Законы современной жизни 1 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: создать условия для уточнения понятий закон, конституция, устав и развития коммуникативных, информационных, учебно-познавательных компетентностей и познавательных процессов (мышления, внимания, памяти)

Оформление доски (появляется в ходе урока):

I. Организационный момент

– Я хочу, чтобы вы запомнили этот урок. Сегодня мы попробуем с вами сделать очень важное дело – повторим известные и создадим новые законы, которые нужно вам выполнять.

II. Проблемная ситуация

IV.Законы страны

– Сначала вспомним законы страны.
– Как называется основной закон страны? (Конституция)
– Кто знает день рождения Конституции? (12 декабря 1993 г.)
– Какие законы из Конституции вы знаете?

Обобщение:

В конституции России 9 глав и 137 статей. Все государственные законы должны обязательно исполняться. Это обязательность каждого гражданина. Конституция – главный закон и ей подчиняются, все остальные законы страны.

V.Законы школы

– Мы с вами каждый день приходим в школу. Это тоже маленькое государство. В школе тоже есть основной закон.
– Может кто-то знает как он называется? (Устав)
– В нем записаны права и обязанности всех работников школы. Я предлагаю вам поработать с отдельными главами Устава и вспомнить права и обязанности учащихся. (Детям выдаются отпечатанные листы из Устава школы)

1, 2 группа – подготовит рассказ о правах.
3, 4 группа – подготовит рассказ об обязанностях.

– Что поняли? (Выступает 1 человек от группы)

Обобщение: Для чего нужно выполнять правила? Правила нужны для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, чтобы не принимать неправильных решений.

VI. Законы класса

1) Все учащиеся школы разделены на классы. Это тоже маленькое государство. В нём тоже должен быть основной закон.
– У нас есть такой закон? (Нет)

1 группа – правила на уроке.
2 группа –правила общения.
3 группа – правила дежурных.
4 группа – правила школы.

Дети получают отпечатанные листы с множеством правил. (Приложение 1) Каждая группа выбирает свои правила.

Запомните: Наши законы должны подчиняться школьному уставу.

2) Работа в группах. (7 мин.)

3) Выступление учащихся (3 мин.)

Дети читают выбранные правила, если класс не согласен обсуждают. Учитель вывешивает выбранное правило на доску. (Приложение 2)

VIII. Обобщение

Выразите своё отношение к выработанным правилам.

Если правило не нравиться, подчиняться правилу или нет?

(Раз оно принято большинством голосов, то нужно постараться не нарушать его.)

2) Вывод. – Для чего мы создали Закон класса?

– Надеюсь, что ребята нашего класса будут выполнять принятые законы и в классе будет благоприятная атмосфера для работы, творчества и отдыха.

Законы современной жизни

им. В.А. Котельникова Золотарева Федора г. Липецк 2012г.

Закон – это правило, которое никогда не меняется

Конституция РФ – это основной закон государства (список самых главных правил).

В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше

государство, и что для него самое главное. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Таким образом, Конституция РФ стремится обеспечить благополучие и процветание России.

Во-вторых, в нашей Конституции сказано, что наше государство считает

своей обязанностью защищать права любого человека. Поэтому Конституция РФ вселяет в людей веру в добро и справедливость.

В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности

человека и гражданина, то есть сказано, что можно делать человеку и гражданину, а что нельзя. Значит, Конституция РФ утверждает права и свободы человека, гарантирует мир и согласие. Все другие законы и правила, действующие в Российской Федерации, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Конституция гарантирует право на образование

Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Поэтому, существует Закон об образовании. Процесс образования происходит в интересах человека, общества, государства.

Конституция гарантирует право на труд

Каждый человек имеет право трудиться, то есть работать. В соответствии с Конституцией есть Закон о труде. Элементарно – не будешь работать – можешь остаться без куска хлеба и умереть с голоду. Работу можно выбирать и любить.

В соответствии с Конституцией есть Закон об окружающей среде

Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, потому, что они являются устойчивой основой жизни и деятельности человека.

Например, если загрязним водоемы, это приведет к серьезному ухудшению

условий воспроизводства ценных пород рыб. Вырубим леса, либо пожары уничтожат ценные породы деревьев и исчезнут отдельные виды животных. В городах к загрязнению атмосферного воздуха продуктами горения может привести неграмотная утилизация отходов, перенаселение и т.д.

Знаете ли вы, что у каждого ребенка, с самого рождения есть права

Закон о правах ребенка. Основные права: право на образование, право на охрану здоровья, право на отдых и досуг, право на личную жизнь, право свободно выражать свое мнение, право ребенка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

Права ребенка защищает самая главная организация на нашей планете –

Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьезном документе – Конвенции о правах ребенка. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия.

Современная жизнь сложна, поэтому нельзя обойтись без общих для всех

правил. Правило - это условие, которое необходимо соблюсти, чтобы чего-то достичь.

К таким правилам, например, относятся правила дорожного движения

Улицы современных городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и троллейбусами, трамваями, велосипедами, а так же пешеходы с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается и ночью. Что было бы, если каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные заторы, столкновения, наезды на пешеходов.

Основные правила дорожного движения: 1.Каждому предоставлено свое

место на улице: транспорту – проезжая часть, а пешеходам – тротуар или обочина дороги. 2.Переходить улицу в городе с большим движением транспорта можно только по пешеходному переходу или подземному тоннелю.

3. На перекрестках движения установлены светофоры

У них три фонаря: красный, желтый, зеленый. Проезд и проход разрешены только на зеленый свет фонаря. А на красный проезд и проход запрещены, даже если на улице не видно ни одного автомобиля. Желтый фонарь предупреждает о том, что движение на улице скоро начнется или скоро кончится.

4. Водитель должен знать, что его ждет впереди на дороге

Об этом ему сообщают дорожные знаки. Водители обязаны знать все знаки наизусть. Главное запомнить, что: треугольные знаки с красным ободком предупреждают, круглые — запрещают, голубые любой формы — предписывают, разрешают.

5. Если, ты сел на велосипед, не выезжай на проезжую часть

6. Изучай правила дорожного движения. Таким образом, соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережем свое здоровье и здоровье окружающих. Помни об этом.

Законы и правила регулируют поведение людей

Нарушение законов карается судом. Но закон не предусматривает, например, наказание за нарушение правил приличия, за невежливость и тому подобное. Это осуждается обществом и личным мнением. Эта область человеческих отношений именуется нравственностью.

Нравственность это исторически сложившаяся система неписанных законов,

С нравственностью тесно связано понятие этики

Воспитанный ученик должен вести себя на уроке так: 1. Быть

старательным, спокойным, внимательным; 2. Говорить и отвечать четко, внятно и понятно; 3. Если хочешь ответить, надо поднять руку; 4. Слушать учителя, не перебивать и самому не разговаривать; 5. На уроке нужно работать, на перемене – отдыхать; 6. Урок заканчивается, когда звенит звонок и учитель говорит, что урок окончен; 7. Когда после перемены звенит звонок, нужно быть готовым к новому уроку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Нетиповое муниципальное общеобразовательное учреждение

Внеклассное мероприятие для первого класса

Разработала Толстогузова Е. В.,

учитель начальных классов

Цель: формирование положительного отношения к правилам поведения в школе у младших школьников.

Задачи: дать детям представление о необходимости правил поведения в различных ситуациях; побудить учащихся к соблюдению правил, дисциплинарных требований, установленных в школе; помочь детям выстроить модель возможных отношений с учителем, одноклассниками в новой жизненной ситуации; разработать структуру правил, которые способствовали бы конструктивному взаимодействию между учениками и учителями.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Начинать урок пора!

Актуализация знаний. Постановка задачи мероприятия.

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте:

Дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите,

То ногами постучите,

Если говорите ДА,

В ладоши хлопайте тогда.

В школе учатся друзья? (Да.)

Друга выручим всегда? (Да.)

Врать не будем никогда? (Да)

В классе списывать ответ? ( Нет.)

Кинуть камень кошке вслед? (Нет.)

Брать в автобусе билет? (Нет.)

- Как же нет? В автобусе всегда надо брать билет! Будьте внимательны!

Не робеть, когда беда? (Да.)

Не жалеть для дел труда? (Да.)

Рук не мыть, когда обед. (Нет.)

- Разве не надо мыть руки перед едой?

Грязь смывать всю без следа? (Да.)

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья? (Да.)

А тем, кто трудится всегда? (Да.)

- Какие правила встретились вам в этой игре? (Дети называют правила. Например, помогай другу в беде; не списывай на уроках; мой руки перед едой и др.)

- Давайте вместе решим, по каким правилам бы будем жить в школе.

А) Мой учебный день (с. 14-15)

- Теперь вы школьники! Как же будет проходить ваш учебный день?

Детям предлагается самостоятельно пронумеровать рисунки (определить последовательность событий учебного дня). После этого обсуждается режим для школьника. Можно предложить стихотворные комментарии к некоторым рисункам:

Утром рано просыпайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, поверь,

Ты большой уже теперь.

Каждый малыш обязательно знает –

В школу голодным ходить не годится!

Трудно нам будет сидеть и учится,

Будут все мысли твои не о том,

Трудно учиться с пустым животом.

Стала Ира в школу собираться,

Стрелой по комнате метаться

И, торопясь, в портфель кидать

Пенал, линейку и тетрадь.

Готовиться к уроку стала,

Портфель открыла и застыла:

Она учебники забыла!

А вы, друзья, совет примите:

В портфель все с вечера сложите.

Приручай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

- Соблюдать режим дня необходимо. От этого зависят и ваше здоровье, и настроение, и успешность запланированных дел.

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

В) Правила школьной жизни.

- Ребята, как вы думаете, какие правила необходимы в школе?

- Какие правила есть для учителя и для учеников?

- Как вы думаете, нужны ли они вообще? Сейчас мы с вами сыграем в игру и узнаем, зачем же нужны правила.

Представьте себе, что вы находитесь на школьном совете. Этот совет принимает самые важные решения о жизни в школе. Вам сейчас предстоит посовещаться и решить, какие правила вы хотели бы установить в школе. А помогут вам в этом рисунки, которые размещены на страницах нашего дневника. Работать будем в парах по рядам.

1-й ряд – Правила безопасного поведения в школе (с. 16-17).

3-й ряд – Культура поведения и уважения друг к другу (с. 20-21)

У вас есть 5 минут на обсуждение правил. Как только вы в паре решите, какое правило необходимо в школе, возьмитесь за руки и поднимите их. Мы будем видеть, что ваша пара готова предложить правила.

(Дети в парах обсуждают необходимые в школе правила. Далее они выступают, говорят о том, какие правила, по их мнению, должны быть в школе, объясняют необходимость введения этих правил.)

Стихотворные комментарии к некоторым правилам:

Правила безопасного поведения в школе (в столовой)

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовою летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спиши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай

Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

Правила поведения на перемене

На перемену мальчишка спешит –

Кто перед ним напором таким устоит?!

Он ведь бежит, как олень молодой,

Дети обходят его стороной…

Правила поведения в классе (на уроке)

Две девчонки, как сороки,

Разболтались на уроке.

Дома близких огорчили.

Что же, пусть теперь узнают:

На уроках не болтают.

Вас не просят отвечать?

Значит, лучше помолчать!

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

И соседу не мешай.

Вот сидит за партой в школе ученик.

Парта разрисована вдоль и поперек.

Это безобразие прекратить желательно,

Эту парту вычистить нужно обязательно.

Пусть отныне выглядит парта аккуратно.

И за ней учиться вам будет так приятно.

Грустно в школе без игрушек,

Может быть, машинку взять

И под партой покатать?

По солдатикам скучаю,

Чем занять себя не знаю.

Только вот что, детвора,

Школа – это не игра,

Здесь трудиться надо честно,

Это каждому известно!

Солдатикам не место тут,

Игрушки дома подождут.

Культура поведения и уважения друг к другу

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.

-Что важного вы узнали, услышали? Какой вывод мы можем сделать?

(Правила нужны в школе, они дают возможность учиться, дружить, играть. Выполнять их иногда очень сложно и не хочется, но всё равно нужно.)

А как вы дум аете, для че го создают ся определе нные правила?

Мы с вами поговорили о правилах поведения дома, в школе, н а

улице, в общественном месте. Но кроме правил поведения есть еще и

права и обязанности , о которых вы должны знать и помнить . Об этом

«Закон регулирует от ношения, возникающие в связи с реализацией

основных прав и интересов ребенка, гарантированных Конституцией

Республи ки Казахстан, исходя из принципов приоритетности

подготовки детей к полноценн ой жизни в обще стве, развития у них

общественно значимой и творческой активности, воспитания в них

высших нравстве нных качеств: патриоти зма и гражданственности ,

формирования национально го самосознани я на основе

1. . Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе.

Кто - то приехал с запада, кто - то с востока, с с евера и юга, из богатых

Читайте также: