Зож на каждом уроке хорош конспект
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Авторская разработка (конспект урока)
Тагирова Оксана Лазировна,
учитель начальных классов
Конспект урока (технологическая карта)
Ф.И.О. педагога : Тагирова Оксана Лазировна
Раздел программы : Числа от 11 до 20. Табличное сложение и вычитание.
Учебник : Математика 1 класс, М.И. Моро
Тип урока : закрепление
Цели урока : образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению нумераций чисел в пределах второго десятка; проверить знания таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 20; сравнивать числа; закреплять знание компонентов действия сложения и вычитания.
Развивающие : создать условия для развития вычислительных навыков; развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения; развивать внимание, речь, память учащихся, логическое мышление.
Воспитательные: способствовать развитию межличностного общения; воспитывать чувство дружбы, формировать культуру здорового образа жизни.
Задачи урока : создать условия для закрепления табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20 ; формировать универсальные учебные действия.
Технологии, методы, приемы : игровые, здоровьесберегающие методы и технологии, направленные на принятие учеником учебно- познавательной задачи, объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа, приёмы коллективной и групповой работ.
Основные понятия, термины : сложение, вычитание, нумерация чисел в пределах второго десятка, режим дня.
Материально-техническое обеспечение : компьютерное оборудование, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация по теме.
уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток; понимать алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности и осознавать необходимость заботы о своём здоровье.
Фронтальная, индивидуальная, парная.
учебник по математике 1 класс М.И. Моро (Школа России)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель : создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.
Задачи: психологически настроить детей на урок;
создать доброжелательную обстановку на уроке.
Здоровьесбережение : создание обстановки доброжелательности, положительного настроя и изменение эмоционального состояния ученика в процессе урока.
1.Организационный
момент. 2мин
1. (Учитель проверяет до начала уроков обстановку и гигиенические условия в кабинете: температуру и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие монотонных, неприятных звуковых раздражителей.)
Обращение учителя к ученикам:
Когда встречаем мы рассвет,
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой.
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям.
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго.
2)-Повернитесь к ребятам, кому бы вы хотели подарить улыбку. Помните, улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. Проверяем настроение.
3) –Какое у вас настроение в начале урока? Выберите смайлики.
4)-Ребята, слышали ли вы выражение:
Да, действительно: в течение дня есть время- для занятий (уроков) и переменам-потехам или отдыху.
- Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
Ученики готовятся к уроку.
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему. (Дети хором) ПРИВЕТ.
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой. (Дети хором) ПРИВЕТ!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям. Привет!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго. Привет!
Ученики показывают карточку- смайлик в соответствии с их настроением в начале и в конце занятия.
(Отвечают на вопросы)
Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.
Задачи: актуализировать опорные знания и изученные способы действий; подготовить учащихся к изучению и закреплению материала.
Здоровьесбережение : эффективный активный прием- использование сигнальных карточек при выполнении заданий и положительный настрой.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний 6 мин.
-Были ли трудности при выполнении домашнего задания?
-Ребята первого ряда по цепочке назовите результаты в примерах (работа с учебником стр.88 №5)
-Верно. Если допустили ошибку, внесите исправления.
- Открываем тетради и записываем число.
Каллиграфическая минутка.
- Какое число мы будем прописывать сегодня на каллиграфической минутке, вы узнаете, если сегодняшнее число уменьшите на 5.
- Что знаете об этом числе? (10)
Проверьте себя: наклон тетради, прямая спина, расстояние от глаз до тетради. Выполняем каллиграфическое письмо цифры 10.
Информация по ЗОЖ:
-Помните о том, что здоровый сон ребенка должен быть около 9-10 часов. Тогда будете бодрыми и активными весь день.
-Перед вами карточки с числами (для детей с ОВЗ шрифт на карточках укрупнён), попробуйте сформулировать задание, которое можно выполнить с данными числами.
20, 11, 10, 15, 17, 14, 6.
- Какое число может быть лишним? Почему?
Предлагаю вам выполнить эту работу в паре:
1 и 3 ряд расположите данные числа слева направо на парте порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания?
2 ряд данные числа в порядке убывания. Что значит в порядке убывания?
Взаимопроверка и самооценка.
- Что повторили, выполняя данное задание?
Продолжим закреплять наши знания, используя задания в учебнике: стр. 89 №1
(Отвечают на вопросы, называют числа из домашнего задания)
( Письмо в тетради, контролируют правильную посадку, мозговой штурм)
- Оно двузначное, пишется в двух клетках, состоит из одного десятка.
-Расположить в порядке убывания, возрастания, составить равенства, неравенства, найти лишнее число, определить правило, по которому составлен ряд.
(Работа в паре с карточками чисел, моделирование числового ряда).
Взаимопроверка и самооценка:
6,10,11,14,15,17,20-возр
20,17,15,14,11,10,6-убыв
Два ученика называют свои числа. Весь класс показывает смайлик с улыбкой (нет ошибок), без улыбки (есть ошибки).
- Нумерацию чисел в пределах 20.
Цель: обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Задачи: организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий и установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать; информировать о режиме дня.
Здоровьесбережение : Узелки на память позволяют оказать помощь при выполнении заданий. Смена видов деятельности и положительный настрой.
3.Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) 7мин
Обращение учителя к ученикам:
- Посмотрите на выражения в учебнике и определите тему урока.
-Это новая тема или нет?
- Назовите задачи урока?
- Что нужно повторить, чтобы решить эти выражения?
- Для чего нужно знать состав чисел?
- Давайте повторим состав чисел (Слайды 5-7)
- Повторив состав чисел, вы успешно справитесь с самостоятельным решением примеров учебнике: стр. 89 №1. Предлагаю использовать памятку, если возникнут заминки. Я желаю вам успехов.
Микроитог: Если знаем состав чисел, то быстро и правильно выполняем действия с числами 11 до 20.
Трудно ли было выполнять это задание? Весь класс показывает смайлик.
Информация по ЗОЖ:
Эти числа в примерах помогут нам не только закрепить навыки счета, а ещё напомнят нам про режим дня школьника-это распорядок действий на день, смена труда и отдыха. (Слайд 8)
-Почему важно его придерживаться?
-Как он влияет на наше здоровье?
Используя числа, перечислите наши занятия в течение дня, которые принесут нам пользу и здоровье.
(Устный опрос, целеполагание)
- Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.
- Тема не новая. Повторяем.
- Состав чисел первого десятка.
(Просмотр презентации, парный опрос-первый ученик называет пропущенное число, а второй дополняет его ответ, другим вариантом. Решение примеров в тетради с использованием учебника)
Узелки на память:
- Чтобы выполнить сложение с переходом через десяток, нужно добавить до десяти, а потом прибавить оставшуюся часть, а вычесть с переходом через десяток, нужно отнять до десяти, а потом вычесть оставшуюся часть.
Самостоятельная работа в тетради (1 и 2 столбик), 3 и 4 столбик- устный фронтальный опрос (6 пар )
Ответы на вопросы
14.00, 15.00- прогулка на свежем отдыхе, спортивные секции или кружки.
6.00 или 7.00- подъем, завтрак, гигиена тела, зарядка и 8.00-начало занятий в школе
Цель: снятие утомления. Задачи: организовать активный отдых и повысить внимание и активность на следующих этапах урока.
Здоровьесбережение : двигательная активность и снятие мышечных зажимов.
4.Физминутка 4мин
- Предлагаю минутку отдыха. Приложение.
Дети коллективно выполняют физминутку.
Цель: организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с самопроверкой.
Задача: оценить уровень усвоения материала, определить затруднения.
Здоровьесбережение : Записи в карточках для детей с нарушением зрения выполнены крупнее.
5. Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные) 8 мин
-Вы все хорошо справились с заданиями, поэтому предлагаю вам выбрать задания разного уровня:
1)Вставьте числа в бусы 10 --- 13,14,---,16,---,18 и подчеркнуть двумя чертами четные числа.
2)Записать числа в окошки домов
3)Вставить знаки = или минус в примеры.
Слушают варианты заданий, выбирают карточку и решают ее.
Письмо в карточках, контролируют правильную посадку. Проверку осуществит учитель.
Цель: снятие утомления глаз. Задачи: организовать активный отдых и повысить внимание и активность на следующих этапах урока.
Здоровьесбережение : профилактика утомляемости глаз.
6. Гимнастика для глаз 3мин
Просмотрите гимнастику для глаз. И выполним упражнения для релаксации: сидя на стуле ноги вытянуть вперед. Носочки потянуть от себя, на себя. Чередовать 6-7 раз. Упражнение восстанавливает кровообращение.
Сесть прямо, завести руки за спинку стула и сцепить кисти в замок. Потянуть руки вниз, а спину прогнуть. Затем выпрямиться. Повторить 5 раз. (Профилактика сколиоза).
Выполняют упражнения для глаз и на релаксацию.
Цель: выявление границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Задачи: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным; решение творческих задач.
Здоровьесбережение : облегчить восприятие учебного материала учащимися помогает решение задач-шуток.
7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (задачи-шутки)
Решите задачи- шутки:
Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку, и наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? (12) Батон разрезали на 3 части. Сколько сделано разрезов? (2)
Информация по ЗОЖ:
Сколько раз в день желательно кушать? Каких продуктов должно быть больше в рационе и почему?
Слушают, считают и объясняют.
Ответы на вопросы.
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задачи: проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся.
Здоровьесбережение : создание обстановки доброжелательности, положительного настроя.
8. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению 2мин
- Вспомните, какое число прописывали сегодня на каллиграфической минутке?
- Повторить состав чисел 11- 20,
Рассмотрите задание, все ли понятно? с. 89 №4
Слушают и рассматривают дом. задание в учебнике
Цель: фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
Задачи: установить соответствие между поставленной целью и результатом урока; убедить в соблюдении ЗОЖ;
- проанализировать и оценить успешность достижения цели.
Здоровьесбережение : создание обстановки доброжелательности, положительного настроя и изменение эмоционального состояния ученика в процессе урока.
9. Рефлексивное осмысление результатов урока . Подведение итогов урока 5мин.
- Какие задачи стояли перед нами на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли своей цели?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться при сложении и вычитании чисел до 20?
-Как бы вы оценили свою работу на уроке?
-Для сохранения нашего здоровья, что нужно соблюдать?
Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Беседа и опрос, активная рефлексия (блиц опрос с использованием презентации).
Учащиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. Ученики показывают карточку- смайлик в соответствии с их настроением в начале и в конце занятия.
Список литературы:
1.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1–4 классы. М.: “ВАКО”, 2004, 296 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)
2.Ковалько В.И. Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. – М.: “ВАКО”, 2005, 208 с. – (Мастерская учителя).
3.Кущ Н.Г. Здоровьесбережение на уроках математики. Методическое пособие. 2008
Всю неделю по порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
(Поднять глаза вверх; опустить их вниз, голова неподвижна)
Во вторник часики-глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
(Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна)
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
(Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки)
По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
(Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку)
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх)
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
(Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем — в нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый)
В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
(Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот)
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района
ХМАО-Югра, Тюменская область, Белоярский район, п.Верхнеказымский
Переход Вера Владимировна учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Ф.И.О. педагога Переход Вера Владимировна
Программа Адаптированная основная общеобразовательная для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)ФГОС ОУ/О(ИН) Пр.1599, вариант 1.
Раздел программы. Нумерация чисел в пределах 10.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Тема урока: Состав числа 10. Сравнение чисел в пределах 10.
Цель урока: создание условий для успешного усвоения учащимися состава числа 10 и сравнения чисел в пределах 10.
Образовательные: закрепить знания состава числа 10; продолжить учить сравнивать числа, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Воспитательные : воспитывать мотивацию к учебной деятельности, устойчивый познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов, аккуратность, самостоятельность.
Предметные : знание состава числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; строить натуральный ряд чисел и сравнивать числа в пределах 10
Личностн ые: осознание себя как ученика, заинтересованного обучением, самостоятельность в выполнении учебных заданий, желание выполнить задания хорошо ( правильно); знание правил общения, умение высказать свою мысль, поддерживать диалог с учителем.
Технологии: игровая, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.
Материально-техническое обеспечение: для учителя: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с цифрами, раздаточный материал.
Автор: Москалева Светлана Викторовна
Организация: МКОУ Терновская ООШ
Населенный пункт: Воронежская область, с. Терновое
Ход занятия
Цели урока:
2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения.
3. Способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни; способствовать формированию здорового образа жизни
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: ПК, проектор мультимедиа, экран, учебник ОБЖ .
План урока.
3. Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.
4. Значение здорового образа жизни
1.Орг. момент
Звучит фоновая мелодия-0
2.Вводное слово учителя
Здравствуйте, ребята!
- Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.
А сейчас послушайте песню-1
- Как вы думаете, ребята, о чём будет наш сегодняшний разговор?
Высказывания учащихся:
-о здоровье
- о здоровом образе жизни
Учитель:
Как вы понимаете, что такое здоровье?
Высказывания учащихся:
- здоровье – это красота и сила
- здоровье – это когда не болеешь
- здоровье – это жизнь
- здоровье – это хорошее настроение
- здоровье – это когда ты добрый и бодрый
- здоровье – это когда человек не болеет
Учитель: От чего же зависит здоровье человека?
Высказывания учащихся:
-от того как он ведёт свой образ жизни
-от правильного питания
Учитель : А как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни?
Высказывания учащихся:
- здоровый образ жизни – это правильное питание
- здоровый образ жизни – это режим дня
- здоровый образ жизни – это физкультура и зарядка
- здоровый образ жизни – это когда всё делаешь для своего здоровья
- здоровый образ жизни – это витамины
- здоровый образ жизни – это когда не курят
- здоровый образ жизни – это если не ругаются и со всеми вежливые
- здоровый образ жизни – это когда все рады друг другу, когда вместе играют
А давайте прочитаем стихи и сделаем выводы (Слайд 5,6)
Покажите на доске элементы здорового образа жизни (Карточки) Слайд 7
1) плодотворная трудовая деятельность,
2) оптимальный двигательный режим,
3) личная гигиена,
4) рациональное питание,
6) отказ от вредных привычек.
Посмотрите видеоролик про 5 правил здорового образа жизни (видеоролик)-2
Учитель: Если подвести итог тому, что вы сказали, посмотрели, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни – это такой образ жизни каждого человека, при котором он стремится сделать всё необходимое для сохранения и укрепления своего здоровья. Слайд 8
Учитель: Задание для вас такое: из перечня слов, написанных на листе бумаги, подчеркнуть и потом назвать признаки, характеризующие здорового человека.
у него чистая кожа
у него грязь под ногтями
Итак, мы можем сделать выводы, как выглядит здоровый человек
IV Учитель: Для того чтобы стать сильным, ловким, выносливым и работоспособным, необходимо регулярно заниматься физическим трудом, физкультурой и спортом.
Двигательная активность – это путь к силе, выносливости, красоте. Начнёшь утро с зарядки – значит, за день успеешь сделать много хороших дел. Несколько энергичных упражнений вовлекут в работу важные органы и системы организма, укрепят мышцы. Давайте попробуем сделать это прямо сейчас! (физминутка-звучит музыка)-3
Физические упражнения ребята. Их надо выполнять ежедневно, желательно несколько раз в день. Можно тратить на это ежедневно не более 30-40 минут.
А засыпанию мешают яркий свет, шумные игры, громкие разговоры, длительные просмотры телепередач. Бессонница. Она возникает в результате нервного переутомления, длительной напряженной умственной работы, волнений, шумных игр или чтения перед сном. Чтобы обеспечить нормальный сон.
Занимайся на компьютере и смотреть телевизор можно от 30 минут до 1 час в день.
Учитель: А каким должно быть питание? (ПЛАКАТ) ученица________________ подготовила для вас плакат
Рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день. Для ее переваривания требуется часа три, вот и нужно есть примерно через 3,5-4 часа.
Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки.
Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание.
Учитель: Что ещё надо делать для сохранения и укрепления здоровья? Высказывания учащихся:
-заниматься спортом,
-делать зарядку,
-правильно питаться,
-употреблять витамины,
-вести здоровый образ жизни
А как вы понимаете ребята, вредные привычки?
1.У меня часто болит голова.
2.У меня часто бывает насморк.
3.У меня больные зубы.
4.Иногда у меня болит ухо.
5.У меня нередко болит горло.
6.Каждый год я болею гриппом.
7.Иногда меня тошнит.
8.Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
9.Ко мне легко прилипают всякие болезни.
10.Плохо засыпаю по ночам.
Учитель: А теперь подсчитайте, каких знаков у вас получилось больше?
Ну а сейчас давайте закрепим пройденный материал)
Фишбоу (рыбы)
Подведение итога:
Рефлексия.
И в заключение нашего мероприятия, я хотела бы, узнать понравилось ли вам наше мероприятие и узнали ли вы что-то новое, А для этого каждый по очереди подойдет к доске и прикрепите смайлик с вашим настроением.
Спасибо всем за внимание.
Цель внеурочного занятия: создать условия для формирования основ здорового и безопасного образа жизни у младших школьников.
Образовательная:
- формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни; учить использовать изученный материал в жизни;
Развивающая:
- способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память, мышление.
Воспитывающая: содействовать решению задач трудового воспитания гигиенических качеств и формированию ЗОЖ.
Ход занятия:
I. Организационный момент. (фронтальная форма работы)
- Здравствуйте, дорогие ребята! (Здравствуйте!)
(Проблемное введение в тему),(фронтальная форма работы)
- А начать нашу встречу я хочу с одной притчи. А вы внимательно слушайте и постарайтесь понять каков смысл этой притчи.
Притча о здоровье ‹‹Дар богов››
- Каков смысл этой притчи? (Если ты хочешь что-то иметь, для этого обязательно надо потрудиться. Ничего даром не дается. Если хочешь быть здоровым, значит надо вести здоровый образ жизни. Работая над собой, искореняя свои вредные привычки, - человек делает себя сам. Каждый человек - кузнец собственного здоровья.)
- Самый драгоценный подарок от Бога- это здоровье. Если люди не научатся ценить это дар, они никогда не проживут эту жизнь с пользой.
1. Определение темы и задач. (фронтальная форма работы)
- Кто же догадался какова тема нашего сегодняшнего занятия? (Здоровье/Здоровые образ жизни)
- Совершенно верно, тема нашего занятия: Здоровый образ жизни.
- Какие задачи мы поставим перед собой? (Ответы обучающихся)
III. Основная часть.
1. Рассказ учителя с элементами беседы. (фронтальная форма работы)
- Что вредит нашему здоровью? (вредные привычки, неправильное питание.)
2. Рассказ учителя о модели ЗОЖ. (фронтальная форма работы)
- Поговорим о некоторых составляющих здорового образа жизни человека.
(в течение мероприятия педагог на доске выставляет карточки, на которых записаны модель здорового образа жизни.) Приложение№1.
3. Прослушивание сказки о микробах (фронтальная форма работы)
- Я предлагаю вам послушать сказку о микробах. И ответить в этой сказке описывается правда или вымысел?
- Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел? (Ответ детей.)
-Что помогает нам победить микробов? (вода)
4. Физкультминутка. (фронтальная форма работы)
- А теперь ребята немного отдохнём, встаньте, выйдите из-за своих парт и повторяйте за мной)
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая —
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
5. Рассказ с элементами беседы. Советы доктора воды: (фронтальная форма работы)
- Раз в неделю мойся основательно;
- Утром, после сна, мой шею, уши, руки, лицо;
- Каждый день мой ноги и руки перед сном;
- Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игры, прогулки, общения с животными и т. д..
Сл.4
- Ребята скажите, почему в режиме дня обязательны водные процедуры? (Вода очищает наше тело.)
- Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки.)
- С чем это связано? (Ответ детей.)
- Ребята, а вы знаете как нужно мыть руки? (1 ученик показывает, как правильно мыть руки)
- У Чистоты есть помощники. А чтобы узнать их нам нужно разгадать анаграммы.
Расшифруйте анаграммы, и вы узнаете помощников чистоты:
- Запишите ответы на карточке, а мы после проверим, чья пара быстрее всех и безошибочно справилась с заданием.
7. Выполнение упражнения для снятия напряжения с глаз. (фронтальная форма работы)
- Ребята как сохранить хорошее зрение? (Соблюдать правильное расстояние от тетради, книги до глаз при чтении, письме, необходимо правильное освещение, просмотр телевизора – с соблюдением мер безопасности.)
- Для снятия напряжения с глаз необходимо выполнять специальные упражнения. Сейчас мы выполним упражнения из них. (Ученики повторяют за педагогом упражнения.) Приложение №2
-Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные блюда, омлет, чай с бутербродом.
Приложение № 3
- Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека. Питание человека – один из самых важных факторов, напрямую влияющих на здоровье человека.
Неправильное питание приводит к нарушению функций как отдельных органов человека, так и организма в целом.
11. Выполнение задания. Составление распорядка дня (групповая форма работы)
- Как самому составить распорядок дня? (Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.)
- Используя карточки, составим примерный распорядок дня.
(Дети делятся на 2-3 группы, каждая группа получает карточки. Ученики выстраиваются в определенном порядке. Затем выбирается наиболее оптимальный вариант режима дня.) Приложение №5
- Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.
- Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)
- Человек, ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет время для занятий физкультурой и спортом.
- Ребята, а у вас есть спортивное увлечении? (Да)
14. Выполнение задания. Решение теста (фронтальная форма работы). Приложение №8
-Ребята, у вас на столе лежит тест.
-Внимательно прочтите задания и выполните его.
(После выполнения теста детьми проводится обсуждение).
-Итак, какой можно сделать вывод? (Привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие – появляются третьи - остаются с человеком на всю жизнь.)
IV. Подведение итогов.
1. Обобщающая беседа (фронтальная форма работы)
-Мы открыли шесть секретов здоровья. Давайте ещё раз их повторим. (учащиеся называют)
1.Гигиена.
2.Правильное и регулярное питание.
3.Режим дня.
4.Двигательная активность.
5.Положительные эмоции
6.Отказ от вредных привычек
-А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни? (Ответ детей)
- Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт здоровый образ жизни. Мы выбираем здоровы образ жизни?
Все: – Да!
– Что скажем вредным привычкам?
Все: – Нет!
2.Рефлексия (фронтальная форма работы)
- Ребята, выскажитесь по занятию, выбрав для себя начало фразы.
На доске:
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я попробую…
занятие дало мне для жизни…
мне захотелось…
- Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.
-Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы молодцы!
Приложения к внеурочному занятию "Здоровье – в твоих руках!"
Читайте также: