Конспект урока удобрения 5 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке биологии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа с таблицей. развивать восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Удобрения

Задачи: познакомить с процессом поглощения растениями раствора минеральных веществ,

расширить знания о почве, её значении для растений;

познакомить с основными видами удобрений;

развивать познавательную активность учащихся;

воспитывать бережное отношение к почве как природному ресурсу.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Но прежде, чем начать изучение новой темы, вспомните, что такое корень, какие зоны мы рассматриваем в корне, какой химический состав имеют растения.

Я предлагаю вам выполнить различные виды работ:

Некоторым из вас я предлагаю карточки с заданиями.

Остальные ребята - ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ!

Мы работаем по таблице.

Какие участки (зоны) можно различить, рассматривая молодой корень? (корневой чехлик, зоны деления, роста, всасывания, проведения)

Какую зону корня я показываю? (чехлик)

Какова его функция? (защитная)

Как называется эта зона корня? (корневых волосков, всасывающая)

Какова её функция?

Назовите эту зону корня. (деления, роста)

Проверим правильность заполнения схемы.

Ребята, закончили работу с карточками. (собрать)

III. Работа по новой теме.

Мы убедились, что растения, как и все живые организмы состоят из химических веществ. Каким же образом растения получают эти вещества? Ответ на этот вопрос мы получим в ходе урока.

Растения обязательно должны получать главнейшие элементы питания:

АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ.

Азот ускоряет рост листьев и стеблей, необходим растению в начале развития.

Фосфор –способствует развитию корневой системы, ускоряет созревание плодов повышает зимостойкость и засухоустойчивость растений.

Калий – участвует в обмене веществ растения.

Кроме основных, растения нуждаются и в других элементах: меди, кобальте, железе. Но они необходимы растению в настолько малых количествах, что получили название - микроэлементы. Недостаток элементов сразу сказывается на растениях, и по внешнему виду можно определить, в чём нуждается растение.

1) При недостатке азота листья и стебли растений становятся жёлтыми, иногда красными, ослабевает рост листьев, образуются короткие и тонкие стебли.

2) При недостатке калия у растений замедляются обменные процессы, листья желтеют и постепенно отмирают

3)Фосфорное голодание приводит к ослаблению роста растений, слабому развитию корней, листья становятся тёмно-зелёными с красно-фиолетовым оттенком.

Все названные нами химические элементы входят в состав минеральных солей.

1)Каким же образом соли, а с ними и необходимые вещества попадают в растение?

Сухие соли растение не может использовать. Правильно, они должны быть растворены в воде. А вода – такой же необходимый элемент питания для всех живых организмов.

2) Откуда поступает вода в растения?

(Из почвы, и несёт с собой растворённые минеральные соли.)

3) Какой орган растения отвечает за всасывание воды из почвы? (Корень)

(демонстрация компьютерной модели)

Обратимся к компьютерной модели растения и проверим, верны ли наши предположения, что вода из почвы через корень поступает в растения.

Эта модель демонстрирует поступление растворённых веществ в растение или минеральное питание растений.

Какая сила заставляет воду подниматься вверх по растению? Чтобы выяснить это, обратимся к опыту, изображённому в учебнике на стр. 146. (рис. 115)

Работа с учебником. Корневое давление.

Мы убедились, что вода и растворённые в ней минеральные соли поступают в растение. Откуда же они поступают в растение?

(ответы детей – из почвы). Как вы думаете, почему с давних времён человек с трепетом и заботой относится к почве? (кормит, дает урожай)

Вы правильно понимаете. Но не везде можно вырастить хлеб, развести сады и виноградники. Это возможно только на плодородных почвах.

Плодородие – способность почвы обеспечивать растения питательными веществами и влагой.

Посмотрите на экран. Перед вами - карта почв России. На территории нашей страны – несколько видов почв, вы можете определить по легенде (условным обозначениям), что на территории нашей страны более 10 видов почв, но самые плодородные из низ – черноземы. Они показаны на карте серым цветом. Мы с вами живём на юге России, в Ставропольском крае.

Обратимся к картам почв СК, они у вас на столах.

Какие почвы расположены у нас в крае? Какие виды почв преобладают в городах КМВ?

Мы безмерно богаты:

Ведь в станицах и сёлах

Почвы самые лучшие –

Их зовут чернозёмы!

Именно чернозёмы отличаются своим плодородием, способностью обеспечивать полноценное минеральное питание растений.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Сегодня на уроке мы узнали о необходимых растению питательных веществах, пути их поступления в растение, о составе почвы и видах минеральных удобрений. Посмотрим, насколько вы внимательны были на уроке.

1) Выполните тестовое задание, которое находится у вас на столах.

(тест) с проверкой на доске.

Теперь обменяйтесь листками с заданиями и проверьте друг друга. Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руки.-5

Кто не справился с одним заданием? - 4

V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

Домашнее задание – повторить тему, ответить на вопросы.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 088 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.01.2022 188
  • DOCX 23.2 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ломиворотова Дарина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

7. Домашнее задание: §, конспект

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока по биологии для 11 класса по теме Цитоплазма. Оболочка клетки. Лабораторная работа.rar

Конспект урока по общей биологии по теме "Цитоплазма, Оболочка". Рассматривается строение и функции таких органоидов клетки, как цитоплазма и оболочка. Представлена лабораторная работа по теме: "Плазм.


Конспект урока по биологии в 7 классе "Хрящевые рыбы"

Разработка урока содержит конспект и дополнительный материал для работы в группах.

В этом конспекте представлены все этапы поводимого урока, работа учащихся на уроке, выполнение лабораторной работы и работа по индивидуальным карточкам.


Учебно-методическая разработка данного урока знакомит учащихся с биологией – наукой о живой природе, растительном мире – как составной частью пр.


Всесторонняя информация о лесном биогеоценозе как одном из наиболее распространенных в регионе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Почвенное питание растений. Удобрения. Фотосинтез.

Цель: Сформировать у учащихся представления об особенностях питания растений.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки работы в парах, умения устанавливать причинно-следственные связи, умения использовать раннее приобретённые знания для получения новых знаний, познавательный интерес к окружающей жизни.

Воспитательные: формировать знания о мерах защиты окружающей среды от загрязнений удобрениями, научное мировоззрение, экологическую компетентность.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знают основные способы питания организмов, роль хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ; объясняют роль питания в процессах обмена веществ; объясняют необходимость восполнения запаса питательных веществ в почве путём внесения удобрений и оценивают вред, наносимый окружающей среде использованием значительных доз удобрений.

Метапредметные:

Регулятивные: продолжать формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, производить взаимооценки.

Познавательные: продолжать формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).

Коммуникативные: научаться формулировать собственное мнение, строить понятные для
партнера высказывания, сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели.

Личностные: развивают познавательный интерес к изучению процессов жизнедеятельности, формируют ценностно-смысловые установки по отношению к окружающей среде, происходит осознание необходимости бережного отношения к ней.

Базовые понятия и термины: автотрофные и гетеротрофные организмы; почвенное и воздушное питание растений; удобрения: минеральные, органические; фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты, органические вещества.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесные, наглядные, демонстрационные.

Оборудование: таблицы по теме урока, раздаточный материал для работы в парах.

Тип урока: комбинированный (урок рефлексии)

I. Организационный этап ……………………………..….1 мин

II. Актуализация опорных знаний …………………………………7 мин

проверка выполнения домашнего задания;

проверка ранее усвоенных знаний.

III. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач (мотивация)…….. 2 мин

IV. Изложение нового материала …………………………………20-25мин

Почвенное питание растений.

V. Первичное закрепление изученного материала…………………………………..5 – 10 мин

VI. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания……………………….. 3 мин

VII. Рефлексия ………………………………. 2 мин

Организационный этап (Учет отсутствующих учащихся).

II. Актуализация опорных знаний (проверка выполнения домашнего задания; проверка ранее усвоенных знаний)

Какие общие признаки харак­терны для всех живых орга­низмов? (рост и развитие, размножение, дыхание, питание, обмен веществ – энергия, движение)

На какие Царства принято разделять живые организмы? (Растения, Грибы, Бактерии, Животные)

Что вы знаете о растениях в зависимости от их строения? (растения подразде­ляют на низшие и высшие)

А какая еще классификация вам известна? (голосеменные, покрытосеменные)

Чем покрытосеменные растения отличаются от голосеменных?

Какие признаки присущи представителям царства Растения? (рост, размножение, дыхание, питание, обмен веществ - энергия)

Ответьте на вопросы Д/з

Что такое обмен веществ? (Обмен веществ — взаимосвязанные про­цессы образования и разрушения веществ, протекающие в орга­низме и обеспечивающие его связь с окружающей средой)

Откуда организмы получают питательные ве­щества, необходимые для обмена веществ?

Как живые организмы используют энергию?

Почему обмен веществ является основой жизни?

Чем отличается питание растений от питания гри­бов и животных? (растения - автотрофы синтезируют вещества)

III. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач (мотивация)

Растение – посредник между небом и землей.

Оно – лиственный Прометей, похитивший огонь с неба.

К.А. Тимерязев

Формулировка и запись темы урока. Тема: Почвенное питание растений. Удобрения. Фотосинтез.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

IV. Изложение нового материала (Поэтапное составление схемы)

Что такое питание? (процесс поглощения энергии организмом и веществ через пищу)

1.Почвенное питание растений

Вещества поступают в растение в виде растворов, благодаря строению корня и его всасывающей функции. Вывод: почвенное питание связано с поглощением неорганических веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания.

Демонстрация удобрений УДОБРЕНИЯ:

1. Минеральные (азотные, калийные фосфорные, комплексные);

2. Органические (птичий помёт, навоз и тд…);

Внесение удобрений в почву должно контролироваться человеком. Удобрения вносятся в определённые сроки и в определённом виде.

2. Воздушное питание


Вещества поступают в виде газов (углекислый газ) в лист растения


Какова роль хлоропластов?

Что называется фотосинтезом? ((Процесс образования органических веществ из неорганических (углекисло­го газа и воды) в хлоропластах с использованием энергии)


V. Первичное закрепление изученного материала (на усмотрение учителя)

Работа с тестами (взаимопроверка, ответы на доске) 2 варианта (не четные - 1 в., четные 2- в.)

Ответы к тесту. 1:в, 2: в, 3: б, 4: а, 5: б, 6: в, 7: б, 8: в, 9: г, 10: в

Что такое фотосинтез?

Какие приспособления имеют растения к
улавливанию световой энергии?

Какова роль хлорофилла в процессе фотосинтеза?

Почему у растений, растущих рядом с цементным заводом, фотосинтез идёт менее интенсивно?

В чём проявляется космическая роль растений?

VI. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания (выставление оценок, записывают задание §24,25, §26)

VII. Рефлексия

Итак, ребята, а теперь давайте проведём рефлексию (осмысление) нашего урока. Ответьте на следующие вопросы:

1.Сегодня на уроке я узнал (-а)

2.Мне было интересно узнать…

3.Для меня самым трудным сегодня было…

4.Я сегодня поняла, что…

Тест на тему: "Почвенное питание растений. Удобрения"

1. Процесс получения воды и минеральных солей растением из почвы с помощью корней - это.

а) гетеротроф в) почвенное питание

б) фотосинтез г) воздушное питание

2. Корневой волосок представляет собой

а) боковой вырост главного корня

б)вырост клетки корня зоны роста
в) вырост клетки корня зоны всасывания

г)нитевидный боковой корешок

3. правильная последовательность зон корня начиная с верхушки

а)зона проведения, зона всасывания, зона деления, корневой чехлик
б)корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания. зона проведения
в)зона всасывания, зона деления, зона роста, зона деления, корневой чехлик
г)корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона проведения, зона всасывания

4. какая зона корня обеспечивает поглощение воды растением

а)зона всасывания б)зона деления в)зона роста г)зона проведения

5. Клетки зоны деления

а)мертвые б)мелкие, плотно прилегающие друг к другу

в)мелкие, расположены рыхло г)крупные, округлые

6. что получают растения из почвы?

а)органические вещества б)углеводы в)воду и минеральные соли

7. корневое давление зимой

а)высокое б)низкое в)давление всегда одинаково

8. Выберите неверное утверждение:

а)испарение воды способствует поглощению ее из почвы корнем
б)корневое давление способствует всасыванию воды корнем из почвы
в)корни лучше всасывают холодную воду

9. функция корня

а)защитная функция в)питательная функция

б)функция удаления г)функция поглощения

10. Выберите органическое удобрение

а) азотные б) калийные в) торф г)фосфорные

Тест на тему: "Почвенное питание растений. Удобрения"

1. Процесс получения воды и минеральных солей растением из почвы с помощью корней - это.

а) гетеротроф в) почвенное питание

б) фотосинтез г) воздушное питание

2. Корневой волосок представляет собой

а) боковой вырост главного корня

б)вырост клетки корня зоны роста
в) вырост клетки корня зоны всасывания

г)нитевидный боковой корешок

3. правильная последовательность зон корня начиная с верхушки

а)зона проведения, зона всасывания, зона деления, корневой чехлик
б)корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания. зона проведения
в)зона всасывания, зона деления, зона роста, зона деления, корневой чехлик
г)корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона проведения, зона всасывания

4. какая зона корня обеспечивает поглощение воды растением

а)зона всасывания б)зона деления в)зона роста г)зона проведения

5. Клетки зоны деления

а)мертвые б)мелкие, плотно прилегающие друг к другу

в)мелкие, расположены рыхло г)крупные, округлые

6. что получают растения из почвы?

а)органические вещества б)углеводы в)воду и минеральные соли

7. корневое давление зимой

а)высокое б)низкое в)давление всегда одинаково

8. Выберите неверное утверждение:

а)испарение воды способствует поглощению ее из почвы корнем
б)корневое давление способствует всасыванию воды корнем из почвы
в)корни лучше всасывают холодную воду

9. функция корня

а)защитная функция в)питательная функция

б)функция удаления г)функция поглощения

10. Выберите органическое удобрение

а) азотные б) калийные в) торф г)фосфорные

Этапы урока

Организационный этап

Актуализация опорных знаний

Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач (мотивация)……..

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; устанавливать причинно следственные связи

Изложение нового материала

Познавательные: устанавливать причинно следственные связи

Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом виде и развернутом в соответствии с целью учебного задания, способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Первичное закрепление изученного материала

Коммуникативные:

Формирование умения самостоятельно работать

Коммуникативные:

Умение слушать других людей.

Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Познавательные: умение структурировать материал, анализировать информацию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен план-конспект на тему "Удобрения и их классификация". Изучение данной темы вожможно на уроках ботаники, почвоведения, курсах садоводсвта, цветоводства и ландшафтного дизайна. Рекомендуется, как материал для освоения новых знаний по данной теме. В работе дано определение термину- удобрение, приведены различные виды классификаций.

План-конспект занятия по основам почвоведения, агроихими и земледелия

Тема: Удобрение и их классификация

Тип урока: ознакомительный (освоение новых знаний).

Цель: формирование знаний об удобрениях и их правильном применении.

воспитательная: раскрыть роль и место экологического образования и экологического воспитания в общей системе образования специалиста ландшафтного дизайна.

развивающая: развить логическое мышление, установить причинно-следственные связи.

Материально-техническая база: иллюстрации, схемы, таблицы.

Структура урока:

Организационный момент (7 мин.)

Удобре́ния — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев.

Их эффект обусловлен тем, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития.

Причины по которым необходимо начать работы по внесению удобрений:

Неблагоприятные факторы среды;

Постоянное уплотнение почв;

Накопление токсических веществ;

Перегрев почвы, растений (наличие построек, рядом с растительными объектами);

Плохая или медленная динамика растений: плохой рост растений, отсутствие завязей);

Дополнительная корректировка растений (обрезка).

Выбор удобрений может зависеть от сезона года, типа почвы, климатических условий, вида произрастающих растений, вида работ (подготовка цветника, клумбы, газона и прочее).

Классификация удобрений

Удобрения можно классифицировать по следующим признакам:

по происхождению (минеральные и органические);

по агрегатному состоянию (жидкие, полужидкие, твёрдые);

по растворимости( водорастворимые, полурастворимые, труднорастворимые);

по способу действия (прямого и косвенного);

по способу их внесения в почву: основное, припосевное, подкормочное, внутрипочвенное, поверхностное.

Минеральные удобрения вносятся для пополнения запаса питательных веществ в почве, таких как фосфор (P), калий (К), азот (N). Если эти удобрения вносятся отдельно, их называют простыми (аммиачная селитра (N), суперфосфат (P), хлористый калий (K)).

При внесении могут использоваться смеси удобрений, но это значительно усложняет подготовку к внесению и ухудшает качество их распределения по полю. Поэтому широкое распространение получили сложные удобрения (нитрофоски (фосфор, азот и калий) и аммофос (фосфор и азот)).

Микроудобрения (удобрения содержащие бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.). При использовании микроудобрений большое значение имеет точное установление доз, так как не только недостаток, но и их избыток вреден для растений. Правильное применение микроудобрений предохраняет растения от некоторых заболеваний (пробковая пятнистость яблок, розеточная болезнь и др.), влияет на их рост и развитие, на завязывание плодов (усиливает процессы оплодотворения, плодообразования), урожайность и качество плодов.

В качестве микроудобрений используют чистые химические соли. Кроме того, промышленность выпускает простые и комплексные удобрения, включающие ряд отдельных микроэлементов: суперфосфат с бором, марганцем; аммофос с цинком и др.

В практике растениеводства давно установлена возможность введения в растения ряда элементов минерального питания непосредственно через листья. Такое некорневое питание действует быстрее, чем соответственное удобрение, внесенное в почву, хотя и менее продолжительно. Лучшим способом снабжения плодовых деревьев микроэлементами является опрыскивание их растворами соответствующих солей. Такое опрыскивание лучше всего проводить вечером, в пасмурную погоду, чтобы раствор не высох до того, как впитается листьями.

Наиболее распространённые виды органических удобрений — биогумус, перегной, торф, навоз, гуано, птичий помёт, компост, сапропель, комплексные органические удобрения.

Кроме того, выделяют такие категории, как:

удобрения длительного действия.

Удобрения, получаемые непосредственно в хозяйствах, называются местными (навоз, компост, торф, зола), на химических предприятиях — промышленными.

Закрепление изученного материала (15 мин.)

Дать определение терминам: удобрение, виды удобрений.

Ответить на вопросы: К каким видам относятся удобрения: навоз, азотные удобрения, биогумус, микроудобрения?

Читайте также: