Запись трехзначных чисел 3 класс школа россии конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Цель урока: Научиться читать и записывать трёхзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов.

Развивать умение рассуждать, делать выводы.

Формировать познавательную активность.

Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их разрядный состав.

Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.

I.Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня необычный урок. На нём присутствуют гости. Поприветствуем их.

II . Актуализация знаний.

- Напомните мне с какой большой темой мы начали работать на предыдущих уроках ( ответы детей)

- С какой целью мы изучаем нумерацию чисел? (ответы детей)

-Чтобы знать числа и уметь работать с ними.

Начинаем устный счёт. На экране числа. назовите их.

69, 8, 54, 7, 32, 100, 5, 96, 70, 3

Назовите соседей числа 69, 70, 96.

Назовите числа, в которых десятков больше единиц (54, 32, 96, 70)

В каком числе сумма цифр равна 5 (32), 15 (69, 96)

В каких числах отсутствует разряд единиц (100, 70)

На какие группы можно разделить числа (однозначные, двузначные, трёхзначные)

Посмотрите на экран. Какие числа вы видите? Назовите.( 100, 101, 102, 103)

Как изменяется каждое следующее число? (Каждое следующее число больше на единицу предыдущего.)

Откройте учебник на с. 44. Сформулируйте тему урока .

Что мы узнаем? (Узнаем названия разрядов счётных единиц: единицы, десятки, сотни)

Чему будем учиться? (Будем учиться записывать трёхзначные числа)

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

IV. Изучение нового материала.

1. Посмотрите видеофрагмент.

Ответьте на вопросы:

Что указывают в названии трёхзначного числа? (Единицы, десятки, сотни.)

Что нужно писать, если в разряде отсутствуют единицы? (Ноль.)

2. Работа по учебнику.

283, 460, 501, 700

3. Какую великую дату будет отмечать наша страна в этом году?

- В 2020 году мы всей страной будем праздновать юбилейную дату со дня окончания Второй Мировой войны, все россияне будут праздновать 75-ую годовщину Победы. Все мы сможем ещё раз низко поклониться нашим ветеранам, уделить им внимание.

-Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра вероломным нападением немецко-фашистских войск гитлеровской Германии на СССР, и продолжалась 3 года 10 месяцев .

Сколько это месяцев? (46 месяцев)

- 17 июля 1942 г. началась одна из величайших битв Великой Отечественной и второй мировой войны — Сталинградская битва, которая продолжалась 2сот. дней и ночей. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой . (200)

- Самое трагическое и страшное событие Великой Отечественной - Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 8сот.7дес.2. дня (872)

- На начало 1941 года в Ленинграде действовало около 10 сот. фабрик и заводов. (1000).

За время войны 8 сот.5дес. промышленных предприятий были выведены из строя.(850) Но и в самые суровые годы в Ленинграде работало порядка 5дес. предприятий, производивших вооружение и боеприпасы.(50)

Минимальная норма хлеба в блокадном Ленинграде была определена – 1сот.2дес.5 ед. грамм. (125)

46, 200, 872, 1000, 850, 50, 125.

4. Решение задачи. с. 45 №6. Составь задачу по таблице и реши её. Слова в помощь для составления задачи: рабочие , на оборонном заводе, хлеб.

1) 72:6=12(кг) расход в день

2) 60:12=5(дней)

Ответ:60 кг хлеба израсходуют за 5 дней.

5. Групповая работа (работа с пословицами).

-Что такое пословица? Это народная мудрость, которая выражена коротким законченным предложением. Это краткое народное изречение с поучительным содержанием.

Расположите числа в порядке увеличения, прочитайте пословицу. Что значит в порядке увеличения? (От меньшего к большему)

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

В бою побывать - цену жизни узнать.

Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.

Русский солдат не знает преград.

Миром дорожить - людям долго жить.

Первое в жизни — честно служить Отчизне.

V. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

1. Самостоятельная работа. Посмотрите на экран. Среди следующих записей найдите уравнения.

1 вариант решает 1 уравнение, 2 вариант-2

2. Индивидуальная работа

Задание: Соедини число с его записью.

Триста сорок пять 500

Двести четыре 648

Девятьсот восемьдесят 345

Шестьсот сорок восемь 204

Подвиг Панфиловцев – это история великого мужества воинов советской армии, которые проявили невероятную храбрость, защищая родную землю.

16 ноября 1941 года неподалеку от Волоколамска под Москвой произошло наступление фашистских войск на столицу. 28 русских солдат под командованием Ивана Панфилова на протяжении 4-х часов героически сражались в неравном бою с немцами. Советским солдатам удалось уничтожить около 80 фашистов и порядка 18 танков. У панфиловцев было всего 2 противотанковых ружья и один пулемет.

Почему мы не должны забывать о войне? Нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, нужно воспитывать достойное отношение к своей истории.

3. Парная работа. Задания по рядам

1ряд. Дан прямоугольник со сторонами 4см и 3 см. Раскрась его четвёртую часть. Вычисли её площадь.

2 ряд. Дан прямоугольник со сторонами 3см и 6 см. Раскрась его третью часть. Вычисли её площадь.

3 ряд. Дан прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см. Раскрась его четвёртую часть. Вычисли её площадь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доброе утро, ребята! Рада новой встрече с вами на уроке математики.

Закройте глаза. Представьте свою маму, её улыбку.

Улыбнитесь в ответ.

Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, нашим гостям.

Раз на лице улыбка – значит, есть настроение.

Если есть настроение – значит, есть вера в себя.

А если есть вера в себя - значит, будет результат.

Согласны со мной?

Я вижу, вы готовы к работе. Садитесь.

- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

- А что для этого необходимо?

- Что хотите пожелать себе? Одноклассникам? Учителю?

Я тоже хочу пожелать всем нам интересной, дружной, продуктивной работы.

Результаты своих достижений вы будете фиксировать в оценочных листах, найдите их на парте. (Приложение 1)

3.Актуализация знаний

Начнем наш урок с разминки. Работать будем по вариантам.

Ребята 1 варианта будут выполнять задание по фиолетовым карточкам, ребята 2 варианта выполняют задание на карточках белого цвета (Приложение 2)

Ознакомьтесь с заданием. Появились вопросы?

(2 чел. выполняют задание у доски: 1 ученик за компьютером, 1 – на доске).

Проверка: (рассказывают ребята, работающие у доски, остальные проверяют и оценивают работу)

- Что нужно было сделать?

- Какие умения пригодились для выполнения задания?

- Ребята, согласны с результатом? Оцените себя. (вносят результат в лист оценивания)

4.Формулирование темы и целей урока.

Ребята, числа, которые мы получили в ходе выполнения заданий, я вынесла на доску.

- Прочитайте числа (хором)

800, 500, 300, 700, 400, 60, 200, 120, 80

- На какие две группы предлагаете разделить данные числа?

- Какой группе чисел хотите уделить больше внимания на нашем уроке? Почему?

- Как сформулируем тему?

- Проверим, как названа тема в нашем учебнике (стр. 14)

- Запишем название темы в оценочном листе.

- Окиньте взглядом задания учебника (стр. 14) и постарайтесь сформулировать цель нашей работы сегодня.

( Мы будем читать и записывать трёхзначные числа)

- Что нужно делать, чтобы достичь цели?

Элли предлагает нам выполнить первое задание (стр. 14 № 1). Прочитайте задание самостоятельно.

- Какие числа записала Элли?

- Как мы называем такие числа? (трёхзначные)

- Разберёмся, что означает каждая цифра в записи этих чисел. Проанализируем каждое число.

- Из каких разрядов состоит трёхзначное число?

(На доске схема: СОТНИ ДЕСЯТКИ ЕДИНИЦЫ)

- Сделаем вывод: в записи трёхзначного числа на первом месте справа стоят… (единицы)

На втором месте - ….(десятки), на третьем месте справа - …(сотни).

- Как в числе показываем отсутствие единиц какого либо разряда? (записываем 0)

- Может ли запись трёхзначного числа начинаться с нуля?

- Ребята, наш учебник – необычный. Предлагаемые в нем задания показывают, как важна математика в жизни. Подумайте и скажите, для чего мы провели такой подробный разбор задания? Где в жизни нам пригодится это умение?

6.Первичное закрепление

а) Работа в парах ( карточки жёлтого цвета, 2 чел. работают за компьютером) (Приложение 3)

- Прочитайте задание. Всё понятно?

( выполняют, обсуждая друг с другом)

- Что нужно было сделать?

- Проверим, что получилось (ребята, работающие у доски объясняют, остальные слушают и проверяют)

- Какое умение развивали?

- Посовещайтесь и оцените свою работу в листах достижений (взаимное оценивание)

б) А теперь выполним обратное задание. Работать будем в тетрадях. (1 человек у доски)

- Запишите число, в котором: 8с. 2 д. 1 ед.; 6с. 5 д.; 4 с. 7 ед.; 8 с. 8 д. 8 ед.; 2 ед. 3 д. 4 с.

- Прочитаем записанные числа.

- Какое умение тренировали?

- Оцените себя ( в листах достижений)

Ваша задача под музыку передвигаться по классу, а когда музыка остановится, образовать пару. С партнером вы называете зашифрованное трёхзначное число, как это делала я в предыдущем задании. Зашифрованные числа записываете на своих стикерах. Не забываете проверять работу друг друга и благодарить. Сменить нужно трёх партнеров. (Сколько чисел должно быть записано у каждого из вас?)

Проверка: какие числа записали? (выписываю некоторые числа, названные ребятами, на доске) - Оцените свой труд.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

а) - Ребята, какие еще задания можете предложить с данными числами?

- А я предлагаю назвать соседние числа для данных

- Какое число следует при счёте за числом…

- Назовите число, предыдущее числу …

б) Трусливый лев предлагает нам решить задачу. Работать будем в группах.

- Распределим роли: организатор (отвечает за работу группы в целом, читает задание), секретарь (записывает высказанные идеи, решение), спикер (выступает перед классом с готовым решением группы), эксперт (анализирует работу группы, даёт оценку), хронометрист (следит за временем)

- Прочитайте текст задачи, обсудите план решения.

- Решение задачи и ответ запишите на альбомном листе фломастером.

Задача: Дорогу в страну злой волшебницы Бастинды Элли и её друзьям помогали искать 100 белок, 20 барсуков и 4 мышонка. Сколько животных помогали Элли и её друзьям? (Приложение 4) Проверка: спикеры представляют варианты решения. Эксперты анализируют и оценивают работу группы. Выставление баллов в оценочном листе.

- Чем интересна запись решения задачи?

- Как можно назвать слагаемые 100, 20, 4 в полученном равенстве?

Разрядным слагаемым трёхзначных чисел мы посвятим следующий урок математики.

А сейчас предлагаю подвести итоги нашей работы сегодня.

- Каким получился наш урок? Дайте краткий ответ.

- Какую цель мы ставили на сегодняшний урок? Удалось достичь?

- Используя оценочный лист, назовите те моменты на уроке, которые у вас получились хорошо и предложите действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

10.Домашнее задание (дифференцированное)

Ребята, вам тоже пришли смс- послания от Элли, Тотошки и Железного Дровосека. Ответить на них вы сможете дома, записав ответ в своей рабочей тетради.

(карточки фиолетового цвета)

Прочитай предложения. Запиши в скобках каждое число.

В ботаническом саду растёт дуб, которому восемьсот (______) лет.

Из пятисот (_____) страниц книги я уже прочитал триста (_____) страниц.

Мама пошла в магазин с семьюстами (_____) рублями.

В газете была напечатана заметка о четырёхстах (_____) участниках хора нашей музыкальной школы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Научиться читать и записывать трёхзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов.

Задачи:

1. Научить работать с трёхзначными числами, в которых отсутствует один из разрядов.

2. Развитие РУУД – умение определять цель учебной деятельности, определять план выполнения заданий, определять правильность выполнения задания, самостоятельно формулировать задание, планировать алгоритм его выполнения.

3. Развитие ПУУД – определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, постановка познавательной цели, моделирование, построение логической цепочки рассуждений, формирование желания выполнять учебные действия.

4. Развитие КУУД – участие в продуктивном диалоге, самовыражение, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Ход урока.

Рефлексия.

Начинаем урок математики, сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. С рабочим настроением садимся, а я вам желаю успехов.

Актуализация знаний.

- Напомните мне с какой большой темой мы начали работать на предыдущих уроках

- С какой целью мы изучаем нумерацию чисел? (ответы детей)

- Правильно, чтобы знать и уметь работать с числами.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение данной темы. И, чтобы включиться в урок повторим, что мы уже знаем. Начинаем устный счёт с блиц – опроса.

  • Какие бывают числа?
  • Какое число мы называем: однозначным, двузначным, трёхзначным?
  • Какие существуют разряды?
  • Какое место в числе справа налево занимает разряд единиц, десятков, сотен?
  • Что значит назвать предыдущее число, последующее число?

- А теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике.

Выполним математический диктант.(слайд)

  • наибольшее двузначное число
  • наименьшее трёхзначное число
  • число, в котором 3 д. 7ед.; 20 д.
  • представьте число 58 в виде суммы разрядных слагаемых
  • число предшествующее 70
  • число последующее за числом 59
  • 4д. 8ед. увеличить на 5 д.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга (смотрим на слайд) и дайте оценку.

Определение темы и цели урока.

28, 12, 312, 44, 35

- Что лишнее? (312) Почему? (оно трёхзначное)

- Определите тему урока. (ответы детей)

- Определим цель нашего урока.

Составьте модель числа, в котором 4с. 2д. 6ед. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (426) – оно трёхзначное.

Составьте модель числа, в котором 1с. 3ед.. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (103) – оно трёхзначное.

Составьте модель числа , в котором 2с. 4д. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (240) – оно трёхзначное.

- Попробуйте записать эти числа.

-Написание каких чисел у вас вызвало затруднение? (ответы детей)

- Определите цель урока. (ответы детей)

- Цель урока: научиться читать и записывать числа, в которых отсутствует один из разрядов.(слайд)

Открытие нового знания.

- Вернёмся к числам и сделаем предположения, как можно записать эти числа? (предположения детей)

- Попробуем узнать: кто прав.

Внимание! Перед вами таблица. (слайд)

- Прочитайте модель первого числа. (235) в нём 2с.3д.5ед. – оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для записи этого числа, что означает каждая цифра? (в записи числа на первом месте справа стоят единицы, на втором месте справа – десятки, на третьем месте справа – сотни), таким образом запись этого числа выглядит так…235.

- Прочитайте модель второго числа. (104) в нём 1с. 4ед., оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для записи этого числа? Но разряд десятков отсутствует. Ваши предположения, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд десятков отсутствует? (предположение детей – записать на месте отсутствующего разряда 0).

- Прочитайте модель третьего числа. (320) в нём 3с. 2д. – оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для его записи? Но разряд единиц отсутствует, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд единиц отсутствует? (предположение детей – записать на месте отсутствующего разряда 0)

- А может трёхзначное число начинаться с нуля? (ответы детей – нет)

- Значит, делаем вывод. (вывод делают учащиеся) – В записи трёхзначного числа на первом месте справа стоят единицы, на втором – десятки, на третьем - сотни. Если один из разрядов отсутствует, то на его месте пишем 0. С нуля трёхзначное число – не начинается.

- А теперь прочитаем вывод на стр. 14 учебника.

- Ещё раз посмотрим на числа, с которых начинали урок. Вспомним ваши предположения и сделаем вывод, верны ли были ваши предположения? Да. Вы были совершенно правы.

Первичное закрепление.

- Составим план дальнейших действий. ( №2 стр. 14, №3 стр. 14, № 6 стр. 14, № 8 стр, 15) (ответы детей) (слайд)

План урока: (слайд)

  1. Научиться читать трёхзначные числа, где отсутствует один из разрядов.
  2. Научиться записывать трёхзначные числа, где отсутствует один из разрядов.
  3. Научиться работать с числовым рядом от 100 до 1000.
  4. Решение задач.

- Приступаем к первому пункту плана. (№2 стр. 14)

- С какой целью мы выполняем это задание? (слайд) (ответы детей)

- Прочитаем первое число. ( 600 )

  • Что означает каждая цифра в записи этого числа?
  • Какое это число?
  • Какие разряды в числе отсутствуют?
  • Что сделаем, чтобы показать, что они должны быть в трёхзначном числе? (ответы детей)

( по аналогии работаем с каждым числом: 502, 730, 432, 200, 320, 821)

Физкультминутка (комплекс упражнений на снятия мышечного напряжения).

- Приступаем ко второму пункту плана. (№ 3 стр. 14)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

Работаем в парах: (обсуждаем, выполняем, выбираем главного кто будет отвечать, готовимся дополнить)

Задание:

  • составляем модель числа
  • запись числа

( самостоятельная работа, отчёт в парах, проверка по слайду, самооценка своей работы)

( при проверке постоянно возвращать детей к правилу, изучаемому на уроке)

- Приступаем к третьему пункту нашего плана. (№ 6, стр. 15)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

( учащиеся самостоятельно читают задание, выполняют, повторив алгоритм, что значит назвать предыдущее и последующее число, проверка по слайду, самооценка работы)

- Приступаем к четвёртому пункту плана. (№8 стр.15)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

- Повторим алгоритм решения задачи.

( восстанавливают порядок действий в алгоритме, проверяют по слайду)

- Работа по алгоритму.

  • внимательно читают задачу
  • выделяют условие, вопрос задачи
  • составляют опорную схему: выявляя, что известно, а что необходимо найти, чтобы ответить на вопрос задачи (заменяют переменную на её значение по условию учителя а =10 д.)
  • составление плана решения задачи (работа в парах: обсуждение, запись, выбор главного для ответа)
  • разбор видов плана у доски
  • решение задачи
  • самопроверка по слайду, самооценка

- Возвращаемся к плану урока, все ли пункты плана выполнены?

- Значит, поставленную задачу перед нами в начале урока мы выполнили, а теперь оцените свою работу.(по алгоритму)

Итог урока. (слайд)

Что мы уже знали?

  • Какие бывают числа.
  • Какие существуют разряды и их место в трёхзначном числе.

Что узнали на уроке?

  • Как записать трёхзначное число, если в нём отсутствует один из разрядов.

- Молодцы!

Домашнее задание: № 7 стр. 15

Тема: Трёхзначные числа.

Цель: Научиться читать и записывать трёхзначные числа, в которых отсутствует один из разрядов.

1. Научить работать с трёхзначными числами, в которых отсутствует один из разрядов.

2. Развитие РУУД – умение определять цель учебной деятельности, определять план выполнения заданий, определять правильность выполнения задания, самостоятельно формулировать задание, планировать алгоритм его выполнения.

3. Развитие ПУУД – определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, постановка познавательной цели, моделирование, построение логической цепочки рассуждений, формирование желания выполнять учебные действия.

4. Развитие КУУД – участие в продуктивном диалоге, самовыражение, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Начинаем урок математики, сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. С рабочим настроением садимся, а я вам желаю успехов.

Актуализация знаний.

- Напомните мне с какой большой темой мы начали работать на предыдущих уроках

- С какой целью мы изучаем нумерацию чисел? (ответы детей)

- Правильно, чтобы знать и уметь работать с числами.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение данной темы. И, чтобы включиться в урок повторим, что мы уже знаем. Начинаем устный счёт с блиц – опроса.

Какие бывают числа?

Какое число мы называем: однозначным, двузначным, трёхзначным?

Какие существуют разряды?

Какое место в числе справа налево занимает разряд единиц, десятков, сотен?

Что значит назвать предыдущее число, последующее число?

- А теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике.

Выполним математический диктант.(слайд)

наибольшее двузначное число

наименьшее трёхзначное число

число, в котором 3 д. 7ед.; 20 д.

представьте число 58 в виде суммы разрядных слагаемых

число предшествующее 70

число последующее за числом 59

4д. 8ед. увеличить на 5 д.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга (смотрим на слайд) и дайте оценку.

Определение темы и цели урока.

28, 12, 312, 44, 35

- Что лишнее? (312) Почему? (оно трёхзначное)

- Определите тему урока. (ответы детей)

- Определим цель нашего урока.

Составьте модель числа, в котором 4с. 2д. 6ед. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (426) – оно трёхзначное.

Составьте модель числа, в котором 1с. 3ед.. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (103) – оно трёхзначное.

Составьте модель числа , в котором 2с. 4д. Проверьте. (слайд)

Какое получили число? (240) – оно трёхзначное.

- Попробуйте записать эти числа.

-Написание каких чисел у вас вызвало затруднение? (ответы детей)

- Определите цель урока. (ответы детей)

- Цель урока: научиться читать и записывать числа, в которых отсутствует один из разрядов.(слайд)

Открытие нового знания.

- Вернёмся к числам и сделаем предположения, как можно записать эти числа? (предположения детей)

- Попробуем узнать: кто прав.

Внимание! Перед вами таблица. (слайд)

- Прочитайте модель первого числа. (235) в нём 2с.3д.5ед. – оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для записи этого числа, что означает каждая цифра? (в записи числа на первом месте справа стоят единицы, на втором месте справа – десятки, на третьем месте справа – сотни), таким образом запись этого числа выглядит так…235.

- Прочитайте модель второго числа. (104) в нём 1с. 4ед., оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для записи этого числа? Но разряд десятков отсутствует. Ваши предположения, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд десятков отсутствует? (предположение детей – записать на месте отсутствующего разряда 0).

- Прочитайте модель третьего числа. (320) в нём 3с. 2д. – оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для его записи? Но разряд единиц отсутствует, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд единиц отсутствует? (предположение детей – записать на месте отсутствующего разряда 0)

- А может трёхзначное число начинаться с нуля? (ответы детей – нет)

- Значит, делаем вывод. (вывод делают учащиеся) – В записи трёхзначного числа на первом месте справа стоят единицы, на втором – десятки, на третьем - сотни. Если один из разрядов отсутствует, то на его месте пишем 0. С нуля трёхзначное число – не начинается.

- А теперь прочитаем вывод на стр. 14 учебника.

- Ещё раз посмотрим на числа, с которых начинали урок. Вспомним ваши предположения и сделаем вывод, верны ли были ваши предположения? Да. Вы были совершенно правы.

Первичное закрепление.

- Составим план дальнейших действий. ( №2 стр. 14, №3 стр. 14, № 6 стр. 14, № 8 стр, 15) (ответы детей) (слайд)

План урока: (слайд)

Научиться читать трёхзначные числа, где отсутствует один из разрядов.

Научиться записывать трёхзначные числа, где отсутствует один из разрядов.

Научиться работать с числовым рядом от 100 до 1000.

- Приступаем к первому пункту плана. (№2 стр. 14)

- С какой целью мы выполняем это задание? (слайд) (ответы детей)

- Прочитаем первое число. ( 600 )

Что означает каждая цифра в записи этого числа?

Какое это число?

Какие разряды в числе отсутствуют?

Что сделаем, чтобы показать, что они должны быть в трёхзначном числе? (ответы детей)

( по аналогии работаем с каждым числом: 502, 730, 432, 200, 320, 821)

Физкультминутка (комплекс упражнений на снятия мышечного напряжения).

- Приступаем ко второму пункту плана. (№ 3 стр. 14)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

Работаем в парах: (обсуждаем, выполняем, выбираем главного кто будет отвечать, готовимся дополнить)

Задание:

составляем модель числа

( самостоятельная работа, отчёт в парах, проверка по слайду, самооценка своей работы)

( при проверке постоянно возвращать детей к правилу, изучаемому на уроке)

- Приступаем к третьему пункту нашего плана. (№ 6, стр. 15)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

( учащиеся самостоятельно читают задание, выполняют, повторив алгоритм, что значит назвать предыдущее и последующее число, проверка по слайду, самооценка работы)

- Приступаем к четвёртому пункту плана. (№8 стр.15)

- С какой целью будем выполнять это задание? (слайд) (ответы детей)

- Повторим алгоритм решения задачи.

( восстанавливают порядок действий в алгоритме, проверяют по слайду)

- Работа по алгоритму.

внимательно читают задачу

выделяют условие, вопрос задачи

составляют опорную схему: выявляя, что известно, а что необходимо найти, чтобы ответить на вопрос задачи (заменяют переменную на её значение по условию учителя а =10 д.)

составление плана решения задачи (работа в парах: обсуждение, запись, выбор главного для ответа)

разбор видов плана у доски

самопроверка по слайду, самооценка

- Возвращаемся к плану урока, все ли пункты плана выполнены?

- Значит, поставленную задачу перед нами в начале урока мы выполнили, а теперь оцените свою работу.(по алгоритму)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Онакомить с десятичным составом трехзначных чисел учить записывать трехзначные числа; закреплять вычислительны навыки, умение решать задачи изученных видов.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Конспект урока

Предмет: математика

Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.

Учитель: Абдуллаева Басират Садрутдиновна

Тема: Запись трехзначных чисел

Цели: познакомить с десятичным составом трехзначных чисел учить записывать трехзначные числа; закреплять вычислительны навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношение между ними; анализировать и делать выводы; работать в парах.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет (работа по учебнику)

— Выполните задание на полях на с. 44.

(Работа в парах. Выигрывает пара, нашедшая наибольшее количество возможных вариантов.)

2. Работа над задачами

• В 2 бутылках 1 л молока. Сколько молока в 4 таких бутылках, в 6 бутылках?

• На двух сковородах испекли лепешки, по 6 штук на каждой. По сколько лепешек получат отец, мать, дочь и сын, если все лепешки разделить поровну?

3. Минутка для любознательных

- В классе 31 ученик. Сколько нужно двухместных парт, чтобы рассадить всех учеников?

III. Самоопределение к деятельности

• 6 десятков и 3 единицы;

• 7 сотен 1 десяток 8 единиц. (Запись последнего числа вызывает у учащихся затруднения.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Записывать трехзначные числа.)

IV. Работа по теме урока

1. Объяснение нового материала

(Работа со счетами. Учитель откладывает 10 единиц, учащиеся считают вслух.)

- Сколько всего единиц? (10.)

- Как называются 10 единиц? (Десяток.) Значит, десять единиц можно заменить 1 десятком. (Учитель откладывает на второй нитке счет 1 десяток.)

- Сколько знаков в записи числа 10? (Два.) (Учитель откладывает 10 десятков. Учащиеся вслух считают десятками.)

- Сколько получили десятков? (10.)

- Сколько это сотен? (1.)

- Сколько знаков в записи числа 100? (Три.)

- Переходим на следующую нитку. Какими единицами будем вести счет? (Сотнями.)

(Учитель откладывает 10 сотен. Учащиеся вслух считают сотнями.)

- Сколько всего сотен? (10.) 10 сотен — это 1000.

(Учитель откладывает на четвертой нитке 1 тысячу.) Мы используем десятичную систему счета. 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда. Система записи чисел является позиционной. Это значит, что значение цифры зависит от позиции (места), которую она занимает. Благодаря этому любое натуральное число можно записать с помощью всего 10 цифр.

— Какие это цифры? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

— Места в трехзначных числах располагаются справа нале А на счетах - снизу вверх. В математике эти места называют разрядами.

— Какой разряд стоит на первом месте? (Единицы.)

— Как называется второй разряд? (Десятки.)

— Какой разряд занимает третью позицию? (Сотни.) Единицы - это единицы первого разряда, десятки - единицы

второго разряда, сотни - единицы третьего разряда.

— А как читаются числа? (Слева направо.) 2. Работа по учебнику

1,2 (с. 44). (Устное выполнение.)

— Что обозначают нули в записи чисел?

— Выполните задание 1. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте числа в задании 2.

— Почему эти числа называются трехзначными? (Для их записи нужны три цифры.)

— Что запишем на первом месте? (Единицы.)

— Сколько единиц? (Ноль.)

(Учитель записывает на доске, учащиеся — в тетрадях.)

— Что запишем на втором месте? (Десятки.)

— Сколько десятков? (Ноль.)

— Что запишем на третьем месте? (Сотни.)

— Сколько сотен? (Ноль.)

— Что запишем на четвертом месте? (Тысячи.)

— Сколько тысяч? (Одна.)

V. Физкультминутка

Раз — руками мы махнули

И при этом все вздохнули.

Два, три - нагнулись, пол достали,

На четыре — прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

(Учащиеся по цепочке выходят к доске и записывают числа. Учитель еще раз акцентирует внимание на роли нуля в записи чисел.)

— Единицы какого разряда не могут отсутствовать в записи трехзначных чисел?(Сотен.)

(Коллективное выполнение. На доске таблица соотношений единиц длины.)

Вариант задачи. В детском саду за 6 дней расходуют 72 кг картофеля. За сколько дней израсходуют 60 кг картофеля при той же норме?

1) 72: 6 = 12 (кг) - расход в день;

Ответ: 60 кг картофеля израсходуют за 5 дней.

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 12 (с. 43).)

Читайте также: