Представление о мире в древности география 5 класс кратко

Обновлено: 07.07.2024

Цель: развивать и углублять знания учащихся об изучении Вселенной.

  • Образовательные: сформировать понятие “Вселенная”; познакомиться с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в древности, с выдающимися древнегреческими учёными.
  • Развивающие: развивать умение работать с разными источниками информации, анализировать, делать выводы, умение заполнять таблицу, дополнять, сравнивать.
  • Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, уважения к одноклассникам.

Основные термины: Вселенная, сфера, модель.

Персоналии: Пифагор, Аристотель, Птолемей, Самосский.

    Предметные: знать новые термины - Вселенная, сфера, модель; иметь представление о том, как древние люди представляли Вселенную; особенности модели Вселенной Аристотеля и Пифагора, и их сходства и отличия.
  • Метапредметные: умение анализировать текст учебника, заполнять таблицу, сравнивать полученные результаты с информацией полученной после просмотра фильма; выделять главное; сравнивать модели и находить общее и различие; оценивать себя и других; расширение своего кругозора; работать по плану; устно выражать свои мысли; решать тест.

Оборудование: видеофильм, тесты, таблицы, карты знаний по географии, учебник стр.41-45,позлы для групп, портреты Пифагора, Аристотеля.

Форма работы на уроке: групповая.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Мотивация к учебной деятельности С какой целью у нас сегодня на доске весит картинка?

Что за картинка?

Что на ней изображено?

Какие мысли она у вас вызывает?

На экране изображение Вселенной. Портреты древних учёных.

1.Работа с учебников в группе.

2.Заполнение таблицы каждым учеником.

Что такое Вселенная?

Вселенная - это космическое пространство и небесные тела, газ, пыль.

Какие небесные тела вы знаете?

1. группа - о представлениях древних народов.

стр. 41-42. рисунки.

2. группа – о древнегреческом учёном Аристотеле..

стр. 42 -44, биография стр. 45.

3. группа - о древнегреческом учёном Птолемее.

Проверка работы групп – просмотр видеофильма.

Как могли бы представлять в древности Землю люди, жившие в холодных районах Земли?

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Целеполагание • Как вы думаете как люди изучали мир в древности? • Для чего это им было надо? • Как давно люди начали изучать землю? • Какие древние народы вам • Какие древние цивилизации вы известны? знаете?

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Цели ми цивилизация с древними Познакомить знаний распространении изучении мира, в цивилизаций в достижения древних Выявить

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Представления древних индийцев Слоны, стоя на черепахе, держат полусферу, а черепаха стоит на змее, свернувшейс я кольцом.

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Представления древних египтян над ней Внизу Земля, богиня неба, слева и справа – корабль бога Солнца, показывающи й путь Солнца по небу (от восхода до

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Аристотель древнегреческ ий философ собрал доказательств а шарообразност и Земли и утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Геродот (V в. до н. э.) Историк и путешественник, давший описание многих стран, истории и быта народов. Он посетил Скифию (южная часть России), где жили племена скифов и сарматов. Описал климат

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

Презентация по географии по теме: "Представления о мире в древности" (5 класс, география)

Презентация по географии по теме:

древнегреческий учёный и мореплаватель Пифей выйдя из Средиземного моря, он обогнул берега Испании и Франции и достиг Ирландии и Великобритании. Пифей ВIV в. до н. э. Затем он посетил земли германцев, богатые янтарём. Пифей первым установил зависимость между географической широтой и длиной дня и ночи.

Старейшая попытка организовать пространство – космогонические представления. Люди считали все вокруг извергнутыми частями Создателя (демиурга). Позже астрономия, календарь и наука о поверхности становятся отдельными, но связанными понятиями. Каким образом древняя география рождалась одновременно с областями знания, указанными только что? Что за причины служили развитию территориального познания Мира?

Накопление географических знаний

Мало того, разрабатывались схемы материковых участков. Имеются глиняные дощечки, напоминающие о топографических изысканиях шумеров, эламитов, ассирийцев и хеттов. По сути, античный мир Средиземноморья накануне Великой Колонизации ориентировался на представления переднеазиатских и египетских мореходов. Те уже транслировались финикийцами.

Многое открыли сами эллины (к примеру, земли, связанные с Черным морем и Меотским озером). Они же начали наносить на карту прибрежные части Кавказа (1-е цивилизации знали только Закавказье, Малый Кавказ и Армянское нагорье).

география в древности

Представление о частях света

Традиционно азиатскими частями считались Скифия, Сарматия, Парфия и Армения. В раннем Средневековье европейский рубеж дошел до Меотиды и устья Дона (Скифия стала Европой).

древние люди география

Первый календарь

Календарный круг везде выкладывали из камней. Где-то из довольно больших, да еще поставленных вертикально. Так появились кромлехи. Останки самого известного обнаружены на плато Солсбери (Великобритания). Времена года определяла каста жрецов (они же были астрономами). Неким научным центром Бронзы исследователи признали городище Аркаим. Странно, но не везде для определения начала Цикла за отсчет брали положение Солнца и Луны. В том же Египте, например, годом являлся промежуток между восходами Сириуса.

Сначала год состоял всего из 2 частей – Лета и Зимы (их даже часто называли отдельными годами). Затем обитатели планеты начали различать весну и осень. И образовались уже 4 сезона.

От плоской до шарообразной Земли

Плоским наше родное космическое тело представляли египтяне, вавилоняне, ранние индуисты, буддисты и племена северной половины Европы. И, наоборот, античный мир Запада стал фиксировать результаты наблюдений, благодаря которым выяснилось, что Земля шар. Да еще крутится вокруг Солнца, а не наоборот. Первым такой вывод сделал в 4 в. до н.э. философ Аристотель. Задался вопросом, почему корабль скрывается за горизонтом не весь, а частями – будто бы скатываясь вниз.

То, что Земля вертится, объявил через 100 лет некий Аристарх с острова Самос. Ему не поверили.

география древняя наука

Появление понятий широта и долгота

Форма Земли. О том, что форма у нашей планеты шарообразная, люди узнали не сразу. Представления наших далёких предков о Земле в основном опирались на мифы, предания, легенды. Древние греки считали, что планета — это выпуклый диск, похожий на щит воина, омываемый со всех сторон рекой Океан. А индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов.

Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха лежит на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. В Древней Руси представляли Землю в виде плоскости, покоящейся на трёх китах. В Китае тоже когда-то думали, что Земля — это плоский диск.

Когда люди начали совершать далёкие путешествия, постепенно стали накапливаться доказательства, что Земля не плоская, а шарообразная.

Знаменитый древнегреческий учёный Аристотель (IV век до н. э.) первым использовал для доказательства шарообразности Земли наблюдения за лунными затмениями: тень от Земли, падающая на полную Луну, всегда круглая. Но только шар отбрасывает круглую тень.

Его теория, что Земля, как и Солнце и Луна, является шарообразной, впоследствии подтвердилась. Это открытие стало важным этапом в развитии географических представлений человека о Земле и других планетах Солнечной системы.


5. Древнегреческий учёный Аристотель. 6. Система мира по Аристотелю оказалась ошибочной.

Земли едва ли можно назвать достоверным. Однако сильные искажения с лихвой компенсировали захватывающие описания дальних стран, их природы и обычаев людей.

Размеры Земли. Разрешив вопрос о форме Земли, греки заинтересовались вопросом о её размерах. К тому времени уже стало понятно, что Земля огромная. Но чтобы точнее представить, насколько одна территория больше другой, нужно было их сравнить. Для этого требовались единицы измерения расстояний.

Проще всего было измерить расстояния в днях пути. Однако за день пешеход, всадник, конный обоз или верблюжий караван пройдут по одной и той же местности не одинаковые расстояния. Поэтому представления о величине территории, измеряемой днями пути, в рассказах разных путешественников сильно отличались.


1—2. Карты Древнего мира. 3. Эратосфен. 4. Так Эратосфен рассчитал окружность земного шара.


В Вавилоне за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча Солнца при восходе до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом.

Первые измерения Земли. Первым нашу Землю с математической точностью измерил древнегреческий учёный Эратосфен (III—II век до н. э.). Он обратил внимание на то, что в день летнего солнцестояния в полдень в городе Сиене (ныне Асуан) в Египте солнечные лучи достигают дна самых глубоких колодцев, куда в другие дни не доходят. (Вспомните, как называется положение Солнца, когда оно находится над головой наблюдателя.) Тогда он отправился в город, расположенный на том же меридиане, что и Сиена, — Александрию и измерил там тени, отбрасываемые предметами, и угол падения солнечных лучей на поверхность Земли. После этого Эратосфен сумел вычислить длину окружности Земли. По его расчётам она оказалась равной почти 40 000 км. Удивительно, но спустя многие столетия почти ту же цифру получили и учёные с помощью современных точных приборов. В настоящее время с помощью космических исследований составлена сверхточная модель нашей планеты, в которой учтены все особенности её поверхности.

Методы и расчёты Эратосфена стали великим открытием. Они положили начало развитию точных знаний человека о Земле.

Вопросы и задания


1. Карта Древнего мира Геродота. 2. Английские меры длины. 3. Старинные русские меры длины. 4. Карта Эратосфена (реконструкция).

Читайте также: