Звук и буква и конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Цели: закрепить навыки различия и правильного произношения звука [и]; учить выделять ударный гласный звук; развивать фонематический слух; формировать навыки и анализа и синтеза слогов; развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.

1. Организационный момент.

Садится сначала тот, кто вспомнит слова, начинающиеся на звук а или у.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Повторение пройденного.

- Какие звуки мы уже изучили?

- При произношении, какого звука губы сложены трубочкой?

- При произношении, какого звука рот широко открыт?

- Дайте характеристику этим звукам?

Игра "Живые звуки".

Детей называют звуками:

- Ты будешь звук[а], а ты - звук [у]. Когда учитель произносит звукосочетание, дети должны встать в том порядке, в каком идут звуки (ау, уа).

Проверка домашнего задания. Работа с кассой букв.(составляем слоги с изученными буквами)

4. Знакомство со звуком [и].

Учитель читает четверостишие:

Инна, Нина и Марина,

Лида, Игорь и Ирина Вышли в прятки поиграть, Букву и в словах искать.

- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться? (слайд 2)

- Чтобы произнести звук и, нужно растянуть губы в улыбке. (слайд3)

5. Характеристика звука (гласный)

- Как вы думаете, почему звук [и] гласный?

- В какой домик мы его поселим в красный или согласный? Почему?

- Ребята, а что такое звук?

- Дети учатся правильно произносить звук и.

6. Выделение звука и на слух.

Учитель произносит гласные звуки:[ а] - [о] - [и ]- [э ]- [и] - [э]- [а] -[ и] -[ о] -[у] -[ и]. На звук и ученики поднимают красные карточки.

7. Звук в слове.

Учитель показывает картинки: индюк, игла, ива, изба, Иван, Ира (слайд 4-5 )

Дети проговаривают названия и определяют место звука в словах.

8. Дидактическая игра " Посмотри и запомни"

На экране появляются пять карточек, дети рассматривают картинки и запоминают их расположение. (слайд 6-7)

9. Физминутка.

Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх. Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди. А сынок — малютка просто. Присесть. Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи. С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки. Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.

Педагогическая цель : Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и], буквами Ии ; развития речи.

Тип урока : Решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные): Знают особенности произношения звука [и], его характеристику; осуществляют наблюдение над значением слов; умеют включать слова в предложения.

Личностные результаты: Выстраивают добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.
  • Познавательные: общеучебные – овладевают методом познания – наблюдением; логические – характеризуют изучаемый звук.
  • Коммуникативные: строить логическое и последовательное высказывание (сказка).

I. Организация начала урока.

( Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок)

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно .

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём. – Проверим готовность к уроку.

( Дети приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе .)

II. Речевая разминка.

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

III. Постановка учебной задачи.

Маленького роста я

Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу…(Иголка)

В узкий глазок вдета тонкая нитка,

И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик…(Иголка)

По шёлку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он — стежок…(Иголка)

– С какого звука начинается отгадка?

– Как вы думаете, какая задача сегодня стоит перед нами? (Обучающиеся вместе с учителем формулируют учебную задачу)

( Познакомиться со звуком [и] и буквой, его обозначающей.)

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

  1. Слого-звуковой анализ слова иголка (учебник, с. 29)

– Рассмотрите схему слова иголка .

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Что вы можете сказать о втором слоге?

– Что вы можете сказать о третьем слоге?

– Еще раз произнесите первый слог.

– Сколько в нем звуков?

– Особенность произнесения гласного звука [и] – рот открыт нешироко, губы растянуты.

Гласный звук [и] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И .

(Учитель показывает карточку с буквами И, и.)

Раз – брусок и два – брусок,

Плюс один наискосок,

Снизу, сверху – уголки,

А всё вместе – буква И.

И похожа на гармошку

И на испуганную кошку.

И — меж двух прямых дорог

Одна легла наискосок.

– Выложите букву И из цветных карандашей.

(Учащиеся слушают учителя. Моделируют букву из цветных карандашей.)

– Прочитайте стихотворение. Найдите слова с буквой И . В каких словах буква И заглавная, в каких – строчная?

(Учащиеся читают стихотворение, находят букву И в словах, называют)

Ходит по двору и ндюк.

Словно перьевой сундук.

Он шагает не спеша

С боку на бок, чуть дыша.

Важно крыльями трясёт,

И ндюшат к себе зовёт.

А они гуськом бегут

От отца не отстают.

– Кто назовет больше всех слов со звуком [и]?

(Учащиеся называют слова со звуком [и] в начале, середине, конце слова.)

– Определите место звука [и] в слове.

(Учащиеся слышат звук [и] в произносимых словах, определяют место нового звука в слове. Наблюдают за особенностями произнесения звука [и])

– Как звучат согласные звуки, если после них стоит гласный звук [и]?

  1. Введение понятия о многозначности слова иголка

– Соотнесите рисунки со схемой. Что вы заметили?

(Учащиеся называют предметы, изображённые на картинках, и делают вывод: одно слово (иголки) может называть разные предметы)

– Работа в паре. Придумайте предложение про ёжика.

( Учащиеся предлагают свои варианты предложений о ёжике )

  1. Развитие связной речи. Составление предложений по рисункам

( Учащиеся ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке)

Маленький ежик четверо ножек

по лесу идет
И песенку поет

(шагаем на месте)
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу

(руки на поясе, по очереди выставляем вперед и опять на пояс)
Сладко яблочко несу

(ладони вверх, руки вперед)
Фуф ты фуф ты фуф ты фу
Ребятишек угощу

(ладони вверх, руки вперед, приседаем)

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с пословицами (учебник, с. 28)

– Расскажите о своем лучшем друге.

– Сколько букв И в пословице?

( Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Объясняют смысл пословицы, высказывают свое мнение, приводят подтверждение из жизненного опыта. Распознают и находят в пословице буквы И, считают их)

– Вспомните, какую роль в слове играет ударение?

– Может ли измениться смысл слова, если изменится ударение?

3. Работа с рисунком (учебник с. 30)

– Назовите предметы, изображенные в нижней части страницы.

– Как назвать эти предметы, одним словом?

– Какой предмет можно назвать лишним? Докажите

(Учащиеся обобщают рисунки, классифицируют изображенные орудия труда.)

4 . Составление рассказа по иллюстрации к сказке (учебник, с. 28)

– Кого вы видите на рисунке?

– Опишите, как он одет.

– С кем беседует Иван-царевич?

– Как вы считаете, кто житвет в избушке на курьих ножках?

– иван –царевич кого ищет?

– Придумайте предложение к схеме.

– Кто на них изображен?

– Вспомните сказку. Восстановите последовательность событий.

– Озаглавьте каждую часть.

– Придумайте с другом конец сказки.

(Обучающиеся объясняют, что гласные буквы располагаются на красном фоне. А, О обозначают твердость предшествующих согласных звуков. И обозначает мягкость предшествующих согласных звуков.)

V I. Рефлексивно-оценочный.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

– Чему учились на уроке?

Поднимите зеленую карточку, кто все понял.

Поднимите желтую карточку кто понял , но не все.

Поднимите красную карточку те, кто ничего не понял.

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Спасибо за урок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове.


Гласные звуки и буквы гласных звуков

Презентация к урокам обучения грамоте в 1 классе.


Урок обучения грамоте в 1 классе. Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш. Наблюдение над словами с буквами гласных звуков после букв шипящих звуков

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе .


Гласные звуки. Как определить гласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются гласные звуки?

Технологическая карта урока русского языка , проведенного во 2 классе по программе "Школа России".

1 класс Тема: Гласные звуки и буквы. Обобщение. 3 класс: Гласные звуки и буквы. Правописание слов с ударными и безударными гласными в корне.

Совмещённый урок русского языка в 1 и 3 классах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для учащихся 1 класса. Предмет: Обучение грамоте и письму.

Тема: Звук и буква Ии.

Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и.

Основные понятия: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук, буква.

Формируемые УУД:

Познавательные: осмысление соответствия звука букве.

Регулятивные: создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия , учиться быть терпимыми к чужому мнению.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к деятельности

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

С какими гласными звуками мы знакомились на прошлых уроках?

Рассмотрите внимательно картинки на доске. В каких словах есть звуки [а],[о].(на доске висят картинки : аиста, азбуки, кота, мамы, дома, волка, звуков [а],[о]).Соотнесите картинку и звук.

Ребята, скажите, какой звук [а],[о]? Как определить, что звук гласный?

Задание выполняют 2 учащихся у доски, осуществляется взаимопроверка.

Звуки гласные, так как их можно пропеть, при произношении рот широко открыт, нет преград.

Речевая разминка

Сегодня на уроке вам будут помогать получать новые знания не только учебник , но и маршрутный лист с заданиями, он у каждого лежит на парте. (Показать лист) Посмотрите внимательно на задание под цифрой один. Давайте пропоем гласные, которые там написаны. Поставьте пальчик где написаны эти слова(показать). Молодцы!

Учащиеся рассматривают маршрутный лист, знакомятся с первым заданием.

Постановка цели и задач урока

Ребята, послушайте внимательно загадку.

Говорят, упрямый он

И не очень то умён,

Но словам таким не верь-

Это очень славный зверь.

Просто любит он покой.

Он задумчивый такой.

А как кричит осел?

Какой новый звук вы слышите?

Подумайте звук [и] гласный или согласный?

Давайте произнесем его.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему сегодня мы будем учиться на уроке обучения грамоте?

Звук[о], гласный, безударный.

Познакомимся со звуком [и] и буквой И и.

Работа по теме урока

Знакомство с буквой И

Какая это буква? Гласная или согласная? На что похожа буква И?

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик …

Сколько слогов в слове И-ГОЛ-КА

Какой первый слог?

Какой звук в первом слоге -и?

Он согласный или гласный? Ударный или безударный?

Человек может шить, рубить, пилить, резать. В его работе ему помогают инструменты. Иголка – инструмент для работы, с нею нужно обращаться аккуратно. Укол иголкой очень болезнен.

У каких растений есть колючие иголки?

У какого животного есть иголки?

А у какого дерева есть иголки? Молодцы!

Учащиеся открывают учебник и рассматривают как выглядит печатная буква И заглавная и строчная.

Печатная заглавная и строчная буква Ии

Гласный звук, безударный, так как на него не падает ударение.

Кактус, роза, шиповник, малина .

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

Учащиеся выполняют соответствующие действия

Закрепление изученного материала

Работа по маршрутному листу

Ребята, а теперь посмотрите еще раз в свои маршрутные листы- помощники. Найдите задание под цифрой 2. Поставьте пальчик, чтобы знать, где начать работать. Прочитайте стихотворение Валентина Берестова Ивы. А теперь возьмите в руки красный карандаш и подчеркните в стихотворении все буквы И, которые найдете. Сколько всего букв И вы нашли? В каких словах? Прочитайте. Молодцы!

А сейчас поиграем в игру. Я вам буду называть слова и если вы услышите звук [и], то хлопаете, а если звука [и] нет, то топаете.

Липа, ива, аист, грач, ирис, лето, слива. Молодцы! Вы справились с заданием.

Чтение буквы И.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

-Сколько здесь дощечек?

Посмотрите еще раз в свои маршрутные листы. Найдите задание под цифрой 3. Поставьте пальчик.

Давайте все вместе прочитаем буквы И с различной интонацией.

Учащиеся ставят палец, где задание номер 2.

Читает читающий ученик, остальные слушают.

Учащиеся ищут буквы и, подчеркивают их.

Всего 6 букв и. Читают слова с буквой И: ивы(2 раза), красивы, шепнули, стоим, красивою.

Учащиеся выполняют действия в соответствии с заданием.

Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, с каким новым звуком мы сегодня знакомились? А с какой буквой? Буква И ,гласная или согласная? Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат солнышко и тучка, если вам урок понравился и вам было легко работать, то возьмите в правую руку солнышко, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать , то возьмите в правую руку тучку. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

Отгадайте, на сегодняшнем занятии мы с вами с какой буквой познакомимся?

Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Столько здесь дощечек?
– Три!
А какая буква?
– И!
(Е.Тарлапан)

Сегодня мы с вами поговорим о букве И, которая обозначает звук И.

1. Речевая гимнастика.

Возьмите зеркала. Произносим звук И, смотрим, как располагаются наши губы? Челюсти?

– Губы растягиваются в улыбке. Челюсти разомкнуты.

Какое положение занимает язык?

Длительно произносим звук И (тихо, погромче и громко). Если звук тянется, поется голосом, то он гласный или согласный?

– Выполним другие упражнения для языка.

Выполняется комплекс упражнений для укрепления и развития артикуляционной моторики. (Приложение 2)

2. Развитие фонематического анализа и синтеза.

– Назовите, пожалуйста, слова, которые начинаются со звука И.

(Игрушка, ириска, Ира, Игорь и др.)

Посмотрите на картинки (слайды 15), какие еще слова начинаются с данного звука? (Ирис, индеец, игла и др.)

В вышеперечисленных словах где стоит звук И?

Может ли этот звук стоять в середине или конце слова? Приведите примеры.

– Да. (Мишка, машина, сапоги, лиса и др.)

3. Развитие фонематического слуха.

– Я прошу внимательно послушать слоги и хлопнуть в ладоши, если в них вы услышите звук И: ап, их, им, ум, ат, ит, ас, ис, ри, ми, от, за, зи…

Хлопните в ладоши, если услышите звук И в словах: ириска, апрель, избушка, инженер, абрикос, ананас, испуг, уголок, удивление, Аня, Инна, Оля, Алла, Иван, Антон, Илья, Игорь, Игнат.

4. Физкультминутка.

Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой топ, топ,
Правой ножкой топ, топ!
Левой ручкой хлоп, хлоп,
Правой ручкой хлоп, хлоп!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет лучше всех?
Руки вниз – и наклонились,
Ниже всех мы очутились.
А теперь, присев немножко,
Погуляем по дорожке.
А затем мы отдохнем,
И учиться вновь начнем.

5. Развитие орфографической зоркости.

– На письме звук И обозначается буквой И. (Слайд 6 презентации). В книгах, газетах, журналах нам встречается печатная буква И. Попробуйте найти букву в тексте. Если увидите, поймайте, обведите в кружок. Через две минуты проверим, кто из вас лучший охотник, кто самый зоркий.

Игра “Охотник”. Дети работают с карточками (Приложение 3).

6. Развитие мелкой моторики.

– Давайте мы с вами поиграем в игру “Волшебник”. Каждый может превратить ничего не значащие палочки в букву И.Но прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем гимнастику для пальчиков. (Приложение 4)

Дети работают в тетради, допечатывая недостающие элементы буквы И.

7. Связь фонемы с графемой.

– В тетрадках вы, ребята, учитесь писать письменную букву И. Она также, как и печатная, может быть большая и маленькая. Буква И состоит из нескольких элементов. Давайте сейчас мы с вами попробуем в тетрадях прописать маленькую (строчную) букву И.

Письмо с проговариванием написания элементов.

8. Подведение итогов урока.

– Ребята, скажите, пожалуйста, о каком звуке мы говорили на сегодняшнем занятии?

– Этот звук гласный или согласный?

– Гласный, потому что мы его можем пропеть, протянуть голосом.

– Какой буквой на письме обозначается звук И?

– Пропишите, пожалуйста, пальчиком в воздухе печатную букву И. Письменную букву И.

Ход урока

I. Организационный этап.

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

II. Повторение.

- Давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.

- На какие 2 группы делятся все звуки? (гласные и согласные)

- Как определить гласный это звук или согласный? (гласные тянутся, поются, не встречают препятствий во рту; согласные – встречают препятствия)

- Как еще мы называем гласные звуки? (слогообразующие)

- Из каких звуков состоит слияние? (гласный и согласный)

На доске появляется рисунок с изображением предметов (окунь, сом, телефон, микрофон, лук, карандаш)

Посмотрите внимательно на доску. Назовите предметы, которые здесь изображены.

- Оставьте только те слова, в которых есть звук [о], а остальные отложите в сторону.

III. Постановка цели урока.

Физминутка

IV. Закрепление

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок. (Появляется на доске Незнайка с конвертом в руках)

- А в руках у него конверт. Сейчас я посмотрю, что же там такое? Это загадки. Он не смог их отгадать и пришел к вам, чтобы вы помогли. Ну, что поможем?

1. Держится подружка за мое ушко,

Век бежит за мной стежкою одной. (иголка с ниткой)

- Как догадались? Для чего нужны иголки? На доске появляется рисунок.

2. Ее всегда в лесу найдешь.

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (ель)

- Как догадались? На доске появляется рисунок.

3. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток ни одной. (еж)

- Как догадались? На доске появляется рисунок.

- Вот, Незнайка, мы и отгадали твои загадки. Легкие они оказались. Приноси еще. Незнайка уходит.

Итак, посмотрите на рисунке на доске.

- Сколько здесь разных предметов? (3). Назовите их.

- Как называются слова, когда значений много, а слово одно?(многозначные)

V. Слого-звуковой анализ с опорой на схему.

- Из скольких слогов состоит это слово? (3)

- Почему? (3 гласных звука)

Давайте хором прочитаем это слово.

- Какой слог ударный? (2-ой) Докажите.

- Прочитайте 1-ый слог. (И) Из чего он состоит? (звук)

- Давайте произнесем его? [и]

- Какой это звук? Почему? (гласный. Можно петь, тянуть, не встречает препятствий, образует слог)

Физминутка

VI. Упражнение в слышании звука [и]

- А теперь приготовили ручки немного поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопками показывать, есть ли в слове звук [и]

Мишка, лиса, волк, тигр, осы, ива.

VI. Работа с буквой Ии.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? Три.

А какая буква? И!

Читайте также: