Командные виды спорта кратко

Обновлено: 07.07.2024

Командные виды спорта - виды спорта, в которых участники команд действуют сообща для достижения общей победы. Как правило все командные виды спорта являются игровыми.

ВложениеРазмер
gruppa.docx 326.13 КБ

Предварительный просмотр:

Командные виды спорта

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков. Эта игра, завоевавшая ныне всемирную популярность, была придумана в 1891 году простым преподавателем американского колледжа Спрингфилд (Массачусетс) Джеймсом Нэйсмитом.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену

3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации.

4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.

5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.

7. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.

8. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку. До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Подробнее о нарушениях:

- аут – мяч оказывается за пределами баскетбольной площадки.

- пробежка – игрок, ведущий мяч, совершает перемещения ног больше чем разрешено правилами.

- нарушения ведения мяча – несение мяча, двойное ведение.

- 3 секунды – игрок нападающей команды задерживается боле трех секунд в зоне штрафного броска, в тот момент, когда его с мячом и находится в зоне нападения.

- 5 секунд – игрок, делающий бросок, не расстается с мячом на протяжении пяти секунд.

- 8 секунд – команда, у которой началось владение, не вышла с ним из своей зоны в зону нападения.

- 24 секунды – команда ведущая мяч, более 24 секунд не сделала точного броска по кольцу. Команде даются новые 24 секунды, если брошенный мяч прикоснулся к кольцу

- нарушение возвращения мяча в зону защиты (или просто правило зоны) – команда, владеющая мячом, переводит его из зоны нападения в зону защиты.

- фол – не соблюдение правил, неспортивное поведение. Правилами баскетбола не позволено бить соперника по рукам, толкать, держать игрока руками.

- неспортивный фол (фол за неспортивное поведение)

- дисквалифицирующий фол (грубый, умышленный фол)

Игрок который получил за время игры 5 фолов (в НБА 6 фолов) покидает баскетбольную площадку и не имеет право принимать участие в данном матче, но может наблюдать за игрой со скамейки запасных. Игрок, который получает дисквалифицирующий фол, не может даже смотреть матч со скамейки запасных.

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность (время) волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6 игроков. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку — запасные. Правила подачи в волейболе. Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется. Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки. Блокирование атаки проводится над сеткой так чтобы помешать, мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

Игровое поле для волейбола

Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских.

розыгрыш более чем в три касания;

Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук). Две команды (7-11 игроков) играют на поле. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон.

Матч включает 2 тайма по 45 мин. Соревнования представлены на Олимпиаде с 1908 г.

Поле для игры имеет форму прямоугольника.

Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

Длина: минимум 90 м (100 ярдов) – максимум 120 м (130 ярдов)

Ширина: минимум 45 м (50 ярдов) – максимум 90 м (100 ярдов)

Разметка поля для игры производится с помощью линий. Эти линии входят в площадь, которую они ограничивают.

1. Сначала необходимо при помощи жребия определить, кому достанется право выбора стороны стола, а кому — первая подача.

2. Подача мяча выполняется центральным игроком средней линии, традиционно подает сторона, пропустившая гол.

4. Мяч может забить любой игрок с любой линии; даже если мяч после удара вылетел из ворот, гол должен быть засчитан.

5. Запрещено совершать прокручивание (поворот штанги более чем на 360˚) после удара по мячу и перед ним, наказанием является право передачи мяча противнику.

6. Мяч, который оказался за линией защиты, пассом, ударом или рикошетом вводит в игру игрок команды соперника с линии защиты.

7. Мертвый мяч — это мяч, который оказался вне зоны досягаемости всех игроков. Ввод его в игру проводится, как и в случае первой подачи.

8. Сменить позиции игроков можно или сразу после гола, или во время тайм¬-аута.

9. Каждая команда может взять всего два тайм-аута. Это возможно в случае, если команда владеет мячом, и он остановлен, либо в ходе паузы в игре;

10. Время владения мячом жестко ограничено: 10 секунд на средней линии и по 15 секунд на остальных.

11. Запрещены: сдвиги, поднятия и сотрясения стола, касание штанги соперника или сильные удары своей штангой о борта. В этом случае мяч передается противнику, который вводит его в игру с ближайшей к мячу линии;

12. Если из-за излишне агрессивных действий противника вы не можете совершить пасс или удар, то время сбрасывается.

13. Пасом называют передачу мяча с задней на среднюю линию или со средней на переднюю. Пасс можно ловить лишь в том случае, если непосредственно перед этим мяч двигался. Прежде чем совершить пас, два игрока должны коснуться его на исходной линии. Если перед пасом произошло касание мяча передней или задней частью игровой фигуры, то это мяч считается остановленным.

14. Нарушение наказывается двумя способами: подача противника или продолжение игры из нынешней позиции (на выбор второй команды). Отвлечение на брань также является нарушение.

В игровых видах спорта структурной единицей состязания является игра (матч, встреча). Прямой физический контакт ограничен или запрещён. Задача каждой из двух противоборствующих сторон — добиться превосходства по количеству определённых игровых действий, например, гол, попадание.

В командных игровых видах спорта в каждой игре участвуют две группы — команды спортсменов. Каждая команда имеет единую соревновательную цель. Отличительная черта командных игр — заменяемость игроков в команде, для чего число членов команды, как правило, превышает максимально допустимое для непосредственного участия в игре.

Крикет. BCCI (Индийский контрольный совет по крикету) – самая богатая спортивная организация, чей бюджет оценивается в сумму свыше 2 миллиардов долларов. Индийская Премьер-Лига – богатейшая и крупнейшая лига, средняя посещаемость матчей – 57 500. В Индии, Пакистане, Бангладеше, Шри-Ланке, Непале и Вест-Индии – крикет спорт номер один. Также крикет один из трех самых популярных видов спорта в Австралии, Англии, Южной Африке, Кении, Зимбабве, Новой Зеландии и Афганистане.

Бейсбол. Национальная забава американцев стала самым популярным видом спорта в Японии, на Тайване, на Кубе, в Венесуэле и Южной Корее. Бейсбол обожаем в США, Мексике, Пуэрто-Рико, Канаде, Колумбии, Панаме, Никарагуа и Доминиканской Республике. Около 2 с половиной тысяч матчей MLB за сезон смотрят порядка 80 миллионов болельщиков. Фантастическая посещаемость.

Регби. Кубок мира по регби – третье крупнейшее спортивное событие (после футбольного ЧМ и ОИ), средняя посещаемость более чем 45 000 болельщиков на игре, телевизионная аудитория свыше двух миллиардов зрителей. Также миллионы регбийных фанатов следят за тремя другими крупнейшими событиями: Кубок шести наций, Трёх наций, Турне Британских и ирландских львов.

Хоккей на траве. Национальный вид спорта Индии и Пакистана входит в пятёрку самых топовых в этих странах, а также в Бангладеше, Германии, Голландии, Австралии, Аргентине, Малайзии и Англии. Огромное количество игроков, особенно женщин.

Американский футбол является любимым у более чем половины населения США. НФЛ – самая богатая спортивная лига в мире с более чем 6-миллиардным бюджетом.

Регби-лиг очень популярно в Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Уэльсе, Англии и Папуа-Новой Гвинее (единственная в мире страна, где регби-лиг считается национальным видом спорта). НРЛ – самая известная регбийная лига.

Интересно, что только волейбол и хоккей на траве можно назвать полновесными олимпийскими видами. В последние десятилетия ещё хоккей с шайбой и баскетбол.

Что же касается России, то стоит отметить лишь определённые успехи в волейболе и в какой-то степени в хоккее с шайбой. Всё. В футболе – ноль. В баскете пока тоже. Крикета, бейсбола, американского футбола, регби-лиг по сути нет, и, по всей видимости, не будет. Регби в жалком состоянии. Хоккей на траве фактически загибается.

В которую вошли следующие статьи:

Командный спорт фото

Следующие виды спорта являются индивидуальными, но становятся командными в отдельных дисциплинах:

1. Бег. Самый популярный вид спорта в мире. Для бега не нужны дополнительные условия, в связи с чем бегунов в мире гораздо больше, чем футболистов.
  2. Биатлон. Вид спорта, который совмещает стрельбу и бег на лыжах. Один из самых популярных видов спорта в России. В зависимости от результатов, может превосходить популярность футбола и хоккея.
  3. Лыжные гонки. Одна из самых массовых дисциплин в России из-за холодного климата и славных лыжных традиций. Российская лыжная эстафета является одной из сильнейших в мире, как и биатлонная сборная.

Профессиональный командный спорт – это:

Каждому, кто подался в профессиональный командный спорт, необходимо помнить о следующем:

1. В командном спорте не все зависит от вас. Залог успеха – слаженность командной игры и индивидуальные навыки каждого игрока. Многое будет зависеть от силы вашей команды.
  2. Командный спорт невозможен без коллективистского духа. Спортсмены, которые ставят себя выше остальных, и не способны мыслить категорией командного интереса, в командном спорте не приживаются. К дискомфорту от невозможности реализовать себя индивидуально добавляется неприязнь со стороны партнеров по команде. Привыкли достигать всего самостоятельно – выбирайте индивидуальный спорт.
  3. Командный спорт – это дисциплина, для достижения результатов в которой необходимо выкладываться на тренировках каждый день. Вся жизнь превращается в одну большую тренировку. Нужно ли это вам?
  4. Командный спорт существует для развлечения широких масс. В случае достижения успеха к каждому вашему шагу будет приставлена минимум один объектив камеры. Без внимания болельщиков также не обойтись.

Перечисленные выше особенности профессионального спорта не отталкивают? Тогда дерзайте! Каждый, кто читает эти строки, может стать будущим Лионелем Месси, Александром Овечкеным или Майклом Джорданом. Теперь все зависит только от ваших желаний!

Лыжные гонки Юлия Белорукова

Любительский командный спорт

Любительский командный спорт – это основа активного отдыха в России. Любительский спорт можно разделить на 2 категории:

• Полулюбительский командный спорт . Эта дисциплина предполагает участие в соревнованиях местного значения. В полулюбительском спорте присутствует соревновательный аспект, призы и (иногда) зарплаты за игру. Но спорт не является основным источником дохода. Кроме спорта, у полулюбителей есть основная работа.
  • Любительский командный спорт . Это спорт не для денег и соревнований, а для получения удовольствия. Сюда относится народный спорт и дисциплины, которые не нуждаются в создании специальных условий.

Любительский спорт – это:

1. Спорт для удовольствия. Здесь нет миллионных контрактов, призов и зарплат. Главная награда в любительском спорте – удовольствие от процесса игры.
  2. Отсутствие необходимости жертвовать здоровьем, временем или получением других удовольствий от жизни. Любительский спорт нацелен на процесс, а не на результат. Командный спорт вроде футбола доставляет гораздо больше удовольствия, если спортсмен хорошо играет. Для этого желательно следовать принципам ЗОЖ и здорового питания, а также заниматься фитнесом или бодибилдингом. Но эти усилия не являются обязательными.
  3. Активное развлечение только для вас и команды. Любительский командный спорт не предусматривает присутствия миллионной армии болельщиков. Это спортивный отдых – развлечение для тех, кто жаждет отдохнуть телом и душой без излишнего внимания к своей персоне.
  4. Саморазвитие. Командные соревнования позволяют ощутить себя частью единого целого, что развивает навык общения и увеличивает степень комфорта при нахождении в обществе. Командный спорт полезен для людей-одиночек, которые желают научиться строить связи с окружающими. Для таких людей это часть саморазвития.
  5. Улучшение здоровья. Разумное занятие спортом на любительском уровне существенно улучшает здоровье. В отличие от профессионального спорта, где здоровье можно только потерять, любительский командный спорт полезен для оздоровления.
  6. Смена пассивной жизненной позиции на активную. Любительский спорт доставляет гораздо больше удовольствия, чем просмотр спортивных мероприятий на ТВ или имитация участия в игре с помощью компьютера и игровых приставок.

Женский футбол

Любительский командный спорт – это отдых.

Профессиональный командный спорт – это работа.

Выбрать что ближе именно вам можно после прочтения данного материала.

Командный спорт в масштабах государства

Не сбежать повсюду Путин

Командный, народный спорт – это возможность повлиять на уровень сплоченности в обществе. Это возможность снизить уровень агрессии, вследствие чего улучшится демографическая ситуация, появятся дополнительные ресурсы для политического и экономического развития. Командный спорт является уникальным регулятором психики в мировых масштабах. Спорт может стать основой любого политического режима благодаря таким свойствам:

Развитие здоровой спортивной атмосферы – это первый, но существенный шаг к единению общества и достижению тех результатов, о которых было сказано выше. Многим последствия развития командного спорта в России кажутся утопичными, но в случае плодотворной работы эти цели достижимы. Увидеть их сейчас – значит понять всю значимость спорта в России.

Гребля фото

Большая ответственность

Устюгов и Крюков

Одно из важнейших следствий занятия командным спортом – развитие ответственности, которая является одним из важнейших мужских качеств. Командный спорт может представлять собой как полную безответственность, когда за результат и процесс выступления не ответственен никто из команды, так и полную ответственность – каждый ответственен за успехи и провалы каждого. Это очень эффективное мировоззрение, которое позволяет:

• Снять ответственность за неудачи и победы с жизненных обстоятельств. И переложить ее на себя. Большая часть современных мужчин обладает пассивным мировоззрением, в рамках которого невозможно стать сильным, ответственным Мужчиной, достойным уважения и восхищения.
  • Не сдаваться даже в ситуациях, которые кажутся проигрышными. Ответственность за команду стимулирует к борьбе до конца. Посмотрите это видео с Чемпионата мира по лыжным гонкам 2017.

Наш лыжник Сергей Устюгов, вопреки неудачному выступлению партнера по команде, выходит на финальный спуск в борьбе за бронзовую медаль. Но перед итальяно-российским дуэтом неожиданно падает норвежец и фин. Устюгов включает финишный рывок, обгоняет итальянца и становится чемпионом мира в командном спринте. Сдайся Устюгов после откровенно слабых выступлений Никиты Крюкова – этой победе не бывать. На каждой передаче эстафеты Сергей отыгрывал 5-6 секунд, которые проигрывал его партнер по команде. Наши шансы на медаль в этой гонке были призрачными, но благодаря несгибаемому характеру Устюгова мы не просто на подиум попали, но и победу сумели одержать.

• Стать более успешным человеком. Ответственность за себя и за других, сила воли, желание и умение побеждать – это качества, которые развивает командный спорт. Это те качества, с помощью которых можно начать изменение своей жизни уже сегодня.

Командный спорт. Рекомендации

Что такое командный спорт

Следующие рекомендации помогут вам адаптироваться к командному спорту или не мучить себя и отказаться от него:

• Многое зависит от вашего мировоззрения. Есть люди, которые не способны играть в команде. Это одиночки, которые рассчитывают только на свою работу, и где-то внутри себя презирают окружающих людей. Такой человек может стать выдающимся спортсменом, но не в командном, а в одиночном спорте, который подходит ему по психологическому типу. Перед началом тренировок важно определить истинность своих желаний. Какой смысл быстро запрягать, если потом ехать придется не в ту сторону?
  • Люди, которые желают и способны ставить в приоритет интересы группы (общества, народа) над своими желаниями должны выбрать командный спорт. Если от чувства ответственности за команду у вас не подкашиваются коленки, то спортивный нынешний спортивный потенциал можно умножить в 2 раза. Игра за команду, за город, за страну придаст вам мотивации и сделает более сильным спортсменом.
  • Мотивация к любой деятельности зависит от работы гормональной системы. Не чувствуете желания заниматься спортом, не тянетесь к физической активности – поработайте над гормональной системой. Без физической активности жизнь человека становится неполноценной. За отсутствием желания вести полноценную жизнь всегда стоят проблемы с гормонами. является отличным стартом для работы в команде. Активный отдых – это мероприятие, которое можно проводить вместе с семьей или друзьями. С помощью активного отдыха можно укрепить связи с близкими людьми, что приведет к улучшению понимания принципов командного спорта.

Развитие навыков командного игрокаЧто такое командный спорт

• Работе над психологией.
  • Улучшения состояния гормональной системы.

Наиболее частой причиной невозможности работать в команде является низкий уровень гормона доверия – окситоцина. Окситоцин – это гормон, низкий уровень которого можно определить по следующим желаниям и мыслям:

Психологическая составляющая подразумевает действия по направлению к изменения мировоззрения с помощью работы над гормональной системой. Следуйте следующим рекомендациям:

Вид спо́рта — совокупность видов спортивных соревнований, объединённых по признакам схожести правил, одной спортивной федерации и т. п.

Содержание

Игровые виды спорта

В игровых видах спорта структурной единицей состязания является игра (матч, встреча). Прямой физический контакт ограничен или запрещён. Задача каждой из двух противоборствующих сторон — добиться превосходства по количеству определённых игровых действий (гол, попадание) за установленное время либо первой совершить определённое действие (напр. в шахматах — поставить мат) или установленное количество действий.

Индивидуальные

Индивидуальные игровые виды спорта подразумевают в рамках одной игры сопоставление отдельных спортсменов. Исключением являются парные игры (теннис, бадминтон), не подменяющие ведущего индивидуального характера этих видов спорта.

Командные

Спортивные деловые игры

Игровые виды спорта, представляющие собой деловые игры, созданные на основе спортивных интеллектуальных игр (шахматы, шашки, го, рэндзю, сёги и другие).

Циклические виды спорта

Цикличное повторение движений для перемещения собственного тела в пространстве — суть циклических видов спорта. В определении победителя решающую роль играет скорость перемещения.

Спортивные единоборства

В единоборствах обязателен физический контакт между двумя соревнующимися.