История новокубанского района кратко

Обновлено: 05.07.2024

На левом берегу реки Кубань раскинулся город Новокубанск. Населенный пункт Кубанское основали казаки, позднее сюда переселились крестьяне с разных областей Российской империи.

После открытия железной дороги и станции, Кубанское начинает активно развиваться. После революции поселение переименовали в Новокубанское. В 60-ых годах XX века объединили несколько сел и хуторов и назвали одним названием Новокубанский, а в 1966 году получившееся новое поселение получает статус города.

В конце XIX века на территории Новокубанского района создали конезавод "Восход", он существует и по сей день. Этот конезавод знаменит на всю страну своими скакунами, которые принимают участие в международных соревнованиях.

Одна из самых главных достопримечательностей города является дом помещика Захара Щербака. Это здание было построено в 1905 году и на тот момент являлось самым большим и богатым во всей округе.
Хозяин усадьбы был родным дедом советского писателя А. Солженицына. Поместье считается родовым гнездом писателя. Именно здесь, в Новокубанске, Солженицын провел часть своего детства.

В те старые времена во дворе усадьбы был фонтан, само здание со всех сторон было окружено аллеями и садами. Юный Солженицын любил тут проводить время. Позже он подробно описал жизнь в усадьбе в своем романе " А́вгуст Четы́рнадцатого".

Семью З. Щербака советская власть репрессировала. Поместье конфисковали, дом разграбили. От былого величия не осталось ни следа.
Только в 1981 году здание вместе с садом было взято под охрану государства, как памятник истории и архитектуры. Спустя еще 23 года, по просьбе Солженицына, поместье было передано Свято Покровскому храму в безвозмездное пользование.

Теперь в этом прекрасном здании идут богослужения, работает воскресная школа. В будущем планируется создать музей имени Солженицына. Это старинное здание мы посетили, осталось много вопросов о том, как же все таки люди раньше жили.

Есть еще очень красивый в городе храм Иоанна Богослова. В этом храме меня заинтересовали маковки, 3 золотые и 1 голубая. Как то не обычно.

В окрестностях города молчаливо хранят тайну древние курганы, а любители необъяснимых явлений исследуют загадочные круги на полях. Каждый год на полях в окрестностях города появляются разные пиктограммы, круги и пр. Так что тут очень много туристов, которые приезжают с разными целями.

В городе есть еще очень интересный краеведческий музей, который был основан в 1976 году. Его особенностью является богатая коллекция нумизматики, коллекция картин местных художников, археологические находки с района и др. Мне, как туристу, было очень интересно его посетить.

В этом городе лишний раз убедила в том, что на Руси (России) не перевелись умельцы. Житель Новокубанска исполнил мечту своего сына, он собрал автомобиль трансформер. Это единственный в России
ВАЗ 2110, который за минуты превращается в автобота.

Мастером золотые руки, является автомеханик Сергей Кочерга. Этого робота Сергей собирал примерно пол года. Вот такие таланты живут у нас в Краснодарском крае.

Гуляя по городу видно, что за ним следят, убирают улочки, асфальтируют городок. Есть красивый парк с клумбами. Вообще очень тихий и мирный провинциальный город. Инфраструктура весьма развита есть 7 школ, 9 детский садов, несколько филиалов институтов, библиотеки, дом культуры и прочее.

Мне лично город понравился, хотя по сути тоже большая станица с населением около 35000.

Путешествуйте сами,
Путешествуйте с нами!

Спасибо, что читаете канал. Не забывайте ставить лайк, если вам было интересно!

В 1864г. закончилась длительная Кавказская война и наступил период мирной колонизации Краснодарского края. Правда, еще не совсем было спокойно, и поэтому заселение некоторое время шло полувоенное отставными солдатами. Упразднялись укрепления по Кубани и на их месте образовывались солдатские слободки, такие как Прочноокопская слобода. Заселение края шло семейными нижними чинами Кавказских линейных батальонов и отставными солдатами регулярных войск.

Летом 1867г. были основаны селения Богословское, Козьминское, Ольгинское, Успенское, Ново-Михайловское и наше село Кубанское на землях, оставшихся свободными. Все селения располагались на левом берегу реки Кубани. Документы рассказывают, что селение Кубанское основано в 1867г. отставными солдатами Кубанского казачьего войска в количестве 233 человек, из них - 121 мужского пола и 112 женского пола. Указывается и наименование его - Кубанское, видимо, названное по имени Кубанского войска, а не от реки, на берегу которой оно разместилось. В год рождения села уже стояли кварталы рубленых домов, землянок и других сооружений, крытых камышом. 29 апреля 1868г. последовало высочайшее утвержденное мнение Государственного Совета, которым в "отмену коренного закона, во всех без изъятия казачьих войсках, русским подданным не войскового сословия предоставлено право приобретать в собственность дома и всякого рода строения на общем основании, не спрашивая согласия ни войскового начальства, ни гражданского или станичного общества". Коренными законами это запрещалось. Из внутренних малоземельных губерний России устремились в Кубанскую область массы народа, преимущественно крестьяне. И летом 1868г. в селение Кубанское прибыла первая партия полтавских крестьян. Среди них была семья Токаря, получившего свидетельство в 1867г. о праве выбора места жительства, он выбрал село Кубанское. А в 1869г. приехали еще 60 семей. Население села росло. В этот год селение ушло дальше от бурной реки Кубань, и начали строить деревянную церковь, которая размещалась в районе, где сейчас НСШ № 23. Население увеличилось до 1000 человек.

В 1874г. в селении Кубанское уже было 275 дворов и 1526 жителей обоего пола. Жители со временем освоили и окультурили лес, кустарники, целинную степь и сумели обработать до 7000 десятин земли. Урожаи собирали малые - 60-65 пудов с гектара. Но быстрое развитие получило селение Кубанское после 2 июля 1875г., когда вдоль него пролегла главная линия Владикавказской железной дороги, в строительстве которой принимали участие жители с. Кубанского. Об этом написал историк Н.М. Попов в своем очерке, ссылаясь на воспоминание старой жительницы с. Кубанского Ульяны Романченко, она же Федорова и Бугаева: ". здесь дорогу дожила для железных коней. Ой, много миру работать согнали! И все руками, все руками делали. А гравий в подолах рубах носили! . ". Да, трудно было работать в те далекие годы на строительстве железных дорог. Ярко изобразил картину стройки тех лет талантливый поэт Н.А. Некрасов в своих стихах "Железная дорога". И все же железная дорога дала развитие селу. В Кубанском появляются мельницы, кузницы, лавки, увеличивается приток населения. Спустя пять лет селение Кубанское выросло. И к 1881 году в нем было 391 двор, жители имели 356 лошадей, 622 вола, 1300 коров и крупного рогатого скота, более 280 коз и овец, появилось 6 водяных и ветряных мельниц, 4 кузницы, 5 лавок, 1 народное училище (школа), в котором обучалось 48 учащихся, селение имело жителей более 2500 человек обоего пола. В 1881 году на территории нашего города возник хутор Р.В. Штейнгель.

Как свидетельствуют статистические данные, в хуторе Штейнгель было два двора, 12 домов и проживало 4 мужчины и 3 женщины и не имеющие оседлости 120 мужчин и 15 женщин - всего 142 человека. Потом он стал быстро расти. Кубанское имение "Хуторок", основанное бароном Рудольфом Васильевичем Штейнгелем, который, задавшись мыслью устроить большое образцовое хозяйство, приобрел от генерал-адъютанта князя Николая Ивановича Святополк-Мирского 12 сентября 1881г. удобной и неудобной земли 6041 десятину, 1149,2 кв. саж., а другой участок приобрел при вершине реки Топкого Зеленчука у надворного советника Ивана Гавриловича Тулаева 13 июня 1882 г. - 3002 десятин 705 кв. саж. И построил на нем громадный винокуренный завод. Одновременно с постройкой завода, положено было основание полевому хозяйству и скотоводству, а впоследствии были заложены и виноградники. По раздельному акту, совершенному 7 ноября 1897 года наследниками барона Р.В. Штейнгеля, баронами: Сергеем, Иваном, Федором и Владимиром Рудольфовичами Штейнгель, имение "Хуторок" поступило во владение барона Владимира Рудольфовича. Границами "Хуторка" служили: на западе - земли станицы Старо-Михайловской, на севере и северо-западе - земля генерал-лейтенанта Грамматина и земли Ф.А. Николенко, на юге и юго-востоке - земли селения Кубанского, на востоке - река Кубань. В 1882 году в "Хуторке" была устроена метеорологическая станция II разряда и с этого времени начали вестись правильные наблюдения.

"Хуторок" расположился в координатах 45°07' широты и 41°01' долготы. Наблюдателем на станции много лет работал И.И. Матвеев. Вся площадь имения "Хуторок" была разбита на 5 хуторов: Хуторок, Федоровский, Марьинский, Сергеевский, Ивановский. В "Хуторке" размещалась главная контора имения Штейнгель. Железнодорожная станция Кубанская, расположенная от усадьбы "Хуторок" и винокуренного завода на расстоянии 3-х верст, соединяла винокуренный завод и бойни железнодорожной веткой, а главную контору - телефоном. От станции Кубанской до усадьбы "Хуторок" было построено шоссе. Для связи главной конторы с отдельными частями и учреждениями имения служит телефон. Телефон служит также для передачи телеграмм. Депеши, получаемые на станции, передавались по телефону в главную контору и таким же образом из "Хуторка". Ближайшая почтовая контора находилась в Армавире, но простую корреспонденцию сдавали и получали на станции Кубанская. "Хуторок" в хозяйственном отношении разделен на главные отделы, такие как сельское хозяйство, отдел виноделия и виноградарства, винокуренный завод, ректификационный завод, скотопромышленность, конный завод. Кроме того, имелись в те годы вспомогательные учреждения, имеющие свою особую организацию или составляющие отдельные административные единицы: Главная контора, Овцеводств, Механические мастерские, Арендованные земельные участки, Лесоводств, Коневодство, Очистное отделение винокуренного завода, Амбары при винокуренном завод, Кирпичный завод, Подвалы винокуренного завода, Оранжерея, сад и огороды (ныне 7-е отделение), Больница, Школа, Охрана и полиция, Охота, Магазин в Москве, Представительство в Ростове-на-Дону, электрическое освещение и телефон, Бондарня, Птичник.

Во главе каждого из отделов стоял специальный заведующий, на обязанности которого ложилась вся техническая сторона дела. Управление всеми делами имения сосредоточено было в Главной конторе с главноуправляющим во главе. Касаясь быта служащих в имении "Хуторок", надо сказать, что все получали бесплатное помещение с отоплением, освещением и мебелью. Квартиры семейных состоят большей частью из отдельных саманных или кирпичных построек, холостые же граждане занимали по одной из комнат в гостинице или же в других помещениях.

Основание коневодству в "Хуторке" было положено покупкою в 1882г. у прежнего арендатора Довжика табуна местной горской кабардинской породы. На 1 октября 1898г. в "Хуторке" было 424 рабочих и гулевых лошадей. В год приобретения "Хуторка" бароном Р.В. Штейнгелем в 1881г. виноградники занимали всего лишь 8 десятин. С 1885г. виноградник начал непрерывно расширяться, а в 1887г. приступили к постройке обширных, фундаментальных подвалов, бродильных отделений и винодельни. Барон отводит около 4 десятин земли под опытные плантации лучших, мало известных еще в Кубанской области винных и столовых европейских сортов винограда. Выделка, переработка и хранение вина производились в "Хуторке" в специально для этого устроенных помещениях, расположенных в самом центре усадьбы, куда подвозился весь урожай с виноградников, находящихся от усадьбы на расстоянии 1,5 версты. Эти помещения состояли из винодельни, бродильного отделения и большого 3-этажного подвала, нижний этаж которого находился на глубине более 30 футов ниже уровня земли. Рядом с этими постройками был дом заведующего отделом виноделия, казарма для рабочих, бондарные и другие вспомогательные постройки. В бродильном отделении устроены были печи, чтобы повышать температуру. А все три этажа подвала сообщались между собой лестницами и люками, над которыми был устроен блок с ручной лебедкой для спуска и подъема бочек. При подвале имелась маленькая синхронная лаборатория и небольшая библиотека.

Железнодорожная станция Кубанская на линии Армавир — Кавказская.

На территории города проживает 34,8 тыс. человек, из них детей, посещающих школы и детские сады 5110 человек, пенсионеров — 10 099 человек. Площадь составляет 2797,0 га, протяженность дорог — 149,7 км, улиц и переулков — 198, 165 многоквартирных домов.

География

Новокубанск расположен в Предкавказье, на левом берегу реки Кубань, в 187 км к востоку от Краснодара, в 12 км к северу от Армавира.

История

Cеление Кубанское основано в 1867 году [3] отставными солдатами Кубанского казачьего войска. Не позже 1922 года село переименовано в Новокубанское [3] .

13 июня 1961 года населённый пункт преобразован в рабочий посёлок Новокубанский [3] . 11 июня 1966 года посёлку присвоен статус города и название Новокубанск [3] .

В июне 2002 года Новокубанск пострадал от наводнения. После прорыва дамбы уровень воды в городе превысил отметку в 2 метра. По официальным данным, за 22—24 июня погибло около 60 человек [источник не указан 514 дней] . Для пострадавших от наводнения был основан новый микрорайон Возрождение.

Символика

Современный герб Новокубанска

Промышленность города представляют:

За последние годы в городе создано и действует много предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Сельское хозяйство

В городе располагется РосНИИТиМ [6] .

Через весь город, с севера-запада на юго-восток, проходит улица — Первомайская, на которой сосредоточены основные финансовые и промышленные предприятия Новокубанска. Параллельно улице через город тянется Кубанский канал (ул. Октябрьская). В черте города находится несколько школ и одна гимназия (МОБУГ №2). На центральной площади города расположены мэрия, редакция районной газеты, налоговая служба.

В городе 7 общеобразовательных полных и неполных школ, 9 детских садов.

В городе действуют Новокубанский филиал Кубанского государственного аграрного университета, филиал Адыгейского государственного университета [7] .

Население

Часть населения работает на предприятиях Новокубанска и Армавира, другая часть — занята в сельском хозяйстве.

Год 1869 1959 1970 1979 1989 2000 2008 2010
Население (тысяч человек) 1,0 15,4 23,9 27,1 30,2 31,1 34,5 34,829 [8]

Люди, связанные с Новокубанском

• Батанов, Геннадий Николаевич — бывший глава Пенсионного Фонда РФ; — ректор Российского аграрного университета МСХА имени Тимирязева. Член Совета при президенте по науке, технологиям и образованию;
  • Боград, Михаил Моисеевич — бывший директор школы-интернат № 1, Заслуженный учитель школ РСФСР; — Герой Советского Союза, родился здесь. — советский космонавт.

В центральном парке Новокубанска

Административно-территориальное деление:

• рукав Протока и дельта

• Населённые пункты по алфавиту
  • Населённые пункты, основанные в 1867 году
  • Города Краснодарского края
  • Населённые пункты Новокубанского района Краснодарского края
  • Города на Кубани
  • Районные центры Краснодарского края

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Новокубанск" в других словарях:

Новокубанск — город, р.ц., Краснодарский край. Основан в 1867 г. как селение Кубанское; название по расположению на р. Кубань. Не позже 1922 г. переименовано в Новокубанское для отличия от одноименных селений в этом же крае (ст ца Кубанская, хутор Кубанский).… … Географическая энциклопедия

НОВОКУБАНСК — город (с 1966) в Российской Федерации, Краснодарский кр., на р. Кубань. Железнодорожная станция (Кубанская). 31 тыс. жителей (1992). Пищевая (в т. ч. сахарная), стройматериалов промышленность … Большой Энциклопедический словарь

НОВОКУБАНСК — НОВОКУБАНСК, город (с 1966) В Краснодарском крае, на р. Кубань. Ж. д. станция (Кубанская). 30,8 тыс. жителей (1998). Пищевая (в т. ч. сахарная), стройматериалов промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество … Русская история

Новокубанск — город (с 1966) в России, Краснодарский край, на р. Кубань. Железнодорожная станция (Кубанская). 30,8 тыс. жителей (1998). Пищевая (в том числе сахарная), стройматериалов промышленность. * * * НОВОКУБАНСК НОВОКУБАНСК, город (до 1966 поселок… … Энциклопедический словарь

Новокубанск — Новокубанск. Одна из улиц города. Новокубанск, город в Краснодарском крае, центр Новокубанского района, в 187 км к востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье, на левом берегу р. Кубань. Железнодорожная станция Кубанская. Население 33 тыс.… … Словарь "География России"

Новокубанск — город (до 1966 поселок Новокубанский), центр Новокубанского района Краснодарского края РСФСР. Расположен на левом берегу р. Кубань. Ж. д. станция (Кубанская) на линии Армавир Кавказская, в 187 км к В. от Краснодара. 24 тыс. жителей (1974) … Большая советская энциклопедия

Новокубанск — Районный центр в Краснодарском крае, в 187 км к востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье, на левом берегу р. Кубань. Железнодорожная станция Кубанская на линии Армавир Кавказская. Население 31,0 тыс. человек (1992; 27,3 тыс. в… … Города России

Новокубанск — город, районный центр в Краснодарском крае. Основан в 1867 году, как селение Кубанское по расположению на реке Кубани. Не позже 1922 года переименовано в Новокубанское для отличия от одноименных селений в этом же крае. С 1966 года получило статус … Топонимический словарь Кавказа

Новокубанск — 352240, Краснодарского, р.ц.Новокубанского … Населённые пункты и индексы России

Район расположен в восточной части Краснодарского края. Территория района составляет 182,3 тыс. гектаров.

По природно-климатическим показателям Новокубанский район характеризуется засушливым климатом Среднегодовое количество осадков составляет 551 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период (апрель-сентябрь) — 340 мм, наименьшая — в холодный период — 211 мм. В летний период осадки в виде ливней, которым предшествует длительный период знойной засушливой погоды. Зима коротка и мягкая, но в отдельные годы может быть суровой с длительным морозным периодом. Лето знойное и длительное. Весной и летом восточные и юго-западные ветры носят характер суховеев.

Преобладающий тип почв на территории района — чернозёмы. Наибольший удельный вес в районе занимают пахотные земли — 136,8 тыс. гектара. На территории района ведется добыча песка, глины.

• Район был образован 20 июня 1936 года в составе Азово-Черноморского края, после того как город Армавир был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, центр Армавирского района перенесен в станицу Новокубанская, а район переименован в Новокубанский. Первоначально район включал в себя 12 сельских советов: Бароновский, Горькобалковский, Измайловский, Камышевахский, Ковалевский, Косякинский, Краснополянский, Ляпинский, Мирный, Новокубанский, Прочноокопский, Форштадтский.
  • С 13 сентября 1937 года Новокубанский район в составе Краснодарского края.
  • 28 апреля 1962 года в состав района были переданы территории упраздненных Советского и Успенского районов.
  • 1 февраля 1963 года был образован Новокубанский сельский район [5] .
  • 21 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из состава Новокубанского района была выделена территория Успенского района.
Численность населения
1939 [6] 1959 [7] 1970 [8] 1979 [9] 1989 [10] 2002 [11] 2006 [12] 2010 [13] 2011 [14]
41 036 ↗ 54 958 ↗ 117 696 ↘ 74 841 ↗ 76 275 ↗ 87 478 ↘ 85 782 ↗ 86 311 ↘ 86 247
2012 [15] 2013 [16] 2014 [17] 2015 [18] 2016 [19] 2017 [20] 2018 [21] 2019 [22] 2020 [23]
↘ 86 235 ↗ 86 310 ↗ 86 480 ↗ 87 211 ↗ 87 461 ↘ 87 332 ↘ 86 967 ↘ 86 698 ↗ 86 781
2021 [4]
↘ 85 999

Население района на 01.01.2006 года составило 85 782 человека. Из них 40,1% – городские жители и 59,9% - сельские жители. Среди всего населения мужчины составляют - 46,0%, женщины – 54,0%. Женского населения фертильного возраста – 22468 человек (48,5% от общей численности женщин). Дети от 0 до 17 лет – 19057 (22,2% всего населения), взрослых – 66725 человек (77,8%). В общей численности населения 50617 (59,0%) - лица трудоспособного возраста, 22,1% - пенсионеры. [24]

В рамках административно-территориального устройства края, Новокубанский район включает 1 город районного подчинения и 8 сельских округов [25] [26] .

В рамках организации местного самоуправления в Новокубанский район входят 9 муниципальных образований нижнего уровня, в том числе 1 городское и 8 сельских поселений [27] :

Муниципальное
образование
Административный
центр
Количество
населённых
пунктов
НаселениеПлощадь,
км²
1Новокубанское городское поселениегород Новокубанск1 ↘ 34 925 [4] 30,04 [3]
2Бесскорбненское сельское поселениестаница Бесскорбная2 ↘ 5719 [4] 189,41 [3]
3Верхнекубанское сельское поселениехутор Кирова16 ↘ 6165 [4] 314,79 [3]
4Ковалевское сельское поселениесело Ковалевское10 ↘ 10 053 [4] 190,55 [3]
5Ляпинское сельское поселениехутор Ляпино4 ↘ 2114 [4] 171,74 [3]
6Новосельское сельское поселениепосёлок Глубокий5 ↘ 5052 [4] 191,58 [3]
7Прикубанское сельское поселениепосёлок Прикубанский6 ↘ 5181 [4] 200,83 [3]
8Прочноокопское сельское поселениестаница Прочноокопская2 ↘ 5058 [4] 118,56 [3]
9Советское сельское поселениестаница Советская7 ↘ 11 732 [4] 400,00 [3]

Населённые пункты

В Новокубанском районе 53 населённых пункта, в том числе 1 город и 52 сельских населённых пункта:

Список населённых пунктов района
Населённый пунктТипНаселениеМуниципальное образование
1Новокубанскгород ↘ 34 925 [4] Новокубанское городское поселение
2Бесскорбнаястаница ↗ 5892 [13] Бесскорбненское сельское поселение
3Большевикхутор ↗ 458 [13] Верхнекубанское сельское поселение
4Борвинокхутор ↘ 108 [13] Ковалевское сельское поселение
5Веселыйпосёлок ↘ 145 [13] Прикубанское сельское поселение
6Восходпосёлок ↗ 2860 [13] Ковалевское сельское поселение
7Глубокийпосёлок ↗ 3698 [13] Новосельское сельское поселение
8Горькая Балкахутор ↘ 420 [13] Прикубанское сельское поселение
9Дальнийпосёлок ↘ 298 [13] Верхнекубанское сельское поселение
10Западныйпосёлок ↘ 209 [13] Верхнекубанское сельское поселение
11Зорькапосёлок ↗ 308 [13] Верхнекубанское сельское поселение
12Ивановскийхутор ↘ 106 [13] Верхнекубанское сельское поселение
13Измайловхутор ↗ 314 [13] Верхнекубанское сельское поселение
14Камышевахасело ↗ 543 [13] Ляпинское сельское поселение
15Кара-Джалгапосёлок ж.д. разъезда ↘ 13 [13] Верхнекубанское сельское поселение
16Каспаровскийхутор ↗ 12 [13] Новосельское сельское поселение
17Кировахутор ↗ 1461 [13] Верхнекубанское сельское поселение
18Ковалёвскоесело ↗ 3291 [13] Ковалевское сельское поселение
19Комсомольскийпосёлок ↗ 363 [13] Ковалевское сельское поселение
20Косякинскаястаница ↘ 332 [13] Прикубанское сельское поселение
21Коцебупосёлок ж.д. платформы ↘ 34 [13] Ковалевское сельское поселение
22Красная Звездахутор ↘ 179 [13] Ковалевское сельское поселение
23Ленинскийхутор ↗ 191 [13] Верхнекубанское сельское поселение
24Лесхозпосёлок → 0 [13] Ковалевское сельское поселение
25Ляпинохутор ↘ 1431 [13] Ляпинское сельское поселение
26Марьинскийхутор ↗ 754 [13] Верхнекубанское сельское поселение
27Мирскойпосёлок ↘ 235 [13] Ковалевское сельское поселение
28Нововоскресенскийхутор ↘ 29 [13] Бесскорбненское сельское поселение
29Новокарскийхутор ↗ 64 [13] Ляпинское сельское поселение
30Новосельскоесело ↘ 1276 [13] Новосельское сельское поселение
31Первомайскийпосёлок ↗ 386 [13] Прикубанское сельское поселение
32Передовойпосёлок ↗ 591 [13] Прикубанское сельское поселение
33Подлесныйпосёлок ↘ 78 [13] Советское сельское поселение
34Прикубанскийпосёлок ↘ 3001 [13] Прикубанское сельское поселение
35Прогресспосёлок ↗ 2503 [13] Ковалевское сельское поселение
36Прочноокопскаястаница ↘ 4676 [13] Прочноокопское сельское поселение
37Пчелапосёлок ↗ 14 [13] Новосельское сельское поселение
38Радищевосело ↘ 814 [13] Советское сельское поселение
39Раздольныйхутор ↗ 191 [13] Советское сельское поселение
40Родниковскийхутор ↘ 1138 [13] Советское сельское поселение
41Роте-Фанехутор ↗ 768 [13] Верхнекубанское сельское поселение
42Северокавказскийхутор ↗ 595 [13] Ковалевское сельское поселение
43Советскаястаница ↘ 9021 [13] Советское сельское поселение
44Стеблицкийхутор ↘ 581 [13] Советское сельское поселение
45Степнойпосёлок ↘ 6 [13] Ляпинское сельское поселение
46Степнойпосёлок ↘ 8 [13] Новосельское сельское поселение
47Тельманахутор ↗ 191 [13] Верхнекубанское сельское поселение
48Тёплыйпосёлок ↗ 67 [13] Верхнекубанское сельское поселение
49Федоровскийхутор ↗ 458 [13] Верхнекубанское сельское поселение
50Фортштадтхутор ↘ 427 [13] Прочноокопское сельское поселение
51Шефкоммунахутор ↗ 313 [13] Верхнекубанское сельское поселение
52Энгельсахутор ↗ 310 [13] Верхнекубанское сельское поселение
53Южныйпосёлок ↘ 270 [13] Советское сельское поселение

С 2006 года изображение на гербе Новокубанского района соответствует его флагу. В 1999—2006 гг. действовал другой герб.

Новокубанский район – один из самых развитых сельскохозяйственных районов Краснодарского края, с высокой культурой земледелия. Район занимает серьёзные позиции в экономическом пространстве Краснодарского края.