Знакомство с буквой г звуком и конспект занятия по обучению грамоте

Обновлено: 07.07.2024

Вытянули шеи –
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее! (вытягивают шеи, машут руками).

Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).

Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.

Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.

Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.

Лодки по морю плывут,
Люди веслами…гребут.

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.

Г схожа с цаплею по виду
И на одной ноге стоит.

Следующий наш интернет — урок посвящен следующему звуку и букве.

Повторите несколько раз чистоговорку:

га-га – начинается игра
га-га – как она мне дорога

Какой звук более отчетливей слышно? Верно, звук [г] .

Произнесите звук [г] . Какой он? Да, он согласный и звонкий.

1. Найдите слова …

  • Перечислите животных, в названии которых есть звук [г]
  • Перечислите продукты, в названии которых есть звук [г]
  • Назовите цветы, в названии которых есть звук [г]
  • Назовите предметы, которые начинаются на звук [г]

2. Посмотрите на картинки и назовите предметы, которые начинаются на звук [г].

klass39_G2

3. Отгадайте имя девочки , используя первые звуки слов :

гусь, арбуз, листочек, яхта

4 . Закончи предложение словами на звук [г].

1. Машина стоит в… (гараже).

2. Гость проживает в… (гостинице).

3. Брат хорошо играет на… (гитаре).

4. Виноград рос на… (горе).

5. Мама купила сочные, сладкие… (груши).

6. Под березой нашли крепкий… (гриб).

7. Папа любит читать… (газеты).

8. На дереве сидел черный… (грач).

9. Гриша любит забивать… (гвозди, голы).

  1. Круг, плуг, друг, волк, тигр, грач.
  2. Гром, гнездо, горох, гвоздь, клад, град.

Знакомьтесь — буква Г ! Какая солидная г алстук надел! Поглядите-ка, он еще и в г орошек! А около буквы Г что лежит? Да это же г воздь!

klass39_G1

1 . Внимательно рассмотри буквы, найди сходства и различия.

2 . Найди спрятанные буквы Г . Обведи их.

3. Раскрась только те груши, на которых буква Г написана правильно.

4. Добавь недостающий элемент буквы.

5. На рисунке ниже раскрась слева большую букву синим, а маленькую — зелёным цветом. Заштрихуй среднюю букву, как показано. Найди и раскрась букву Г справа.

bukvaG1

6. Соедини с буквой Г только те предметы, названия которых начинаются со звуков [г] и [г`] .

bukvaG2

Гроза – роза, раз, рог, гора.

Гитара – тара, тир, тигр.

Градусник – град, ус, сани, друг, дар, дуга, гуси, суд.

Голова – гол, вал, лов.

8.

Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г .

8676_html_40bd3f56

Возьми любой цветной карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы Г .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект по обучению грамоте в старшей группе

Воспитатель: Попова М.М. – воспитатель

Задачи: освоение звукового анализа слов;

Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.

Оборудование: рабочие тетради, простой карандаш, предметные картинки, фишки.

Содержание организованной образовательной деятельности

1. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки и определить первый звук в отгадках.

Щиплют за пятки

Беги без оглядки. (гуси)

Зубастые, а не кусаются. ( грабли)

На одной ножке. (гриб)

2. Работа со звуками.

Если возникают проблемы, дети вспоминают правила определения гласного/согласного, твёрдого/мягкого, звонкого/ глухого звука.

3. Развитие фонематического слуха.

Га, гё, гы, гэ, гю, го, гу, гя, ги.

Хорошо справились с заданием.

5. Работа со схемами и фишками.

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ходят гуси у пруда

У кого длиннее? (Наклоны вперед с разведением рук в стороны и вытягиванием шеи вперед)

Машут крыльями большими.

Не хотим встречаться с ними:

Нас они пугают, в воду не пускают. (Ходьба на приседе.)

Гуси рыбку увидали,

Дружно в воду побежали – (Бег на месте.)

Все гуськом, гуськом, гуськом

Вслед за главным гусаком. (Подкрадывание с похлопыванием ладонями по бедрам.)

- Повторяйте за мной чистоговорки.

ГА –ГА-ГА - острые рога.

ГА-ГА-ГА -у козы рога.

ГУ-ГУ-ГУ - мыть посуду не могу.

ГА-ГА-ГА - на небе радуга.

ГУ-ГУ-ГУ - гуси на лугу.

ГУ-ГУ-ГУ - гуляем на лугу.

ГУ-ГУ-ГУ- там ромашка на лугу.

ГУ-ГУ-ГУ- снеговик в снегу.

8. Развитие связной речи.

На улице играет … (гармонь)

Папа читает … ( газету)

Во дворе гогочет …(гусь)

У девочки голубые … (глаза)

Михаил играет в футбол

И забил в ворота … ( гол)

Лодки по морю плывут

Люди вёслами … ( гребут)

1. Машина стоит в … (гараже).

2. Гость проживает в … ( гостинице).

3. Брат хорошо играет на … ( гитаре).

4. Виноград рос на … (горе).

5. Мама купила сочные, сладкие … (груши).

6. Под берёзой нашли крепкий … (гриб).

7. Папа любит читать … (газеты).

8. На дереве сидел чёрный … (грач).

9. Гриша любит забивать … (гвозди, голы).

Горкой, горкой, горочкой

Шёл маленький Егорочка

Тропочку до горочки

13. Работа в рабочих тетрадях. Штриховка (по образцу).

hello_html_13548f86.jpg

3. Заключительная часть.

1. Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.

- Что делали на занятии?

- Какие задания выполняли?

- Что нового узнали?

2. Рефлексия.

- Вам понравилось занятие?

- Что понравилось на занятии?

- Какие трудности возникли в ходе занятия?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2327 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 506 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 08.12.2020 286
  • DOCX 83.4 кбайт
  • 6 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

– познакомить с новой буквой “Г”;
– закрепить знания детей о звуках – гласных, согласных (твердых, мягких)
– совершенствовать навыки выполнения звукового анализа слов;
– учить составлять предложения по схеме;
– продолжать подготовку руки к письму – проведение изогнутых линий, обводка, штриховка.

– развивать речь детей;
– пополнять словарный запас, упражнять в подборе близких по смыслу слов, однокоренных слов;
– развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.

– воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям.

Материал: иллюстрации, сюрпризный момент, загадки, мягкая игрушка – белка, муляжи грибов, корзина, тетрадь №2 “Звуки и буквы”, тетрадь по подготовке руки к письму, книга О.Ушаковой “Играем со словом”, схема предложения, буква Г.

– звуковые карточки, карандаши цветные, карандаш простой, тетради “Звуки и буквы”, тетради по подготовке руки к письму.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с грибами, беседа о съедобных и несъедобных грибах, индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовка демонстрационного материала (муляжи грибов, мягкая игрушка – белка, корзинка).

Словарная работа: кузовок, лыко, выражение “Дело в шляпе”.

Игровой – использование сюрпризных моментов.

Наглядный – использование муляжей, тетрадей.

Словесный – вопросы воспитателя, ответы детей, указания, обобщения.

Поощрения, итог занятия.

Ход урока

1. Сюрпризный момент.

Белка с корзинкой грибов приходит в гости к детям, здоровается с ними и просит отгадать, что у нее в корзине. Она загадывает загадку:

И на горке и под горкой,
Под березой, и под елкой.
Хороводами и в ряд,
В шляпах молодцы стоят.

Белка: Правильно, это грибы.

Белка выкладывает грибы из корзины и показывает детям.

2. Активизация словарного запаса – подбор родственных слов.

Белка: Ребята, а какие грибы вы знаете? (ответы детей).

– А в чем я вам принесла грибы? (в корзине).
– А как по-другому можно назвать корзинку? (лукошко, кузовок). Кузовок– это корзина для грибов, которую плетут из лыка (коры дуба).
– А как бы вы сказали про маленький гриб? (грибочек).
– А как называют людей, которые собирают грибы? (грибники).

3. Знакомство с буквой Г.

Воспитатель: Ребята, с какого звука начинается слово ГРИБЫ?

– Назовите слова на рисунке, которые начинаются с этого звука (горы, гвоздика, гири).
– А с какого звука начинается слово ГИРЯ?
– Произнесите отдельно звуки [Г] и [ГЬ]
– Какие это звуки? (Это разные звуки твердый и мягкий согласный).
– Для двух разных звуков – твердого Г и мягкого Г – есть одна буква Г. Найдите ее на странице.
– Возьмите соответствующий карандаш, обведите и закрасьте букву Г.
– А почему вы закрасили букву синим цветом? (это согласный).
– А теперь пропишем букву Г в тетради в первой строке через клетку.

В лесу долго мы идем.
Скоро и грибок найдем.
Вот один, а там другой.
Унесем мы их домой.

А еще ты посмотри.
Вот их сразу целых три.
Мы их тоже соберем.
Дальше по лесу пойдем.

В стороне растут три елки.
У них колкие иголки.
Мы под ними поискали.
Три грибочка отыскали.

Вот хороший урожай.
Ты свой рот не разевай.

4. Интеллектуальная разминка.

Все ответы должны начинаться с буквы Г.

– Кем раньше была бабочка? (Гусеницей).
– Какая птица своим прилетом оповещает о прилете весны? (Грач).
– Модель Земли (Глобус).
– Явление природы с сильным ветром, громом и молнией? (Гроза).
– Сестра Кая. (Герда).
– Фрукты. (Гранат, груша).
– Каша для богатырей (Геркулес).
– Как называются звуки, которые произносятся без препятствий? (Гласные).

5. Звуковой анализ слов ГРИБЫ. ГРИБОК. КУЗОВОК.

Один ребенок выполняет у доски, остальные в тетрадях

Воспитатель: Назовите первый звук в слове ГРИБЫ. [Г]. Какой это звук? (согласный твердый). Дети показывают синюю звуковую карточку с одной черточкой.

– Второй звук [РЬ] обозначен двумя чертами. Значит, это мягкий согласный.
– Назовите следующий звук. [И]. Это гласный. Дети показывают красную карточку с кружком.
– Какой звук стоит после [И]? [Б]. Это согласный твердый.
– А какой последний звук? [Ы]. Это гласный.
Г Р И Б Ы
– = О – О
– Сколько гласных звуков в слове ГРИБЫ?
– А сколько согласных? '
– Есть ли мягкие согласные? Назовите их.
– А сколько твердых согласных? Назовите их.
– Сколько слогов в слове ГРИБЫ?
– А сколько всего звуков в этом слове?
– Звуковой анализ слова ГРИБОК вы сделаете самостоятельно.
– Слово КУЗОВОК анализируется совместно с воспитателем.

6. Составление предложений по схеме.

Откройте розовые тетради.

Посмотрите на картинку и составьте предложение по схеме |____ _____ ____ __ _____.

Девочка собирала грибы и заблудилась.

Маша собирала грибы в лесу. (В корзину, на опушке).

Запишите схему предложения в тетради.

7. Подготовка руки к письму – проведение линий, обводка, штриховка.

Воспитатель: А как вы думаете, какие грибы собирала девочка? (съедобные)

– Какие грибы на наших рисунках? Почему вы так думаете? (Толстая, крепкая у гриба ножка).

– А что еще есть у грибов? (Шляпка).

Воспитатель: Обведем шляпку коричневым цветом и заштрихуем наклонными линиями, а ножки – светлее, обведем и заштрихуем горизонтальными линиями желтым карандашом.

8. Понимание многозначности слов.

Воспитатель: Ребята, а где еще встречаются шляпки? (У грибов, у гвоздя, у девочек).

– Шляпка – это головной убор с полями (закрывающей частью).

Чтение загадок и отгадывание их в книге “Играем со словом”.

Что означает выражение “Дело в шляпе”? (Удачное завершение дела).

9. Подбор противоположных по смыслу слов.

Белка: А чтобы завершить наше знакомство с буквой Г я предлагаю игру “Скажи наоборот”. Ответы должны начинаться на букву Г:

Холодный – горячий.
Чистый – грязный.
Тихий – громкий.
Сладкий – горький.
Веселый – грустный.
Молодцы, ребята!

10. Итог занятия.

Воспитатель: Что было интересного? Что вам больше всего понравилось? Белка благодарит детей, угощает их грибочками и прощается с ними.

Читайте также: