Закат римской империи конспект

Обновлено: 07.07.2024

Более 12-ти веков господствовал Древний Рим. Родившись в пределах небольшой области в Италии, населенной народом латинов, вскоре Рим подчинил своей воле всю Италию, а затем распространил свое господство на все Средиземноморье. И на этом Рим не остановился, превратившись в могущественную империю. От шотландских холмов на севере Британии, включая всю Северную Африку на юге, от атлантического побережья Лузитании (ныне – Португалия) на западе до Месопотамии на востоке – все эти земли были территорией Римской державы.

Император Диоклетиан и в особенности император Константин тщетно пытались спасти положение. Перенос столицы императором Константином из Рима в Константинополь (Византий) и превращение им христианства из запрещенной и преследуемой в господствующую религию принесли лишь кратковременный эффект. Реформы явно запоздали по времени и по большей части все заканчивалось косметическим ремонтом. (Правда, Константинополь – новая столица римской державы – выстоит в вихре великих бедствий и продлит господство ромеев (восточных римлян) еще на тысячу лет).

В 395 году римская империя окончательно и бесповоротно распалась на Западную Римскую империю (столица – Рим) и Восточную Римскую империю (столица – Константинополь). Но если Восточный Рим (более известный ныне под названием Византийская империя) выстоит и просуществует еще чуть более 1000 лет, то Западному Риму, погрязшему во всех смертных грехах, было уже не спастись.

Но окончательную точку в прекращении существования Западной Римской империи поставит германец Одоакр (по одной из легенд, отцом которого являлся чуть ли не сам Аттила - король гуннов). Одоакр не только овладел Римом, но и низложил императора малолетнего Ромула Августула. Причем последнюю точку германский король поставил весьма убедительно – он собрал все знаки власти западных императоров и отправил их в Константинополь (в Восточную Римскую державу). Это на деле означало лишь одно – Рим теперь не центр всех городов.

Это в свою очередь даст возможность константинопольским владыкам считать себя полноправными наследниками всего того, что когда-то называлось Римской империей великих цезарей. Будут неоднократные попытки вернуть эти утраченные земли западной империи. Но это совершено другая история.

Они не устремляли своих алчных взоров на Рим как готы, не носились бешеной волной по землям империи как вандалы, но именно франки вскоре будут решать кто в Риме будет на посаде папы, а бешеные вандалы и прочие преклонят колена перед королями франков.


Конспект повторительно-обобщающего урока "Древний Рим".

Содержимое разработки

Урок 67. Расцвет и закат Римской империи.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Расцвет и закат Римской империи.

Развивающие: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; сравнивать простые однородные исторические факты истории Древнего Рима, выявляя черты их сходства и различия по предложенным вопросам.

Воспитательные: обрести познавательный интерес к изучению нового материала; овладевать способами обобщения и систематизации знаний.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Технологии: здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения.

Решаемые проблемы: Почему считается, что Римская империя внесла значительный вклад в историю народов мира?

Виды деятельности (содержание, контроль): формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний: составление и решение кроссвордов, фронтальная беседа, комплексное повторение, проектирование выполнения домашнего задания, комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: научиться овладевать целостным представлением об историческом пути Римской империи; читать историческую карту, анализировать и обобщать ее данные; сравнивать простые однородные факты истории Древнего Рима, выявляя их сходства и различия по предложенным вопросам, формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования.

Метапредметные УУД: коммуникативные: формировать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний по данной теме; регулятивные: уровень и качество усвоения знаний и умений; познавательные: строить логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала.

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к изучению нового; обучение способам обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: раздаточный материал.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

3.Работа по теме урока.

Конкурс 1. Понятия и термины.

(На карточках записаны определения, к ним необходимо подобрать термины.)

1.Потомки древнейших жителей Рима. (Патриции.)

2.Форма правления, при которой власть принадлежит выборным органам или должностным лицам. (Республика.)

3.Римские воины. (Легионеры.)

4.Выборные защитники плебеев. (Народные трибуны.)

5.Правитель, обладавший неограниченной властью в течение небольшого срока. (Диктатор.)

6.Личная охрана императора. (Преторианцы.)

7.Общественные бани. (Термы.)

8.Римляне незнатного происхождения. (Плебеи.)

9.Торжественный въезд в Рим полководцев-победителей. (Триумф.)

10.Право отменять распоряжения консулов или решения сената. (Право вето.)

11.Территория вне Рима, находившаяся под его властью. (Провинция.)

12.Специально подготовленные рабы, бившиеся на арене. (Гладиаторы.)

Конкурс 2. Знаешь ли ты даты?

(На карточках записаны вопросы.)

1.Сколько лет прошло от установления республики в Риме до захвата власти Цезарем? (460 лет.)

3.Что было раньше: восстание Спартака или захват власти Цезарем? На сколько лет? (Восстание Спартака, на 25 лет.)

4.Сколько лет правил Октавиан Август? (44 года.)

5.Сколько лет просуществовала Римская республика? (482 года.)

6.Какое событие произошло раньше: битва при Каннах или падение Карфагена? На сколько? (Битва при Каннах, на 70 лет.)

7.Сколько лет исполнится Риму в 2020 г.? (2773 года.)

Конкурс 3. Крылатые выражения.

(На карточках записаны крылатые выражения, необходимо определить, кому они принадлежат и по какому поводу произнесены.)

Конкурс 4. Узнай личность.

(Учащимся предлагается определить исторических деятелей по предложенным характеристикам.)

2.Обладал многочисленными талантами и способностью делать несколько дел одновременно: читать, писать и беседовать с посетителями.

3.Пользовался огромным уважением и любовью своих легионеров, проявляя бесстрашие и хладнокровие в любых ситуациях.

5.В его честь был назван один из месяцев года.

(Гай Юлий Цезарь.)

1.Этот человек очень гордился тем, что даровал римскому народу мир, которого тот почти никогда не имел за всю свою историю.

2.Под видом заботы о законах и правах людей жестоко пресекал любое недовольство и заговоры. С гордостью писал, что захватил и передал рабовладельцам для казни 30 тыс. беглых рабов.

3.Провозгласил восстановление республики, а себя назначил хранителем государства.

4.Проявлял крайнюю осторожность и для собственной охраны создал отряды преторианской гвардии.

6. В его честь был назван один из месяцев года.

(Октавиан Август.)

1.Начало его правления было отмечено всеобщим ликованием, так как он демонстрировал свою щедрость и милость.

2.В его характере сочетались звериная жестокость и наглое лицемерие. Приказав убить собственную мать, он в притворной скорби заявлял, что она сама покончила с собой.

4.Во время грандиозного пожара в Риме, устроенного по его приказу, распевал гимн о гибели Трои.

2.Он навсегда распустил преторианскую гвардию, которую считал источником внутригосударственных смут.

3.Широко привлекал в армию варваров и впервые стал назначать их на должность консулов.

4.С именем этого человека связано важнейшее событие в истории Рима: он прекратил преследования христиан и даже крестился сам перед смертью.

5.Основал новую столицу государства, названную его именем.

(Константин Великий.)

Конкурс 5. Политики.

-Какая система управления существовала в Римской империи? Определите ее достоинства и недостатки.

Конкурс 6. Римские легенды.

-Угадайте, о чем идет речь.

Конкурс 7. Догадайся и ответь.

1.Хитрость Ганнибала.

Полководец Ганнибал был мастером военных хитростей и устраивал своим врагам многочисленный ловушки. Во время войны с Римом войска Ганнибала захватили несколько поместий римских богачей, в том числе поместье командующего римской армией. Ганнибал приказал своим воинам спалить и разграбить все кругом, но запретил трогать поместья командующего. Более того, он приставил стражу, чтобы там ничего не повредили и ничего оттуда не похитили.

-Предложите, в чем заключалась хитрость Ганнибала.

(Суть хитрости заключалась в том, чтобы опорочить командующего в один

2.Последний триумф Цезаря.

Победив своих противников в гражданских войнах, Цезарь в 45 г. до н.э. отпраздновал в Риме свой последний триумф. Однако этот триумф не обрадовал римлян, а крайне огорчил их. Многие говорили, что Цезарю следовало бы стыдиться такой славы, а не гордиться ею.

-Предположите, чем объяснялось такое отношение римлян к последнему триумфу Цезаря.

(Последняя победа Цезаря была одержана над римлянами.)

3.Марк Аврелий и заговорщики.

Римский император Марк Аврелий был человеком высоких моральных принципов, обладал глубоким умом и отличался исключительной стойкостью в перенесении превратностей жизни. Однажды против него поднял восстание один из полководцев. Восстание подавили, полководец был убит, но письма, адресованные его сторонникам из числа приближенных императора, попали в руки Марка Аврелия.

-Предположите, как поступил император с попавшими в его руки письмами.

(Марк Аврелий приказал сжечь их, не распечатывая.)

4.Запреты на горячую пищу.

В многоэтажных домах Рима, где жили бедняки, не было возможности приготовить горячую пищу. Харчевни были местом, где люди встречались, ели горячую похлебку, беседовали, отдыхали. Между тем императоры издавали указы, которые запрещали или ограничивали торговлю горячими блюдами в харчевнях.

-Предположите, в чем причина императорских запретов на торговлю горячей пищей.

(Императоры опасались заговоров и подозревали их всюду, где могли собираться компании людей, даже в харчевнях.)

5.На особом положении.

Эти люди имели большие преимущества по сравнению с другими жителями Рима. Все уступали им дорогу. В цирках и амфитеатрах им предоставлялись почетные места. Если осужденного вели на казнь и на пути встречали этого человека, то казнь отменялась. Однако немногие родители желали бы подобной судьбы своему ребенку.

-Предположите, о ком идет речь.

(Речь идет о весталках – жрицах богини огня и домашнего очага Весты.)

6.Неизвестный продукт.

По подсчетам археологов, этому продукту 6 тыс. лет. Его применение напрямую связано со знаменитыми термами. Римляне заимствовали его у галлов, использовавших для него растительное масло и красную земляную краску. В России оно получило распространение со времен Петра I.

-Предположите, о чем идет речь.

(Речь идет об обыкновенном мыле.)

7.Драгоценный дар.

-Предположите, что пообещал Аларих римлянам.

(В обмен за огромный выкуп он оставлял им жизнь.)

4.Подведение итогов урока.

Вот и закончилось наше путешествие по Древнему Риму. Надеюсь, вы продолжите свое знакомство с удивительным миром античности.

Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути Римской империи; работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; сравнивать простые однородные исторические факты истории Древнего Рима, выявляя черты их сходства и различия по предложенным вопросам; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; личностные УУД: обрести познавательный интерес к изучению нового материала; овладевать способами обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: раздаточные материалы.

Тип урока: урок контроля.

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

— Разделитесь на команды.

В конце урока команды должны сдать заполненные маршрутные листы. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Оценивает вашу работу группа экспертов-старшеклассников.

Итак, предлагаю вам вспомнить интересные исторические факты, личности, даты, решить познавательные задачи и выполнить творческие задания.

III. Работа по теме урока

Конкурс 1. Понятия и термины

(На карточках записаны определения, к ним необходимо подобрать термины. За правильный ответ присуждается 1 балл.)

1. Потомки древнейших жителей Рима. (Патриции.)

2. Форма правления, при которой власть принадлежит выборным органам или должностным лицам. (Республика.)

3. Римские воины. (Легионеры.)

4. Выборные защитники плебеев. (Народные трибуны.)

5. Правитель, обладавший неограниченной властью в течение небольшого срока. (Диктатор.)

6. Личная охрана императора. (Преторианцы.)

7. Общественные бани. (Термы.)

8. Римляне незнатного происхождения. (Плебеи.)

9. Торжественный въезд в Рим полководцев-победителей. (Триумф.)

10. Право отменять распоряжения консулов или решения сената. (Право вето.)

11. Территория вне Рима, находившаяся под его властью. (Провинция.)

12. Специально подготовленные рабы, бившиеся на арене. (Гладиаторы.)

Конкурс 2. Знаешь ли ты даты?

(На карточках записаны вопросы. За правильный ответ присуждается 1 балл.)

1. Сколько лет прошло от установления республики в Риме до захвата власти Цезарем? (460 лет.)

3. Что было раньше: восстание Спартака или захват власти Цезарем? На сколько лет? (Восстание Спартака, на 25 лет.)

4. Сколько лет правил Октавиан Август? (44 года.)

5. Сколько лет просуществовала Римская республика? (482 года.)

6. Какое событие произошло раньше: битва при Каннах или падение Карфагена? На сколько лет? (Битва при Каннах, на 70 лет.)

7. Сколько лет исполнится Риму в 2020 г.? (2773 года.)

Конкурс 3. Крылатые выражения

(На карточках записаны крылатые выражения, необходимо определить, кому они принадлежат и по какому поводу произнесены. За правильный ответ присуждается 1 балл.)

Конкурс 4. Узнай личность

(Учащимся предлагается определить исторических деятелей по предложенным характеристикам. За правильный ответ с первой фразы, произнесенной учителем, присуждается 6 баллов, со второй — 5 баллов, с третьей — 4 балла и т. д.)

2. Обладал многочисленными талантами и способностью делать несколько дел одновременно: читать, писать и беседовать с посетителями.

3. Пользовался огромным уважением и любовью своих легионеров, проявляя бесстрашие и хладнокровие в любых ситуациях.

4. О могуществе и славе мечтал с юных лет. По его мнению, лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме.

6. В его честь был назван один из месяцев года.

(Гай Юлий Цезарь.)

1. Этот человек очень гордился тем, что даровал римскому народу мир, которого тот почти никогда не имел за всю свою историю.

2. Под видом заботы о законах и правах людей жестоко пресекал любое недовольство и заговоры. С гордостью писал, что захватил и передал рабовладельцам для казни 30 тыс. беглых рабов.

3. Провозгласил восстановление республики, а себя назначил хранителем государства.

4. Проявлял крайнюю осторожность и для собственной охраны создал отряды преторианской гвардии.

6. В его честь был назван один из месяцев года.

1. Начало его правления было отмечено всеобщим ликованием, так как он демонстрировал свою щедрость и милость.

2. В его характере сочетались звериная жестокость и наглое лицемерие. Приказав убить собственную мать, он в притворной скорби заявлял, что она сама покончила с собой.

4. Во время грандиозного пожара в Риме, устроенного по его приказу, распевал гимн о гибели Трои.

5. На развалинах города соорудил невероятной пышности и величины золотой дворец, внутри которого находились поля, виноградники, пастбища и пруд, изображающий море. Все покои были отделаны золотом и драгоценными камнями.

2. Он навсегда распустил преторианскую гвардию, которую считал источником внутригосударственных смут.

3. Широко привлекал в армию варваров и впервые стал назначать их на должность консулов.

4. Окружил себя азиатской пышностью, носил крашеные фальшивые волосы, пестрые шелковые одеяния, украшал себя множеством драгоценных камней, ожерелий и браслетов.

5. С именем этого человека связано важнейшее событие в истории Рима: он прекратил преследования христиан и даже крестился сам перед смертью.

6. Основал новую столицу государства, названную его именем.

(Константин I Великий.)

Конкурс 5. Догадайся и ответь

(За правильный ответ начисляется 5 баллов.)

В 390 г. до н. э. на Рим обрушилась страшная беда. Галлы захватили город, устояла только крепость на Капитолийском холме. Изнуренные голодом и усталостью, защитники крепости спали, не подозревая о готовившемся штурме. Внезапно тишину нарушил гогот священных гусей храма богини Юноны. От их гогота и хлопанья крыльев проснулся Марк Манлий, знаменитый воин, три года назад бывший консулом. Среди всеобщего смятения он кинулся вперед и ударом щита сбил вниз галла, уже стоявшего на вершине. Покатившись вниз, галл в падении увлек за собой тех, кто поднимался вслед за ним, а Манлий разил остальных. Но вот на помощь подоспели другие римляне. Капитолий был спасен, а смелый воин получил самую высокую награду, какая могла быть в осажденной крепости.

— Предположите, какую награду получил Марк Манлий. (Каждый принес к нему в дом по полфунта муки и по кварте вина, что в условиях голода было величайшим доказательством любви и признательности.)

2. Меч и циркуль

— Предположите, о каком ученом идет речь. (Сиракузы защищались с применением технических изобретений Архимеда.)

3. Хитрость Ганнибала

Полководец Ганнибал был мастером военных хитростей и устраивал своим врагам многочисленные ловушки. Во время войны с Римом войска Ганнибала захватили несколько поместий римских богачей, в том числе поместье командующего римской армией. Ганнибал приказал своим воинам спалить и разграбить все кругом, но запретил трогать поместья командующего. Более того, он приставил стражу, чтобы там ничего не повредили и ничего оттуда не похитили.

— Предположите, в чем заключалась хитрость Ганнибала. (Суть хитрости заключалась в том, чтобы опорочить командующего в глазах римлян.)

4. Кто лучший полководец древности?

В сочинениях Плутарха есть рассказ о последней встрече двух врагов — Сципиона Африканского Старшего и Ганнибала в Сирии. В беседе затрагивались вопросы военного искусства. Сципион попросил Ганнибала назвать трех лучших полководцев всех времен и народов. Ганнибал первым назвал Александра Македонского, вторым — царя Пирра, третьим — себя. Сципион был уязвлен, но не показал этого, улыбнулся и спросил, на какое место поставил бы себя Ганнибал, если бы одержал победу над ним, Сципионом. Ответ понравился римлянину больше предыдущего, потому что Ганнибал во втором случае поставил на первое место себя, на второе — Александра Македонского, а на третье — Пирра.

— Предположите, почему последний ответ понравился Сципиону. (Ганнибал дал понять Сципиону, что считает его непревзойденным полководцем и самым опасным врагом.)

5. Последний триумф Цезаря

Победив своих противников в гражданских войнах, Цезарь в 45 г. до н. э. отпраздновал в Риме свой последний триумф. Однако этот триумф не обрадовал римлян, а крайне огорчил их. Многие говорили, что Цезарю следовало бы стыдиться такой славы, а не гордиться ею.

— Предположите, чем объяснялось такое отношение римлян к последнему триумфу Цезаря. (Последняя победа Цезаря была одержана над римлянами.)

6. Марк Аврелий и заговорщики

Римский император Марк Аврелий был человеком высоких моральных принципов, обладал глубоким умом и отличался исключительной стойкостью в перенесении превратностей жизни. Однажды против него поднял восстание один из полководцев. Восстание подавили, полководец был убит, но письма, адресованные его сторонникам из числа приближенных императора, попали в руки Марка Аврелия.

— Предположите, как поступил император с попавшими в его руки письмами. (Марк Аврелий приказал сжечь их, не распечатывая. )

7. Запреты на горячую пищу

В многоэтажных домах Рима, где жили бедняки, не было возможности приготовить горячую пишу. Харчевни были местом, где люди встречались, ели горячую похлебку, беседовали, отдыхали. Между тем императоры издавали указы, которые запрещали или ограничивали торговлю горячими блюдами в харчевнях.

— Предположите, в чем причина императорских запретов на торговлю горячей пищей. (Императоры опасались заговоров и подозревали их всюду, где могли собираться компании людей, даже в харчевнях.)

8. На особом положении

Эти люди имели большие преимущества по сравнению с другими жителями Рима. Все уступали им дорогу. В цирках и амфитеатрах им предоставлялись почетные места. Если осужденного вели на казнь и на пути встречали этого человека, то казнь отменялась. Однако немногие родители желали бы подобной судьбы своему ребенку.

— Предположите, о ком идет речь. (Речь идет о весталках — жрицах богини огня и домашнего очага Весты.)

9. Неизвестный продукт

По подсчетам археологов, этому продукту 6 тыс. лет. Его применение напрямую связано со знаменитыми термами. Римляне заимствовали его у галлов, использовавших для него растительное масло и красную земляную краску. В России оно получило распространение со времен Петра I.

— Предположите, о чем идет речь. (Речь идет об обыкновенном мыле.)

10. Драгоценный дар

— Предположите, что пообещал Аларих римлянам. (В обмен за огромный выкуп он оставлял им жизнь.)

Конкурс 6. Политики

— Какая система управления существовала в Римской империи? Определите ее достоинства и недостатки.

(За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.)

Конкурс 7. Римские легенды

— Угадайте, о чем идет речь.

(Эксперты собирают маршрутные листы, подсчитывают баллы, определяют победителей.)

IV. Подведение итогов урока

Вот и закончилось наше путешествие по Древнему Риму. Надеюсь, вы продолжите свое знакомство с удивительным миром Античности.

Закат Римской Империи Рим Падение Константин

Ключевые слова: распад Римской империи, Падение Рима, 5 в. н.э. император Ромул Августул, Константин, перенос столицы в Константинополь (Византий), признание христиан, Западно-Римская империя, Восточно-Римская империя, Аларих, Одоакр

Суровая необходимость вынуждала римлян держать на границах большие армии. В пределы империи непрерывно вторгались племена варваров. Этим словом греки и римляне называли народности, чей язык они не понимали и которые казались им грубыми и необразованными. Особенно страдали западные провинции империи от набегов германских племён.

ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА

Константин носил пышные, шитые золотом одежды, корону, украшенную драгоценностями. Он был неограниченным правителем империи, его воля была законом для всех. Даже ближайшие советники Константина не имели права сидеть в присутствии императора.

При Константине возросла численность армии, в ней наряду с римлянами служили жители многих провинций — галлы, германцы, сирийцы.

1

РОСТ БЕДНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РИМА

Положение колонов менялось к худшему. Они должны были теперь платить, кроме части урожая владельцу земли, ещё и налог в императорскую казну. Доведённые до отчаяния, колоны бежали кто куда.

Борясь с бегством колонов, Константин издал указ, запрещавший им уходить с участков, которые они обрабатывали. Дети колонов должны были оставаться в том месте, где родились, и обрабатывать ту же землю, что и их родители.

ПРИЗНАНИЕ ХРИСТИАН И ПЕРВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ СВОБОДЫ

Во времена Константина во всех провинциях империи было много христиан. В каждом городе верующие выбирали одного или нескольких священников. Из их числа выбирали главного руководителя христиан целой области. Он назывался епископ (в переводе с греческого — надзирающий).

В 313 г. н. э. Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто молиться. Преследования за веру в Христа прекратились, христиане стали оказывать Константину поддержку. Более того, до сих пор христиане во всём мире почитают Константина и его мать Елену, которая была ревностной христианкой.

После указа Константина все епископы разных городов стали открыто собираться вместе, чтобы договориться о том, как правильно молиться Богу, когда отмечать христианские праздники, например Рождество Христово и Пасху — Воскресение Иисуса.

ПЕРЕНЕСЕНИЕ СТОЛИЦЫ ИЗ РИМА В ВИЗАНТИЙ

Константин не любил Рим, бывал в нём редко, предпочитая жить в других городах. Он замыслил перенести столицу из Рима на Восток, подальше от вторжений германцев. Местом для столицы он выбрал греческий город Византий на берегу пролива Босфор.

Здесь находился перекрёсток путей: водного — из Средиземного моря в Чёрное и сухопутного — из Малой Азии в Европу. По воле императора старые здания снесли, а вместо них построили дворцы и жилые дома, водопроводы и бани, театры и цирк. Воздвигли там и христианские храмы. Для украшения новой столицы Константин не постеснялся ограбить Рим, Афины и другие города империи. Оттуда вывезли красивейшие статуи и колонны, выломав их из портиков и храмов. Город стал называться Константинополем в честь его основателя. С 330 года н. э. столицей империи был уже не Рим, а Константинополь.

РАЗДЕЛЕНИЕ ИМПЕРИИ НА ВОСТОЧНУЮ И ЗАПАДНУЮ — 395 г. н.э.

Управлять огромной державой из Константинополя было трудно. В разных провинциях свободные земледельцы, колоны и беглые рабы поднимали восстания. Особенно мощными были они в Галлии и Северной Африке.

Римские войска подавляли восстания, но они вспыхивали вновь. Варварские племена переправлялись через реки Рейн и Дунай, служившие границами империи, и захватывали её области одну за другой.

В 395 г. н. э. империя была разделена на Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю.

3

ВАРВАРЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАХВАТИТЬ ИМПЕРИЮ — ВОЖДЬ АЛАРИХ

Через несколько лет после разделения империи над Италией нависла грозная опасность. Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов, двинул свои полчища на Вечный город.

На всём пути от придунайских областей, где жили готы, до Альпийских гор многие рабы и колоны присоединялись к Алариху. Они показывали готам тайники, где бежавшие в страхе римляне спрятали оружие и хлеб.

В предгорьях Альп путь готам преградило римское войско. Правда, римлян в нём было мало — большинство воинов составляли галлы и германцы.

Командовал войском блестящий военачальник Стилихон, германец из племени вандалов. Он разгромил готов, лишь конницу Аларих сумел увести с поля боя.

В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни готского нашествия он отсиживался на севере Италии в городе Равенна, окружённом мощными стенами и топкими болотами.

В одержанной над готами победе Гонорий не имел заслуг. Однако именно он праздновал триумф, как если бы был великим полководцем. По улицам Рима за колесницей императора шли солдаты, везли военную добычу и статую Алариха, закованную в цепи. Жителей Вечного города Гонорий развлекал травлей зверей и конскими бегами.

НОВАЯ ПОПЫТКА АЛАРИХА ВЗЯТЬ РИМ

Гладиаторских боёв уже не устраивали: по требованию христиан они были запрещены навсегда. Между тем Аларих собрал войско сильнее прежнего и снова двинулся на Рим. Он был готов па мир, но требовал за это огромный выкуп. Стилихон убедил Гонория, что надо выиграть время и собрать требуемую сумму среди богачей.

Приближённые императора неохотно расставались со своим золотом. Когда же опасность миновала, они настроили императора против его полководца. Клеветали, будто Стилихон замыслил захват верховной власти в Западной империи, сговорился с Аларихом: ведь они оба германцы! Гонорий поверил лжи и повелел казнить Стилихона.

Тщетно тот искал убежище в христианском храме. Его схватили, объявили врагом отечества и казнили. И сразу же началось избиение соратников Стилихона: германцев, состоящих на римской военной службе, их жён и детей.

Возмущённые дикой и бессмысленной расправой, тридцать тысяч легионеров-варваров перебежали к готам, требуя вести их на Рим. После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на осаду Рима. Бездарный и никчёмный Гонорий вновь покинул Рим, бросив его жителей на произвол судьбы.

ВЗЯТИЕ РИМА ГОТАМИ

Готы окружили город, завладели гаванью в устье Тибра, куда доставлялся хлеб. Голод и страшные болезни терзали осаждённых. Многие считали, что для спасения надо вернуться к вере предков и принести жертвы отвергнутым богам. Вспомнили, как несколько лет назад Серена, вдова Стилихона (она была усердной христианкой), ворвалась в храм Весты и сорвала со статуи богини ожерелье.

Суеверные люди стали говорить, что этим Серена навлекла беду на Рим. Её обвинили в том, что она будто бы призвала Алариха, чтобы отомстить за гибель мужа. Серену обрекли на смерть. Однако Рим не могли спасти ни казнь женщины, ни жертвы древним божествам.

Августовской ночью 410 г. н. э. рабы открыли готам ворота Рима. Вечный город, который некогда не решился штурмовать Ганнибал, был взят. Три дня готы грабили Рим. Были опустошены императорские дворцы и дома богачей, разбиты статуи, втоптаны в грязь бесценные книги, множество народа убито или захвачено в плен.

Сохранилась легенда о его невиданных похоронах: готы заставили пленников отвести русло одной из рек, на дне её похоронили Алариха с несметными богатствами. Затем возвратили воды реки в русло, а пленников убили, чтобы никто не узнал, где похоронен великий вождь готов.

8

ПАДЕНИЕ ЗАПАДНО-РИМСКОЙ ИМПЕРИИ — 476 г. н.э.

Рим уже не мог противостоять варварам. В 455 г. н. э. он был захвачен вновь, на этот раз вандалами. Город был разграблен ещё ужаснее, чем при готах. Вожди варваров управляли теперь и западными провинциями, и самой Италией.

В 476 г. н. э. один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора. Звали его Ромулом, как и основателя Вечного города. Знаки императорского достоинства — пурпурный плащ и диадему германцы отослали в Константинополь. Этим они показали, что на Западе император не нужен. Западная Римская империя перестала существовать.

В период варварских завоеваний античная культура, созданная на основе достижений народов Эллады и Рима и широко распространившаяся по всей империи, клонилась к упадку. Наступала новая историческая эпоха, позднее названная Средними веками.

Читайте также: