История села александровского ставропольского края кратко

Обновлено: 02.07.2024

Село расположено в верховьях реки Томузловка (приток Кумы), в степной зоне Ставропольской возвышенности — прикалаусских высотах, в 110 км юго-восточнее Ставрополя.

Село славится своими природными достопримечательностями — геологические образованиями:

• гора Лягушка,
  • Голубиная,
  • Пещеры Каменные сараи,
  • скала Крокодил,
  • Киселевский (Каменный) курган,
  • Каменные образования — Столбы. [3]

История

Крепость Александровская в составе Азово-Моздокской укреплённой линии была создана в 1777 году. По замыслу Потемкина она должна была выполнять следующие действия:

Под N 5 крепость, положенная по вершинам Томузлова, прикрывает сию реку и составляет коммуникацию с Кумою и на вершины Карамыка. Речка Томузлов имеет хорошую и здоровую воду, и на вершинах оной имеются темные и множеством зверей наполненные леса. Черкесы большой Кабарды содержат по сей реке свои табуны, местоположение ее есть весьма приятное и земля отменно способна к хлебопашеству. [4]

В 1785 году крепость была переименована в уездный город Александровск. Александровский уезд был одним из 5 уездов Кавказской губернии (наряду со Ставропольским, Георгиевским, Моздокским и Кизлярским). В связи с основанием в 1830 году города Пятигорска Александровск теряет своё первоначальное значение и его переименовывают сначала в заштатный город, а затем в станицу Александровскую. После бунта казаков 1859—1860 годов Указом Александра II от 30 декабря 1869 года станица стала селом, а казаки — крестьянами. До 1924 года село Александровское являлось центром Александровского уезда Ставропольской губернии.

Статья из ЭСБЕ (конец XIX века) [5] :

Александровское — селение Александровского уезда Ставропольской губернии, на реке Тумузловке; 10771 житель; много садов. Кожевенные, овчиноделательные, кирпичные, маслобойные и пивоваренные заводы. Церковь 1, школ 4. Административный центр Александровского уезда.

1897 1959 1970 1979 1989 2002 2010
10 257 13 587 18 911 24 427 26 509 27 512 27 490

Крупнейший по численности населения сельский населённый пункт в крае, 10-й в России.

Органы управления

• Дума Александровского сельсовета, председатель — Теряева Евгения Васильевна (на непостоянной основе).
  • Глава администрации: Кононенко Иван Иванович, срок полномочий — 5 лет, дата избрания — 13.03.2011 г.

• Центральная районная библиотека
  • Центральная районная больница
  • Районная стоматологическая поликлиника
  • Дом-интернат для престарелых и инвалидов
  • Калаусское лесничество

Производство

• Пункт вещания Цифрового эфирного телевидения [6]

Религия

В 1882 году в селе был построен Александро-Невский храм. Но был разрушен 1937 году. В мае 2001 года приснопоминаемый митрополит Гедеон благословил начать в селе Александровском строительство нового храма в честь святого князя Александра Невского. Но из-за бюрократических препон работы были прекращены. И строительство храма возобновилось только в сентябре 2006 года по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. На протяжении многих лет в селе Александровском действует церковь Архангела Михаила, из-за небольших размеров не вмещающая всех верующих.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня

В селе Александровское находится действующий молитвенный дом адвентистов седьмого дня по улице Виноградная, 61.

Евангельские Христиане Баптисты

В селе Александровское находится действующий молитвенный дом евангельских христиан баптистов по улице Комсомольская, 78.

В селе Александровское есть действующая религиозная группа Свидетелей Иеговы по улице Электронная, 3.

• В 1777 году была основана крепость Александровская (крепость Святого Александра Невского) в составе Азово-Моздокской укреплённой линии .
• 1785 год 5 мая крепость была переименована в уездный город Александровск Кавказской губернии. Создан Александровский уезд.
• 1822 год 24 июля Кавказская губерния преобразована в Кавказскую область в составе 4 округов (уездов): Георгиевского, Кизлярского, Моздокского и Ставропольского. Областным городом был определён Ставрополь.
• В 1822 году упраздняется Александровский уезд, и город становится заштатным территория уезда присоединена к соседним.
• В 1825-27 гг. станица Александровская переселяется на новые рубежи. По повелению Ермолова (1816 — 1827 г.г. — генерал А.П. Ермолов командующий войсками на Кавказе) из станицы Александровской в 1825 году было выселено 385 семей, которые основали станицы Кисловодскую, Ессентукскую и Бургустанскую, а из Георгиевской станицы 285 семей переселилось в Бабуков аул, переименованный в станицу Бабуковскую, и в район Пятигорска, образовав станицу Горячеводскую.
• В 1828 г. оставленную землю стали заселять выходцы из Воронежской губернии.
• В 1837 году город теряет свой статус и становится станицей.
• В 1845 г. приверженцы сект, коих в станице проживало множество, были переселены в станицу Михайловскую на р.Лаба.
• В 1893 году вновь восстановлен Александровский уезд, станица Александровская получает статус селения.
• В 1900 году 10 июня был упразднен Новогригорьевский уезд, на его территории и части территории Александровского уезда были образованы: Благодарненский уезд — с. Благодарное, Прасковейский уезд — c. Прасковея (c 1901 года уездный город)
• 1910, 29 декабря — Прасковейский уезд переименован в Святокрестовский уезд.
• 1921, 28 декабря — Решением Коллегии НКВД Святокрестовский уезд переименован в Прикумский уезд.
• 1935, 7 августа — Постановлением ЦИК СССР Прикумский район переименован в Будённовский район.
• В 1920 году в феврале советская власть преобразует село в город Александровск.
• В 1924 году город Александровск снова переименовывают в село.
• В 1924 году Александровский уезд Ставропольской губернии был преобразован в район в составе Ставропольского округа Северо-Кавказского края с центром в городе Ростове-на-Дону. В Александровском районе функционировало 12 сельсоветов: Александровский, Грушевский, Журавский, Круглолесский, Калиновский, Ставропольский, Новоселицкий, Сергиевский, Северный, Саблинский и Южно-Осетинский.
• 1924 г. 2 июня образован Минераловодский район из сел Александровского, Ставропольского уездов и Пятигорского округа.
• 1924 г. образован Георгиевский район в составе Ставропольского края из волостей и сел Александровского, Георгиевского, Пятигорского, Моздокского и Свято-Крестовского уездов.
• 1924 г. Февраль, образован Андроповский район, ранее — Курсавский из волостей и сел части бывшего Александровского уезда. Центром был поселок Курсавский, давший первоначальное название району. В 1963 году район был упразднен, и воссоздан только в 1970 году.
• 1935 г. 28 января образован Новоселицкий район на основании Постановления ВЦИК, выделившись и существовал до 1958 года, когда обратно вошел в состав Александровского района.
• 1970 г. 11 декабря образован Грачевский район из сел Александровского и Шпаковского районов.
• 1972 год. По решению Ставропольского крайсовета из состава Александровского района вышли Долиновский, Журавский, Китаевский, Новоселицкий, Сергиевский и Янкульский сельсоветы.
• 1972 год 3 апреля вновь возрожден Новоселицкий район из сел Александровского района.
В настоящее время в состав Александровского муниципального района входят 8 сельских поселений: Александровский сельсовет (село Александровское, посёлок Дубовая Роща, посёлок Лесная Поляна, хутор Харьковский); Село Грушевское; Калиновский сельсовет (село Калиновское, хутор Розлив, хутор Чепурка); Круглолесский сельсовет (село Круглолесское, село Садовое); Новокавказский сельсовет (посёлок Новокавказский, посёлок Малостепновский, хутор Петровка, хутор Репьевая); Саблинский сельсовет (село Саблинское, хутор Всадник); Село Северное; Средненский сельсовет (хутор Средний, хутор Конный, хутор Красный Чонгарец, хутор Ледохович)

Здесь оставили свой след скифы, сарматы, аланы, гунны, тюрки, хазары, половцы, печенеги, славяне, монголо-татары. Экспонаты Александровского историко-краеведческого музея Ставропольского края поведают все тайны прошлого и не только.

На дне Сарматского моря

В Александровском можно найти и поистине райский уголок. Он скрыт от глаза человеческого в тени Томузловского леса – это Свято-Троицкий источник, целебные свойства которого были известны еще казакам-первопоселенцам в XVIII веке. По преданию, именно здесь казаки омывали раны после боевых походов, восстанавливали силы и молились у небольшой часовенки. Судьба у источника оказалось непростой. В советские времена большевики место, почитаемое местным жителями, разорили, православный крест с часовенки сняли, а на его место водрузили красную пятиконечную звезду. Место это долгие годы пребывало в запустении. А в 2000 году началось его восстановление.

Сегодня Свято-Троицкий источник называют храмом под открытым небом: над старинной часовенкой вновь красуется православный крест. Также построена новая просторная часовня. На территории источника проходят православные службы.

Под крылом небесного покровителя

Территория, на которой располагается Александровское, имеет богатое прошлое. В давние времена ее заселяли скифы, сарматы, аланы, гунны, тюрки, хазары, половцы, печенеги, славяне, монголо-татары. Одни завоеватели сменяли других, каждый оставлял после себя следы – артефакты, которые хранятся в Александровском историко-краеведческом музее.

В представленных коллекциях есть предметы, относящиеся даже к каменному веку, – скребки, наконечники стрел и т.д. На территории района в конце прошлого века сотрудники института археологии АН СССР вели серьезные исследования. В ходе раскопок скифского кургана близ хутора Дубовая роща, относящегося к VII–VI вв. до н.э., были обнаружены предметы скифской культуры, представляющие историко-культурную ценность.

Интересна история появления скифского воина в зале Археологии. Он был найден за селом в Киселевой балке местным жителем, который привез находку к себе домой и поставил у ворот. Каменный истукан много лет спасал хату, стоящую рядом с дорогой, от проезжавших повозок, которые то и дело врезались в нее. О том, что это уникальная находка, хозяин дома узнал от археологов, которые вели раскопки скифского кургана на хуторе Дубовая роща. Вот они то и раскрыли ценность каменного столба. Так, благодаря случаю, изваяние скифского воина превратилось в экспонат музея.

Каменную тему продолжают необычные музейные экспонаты-конкреции – камни из песчаника причудливой формы, в изобилии встречающиеся в недрах окрестностей села. Не нужно напрягать фантазию, чтобы рассмотреть в них образы людей и животных. Художница Таиса Поддубная придумала новый уникальный вид творчества – художественная роспись камня красками. Фантастические образы, созданные ею, вызывают восторг и удивление у посетителей музея. А уникальные работы из конкреций украшают сквер села и даже частные коллекции Германии и Франции.

Часто коллекции музея пополняются экспонатами, подаренными жителями Александровского. В 1983 году Лилия Ремчук передала музею походную кухню, имеющую вид самовара без крана для слива жидкости. Тулово выполнено в форме котла с двумя отделениями. Ручки крепятся к основанию при помощи квадратных креплений. Держится конструкция на тонких фигурных ножках. Использовали подобные кухни для приготовления пищи в походных условиях в середине XIX–начале XX веков.

Вы удивитесь, но даже ржавые гвозди стали музейными экспонатами. В 2007 году в Александровском музее проводился ремонт кровли. Были обнаружены гвозди, которыми скреплялись деревянные перекрытия. По мнению старожилов села, зданию, где располагается музей, более 100 лет. И оно вполне могло быть заезжим двором в конце XIX – начале XX веков. Следовательно, и кованые гвозди ручной кузнечной работы относятся к этому времени.

Интерес представляет и нумизматическая коллекция, отражающая развитие денежных знаков XIX – начала XX веков. Здесь же представлены и награды – настольные, юбилейные медали и значки.

Всего в залах Александровского историко-краеведческого музея собрано более 14000 экспонатов.

Интересные факты о прошлом и настоящем села, об экспонатах часами может рассказывать директор Александровского музея Надежда Новохацкая, человек творческий, увлеченный, отдавший музею 20 лет жизни:

– С первых дней я влюбилась в свою работу. Вокруг меня ежедневно царит особая атмосфера. Наш музей располагается в бывшем заезжем дворе, сегодня сказали бы, в мотеле. И я частенько представляю, сколько интересных людей здесь останавливалось, аж дух захватывает! А ведь через наше село проходил тракт Петербург–Тифлис. Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Денис Давыдов и многие другие проезжали через Александровское. Эполет, представленный в экспозиции нашего музея, возможно, принадлежал самому Денису Давыдову!

Справочная информация

Почтовый адрес: 356300, Ставропольский край, село Александровское, ул. Карла Маркса, 41;

Расстояние от Москвы до Александровского 1504 км.

Добраться можно до Ставрополя на самолете или поезде. От Ставрополя до Александровского 108 км. Дальше – на рейсовом автобусе.

последняя пятница каждого месяца – с 8.00 до 21.00 (по предварительным заявкам) перерыв – с 12.00 до 13.00.

Крепость Александровская основана почти одновременно со ставропольской - в 1777 году. Сейчас в селе проживает почти 30 тыс. человек. Любопытно, что Александровское дважды становилось городом, но всякий раз теряло этот статус. Еще одна фишка села - невероятная протяженность улиц. Так, одна из них тянется аж на 26 км:

В 1785 году крепость была переименована в уездный город Александровск. До 1830 года он был одним из центров Кавказской губернии наряду со Ставрополем, Кизляром, Моздоком и Георгиевском. Но потом неподалеку, в живописном и богатом целебными водами месте, основали Пятигорск - все силы бросили на его развитие. Говорят, в Александровске проживало много сектантов, отчасти поэтому он и впал в немилость.

Так или иначе, город сначала сделали заштатным, а потом и и вовсе станицей. Более того, после бунта в 1859-1860 годах указом императора Александра II cтаницу превратили в село, а мятежных свободолюбивых казаков - в крестьян. Тем не менее, в концу XIX население села быстро увеличивалось, развивалась торговля, ремесла, зарождалась промышленность:

Этот статус Александровское носит по сей день. При этом село Александровское - крупнейший по численности населения сельский населенный пункт в Ставропольском крае:

Дороги в селе оставляют желать лучшего. Но в принципе неспешно передвигаться можно, в ставропольской глубинке бывает и похуже:

Кризис кризисом, а продуктовые, магазины стройматериалов и всяческие забегаловки работают. Люди делают ремонт, строят крепкие домики и гуляют в ресторанах. Полюбуйтесь на сельские новострои. Все как в большом городе - главное, чтоб смотрелось боГАто:

С этого ракурса ничего не говорит о том, что съемка ведется в селе. Вполне себе городской пейзаж. В этом все Александровское. Едешь себе по селу, а через километр - ты уже вроде как в городе:

Без общественного транспорта в длиннющем Александровском никак - десятки километров от одного конца до другого топать пешком утомительно. В селе много видавших виды ПАЗиков, но есть и комфортабельные автобусы-иномарки. Вот как это южнокорейский:

В селе есть несколько интересных исторических памятников времен ВОВ, среди них этот танк. Он похож на тот, что установлен на въезде в Курсавку. Кстати, в Александровском родился легедарный советский разведчик Александр Козлов, который стал прототипом главного героя кинолент "Путь в Сатурн", "Конец "Сатурна":

Ильич по-прежнему указывает местной администрации путь:

Душа каждого села - дом или дворец культуры. Рядом с такими зданиями кажется что время словно застыло где-то в середине 1980-х:

Чудесно, что в центре села есть пешеходная зона. Только непонятно почему на ней паркуются автомобилисты:

Тенистая зеленая аллея с плиточкой и удобными лавочками просто прекрасна. Пожалуй, это лучшее общественное место отдыха в селе:

В центре села удивительная чистота. Иным крупным городам можно брать пример с сельского благоустройства:

А какая здесь дореволюционная купеческая архитектура! Замечательно:

Но далеко не все дома вековой давности в достойном состоянии. Коммерсантам тут раздолье. Повесить огромный баннер закрыв окна исторического здания - без проблем. Печаль:

Винтажные окна и современные кондиционеры. Практично, но логично ли:

Вот еще из прекрасного - ковка, шрифты, томные красавицы - сельский салон косит под заведения для городских модниц:

Напротив старый деревянный хлебный ларек смотрится очень органично:

Понравилась вывеска: "Материнский капитал - бери пока дают!". Действительно, мотивирует же. Еще настораживает что в селе много рекламы микрофинансовых организаций и розничных банков с их ростовщическими процентами. К сожалению, без кредитов село жить уже не может.

При этом Александровское - отнюдь не мертвое в экономическом плане село. Здесь не только развита торговля и сельское хозяйство, но есть и промышленность - маслозавод, завод по выпуску электронных систем для сельхозтехники:

Среди объявлений жителей села преобладают прокламации о продаже домов и земельных участков. Цены в среднем - от полутора миллионов рублей и выше:

Так в Александровском заботятся об инвалидах. Слева "Почта России" предлагает совершить целое путешествие по пандусу, чтобы попасть в заветное отделение. Справа - небольшой хозяйственный магазинчик в центре села, который тем не менее имеет специальный подъемник:

На сельских улицах много домашних животных. Нет - куры,гуси и коровы по центру села не ходят, а вот котиков предостаточно:

Собак на селе тоже традиционно много, в том числе и таких маленьких и жутко гавкучих:

С точки зрения сельского туризма самая главная фишка Александровского - Святой источник. Я о нем уже писал. Но на втором месте - геологические образования. Наиболее известна скала за внешнюю схожесть прозванная "Лягушкой", а также пещеры и прочие живописные глыбы. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Не ленитесь, если будете ехать мимо, поднимитесь на пригорок у дороги. Тут вам и камни, и цветы. А главное - прекрасный вид на село:

В общем, в Александровском есть история, самобытность, колорит. По крайней мере, пару-тройку часов я тут провел не зря, и обязательно вернусь еще для более обстоятельной прогулки:

Александровское — крупнейшее село Ставрополья и одно из самых длинных в России. Улица Красноармейская тянется с запада на восток 24 километра. Местные, а их насчитывается почти 30 тысяч, и вовсе уверены, что живут в самом длинном селе в мире. Но приезжают в Александровское не только прокатиться по столь протяженной улице и посмотреть на дореволюционные дома. Достопримечательностей здесь хватит на отдельный тур в пару дней.

Фото: Зухра Биджиева

Каменное ожерелье

Село прославилось уникальными памятниками природы и необычным храмом. Добраться сюда легко: Александровское расположилось на пересечении дорог к курортам Кавказских Минеральных Вод, Дагестану, Домбаю и Архызу, в часе езды от краевого центра и Пятигорска по приличной асфальтовой дороге.

К персонажам сказки от столбов добираемся по улице Красноармейской, а затем сворачиваем на трассу 07К-002. Первой встречает героиня, застывшая на склоне горы Лягушинки. Огромный валун очертаниями и правда напоминает земноводное. Кстати, по другой легенде, Лягушка вовсе не злодейка, а жертва несчастной любви. Мол, в камень обратилась не дождавшаяся суженного невеста.