Зайка в гости к нам пришел конспект 1 младшая группа

Обновлено: 20.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию речи для детей 2-3 лет

Программное содержание:

-создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;

-знакомство детей с воспитателем и друг с другом;

-осознание себя, своего имени;

-развитие координации движений, мелкой моторики, ориентации в собственном теле.

Оборудование:

Степашка - зайка, мячики в корзине по количеству детей, маска лисы, альбомные листы по количеству детей, краски для рисования пальцами, влажные салфетки для рук.

Ход занятия :

Воспитатель заходит в группу с зайкой :

- Здравствуйте ребятки, давайте с вами познакомимся. Меня зовут Степашка, а если ласково то Степашечка. А как тебя зовут?(если ребёнок стесняется, то воспитатель ему помогает)

Степашка подходит к каждому ребёнку и гладит лапкой и знакомится.

-Ребята давайте поиграем. Повторяйте за мной.

Воспитатель в роли Степашки выполняет движения, дети повторяют

Как у наших зайчиков Гладят одну руку другой.

Как у наших у зайчат Гладят по голове и по ушкам.

Ушки длинные торчат.

Как у наших у зайчат Дети берутся за руки и улыбаются

Глазки весело блестят.

Воспитатель ставит корзину с мячиками перед детьми

- Посмотрите сколько разноцветных мячиков у нас. А ребятки, маленькие зайчатки хотят с ними поиграть?

Веселятся зайки, Дети достают мячики и кидают их.

В мячики играют

Прекращайте, зайчики, Дети собирают мячики в корзину.

Нам их собирать.

Игра сопровождается 2-3 повторами речитатива.

Воспитатель:

- Весело играли зайчики. Так расшалились, что лисичка услышала. Захотела лисичка с зайчиками поиграть.

Роль лисички исполняет воспитатель.

Я бегать мастерица,

Я по лесу бежала,

И (. имя ребенка) догоняла.

- А ещё поиграем?

Воспитатель и дети поют песенку, выполняют движения

Ушки длинные у зайки , Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный

Из кустов они торчат, палецами шевелить в стороны .

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат.

- Я ребята наигрался и уже проголодался.

Воспитатель:

-А что любят кушать зайчики?

Воспитатель:

- Давайте нарисуем Степашке морковки.

Воспитатель показывает детям приём рисования морковки пальцем.

Дети макают пальчик в заранее приготовленную гуашь, рисуют для зайчика морковку.

-Ну спасибо детвора мне уже домой пора

А морковки я возьму и зайчат всех угощу.

Дети прощаются со Степашкой, он уходит

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 792 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 20.10.2016 1813
  • DOCX 14.8 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Цуканова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Формировать у детей навыки понимания речи взрослого, учить отвечать на простейшие вопросы. Стимулировать речевое развитие детей путём тренировки мелкой моторики.

Развивать у детей слуховое внимание, обогащая речь детей существительными, прилагательными и предлогами.

Вызвать у детей радость от слушания знакомых потешек и игр, повторяя их вместе с воспитателем.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Ход НОД:

Воспитатель с корзинкой в руке привлекает внимание детей звуком колокольчика.

Дети: Проявляют интерес

Воспитатель: Ребята, в моей корзинке кто-то спрятался! Только ушки торчат! Кто это! (зайка). Как вы догадались, что это зайка?. Давайте с зайкой поздороваемся? И поиграем!

Он будет прятаться, а вы говорите, куда спрятался зайка- В корзинку, ПОД стол, НА стол, ЗА корзину

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать…

Зайку кто-то напугал, зайка прыг…и убежал! /После последних слов дети бегут на стульчики

А давайте про зайку расскажем сказку!

Совместный рассказ по мнемотаблице о ЗАЙКЕ

-Какой зайка, потрогайте и скажите? мягкий, пушистый.

-Какая у зайки шубка по цвету?.

-Какие ушки?. длинные

-А хвостик?. короткий

- А что любит кушать зайка? …морковку, капустку.

- Морковка какая по цвету? А капустка какого цвета?

Мы капусту рубим, рубим (по ладошке стучим боковой стороной пр. ладони)

Мы морковку трём, трём (ладонь одной руки трем о другую)

Мы капусту солим, солим (солим щепоткой пальцами обеих рук)

Мы капусту мнём, мнём (ладони обеих сжимаем и разжимаем)

В кадку всё утрамбовали (потираем кулачки)

Сверху грузиком прижали (ладонь пр. руки кладём на кулак левой)

Воспитатель: А почему зайку называют трусишкой?. кого он боится? волка, лису, мишку и…охотника

Воспитатель: А давайте зайку спрячем от охотника!

У оленя дом большой (руки показывают крышу над головой)

Он глядит в своё окошко (ладонь у лба)

Зайка по полю бежит (двигаем ручками-вперёд-назад)

В дверь к нему стучит (кулачок стучит)

Воспитатель: Ай да ребятки,молодцы, спасли зайчонка! Умнички!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

С детьми 1 младшей группы (2-3 года)

Составила и провела

Развитие познавательного интереса детей посредством тактильного и зрительного анализа, через знакомство с животным (зайцем), его среде обитания, питании.

- Закрепить представление о частях тела животного и их названия (голова, уши, глаза, нос, рот, хвост, лапы).

- Дать представления о величинах (большой, маленький, длинный, короткий)

- Закреплять элементарные знания о месте обитания и питании зайца.

- Развивать навыки рассматривания, ощупывания предмета.

- Развивать активный словарь за счет слов (большой - маленький, один - много), и пассивный словарь (длинный, короткий).

- Развивать эмоциональную отзывчивость по отношению к животным.

- Продолжать учить здороваться и прощаться.

Материал и оборудование:

Игрушка – заяц, муляжи морковок в корзине, корзинка с шишками.

Стук в окошко. Дети видят на улице зайца. Воспитатель просит помощника воспитателя принести его в группу.

- К нам в гости пришел зайчик, а что говорят вежливые дети, когда в группу кто-то приходит? (дети передают игрушку друг другу и здороваются с ней, гладят и т.д.)

- А откуда прибежал зайчик?

Зайка: Я прибежал из леса, чтобы поиграть с вами ребята…

- Ребята давайте рассмотрим зайчика?

И ребятам поклонись,

Вот так повернись,

Вот так поклонись. (Е. Железнова)

(Дети рассматривают зайку вместе с воспитателем, воспитатель акцентирует внимание детей на ушах, лапах, хвосте…).

- Ребятки потрогайте какая шубка у зайки.

- Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая.

-Что это у зайки?

- Голова. (дети сопровождают свои слова показом части тела игрушки.)

- А что на голове? (уши, глаза, нос).

Беседа и рассматривание частей тела зайца сопровождается вопросами о величине, тактильных ощущениях. Воспитатель напоминает о необходимости бережного отношения к животному (спрашивает, почему это необходимо).

Воспитатель обращается к зайчику

- А знаешь, зайка, ребята знаю весёлую игру-песенку про тебя. Хочешь, они тебя научат?

(Дети выполняют движения, соответствующие словам песни, подпевают. Воспитатель выполняет движения с игрушкой)

Зайка серенький сидит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

Зайке холодно сидеть,

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Зайке холодно стоять,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

- Как вы думаете, ребята, зайке понравилась игра? Спросите у него. (дети спрашивают у зайки, понравилось ли ему играть)

- Ребята! Зайка с вами играл и проголодался. а что больше любят кушать зайчики?

- Посмотрите, сколько у меня в корзинке морковок. Давайте покормим его морковкой.

- Ребятки, а зайка тоже пришел не с пустыми руками. Он нам тоже принес сюрприз. Посмотрите, целая корзинка шишек. Что с шишками можно делать? (Играть, кидать, делать поделки).

- Ребятки, зайка очень доволен. Но ему пора возвращаться в лес к маме. Она волнуется очень.

Воспитатель: Ребята, кто к нам походил? Какой был зайка? Что мы с зайкой делали? Как вы думаете зайке было с нами весело?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Совершенствовать умение обследовать предметы, учить рассматривать, ощупывать, гладить, закреплять представления о частях тела животного (голова, уши, хвост, глаза, нос, рот, живот, спина, лапы). Дать представление о признаках предмета (величина, длина, о количестве (один, много).

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Зайка в

Цель: Совершенствовать умение обследовать предметы, учить рассматривать, ощупывать, гладить, закреплять представления о частях тела животного (голова, уши, хвост, глаза, нос, рот, живот, спина, лапы).

Дать представление о признаках предмета (величина, длина, о количестве (один, много). Закреплять у детей навыки рисования: способом примакивания пальцем к листу бумаги, обогащать пассивный словарь, активизировать эмоциональную отзывчивость.

Материал: игрушечные зайцы – большой мягкий и маленький зайчик, голубая акварельная краска, на каждого ребенка лист бумаги с нарисованным силуэтом елки и зайки, влажные салфетки, коробка в виде моркови с конфетами.

Ход занятия

Воспитатель: Иду я сегодня в детский сад и вижу – под заснеженным кустом сидит Зайка и плачет. Жалко мне стало Зайку, взяла я его с собой, принесла сюда, моим малышам. (Вынимаю мягкую игрушку). Вам, наверное, его тоже жалко. Покажите, как мы жалеем Зайку. (Дети гладят игрушку по голове, обнимают). Зайка повеселел и запел песенку:

Я зайчонок маленький,

Вот такой удаленький,

Мне не холодно зимой,

В теплой шубе меховой.

Воспитатель: Потрогайте шубку Зайки. Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая. (Дети трогают мягкую игрушку). А где у него голова?

Дети: Вот, голова.

(Показываю, сопровождаю свой рассказ показыванием частей тела игрушки). Голова у Зайки круглая. А это что? (Показываю)

Дети: Ушки.

Воспитатель: Правильно.

Проведите рукой по уху. Оно длинное. Полина, какое ухо? (длинное, правильно).

Воспитатель: Где у зайки глаза?

Дети: Вот они у него глазки.

Воспитатель: Покажите носик (дети показывают) он розовый. Потрогайте, какой он гладкий и круглый.

Воспитатель: А это что, Андрей?

Ротик, правильно. Посмотрите, какие белые зубки у Зайки. Он ловко грызет зубами морковку. Теперь сами животик и спинку Зайки. Погладьте их. Молодцы. Зайке очень нравится.

Воспитатель: Что еще есть у Зайки? (показываю на хвост, ответы детей).

Дети: Хвост.

Воспитатель: Правильно, хвостик. Маленький, беленький, пушистый.

Воспитатель: Где же лапки?

Дети: Вот лапки.

Воспитатель: У Зайки передние и задние лапки. Посмотрите, какие у него задние лапки – большие, сильные. Зайка, на задних лапках прыгает, прыг-скок. Вот как весело прыгает Зайка. (показываю как прыгает, Зайка).

Воспитатель:(Подвожу детей к столам, на которых разложены листы бумаги с силуэтами елки и зайца). Кто это спрятался под елочками?

Дети: Зайчики (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, зайчики, маленькие зайчики. Сколько зайчиков спряталось под елочками?

Дети: Много зайчиков спряталось.

Воспитатель:(Объясняю и показываю прием примакивания подушечкой пальца к листу бумаги. Сложим пальчики в кулачек, а один отогнем и наберем на него краску. Вот так, макнем в краску пальчик и приложим его к бумаге – получился след зайчика. Прыг- скок, прыг- скок, зайчик по снегу прыг- скок. (Выполняю движения то есть примакиваю с каждым ребенком, затем прошу выполнить самостоятельно движение). Как наши зайчики прыгали под елочками? Прыг- скок, прыг-скок. Давайте с ними попрыгаем (прыжки на двух ногах).

Воспитатель: Ой, кто это спрятался (достаю зайчика).Это маленький зайчик. Что случилось, почему ты так горько плачешь, зайка? Не плачь, расскажи, кто тебя обидел, что случилось?

Зайчонок: Как же мне не плакать? Испугался я лису.

Заблудился я в лесу. Как домой я попаду?

Воспитатель: Не печалься зайчонок. По следам в лесу пойдешь, и домой ты попадешь.

Зайчонок: Вот спасибо, малыши. Меня не оставили в беде. Поспешу скорей домой. А для вас у меня есть подарок. (коробка с конфетами).

Воспитатель: Что нам зайчонок подарил?

Дети: Морковку.

Воспитатель: Морковка это не простая, чудесная. Сейчас узнаем, почему она чудесная. Но сначала вспомним, кто был у нас в гостях. Был у нас в гостях большой Зайка, мы с ним играли. Потом из беды выручили маленького зайчонка, помогли ему вернуться домой в лес по следам, которые нарисовали ваши пальчики. Вот какие вы молодцы. А теперь мы посмотрим, что за необычную морковку подарил нам зайчонок? (открываю коробку, угощаю детей конфетами).

Воспитатель: Вот как мы сегодня с вами потрудились, молодцы!

Читайте также: