Грибки это обж кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель: продолжать формировать представления детей об источниках опасности в природе.

- закрепить знания и умение безопасного поведения в лесу;

- дать представление о том, что грибы бывают съедобными и несъедобными (опасные для человека);

- учить различать и называть некоторые съедобные и несъедобные грибы;

- продолжать совершенствовать навык монологической связной речи детей 4-5 лет;

- воспитывать наблюдательность и внимательность при выборе съедобных грибов.

- познакомить с определенным видом опасности для здоровья человека в природе и закрепить некоторые правила поведения в лесу.

- дети умеют различать некоторые виды грибов;

- знают как вести себя в лесу в тех или иных ситуациях (можно ли ходить в лес одним; можно ли шуметь в лесу; что делать, если потерялся).

- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы.

Материалы и оборудование:

- для воспитателя: три искусственные ели, два макета березы, игрушечный ежик, макет пенька, гофрированная бумага для ручейка, магнитная доска, магниты;

- для детей: картинки с изображением грибов, корзинка, муляжи различных грибов.

Ход образовательной деятельности.

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Ребята, посмотрите, кто еще к нам сегодня пришел…Конечно, ежик, только почему-то он такой грустный. Ежик, что с тобой случилось (шепчет ответ на ухо воспитателя)Представляете, ребята, ежик пошел в лес за грибами и ничего не набрал, потому что не знает какие грибы можно собирать в лесу. Что же нам делать? Как помочь ежику (ответы детей)

А где растут грибы (в лесу)Верно. Ребята, грибы растут в лесу. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЕС (ответы детей) - Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, это дом для зверей и птиц. Леса бывают разные: например сосновый бор или непроходимая чаща. Но в любом лесу надо уметь себя правильно вести, а вы знаете ребята, как вести себя в лесу? Ну тогда проверим:

Можно ли ходить в лес одним? (ответы)только со взрослыми;

Можно ли бросать мусор? (ответы);

Можно ли шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку (ответы (такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей);

Можно ли ломать ветки кустарников и деревьев?

Молодцы, ребята, теперь мы точно знаем как вести себя в лесу. А скажите-ка мне, ребята, какие бывают грибы (бывают съедобные и не съедобные (ядовитые) грибы) А почему их так называют как вы думаете? (ответы) Правильно, ребята, съедобные грибы можно сварить, пожарить, засолить и съесть. А вы, знаете какие грибы съедобные? Сейчас проверим (загадки с показом картинок)

Будто смазанные маслом,

Мы блестим на солнце красном.

Как лесные дошколята,

Под сосной растут…

Под листами на поляне

В прятки девочки играли.

Притаились три сестрички

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту —

(Подосиновик)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай!

Гриб не варят, не едят.

В крапинку его наряд.

Бледная она стоит,

У нее съедобный вид.

Принесешь домой — беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб — обманка,

Враг наш — бледная…

Молодцы, ребята, все загадки правильно отгадали! Ребята, посмотрите какие красивые грибы лисички, а какого они цвета (ответы детей) и т. д. (обратить внимание детей на внешний вид каждого из перечисленных грибов). А кто же мне скажет какие из этих грибов ядовитые (ответы)Действительно, ребята, бледную поганку нельзя срывать, она очень ядовита, а вот мухомор людям есть нельзя, зато для некоторых животных (таких как лось) этот гриб лечебный, поэтому мухомор тоже рвать и топтать нельзя. Все запомнили? Давайте повторим ядовитые несъедобные грибы (ответы).

Дружно мы шагаем в ряд

Грибников большой отряд.

Вот бревно, здесь на пути…

Что нам делать? Обойти!

Дальше мы идем смелей

Что же делать? Ты скорей

Перепрыгни чрез ручей!

Вот мы с вами ребята, пришли на лесную полянку. П осмотрите как красиво, кругом деревья а под деревьями, смотрите, грибочки. Где наша корзинка? Ребята, принесите мне в корзинку по одному съедобному грибочку, а то грибочков мало останется в лесу и другие зверята будут голодными. Но будьте очень внимательны здесь, на полянке, могут быть и не съедобные грибы. (дети собирают грибы)Молодцы ребята целую корзину грибов набрали, а какие же грибы вы рвать не стали? (ответы)А почему?

Ну а теперь ребята, нам пора возвращаться в группу, ежик нас совсем заждался. А пойдем мы с вами по ровной, короткой дороге.

Ежик, ежик, посмотри, сколько грибов для тебя наши ребята собрали! Все грибы хорошие, съедобные. Ребята, ежик говорит вам большое спасибо, но его заждалась мама и ему пора домой, давайте попрощаемся с ежиком.

Ребята, как вы думаете, смогли ли мы помочь ежику? (ответы). Да, а как? (ответы). А мы сами что-то новое узнали? (ответы). Молодцы ребята (индивидуально отметить детей) и сами узнали про съедобные и несъедобные грибы и ежику помогли.


В этом видеоуроке мы познакомимся с инфекционными болезнями и узнаем, каким образом происходит их распространение. Выясним, что такое эпидемический процесс и какие факторы его определяют. Узнаем, что такое эпидемия и в чём состоит её опасность для населения. А также познакомимся с некоторыми мероприятиями, которые проводятся для защиты населения от массовых инфекционных заболеваний.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Инфекционная заболеваемость людей и защита населения"


В 2015 году крупнейшая за всю историю вспышка лихорадки Зика началась в Южной и Центральной Америке. К началу февраля 2016 года вирус охватил 33 страны и территории на двух континентах.


Помимо этого, каждый год в осенне-зимний период во многих странах случаются эпидемии гриппа. Грипп занимает первое место в мире по частоте и количеству случаев. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевают гриппом до полумиллиарда человек, из которых во время сезонных эпидемий умирают от 250 до 500 тысяч человек (в некоторые годы число смертей может достигать миллиона).

Только за первые 25 недель грипп убил 25 миллионов человек по всему миру.


Всего же от испанки погибло 50—100 миллионов человек или от 2,7 % до 5,3 % процента населения всей планеты.

Итак, что же такое инфекционные болезни?

Инфекционные болезни — это группа болезней, которые вызываются специфическими патогенными возбудителями инфекции (бактериями, вирусами, грибками). Их характерной особенностью является заразность, то есть они способны передаваться от больного человека к здоровому.

Патогенность — это способность бактерий образовывать в организме токсины.

А токсины — это вырабатываемые микроорганизмами биологически активные вещества, которые способны нарушить жизнедеятельность живых организмов.


Существует большое количество классификаций инфекционных заболеваний. Но наиболее широко используется классификация Льва Васильевича Громашевского. По ней принято выделять:

· кишечные инфекции (это, например, брюшной тиф, дизентерия, холера);

· инфекции дыхательных путей (грипп, дифтерия, корь, краснуха, скарлатина);

· и инфекции наружных покровов (это, например, ВИЧ-инфекция, гонорея, сифилис и прочее).


Основной причиной возникновения инфекционной болезни является внедрение в организм человека патогенных возбудителей (то есть заражение). Пути заражения весьма разнообразны. Так, например, передача инфекции может осуществляться через предметы быта (посуда, бельё, книги и прочее). Такой путь распространения в большей степени присущ инфекциям наружных покровов и для некоторых кишечных инфекций.

Распространение инфекций дыхательных путей в основном происходит воздушно-капельным путём.

Некоторые инфекционные болезни, такие как холера или брюшной тиф, распространяются водным путём. Заражение, главным образом, происходит при использовании заражённой носителями заболевания воды для питья, а также при купании.

Нередко распространение инфекционных болезней может проходить через пищевые продукты и готовую пищу. Патогенные микроорганизмы попадают в пищевые продукты через загрязнённые руки больного человека; при мытье пищевых продуктов в заражённой воде; при перевозке продуктов в неприспособленном транспорте; а также при разделке продуктов на грязных столах и так далее.

Очень много инфекционных заболеваний распространяются насекомыми и клещами (это, например, малярия, клещевой энцефалит и боррелиоз).

Большинству инфекционных заболеваний свойственна определённая последовательность в развитии и течении. Всего различают четыре периода развития и течения инфекционной болезни:

· инкубационный или скрытый период;

· период основных проявлений болезни;

· и период угасания болезни (то есть выздоровление).

Инкубационный период — это промежуток времени от момента заражения до появления первых клинических признаков болезни. Его длительность зависит от способа заражения и вида возбудителя.

Начальный период болезни — это период проявления общих признаков заболевания (недомогание, озноб, повышение температуры тела, головная боль). В этот период ещё невозможно чётко определить конкретное заболевание.

Период основных проявлений болезни — это период проявления наиболее существенных и специфических признаков конкретного заболевания. Этот период наиболее опасен, так как если не будут приняты необходимые меры по лечению больного, то он может умереть.

А период угасания болезни — это период, когда постепенно исчезают основные признаки болезни, начинается выздоровление организма и постепенно восстанавливаются его нарушенные функции.

Инфекционные заболевания среди людей могут проявляться в единичных случаях. Часто случается и одновременное кратковременное повышение количества людей, заболевших определённой инфекционной болезнью. Это может быть возникновение болезни в коллективе или на небольшой территории, например, в одном населённом пункте, в одном районе города и так далее. Такое заболевание рассматривается как эпидемическая вспышка.

Однако бывают случаи, когда инфекционная болезнь охватывает большое количество населения, а её распространение значительно превышает уровень заболеваемости, обычно регистрируемый на данной местности. Такое явление называется эпидемией.

При эпидемии отдельные группы заболевших связаны между собой общими источниками инфекции или общими путями её распространения.

На земле не раз случались пандемии мирового масштаба. Так, например, с 541 по 750 год Юстинианова чума убила около 100 миллионов человек. В Европе тогда погибло 50—60 % населения.



А занос оспы, кори и тифа на территорию Центральной и Южной Америки европейскими исследователями в 15 и 16 веках стали причиной пандемий среди аборигенного населения. За 50 лет заболевания привели к уменьшению населения Мексики с 20 млн до 3 млн человек.

В 18 веке в Европе бушевала натуральная, или, как её ещё называют, чёрная, оспа. По некоторым оценкам она унесла жизни около 60 миллионов человек. Среди них и 14 летний российский император Пётр Алексеевич.

В 19 веке туберкулёз убил около четверти взрослого населения Европы.

Как мы говорили, грипп занимает первое место среди всех инфекционных болезней в мире по частоте и количеству случаев заболеваний. Только в России ежегодно регистрируют до 40 миллионов человек, заболевших гриппом.

Главная особенность этого вируса — способность через нерегулярные интервалы времени воспроизводить новый штамм (штамм вируса — это микроорганизмы одного вида, которые отличаются друг от друга по ряду свойств). Организм людей не способен сопротивляться новому штамму вируса, что приводит к распространению эпидемии и даже пандемии гриппа.


Комплекс мероприятий, которые проводятся для противоэпидемической защиты населения, определяется механизмом развития эпидемического процесса. Эпидемический процесс — это процесс возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей.

Распространение инфекционных заболеваний среди людей происходит лишь при наличии 3 факторов эпидемического процесса:

· источника возбудителя инфекции (это могут быть разного рода патогенные бактерии, вирусы и грибки);

· механизма передачи инфекции от больного человека, животного или другого носителя инфекции к здоровому;

· и людей, восприимчивых к данной инфекции.

Борьба с инфекцией ведётся в отношении всех трёх факторов эпидемического процесса и включает в себя мероприятия по обезвреживанию источника возбудителя инфекции, пресечению путей передачи инфекции и повышению невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям.

Необходимо отметить, что при различных инфекционных заболеваниях значимость отдельных противоэпидемических мероприятий различна.

Так, например, при ликвидации очага дифтерии или кори прежде всего проводят иммунизацию (то есть делают прививки) всех детей данного населённого пункта.

При кишечных инфекциях более эффективны общесанитарные меры по пресечению путей передачи инфекции. Например, при возникновении дизентерии принимаются срочные меры по выявлению в очаге возникновения инфекции всех больных и носителей инфекции с целью их изоляции и лечения.

При распространении на территории или объекте грызунов, которые являются переносчиками и источниками возбудителей инфекционных болезней человека, проводится дератизация, то есть система организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на истребление грызунов, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни и распространения.

Для борьбы с насекомыми проводится дезинсекция — это комплекс организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на уничтожение насекомых.

При биологическом поражении проводится санитарная обработка — это механическая очистка и мытьё кожных покровов и слизистых оболочек людей.

При травмах и внезапных заболеваниях, которые угрожают жизни и здоровью больных, возможна экстренная профилактика с применением антибиотиков.

Для предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний (таких как холера, чума и прочие) на территориях, где они были выявлены, вводится карантин, то есть система мер, которая включает в себя запрещение или ограничение въезда и выезда, выявление и изоляцию больных и лиц, соприкасавшихся с ними.


Обсервация — одно из основных мероприятий, проводимых при санитарной охране границ зоны карантина. Оно основано на наблюдении в течение определённого срока за изолированными в специальном помещении людьми, которые могли иметь контакт с больными, заражёнными опасными инфекционными заболеваниями. Обсервация применяется и к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин.

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экономическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задачи взрослых (педагогов и родителей) состоят не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложностями, а порой с опасными жизненными ситуациями.

поэтому моей главной задачей является стимулировать развитие у них самостоятельности и ответственности. Изучив специальную литературу, я пришла к выводу, что больше внимания надо уделять организации различных видов деятельности, на приобретение детьми определенных навыков поведения, опыта. Ведь всё, чему я научу детей, они должны будут суметь применить в реальной жизни. С приближением лета одной из наиболее важных тем становится ознакомление детей с ядовитыми растениями.

Я должна рассказать детям о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах, вдоль дорог, на пустырях. Для ознакомления с этими растениями можно использовать картинки, другие наглядные материалы. Детям следует объяснить, что надо быть осторожнее и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, грибы, травинки). Так, например, дала детям представление о ядовитом грибе – мухоморе. Его ярко красная окраска отличает его от съедобных грибов. Так как у нас на участке тоже растут грибы, объясняю детям, что никакие грибы нельзя брать в рот или пробовать в сыром виде. Также довожу до сведения родителей, что даже со съедобными грибы в последние годы происходят изменения, делающие их не пригодными для еды. Особой осторожности требуют консервированные грибы, которые детям дошкольного возраста лучше вообще не употреблять в пищу.

Задачи:

  • Познавательные – закреплять представления о грибах;
  • Обучающие – учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;
  • Развивающие – развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями;
  • Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

(Дети заходят, встают полукругом, здороваются с гостями).

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, давайте поздороваемся с ними. А вот посмотрите и еще один гость к нам пришел (показываю игрушку Домовенка). Знакомьтесь – это Домовенок Кузя

– Ой, а что это такое с ним произошло, посмотрите-ка ?

(Домовенок плачет, у него слезки катятся)

– Сейчас я у него спрошу. Почему ты плачешь Кузя?

(наклоняю голову к Кузе, слушаю, что он скажет)

– Знаете, что он мне сказал? Он увидел нашу красивую грибную полянку и тоже хочет грибов и даже собирается пойти за грибами, но вот беда, где их искать он не знает. Что же теперь делать?

Давайте ему поможем и расскажем о грибах, согласны?

(садитесь на стульчики)

– Скажите пожалуйста, а где растут грибы? (в лесу)

Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (показываю силуэт гриба)

– Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые)

– Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить)

– Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя)

Давайте посмотрим на картинки и назовем грибы

(на доске иллюстрации с картинками грибов: белый гриб, лисички, подосиновик, подберезовик, опята, ложные опята, мухомор, бледная поганка)

– Соня, что это за гриб? (это подберезовик, он съедобный)

– Сережа, а это что за гриб? (это мухомор, он несъедобный) и т.д.

Молодцы! Все грибы знаете! Ты Кузя внимательно нас слушай и запоминай.

Давайте теперь те грибы, которые съедобные отметим зеленой звездочкой, а те грибы, которые несъедобные отметим красной звездочкой, так как красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно сразу, где нас поджидает опасность.

(дети по очереди подходят к доске и прикрепляют звездочки на картинки)

– Дети, а какой гриб самый ядовитый? (бледная поганка)

– Его можно брать в руки? (нет)

– А можно ли мухоморы топтать, пинать, мять? (нет)

– Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся)

Мы идем в осенний лес. Дети идут по кругу
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – Встряхивают кистями
Это очень хорошо. Хлопают в ладоши
Будем мы грибы искать Приставляют ладонь ко лбу
И в корзинку собирать. Приседают, собирают грибы
Вот сидят маслята Показывают рукой вправо
На пеньке – опята. Показывают рукой влево
Ну, а ты, мухомор, Грозят пальчиком.
Украшай осенний бор.

– Вот теперь пора и за грибами отправляться.

Ваша задача: сходить на полянку и найти грибок, осторожно его сорвать и положить в корзинку. Будьте внимательны, не трогайте ядовитые грибы!

– Давайте посмотрим, все ли собрали только съедобные грибы?

Может быть, вы не поверите мне –
Но я увидала гриб на сосне.
Разве грибы на деревьях растут?
Что – то совсем непонятное тут…
Надеты на ветках маслята, опята,
Кто же их на зиму сушит, ребята? (Белка)

(показываю картинку белочки)

– Отгадайте – ка, ребятки вы еще мои загадки:

На пеньке сидят братишки
Все в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются … (опята)

Ходят в рыженьких беретах
Очень дружные сестрички
Золотистые … (лисички)

Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня – отравиться (бледная поганка)

Возле леса на опушке
Украшая темный бор
Вырос пестрый, как Петрушка
Ядовитый … (мухомор)

Молодцы! И загадки вы отгадываете тоже очень хорошо. Посмотрите и Кузя наш повеселел и говорит, что все узнал про грибы и может смело идти в лес за грибами.

– Скажите, а сейчас можно найти в лесу грибы? (нет)

– Почему? (кругом снег, холодно)

– Вот так, Кузя, сейчас грибов нет, придется тебе подождать до следующего лета. А давайте мы раскрасим наши грибочки и подарим их Кузе. Тогда проходите за столы и принимайтесь за дело.

(дети проходят за столы, раскрашивают грибы из теста, дарят их домовенку Кузе).

Домовенок Кузя благодарит детей за грибочки, за интересное занятие, угощает сладостями, прощается с детьми.

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.

В задачи ОБЖ входит:

  • предвидеть опасность,
  • распознать опасность,
  • классифицировать опасность,
  • избегать опасность,
  • правильно действовать в опасной ситуации.

Содержание

Основы безопасности и защиты человека в ЧС

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Основные инфекционные заболевания,первая помощь, доврачебная помощь при различных повреждениях. Здоровый образ жизни и его составляющие, вредные привычки

Основы военной службы

См. также

Ссылки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "ОБЖ" в других словарях:

обжёг — ОБЖЁГ, обжёгся, обожгла, обожглась. прош. вр. от обжечь, обжечься. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

обжёг(ся) — [обжечь(ся)] … Словарь употребления буквы Ё

обж. — обж. обжимной … Словарь сокращений и аббревиатур

ОБЖ — Ж, БЖ, ОБЖ юр. пометки на тексте контракта, означающие степень проблемы: просто проблема (Ж), большая проблема (Большая Ж, БЖ) и очень большая проблема (ОБЖ) … Словарь бизнес-сленга

ОБЖ — см. Основы безопасности жизнедеятельности … Педагогический терминологический словарь

обж. — обжимной … Словарь сокращений русского языка

ОБЖ — Основы безопасности жизнедеятельности (школьный предмет) основы безопасности жизнедеятельности … Словарь сокращений русского языка

ОБЖЁВАННЫЙ — ОБЖЁВАННЫЙ, обжёваная, обжёванное; обжёван, обжёвана, обжёвано (прост.). прич. страд. прош. вр. от обжевать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

ОБЖЁВЫВАТЬ — ОБЖЁВЫВАТЬ, обжёвываю, обжёвываешь (прост.). несовер. к обжевать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Дерматология

Грибковые заболевания (микозы) - инфекции, вызываемые болезнетворными грибковыми культурами. Способы их передачи различны: контактным путём, через вдыхание спор, с пищей и напитками, через предметы, от животных.

В здоровом состоянии кожа человека защищена от грибковых инфекций, поскольку кислотно-щелочной баланс ее поверхности несколько смещен в сторону кислотности. Однако при определённых условиях (в закрытой обуви, при интенсивном потоотделении в жару) естественный баланс нарушается, и возникает опасность заражения кожными грибковыми заболеваниями.

2. Факторы способствующие заболеванию

Самые распространенные грибковые инфекции захватывают ногти и кожу пальцев. Этому способствует ряд факторов:

  • эндокринные нарушения;
  • вегетососудистая дистония;
  • нехватка витаминов;
  • ослабление иммунитета;
  • гипергидроз;
  • травмы кожи;
  • пренебрежительное отношение к личной гигиене.

Для споров грибов более губительны высокие температуры, чем холод. Даже глубокая заморозка сохраняет жизнеспособность грибов, тогда как при 75 градусах выше нуля уже через 15 минут грибы становятся не опасны. При кожных грибковых заболеваниях проглаживание или, вернее, прокаливание одежды больного утюгом — один из способов профилактики повторного заражения и распространения инфекции. Кроме температуры окружающей среды, для грибковых инфекций ключевое значение имеет ее влажность. В условиях сырости грибы выживают довольно долго вне организма. Именно поэтому так высока опасность заражения грибковыми инфекциями в бане или бассейне. Однако, сухая среда также не убивает, а лишь на время дезактивирует споры грибов. В таком состоянии они могут годами дожидаться наступления условий, благоприятных для запуска взрывообразного размножения. Все грибковые заболевания делятся на патогенные (с высокой вероятностью заражения во время контакта с больным) и условно патогенные (заболевание развивается только у людей с ослабленным иммунитетом). Часть грибковых инфекций поражает только детей (например, стригущий лишай почти не встречается у взрослых). Многие хронические заболевания меняют кислотную среду организма и увеличивают риск развития грибковых инфекций (сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы).

Лечить инфекции, вызванные грибком, нужно непременно. Сами по себе эти заболевания не проходят. Не стоит также заниматься самолечением. Поскольку грибы чрезвычайно живучи и активно распространяют свой семенной материал, высок риск переноса споров грибка на другие части тела и заражения других людей. Даже при своевременном обращении к специалистам терапия порой занимает месяцы и даже годы, поэтому попытки самолечения лишь усугубляют ситуацию, хронифицируют и утяжеляют течение болезни.

Грибковые заболевания по области заселения грибка делят на микозы кожи и микозы внутренних органов.

3. Микоз кожи

Из кожных грибковых заболеваний наиболее распространён грибок стоп и кистей рук. Обычно микоз захватывает ногти и кожу вокруг них. Инфекция попадает на ступни в теплых общественных местах с большой влажностью (бани, бассейны, спортивные залы). Первые проявления болезни: зуд, шелушение кожи, пузырьки, микротрещины между пальцами, пятна на ногтевых пластинах, затем их неровность и крошение. Лечение является сугубо медикаментозным: антигрибковые оральные препараты, мази, йод. Обязательное условие — дезинфекция или замена всей обуви больного.

4. Грибковые заболевания внутренних органов

  • кандидозный эзофагит (поражение пищевода);
  • споротрихоз;
  • кандидоз желудка и кишечника;
  • кандидозная пневмония (поражение дыхательных путей и лёгких);
  • кандидоз мочеполовых органов;
  • генерализованный кандидоз (тотальное расселение грибка по всему организму, включая нервную систему и мозг).

В разных странах наблюдается своя специфика распространённости грибковых заболеваний. 80% населения некоторых государств заражены грибком стоп и кистей. По статистике, каждый пятый человек в мире заражён тем или иным грибком — второе место в общей структуре кожных болезней. Это обусловлено тем, что возможные способы передачи споров грибка многочисленны и разнообразны, а выживаемость их очень высока при любых условиях. Порой очень трудно или невозможно установить, что источником заболевания внутренних органов являются именно грибы. Но при явных внешних признаках микотического заражения следует обратиться за медицинской помощью срочно, чтобы как можно оперативней избавиться от недуга и предотвратить распространение грибковых заболеваний.

Читайте также: