Общение это кратко для детей

Обновлено: 29.06.2024

Задачи :Ознакомление детей с невербальными средствами общения, закрепления знаний о вербальном общении, развитие коммуникативных способностей детей,их мимических и пантомимических навыков, развитие правильной осанки.

ВложениеРазмер
vidy_obshcheniya.doc 38 КБ
vidy_obshcheniya.doc 38 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по коммуникации в средней группе:

Воспитатель: Карапетян М.В

Задачи : Ознакомление детей с невербальными средствами общения (мимикой, жестами, телодвижениями и др.); Закрепление знаний о вербальном общении (с помощью слов, используя интонацию); Развитие коммуникативных способностей детей, их мимических и пантомимических навыков; Формирование правильной осанки.

Индивидуальная работа: Закрепление умения интонационно изменять смысл предложения.

Литературный ряд: Поговорка, физкультминутка.

Словарный ряд : Общение, мимика, жест, информация.

Материал: картинки со схематическими изображениями эмоций, флажки.

- Сегодня мы поговорим о способах общения. Как вы думаете, что такое общение? ( общение – это передача информации от одних людей другим).

- Люди общаются, чтобы передавать знания, опыт друг другу. А как вы думаете, ссоры, грубые слова, крик – это общение или нет? (Общение , только неправильное).

- Правильно общаться, это значит вести себя так, чтобы людям было хорошо с тобой, удобно и приятно. Помните стихотворение:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Все правильно и внятно, чтоб было все понятно.

- Кто запомнил, почему нужно правильно общаться? (Чтобы людям было хорошо, удобно и приятно общаться).

- Молодцы! А какими способами люди могут общаться? (Словами, жестами).

Общение с помощью слов.

- Сколько их и где они живут? (В предложении говорится о трех медведях. Они живут в лесу).

- Вот сколько информации мы получили из одного короткого предложения из пяти слов.

- А какую информацию вы можете мне передать? (ответы детей).

Например, вы знаете, отпустит вас мама за водой или нет, и вы у нее спрашиваете. (Я пойду за водой?).

- А теперь представьте, что вам очень хочется пойти за водой, но мама вас не пускает. Конечно, вы огорчитесь. Как в таком случае будет звучать предложение? ( Я пойду за водой!).

- А если вам хотелось пойти за водой, и мама вас отпустила. Как вы скажете тогда? (Я, пойду за водой).

- А если вы общаетесь со своим другом и рассказываете ему, чем будете заниматься сейчас. Как прозвучит предложение? (Ответы детей).

- Мы рассмотрели несколько вариантов общения с помощью слов. Но общаться можно и с помощью жестов . Жест - это движение рук, тела, головы. Жесты помогают общению словами и даже нередко заменяют их. Некоторые из них могут иметь разные значения в зависимости от ситуации и целей общения.

(Прощание, Подождите, Я здесь).

(Дети высказывают предположения).

- Молодцы! Я рада, что мы с вами друг друга поняли, мне было приятно с вами общаться.

( Дети отвечают на вопросы педагога и показывают жестами).

- Как на дудочке играл?

- А на танцах танцевал? (под музыку).

- Молодцы, отлично потанцевали! Все запомнили, что такое жест? (Это движение рук, тела, головы).

- Кроме общения с помощью слов и жестов люди могут общаться, используя мимику, которая передает настроение человека даже тогда, когда он молчит.

(Увидел грустное лицо).

- Мимика – это движение мышц лица, выражающее настроение, внутреннее состояние человека. С помощью мимики мы передаем радость, удивление и другие эмоции.

- Как вы думаете какие еще эмоции можно выразить с помощью мимики? (Ответы детей).

- На столе картинкой вниз выкладываются схематические изображения эмоций: горе, радость, испуг, досада, гнев, обида, удивление. Дети угадывают эмоцию и изображают ее с помощью мимики и голосовых интонаций.

- А теперь я буду загадывать загадки, а вы, не называя отгадку, будете показывать ее с помощью движений, мимики и звуков:

Заворчал живо замок, лег у двери поперек. (Пес).

Летом в болоте вы ее найдете, зеленая квакушка, зовут ее …(Лягушка).

Хвост узорами, сапоги со шпорами, раньше всех встает, голосисто поет. (Петух).

Кто, забыв тревоги, спит зимой в берлоге? (Медведь).

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).

В воде купался и сух остался. (Гусь).

- Молодцы! Сегодня мы с вами вспомнили и узнали, как люди могут общаться между собой.

- Давайте еще раз назовем эти способы общения. ( Люди могут общаться с помощью мимики, жестов, слов).

- Правильно! Но это конечно же далеко не все способы общения. О других способах передачи информации мы поговорим в следующий раз.

“Самая большая роскошь – это роскошь
человеческого общения”.
(А. Экзюпери)

1. Организационный момент

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроках общения, чем эти уроки могут быть полезны для вас и сегодня, и вашей будущей жизни?

Учащиеся высказывают свои предположения. Откорректировать и обобщить ответы.

- Как вы понимаете мысль Экзюпери? (Ответы ребят).

- Что такое общение? (Ответы ребят). Обратимся к словарю. (Слайд 2)

Общение – форма связи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща. И если мы заглянем в толковый словарь В. Даля, то узнаем, что слово “общаться” означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. Вот видите, как много синонимов в русском языке, как богат и разнообразен наш родной язык. Язык необходим, чтобы люди могли общаться.

2. Работа по теме

- Подумайте о том, как, с помощью каких средств происходит общение между людьми.

Подвести к мысли о том, что средства общения чаще всего бывают вербальными (словесными). (Слайд 3)

- Важно понимать, что слово оказывает огромное воздействие на человека: “Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести”. Послушайте стихотворение В. Солоухина “Слово о словах”.

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит, иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин.

- Если в речи не хватает каких-то слов, она становится непонятной для слушателей. Такой пример приводит детская поэтесса А.Л. Барто в своём стихотворении “Сильное кино”:

Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
Нет, видно я ещё мала:
Я ничего не поняла.

- Почему же не поняла сестричка рассказ брата?

Обобщить: он пытается рассказать о фильме. О действиях героев, за которых он переживал. Пробует рассказать и не может – не хватает слов (вместо глаголов употребляет слова-заменители).

- А что ещё помогает ему передать содержание? (Жесты, мимика, интонация – это невербальные средства общения). (Щелчок Слайд 3)

- Есть язык, состоящий из слов. А есть язык, состоящий из движений нашего тела. Тело человека выражает то, какой он сейчас: бодрый или усталый, весёлый или грустный, рассерженный или доброжелательный. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Почему же невербальные сигналы так важны в общении?

• около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;

• невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;

• наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов – походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т.д.

Огромное значение невербальных сигналов в общении подтверждается экспериментальными исследованиями, которые гласят, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.

- Хотите научиться языку без слов?

3. Практикум общения

- Выражение лица без слов рассказывает нам о чувствах и настроении человека. Этот язык лица называется мимикой.

Задание “Угадай эмоцию”

В течение 2-3 минут ребята по цепочке называют известные им эмоции, затем отгадывают. (Слайды 4-8)

- Речь могут заменять жесты. В каждом сообществе людей есть жесты, понятные всем.

- Рукопожатие выражает доброжелательные, дружеские отношения между людьми. (Слайд 11)

- Вот девочка без слов, жестами подзывает к себе малыша, и он прекрасно понимает язык её рук. (Слайд 12)

- Вот человек поднял приветственно руку. И этот жест нам понятен. (Слайд 13)

- Какие ещё общепринятые, понятные многим людям жесты вы знаете?

Задание “Угадай эмоцию” (Работа в парах)

- Догадайтесь, какое настроение, эмоциональное состояние передают жесты. Соедините чертой рисунки и походящие названия. (Проверка. Слайд 14).

Упражнение “Изобрази пословицу”

Участники работают в командах по 3-4 человека. Они задумывают пословицу и изображают её с помощью жестов и мимики. Члены других команд должны угадать.

Пословицы должны быть известными. При затруднении предложить набор пословиц.

- О чём же будут уроки общения?

- Что мы будем узнавать, чему учиться?

  • глубже понимать себя и взаимоотношения (связи) с окружающим миром, с людьми;
  • правильно слушать и разговаривать с собеседником;
  • общаться с взрослыми и сверстниками так, чтобы добиваться успехов;
  • управлять собой;
  • воспитывать в себе такие качества, которые делают общение с тобой приятным для других людей и обоюдно полезным.

Литература.

1. Аржакаева Т. А., Вачков И. В., Попова А. Х. Психологическая азбука. Начальная школа. (Третий год обучения). /под ред. И. В. Вачкова – М.: Издательство “Ось-89”, 2005.

2. Левинштейн М. М. Уроки общения в 5-6 классах. Методическое пособие к курсу “Мир общения”. – Брянск: Издательство БГПУ, 1997.

3. Психологическая поддержка учащихся: развивающие занятия, игры, тренинги и упражнения / авт.-сост. Е. Д. Шваб, Н. П. Пудикова. – Волгоград: Учитель, 2008.

4. Шемшурина А. И. Этические диалоги с учениками 5-6 классов.– М.:Школа-Пресс,1998. (“Воспитание школьников”. Библиотека журнала. Вып.4).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Понятие: Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информаций познавательного или оценочного характера.

Задачи: обсудить признаки плохого и хорошего умения слушать; отработать умение хорошо слушать; продемонстрировать ученикам необходимость гибкости в общении.

Материалы: карточки с ключевым словом; журнальные иллюстрации, рисунки, фотографии разговаривающих людей.

Ход занятия

Первый передает данную информацию второму, второй – третьему и т. д. Все остальные играют роль арбитров. Их задача – оценить, кто из участников упражнения наиболее точно передал информацию, на каком участнике произошел сбой в передаваемой информации. После того как последний участник воспроизвел услышанное, ведущий предлагает прослушать первоначальный вариант заданной информации, а арбитрам – оценить участников.

Вывод . Умеем слышать, а не слушать!

Учитель. Люди преимущественно социальные существа и большую часть времени проводят вместе. Поэтому важно научиться ладить с людьми и уметь себя вести в различных ситуациях. Некоторые социальные навыки особенно помогают людям эффективно общаться.

Один из основных навыков общения – это умение слушать собеседника.

Учитель делит класс на малые группы по 2–5 человек и раздает по 5–6 картинок с изображением разговаривающих людей на группу.

Задание . Обсудите, как выглядят слушающие люди и как их поза, жесты, мимика отражают интерес к собеседнику.

Попросите учеников с помощью поз, жестов, мимики изобразить, как они слушают друг друга, учителя, родителей.

Обсудите, как выглядят люди, которые не хотят слушать собеседника.

Учитель подводит итог, записав на доске признаки плохого и хорошего умения слушать.

Рекомендации .

Признаки плохого умения слушать:

занятие посторонними делами;

взгляды на часы, в сторону, зевание и т. д.;

переход к рассказу о собственных делах;

возражения, до того как собеседник изложил все до конца.

Умение хорошо слушать включает 3 этапа:

Учитель делит учащихся на малые группы по три человека. Распределяет роли: один учащийся из группы играет роль говорящего, другой – слушающего, третий – наблюдающего за первыми двумя.

Учитель раздает каждой группе по 4–6 карточек с ключевыми словами. (Карточки готовятся заранее, на каждой из них пишется по одному слову на любую из тем: телевидение, животные, домашняя работа, спорт, еда и др.) У каждой группы могут быть одинаковые темы.

Говорящий берет карточку и рассказывает, например, о каком-то событии. Ему необходимо сказать хотя бы одно предложение по теме. Слушающий запоминает услышанное, чтобы повторить предложение. Наблюдающий решает, насколько верно по смыслу слушатель повторил предложение.

Затем по сигналу учителя члены тройки меняются ролями дважды, для того чтобы каждый из учеников побыл в роли говорящего, слушающего и наблюдающего.

Для упражнения необходимо приготовить два чистых листа бумаги.

1-й этап упражнения.

Учитель просит учеников записать на одном листе бумаги формулировку возможного отказа на предложение поиграть.

Затем просит загнуть часть листа с ответом и отдать соседу слева, для того чтобы он добавил другой способ отказа на том листе, который только что получил.

Далее по кругу каждый записывает свой вариант отказа.

Учитель просит нескольких учащихся зачитать вслух отказы, которые написаны у них на листе.

Рекомендации.

Обсудите с учащимися, как бы они почувствовали себя, если один или несколько таких отказов были бы сказаны им.

2-й этап упражнения.

Учитель просит учеников записать на втором листе бумаги один из способов приглашения кого-нибудь поиграть.

Затем просит загнуть часть листа с ответом и отдать соседу слева, для того чтобы он добавил другой способ приглашения на том листе, который только что получил.

Далее по кругу каждый записывает свой вариант приглашения.

Учитель просит нескольких учащихся прочитать вслух, что у них в итоге получилось.

Рекомендации.

Обсудите с учащимися следующие вопросы:

Как приглашение произносится? Тепло? Дружелюбно?

Какой при этом голос? Громкий? Мягкий?

Какие слова подбираются?

Если бы люди говорили так с вами, что бы вы чувствовали?

ПОСЕЩЕНИЕ ГЛУХИМ БОЛЬНОГО СОСЕДА

«Зазнался ты! – глухому говорят. –

Глухой подумал: «Глух я! Как пойму

Болящего? Что я скажу ему?

Нет выхода. Не знаю, как и быть,

Но я его обязан навестить.

Пусть я глухой, но сведущ и неглуп;

Его пойму я по движенью губ.

«И слава богу! – я скажу в ответ. –

Скажу: «Ешь пищу эту! Польза в ней!

Тут он врача мне имя назовет.

Скажу: «Благословляй его приход!

Как за тебя я радуюсь, мой друг!

Так подготовив дома разговор,

Глухой пришел к болящему во двор.

С улыбкой он шагнул к нему в жилье,

Похолодел больной от этих слов,

Глухой движенье губ его следил,

По-своему всё понял и спросил:

«Полезно это! Ешь побольше, брат!

Глухой воскликнул: «Радуйся, мой друг!

Ушел глухой и весело сказал:

«Его я добрым словом поддержал.

От умиленья плакал человек:

Больной сказал: «Он мой смертельный враг,

Вот как обрел душевный мир глухой,

Уверенный, что долг исполнил свой.

Джалаладдин Руми

Предварительно готовится список тем для интервью:

Мое домашнее животное.

Праздник в школе.

Учитель разбивает учеников на пары и просит их индивидуально подготовить вопросы для интервью по выбранной теме.

Учащиеся ставятся в известность, что можно задавать как заготовленные, так и возникающие непосредственно во время интервью вопросы.

Затем в парах ученики берут интервью друг у друга по очереди.

Классная дискуссия по вопросам:

– Были ли все приготовленные вопросы использованы без изменений? Почему?

– Важно ли проводить гибкое интервью, а не следовать только заранее заготовленным вопросам? Почему?


(Общение - это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи зна­ний, опыта, обмена мнениями. В отличие от простого взаимодействия в процессе обучения происходит открытие друг другом самих себя. Я тебе - свое, а ты мне - свое я.)

Воспитатель: Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает ус­пешным и вызывает положительные эмоции? Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно? (Общение требуется каждому человеку, чтобы чув­ствовать себя человеком.)

Воспитатель подводит ребят в процессе обсуждения к выводу, что общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно при­носило человеку пользу и радость.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте сядем в круг и разучим приветствия, которые нужно пропеть, а не проговорить.

Воспитатель и дети: Доброе утро, Лера! (Улыбаются девочке и кивают ей головой.)

Доброе утро, Лена. (Приветствуют всех детей по кругу.)

Доброе утро, Марина Борисовна!

Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, затем опускают их.)

Доброе утро, небо! (Аналогичное движение руками). Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами поприветствовали друг друга, а те­перь давайте договоримся о правилах работы на наших занятиях. Посмотрите на правила, написанные на доске.

Примерные правила:

❖Активная работа на занятии каждого участника +

❖Внимание к говорящему +

❖Доверие друг к другу +

❖ Недопустимость насмешек + ❖Перебивание друг друга ❖Право каждого на свое мнение +

Какие правила можно принять сразу? Какие нужно изменить? Может быть, что- то нужно добавить?

Работа по теме

Воспитатель: Трудно представить се­бе жизнь без общения. Оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, ста­нет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Задумыва­лись ли вы, почему это происходит?

Многочисленные исследования сви­детельствует, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди чаще обвиняют других. Давайте попытаемся проверить при помощи теста, какие мы в общении.

Тест-игра «С тобой приятно

Воспитатель: Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся. Вам приходится постоянно общаться со своими сверстниками. Давайте проверим, какие вы в общении.

Для этого детям раздаются неболь­шие листочки для записи (количество листочков равно числу человек в группе), на которых они пишут соответствую­щие баллы для каждого ребенка. Расшиф­ровка баллов написана на доске:

+ 2 - с тобой очень приятно общаться;

+ 1 -ты не самый общительный человек;

О -не знаю, я мало с тобой общаюсь;

-1 -с тобой иногда неприятно общаться;

- 2 - с тобой очень тяжело общаться.

Воспитатель: Если результаты вам не понравятся, то не огорчайтесь, а лучше вспомните, что все зависит от вас самих. Если мы не знаем, как общаться с другими, то мы несчастны. Научиться общению можно, но для этого необходимо жела­ние. Нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению.

Анализ занятия

В заключение воспитатель сообщает, какое общение выбрали большинство участников (предыдущее задание).

Задание на следующее занятие

Анализ занятия

Что вам понравилось на сегодняш­нем занятии? Какие вы испытывали труд­ности? Кого оценивать труднее: себя или других?

Воспитатель: А теперь задание на следующее занятие.


-75%

Читайте также: