Рабочее и крестьянское движение кратко

Обновлено: 04.07.2024

В 1920—1921 гг. произошло дальнейшее нарастание стачечной борьбы (в среднем в эти годы бастовало 400—600 тыс. человек). По сравнению с предшествующим периодом (1918— 1919 от.) в организованном рабочем движении появились новые черты.

Крепло классовое единство рабочих, которые все чаще стали проводить забастовки солидарности; об этом же свидетельствовали всеобщие забастовки в Бомбее, Джамшедпуре и других промышленных центрах.

Экономическая борьба рабочего класса все теснее увязывалась с общеполитической борьбой — с кампанией гражданского неповиновения.

В борьбу стали втягиваться наиболее отсталые отряды рабочего класса Индии — плантационные кули. В мае 1921 г. на чайных плантациях Ассама произошла грандиозная стачка 12 тыс. рабочих, которые покинули плантации.

В ходе стачечной борьбы, в которой рабочие, как правило, добивались удовлетворения основных требований о повышении заработной платы и улучшении условий труда, возникали новые профсоюзы. Создались объективные условия для организации общеиндийского профцентра. Поводом для этого послужил массовый митинг протеста против назначения колониальными властями делегата от индийских рабочих на Международную конференцию труда в Женеву. На этом митинге, состоявшемся в Бомбее в мае 1920 г., было принято решение об основании Всеиндийского конгресса профсоюзов (ВИКП).

Руководство ВИКП находилось в руках буржуазных реформистов. Первым председателем был избран один из лидеров Национального конгресса — Лала Ладжпат Рай.

Создание ВИКП привело к расширению фронта стачечной борьбы: если в 1919 г. произошло 19 забастовок, то в 1920 г. — 200, а в 1921 г. — 400. Правда, как и в предыдущие годы, стачки часто начинались стихийно, были плохо организованы.

Несмотря на отдельные недостатки в деятельности ВИКП, образование его означало определенный перелом в развитии организованного рабочего и профсоюзного движения Индии.

Укрепление профсоюзного движения выдвинуло перед Национальным конгрессом задачу усиления работы в профсоюзах с целью сохранения и расширения его влияния в рабочем классе. Для этого в январе 1921 г. был создан специальный комитет Конгресса.

Осенью 1920 г. движение распространилось и на деревню. Наиболее активные крестьянские выступления происходили в течение 1921—1922 гг. в Соединенных провинциях, в особенности в восточных округах, где были живы воспоминания о народном восстании 1857 — 1859 гг. Первые вспышки крестьянского недовольства произошли в округах Файзабад и Рае Барейли, где крестьяне-арендаторы, принадлежавшие, как правило, к низшим кастам, уничтожали урожай ша полях местных памещиков-заминдаров, совершали нападения на их усадьбы, а также конторы ростовщиков и торговцев в торговых городках и местечках. Из крестьянской среды выдвинулись вожаки. Некоторые из них использовали в качестве средства массовой агитации разыгрываемые на сельских ярмарках мистерии, выступления бродячих поэтов и музыкантов.

Эти стихийные выступления, продолжавшиеся в течение всей первой половины 1921 г., были жестоко подавлены военно-полицейскими силами. В ходе репрессий было арестовало несколько тысяч человек.

Подобный же характер имело крестьянское движение в округе Султанпур Соединенных провинций в середине—второй половине 1921 г.

Крестьянские выступления в Соединенных провинциях, несмотря на их стихийный и локальный характер, слабую координацию действий между отрадами повстанцев, отсутствие «какой-либо программы и т.

В ходе крестьянской борьбы в отдельных местах возникли зачатки крестьянской организации в форме первых крестьянских союзов (кисан сабха). В их создании приняли участие пришедшие в деревню конгрессисты, в том числе и молодой Джавахарлал Неру, который за свое участие в крестьянском движении подвергся первому аресту.

Хотя влияние Конгресса и халифатистов в те годы практически не распространялось на деревню, тем не менее начали устанавливаться связи между организованным национальным и стихийным крестьянским движением. Известны случаи, когда бунтовавшие крестьяне в Соединенных провинциях направляли петиции на имя Ганди, в отдельных местах они действовали совместно с отрядами волонтеров Конгресса.

Если крестьянское движение в Соединенных провинциях носило довольно четко выраженный классовый характер и возвещало наступление новой исторической эпохи, то на других крупнейших выступлениях крестьян (в Пенджабе и Малабаре) ещё лежала печать уходящего времени: борьба крестьянства здесь, как и раньше, была облечена в религиозную форму.

В Пенджабе в 1921 —1922 гг. произошло несколько выступлений сикхского крестьянства против феодальной верхушки сикхской религиозной общины, которая захватила управление храмовым имуществом и доходы от принадлежавших храму земель. По своему содержанию это была борьба крестьян — мелких земельных собственников и арендаторов с крупными землевладельцами-феодалами, по форме — движение за возрождение демократических традиций в жизни сикхской общины. Внутри общины возникла секта акали (бессмертных), которые мирным путем занимали помещения сикхских храмов и других святынь.

Несмотря на мирный характер движения акали, в 1921 г. около Нанкана, а в 1922 г. около Гуру-ка-бага, мест сикхского культа в Пенджабе, произошли массовые расправы полицейских, вызванных управляющими храмами — махантами, с безоружными акали.

После подавления движения в 1923 г.

произошел раскол секты, из которой выделилось левое крыло — бабар-акалл (львы-акали), вошедшее затем в организацию пенджабских подпольщиков-террористов. Ненасильственный характер борьбы акали вызвал горячее сочувствие Ганди и поддержку Национального конгресса.

В августе 1921 г. там началось восстание мопла (так называют мусульман, принадлежащих к народности малаяли, населяющей Юго-Западную Индию — Кералу). В восстании приняли участие мопла-крестьяне, а также часть сельского мусульманского духовенства; мопла-купцы держались от восстания в стороне.

Выступление мопла было спровоцировано нападением на мечеть в местечке Тирурангади, организованным феодальными помещиками из высшей брахманской касты намбудири. Постепенно восстание распространилось на значительную часть округа Малабар и приобрело характер борьбы арендаторов-мопла против помещиков-индусов. Во многих местах бок о бок с мопла выступали арендаторы-индусы. Несмотря на религиозную форму борьбы, восстание мопла носило антифеодальный, а также антиколониальный характер.

Против ичопла были двинуты полицейские и военные соединения. Несмотря на героическое сопротивление мопла, умело использовавших труднопроходимую горнолесистую местность, где находились их базы, восстание в начале следующего года было подавлено. Более 30 тыс. мопла сдались в плен.

Англичане жестоко расправились с восставшими. Во время перевозки пленных но железной дороге в одном из вагонов от тесноты и нехватки воздуха погибло 70 человек.

Национальный конгресс, хотя и назначил специальную комиссию из представителей общественности для расследования этого инцидента на станции Поданур, в то же время резко осудил выступления мопла, имевшие характер вооруженной борьбы. Позицию, аналогичную Ганди, заняли и руководители Халифатского комитета.

Наряду с Малабаром, Пенджабом и Соединенными провинциями отдельные стихийные выступления крестьян произошли в Бенгалии, Бомбейском президентстве и других районах страны. Однако борьба крестьянства еще не стала самостоятельным и сколько-нибудь решающим фактором национально-освободительного движения.

К концу XIX в. в связи с индустриальным развитием России сформировалась и новая социальная категория населения - промышленный пролетариат, который становится главной движущей силой в освободительном движении. Заметно растет стачечное движение рабочих, меняется его характер и направленность. Если в 90-е годы XIX в. преобладали стачки экономического характера, то в начале 1900-х годов заметно возрастание удельного веса стачек, в которых рабочие предъявляли наряду с экономическими и политическими требования. В 1900 - 1902 гг. политические требования присутствовали в 20% случаев рабочих стачек, а в 1903 - 1904 гг. - в 50%. Численность бастовавших рабочих за 1894 - 1904 гг. составляла примерно 400 тыс. Забастовками были охвачены преимущественно крупные промышленные регионы России: Московский, Петербургский и горнозаводской Юг.

В Петербурге в 1896 - 1897 гг. стачечное движение приняло столь широкий характер, что получило название "петербургской промышленной войны". Некоторые из рабочих выступлений сопровождались столкновениями с полицией и войсками. 7 мая 1901 г. произошло столкновение 3,5 тыс. бастующих рабочих Обуховского завода в Петербурге с полицией, получившее название "Обуховской обороны". Рабочие камнями несколько часов отбивали атаки конной полиции. 800 участников "обороны" были арестованы. Суд приговорил 29 из них к каторжным работам. В ноябре 1902 г. вспыхнула крупная рабочая стачка в Ростове-на-Дону. При подавлении ее казачьими частями было убито и ранено 26 человек. 13 марта 1903 г. расстреляли бастующих рабочих в г. Златоусте (на Урале), число убитых достигло 25, а раненых 250 человек. Но особенно широкий размах приобрела всеобщая стачка на юге России в июле 1903 г. Она охватила 200 тыс. рабочих крупных промышленных центров Украины и Закавказья: Керчь, Одессу, Николаев, Екатеринослав, Елисаветград, Киев, Тифлис, Чиатуру, Батум.

На рубеже XIX - XX вв. заметно нарастало и крестьянское движение. К этому времени крестьянин бы уже не тот, каким он вышел из крепостного права. На смену забитому, патриархальному "мужику" пришел крестьянин капиталистической эпохи, побывавший на заработках в городе, много видевший и многому научившийся. Массовый отход на заработки в города и крупные промышленные центры страны менял менталитет и поведение крестьянина. Возвращаясь с заработков в родную деревню, он приносил городские привычки и новые взгляды на жизнь. Полицейские донесения отмечали возросшее влияние города на крестьянские настроения.

Укажем и на такой важный фактор: крестьянское движение на рубеже XIX-XX вв. проходило уже в условиях роста стачечной борьбы рабочих, которая находила отзвук и в крестьянстве. Было отмечено, что вблизи промышленных центров крестьянское движение проходило более организованно. Здесь среди крестьян чаще появлялись прокламации и воззвания из города. Некоторые из грамотных крестьян не только их читали, но и помогали распространять.

Борьба за свои интересы между крестьянами и помещиками продолжала оставаться и в начале XX в. главным содержанием социальных противоречий в деревне. Крестьянское движение всё более принимало аграрную направленность. Если в 1870 - 1880 гг. на аграрной почве возникало 43% крестьянских волнений (170 из 400), в 1881 - 1890 гг. - 67% (425 из 630), то в 1891 - 1900 гг. - более 77% (400 из 515).

Обычным явлением становятся земельные споры с помещиками, уничтожение межевых знаков на границах владений, запахивание помещичьих земель, сопротивление землемерам при межевании земель, столкновения с администрацией помещичьих экономий.

Весной 1902 г. вспыхнуло крупное восстание крестьян в Полтавской и Харьковской губерниях. Поводом к нему явился отказ в просьбе 300 крестьянам имения Карловка Полтавской губернии, оставшимся без средств после неудачной попытки переселиться в Уфимскую губернию, наделить их землей и продать семена. В ответ крестьяне запахали 2 тыс. десятин помещичьей земли и забрали из амбаров экономии семена. Поступок карловских крестьян послужил примером к аналогичным действиям окрестных селений. Движение перекинулось на смежные уезды Харьковской губернии. Всего им было охвачено 165 сел и деревень с числом жителей 150 тыс. человек. Было разгромлено 80 помещичьих имений. На подавление восстания были направлены более 10 тыс. солдат и казаков. Сюда прибыли командующий войсками Киевского военного округа генерал М.И. Драгомиров с министром внутренних дел и шефом жандармов В.К. Плеве. 1092 участника восстания были преданы суду, из числа которых 836 приговорили к тюремному заключению. По ходатайству высшей инстанции суда для 761 осужденного наказания были смягчены. Вместе с тем в пользу владельцев разгромленных имений за понесенные ими "убытки" с крестьян было взыскано 800 тыс. руб.

Волнения, сопровождавшиеся разгромом помещичьих имений, произошли в 1902 - 1903 гг. и в 12 других губерниях. Они явились предвестником широкого аграрного движения в 1905 - 1907 гг.

Всемирная История в десяти томах. Академия наук СССР. Институт истории. Институт народов Азии. Институт Африки. Институт Славяноведения. Издательство Социально-Экономической литературы “Мысль”. Под редакцией: В.В. Курасова, А.М. Некрича, Е.А. Болтина, А.Я. Грунта, Н.Г. Павленко, С.П. Платонова, А.М. Самсонова, С.Л. Тихвинского.

Рабочее и крестьянское движение в 1906-1907 годах

И. В. Бабушкин. Фотография 1902 года.

После поражения вооруженных восстаний и под влиянием массовых репрессий начался постепенный спад революционного движения. Тем не менее острота социальных противоречий в стране была такова, что царизму понадобилось еще два года, чтобы окончательно подавить революцию.

Отступление революции сопровождалось сокращением масштабов стачечной борьбы. По неполным официальным данным в 1905 г. бастовало 2863 тыс. стачечников, в 1906 г.— 1108 тыс., в 1907 г.— всего 740 тыс. Но в целом уровень стачечного движения оставался все же очень высоким по сравнению с предреволюционным периодом.

Пролетариат неоднократно предпринимал попытки вновь перейти в наступление. Крупные политические стачки произошли летом 1906 г. и весной 1907 г. В борьбу втягивались и те промышленные районы и отряды рабочего класса, которые по уровню политической сознательности уступали пролетарскому авангарду. Большое место в рабочем движении этого периода занимали экономические стачки. Массовое распространение получили профессиональные организации рабочего класса, советы безработных и т. п.

Авангард рабочего класса вел и вооруженную борьбу, принявшую в это время форму партизанских выступлений отдельных боевых дружин. Наибольшее распространение эти формы борьбы получили в Польше, Прибалтике, на Кавказе и на Урале.

Весной и летом 1906 г. наблюдался подъем крестьянского движения, который в отдельных районах превысил даже уровень конца 1905 г. Значительное распространение получили забастовки сельскохозяйственных рабочих, отказ от уплаты податей и арендных платежей. Как и в 1905 г., происходили вооруженные столкновения крестьян с войсками и полицией. Усилилась классовая борьба внутри крестьянства — между беднотой и кулачеством.

Широкий размах приобрела большевистская агитационная и организаторская работа в деревне, в частности деятельность специально созданных сельских организаций РСДРП.

Характерным для этого периода было также усиление революционного движения в армии, связанное с активной работой военных организаций РСДРП. Участились случаи отказа казаков и солдат участвовать в подавлении народных выступлений. Летом 1906 г. произошли восстания солдат и матросов в Кронштадте и в Свеаборге; солдатские восстания вспыхнули в Средней Азии — в Ашхабаде, Ташкенте, Красноводске. В 1907 г. произошло крупное военное восстание во Владивостоке.

Начало XX века характеризовалось повышением активности различных слоёв российского общества, как в столичных городах, так и в провинции. Сказалось ухудшение материального уровня жизни населения, а так же усиление агитационно-пропагандистской деятельности революционных партий и неудачная внутренняя и внешняя политика правительства.

Русские крестьяне. Начало XX века

Положение рабочих и крестьян

Общая численность работников фабрично-заводской и мелкой кустарной промышленности Саратовской губернии накануне Первой мировой войны достигла 93 тыс. человек. В губернии было большое количество временных, сезонных рабочих.

В отдельных производствах применялся низкооплачиваемый труд женщин и детей. На кирпичных и горчичных предприятиях женщины составляли до 35% работников, на суконных — 28%. Процент детей среди рабочих был высок на конфетной фабрике (48%), на стекольных заводах (40%), в типографиях (19%). Зарплата женщин и подростков была значительно меньше. Так, например, в типографиях мужчина получал в месяц 23 рубля, а подросток всего 3-6 рублей.

Особенно тяжёлыми были условия труда. Рабочий день составлял 9-12 часов. На чугунолитейных, сталелитейных заводах и на маслобойных предприятиях работа производилась в две смены по 12 часов.

В отдельных производствах применялся низкооплачиваемый труд женщин и детей. Так, например, в типографиях мужчина получал в месяц 23 рубля, а подросток всего 3-6 рублей. Процент детей среди рабочих был высок на конфетной фабрике (48%), на стекольных заводах (40%), в типографиях (19%)

Рабочие в то время не получали пособий по болезням, инвалидности, старости. Они не имели права на проведение стачек и создание профсоюзов. Организация стачек была запрещена законом, а организаторы и участники их подвергались увольнениям с работы, арестам, высылке и даже ссылке.

Малоземелье, высокие арендные цены, неурожаи разоряли многих крестьян. При потребности нормального крестьянского двора не менее чем в 15 десятинах земли, в 1905 году средний надел бывших помещичьих крестьян составлял 5,3 десятины, бывших удельных — 9,8, бывших государственных — 12,5. Крестьяне были бесправным сословием и находились в полной зависимости от местного начальства и полиции. Такое положение вынуждало рабочих и крестьян подниматься на борьбу за свои права.

Рабочее движение в Саратовской губернии

Начало XX века характеризовалось повышением активности различных слоёв российского общества, как в столичных городах, так и в провинции. Усиливается рабочее движение.

С возникновением в Саратове ряда крупных предприятий — металлообрабатывающих, мукомольных, маслобойных и других — росла и численность местного отряда рабочего класса. Знакомясь с произведениями Маркса, Энгельса, Ленина, рабочие начинали понимать, что для успешной борьбы с царским самодержавием, с фабрикантами и заводчиками нужно объединяться, создавать свои пролетарские организации.

Одним средством борьбы с произволом на производстве были жалобы, подаваемые рабочими на действия фабрикантов в фабричную инспекцию. Так, в 1900 году поступили жалобы от 325 рабочих, из них 153 — коллективных, в 1902 году — 705, в том числе 448 коллективных

Другим средством борьбы являлись стачки. В апреле 1900 году вспыхнула забастовка на Урало-Волжском металлургическом заводе в Царицыне. Завод принадлежал французским предпринимателям, технический персонал также состоял преимущественно из специалистов французов. Стачечники жаловались, что за одинаковую работу русским рабочим платили по сравнению с французскими рабочими в два раза меньше. Забастовщики потребовали повышения зарплаты, уравнения в правах, обеспечения родниковой водой, увольнения за грубое обращение двух французских мастеров и одного русского инженера. Администрация предприятия была вынуждена удовлетворить требования более тысячи стачечников.

Крестьянское движение в Саратовской губернии

В начале XX века начинается брожение и в деревне. Уже в 1900 году в Поволжье наблюдается рост поджогов помещичьих усадеб. По сведениям Министерства юстиции, в 1900 году в Саратовской губернии было устроено 93 пожара. По неполным данным, в 1901-1904 годах в губернии произошло не менее 273 выступлений крестьян, которые приобретали различную форму. Наряду с поджогами, которые составили 3/4 выступлений, крестьяне практиковали потравы помещичьих посевов, лугов и пастбищ, захват их земель.

Источники: