Звучащие картины 5 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока.

Тип урока: комбинированный.

Место урока в системе уроков: 2 четверть, урок №2

Д/З к уроку - подобрать отрывки прозы или стихотворения русских писателей и поэтов, близкие по настроению

Цель: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

Образовательные: проанализировать музыку и репродукции художественных произведений с позиции эмоционального восприятия;

Воспитательные: закрепить умение анализировать и расшифровывать язык искусства, который помогает размышлять о жизни человека.

Этапы урока:

1.Вводно-мотивационный.

Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.

Проверяет готовность к уроку.

У: ребята, на прошлом уроке мы говорили об известном писателе, актере и режиссере. Вспомните его имя.

Показ портрета на слайде.

Д: Василий Макарович Шукшин.

У: молодцы! Найдите в учебнике ту мысль Шукшина, которая произвела на вас наибольшее впечатление и объясните свою точку зрения.

Д: (могут быть варианты)

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Постановка цели урока.

У: Я думаю, что фрагмент музыки поможет вам вспомнить имя композитора,

У:скажите, ребята, как называется этот фрагмент и кто его автор?

У: с каким произведением В.А. Гаврилина мы познакомились на прошлом уроке?

У: перечислите названия всех знакомых нам фрагментов.

У: Посоветуйтесь в парах и сформулируйте цель урока с помощью учебника с.32-33

Цель: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

Цель дублируется на слайде.

3. 3. Выявление места и причин затруднения.

Постановка задач.

У: какие задачи нам нужно решить, чтобы достичь цели?

-проанализировать фрагменты музыки Валерия Гаврилина;

-проанализировать предложенные картины художников;

-провести сравнение музыки и картины.

-подобрать примеры из литературы, которые помогут глубже прочувствовать настроение музыки и картин (из домашнего задания).

Задачи дублируются на слайде.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Алгоритм действий для выхода из затруднения.

У: как нам поможет музыка в достижении цели?

Д: мы можем сопоставить свои чувства, возникающие при прослушивании музыки и анализе созвучной с ней картины.

У: Давайте послушаем еще раз фрагменты музыки Гаврилина и определим, какие картины художников Кустодиева, Левитана, Джогина созвучны ее настроению и характеру.

Дети слушают и в парах решают, какие картины наиболее созвучны музыке. Дети озвучивают варианты.

У: скажите, ребята, что мы еще не знаем?

Д: мы не знаем названия картин.

У: что мы можем сделать, чтобы решить эту проблему?

Д: мы можем найти эти названия в конце учебника.

У: назовите ваши варианты.

Дети контролируют результат выбора (тут могут быть и спорные моменты).

5. Реализация построения проекта.

У:какую форму работы вы можете предложить для решения этих задач?

Д: объединимся в группы и проанализируем.

У:как нам может помочь учебник?

Д: на 32 стр. учебника предложены вопросы, которые помогут составить план анализа музыки и картины.

У:какую помощь нам может оказать подготовленное на сегодня домашнее задание?

Д: примеры из литературы помогут глубже прочувствовать настроение музыки и картин.

6.Динамическая пауза.

-прежде чем мы продолжим нашу работу, нужно отдохнуть. Упражнения по выбору детей (готовые варианты под музыку).1мин

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Для выбора работы каждой из трех групп, учитель может сам определить пару (музыка-картина) или прибегнуть к жребию.

Учитель контролирует работу групп.

Дети в группах работают с учебником и с примерами домашнего задания.

8. Включение в систему знаний и повторение.

У:какая цель была поставлена в начале урока?

Д: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

У:какая главная задача решалась в группе?

Д: анализ музыки и картины по самостоятельно составленному плану.

У:сейчас мы послушаем, какой результат получился в каждой группе.

Какие критерии работы мы возьмем для оценки?

Считается, что дети уже знают эти критерии и систему замера результата. Поэтому с целью экономии времени критерии выведены на слайде:

1.Четко составленный план анализа с выводом, который вытекает из поставленной цели.0-5б

2. Эмоциональность подачи результата работы группы. 0-5б

3.Творческое использование домашнего задания. 0-5б

Варианты литературных примеров могут быть самые разные.

Каждая группа представляет результат работы.

Каждая группа оценивает работу двух других.

9. Рефлексия учебной деятельности.

У:скажите, ребята, мы достигли цели урока? Все поставленные перед нами задачи выполнили? Кого вы хотите похвалить за работу?

У:молодцы! Спасибо за работу!

Пробуждение эмоционального отклика и чувства сопричастности искусству русскому и зарубежному.

Лишь дыханье весны над землей пролетит.
Нежным пухом оденется лес, –
Чья-то звонкая песня незримо звучит
Из лазури прозрачных небес.
Побежали ручьи, запестрели цветы,
И навстречу румяной весне
Льется чистая песня певца красоты
И гремит, и звенит в вышине.

(Альберт Михайлов, художественный руководитель литературного театра г. Калининграда)

Учитель: А красоту в этот мир несет Искусство. О двух видах искусства мы с вами часто говорим на уроках. Без одного из них не проходит ни один наш урок – это? (Музыка).

Другое – мы видим и ощущаем везде – на природе, дома, в галерее – это? (Картины, ИЗО).

Актуализация материала прошлых уроков.

Цель и задачи урока.

Учитель: Если на последних уроках мы шли от слушания музыки к просмотру и обсуждению картин, то сегодня пойдем от картины к музыке.

Определение темы и эпиграфа урока.

Учитель: Мы попытаемся найти ответы на вопросы:

- Можно ли услышать музыку в картине?

- Зазвучит ли картина, если в нее внимательно вслушаться и всмотреться?

Тема нашего урока: Звучат ли картины?

Слайд № 2 – Эпиграф

Эпиграф: “Хорошая живопись – это музыка, это мелодия”

итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт.

Учитель: Обратимся к репродукции картины французского живописца Эдуарда Мане.

Слайд № 3 – Эдуад Мане “Флейтист”

Учитель: Это звучащая картина или безмолвная: (звучащая).

Кто изображен на картине? (Мальчик, играющий на флейте)

Музыканта, играющего на флейте, называют? (Флейтист)

Картина Мане так и называется – “Флейтист”.

Найдите флейту на схемах симфонического оркестра, лежащих у вас на столах.

Слайд № 4 – Схема симфонического оркестра

Учитель: К какой группе инструментов относится флейта? (деревянных духовых).

Да, флейта – деревянный духовой инструмент, несмотря на то, что существуют и современные разновидности флейты, сделанные из какого материала? (металла).

Слайд № 5 – Флейта деревянная и металлическая

Учитель: Но вернемся к “Флейтисту” Эдуара Мане.

Слайд № 6– Эдуард Мане “Флейтист”

Учитель: Обратите внимание на выражение лица флейтиста. Оно какое? Счастливое, веселое?

Ученики: Нет, оно спокойное, слегка задумчивое.

Учитель: Созерцательное. А какое произведение по характеру, темпу, настроению может исполнять музыкант с таким выражением лица?

Ученики: Задушевное, с легкой грустью, спокойное, нежное.

Учитель: Всмотритесь еще раз в картину и вслушайтесь в музыку. Сольются ли они? Зазвучат как единое целое?

Клод Дебюсси “Послеполуденный отдых Фавна” (фрагмент).

Учитель: Созвучна музыка картине?

Ученики: Музыка такая же чуть задумчивая, нежная, спокойная, медленная.

Связь с последующими уроками.

Учитель: Прозвучал музыкальный фрагмент произведения французского композитора Клода Дебюсси. Это новый для нас композитор, но через некоторое время мы к нему обратимся.

Слайд № 7 – Портрет К. Дебюсси

(см. Приложение 1)

Слайды № 8 – 12 – Вопросы викторины

Учитель: Ребята, кто-нибудь из вас догадался, о какой картине пойдет речь?

Слайд № 13 – “Балакиревский кружок “Могучая кучка” А. Михайлова

Учитель: Как называется картина? (“Могучая кучка”)

Эта картина звучащая или безмолвная? (звучащая)

Кто находится в центре картины? (композиторы)

Что их объединяет? (Балакиревский кружок)

Что делают композиторы и их гости? (слушают выступление певицы и пианистки)

Как мы называем такой ансамбль? (дуэт).

Это – сёстры Пургольд. Почему их высвечивает художник? Ведь картина как называется? (“Балакиревский кружок “Могучая кучка”)

Казалось бы, центр должен быть самым ярким пятном, а здесь - нет.

Ученики: Женщины поют и играют, остальные – слушают.

Учитель: Да, верно, но может еще и потому, что главная героиня картины все-таки…(Музыка!)

Обратите внимание на лица всех слушающих. Они какие?

Слушание: “Исходила младешенька…” - исполняет Е. Образцова

Ученики: Лица слушателей внимательные, сосредоточенные, серьезные.

И музыка – серьезная, спокойная.

Слайд № 14 – репродукции картин “Флейтист” и “Могучая кучка”

Учитель: Что объединяет эти две картины ? “Флейтист” и “Балакиревский кружок “Могучая кучка”?

Ученики: Обе картины звучащие. На них изображены музыканты и композиторы.

Учитель: Звучащими могут быть только картины, изображающие музыкантов, музыкальные инструменты, композиторов? (Нет)

Обратимся к вашему опыту. Эта картина вам знакома?

Слайд № 15 – Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица”

Учитель: Картина звучащая? Что вы слышите?

А если на минуту представить, что ни бабочки, ни стрекозы, ни мухи с птичкой нет, что исчезнет? (Музыка)

Слайд № 16 – Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица” (закрыть птиц и насекомых)

Учитель: Вслушайтесь в музыку. Сольются произведения?

Слайд № 17 – Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица”

Слушание: П.И. Чайковский. Вальс из струнной серенады

Учитель: Что вы услышали в музыке П.И. Чайковского?

Картина заиграла новыми красками.

Отгадайте загадку, которая заключена в четверостишии Ф. Тютчева:

Слайд № 18 - Загадка

Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла –
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла. Ф. Тютчев.

Учитель: Давайте проверим.

Слайды № 19 – 21 – рисунки детей (Радуга)

Учитель: Это рисунки ребят нашей школы. Какое настроение они передают?

Ученики: Радостное, веселое.

Учитель: Эти рисунки звучат? Что мы слышим? (песню “Семь дорожек”)

Кто забыл слова, можно воспользоваться папкой на вашем столе с текстом.

Передайте в исполнении настроение песни.

Пение: “Семь дорожек”

Учитель: А эта музыка вдохновит вас на творчество?

Физминутка “Песня о зарядке”

Учитель: Порезвились хорошо, зарядились. И вновь я приглашаю вас на встречу с прекрасной картиной.

Слайд № 22 – Кацусика Хокусай “Волна”

Учитель: Нравится она вам? Что мы видим? Как вы думаете, что расположено на заднем плане картины? (может быть гора)

Да, это самая знаменитая гора Японии – священная гора Фудзи.

Она является национальным символом Японии. И художник Хокусай изобразил100 видов Фудзи в разное время дня, с разных точек зрения.

Эта картина звучит?

Что вы слышите? (шум моря)

По динамике шум какой? Тихий? (нет)

Учитель: Да, клокочущие, оглушающие, шквалом обрушивающиеся волны готовы снести маленькие лодки с людьми.

Темп? (быстрый, стремительный, готовый все снести на своем пути)

Характер? (сильный, мощный, стихийный).

Музыка передаст настроение художника? Послушаем.

Клод Дебюсси. Симфоническая поэма “Море” (фрагмент )

Учитель: Музыка близка картине? Что мы слышим в музыке?

А написал ее все тот же композитор – Клод Дебюсси.

Музыка очень энергичная. А мы поем энергичные, стремительные песни?

Песня по желанию ребят

Вывод, итог урока.

Учитель: Давайте вернемся к первому вопросу нашего урока: Можно ли услышать в картине музыку?

Что значит “звучащая” картина?

Как мы должны рассматривать ее, чтобы услышать?

Если в картину внимательно всмотреться и вслушаться, то она “заговорит” с нами и “запоет”.

Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

Учитель: Спасибо, ребята, за урок и прекрасную работу.

в) Римский – Корсаков.

2. В детстве он любил взрывать – стал ученым – химиком. Любил музыку писать – стал композитором. Кто он?

в) Римский – Корсаков.

3. По словам Стасова, он – самый гениальный среди друзей – композиторов. Его музыкальный цикл, написанный по картинам Виктора Гартмана, мы недавно слушали. Назовите его:

а) Римский – Корсаков;

  1. Это содружество молодых талантливых композиторов появилось в Санкт – Петербурге во второй половине XIX века и называлось:

а) “Балакиревский кружок”;

б) “Могучая кучка”;

в) Содружество композиторов.

5. Именно он в одной из своих статей назвал своих молодых друзей “Могучей кучкой”. Это название и сегодня более известно, нежели “Балакиревский кружок”. Кто их так назвал?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Развитие творческого мышления через восприятие произведений музыки и живописи.

Задачи развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости на произведения живописи и музыки; творческого мышления, воображения; вокально-хоровых навыков.

Задача воспитывающая: воспитание любви к искусству.

5. Оборудование: магнитофон, кассеты, фортепиано, слайды, проектор, нотная хрестоматия, дидактический материал (карточки).

Виды деятельности учащихся:

 выполнение творческих заданий,

Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, анализ, обобщение, создание проблемно-поисковых ситуаций.

У: Ребята, когда вы входили в класс, звучала красивая музыка. Вы узнали её?

Запомните свое впечатление об этом произведении, оно будет волшебным музыкальном ключиком, который поможет вам в дальнейшей работе на уроке.

Учитель предлагает учащимся разучить новое музыкальное приветствие со словами:

У: Я рада снова видеть вас.

Д: Мы вместе в этот час!

Мелодия приветствия – в нотной записи на доске.

2. У: Сегодня мы с вами продолжим наш разговор о том, как взаимодействуют такие прекрасные искусства как живопись и музыка.

Великий художник Микеланджело Буонарроти сказал:

На уроке мы с вами постараемся найти подтверждение этим словам.

3. На экране видеоряд слайдов с репродукций картин:



Б. Шаляпин. Портрет С. В. Рахманинова.




Картина неизвестного художника.


У: Что сближает эти картины?

Д: Изображены музыканты.

Д: Да, потому что художники запечатлели процесс игры на музыкальных инструментах: это подчеркивается позой музыкантов, положением рук, мимикой лица, эмоциями.

Д: Спокойная, неторопливая, тихая, близкая романсу.

Д: Да, прозвучавшая музыка созвучна тихому, задушевному настроению картины.

У: На каком живописном полотне мы слышим музыку, контрастному мягкому звучанию романса?

У: Почему вы пришли к такому выводу?

Д: Изображённые духовые инструменты звучат громко, победно, торжественно, ликующе.

У: Какими живописными красками выражено это звучание?

Д: Солнечный фон, голубое небо, инструменты блестят медью на солнце, развевается алое знамя, подчеркивая мажорность звучания.

У: В каком музыкальном произведении нам уже встречался образ музыканта-трубача?

У: Где музыка в песне звучит также ярко, победно, как знамя на картине М. Грекова?

4. Учитель вновь обращает внимание учащихся на видеоряд.

Д: Эти картины очень старинные, их сближает эпоха.

У: Что указывает на время создания этих полотен?

Д: Облик персонажей, их одежда, прически, предметы интерьера, музыкальные инструменты.

У: Каждая эпоха рождала свои слова, понятия.

Учитель предлагает учащимся поработать с карточками и выбрать те слова, которые характеризуют эпоху создания картин.

телевизор компьютер канцона реверанс

бал видеоклип кружева веер

вуаль менуэт автомобиль век скоростей

Учитель называет картины, авторов и время создания – XV – XVI век

У: Вы заметили, что на обеих картинах изображен один и тот же старинный инструмент – лютня.

-На экране изображение инструмента-

У: Это струнно-щипковый инструмент, ему 2 тысячи лет, в XV, XVI, XVII веках лютня была любимым инструментом, её изображали художники, под её звуки танцевали, пели, поэты посвящали ей стихи:

её пленительные звуки дарили радость и покой,

И вмиг снимали, как рукой, любви и ненависти муки.

- Слушание произведения -

У: Что нам рассказала музыка о жизни того века? Какой она была?

Д: Спокойной, неторопливой, размеренной.

У: В каком характере звучала музыка?

Д: Поэтично, напевно, изящно, плавно.

У: Какими средствами музыкальной выразительности выражен характер?

Д: Минорный лад, медленный темп, ровный ритм, негромкое звучание, тембр лютни похож на тембр гитары.

Д: Да, наше музыкальное приветствие.

На экране текст песни (слова А. Хвостова и А. Волохонского)

- Слушание песни –

Д: Прекрасную мечту, которая есть у каждого человека; счастье; рай.

Разучивание 1 куплета песни

Обратить внимание учащихся на мелодическую линию, интервальные ходы, фразировку.

5. Заключение.

У: Чем вам запомнился сегодняшний урок?

У: Во все времена человек стремился в искусстве выразить свои мысли, чувства, эмоции. Сколько бы веков ни прошло, а настоящие шедевры не умирают.


Педагогическая цель: расширить художественные впечатления учащихся, развивать ассоциативно-образное мышление.

Проблема урока: может ли картина звучать? С помощью чего?

Тип урока: закрепление знаний. Урок-экскурсия

Предметные: знать название музыкальных инструментов (свирель, арфа, гусли, флейта). Уметь определять их на слух и визуально различать. Хоровое исполнение песни в унисон.

Личностные: формировать восприятие и понятия музыкальных инструментов, положительное отношение к учению.

П.: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза и сравнения.

Р.: уметь ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск нужной информации.

К.: умение слушать и вступать в диалог, потребность в общении с учителем, лаконичное высказывания своего мнения по поводу музыкального и изобразительного искусств.

Формы и методы обучения: фронтальный, практический

Основные содержания темы, понятия и термины: музыкальные инструменты (свирель, гусли, флейта, арфа), художественное искусство (живопись, портрет, пейзаж).

1. Организуемый момент

Эмоциональный настрой на урок

2) Музыкальное приветствие

2. Актуализация опорных знаний

- Сегодня у нас не простой урок. Посмотрите, Муза рисует картину, давайте рассмотрим картины написанные художниками.

- Какие картины вы видите?

- Какими бывают виды картин?

- Что объединяет эти картины?

- Какими бы вы их назвали?

- А как мы можем назвать урок сегодня?

Конспект урока музыки по теме Музыка вокруг нас. Звучащие картины

5. Исполнение песни.

Разучивание 2-го куплета

- Посмотрите на эту картину. Что вы видите?

- Может ли она зазвучать?

- Что для этого нужно?

- Какая песня должна быть?

- А вы такую знаете песенку?

- Давайте все вместе с движениями ее исполним.

(Возможно, дети отвечать будут, что картина эта не может звучать. В этом случаи им надо задавать нацеливающиеся вопросы: песня детская-взрослая, веселая- грустная, время года, какой праздник зимой любят дети, а кто изображен на картине, время года, что они делают и для чего)

Исполняем песню легко, весело в унисон, с динамическими оттенками, с движениями, в характере.

Разучиваем 2-й куплет песни по фразам.

Закрепляем выученный материал.

6. Рефлексия

- Могут ли картины звучать?

- Что узнали нового?

- Что особенно вам понравилось и почему?

- Спасибо за работу на уроке.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок подготовила: учитель музыки и мхк Тузова Ксения Евгеньевна

Дата: 4. 12. 2015

Время проведения урока: 40 мин.

Тема: Звучащие картины.

Педагогическая цель: расширить художественный впечатления учащихся, развивать ассоциативнообразное мышление.

Проблема урока: может ли картина звучать? С помощью чего?

Тип урока: закрепление знаний. Урок- экскурсия

Планируемые результаты: Предметные: знать название музыкальных инструментов (свирель, арфа, гусли, флейта). Уметь определять их на слух и визуально различать. Хоровое исполнение песни в унисон. Личностные: формировать восприятие и понятия музыкальных инструментов, положительное отношение к учению. Метапредметные: П.: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза и сравнения. Р.: уметь ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск нужной информации. К.: умение слушать и вступать в диалог, потребность в общении с учителем, лаконичное высказывания своего мнения по поводу музыкального и изобразительного искусств.

Формы и методы обучения: фронтальный, практический

Основные содержания темы, понятия и термины: музыкальные инструменты (свирель, гусли, флейта, арфа), художественное искусство (живопись, портрет, пейзаж).

Сценарий урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Организуемый момент. Психологически настрой

Эмоциональный настрой на урок

Проявляют музыкальную отзывчивость на музыку

Исполнение в унисон

Фронтальный, наблюдение учителя

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня у нас не простой урок. Посмотрите, Муза рисует картину, давайте рассмотрим картины написанные художниками.

- Какие картины вы видите?

- Какими бывают виды картин?

- Что объединяет эти картины?

- Какими бы вы их назвали?

- А как мы можем назвать урок сегодня?

Слушают учителя. Рассматривают картины в учебнике. Отвечают на вопросы учителя.

- Пейзаж, натюрморт, портрет.

Умение проводить анализ, синтез, участвовать в диалоге, слушать и слышать собеседника, учителя, лаконично и точно высказывать свое мнение

3.Постановка цели урока

Принятие целей учебно-познавательной деятельности

На уроке, сегодня, мы закрепим музыкальные инструменты, которые изучали на предыдущих уроках, будем сопоставлять, анализировать их, развивать свое воображение, мышление на музыкальных и художественных примерах. Выясним, могут ли картины звучать, закрепим 1-й куплет и припев песни с движениями, а также, разучим 2-й куплет.

Слушают объяснение учителя, и формулируют учебную задачу

Принимать и выполнять учебные действия

4.Освоение новых знаний и способов действий

Закрепление ранние полученных знаний

- Назовите муз. инструменты с которыми мы уже знакомы?

- Какие инструменты народные, а какие профессиональные?

- Назовите духовые муз. инструменты и струнные.

- Какие из них похожи за звучание?

- Кто создает музыку, картины?

Отвечают на вопросы учителя

Умение участвовать в диалоге, лаконично и точно отвечать на вопросы учителя. Умение анализировать и сопоставлять

Индивидуальный. Групповой. Фронтальный

Изучение нового материала

- Какой жанр изобразительного искусства вы видите?

- На каком инструменте они играют?

- Как вы думаете, это народная музыка или композиторская?

- А теперь, представте, что картина оживает…

Отвечают на вопросы учителя

Умение участвовать в диалоге, лаконично и точно отвечать на вопросы учителя. Умение анализировать

- Какой инструмент вы услышали?

- Какие средства муз. выр. использовал композитор?

- Соответствует ли картина звучанию муз. произведения?

- С помощью чего и почему?

Анализируют муз. произведение за средствами муз. выразительности (темп, динамика, лад, характер, муз. инструмент).

Сопоставление муз. произведения с картиной - анализ

Умение слушать муз. произведение, участвовать в диалоге, проводить анализ, синтез, сопоставление муз. и изо

Наблюдение учителя, фронтальный

- Какой жанр изобразительного искусства вы видите на этой картине?

-Что изображено на ней?

- На каком инструменте?

- А вы знаете кто это?

- Это древнегреческое мифическое существо, который был связан с пением сатиров – козлоногие лестные существа.

Прослушайте музыкальное произведение, и кажите: смогла ли картина с помощью музыки зазвучать и почему?

Отвечают на вопросы учителя. Анализ картины

Умение участвовать в диалоге, лаконично и точно отвечать на вопросы учителя. Умение анализировать

Анализ за средствами музыкальной выразительности.

(Включаю другое муз. произведение, для того, что бы учащихся сбить с толку. Анализируем произведения муз. и изо).

Слушаем муз. произведение в исполнении свирели. Проводим анализ музыкального произведения.

- Какой солирующий инструмент?

- Зазвучала ли в этот раз наша картина?

Слушают муз произв. Анализируют. Сопоставляют муз. и изо

Умение слушать, думать, анализировать, сопоставлять, высказывать свое мнение

Наблюдение учителя. Фронтальный

Проводим анализ картины. Нацеливание детей на самостоятельный анализ.

Проводят самостоятельно анализ картины

Умение самостоятельно проводить анализ, вести диалог, слушать собеседников.

Фронтальный. Наблюдение учителя, практический

Анализ, синтез, сопоставление

- Что нужно чтобы картина зазвучала?

- Какая нужна музыка?

- Какой инструмент должен исполнять?

Анализ муз. произведения за средствами музыкальной выразительности.

Синтез музыки и портрета

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют муз. произв. за средствами муз. выразительности. Проводят синтез музыки и портрета

Умение слушать, лаконично высказывать свое мнение, участвовать в диалоге, проводить синтез музыкального произведения и портрета

Наблюдение учителя. Устные ответы

Проводим анализ картины.

- Что нужно чтобы картина зазвучала?

Отвечают на вопросы учителя. Проводят анализ картины

Умение самостоятельно проводить анализ и вместе с учителе, вести диалог, слушать собеседников.

Наблюдение учителя, фронтальный, практический

Анализ муз. произведения за СМВ. Синтез музыки и живописи

Анализ муз. произведения за средствами музыкальной выразительности.

Синтез музыки и портрета

Слушают музыкальное произведение. Проводят анализ муз. произведения за СМВ, сопоставляют муз. и изо

Умение слушать, анализировать, сопоставлять проводить синтез

Наблюдение учителя. Групповой. Индивидуальный

Поем нотный звукоряд, определяем движение мелодии, поем с динамическими оттенками в унисон

Исполнение расспевки, исполнение заданий учителя

Умение петь в унисон. Определять движение мелодии. Исполнять с динамическими оттенками расспевку

5.Исполнение песни. Разучивание 2-го куплета

- Посмотрите на эту картину. Что вы видите?

- Может ли она зазвучать?

- Что для этого нужно?

- Какая песня должна быть?

- А вы такую знаете песенку?

- Давайте все вместе с движениями ее исполним.

( Возможно, дети отвечать будут, что картина эта не может звучать. В этом случаи им надо задавать нацеливающиеся вопросы: песня детская- взрослая, веселая- грустная, время года, какой праздник зимой любят дети, а кто изображен на картине, время года, что они делают и для чего)

Исполняем песню легко, весело в унисон, с динамическими оттенками, с движениями, в характере.

Разучиваем 2-й куплет песни по фразам.

Закрепляем выученный материал.

Анализируют картину, проводят синтез картины и песни

Умение проводить синтез и анализ, высказывать свое мнение, уважать точку зрения одноклассника

Умение прислушиваться к советам учителя, в характере исполнять хором песню с движениями

- Могут ли картины звучать?

- Что узнали нового?

- Что особенно вам понравилось и почему?

- Спасибо за работу на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итог урока.

Оценивают свою работу на уроке

Прощаются с учителем

Умение выражать свои мысли, вести диалог. Проводить анализ, синтез.

Умение проводить самоанализ

Наблюдение учителя. Самоконтроль и самооценка

картинка №5 картинка № 1 картинка № 4 картинка № 3 картинка № 2


-75%

Читайте также: