Животные зоопарка одна основа а сколько фигурок конспект урока 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Сформировать первоначальные представления детей о зоопарках, познакомить с Московским зоопарком и его обитателями.

Вылепить животное из пластилина.

Задачи урока:

Способствовать расширению знаний детей о зоопарках.

. Способствовать формированию УУД (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные).

Воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к животным.

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел сейчас звонок-

Начинается урок!

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

Я рада вас приветствовать на уроке любителей природы, где мы с каждым уроком узнаем все больше интересного и удивительного.

2. Актуализация знаний.

Чтобы узнать что-то новое, нам необходимо вспомнить, что уже изучили.

Посмотрите на доску. Что объединяет все эти картинки? На какие изученные группы можно разделить животных? (воробей, клёст, белка, заяц, окунь, щука, кузнечик, оса)

Я предлагаю вам выполнить задание: распределить животных по группам

Докажите правильность вашего выбора.

( Звери- тело покрыто шерстью. Количество шерсти у них может быть различным. Птица- тело которого покрыто перьями, рыба-тело которого (у большинства) покрыто чешуей. Кузнечик, осы – насекомые, животные у которых 6 ног)

- Сейчас я буду читать вам утверждения, а если вы согласны, то хлопайте в ладоши.

1. У всех птиц есть крылья.

2. Все птицы умеют летать.

3.Кит - это большая рыба.

4. Летучая мышь - это птица.

5. Кошка и мышка относятся к одной группе - звери.

6. Бабочка, дятел, летучая мышь относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать.

7. У насекомых 8 ног.

8.Всем животным нужны одинаковые условия для жизни. Почему вы не согласны?

3.Постановка учебной задачи.

В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга. Но есть такое место, где различные животные могут обитать рядом и не мешать друг другу.

Название этого места вы узнаете, если соедините первые буквы слов, изображающих животных на картинках. (Работа в парах)

t1635953396aa.jpg

Это зоопарк. Здесь можно встретить животных, живущих на разных материках.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Это и есть то место, куда мы отправимся на экскурсию, не выходя из класса. и где продолжим изучать животный мир.

Что бы вы хотели узнать на уроке? (ответы детей)

- Узнать, что такое зоопарк?

-Какие животные находятся в зоопарке?

-Для чего нужен зоопарк?

Изучение нового материала.

1) -Ребята, а как вы думаете, что такое зоопарк для животных? (это их дом, в котором животным должно быть удобно)

- Для всех ли животных нужны одинаковые условия?

Для одних животных нужна вода, т.к. они любят плавать или не могут жить на суше. Другие животные любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места. Есть животные, которым требуется тепло, а другим – холод. Животных надо селить так, чтобы животные не мешали друг другу.

- Что такое зоопарк для людей?

В зоопарке много различных животных. Многие животные находятся в клетках. Для водоплавающих птиц есть специальные водоемы.

Что же такое зоопарк? (слайд)

Учитель: Зоопарк или зоологический парк, - место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах . Здесь изучают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие детёнышей животных. В зоопарке живут и те животные, которым трудно выжить на воле, так как их осталось очень мало, и ученые помогают этим животным. Ученые изучают жизнь животных в зоопарке.

Работают здесь зоологи, ветеринары, биологи, решают такие проблемы как выбор: клетки, вольера, продуктов, охраны здоровья.

Раньше зоопарк называли зоологическим садом. Посетители очень любят гулять по его аллеям, а заодно рассматривать заморских зверей. В зоопарке можно увидеть одновременно животных со все уголков Земного шара: из Америки, Африки, Австралии, России. Зоопарки помогают сохранить редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу России.

2)Поднимите руку, кто из вас был в Абаканском зоопарке? Расскажите, что вы там видели. Попробуйте пригласить одноклассников в зоопарк?

3)-Сегодня мы совершим с вами экскурсию в один из крупнейших зоопарков мира – Московский. Это старейший зоопарк, ему 154 года. Это гораздо больше, чем продолжительность жизни 1 человека.

Раз мы с вами отправляемся на экскурсию, значит, должен быть и экскурсовод.

-Прочитаем это слово. (Экскурсовод)

-Кто такой экскурсовод? (Специалист по проведению экскурсий)

Сегодня в роли экскурсовода буду не только я, но и некоторые ученики нашего класса.

Начнём нашу экскурсию.

Мы находимся у центрального входа в Московский зоопарк.

В Московском зоопарке живёт около 1000 видов животных из разных стран.

Как вы думаете, много это или мало? Ходить по такому зоопарку можно целый день.На территории зоопарка есть Большой пруд.

Сегодня мы познакомимся с вами только лишь с некоторыми животными из этого большого количества.

Символом Московского зоопарка является Манул.

Мы видим с вами символ зоопарка у центрального входа.

Манул — хищное животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом. У манула короткие толстые ноги и очень густая шерсть. Манул занесён в Красную книгу. Охота на манула запрещена.

Чтобы зайти в зоопарк, мы должны знать правила поведения в нём.

Что означают знаки?

кормить животных;

заходить в зоны обслуживания и строительства;

перелезать через ограждения;

ставить детей на барьеры;

входить на территорию с животными;

шуметь и включать радиоприёмники и магнитофоны;

дразнить и трогать животных:

фотографировать со вспышкой.

А как вы умеете различать животных? (физминутка)

Рыба- руки на пояс, насекомое- вниз, птица- помашем, зверь- руки вверх

Окунь, олень,орёл, бабочка, кузнечик, лиса, белка, карась, щука, стекоза, летучая мышь, жираф, муравей

Молодцы, животных умете различать. Можем отправляться дальше.

Животные в зоопарке живут в клетках и вольерах . У каждого своя территория условия содержания.

Вот мы подошли к клетке зверя.

Назовите его. (Жираф)

Сейчас нам экскурсовод Юля расскажет о нем.

Самсон Гамлетович Ленинградов - одна из главных достопримечательностей Московского зоопарка . Самсон Ленинградов родился в Ленинградском зоопарке . Родителями его были из Дании жираф Гамлет и жирафа Луга . Когда ему исполнилось 2 года, его привезли в Московский зоопарк. Самсон стал единственным обитателем зоопарка, получившим полное имя.. Рост Самсона около 5 метров, вес — около 700 килограммов. На голове у него 2 рога. У жирафа очень длинная шея и очень длинный язык.Таким языком жираф может даже чистить себе уши. Жираф – травоядное животное. В день Самсон съедает около 11 килограммов овощей, 4 килограмма фруктов, 6 килограммов хлеба , по 3 килограмма сена и комбикорма . Очень любит свежие ивовые ветки, бананы и морковь . Ему сейчас 25 лет.

4. Еще про одного известного обитателя зоопарка нам расскажет Костя.

Крокодил Сатурн. Его привезли после войны из Берлинского зоопарка. Ему около 85 лет . Крокодилы могут жить до 100лет. Большую часть времени он проводит в воде. Сатурн питается рыбой, курицей, а иногда и крысами.

Обратите внимание, мы находимся с вами около вольера белого медведя . Послушаем Вику.

Белый медведь живёт на севере. Во льдах. Это животное достигает веса 700 кг (вес 10 человек) при длине до 3 метров. (Посмотрите на иллюстрацию). Медведь охотится на тюленей. Ест рыбу. У него плотная шерсть, она не намокает в воде. Охота на белого медведя в России запрещена.

В зоопарке белых медведей кормят не только рыбой, но и мясом, хлебом, яблоками и морковью.

Сейчас мы подойдём к животному, у которого самые большие уши на Земле.

Кто догадался, какое это животное? (слон) Экскурсовод Лера нам сейчас про него расскажет.

Слоны живут в жарких странах. Это очень умные животные. Бивни есть только у самцов. Слоны очень хорошо плавают, даже на глубине. Спят слоны стоя, собравшись в плотную группу. Только детёныши ложатся на бок на землю. Кожа у слона толстая- 2,5 см. Слоны за ней ухаживают. Они очень любят купаться. Охлаждается слон, когда машет ушами и купается. В зоопарке слон кушает морковь, капусту, свёклу, яблоки, хлеб, свежее сено, ветки с зелёными листьями.

Продолжим нашу экскурсию. Мы на территории пруда. В роли экскурсовода будет Таисия.

Сейчас мы находимся с вами около очень красивой птицы. Это довольно крупная птица – фламинго. У неё большой клюв, тонкие и длинные шея и ноги. Оперение у фламинго темно-розового цвета. Живут они на озёрах. Питаются мелкими водорослями.

9.Подведение итога экскурсии.

Ребята, ответили ли мы с вами на вопросы, которые вы ставили в начале урока?

Какие животные вам особенно запомнились?

Теперь вы сможете сами провести экскурсию для своих мам и пап, братишек и сестрёнок, когда окажитесь в Московском зоопарке.

Я вижу, что вас заинтересовала эта тема, вы можете найти материал о животных зоопарка в нашей библиотеке.

Творческая работа. (Лепка животных из капсулы от киндер сюрприза).

А сейчас мы с вами создадим свой зоопарк.

Подумайте и выберите животное, какое бы вы хотели видеть в зоопарке.

Какую часть туловища будет заменять нам эта капсула. (туловище).

11.Рефлексия. Итог урока.

Экскурсовод Юля расскажет, каких животных можно будет встретить в нашем зоопарке.

У каждого из вас лежат на парте смайлики. Оцените свою работу на уроке..

- Мне было интересно на уроке, но я испытывал затруднения (красная)

-Я активно работал на уроке, у меня всё получалось( зелёная)

За активное участие в нашей экскурсии из Московского зоопарка отправили вам наклейки.

Владимировна, сегодня у рок окружающего мир а у в ас проведу я.

- Сейчас мы с вами поиграе м. Посмотрите в нимательно на слайд №1.

(появляется та бличка со сл овом животные н а доске )

Д: корова - это д омашнее животн ое, а остальные дикие.

- Постарайтесь у знать живот ных, изобра женных на ка ртинках.

- Это дикая лесна я кошка, не все знают, как она называется . (К арт очка со

- Узнать, где мы м ожем их встретить всех вместе нам, поможет ре бус.

- Посмотрим более т очное з начение этого слова из детской э нциклопедии о

животных. Как ж ивотные попа дают в зоопарк ? Из - за чего?

Зоопарк - сокращ енное н азвание зоол огического парка, где в неволе

содержат дик их живот ных с целью их показа, изучен ия, сохранен ия и

размножения. Это музей ж ивой пр ироды, в котор ом вы можете у видеть

- Молодцы ре бята кто у же посещал зооп арк, а кто там не б ыл , сегодня

- А приглашает нас в пу тешествие необычное живот ное манул .

Оно является с имволом зоопа рка, кото рый находит ся в столице нашей

- Определить цель н ашего пу тешествия нам п омогу т опорные слова .

- К сожалению, все билеты на сам олёт уже прода ны, мы от правимся в

- Встаньте рядом со своей парто й и изобразите вагонч ики поезда

- Их выдают тольк о тем посетителям, которые з нают правил а поведени я в

- Я уверена, что при ра боте в парах в ы бу дете помогать дру г другу и

Задание : возьм ите конверт №1, выл ожите в центре парты ка рточки – знаки.

- Спасибо, это 1 п равило, кото рое необходим о соблюдать при посещен ии

- Отодвиньте ко нверты и знаки на край с тола. Включить компьютер.

- А эти таблички с о знаками остану тся на доске, и буду т сопровождать нас

- Мы получаем прав о на колл ективное посеще ние зоопар ка.

- Для путешествия в зоопарке нам понадобится маршру т движения.

- Посмотрите ещё раз на л ист с изображ ением живот ных.

- Со едините бу кву с изображе нием с пер вой буквой в их наз вании.

- Сверьте с доской. У кого так же поднимите ру ку , опустите.

- Под картинкам и на свобо дной строке расположите буквы в алфавитн ом

- Вам поможет алф авит ниже п од строчкой.(буквы назва ний животн ых

- Назовите животн ых в том по рядке, как мы их посет им.(2 человека).

- Молодцы ре бята, отл ожите лист на кр ай стола . (выключить экран)

- Посмотрите на доску , это маршрут нашего передвиже ния по з оопарку .

- Назовите первое ж ивотное у клетки, котор ого мы оста новимся.

- Ребята, волк это хищное живот ное. Люди ч асто говорят, что он всё в ремя

- Перед вами изо бражение п родуктов. Выбер ите те из ни х, которыми

- Проверим, остал ись ли проду кты, которые волк н е использ ует в пищу .

(На интерактив ной доске с писок пр одуктов: мясо, рыба, мол око, конфета,

- Волк употребля ет в пищу молок о, значит, он млекопитаю щее и

- (Дети должны с делать открыт ие о том, что волк хоть и хищ ник, но в

зоопарке в его ра цион могу т входить св ежие яйца и м олоко).

- Ребята, чтобы пу тешествовать дальше, нам ну жно от дохнуть.

Животные вам будут пок азывать движ ения, а в ы их повторяете.

- Мы оказались рядом со сле дую щим животным. Кто эт о?

- Жираф призн ан редким жив отным, он занесён в Кр асную книгу .

В ней список ре дких и нахо дящихся под у грозой исчезн овения жив отных,

растений и гр ибов. Посмотрите, как о на выглядит. П оказать книгу.

- Ребята, для т ого чтобы н ашему жираф у было не так гру стно давайте

- Достаньте из ко нверта №2 детали из бумаги, с оберите их так, чтобы

- Возьмите бел ый лист , располож ите его горизо нтально. (показ ать). Один

из вас намазывает детали карти нки клеем, второй их приклеивает .

- Кто наклеил, подн имите свои работы и покаж ите жирафу его новых друзей.

1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.

2. Проверка готовности рабочих мест.
- Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
- Все готовы?
- Да.
- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
- Давайте поиграем в игру "Угадайте кто?".
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака). Дать названия цветов.

4. Подготовка рабочего места.
- Какие материалы, инструменты нужны для изготовления работы?
+ Цветная бумага, клей, салфетка, карандаш, ножницы.
- Проверьте, все ли у вас на местах.
- Среди этих предметов есть опасный инструмент (ножницы).

Прежде чем начать работу, проверим, не путаете ли вы цвета.
(задание на экране). Розовый, алый, оранжевый, коричневый.
- Я буду называть цвета схематических человечков, а вы определив нужный цвет повторите их позу.

6. Практическая работа.
(Поэтапное изготовление поделки в презентации).

7. Творческая страничка.
- Наша собачка готова. Теперь вы сами в виде аппликации добавьте своей работе части мордочки.



8. Итог. Оценивание.
- Посмотрите, какие все по-разному хорошие собачки получились. Есть и рыжие, пушистые, лопоухие, веселые, грустные.
- У каждой собачки должна быть своя кличка.
- Придумайте кличку своей собачке.
+ Рыжик, Пушистик, Рэкс, Шарик.
- Да, самая популярная кличка собаки это-Шарик. Наверно, потому, что собаки животные - активные, веселые, очень любят поиграть.
- На этом мы заканчиваем наш урок, прошу вас убрать свои рабочие места и запомнить, что мы в ответе за тех кого приручили.

Задачи: Познакомить учащихся с некоторыми обитателями зоопарка, правилами поведения в зоопарке.Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.

По усмотрению учителя можно использовать на любом этапе урока. Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам и согласно инструкции на слайде.



Читайте также: