Готовимся выбирать профессию обществознание 6 класс кратко

Обновлено: 05.07.2024

Единица содержания: освоение способа выбора профессии.

Цель урока

обучающий аспект:

  • знать 5 основных типов профессий (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь выделять основные виды деятельности и определять профессии, относящиеся к ним, чтобы верно осуществить собственный выбор профессии (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь характеризовать ведущие профессиональные качества представителей разных профессий (познавательные универсальные учебные действия);

развивающий аспект:

  • развивать мышление при сравнении и выборе наиболее предпочитаемых профессий (познавательные универсальные учебные действия);
  • развивать устную речь при аргументации своей позиции и представлении результатов работы (коммуникативные универсальные учебные действия);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать уважение к труду в любой профессиональной области и праву каждого на личный выбор специальности и профессии (личностные универсальные учебные действия);
  • воспитывать стремление к изучению многообразного мира профессий (личностные универсальные учебные действия);
  • воспитывать культуру организации собственной деятельности на уроке (регулятивные универсальные учебные действия).

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
  • усвоение нового материала,
  • первичная проверка усвоения,
  • итог на рефлексивной основе.

Ход урока

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности

Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой - 2 мин.

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.

Деятельность учащихся

Формулируют тему урока, отвечая на вопрос.

Постановка проблемных вопросов - 3 мин.

Задача: обеспечение мотивации.
Метод: продуктивный (самостоятельная формулировка вопросов).
Форма работы: фронтальная.

Деятельность учителя
Актуализация с использованием зрительной опоры на экране.
Вопрос: Посмотрите 3 видеоролика, которые подготовили ваши родители, что объединяет все три высказывания?
Вопрос: Как вы думаете, какую проблему мы будем обсуждать на уроке?

Деятельность учащихся
Проявляют интерес к содержанию зрительной опоры или другого источника информации, погружаются в проблематику, выражают мотивацию к совместной учебной деятельности на уроке.
- Наши родители любят работу, гордятся ею.
Формулируют варианты проблем.
- Как правильно выбрать профессию.

Постановка целей - 5 мин.

Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности.
Форма работы: фронтальная.

Этап усвоения нового - 10 мин.

Решение задач

Задача: обеспечение усвоения новых знаний.
Метод: продуктивный.
Форма работы: групповая.

Деятельность учителя
Главная цель урока – сделать правильный профессиональный выбор, для этого я приготовила каждому лично карту профессионального выбора, подпишите их, они останутся у вас для дальнейшей работы.

Инструкция.
Постановка учебной задачи:
1.Вам нужно создать слайд в Google презентации, который поможет вам рассказать о своем типе профессий. У каждой группы свое название слайда: человек-человек, человек-природа и т.д.

Представление продукта, оценивание, рефлексия по итогам работы.

После каждого выступления группы ребята из других групп отмечают, что из этого типа профессий увидели полезного лично для себя.
Лидер группы оценивает полноту ответа, учитель - правильность.

Этап первичной проверки усвоения

Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе - 5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей.
Метод: продуктивный.
Форма работы: фронтальная (индивидуальная).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак, какой главный вопрос нашего урока?

Как мы на нашем уроке учились выбирать профессию?

Что нам помогало в этом поиске?

А сейчас посмотрите еще раз на свою карту выбора профессии и скажите, чем она может вам помочь?

Продолжите фразу: "Я меня заинтересовала профессия …, потому что …"

Выставляют оценки за урок в своих рабочих листах.

Этап информации о домашнем задании - 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

В условиях предложения выбора дифференцированного задания осуществляют его в соответствии с комментариями учителя.
Записывают домашнее задание в дневник (или вклеивают в рабочую тетрадь), знакомятся с его содержанием, при необходимости задают уточняющие вопросы.
Выбирают варианты домашнего задания.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Выбор профессии"

В начале нашего урока ответьте на один вопрос. Кем работают ваши родители?

Наверняка среди них есть врачи, учителя, строители, водители, военные, продавцы, офисные служащие, чиновники. То есть каждый из ваших родителей обладает определённой профессией.


Есть несколько классификаций профессий. Наиболее известная из них основывается на предмете труда, с которым имеет дело человек.

По этому принципу все профессии делятся на пять групп.


Человек – человек.

Это профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек – знаковая система.

Это профессии, связанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.

Человек – природа.

Это профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии, как ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек – техника.

Это профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии, как инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек – художественный образ.

Это профессии, связанные с созданием, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии, как художник, актёр, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Прогресс не стоит на месте, и человечество постоянно идёт вперёд. А вслед за прогрессом вперёд идёт и мир профессий. Ежегодно появляется около пятисот новых профессий и столько же пропадает или видоизменяется.


Например, во всей античной Греции насчитывалось около пятидесяти профессий, а уже в четырнадцатом веке только в одном немецком городе Франкфурте-на-Майне зарабатывали на жизнь своими профессиональными навыками около двухсот различных специалистов.

В словаре профессий, опубликованном в Соединённых Штатах Америки в 1965 году, было описано более тридцати пяти тысяч профессий и специальностей.

Ну а в современном мире уже существует более пятидесяти тысяч различных видов деятельности.

Только в промышленности и строительстве насчитывается около трёх тысяч профессий, не говоря об остальных сферах жизнедеятельности человека.

В нашей стране существует специальный справочник, который насчитывает более семи тысяч разнообразных профессий.


В среднем жизнь одной профессии длится от пяти до пятнадцати лет.

Например, профессиональных ямщиков-извозчиков, чьи конные экипажи можно было увидеть на улицах городов в начале двадцатого века, заменили водители и их автомобили.

В конце 20 века была очень востребована профессия секретаря-машиниста, который занимался набором текста на печатной машинке. Но с развитием компьютерной и копировальной техники надобность в таких специалистах тоже отпала.



Даже сегодня есть целый ряд профессий, которые по мнению учёных могут исчезнуть в ближайшее время.

Например, такая привычная для нас с вами профессия, как продавец в магазине. Зачем держать человека за прилавком, если всё могут продавать автоматы?

Например, в Англии первый такой магазин появился в 2009-м году, а сегодня уже каждый шестой супермаркет в стране нанимает всего одного человека, чтобы тот следил за работой кассовых автоматов и чинил их в случае необходимости.

Кстати, подобные кассы самообслуживания уже начали появляться и в наших магазинах.

По подсчётам Банка Америки, к 2025 году в Соединённых Штатах Америки роботы будут выполнять до сорока пяти процентов всех производственных задач. И это касается не только больших промышленных предприятий. Планируется, что роботы заменят людей таких профессий, как экскурсовод, таксист, пекарь, мясник, модель, фармацевт, страховой агент и даже чиновник.

Согласно статистике, самыми невостребованными специалистами в нашей стране в 2015 году стали: графические дизайнеры, юристы и экономисты, администраторы, секретари, офис-менеджеры и тому подобный персонал, тренеры по сетевым продажам, инженеры-монтажники, страховые агенты, полицейские и инспекторы, чиновники.

А список профессий, которые наиболее востребованы в настоящее время, выглядит следующим образом:

· Специальности в области инженерии;

· Профессии, связанные с компьютерными технологиями и сферой IT;

· Специалисты в сфере рекламы и продаж;

· Сотрудники в области строительства и технического обслуживания;

· Профессии, связанные со сферой услуг;

· Химики и экологи;

· Специалисты в сфере нанотехнологий, биотехнологий и электроники.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать и много знать о различных профессиях. Ведь выбор профессии это непростое и очень важное решение в жизни человека, к которому стоит подходить обдуманно. Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы. Во-вторых, оценить собственные способности. В-третьих, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия. В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

При выборе профессии обязательно учитывайте свои увлечения, ведь можно без проблем превратить своё хобби в будущую профессию. Например, если вам нравится играть в компьютерные игры, вы можете стать дизайнером компьютерных игр или программистом.

Подумайте над тем, какие предметы вам легко даются в школе, что вам больше всего нравится изучать не только в объёмах школьной программы, но и самостоятельно. Если вам хорошо даётся химия и биология, то можно задуматься над тем, чтобы, например, стать врачом или учителем и передать свои знания детям.

Стоит отметить, что не каждый выбирает для себя профессию раз и навсегда. В ходе жизни можно приобрести другую специализацию либо кардинально сменить сферу деятельности, иногда это может быть связано с общей неблагоприятной ситуацией на рынке труда.


Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о мире профессий, о значении профессии в жизни человека.

Образовательные: формирование представлений о мире профессий, о значении профессии в жизни человека.

Развивающие: продолжить работу по формированию навыков самостоятельной работы учащихся с учебником; умения обобщать, выделять главное учить делать выводы на основе анализа текста; отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы, используя примеры.

.Воспитательные: продолжить работу по воспитанию уважительного отношения труду, к окружающим, близким, родителям.

Предметные: научатся: определять тип профессий, узнают о значении профессии в жизни человека .

получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения;

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия;

Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Используемые технологии: "Технология критического мышления".

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к каждому этапу урока, рабочий лист для групп.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Используемые технологии: технология критического мышления.

Методы и приёмы: метод анализа; проблемно – поисковый ; групповая работа

Основные понятия: успех, жизненный путь.

Элементы содержания: труд, поддержка близких людей – залог успеха.

Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Николай Некрасов

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно - покой и простор!

Листья поблекнуть еще не успели,

Желты и свежи лежат, как ковер.

Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни.

Нет безобразья в природе! И кочи,

И моховые болота, и пни -

Всё хорошо под сиянием лунным,

Всюду родимую Русь узнаю.

Быстро лечу я по рельсам чугунным,

Думаю думу свою.

А мы будем думать свою думу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.

Формируются знания морально –этических норм.(Л)

Умение концентрировать внимание (Р)

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

На прошлом уроке мы изучили очень интересную тему.

Определите термин по его характеристике (записываете только цифру и термин):

…… .- это новое суждение, выведенное из нескольких логически связанных суждений.

Умозаключение.

… .. – это определяет настроение в тот или иной момент.

… ..- это мысль, выделяющая совокупность предметов по их общим признакам.

… .. – это высказывание, содержащее определённую мысль.

… .. – это проявляется по отношению к кому-то или чему-то; бывают нравственными, эстетичными, интеллектуальными.

Проверка по ключу экспертом (учениками).

-А теперь поработаем устно.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Умение концентрировать внимание (Р)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

Постановка цели урока в начале или в процессе урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

ПРИТЧА О ТРУДЕ

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей.
Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:
— Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.
— Это безделье тебя изменило, а я стала красивой от труда.

Как вы понимаете смысл этой притчи?

Обратите внимание на следующее стихотворение:

Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер,
Груз на машине привозит водитель.
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело по - своему цѐнно,
И пригодится всегда непременно!

О чём это стихотворение? Как выдумаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Предположите, как будет звучать тема нашего урока?

Какие задачи поставим перед собой на уроке?

Могут ли вам пригодиться знания, полученные на уроке?

Постановка темы урока

Постановка цели урока.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Умение концентрировать внимание (Р)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения знаний

Готовимся выбирать профессию.

Выбор жизненного пути.

Раб с термином. Записать:

Профе́ссия (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом) — род трудовой активности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад.

На работе день-деньской

Он командует рукой

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.

Парикмахер.

У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся —

Тот станет красивей.

Иглою огненной портной

Шьёт кораблю Костюм стальной.

Учитель.
Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.

В руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак!
Молодцы.

Совместно с детьми составляется план урока.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;

дают определения понятиям;

строят логические рассуждения включающие установление причинно- следственных связей.(П)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

(К) Установление целевых приоритетов(Р).

восприятие и усвоение нового

теоретического учебного материала

обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

Можешь ли сейчас понять,
Кем ты хочешь после стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?
Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать,
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!

- Сможете вы сейчас решить, какую профессию выбрать в жизни? Почему?

Знакомство уч-хся с типологией профессий.

Задание: выпишите типы профессий.

Типология профессий Е.А. Климова

Климов выделил пять объектов труда: человек, техника, художественный образ, знак, природа . В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем ( цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.

- Особенность применения данной классификации в наше время состоит в том, что простые профессии с одним объектом труда уходят в прошлое и на смену им приходят профессии с несколькими объектами труда, или со сложным объектом труда. Например, профессия ландшафтного дизайнера одновременно относится и к типу человек-природа и к типу человек- художественный образ.

- Определите, к какому типу относится профессия ваших родителей?

Работа в группах с текстом учебника с 42-47.

К счастью, сейчас человек может сам выбрать профессию. Все разные, поэтому некоторые знают, чего хотят в жизни уже в детском саду (именно не фантазируют, а уверены), а некоторые, даже закончив два института, не знают – хотят ли они работать по этой профессии или нет.

Кстати, профессия и работа раньше (в советское время) были более связаны. То есть после института молодой специалист должен был отработать по распределению (и по профессии, конечно). Теперь диплом, к примеру, педагога, не гарантия, что выпускник не станет работать модельером или поваром.

И всё-таки можно помочь в выборе профессии. В школах появляются специализированные классы. Чаще всего разделяют на гуманитариев и экономистов. Кто-то тяготеет к спорту и военной службе, кто-то – к музыке, рисованию. Иногда бывает, что путь этот надоедает – и после математического класса поступают в литературный институт.

Также сейчас выпускается каталог новых профессий – нужно понимать, в чем перспектива. Также стоит попробовать себя, даже во время школьных каникул – поработать курьером или официантом там, где думаешь работать дальше. Мнение моно изменить или, наоборот, утвердиться в нём.

Во взрослом возрасте можно даже освоить новую профессию!

С самого детства, человек мечтает кем он хочет быть. Это очень важный выбор в жизни каждого человека. кто – то мечтает стать врачем, пожарником, милиционером, спасателем, продавцом и т.д, этот вопрос стоит на первом плане у подрастающего поколения. Естественно каждому предстоит определиться в выборе работы и отдаться этому делу в будущем. У каждого человека есть в школе любимый предмет, и школьники хотят что бы именно с этим предметом был связан их выбор с профессией.

Естественно очень трудно определится с профессией, так как их очень много. К несчастью есть такие ситуации, когда уже человек отучился и устроился на работу и осознал что сделал неправильный выбор. Поэтому, что бы не допускать ошибок нужно очень хорошо подумать и посоветоваться с родителями.

Самым не хорошим является то что некоторые люди ходят на работу только ради того что бы зарабатывать деньги но не более того. Такого не должно быть, профессия должна быть любимым занятием, и что бы человек развивался. Так же профессия должна соответствовать характеру человека. Каждый человек знает на что он способен, и должен сделать правильный выбор. Так же в интернете существует много тестов, которые ты проходишь и получаешь результат. Но это не нужно воспринимать буквально, конечно нужно прислушиваться к внутреннему миру, и к себе.

Так как мы живем в 21 веке, человек может иметь несколько квалификаций, и отучится в нескольких вузах.

Но прежде чем делать выбор профессии нужно учесть некоторые моменты

  • Соответствовать к вашим возможностям, и склонностям;
  • привлекать, и заинтересовывать;
  • продвигать то, что вы уже умеете, и доставлять пользу людям;

Профессия – это занятие людей, для которого необходимо определенное обучение и специальная подготовка. Даже если человек работает разносчиком квитанций или уборщицей- это тоже профессия.

Любое ремесло требует иметь определенные навыки, и знания. При определении профессии нужно учитывать, что бы она была востребована, и где лучше на нее отучиться. Дальше все будет зависеть только от вас. Главное получить определенные знания, и потом применить их в работе.

Популярные сегодня темы

Наша планета поистине прекрасное место, в котором нашло себе место огромное количество различных прекрасных вещей, начиная списком из материальных вещей, которые поражают своей красотой

Наибольшую часть России занимают леса и природные зоны. Все они отличаются друг от друга и имеют свои неповторимые особенности, которые заключаются в разнообразии флоры и фауны.

Конечно, во Вселенной существует огромное количество разных, интересных, загадочных, а также и необъяснимых вещей. И такими же являются и черные дыры. Оказывается, у черных дыр нет поверхност

Северная столица России является величественным и прекрасным городом, который заставляет восхищаться своими памятниками, архитектурными шедеврами и достопримечательностями.

Антарктида является континентом, полностью покрытым льдом из-за весьма сурового климата. Но именно благодаря такой особенной экосистеме, в Антарктиде обитают разнообразные удивительные сущест

На заре существования человеческой цивилизации роль платежных средств выполняли различные предметы обихода: морские ракушки, шкуры животных, стеклянные бусины, зерно, скот.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка взята из поурочного планирования. Она открыта для редактирования и переработана в связи с условиями моей работы. Отыскать останется только профориентацию. Взятая мной не адаптирована для школьников и оказалась сложной.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о мире профессий, о значении профессии в жизни человека.

Образовательные: формирование представлений о мире профессий, о значении профессии в жизни человека.

Развивающие: продолжить работу по формированию навыков самостоятельной работы учащихся с учебником; умения обобщать, выделять главное учить делать выводы на основе анализа текста; отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы, используя примеры.

.Воспитательные: продолжить работу по воспитанию уважительного отношения труду, к окружающим, близким, родителям.

Предметные: научатся: определять тип профессий, узнают о значении профессии в жизни человека .

получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения;

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия;

Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Используемые технологии: "Технология критического мышления".

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к каждому этапу урока, рабочий лист для групп.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Используемые технологии: технология критического мышления.

Методы и приёмы: метод анализа; проблемно – поисковый ; групповая работа

Основные понятия: успех, жизненный путь.

Элементы содержания: труд, поддержка близких людей – залог успеха.

Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Николай Некрасов

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно - покой и простор!

Листья поблекнуть еще не успели,

Желты и свежи лежат, как ковер.

Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни.

Нет безобразья в природе! И кочи,

И моховые болота, и пни -

Всё хорошо под сиянием лунным,

Всюду родимую Русь узнаю.

Быстро лечу я по рельсам чугунным,

Думаю думу свою.

А мы будем думать свою думу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.

Формируются знания морально –этических норм.(Л)

Умение концентрировать внимание (Р)

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

На прошлом уроке мы изучили очень интересную тему.

Определите термин по его характеристике (записываете только цифру и термин):

…….- это новое суждение, выведенное из нескольких логически связанных суждений.

Умозаключение.

….. – это определяет настроение в тот или иной момент.

…..- это мысль, выделяющая совокупность предметов по их общим признакам.

….. – это высказывание, содержащее определённую мысль.

….. – это проявляется по отношению к кому-то или чему-то; бывают нравственными, эстетичными, интеллектуальными.

Проверка по ключу экспертом (учениками).

-А теперь поработаем устно.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Умение концентрировать внимание (Р)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

Постановка цели урока в начале или в процессе урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

ПРИТЧА О ТРУДЕ

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей.
Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:
— Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.
— Это безделье тебя изменило, а я стала красивой от труда.

Как вы понимаете смысл этой притчи?

Обратите внимание на следующее стихотворение:

Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер,
Груз на машине привозит водитель.
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело по - своему цѐнно,
И пригодится всегда непременно!

О чём это стихотворение? Как выдумаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Предположите, как будет звучать тема нашего урока?

Какие задачи поставим перед собой на уроке?

Могут ли вам пригодиться знания, полученные на уроке?

Постановка темы урока

Постановка цели урока.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Умение концентрировать внимание (Р)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения знаний

Готовимся выбирать профессию.

Выбор жизненного пути.

Раб с термином. Записать:

Профе́ссия (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом) — род трудовой активности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад.

На работе день-деньской

Он командует рукой

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.

У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся —

Тот станет красивей.

Иглою огненной портной

Шьёт кораблю Костюм стальной.

Учитель.
Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.

В руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак!
Молодцы.

Совместно с детьми составляется план урока.

формируют выводы, аргументируют свою точку зрения(К).

Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;

дают определения понятиям;

строят логические рассуждения включающие установление причинно- следственных связей.(П)

Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.

(К) Установление целевых приоритетов(Р).

восприятие и усвоение нового

теоретического учебного материала

обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

Можешь ли сейчас понять,
Кем ты хочешь после стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?
Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать,
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!

- Сможете вы сейчас решить, какую профессию выбрать в жизни? Почему?

Знакомство уч-хся с типологией профессий.

Задание: выпишите типы профессий.

Типология профессий Е.А. Климова

Климов выделил пять объектов труда: человек, техника, художественный образ, знак, природа. В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем ( цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.

- Особенность применения данной классификации в наше время состоит в том, что простые профессии с одним объектом труда уходят в прошлое и на смену им приходят профессии с несколькими объектами труда, или со сложным объектом труда. Например, профессия ландшафтного дизайнера одновременно относится и к типу человек-природа и к типу человек- художественный образ.

- Определите, к какому типу относится профессия ваших родителей?

Работа в группах с текстом учебника с 42-47.

Задание: прочитать до задания (Попроси рассказать…) и составить вопросы к прочитанному тексту.

Читайте также: