С мастерством люди не родятся но добытым мастерством гордятся смысл пословицы кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Конспект открытого урока

Тема: С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся

Провели: Вертьянова Юля

Маньшина Мария

Агеева Анастасия

Власова Алина

Мамаева Олеся

Руководители: Лапун Н.В.

Каленкова Л.В.

Цель: раскрыть и обосновать профессионально – практическую значимость выбранной специальности.

Задачи: 1. Познакомить студентов 1 курса с особенностями работы воспитателя.

2. Сформировать представления о данной профессии.

Занятие проводилось в форме урока – практикума. Большое место отводилось пониманию у студентов 1 курса уникальности и неповторимости выбранной профессии. Четко просматривалась профессиональная направленность урока: студенты показали открытые занятия с детьми в старшей, подготовительной и логопедической группах.

Ход занятия

- Данный детский сад выбран не случайно. Мы тесно сотрудничаем с этим дошкольным учреждением. На его базе осуществляются все виды практики.

- Дорогие друзья, мы надеемся, что сегодня вы проникнетесь пониманием того, что профессия, которой мы решили посвятить свою жизнь, самая удивительная и прекрасная на земле.

Каким быть должен воспитатель ?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель ?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

- Воспитатели дошкольных учреждений встречаются с детьми, имеющими различные отклонения в развитии.

Всем нашим детям, каждому даже благополучному ребенку, не совершившему пока ничего предосудительного, нужна немедленная и квалифицированная педагогическая помощь.

Готов ли сегодня педагог дошкольного образования к работе с этой категорией воспитанников?

Знает ли он их особенности и образовательные возможности?

Владеет ли специальными приемами и способами воспитания при возникновении затруднений?

Знает ли о том, где получить необходимые знания, консультации, по специальной педагогике, по конкретным вопросам воспитания?

Может ли он отнестись к этим детям с любовью, терпением и верой в их возможности?

Поэтому особую значимость в настоящее время и приобретает проблема подготовки педагогов дошкольных учреждений к встрече с такими детьми, их правильного распознавания, своевременного выявления их трудностей и оказания им необходимой психолого – педагогической помощи.

Педагоги должны иметь представление об основных видах нарушений психо – физического развития ребенка, о причинах, их вызывающих, о путях их преодоления, уметь взаимодействовать с родителями, довести до их сознания сведения о необходимости оказания своевременной квалифицированной помощи.

В процессе обучения мы знакомимся с особенностями организации и построения учебно – воспитательного процесса с проблемными детьми, пытаемся определить социально-педагогические проблемы детей, определяем тот круг вопросов, с которыми встречается воспитатель при работе с воспитанниками, испытывающими затруднения в освоении образовательных областей, ищем пути и средства в разрешении проблем, отклонения в поведении и развитии детей, предупреждении их педагогической запущенности и трудновоспитуемости.

Детский сад – это островок радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний.

Наш педагогический принцип – помочь детям раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность в любом виде деятельности.

Свои теоретические знания мы применяем на практике проходя ее в различных группах детского сада комбинированного типа.

Возможно, у ребенка есть проблемы с речью,

Тогда могу вам дать практический совет:

Решение вопроса обеспечит

Лишь только профессиональный логопед.

Он учит речи: чистой, плавной, внятной.

Он знает красноречия секрет:

Как говорить и ясно и понятно,-

Квалифированный мастер – логопед.

Он учит речевой коммуникации,

Грамматика и лексика его предмет.

Дыханию, фонации, артикуляции

Со знанием дела вас научит логопед.

- На сегодняшнюю нашу встречу мы пригласили Антипову Ольгу Валерьевну выпускницу колледжа, логопеда детского сада, которая ежедневно сталкивается с детскими проблемами и которая расскажет нам о том, что это за проблемы и как она их решает. Ей слово…..

- Кто же он наш современный воспитатель, каким он должен быть и что уметь?

Особенности личности изучит,

Укажет сложности и трудности детей.

Методикам коррекции обучит

Расскажет как воспользоваться ей.

Он педагог, учитель и психолог.

Он воспитатель, доктор, дефектолог

Этиология, пантогенез – стезя его.

Исследователь, методист, новатор.

Он диагност, эксперт и консультант.

Он объяснит доступно, ясно, внятно

Работать с аномальными детьми – талант!

Он мыслящий, серьезный, дальновидный

И на любой вопрос ответит без труда

Он увлеченный, ищущий, активный

Профессия его полезна и важна!

Он разъяснит, нацелит и обучит

Работает умело и легко,

И даже самый безнадежный случай,

Он разберет детально, глубоко.

Теперь знакомы вы с профессией прекрасной,

Знакомы с многогранностью ее,

Свой сделать выбор - это вам подвластно,

И сделать вы должны его легко.

- Профессия педагога предполагает своебразный жизненный и профессиональный кодекс, которым он должен руководствоваться в своей профессиональной деятельности.

Наш профессиональный кодекс

Альтруизм – условие успеха педагогической деятельности, ведь смысл работы воспитателя – в бескорыстном служении детям.

Будь всегда открытым, добрым, воспитатель дорогой, и полюбят тебя дети, потому что ты такой!

Взаимодействие педагогов и родителей обеспечит воспитание здоровых, умных и счастливых детей.

Главное в профессии педагога – любовь к детям, творческий подход к решению проблем.

Дорога в мир детства – доброта, дружелюбие и чувство долга.

Единство воспитания и обучения – принцип работы с детьми.

Желание работать с детьми должно быть потребностью души воспитателя.

Заботиться о здоровье ребенка – значит воспитывать физическую, гигиеническую, душевную и социальную культуру дошкольника с учетом его возрастных возможностей.

Искренность в отношениях с детьми – одно из главных условий общения.

Креативность поможет каждому педагогу достичь успеха на профессиональном пути.

Люби свою профессию, будь верен ей!

Минуя все препятствия, достигай поставленной цели!

Надо постигать новое, быть уверенным в себе и идти вперед, не боясь преград.

Очень приятным всегда должен быть педагог!

Педагогический такт – важное качество воспитателя.

Развивающая предметная среда – условие современного и полноценного развития ребенка; создать ее – задача родителей и педагога.

Стыдись работать как – нибудь!

Творчество, терпение, трудолюбие – личностные характеристики, хорошего воспитателя.

Улыбайся детям, родителям, коллегам.

Фантазия и творчество воспитателя обеспечат высокий уровень эстетического развития детей.

Хочешь воспитать детей счастливыми – сам будь счастливым.

Цена воспитателя детского сада – воспитанность его детей.

Чему смолоду наберешься, тем и в старости отзовешься.

Эмпатия, способность увидеть проблему с позиции ребенка всегда поможет в трудной ситуации.

Яблочко от яблони не далеко падает. Помни о наследственности.

- Наше мероприятие подошло к концу. В течение такого небольшого отрезка времени мы пытались вам, наши дорогие друзья, показать значимость этой уникальной профессий. Мы надеется, что вы правильно сориентировались в выборе своей профессии и никогда не пожалеете об этом.

- Каждому человеку необходимы вехи, по которым он может анализировать собственное продвижение вперед, осознать необходимость самостоятельной деятельности для овладения профессией, иметь возможность заявить о своих успехах, накопить опыт. Это и будет являться первой ступенькой на пути к профессиональному мастерству.

Дело мастера боится. Каков мастер, такова и работа. Всякий мастер сам себе дивится. С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся. Люби дело — мастером будешь. Каков мастер, такова работа. Кушанье познается по вкусу, а мастерство — по искусству. Работнику — полтина, мастеру — рубль. Всяк мастер на выучку берет, да не всяк доучивает. Кто на все руки, у того нет скуки. Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства. По работе и мастера знать. У плохого мастера и пила плохая. Недаром говорится, что дело мастера боится. У кого слишком чист инструмент, тот плохой мастер. Всякая работа мастера хвалит. Клеймо мастера кажет. Люби дело — мастером будешь. Навык мастера ставит. Всяк мастер на свой лад. Мастеру свой секрет все ворота открывает. На все руки мастер. Мастер глуп — нож туп. Всякое дело мастера боится, а от иного дела мастер бегает. Мастер дела за все берется смело.

Всякий человек по делу узнается. Человек умирает, а имя живет. От этого человека, как от козла, — ни шерсти, ни молока. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. Не затем руки, чтобы зря болтались. Всяк пожинает плоды своих трудов. С трудовыми руками нигде не пропадешь.

Где растяпа да тетеря, там не прибыль, а потеря. Пока талант получат, век учат. Талант трудом добывают. Где талант, там и надежда. Талантливый и в море свою долю сыщет. По таланту и успехи. Не хитер парень, да удачлив; неказист, да талантлив. Талант к коже не пришьешь. Талант не туман, не мимо идет. Всем молодец, да таланта нет. Чужой талант скоро растет, а наш не лезет, не ползет.

Каковы дела, такова и слава. По очкам оправа, а по делам и слава. Добрая слава лежит, а дурная по свету бежит. У доброй славы большие крылья.

Видео

Пословицы об умении

Мало хотеть, надо уметь. За всякое дело берись умело. Всякое умение трудом даётся. Уменье везде найдёт примененье. Не боги горшки обжигают. Коли умеешь взяться за дело, так и снег загорится, а не умеешь — и масло не вспыхнет. Без терпенья нет уменья. Не тот молодец, кто нашёл себе дело, а тот молодец, кто исполняет его умело. Всяк своим умом живет. За ум возьмешься — до дела доберешься. Всякое умение трудом дается. У всякого свое умение. Умение в работе родится. Умей работать — умей и помощников подбирать. Кто что умеет, то и делает. Корявое умей сделать гладким, а горькое — сладким. Не работа дорога, а умение. Чего делать не умеешь, за то и не хватайся. От желания к исполнению приложи умение. Не силою дерутся — умением. Неумеючи и свинью не убьешь. Учение без умения не польза, а беда.

Пословицы о мастерстве полезно почитать взрослым и детям. Мастер — это человек достигший совершенства в своем деле. Мастерство ценилось во все времена. Сейчас ничего не изменилось. Мастер всегда выполнит свое дело идеально. Почитайте эти пословицы и поговорки вместе с детьми.

По работе и мастера знать
Одна работа (Одно ремесло) не кормит
Ремесло — золотой кормилец
Ремесло за плечами не висит:его добиться надо
Человек сыт одним хлебом, да не одним ремеслом
Ремесло за плечами не носят, хлеба не просит, а хлеб дает
Воин — мастер бьет врага насмерть
Мастерские руки от доброй науки
Было ремесло, да хмелем поросло
Кукушка не ястреб, неуч не мастер
Каков мастер, таков успех
Мастерства за плечами не носят, а с ним добро
Ремесло за плечами не висит (не тяготит)
Ремесло к собакам занесло
Шить горазд и подшивать горазд, а щетинку вставлять — надо мастера искать
Мастер дела своего — не боится ничего
Ремесло не коромысло, плеч не оттянет
Клин тесать — мастерство казать
Всякий мастер про себя смастерит (про себя маслит)

Пословицы о мастерстве 1


Пословицы о мастерстве в картинках

Пословицы о мастерстве 2


Пословицы это мудрость народа

Пословицы о мастерстве 3


Пословицы о мастерстве для школьников

Пословицы о мастерстве 4


Пословицы о мастерстве для родителей и детей

Пословицы о мастерстве 5


Пословицы это мудрость наших предков

Пословицы о мастерстве 6


Пословицы о мастерстве в картинках

Пословицы о мастерстве 7


Пословицы о мастерстве для детей

Пословицы о мастерстве 8


Пословицы и поговорки о мастерстве

Воронина Любовь Мартемьяновна

Я хочу рассказать о ткацком станке, который стоит в доме у моей прабабушки, бабушки на котором уже более 100 лет работают все женщины моего рода.

ВложениеРазмер
issledovatelskaya_rabota_s_masterstvom_lyudi_ne_rodyatsya_a_dobytym_remeslom_gordyatsya.a_.docx 27.75 КБ

Предварительный просмотр:

Уютный дом уютен тем,

Что украшает интерьер,

Что доставляет радость всем

И наш ковёр – тому пример!

1. Половики в доме моей бабушки (начало исследования).. 2 стр.

2. Из истории ткачества…………………………………… 3 стр.

3) Работа и устройство ткацкого станка…………… 4 стр.

V. Список использованной литературы…………………… 5 -6 стр.

Я хочу рассказать о ткацком станке, который стоит в доме у моей прабабушки, бабушки на котором уже более 100 лет работают все женщины моего рода. Какими рукодельницами были моя прабабушка, бабушка, моя мама тоже ткёт на ткацком семейном станке. Поэтому я решил больше узнать о семейной традиции женщин моего рода.

Цель моей работы:
изучить семейный ткацкий станок, сделать своим руками простой ткацкий станок и научиться ткать на нем половики.
Задачи:
1.Исследовать источники информации литературных данных об истории
домотканых половиков.
2.Познакомиться с историей возникновения ткацких станков
3.Узнать подробное строение станка, его принцип работы.
4. Овладеть приёмами и способами ткачества.

Объект исследования: ткацкий станок для плетения ковриков.
Гипотеза:
-если изучу строение станка, изготовлю его с помощью взрослых, овладею навыками ткачества на нем, то смогу перенять опыт моих родных и передать его своим детям для сохранения традиций нашего рода.
Метод: -поисковый, -исследовательский, -практический

Предполагаемые результаты проектно-исследовательской работы: ткацкий станок для плетения ковриков.

Серийность изготовления – 1 шт.

Человек стремится наполнить окружающий мир, орудия труда и предметы красотой. Эта область культуры называется декоративно-прикладным искусством.

Традиционное народное ткачество - это древнейшее ремесло, история которого начинается с периода первобытнообщинного строя и сопровождает человечество на всех этапах развития. Предшествовало ткачеству плетение, где люди использовали траву, тростник, лианы, полоски кожи и жилы животных. С древних времён на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. Осваивая формирование полотна, первичная цель человека была – защитить тело от воздействий окружающей среды. Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, пояса, ленты, полотенца, скатерти, покрывала, занавеси, половики и многое другое… Мастерицы своими руками стремились создавать не только полезные, но и красивые вещи.

Годы, десятилетия, века ткачество развивалось и совершенствовалось. Много веков подряд климатические, территориальные и социально-экономические условия воздействуют на преобразование ткани. Расширяется и география ремесла.

Ткацкий станок служит человечеству с древних времён. Согласно историческим данным за 5-6 тысяч лет д.н.э. появились первые ткацкие станки. Ткацкий станок - это механизм для вырабатывания из нитей разных текстильных тканей. Эти простые, но основные орудия труда ткача облегчили и разнообразили его труд. Образовалось полотно с более сложной фактурой и декатировкой, что придало ткачеству другую смысловую функцию, т.е. ткачество уже рассматривается как промысел и как творчество.

Раньше станки были деревянные и не очень большие, их можно было делать самим. В некоторых сельских домах и поныне можно встретить ручные, требующие кропотливого труда, и терпения ткацкие станки. Даже в масштабах производства, для изготовления высокохудожественных, орнаментальных и сюжетных ковров используют известные с незапамятных времён, вертикальные и горизонтальные ручные станки.

А теперь в современном мире ткацкие станки огромные стальные и с компьютерами.

Но традиции домашнего ткачества передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней. В тундре, в чумах бабушки, прабабушки тоже занимались ткачеством. В основном они ткали женские и мужские пояса. Ткацкие станки были почти у каждой хозяйки в чуме. Их передавали от поколения к поколению. Для наших предков, сегодняшних бабушек и прабабушек, это было интересным делом. С удовольствием дети помогали мамам и бабушкам ткать изделие.

У моей бабушки и всех наших родственников в деревне во всех комнатах расстелены наши половики. Но и в современное время, и интерьер позволяют сделать из напольных дорожек нечто большее, чем просто покрытие. Мужчины так же должны владеть этим ремеслом. Так как именно они занимаются изготовлением станков.

У моей прабабушки есть свой ткацкий станок, который ей сделал прадедушка.

И у бабушки так же есть свой станок, сделанный дедушкой.

И я тоже научился делать станок. Правда, он пока небольшой, но прекрасно отражает все принципы работы ткацких станков. А теперь давайте я расскажу о его устройстве и покажу, как на нём работать. Видео

Ткацкий станок, его устройство

Настольный ткацкий станок. Это ткацкий станок, несмотря на свои небольшие размеры, может помочь в изготовлении изделий, не уступающих по качеству фабричным. Узорчатые дорожки, коврики, гобелены, панно и многое другое можно делать с помощью этого несложного приспособления.

Состоит он из деревянной рамки, на которую натягивают основу будущего тканого изделия. Основа проходит через бороздки, вырезанные на противоположных сторонах рамки. Посредине между сторонами рамки располагается деревянная квадратная рамка. До половины сечения по диагонали она надрезана так, чтобы через бороздки проходила каждая вторая нитка (на рисунке это нитки красного цвета). Таким образом, половина ниток проходит горизонтально через бороздки планки и как бы приподнимается над основой. Оставшиеся нитки, обозначенные, на рисунке синим цветом, располагаются высоко над красными нитками. При повороте квадратной планки влево и на 90 градусов красные нитки выходят из бороздок и оказываются сверху, а синие наоборот входят в пазы планки и перемещаются в горизонтальное положение. Между нитками синего и красного цвета помещают нитку, поворачивают планку и пряжа зажимается между нитками. При передвижении планки вбок в направлении, обозначенном стрелкой, нитки прижимаются друг к другу, и достигается положение для работы. Та нитка, которая зажимается между основой, называется уток. Она представляет собой длинную нитку, намотанную на челнок. Можно использовать в качестве утка разноцветные нитки и тогда изделие получится в полоску. Как изготовить ткацкий станок?

Начинают работу с изготовления продольных частей станка. Из твердых пород дерева вырезают планки 30 сантиметров длиной и сечением 12х12 мм. Концы обеих планок надрезают до половины толщины на глубину 10 мм от конца и заостряют эти концы острым ножом. В качестве поперечных частей используют планки сечением 10х22 мм и длиной 20 см. Их концы обрабатывают так же, как и продольные. Затем их закругляют с помощью рубанка и напильника по дереву. Продольно в планках вырезают канавки 1,5х2 мм на расстоянии шести миллиметров от тех концов, которые закруглены. В обеих этих планках делают 30 поперечных бороздок. Бруски надо приложить друг к другу поперечными канавками наружу и прибить их небольшими гвоздиками. Надрезы должны находиться под прямым углом к поперечным краям планок. Планку в середине станка (ту, которая поднимает нитки) вырезают сечением 17х17 мм из твердых пород дерева. По всей длине брусочка в диагональном сечении делают надрезы до половины сечения, а на концах вырезают квадраты со стороной 0,14 см на расстоянии 22 мм от концов. В качестве челнока используют деталь сечением 30х4 мм и длиной 21 см. Для того, чтобы челнок лучше передвигался между нитками, его боковые края можно немного сжать. В расширенной части челнока вырезают отверстие радиусом 6 мм в виде полукруга, а в узкой отверстие D12 мм. Для более удобного наматывания ниток можно сделать в челноке надсечку. После того, как все детали ткацкого станка вырезаны, их обрабатывают шлифовальной бумагой для устранения неровностей и шероховатостей. Детали рамки соединяют на клею и укрепляют гвоздями. После просыхания клея изделия покрывают лаком или красят.

С детства я наблюдал за сказочным творением своей бабушки, и вот теперь
осуществил мечту, изучил ткацкий станок своей семьи и всю технологию ткачества от
основания ниток и до изготовления изделия. Выполнил сам половик с
разным рисунком.

• Цель и задачи моего проекта выполнены .
Мне удалось узнать устройство станка, методы и приемы работы. Я понял,
сколько я смогу еще наткать красивой ткани на ткацком станке и сшить из нее покрывало на кровать, коврики в машину папе, сумочку для телефона и т.д. А в будущем передать секрет ткачества своим детям.

1. Баранов С.Ю, А.А. Глебова Рукоделие и ремёсла ; [рец. А.В. Камкин, И.В. Мовнар]. – Вологда : ВИРО, 2004. – 159, [1] с

2. Левинсон-Нечаева М. Н. Ткачество // Очерки по истории русской деревни X-XIII вв. – М., 1959. – (Труды Государственного исторического музея; Вып. 33). – С. 7 – 37.

Читайте также: