История одежды для детей кратко

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Уточнение и закрепление у детей представлений о назначении и функциях одежды, необходимых для жизни человека.

• Познакомить детей с историей появления одежды.

• Учить детей ориентироваться в прошлом одежды, устанавливать связь между материалом и способом применения предметов одежды.

• Развивать эстетическое восприятие цвета и узора.

• Воспитывать у детей стремление передать в рисунке красоту ткани.

Ход занятия:

- Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сегодня нам пришла интересная посылка. Она с секретом (показываю красиво оформленную коробочку).

- А хотите узнать, что в ней находится? Тогда попробуем отгадать загадки.

1) Маленького роста я, 2)Одна подружка

Тонкая да острая. Пролезла другой в ушко. (Нитка.)

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Иголка.)

- Правильно, ребята, в этой красивой коробочке находится иголка, нитки, а ещё здесь есть пуговицы, напёрсток, ткань и кружево (показываю каждый предмет). Как вы думаете, для чего нужны все эти предметы? (для того, чтобы шить).

- Верно, эти предметы необходимы для пошива одежды. А вы знаете, как люди научились шить одежду? А я знаю. Если хотите, и вам расскажу. Занимайте удобные места и слушайте.

- Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах. И не было у них никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра и дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота!

- Но ведь растениями можно не только любоваться. Можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку – и прикрыться.

- Хорошо придумано? Но листья – не надежная защита. Как вы думаете, ребята, почему? (ответы детей). Правильно, поэтому люди стали думать, искать, чем прикрыться от ветра, дождя и снега. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные.

- Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо – подумал человек. Так появилась одежда из шкур животных (Показ картинок). Эта одежда удобнее одежды из листьев? (ответы детей). Почему? (Она плохо держится на теле, тяжелая, летом в шкуре жарко).

- Люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава – лен (Показ льна).

- После того, как она отцветет, её стебли собирали. Лён мяли, для того чтобы получить нитки (показ на картинках). А из ниток получали ткань. Такой тканью люди себя обматывали, давайте и мы попробуем. (Дети пробуют обмотать себя тканью)

- Удобно вам ходить? А что-нибудь делать? Почему? (ответы детей)

- Мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток края ткани и получились вот такие рубахи (картинка одежды).

- Сначала вся одежда была серого и белого цветов, позже люди научились красить её в яркие цвета. Посмотрите, какая стала одежда!

- Люди научились делать нити и из другого растения – хлопка, а из нитей – ткани. Вы видели хлопок? Хотите посмотреть? Подойдите ко мне (даю детям по кусочку ваты).

- Попробуйте из этого кусочка хлопка скрутить нитку (показываю, дети пробуют скрутить нить). Получается? Да руками скрутить нитку тяжело. Но есть специальные машины, которые делают из хлопка длинные, прочные нити.

- Ребята, а вы знаете, что в нашем городе есть такие машины. Недалеко от детского сада работает швейная фабрика. Там шьют одежду. Очень красивые и яркие курточки.

- Сначала художники придумывают рисунки на бумаге, потом с помощью умных машин этот рисунок переносится на ткань.

- Ребята, а вы хотите как художники, придумать свой узор или рисунок для одежды?

-Подойдите к столам. Здесь всё готово для рисования узора на платье.

(Индивидуальный опрос, какой узор будут рисовать дети. Дети рисуют).

- Какие замечательные получились платья. Хотите устроить выставку или мы составим журнал модной одежды?

(Дети выставляют свои работы на выставку или мастерят журнал в совместной деятельности с воспитателем).

Люди начали носить одежду очень давно. С тех времён и до настоящих дней её вид менялся много раз. Это происходило из-за развития традиций, изменений климата и многого другого.



Одежда в древние времена

Древние люди начали носить одежду примерно 100000 лет назад. Но есть доказательства того, что 500000 лет назад она тоже, возможно, была.

В жарких климатических условиях первой одеждой были набедренные повязки, которые состояли из листьев пальмы. В холодном климате древние люди повязывали на пояс и накидывали на плечи шкуры животных, чтобы не сильно мёрзнуть.

Через насколько тысяч лет люди научились делать первые иглы (50000 лет назад). Их создавали как в холодных, так и в тёплых уголках планеты. Нитями служили сухожилия животных.

В 6000 году до н.э. в Египет привезли деревья льна. Через 500 лет там впервые начали делать льняные нити, а из них и ткани. Египтяне одевались преимущественно в набедренные повязки и платья.

Ещё одна древняя цивилизация с уникальной традиционной одеждой – Китай. Там впервые была извлечена нить из тутового шелкопряда (5000 год до н.э.) и сделана шёлковая ткань. Мужчины и женщины одевались почти одинаково. Наряд состоял из широких штанов и рубахи, а наверх надевали длинные и просторные одежды, ткань которых доходила до пола, также важным элементом одеяния был пояс. Цвета несли глубокий смысл: жёлтый низ обозначал землю, а красно-чёрный верх – небо. В холодное время года богатые китайцы носили шубы.

В 1050 году до н.э. жители древней греции одевались в одежды из льна и шерсти светлого цвета. Мужчины носили набедренные повязки и перекинутый через плечо кусок ткани, женщины наматывали на себя полотно в виде платья, а под него надевали тунику.

В Европе с 1200 года до н.э. и по 500 год н.э. женщины носили бесформенную одежду, это были платья или туники, под которые надевали юбки. Мужчины ходили в штанах, обмотанных на икрах кусками ткани. Для холодной погоды шили шубы и шапки из шкур мехом внутрь, а гладкой стороной наружу.


Одежда в средневековье

В Византии была мода на роскошь. Женские платья и мужские костюмы с узкими брюками вышивали золотыми нитями, драгоценными камнями и жемчугом.

В Европе в период раннего средневековья было развито рыцарство, поэтому большинство мужчин ходили в кольчугах и шлемах. Когда снимали доспехи, ходили в туниках и штанах.

Там же в 13 веке начала развиваться мода на роскошь. Дело в том, что Китай начал переправлять ткани по шёлковому пути. Богатые люди могли позволить себе парчу из дорогих тканей. Дамы носили платья с очень узкими рукавами.

Ещё через несколько веков появилась мода на пышные платья и затянутую шнуровкой область талии. А затем на глубокие декольте (и у мужчин в том числе) и мужские гольфы с короткими штанами.

В 1663 году в Версале ввели новый вид одежды. Ленты, перья и кружева были основой. Мужские рубашки и женские платья украшали изысканные воротники жабо. Обувь была в лентах и с бантами.

В 18 веке вещи стали делать изящными и изысканными. Платья подчёркивали фигуру и были вышиты орнаментом и украшены нежными кружевами.

В 19 веке в моду опять вернулись корсеты и невысокие воротники. Мужчины носили шляпу, трость, рубашку с жилетом, узкие штаны и туфли.

В начале 20 века начали появляться короткие юбки для женщин. Затем в 1930-е годы это стало неприличным и носили опять подлиннее.

Во второй половине 20 века в моду вошли штаны для женщин. После этого было разрешено носить всё из разных современных стилей и это не вызывало упрёков.

В каждой эпохе было что-то особенное, отличающее её от предыдущей. Поэтому одежда не только грела, но и отражала дух своего времени.

Люди начали носить одежду очень давно. С тех времён и до настоящих дней её вид менялся много раз. Это происходило из-за развития традиций, изменений климата и многого другого.

Вид одежды, которую сейчас мы носим, менялся множество раз, ведь люди стали носить одежду очень давно. Менялись традиции, климатические условия и много другое, все это сказывалось на одежде наших предков. Изучение одеяния всегда увлекательно. История одежды для детей может открыть малышам много интересных фактов о привычках и образе жизни наших предков.

Как организовать рассказ об одежде детям

Вовлечение ребенка в совместный рассказ об одежде — лучший метод усвоения информации и хороший вариант для времяпровождения со взрослым. Начиная с доисторического быта людей поразмышляйте с ребенком на тему того, какую одежду в условиях конкретного периода времени мог носить человек. Таким образом удастся воспроизвести историю одежды для детей.

Девочка слушает

Заранее подготовьте:

  1. Распечатанные изображения первобытных людей, жителей Древней Греции и Древней Руси, модниц эпохи Возрождения и моды конца 19 века, когда мужчины носят цилиндры на голове, а женщины — элегантные платья.
  2. 2 шаблона мужчины и женщины и 2 шаблона рубах для них из белой бумаги (для одного ребенка).
  3. Красный фломастер или маркер.

Материалы для презентации перечислены ниже.

Первобытное общество

Сейчас чаще выбирают ту одежду, которая выглядит красивее, при этом у нас есть возможность сделать одежду удобной. Но первобытные люди думали о том, как защитить себя от холода.

Пещерный человек

Задайте ребенку вопрос: какую одежду мог выбрать пещерный человек? Тогда не было инструментов, тканей и ниток, да и шить люди еще не умели. Условно можно распределить возникновение первой одежды по этапам:

  1. Изначально люди для защиты от укусов насекомых и плохой погоды обмазывали свое тело жиром, глиной и землей.
  2. Первая одежда была из листьев растений, которая сплеталась прочной травой.
  3. Позже начали использовать шкуры животных. Для их обработки уже требовались скребки и ножи.

Первая примитивная одежда была в виде прямоугольного куска шкуры или переплетенных растений. Их набрасывали на бедра или обматывали вокруг туловища. Предложите ребенку обернуть себя покрывалом или широкой шалью.

Чуть позже появились иголки из камня, с помощью которых люди могли сшивать несколько кусков шкуры.

Древний мир

Со временем люди научились прясть и изготавливать ткани из растительных волокон и шерсти. Фасон одежды становился сложнее и менялся в зависимости от климата, где жил человек. Мужчины и женщины одевались похоже. И те и другие носили что-то похожее на плащ или платье, отличалась только длина.

В Древней Греции все одевались в тунику, поверх которой повязывали ткань, прихватывая ее на одном плече.

Греческая туника Хитон

В Древней Руси мужчины носили рубахи и порты (широкие штаны). Рубаха была немного выше колен и подвязывалась тонким поясом. Женщины носили длинную рубаху до пят, передник или пояс. Так одевались крестьяне, всю одежду они шили сами изо льна, а после обязательно вышивали на ней узоры чаще красного цвета. Знатные особы носили шелковые наряды. Материалы привозились из других стран купцами.

Подготовьте заранее шаблоны в виде мужчины и женщины и отдельно рубахи: одну на рост бумажной куклы, вторая — покороче для мужчины. Предложите ребенку нарисовать узор на одежде красным фломастером, представив, что они его вышивают.

XVI-XIX века

Платья с корсетом 19 век

Люди придумывают одежду с целью украшения себя. В Европе придумали специальный каркас, поверх которого надевалась юбка, а талия очень сильно сдавливалась корсетом. Часто женщины в такой одежде падали в обморок.

Появилась мода на высокие прически. Их носили и женщины и мужчины. Иногда парикмахеры сооружали на голове целые корабли или вазоны с цветами.

Предложите ребенку примерить на голову большую мягкую игрушку и постараться удержать ее равновесие.

С конца 19 века одежда становится менее объемной и на более утонченной. Женщины носят приталенные элегантные платья, а мужчины длинные фраки и высокие шляпы — цилиндры. Позже начинают производить, в первую очередь удобную одежду. Женщины начинают носить брюки.

Первые ткани разных стран

Первыми тканями, которые освоил человек стали:

Шелк впервые начали изготавливать в Китае. Неизвестно, где впервые начали создавать льняное полотно. Одежду из него носили в Древнем Египте и Ближнем Востоке. Нити из хлопка первыми научились получать в Индии, а шерсть начали изготавливать одновременно в Китае и Вавилоне.

Возделывание льна в древнем Египте

Сначала их изготавливали вручную, а потом при помощи специальных машин.

Для знакомства детей с первыми тканями можно подготовить презентацию.

Для этого понадобится:

  • листы A4 (ламинированные или плотный картон);
  • клей;
  • лоскуты тканей (льняные, шерстяные, шелковые и хлопковые);
  • бумага с узорами;
  • ножницы.

Для начала нужно подготовить несколько трафаретов одежды: платье, рубашка, брюки, косынка, юбка и блузка. По ним вырезать из лоскутов тканей фигуры и наклеить каждый вид ткани на отдельный лист A4.

Отдельно подготовить распечатанные фотографии:

  • овец, альпаки, верблюда, ангорской козы и ламы для примера шерсти;
  • хлопчатника для хлопка;
  • растений льна;
  • тутового шелкопряда.

В картинках дети наглядно увидят источник получения тканей. Дополнительно для ребят постарше можно рассказать с помощью изображений технологию получения тканей.

Сказка о том, как рубаха изо льна выросла

Лен растет на севере и в умеренном климате, ему не надо много солнца и воды. Он дождется дождя без капризов.

Из чего делают льняные нитки?

Семена всходят и на стебельке появляется метелка. Внутри ствола образуется мягкая ткань, которая называется луб. Эта часть очень гибкая и прочная, поэтому ее используют для ниток.

Как собирают и обрабатывают лен?

Нити получатся только из того льна, который не успел созреть. Поэтому люди придумали вырывать стебли раньше срока и оставлять их на земле на пару недель. За это время семена созревают, а луб остается таким же мягким и пластичным.

Теперь лен нужно высушить и делают это в специальных машинах-мялках, которые его мнут. При этом луб отделяется от стебля. Для того чтобы получить тонкие волокна луб, нужно растрепать. Машина, которая помогает это сделать называется трепалка.

Из полученных волокон будут прясть нитки, а из ниток на ткацкой фабрике — ткани.

Немного фантазии взрослого и рассказ об одежде получится увлекательным и запомнится на всю жизнь ребенку.

Первобытные люди укрывались шкурами, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. Сначала просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Постепенно научились обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело. Скрепляли куски кожи сухожилиями. Вместо игл были кости рыб.

Кроме шкур материалом служили листья, трава и даже кора деревьев. Кору вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали.

Как появилась одежда.jpg

Со временем люди научились изготавливать ткани . Первые ткани делали из шерсти животных (овец, коз и других). Потом научились ткать ткани из волокон растений (льна и хлопка).


Одежда всегда имела большое значение для людей на протяжении всей истории человечества. С ее помощью защищались от холода, украшали себя, одежда служила отличительным признаком различных сословий, профессий и национальностей. В жизни современного человека важен каждый элемент одежды, который может многое рассказать о своем хозяине.

История возникновения одежды

Первая одежда появилась очень давно, еще во времена первобытного человека. Материалом служили шкуры убитых диких животных, которые помогали людям согреться в холодную погоду, защитить тело от дождя или яркого солнца.

Поначалу люди просто обвязывались шкурами, но спустя время начали выделывать их и соединять, используя вместо иголок кости рыб, а вместо ниток – сухожилия животных.

Первобытные люди в шкурах

Рис. 1. Первобытные люди в шкурах.

Шло время, и люди научились делать ткани. Каждая ткань – это плотно переплетенные между собой нити. Такое переплетение особенно хорошо видно на мешковине или медицинской марле. Переплетали нити между собой при помощи ткацкого станка.

Но перед тем, как ткать ткань, нужно было изготовить нить. Поначалу это делали вручную: вначале пальцами, затем – при помощи веретена и прядильного станка. В настоящее время нить скручивают из волокон огромные прядильные станки на ткацких фабриках.

Читайте также: