Кризис механических воззрений 19 века кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок 24. Тема: Наука культура и искусство в XIX- начале XX века. Научные открытия и технические изобретения. Распространение образования 9 класс История Нового времени.

Цели: дать оценку развития научным открытиям и техническим изобретениям в Европе в 19 веке;

познакомить учеников с биографиями учёных и их открытиями;

определить значимость научных открытий 19 века для современности.

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь.

1.Орг. момент. Устный опрос. Проверка д/ задания Задание вопрос № 3 таблица / Тройственный Союз/

1.В чём проявляется обострение противоречий между ведущими державами?/Обострение конкуренции, общемировой кризис 1857,увеличение промышленных стран, перепроизводства продукции, рост активности Германии.

2.Какие были созданы военно-политические союзы в мире в 19 нач 20 вв. ?(1872 год Соглашение 3-х Императоров; 1879- Союз Центральных держав,(1887 год Договор о перестраховке- между Германией и Россией) 1904 англо-французское соглашение Антанта; 1907 году Соглашение между Великобританией и Российской империей)

3. В каком году был создан нейтральный Международный комитет Красный Крест? (1864 г в Женеве (Швейцария)).

4. Для каких целей была создана Гаагская конвенция ?(Для ограничения и сокращения численности вооружённых сил и вооружений)

1.Истоки ускорения технического прогресса. Сл. 1 Справочные сведения .

Сл. 2- Какие противоречия вы увидели?

Учитель: Сл.3 .Понятие культура. Сл.4. Образование. Ученики. Вывод.

Сл.5.Тема урока Наука культура и искусство в XIX- начале XX века. Научные открытия и технические изобретения. Распространение образования 9 класс История

Сл.6-7. Д/задание § 24 стр.200-210; Заполнять таблицу; Творческий уровень вопросы 4,5;

Повышенный уровень вопрос № 7; § 25 стр.210-220; Отвечать на вопросы: 4,5,7,8.

Англичанин (Ульям Томсон-1906) Джеимс Прескотт- немец Герман Гельмгольц –КПД двигателя.

Француз- Жозеф Луи Гей-Люссак- англичанин Джон Дальтон – итальянец Амедео Авгадро определили Молекулярный и атомный вес вещества.

Д.И. Менделеев (Периодическая таблица химических элементов) Андре Мари Ампер –электрический ток создаёт магнитное поле.

В 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Он заметил, что если медная проволока попадает в магнитное поле, в ней возникает электрический ток.Это открытие подарило жизнь всем генераторам, динамо-машинам и электродвигателям. Он стал членом королевского общества и многих академий мира.

Англичанин Джеймс Джоуль 1841г.– и русский физик ЭХ.Ленц рассчитали тепловое воздействие тока.

Немец физик Геогр Ом -определил величину сопротивления электрической цепи и силу тока

Английский физик Максвелла разработал электромагнитную теорию света. Согласно теории, в природе существуют невидимые электромагнитные волны, передающие электричество в пространстве. На основе этих 1896 г открытие русским изобр. Поповым и итал. Гульельмо Маркони беспроволочный телеграф - изобрёл радиоспособ передачи электромагнитных импульсов.

Голландский физик Лоренц, продолжая разрабатывать электромагнитную теорию Максвелла, попытался объяснить её с точки зрения атомного строения вещества.

Никола Тесла сербский изобретатель систем безопасной эксплуатации электродвигателей и генераторов.

В области биологии.

от микробов. Появилась новая наука – микробиология. Изобрели вакцину против тифа и бешенства.

В 19 веке были изобретены лекарства - аспирин и сульфамидные препараты

В руке у меня ещё одно изобретение 19 века – ученическая ручка изобретение американца 1899 год Джона Лауда стало символом перемены в образовании.

3.Кризис механических воззрений в 19 века. Ученые считали ,что всё подчиняется простым законам, которые можно постичь разумом Француз Пьер Лапас (стр 204 уч. Загладин)

В 1895 г. Немецкий физик Рентген открыл невидимые лучи, которые он назвал икс – лучи. Невидимые лучи проникали через преграду и отражали изображение на фотопленке. Это изобретение широко используется в медицине. Рентген первый из физиков получил Нобелевскую премию.

Мария Склодовская – Кюри вместе с мужем Пьером Кюри исследовали явление радиоактивности и получили новые радиоактивные элементы кроме урана, ещё радий и полоний.

Эрнест Резерфорд открытие строения Атома и элементарных частиц;

Нильс Бор датчанин поведение Электрона непредсказуемо;

Теория относительности Альберта Эйнштейна о времени и пространстве.

4.Гуманитарные науки. Феномен духа Геогр Гегель – основы диалектики и строения законов, природы общества; Наука социология – Макс Вебер; Психология- З.Фрейд; Политология американец В. Вильсон.

5.Развитие транспорта.

Карл Бенц и Готлиб Даймер- производство мотоциклов с бензиновым двигателем; Рудольф Дизель; Братья Райт- самолётостроение.; Томас Эдисон- лампа накаливания.

Сэмюэл Морзе – создатель электромагнитного пишущего телеграфа

1876 год Александр Белл –создатель телефона.

Какие же выводы о тенденциях развития научной мысли в XIX веке и значимости их для человечества можно сделать? Главная особенность естественнонаучных открытий второй половины 19 века заключалась в том, что в корне менялись представления о строении материи, пространстве, движении, о развитии живой природы, причинах болезней и происхождении жизни на земле. Наука опровергла прежние знания и дала ключ к открытию невидимых тайн природы. Формировалась новая картина мира, т.к. наука вплотную подошла к строению атома. Развитие науки привело к успехам в медицине, что очень важно для всего человечества. Благодаря науке изменилась жизнь повседневная жизнь общества. Возникли новые направления в науке: микробиология, ядерная физика – неограниченное поле для новых исследований и открытий.

Культура 19 начала 20 века. Пар 25 стр. 210-220.

Классицизм революционной эпохи.

Жан Луи Давид- Иоханн Шилер- человека стремящего познать мир.

Романтизм в духовной жизни Европы

Джордж Байрон , Жорж Санд –проблемы женского равноправия.

Вальтер Скотт Айвенго;

Ханс Кристиан Андерсон- сказки Русалочка, Дюймовочка, Гадкий утёнок.

Музыкальное и театральное искусство

Джокино Россини – Людвиг ван Бетховин

Золотой век русской культуры А. С. Пушкин и др..

Живопись - импрессионизм Эдуард Мане.

Изменения в жизни людей и духовная жизнь на рубеже 19-20 века

Процесс урбанизации - рост городов и обострение социальных проблем.

Секуляризация культура - отделение её от церкви.

Модерн – (современный , молодой) – обои, светильники, посуда, мебель и многое др..

Постимпрессонизм –(художники Поль Сезанн стр 217 уч . Загладина) (Винсент Ван Гог с. 218 уч. Загладина)

Истоки массовой культуры.

(Историко-приключенческого романтизма Александр Дюма ,Артур Конан Дойл,Робер Стивенсон,

Томас Майн Рид – о американских индейцах.

Джек Лондон американский писатель –романтико-приключенческих произведения /Белый клык 1906 г..

1895г изобретение Кинематографа – братьями Люмьер фабрики пластинок

Появления киноискусства в пригороде американского г.Лос-Анджелеса в Калифорнии-Голливуд Мировая

1890 –возрождение Олимпийских игр француз. общест деятелем Пьером де Кубертеном.

Механико-математическая модель мира, созданная в XVII веке, имела огромное позитивное значение. Однако механицизм как метод познания, основанный на признании механической формы движения материи единственно объективной, логически вел к редукционизму. Для него характерно отрицание качественной специфики более слож­ных материальных образований, сведение сложного к про­стым элементам, целого - к сумме его частей. Выдвигая на первый план механические формы движения, механицизм пе­реносит понятия механики в область физики, химии и био­логии.

Механицизм приводил к мировоззренческому кризису: явления живой природы невозможно адекватно познать, опираясь только на законы механики, человек не машина, даже особым образом организованная, как утверждали Декарт, Ламетри и другие естествоиспытатели. Новые открытия в естествознании требовали отказа от редукционизма.

Эволюция раскрывает процесс развития природы. Эволюция (от лат. evulutio - развертывание) - в био­логии - изменение живой материи в ходе развития организма или в последовательности поколений организмов. По Г. Спенсеру, эволюция означает любой процесс историчес­кого преобразования - как отдельных видов, так и живой природы в целом. Эволюционизм как философское мировоззрение все рассматривает с точки зрения эволюции, постепенного экстенсивного или интенсивного развития.

Эволюционизм приходит в европейское естественнонаучное и гуманитарное знание в XVIII веке, благодаря трудам Ж. Л Бюффона, И.Канта, И.Г. Гердера. Доминированию эволюционизма в XIX веке способствовала диалектическая философии Г.Гегеля.

С этой методологической позиции, при метафизическом подходе объекты и явления ок­ружающего мира рассматриваются изолированно друг от друга, без учета их взаимных связей и как бы в застыв­шем, неизменном состоянии. Диалектика предполагает изучение объектов, явлений с учетом реальных процессов их изменения, развития.

Метафизический метод не отрицает диалектический, а, по Гегелю, является необходимой ступенью диалектического метода. Без остановки процесса движения, без мысленного приведения явления природы в статичное состояние, его невозможно понять, то есть, разложить на простые составляющие. Поэтому на определенном этапе научного познания природы ме­тафизический метод, которым руководствовались ученые естествоиспытатели, был вполне пригоден и даже неиз­бежен, ибо упрощал, облегчал сам процесс познания. Одним из проявлений метафизического способа мышления был механицизм как своеобразная методологическая доктрина.

Экспериментальное естествознание возникает в XVII веке. Все науки, за исключением, основанной на математике, механики, находились на эмпирическом уровне. Поэтому основными методами эмпирического исследования являлись анализ и классификация. Собрать, проанализировать, разложить по полочкам, сделать, опираясь на Бэконовский индуктивный метод, теоретические методы. Поэтому для первоначального развития науки метафизический тип мышления был необходим.

. Ньютоновская картина неизменяющейся Вселенной являлась типичным примером применения механико-метафизического метода. В этой совершенной картине важны были только мас­сы и расстояния между центрами этих масс, связанные несложной формулой. Самое главное – космологическое учение Ньютона исключало идею эволюции.

Но уже в XVIII веке новые научные теории, появившиеся в космологии, геологии, биологии, истории преодолевали метафизический взгляд, демонстрировали ограниченность метафизики.

Кант объяснял процесс возникновения Солнечной системы действием сил притяжения, которые присущи частицам материи, состав­лявшим эту огромную туманность. Под влиянием притяже­ния из этих частиц образовывались отдельные скопления, сгущения, из которых образовались Солнце и планеты.

Французский аст­роном, физик, математик Пьер Симон Лаплас (1749-1827) высказал идеи, развивав­шие и дополнявшие кантовское космогоническое учение.

Статическая ньютонианская механика в трудах Лапласа заменялась эволюционной механической картиной мира.

Обоснование космогонической гипотезы в трудах Лапласа сопровождалось перестройкой оснований науки: статичная ньютониаская картина мира заменялась эволюционной механической картиной мира. Перестраивая основания науки, Лаплас опирался на концепцию Гольбаха о всеобщей причинной связи тел во Вселенной.

В истории науки концепция причинного объяснения эволюции и изменения больших систем по жестким однолинейно направленным динамическим законам получила наименование лапласовского детерминизма.

В XIX веке идеи эволюции и развития получают все большее распространение в науке. Развернулась борьба двух концепций по поводу проблемы происхождения и развития нашей планеты: катастрофизма и эволюционизма. Идея катастрофизма была предложена француз­ским естествоиспытателем Жоржем Кювье (1769 — 1832).

Идею эволюционизма в области биологии от­стаивал крупный французский естествоиспытатель Жан Батист Ламарк (1744-1829).

Теорию происхождения видов путем естественного отбора создал Чарльз Дарвин (1809-1882) .

Дарвин доказал несостоятельность креационистских представлений о сотворении видов, раскрыл единство растительного и животного мира, выявил основные закономерности и механизмы эволюции в живой природе, а также механизмы естественного и искусственного отбора. Дарвин, по сути, совершил революцию в естествознании.

Новые естественнонаучные открытия способствовали развитию эволюционного понимания естествознания. Создание клеточной теории, открытие клеточного строения растений и животных подтверждало идею всеобщей связи природы, идею единства органического мира. Ее авторы: бота­ник Маттиас Якоб Шлейден (1804-1881), установивший, что все растения состоят из клеток, и профессор, биолог Теодор Шванн (1810-1882), распространивший это учение на животный мир.

Открытие периодического за­кона химических элементов,сделанное в 1869 году выда­ющимся русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделе­евым (1834-1907) показало закономерную связь между химическими элементами. Обнаружив эту закономер­ную связь, Менделеев расположил элементы в естествен­ную систему, в зависимости от их родства.

Таким образом, принципы диалектики, диалектическое понимание развития стало доминирующим в естествознании XVIII - XIX веков.

Однако идеи эволюции и диалектики проникли не только в естествознание, но получили яркое воплощение в науках об обществе и человеке. В гуманитарных науках эволюционизм, принцип развития трактовался как принцип историзма.

Гердер Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ, просветитель, рассматривал развитие природы и развитие общества в рамках единого эволюционного процесса.

Таким образом, развитие общества есть естественное продолжение развития природы, природа ее законы есть тот фундамент, на котором происходит процесс исторического развития. Природа и общество рассматриваются в рамках единой целостности.

Законы развития общества, так же как законы природы, носят естественный, объективный характер. Живые человеческие силы – вот двигательные пружины человеческой истории; история представляет собой естественный продукт человеческих способностей, находящихся в зависимости от условий, места и времени. Таким образом, история являлась для человека не как цепь ошибок и правильных решений, а как объективный процесс, имеющий свою логику развития.

Единство природы и общество понималась в рамках механистического мировоззрения. Возникала потребность преодоления механицизма в понимании общества.

Общества, в отличии от развития природы, имеет свои специфические особенности, оно не укладывается в цепь причинно-следственных закономерностей. В постановке этой проблемы огромная заслуга принадлежит И.Канту. Кант полагал, что природа есть царство действующих причин, в ней нет смысловых связей, а есть лишь связи причинно-следственные связи, но человек и общество не может быть понято без обращения к цели, в основе человеческого общества лежит целеполагание. Таким образом, именно Кант, поставив проблему преодоления механицизма в истории, обосновал и выявил специфическое отличие человека и человеческого общества, которое является основным и по сегодняшний день.

Философия конца XVIII - начала XIX преодолевает господство механицизма на пути историзма. Представители классического немецкого идеализма - Фихте, Шеллинг, Гегель, опираясь на принцип историзма, строили свои философские конструкции.

Наиболее полно принцип историзма воплотился в творчестве Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770 - 1831.) Основой гегелевской философской системы является диалектика – учение о развитии, в основе которого лежит единство и борьба противоположностей.

Философия в своем развитии опиралась и опирается на достижения наук, на методологию научного познания. Развитие науки от механицизму к эволюции получило свое адекватное выражение как развитие от метафизики к диалектике в философии.

В науке XIX века наиболее мощно был реализован принцип развития, принцип историзма. Из наук о природе принцип развития пришел в науки об обществе. История стала главной наукой об обществе: всеобщая, гражданская, история литературы, языка, история науки, религии, философии, государства и права. Все явления рассматривались сквозь призму развития, опираясь на принцип историзма.

Последняя классическая философская система – марксистская, также была построена на гегелевских, диалектических законах развития. Утопизм марксистской концепции логически вытекал из утопизма, точнее догматизма гегелевских законов диалектики. Но это уже другая история.

Предпосылки разрушения механистической картины мира

Механистическая картина на протяжении долгого периода времени была определяющей, еще в конце 19 века основная часть ученых считали ее истинной, неизменной. Однако физическое мировоззрение в первые десятилетия 20 века поменялось кардинально. Это произошло в результате новых открытий в физике.

Так, в 1896 году французским ученым-физиком Антуаном Анри Беккерелем было открыто явление самопроизвольного излучения урановой соли. А двумя годами позже, в 1898 году Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри обнаружили новые элементы – радий и полоний, которые также обладали способностью излучать так называемые беккерелевы лучи. Это свойство элементов они назвали радиоактивностью.

В 1897 году была открыта первая элементарная частица. Заслуга в открытии электрона принадлежит английскому физику Джозефу Джону Томсону, который затем еще обнаружил зависимость массы электрона от его скорости. Позже, в 1903 году, Томсоном была предложена первая модель атома, получившая название электромагнитной. В соответствии с этой моделью, составными частями атомов все веществ являются электроны, несущие отрицательный заряд. Располагаются эти электроны внутри сферы, имеющей положительный заряд. Сохранение электронами строго определенного места в сфере объясняется результатом равновесия между равномерно распределенным положительным зарядом сферы и отрицательными зарядами электронов.

Английский физик Эрнест Резерфорд в 1911 году создал свою модель атома, получившую название планетарной. Согласно планетарной модели атома, атом похож на Солнечную систему, так как состоит из атомного ядра, заряженного положительно, и электронов, вращающихся вокруг него, которые имеют отрицательный заряд, В целом атом является электронейтральным. Однако планетарная модель атома Резерфорда оказалась несовместимой с электродинамикой Максвелла. Законы электродинамики гласят, что любое тело или частица, которое имеет электрический заряд и движется с ускорением, обязательно излучает электромагнитную энергию. Исходя из этого, электроны, теряя энергию, должны приблизиться к ядру и упасть на него. Тогда атом прекратит свое существование.

Готовые работы на аналогичную тему

Еще одна модель строения атома – квантовая, была предложена в 1913 году датским физиком Нильсом Бором. В основе квантовой модели атома лежали следующие положения:

  • в любом атоме есть стационарные состояния, при нахождении в которых атом не излучает энергию
  • в процессе перехода атома из одного дискретного (стационарного) состояния в другое происходит излучение и поглощение порции энергии.

Теория Планка

Так возникла новая теория движения микрочастиц в квантовой механике. Начало этой теории было заложено немецким ученым Максом Планком, который в 1900 году сформулировал гипотезу, которая предполагала, что испускание и поглощение электромагнитного излучения возможно только дискретно, предельными квантами.

Основываясь на предположении Планка о квантах, в 1905 году Альберт Эйнштейн нашел объяснение природе фотоэффекта. Согласно его выводам, под действием отдельного светового кванта - фотона, из металла выбивается электрон, который при этом теряет свою энергию. Какая-то часть этой энергии направляется на разрыв связи электрона с металлом. Таким образом, Эйнштейн выявил зависимость энергии электрона от частоты фотона и энергии связи электрона с металлом.

Однако проблема заключалась в том, что определение энергии фотона было возможно только представив его в виде волны, имеющей соответствующую длину и частоту. Соответственно, фотон являлся одновременно и волной, и частицей, о есть распространяется фотон как волна, а поглощается и излучается как частица.

В начале 20 века Эйнштейн сформулировал теорию относительности.

Корпускулярно-волновой дуализм элементарных частиц

В 1924 году французским ученым Луи де Бройлем было выдвинуто предположение о волновых свойствах материи. Это предположение было подтверждено экспериментальным путем, и гипотеза де Бройля стала принципиальной основой квантовой механики.

С позиции квантовой механики рассматривались объекты микромира. У этих объектов была обнаружена корпускулярно – волновая двойственность – дуализм элементарных частиц. Возник вывод, что движение микрочастиц во времени и в пространстве нельзя сравнивать с механическим движением объектов макромира мира, так как движение микрочастиц подчиняется другим законам – законам квантовой механики.

В результате этих открытий ученые пришли к выводу о непригодности законов классической механики при исследовании объектов микромира. Этот вывод подтвердился установленным немецким ученым Вернером Гейзенбергом соотношения неопределенностей. Согласно этому соотношению, если известно положение частицы в пространстве, импульс остается неизвестным, и наоборот. Соотношение неопределенностей является одним из основополагающих положений квантовой механики.

Таким образом, все эти открытия кардинально изменили взгляды на мир, существовавшие ранее. Универсальность законов классической механики оказалась под сомнением. Ученые пришли к пониманию того, что решение всех научных проблем при помощи понятий классической механики и уравнений невозможно. Новые открытия разрушили существовавшее представление о неделимости атома. Выяснилось. Что атом не является бесструктурным элементом, а является сложной системой частиц. Наличие свойств частицы и волны у каждого элемента материи позволило определить новую картину мира. основным материальным объектом физики стало квантовое поле. Кардинально изменилось представление о движении, установились представления об относительности времени и пространства. Было доказано, что пространство и время находятся в зависимости от материи, и от друг друга. Становление атомной физики и ее дальнейшее стремительное развитие привело к окончательному разрушению господствовавшей механистической картины мира.

Конец XIX — начало XX века характеризуется кризисом физики, который сопровождался разрушением прежних представлений о строении материи, ее свойствах, формах движения и типах закономерностей.

Ряд выдающихся открытий в области физики — рентгеновские лучи, радиоактивное излучение урана, электрон — опровергли устоявшиеся представления о материи и ее формах. М. Планк создал теорию квантов и энергии микрообъектов, А. Эйнштейн выявил количественную связь между массой и энергией связывания атомов.

Таким образом, с развитием естествознания один научный взгляд на материальный мир — парадигма, то есть стереотип в понимании различных явлений — сменяется другим. В прошлом ученые редко общались, не было обмена научной информацией, но всегда существовала острая полемика в области науки.

Неклассическая естественная наука характеризуется объединением противоположных классических понятий и категорий. Например, в современной науке понятия непрерывности и дискретности уже не являются взаимоисключающими, а могут быть применены к одному и тому же объекту

Этот период характеризуется появлением огромного количества открытий, некоторые из которых просто не вписывались в сознание простых людей. Ярким примером такой сенсационной теории была теория относительности Альберта Эйнштейна.

Кризис в физике - Эмпириокритика

Эмпириокритика

Революция в физике

Глобальная научная революция начинается с серии замечательных открытий, которые потрясают все классическое научное мировоззрение. В 1888 году Х. Герц открыл электромагнитные волны, в 1895 году В. Рентген открыл рентгеновские лучи, Томсон открыл электрон, Э. Резерфорд показал в своих экспериментах неоднородность радиоактивного излучения, состоящего из лучей. Позже, в 1911 году, он смог построить планетарную модель атома.

Все эти открытия всего за несколько лет потрясли сооружение классической науки, которое казалось почти законченным в начале 80-х годов XIX века. Все прежние представления о материи и ее строении, движении и свойствах и типах, о форме физических законов, пространстве и времени были опровергнуты. Это привело к кризису физики и всей естественной науки и, более того, стало симптомом более глубокого кризиса и всей классической науки. Кризис физики стал первым этапом второй мировой научной революции в науке и был очень тяжелым для большинства ученых. Ученые считали, что все, чему они учились, было неправильным. Только в 20 веке, с началом второго этапа научной революции, все начало меняться к лучшему. Он участвовал в создании квантовой механики и ее сочетании с относительностью. Затем началось формирование нового квантового релятивистского мировоззрения, в котором были объяснены открытия, приведшие к кризису физики.

Важнейшим концептуальным изменением в естествознании в XX веке стал отказ от ньютоновской модели получения научных знаний через эксперимент для объяснения. А. Эйнштейн предложил другую модель, в которой гипотеза и отказ от здравого смысла как средства проверки предложения стали первичными и экспериментировать вторично в объяснении природных явлений.

Кризис классической физики .

В начале XX века накопился ряд вопросов, на которые невозможно было ответить в рамках классической физики.

Спектр электромагнитного излучения. Классическая теория (см. закон Рейлиха-Джинса) не дала удовлетворительного описания спектров излучения черных тел (см. ультрафиолетовую катастрофу) и значительно отклонилась от экспериментально наблюдаемых спектров. Спектры линейного излучения и поглощения света газообразными веществами также не нашли объяснения в рамках классической физики.

Источник энергии Солнца и звезд. Гипотезы о происхождении энергии звезд, которые могла предложить классическая физика, дали ничтожные значения этой энергии, которые явно не соответствуют действительности.

Явление радиоактивности, открытое А. Беккерелем в 1896 году и изученное Марией и Пьером Кюри в конце 19 века, показало, что атомы материи содержат огромную (по сравнению с их размерами и массой) энергию, происхождение которой необъяснимо в рамках классической физики.

Красный предел внешнего фотоэлектрического эффекта — максимальная (для данного материала катода) длина волны электромагнитного излучения, выше которой фотоэлектрический эффект не наблюдается ни при каком облучении, также не нашел объяснения в классической физике.

Экспериментальные наблюдения электрона — частицы, открытые в конце XIX века, показали, что отношение его заряда к массе не было постоянным, а зависело от скорости его движения, что противоречило теоретическим утверждениям классической физики.

В конце XIX века все больше и больше сомнений вызывало понятие абсолютного пространства, которое (согласно самому этому понятию) является неосуществимым. Возникло противоречие: для физики нет (по определению) вещей, которые не обнаруживаются ни в каких экспериментах, в то время как во всех теоретических конструкциях классической физики существование абсолютного пространства явственно или неявно предполагается. Некоторое время существовала надежда разрешить это противоречие, доказав существование эфира — гипотетической материальной среды, заполняющей абсолютное пространство и в которой (как предполагалось) распространяются электромагнитные волны, но микельсоновский эксперимент, проведенный в 1887 г. именно с этой целью, не обнаружил существования эфира.

На рубеже XIX-XX веков многие ученые, пытаясь понять состояние физики, пришли к выводу, что само развитие науки показывает ее неспособность дать объективную картину природы, что истины науки чисто относительны, не содержат ничего абсолютного, что об объективной реальности, которая существует независимо от человеческого сознания, не может быть и речи.

Новые идеи.

Результаты математических исследований и открытие неевклидовых геометрий также подтолкнули физиков к новым представлениям о природе пространства и времени. Например, в 1970-х годах английский математик Клиффорд предположил, что многие физические законы можно объяснить тем, что некоторые области космоса подчиняются неевклидовой геометрии. Он также считал, что кривизна пространства может меняться со временем. Клиффорд является одним из немногих предшественников теории гравитации Эйнштейна в девятнадцатом веке.

XIX век в истории физики характеризуется рядом фундаментальных открытий, которые непосредственно привели к научной революции на рубеже XIX-XX веков. Наиболее важными из них являются: открытие рентгеновского излучения, открытие электрона и определение зависимости его массы от скорости, открытие радиоактивности, фотоэлектрического эффекта и его законов и др.

Открытие рентгеновских лучей сделало возможным изучение электропроводности газов и изучение катодных лучей. Самым важным открытием в физике в конце 19 века стало открытие радиоактивности, которое, помимо общего фундаментального значения, сыграло важную роль в развитии понятия электрона. Все началось в 1896 году, когда Анри Беккерель случайно обнаружил радиоактивность при изучении таинственного очернения фотопластинки, которую он оставил в ящике своего стола рядом с кристаллами сульфата урана. Систематическое исследование радиоактивного излучения было проведено Эрнестом Резерфордом; он обнаружил, что радиоактивные атомы испускают два разных вида частиц, которые он назвал альфа- и бета-частицами. Было установлено, что тяжелые положительно заряженные альфа-частицы являются быстро движущимися ядрами гелия. Бета-частицы оказались быстро движущимися электронами.

Мари Склодовска-Кюри (1867 — 1934), занимавшаяся исследованием нового явления, пришла к выводу, что в урановых рудах находятся также вещества, обладающие свойством излучения, которое она назвала радиоактивным. Благодаря упорной работе Мари и Пьер Кюри (1859-1906 гг.) сумели отделить от урановых руд (1898 г.) новый элемент, который был гораздо более радиоактивным, чем уран. Элемент назывался радий.

Вновь открытые явления изучались многими физиками. Необходимо было определить природу радиоактивного излучения, влияние на радиоактивность физических условий, в которых находятся радиоактивные вещества, и так далее. Все эти вопросы стали уточняться последующими исследованиями. Изучение радиоактивных явлений поставило перед физиками два основных вопроса.

Во-первых, вопрос о природе радиоактивного излучения. Вскоре после открытия Беккереля стало ясно, что радиоактивное излучение неоднородно и содержит три компонента, которые называются a-, b- и g-лучами. Оказалось, что а- и b-лучи — это токи положительно и отрицательно заряженных частиц соответственно. Природа g-лучей не был выяснен до более позднего времени, хотя было подозрение на ранней стадии, что они были электромагнитного излучения.

Второй вопрос, возникший в результате изучения радиоактивного излучения, был более сложным и включал в себя определение источника энергии, переносимой этими лучами. Что касается энергии внутри атома, которая выделялась при распаде и выделялась вместе с излучением, было неясно, как и вопрос о механизме самого радиоактивного распада, и первые теории, которые возникли для решения этого вопроса, не могли считаться убедительными.

Читайте дополнительные лекции:

Помощь студентам в учёбе
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal
lfirmal

Образовательный сайт для студентов и школьников

© Фирмаль Людмила Анатольевна — официальный сайт преподавателя математического факультета Дальневосточного государственного физико-технического института

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Кризис классического естествознания и рождение неклассической науки на рубеже XIX - XX веков. Презентация на заданную тему содержит 19 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Кризис классического естествознания и рождение неклассической науки на рубеже XIX – XX веков. 1. Социально-исторические и философско-мировоззренческие предпосылки кризиса классической науки. Основания неклассической рациональности. 2. Кризис понятий классического естествознания: развитие идей электромагнетизма, статистической физики и теории относительности. 3. Роль квантовой механики в формировании неклассической науки. 4. Основные черты неклассической НКМ.

Романтизм (XVIII – перв. половина XIX вв.) И. В. фон Гёте, Ф.В.Шеллинг, Новалис, И.Г.Гердер, Ф.Шлейермахер, А.фон Гумбольдт Основные оппозиции: Механическое / органическое Редукционизм / холизм Основные установки: Поиск единого, субъективность в индивидуальном смысле, анализ не общего, а конкретного в его исторической и смысловой определенности

Читайте также: