Зимний вечер конспект урока 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

3. Чтение учителем.

Чем вызвано это чувство?

Послушайте, в какой период и где было написано Пушкиным это стихотворение. В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу правительство и горячо верил в то, что свобода придёт, и за такие вольнолюбивые стихи царь приказал выслать поэта в далёкое глухое село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин много писал, создал более 100 произведений. И всё же ему было грустно одному. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали друзей. Рядом с ним была только одна бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С ней он вёл вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал её песни и сказки.

4.Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

5. Словарная работа.

Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром.

Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, сумерек, тьмы).

Вихрь – порывистое, круглое, движение ветра.

Кровля обветшалая – очень плохая крыша.

Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба.

Веретено – приспособление для прядения.

Буран – снежная буря, буран в степи, метель.

Метель – сильный ветер со снегом, вьюга.

Вьюга - снежная буря.

6. Чтение стихотворения учащихся.

- С кем и с чем сравнивает поэт бурю? (Он сравнивает её со зверем и с ребёнком)

- Какими словами поэт создаёт картину одиночества, описывая своё жилище? (Ветхое, печальное, тёмное)

К кому обращается поэт в стихотворении? (Он обращается к няне)

- Как он относится к своей няне: с нежностью, любовью.

Скажите, как надо читать стихотворение Пушкина? (Спокойно, напевно, окрашенным грустью, чтобы люди прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта.)

7. Чтение детьми.

8. Итог урока. Итак, мы познакомились с произведением. Скажите где Пушкин написал это стихотворение. Кому посвятил он строчки в этом произведении.

9. Домашнее задание: выразительное чтение, отрывок наизусть (по желанию).

Второй урок,проведенный в ходе эксперимента с целью выявления влияния музыки на восприятие лирики А.С.Пушкина.

ВложениеРазмер
zimniy_vecher_v_tvorchestve_a.docx 22.31 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Зимний вечер в творчестве А.С.Пушкина и музыке.

Задачи:1.Обучающие: – учить выразительно читать стихотворение;

– формировать умение видеть и понимать предназначение средств художественной выразительности;

– учить наблюдать, сравнивать и анализировать.

2.Развивающая: – развивать речь учащихся, воображение, способность воспринимать произведения различных видов искусств.

3. Воспитывающая: – воспитывать бережное отношение к слову, обогащать духовный мир ребёнка.

Портрет А.С.Пушкина. Художник В. А Тропинин.

Портрет Арины Родионовны Я.П.Серяков.

–С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

2. Проверка домашнего задания.

1. За окном еще осень, а у нас в классе морозное солнечное утро, сверкающий на солнце снежный ковер, ясное голубое небо. Все это благодаря вашим рисункам, которые вы нарисовали дома.

– Обратимся теперь к стихам А.С.Пушкина, чтобы продлить приподнятое, восторженное настроение.

3. Подготовительная работа.

–Что значит родовое имение? Подберите однокоренные слова? (род, родной, родители).

–Как иначе сказать – родовое имение ? (Имение родителей.)

–А.С.Пушкин много раз приезжал в село Михайловское, в имение своих родителей. Его вдохновляли простая русская природа, небольшое озеро, река, особенная тишина и прозрачный воздух.

С 1824 года по 1826 Пушкин находился в Михайловском в ссылке. Надежда на освобождение была потеряна; план побега за границу не удался, поэт серьезно поссорился с отцом, после чего вся семья Пушкина уехала в Петербург, оставив его одного. В это тяжкое время с ним была единственная близкая, любящая душа – няня поэта.

–Как звали няню поэта ? (Арина Родионовна).

– Вместе они коротали долгие зимние вечера в деревне. Зимой темнело рано. Арина Родионовна брала веретено или спицы и шла в комнату Александра Сергеевича. Свеча потрескивала на столе, смутные тени метались по стенам. Поэту казалось, что на всём белом свете только он да няня. Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер. А поможет нам в этом музыка П.И.Чайковского.

– Какой вечер нарисовала музыка? ( Добрый, уютный, тёплый, домашний, мечтательный, будто кто-то ведёт задушевную беседу.)

–Как звучала мелодия? ( Мелодия звучала задушевно и напевно, как русская народная песня.)

У камелька уютно, спокойно, можно дремать и слушать нянины сказки.

3. Знакомство со стихотворением.

Учитель выразительно читает стихотворение.

Выявление первичного восприятия стихотворения:

–Понравилось вам стихотворение?

–Какие чувства вызвало у вас?

–О каком времени года говорится в стихотворении? (О зиме.)

–Какую картину вы представили?

4.Постановка учебной задачи.

–Сегодня мы будем с вами учиться читать это стихотворение выразительно.

–Что значит, прочитать выразительно? (Прочитать с нужной интонацией, попытаться передать те чувства, которые испытывал поэт, когда писал это стихотворение.)

–На сколько смысловых частей можно разделить стихотворение? (на 2 части.)

–Какие это части? (Описание погоды и беседа с няней.)

– Прочитайте про себя первую часть.

–Какая была погода в тот зимний вечер? (Погода бушевала.)

–Как описывает поэт бурю? ( Как живое существо).

– Найдите олицетворения в 1 части? (Буря застучит, мглою небо кроет ,буря заплачет).

Что означает слово кровля? (Кровля- то, что покрывает дом, крыша.)

– Что означает слово обветшалая?( Обветшалая - старая, разрушающаяся.)

– Вспомните, что называют сравнением? (Один предмет сравнивают с другим, похожим чем-то.)

–С чем сравнивает поэт завывание ветра в бурю? ( С воем зверя )

– Найдите ещё сравнения в этой части? (Заплачет, как дитя; как путник запоздалый.)

–Почему поэт прибегает к таким сравнениям? ( Сравнения помогают представить силу снежной бури, грустное настроение поэта, у которого сердце сжималось от тоски и одиночества. Состояние природы передаёт душевное переживание поэта)

–Какой вечер предстал перед нами? ( Холодный, метельный.)

–Поэт словно смотрит в тёмное окно, за которым ничего не видно, и прислушивается, что делается там, в открытом снежном поле.

–Ударения в словах падают на какие звуки? ( о, а, у, е, и.)

–Что они изображают? (Завывание вьюги.)

–Какие строки позволяют услышать шуршание соломы, шум за окном.

(То по кровле обветШалой
Вдруг Соломой ЗаШумит,
То, как путник ЗапоЗдалый,
К нам в окоШко поСтуЧит.)

–На какие слова падает логическое ударение? ( На глаголы: кроет, крутя, завоет, заплачет, зашумит, застучит.)

–Послушайте две мелодии и подумайте, какая из них подойдёт к первой части стихотворения.

-Подойдёт ли первая мелодия? (Нет. Она спокойная, ласковая, домашняя, а в первой части погода бушует. Человек не в силах повлиять на погоду. От этого становится очень грустно.)

–А вторая мелодия? ( Да. Она неспокойная, стремительная, немного пугающая.)

–Прочитайте выразительно первую часть. Попытайтесь передать состояние природы.

Один-два ученика читают первую часть.

–Получилось прочитать выразительно?

–Что пытались передать?

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете–
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

–Прочитайте про себя вторую часть стихотворения.

–Что означает слово лачужка? (Старенькая избушка, небольшая.)

–Если заменить слово лачужка однокоренным словом лачуга, изменится ли смысл? (Да. Лачужка маленькая, ей тяжело выдержать натиск бури.)

–Чему посвящена вторая часть? (Она обращена к няне.)

–Как он называет няню? (Добрая подружка, моя старушка.)
– Няня тоже призадумалась, приуныла и Александр Сергеевич старается её развеселить, стряхнуть с её души грустную тягость зимнего вечера.

–Найдите эти строки.

( « Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

–Что такое веретено? ( Ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.)

–Каким настроением пронизана эта часть стихотворения? (Она грустная, нежная печальная.)

–Поэт одинок в деревне, поэтому и говорит о бедной юности своей. Нянина забота, нянины песни и сказки скрашивали жизнь поэта.

С нежностью называет он няню доброй подружкой, будучи уверенным, что она способна разделить его чувства.

–Какими словами поэт создает картину одиночества, описывая свое жилище? / ветхое, печальное, темное /

–Эти слова подчеркните, они должны читаться с особым выражением.

–Какие слова помогают передать грустное настроение?( Мглою кроет, завоет, заплачет , обветшалая кровля, ветхая, печальна, темна, утомлена, горе. )

– Однако не в натуре Пушкина подчиняться грусти. Ему нужен живой голос няни. Вместе легче пережить печаль.

–Что просит он у няни?

( Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

–Что напоминают эти строки ? (Русскую народную песню )

–Как вам кажется, для чего Пушкин употребил эти строки?

–Как следует читать обращение поэта к няне? Его просьбу? Почему? ( Пушкин включает в свое стихотворение народно-песенные мотивы, которые должны читаться плавно, напевно)

. Как надо читать 2 часть стихотворения, каким тоном?( Спокойным, напевным, окрашенным грустью печалью, ласковое обращение к няне. Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта).

– Поставьте ударение над словами: мой друг, моя старушка, добрая подружка. Паузы обозначьте.

–Прочитайте вторую часть стихотворения выразительно.

–Сравните первую и вторую части стихотворения. Похожи ли они? (Нет. Вторая часть пронизана любовью, нежностью, лаской. Она задушевная и очень грустная.)

–Как заканчивается стихотворение? (Опять мы видим описание бури.)

–Это не случайно. Пусть воет вьюга, нагоняет тоску, мы не поддадимся ей и дружеской беседой поддержим свою бодрость.

–Прочитайте выразительно всё стихотворение.

Читает один человек.

–Вспомните, что такое мелодекламация.( Чтение под музыку.)

–Будет звучать музыка. Попробуйте ещё раз прочитать стихотворение.

–Кому посвящено стихотворение? (Няне.)

–Меняется ли настроение на протяжении стихотворения? (Нет. Оно грустное.)

–Какой изображена зима в стихотворении? (Суровая, вьюжная.)

–Какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? (Печальное, грустное, тоскливое.)

– Музыкально ли это стихотворение? Если бы вы были бы композиторами, какую музыку написали на эти стихи? ( Взволнованную, тревожную, кружащуюся… и в то же время грустную. )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Базовый учебник: Литература : 5 класс : учебник для общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч.2 / Б.А.Ланин, Л.Ю.Устинова, В.М.Шамчикова ; под ред.проф. Б.А.Ланина. – 3-е изд., испр. - М. : Вентана-Граф, 2014г. – 304 с. ил..

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: Расширить представления детей о внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях.

Планируемые результаты

образное представление состояния няни как отражение глубины души самого поэта, его человечности.

развитие мотивов учебной деятельности.

Метапредметные:

сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы;

умение самостоятельно организовывать собственную деятельность и совместную деятельность: учителем и сверстниками, оценивать ее;

владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста.

понимать смысл стихотворения;

понимать настроение лирического героя.

понимать авторскую позицию;

находить олицетворения, эпитеты в стихотворении;

отрабатывать навык выразительного чтения лирического текста.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Планируемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Приветствие. Пожелание успешной работы на уроке.

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

Настраиваются на эмоциональное восприятие произведения.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Посмотрите на экран (на экране фото зимнего вечера) Что вы видите?

Попробуйте определить тему урока. (предположения детей)

Сегодня мы продолжим наше исследование, начатое на прошлом уроке, и познакомимся со стихотворением А. Пушкина “Зимний вечер”.

А что вы знаете о Пушкине? Какие произведения А.М. Пушкина вы читали?

В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу простого народа. Обсуждал смело царское правительство и горячо верил в то, что свобода придет. Царю это не нравилось, и он решил наказать поэта. Зимой 1825 года царь запретил ему жить в столице и на два года сослал Пушкина в далёкое и глухое село Михайловское под Псковом.

«Пребывание Пушкина в Михайловском было вынужден­ным и порой невыносимо грустным. По характеру и темпера­менту Пушкин любил веселье, толпу, дружеский круг и кипу­чие разговоры. Вынужденное одиночество, однообразие дневного распорядка в сочетании с зависимостью деревен­ского быта от капризов погоды — всё это было для него непри­вычно и иногда мучительно.

Жизнь в Михайловском стала воплощённым контрастом со всем, что до сих пор было Пушкину привычно. Вместо тол­пы знакомцев и рассеяния — одиночество и сосредоточен­ность. Быт бедный, но не кочевой, а прочно сложившийся, подчинённый издавна заведённому распорядку. События ред­ки и измеряются совсем иными, домашними, комнатными масштабами: получение письма, поездка в Тригорское стано­вятся происшествиями и окрашивают настроения дней, а ино­гда и недель.

Главное событие, основная сфера деятельности в этот пе­риод — творчество. Деятельность переносится внутрь души.

(Обращаем внимание детей на то, что стихотворение может не иметь сюжета в привычном им понимании).

Предположения детей о том, что сегодня урок будет связан с зимой, зимним пейзажем, зимним вечером…

Вспоминают факты из биографии А.С.Пушкина, называют его произведения.

Читают рубрику ВЛЭ (ч. 2, с. 292).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературы в 5 классе.

1. Обучающие: учить выразительно читать стихотворение; формировать умение видеть и понимать предназначение средств художественной выразительности; учить наблюдать, сравнивать и анализировать.

2. Развивающие: развивать речь учащихся, воображение; способность воспринимать произведения различных видов искусств.

3. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к слову, обогащать духовный мир ребёнка .

Ход урока .

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Подготовительная работа.

– Но прежде, чем говорить о произведении, поговорим об авторе.

- Что вы знаете из биографии А.С. Пушкина?

- Стихотворение А. С. Пушкина, которое мы будем читать написано в селе Михайловском, родовом имении (доме) поэта, где он находился в ссылке 2 года, не имея права выезжать (1824–1826 гг.).

– Что значит родовое имение? Подберите однокоренные слова? (род, родной, родители).

– Как иначе сказать – родовое имение? (Имение родителей.)

– А.С. Пушкин много раз приезжал в село Михайловское, в имение своих родителей. Его вдохновляли простая русская природа, небольшое озеро, река, особенная тишина и прозрачный воздух. И часто вместе с ним была единственная близкая, любящая душа – няня поэта.

– Как звали няню поэта? (Арина Родионовна).

Звучит музыка .

– Какой вечер нарисовала музыка? (Добрый, уютный, тёплый, домашний, мечтательный, будто кто-то ведёт задушевную беседу.)

– Как звучала мелодия? (Мелодия звучала задушевно и напевно, как русская народная песня.)

У камелька уютно, спокойно, можно дремать и слушать нянины сказки, хотя за окном в это время бушует вьюга, метет метель, воет ветер.

4. Знакомство со стихотворением.

Учитель выразительно читает стихотворение . Стр. 291

Выявление первичного восприятия стихотворения:

– Какие чувства испытывает поэт к своей няне?

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

– О каком времени года говорится в стихотворении? (О зиме.)

– Какую картину вы представили?

5. Постановка учебной задачи .

– Сегодня мы с вами будем учиться не только читать это стихотворение выразительно, но и анализировать его.

– Что значит, прочитать выразительно? (Прочитать с нужной интонацией, попытаться передать те чувства, которые испытывал поэт, когда писал это стихотворение.)

- Кто готов прочитать, соблюдая все правила выразительности?

6. Анализ стихотворения.

– На сколько смысловых частей можно разделить стихотворение? (на 2 части.)

– Какие это части? (Описание погоды и беседа с няней.)

– Найдите эти части.

Прочитайте про себя первую часть.

– Какая была погода в тот зимний вечер? (Погода бушевала.)

– Как описывает поэт бурю? С чем он ее сравнивает? (Как живое существо, сравнивает со зверем ).

- Как называется такое средство художественной выразительности, когда поэт один предмет сравнивает с другим, похожим на него чем-то? ( Сравнение )

– Найдите ещё сравнения в этой части? ( Заплачет, как дитя ; как путник запоздалый .)

– Почему поэт прибегает к таким сравнениям? Зачем они нужны. Какова их роль? ( Сравнения помогают представить силу снежной бури, грустное настроение поэта, у которого сердце сжималось от тоски и одиночества. Состояние природы передаёт душевное переживание поэта ).

- Что такое олицетворение ? ( это перенесение свойств человека на неодушевлённые предметы )

Найдите олицетворения в 1 части? ( Буря застучит , мглою небо кроет , буря заплачет ).

– Какая кровля? Что означает слово обветшалая ? ( Обветшалая - старая, разрушающаяся .)

– Какой вечер предстал перед нами? ( Холодный, метельный .)

– Поэт словно смотрит в тёмное окно, за которым ничего не видно, и прислушивается, что делается там, в открытом снежном поле.

– Ударения в словах падают на какие звуки? ( о, а, у, е, и .)

– Что они изображают, на что похожи? ( Завывание вьюги .)

- А теперь послушайте строки стихотворения и скажите, какие звуки мы слышим? ( ш, с, з, ч )

(То по кровле обветШалой

Вдруг Соломой ЗаШумит,

То, как путник ЗапоЗдалый,

К нам в окоШко поСтуЧит.)

– Что позволяют услышать эти звуки? ( Позволяют услышать шуршание соломы, шум за окном ).

– На какие слова падает логическое ударение? ( На глаголы: кроет, крутя, завоет, заплачет, зашумит, застучит .)

- Почему на глаголы? Что этим подчеркивает поэт? ( Смена действия, события )

– Прочитайте выразительно первую часть. Попытайтесь передать состояние природы.

Один-два ученика читают первую часть .

– Получилось прочитать выразительно?

– Что пытались передать?

– Прочитайте про себя вторую часть стихотворения.

– Что означает слово лачужка ? ( Старенькая избушка, небольшая .)

– Если заменить слово лачужка однокоренным словом лачуга , изменится ли смысл? ( Да. Лачужка маленькая, ей тяжело выдержать натиск бури. )

– Чему посвящена вторая часть? ( Она обращена к няне .)

– Как Пушкин называет няню? ( Добрая подружка, моя старушка .)
– Няня тоже призадумалась, приуныла и Александр Сергеевич старается её развеселить, стряхнуть с её души грустную тягость зимнего вечера.

– Найдите эти строки.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

– Что такое веретено ? ( Ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом. )

– Каким настроением пронизана эта часть стихотворения? ( Она грустная, нежная печальная .)

– Поэт одинок в деревне, здесь нет друзей, поэтому и говорит о бедной юности своей. Нянина забота, нянины песни и сказки скрашивали жизнь поэта.

С нежностью называет он няню доброй подружкой, будучи уверенным, что она способна разделить его чувства.

– Какими словами поэт создает картину одиночества, описывая свое жилище? (ветхое, печальное, темное)

– Эти слова подчеркните, они должны читаться с особым выражением.

– Какие слова помогают передать грустное настроение? (Мглою кроет, завоет, заплачет, обветшалая кровля, ветхая, печальна, темна, утомлена, горе)

– Однако не в натуре Пушкина подчиняться грусти. Ему нужен живой голос няни. Вместе легче пережить печаль.

– Что просит он у няни?

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

– Что напоминают эти строки ? ( Русскую народную песню )

– Как вам кажется, для чего Пушкин употребил эти строки?

– Как следует читать обращение поэта к няне? Его просьбу? Почему? (Пушкин включает в свое стихотворение народно-песенные мотивы, которые должны читаться плавно, напевно )

- Как надо читать 2 часть стихотворения, каким тоном? (Спокойным, напевным, окрашенным грустью печалью, ласковое обращение к няне. Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта ).

– Прочитайте вторую часть стихотворения выразительно.

– Сравните первую и вторую части стихотворения. Похожи ли они? (Нет. Вторая часть пронизана любовью, нежностью, лаской. Она задушевная и очень грустная.)

– Как заканчивается стихотворение? (Опять мы видим описание бури.)

– Это не случайно. Пусть воет вьюга, нагоняет тоску, мы не поддадимся ей и дружеской беседой поддержим свою бодрость.

– Прочитайте выразительно всё стихотворение.

Читает один человек.

7. Обобщение.

– Кому посвящено стихотворение? (Няне.)

– Меняется ли настроение на протяжении стихотворения? ( Нет. Оно грустное .)

– Какой изображена зима в стихотворении? ( Суровая, вьюжная .)

– Какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? ( Печальное, грустное, тоскливое .)

– Музыкально ли это стихотворение? Если бы вы были бы композиторами, какую музыку написали на эти стихи? ( Взволнованную, тревожную, кружащуюся… и в то же время грустную .)

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

добиваться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.
Задачи:

продолжить знакомство учеников с творчеством писателя;
познакомить с некоторыми фактами биографии Пушкина, стихотворениями, посвященными няне поэта;
показать своеобразие пейзажной лирики А.С. Пушкина и мастерство поэта в создании картин зимнего пейзажа;
развивающие:

содействовать развитию мышления, самостоятельности, наблюдательности, навыков самоконтроля и самооценки;
развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы;
развивать познавательные интересы детей;
отрабатывать навык выразительного чтения лирического текста;
воспитательные:

формировать представления учащихся о роли бабушки и няни как носительниц родовых традиций, культуры и нравственных представлений народа;
воспитание любви и уважения к людям старшего возраста;
воспитывать ответственность за выполненную работу.
УУД:

понимать смысл стихотворения;
понимать настроение лирического героя.
Ученик получит возможность научиться:
навыкам выразительного чтения лирического текста;
сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы.
Личностные результаты

У ученика будут сформированы:

оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.
Ученик получит возможность научиться:

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Познавательные результаты

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
осуществлять сравнение, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии;
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
Ученик получит возможность научиться:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
воспринимать смысл небольшого текста;
соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные УУД.

иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению;
Ученик получит возможность научиться:

принимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятные высказывания;
задавать вопросы.
Методы и приемы:

методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: информационный рассказ, беседа);
методы передачи информации с помощью практической деятельности учащихся (выполнение практической работы);
методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие (приемы: показ компьютерной презентации);
метод музыкального обобщения и систематизации.
Формы организации на уроке: групповая, работа в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, ИЗО.

I. Организационный момент.

-Какой раздел начали изучать? ( Великие русские писатели)

-Для чего изучаем произведения великих русских писателей? (Они мастера русского языка, русского слова, многому учат)

III. Формулировка темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина, но прежде, чем мы узнаем, с каким произведением поэта познакомимся на уроке, я предлагаю вам послушать музыкальное произведение. Автор его композитор Вивальди. У него есть музыка о временах года. Послушайте и попробуйте определить, о каком времени года идет речь.

-Итак, выскажите свои мнения. Почему вы так думаете?

Какое настроение вызывает у вас картина и музыка?Какие изобразительные средства использует художник?

Вывод: Передать настроение можно не только словами, но и красками, и музыкой.

Проверить правильность ваших предположений мы сможем, только прочитав и проанализировав данное произведение.

– Перед нами новое произведение А.С. Пушкина. Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке?

Научиться анализировать стихотворение
Научиться его выразительно читать
IV. Введение детей в литературно-исторический контекст.

Это уже не первое произведение А.С.Пушкина, с которым мы знакомимся на уроках. А что мы знаем о жизни этого поэта?

Перед вами лежит текст,прочитайте его с карандашом в руках и подчеркните ту информацию, которая для вас ранее была незнакома. Поделитесь этой информацией со своим соседом по парте.

Пушкин был очень смелым поэтом: некоторые его стихи были направлены против царской власти и законов. Конечно, царю это не нравилось, и он решил наказать поэта..В 1825 году А.С. Пушкин был отправлен в очередную ссылку в село Михайловское.. Там он оказался совсем один, и только няня Арина Родионовна скрашивала его одиночество. В Михайловском он создал более 100 произведений, многие из которых написаны темными вечерами при свете лучины.Пушкину было очень грустно одному вдали от друзей. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить.. В долгие зимние вечера поэт много беседовал с няней, читал ей стихи, и также, как в детстве, любил слушать ее рассказы, песни и сказки.

Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя из жизни и творчества Пушкина.

А вы когда-нибудь присутствовали при рождении стихотворения?

-Давайте представим, что мы сейчас находимся в домике Пушкина, в селе Михайловском, где он читает няне своё новое произведение.

Сядьте поудобнее, закройте глаза.

V . Первичное чтение стихотворения.

1. Чтение стихотворения учителем.

Учитель наизусть читает стихотворение.Под звуки вьюги

2.Проверка первичного восприятия стихотворения.

Что вы себе представили, слушая это стихотворение?
Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали?
V I. Самостоятельная работа с текстом стихотворения.

– Не спеша, прочитайте стихотворение. Подчеркните карандашом слова и выражения, значения которых вам не понятны.

VII.Словарно — лексическая работа.

Работа в парах, Где можно найти значение непонятных слов?(работа с толковым словарем)

Веретено — ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.
Кроет — покрывает.
Лачужка — небольшая, старенькая избушка.
Обветшалая кровля — старая разрушающаяся крыша.

Б) В тексте этого произведения встречаются названия природных явлений. Как вы понимаете их значение?Самостоятельная работа.

Буря-ненастье с сильным разрушающим ветром.
Мгла — это сырой, холодный туман, непрозрачный воздух от тьмы, сумерек.

Вихрь – порывистое, круговое движение ветра.

Возьмите лист самооценки и оцените, как вы справились с этим заданием.
Самопроверка (на доске)

Куда нужно обратиться, чтобы узнать, что обозначают эти слова? (К толковому словарю).
Подберите синоним к слову Буря-, к слову лачужка- Вывод : Значения слов можно узнать и в словаре синонимов

IX. Анализ лирического стихотворения.

– Давайте еще раз прочитаем текст и поразмыслим над его содержанием.

Автор делит своё произведение на части?

а) Работа над первой строфой.

Чтение учеником вслух.

— Какое явление природы описывает автор? (Бурю.)

— Какими словами автор создает образ бушующей бури? (Мглою небо кроет, крутит снежные вихри, завоет, заплачет, соломой зашумит, в окошко застучит.)

-Какой прием использует автор при описании бури? (Сравнение и олицетворение) — А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю.

С путником: «То, как путник запоздалый,

— Как вы думаете, зачем автор сравнивает природное явление с людьми, с животными, то есть с живыми существами?

(Чтобы читатель мог лучше представить картину ненастного зимнего вечера.)

— Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:

— Какая погода описывается в начале стихотворения? (Ненастная)

— Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы? (Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя.Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства)

— Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое

существо, сочувствует героям произведения)

— Какие чувства лирического героя нужно передать при чтении? (Тоска, одиночество, тревога).

— Давайте в каждой строчке выделим наиболее важное на ваш взгляд, слово и выделим его голосом при чтении, т. е. расставим логические ударения.

Чтение первой строфы вслух.

б) Чтение второй строфы.

— Прочитайте вторую строфу.

Сохранился ли предмет описания? Какой основной мотив этой строфы?

— О ком говорит автор в этой части? К кому обращается? (О няне)

-Какое настроение у автора? (Грустное)

— В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.

— Как в этой строфе поэт называет няню?

— Какие чувства должны вы показать при чтении этой строфы?(Любовь , нежность

— Какими словами поэт создает картину одиночества, описывая свое жилище? / ветхое, печальное, темное /

— Эти слова подчеркните, они должны читаться с особым выражением. Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?

Чтение второй строфы вслух.

в) Чтение третьей строфы.

— Прочитайте третью строфу.

Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и на сердце тяжело.

— Почему он просит спеть няню песню о синице, о девице? (Арина Родионовна олицетворяет для Пушкина народное начало, напрямую связывает его с миром фольклора). Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?

Чтение строфы вслух.

г) Чтение учеником четвертой строфы

-Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним. (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы)

-Случайно ли поэт так построил последнюю строфу? (Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину)

Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые)

— Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность?(Повтор).

— То есть Пушкин соединил зачем-то два отрывка из предыдущих строф. Зачем? (Повтором усиливает настроение героя от злой бури; он хочет избавить нас от печального чувства; хочет развеселить сердце.)

Обратите внимание на глаголы в начале и в конце стихотворения. В каком времени употребил их поэт и почему?

Х. Формирование умений и отработка навыков.

-Для чего автор написал это стихотворение?

(-Чтобы рассказать о своих чувствах.

-Чтобы поделиться с читателем своими чувствами и переживаниями.

-Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека.)

XI. Выбор тона чтения стихотворения.

-Как надо читать стихотворение? (Спокойным, напевным, ритмичным окрашенным грустью и печалью, ласковое обращение к няне.Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта).

XII. Чтение стихотворения учениками.

1) Выразительное чтение двух учеников.

Чьё чтение вам понравилось больше и почему?

XIII. Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?

— При помощи, каких средств композитор пишет музыку?

( Для этого он используют средства музыкальной выразительности)

( Темп, динамика, лад, мелодия, исполнитель).

— Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Прочитаем их.

Д. «Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То как зверь она завоет,

— Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки. Для этого возьмите карточку и подчеркните нужные характеристики.

ХIV.Работа в группах.

ТЕМП (быстрый, медленный)

ДИНАМИКА (громко, тихо)

ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)

ЛАД (мажор, минор)

МЕЛОДИЯ (бодрая, спокойная, взволнованная)

— Что выбрали – прочитайте.

— Попробуйте тихо напеть эти строки

-Удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта?

Вывод: Передать настроение можно не только красками, но и словами, и музыкой.

Подведение итогов урока.

Смогли ли мы выполнить задачи, которые ставили перед собой на этом уроке?

— Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали. Выразили свое мнение о литературном произведении.

Пусть в вашей жизни будут вьюги и метели, но на смену всегда приходит солнечное утро.

XV . Домашнее задание (по выбору):

Используя ссылки, которые я дала можно подготовить виртуальную экскурсию по экспонатам, находящимся в этих музеях.

Читайте также: