Заходер песенки винни пуха конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Литературное чтение. 2класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2018. – 225 с.
  2. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
  3. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях- М : Просвещение, 2013

Задачи: обучиться правильному, выразительному чтению; развить умения понимать мысли автора, анализировать текст; тренировать творческие способности, речь, память, мышление; распознавать эмоциональную основу произведений.

Ожидаемые результаты: на уроке мы научимся выразительно читать произведение, отражая его настроение; сможем высказывать своё мнение о прочитанном; определять главную мысль текста; узнаем о юморе и юмористических приёмах в тексте.

Основное содержание урока

Знаете ли вы, что такое юмор? Это всё то, что может вызвать смех, улыбку, радость. На свете столько всего радостного и весёлого! Смех заставляет нас чувствовать себя живыми и энергичными. Врачами установлено, что во время смеха в организме вырабатываются специальные вещества, которые улучшают здоровье и продлевают жизнь. Анекдоты, забавные ситуации, весёлые игры, шутки с друзьями – всё это наполняет нашу жизнь позитивной энергией. Поэтому смейтесь как можно чаще! Сегодняшний наш урок будет посвящён нескольким очень забавным стихотворениям.

Ребёнок спросил
Ни с того ни с сего:
- А ну-ка скажи,
Что красивей всего?

И вот я решил
Послушать ответы
Других обитателей
Нашей планеты.

Деревья и Травы
Сказали в ответ:
- Да что же прекрасней,
Чем солнечный свет?!

- Да что же прекрасней
Ночной темноты?! -
Откликнулись Совы,
Сычи и Кроты.

- Леса! -
Отвечали мне
Волк и Лиса.
Орёл свысока
Процедил:
- Небеса!

- По-моему, море! -
Ответил Дельфин.
- Мой хвост, без сомнения! -
Крикнул Павлин.

Спрошу Мотылька -
Отвечает:
- Цветок! -
Спрошу у Цветка -
Говорит:
- Мотылёк! -

Кто славит поля,
Кто - полярные льды,
Кто - горы, кто - степь,
Кто - мерцанье звезды.

А мне показалось,
Что все они правы.
Все: Звери и Птицы,
Деревья и Травы.

Как вы думаете, почему рассказчик не смог ответить ребёнку, что же красивее всего на свете? Ведь он провёл настоящее исследование этого вопроса, опросив самых знающих представителей нашей планеты: деревья, травы, животных и птиц. Ответ прост – для каждого из нас самым прекрасным будет являться что-то своё. Кому-то нравится солнце, кому-то спокойствие и таинство ночи. Кому-то море, кому-то снежные вершины. Кто-то ценит родные просторы, а кто-то покорять новые горизонты. Для кого-то, например для павлина, вообще, важен лишь его внешний вид. Но именно все это вместе и создаёт красоту нашего мира.

Посмотрите, сколько забавных моментов в этом стихотворении: например, мотылёк и цветок создают идеальную гармоничную пару – и тот, и другой признают друг друга самыми прекрасными созданиями на свете. Ведь они так зависят один от другого в жизненном цикле! А уж как выделяется в этом произведении павлин, нахваливающий свой хвост в то время, как остальные восторгаются красотой природы.

Эти юмористические вставки, а также остальные ответы обитателей Земли, создают удивительное и очень по-философски тонкое произведение. И самое главное, что отражает здесь автор: никто не спорит друг с другом, все они по-своему правы и едины – прекрасен весь мир и каждый уголок в нём.

Хорошо живёт на свете
Винни-Пух!
Оттого поёт он эти
Песни
Вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет,
(Если, конечно,
Вовремя подкрепится…).
Да!

Конец твоим мучениям,
А также огорчениям,
Конец твоим обидам
И вообще невзгодам,
Когда тебе (или ему),
Когда (ну, всё равно кому!)
Подарят в День Рождения
Горшочек с мёдом!

Но мёд - это очень уж странный предмет.
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!).
Мёд - если есть, то его сразу нет!

Подготовьте проект о том, что для вас является самым прекрасным на свете. Подберите подходящую иллюстрацию и напишите об этом предмете или явлении небольшое стихотворение. После этого Вы можете распечатать свой проект.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условие для ознакомления с творчеством Б. Заходера; способствовать развитию речи, мышления, навыков читения.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образоваиельные результаты:

Предметные: научатся: планировать виды работы с текстом, читать произведения вслух с постепенным увелечением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать героев произведения, характерезовать их поступки, понимать особенности юморестического произведения.

Метопредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладевают навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнениее и позицию, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявляют художественно-эстетический вкус, осознают эстетические потребности, ценности на основе опытапрослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного
профессионального образования Республики Адыгея

Адыгейский республиканский институт повышения квалификации

Проект урока

по литературному чтению во 2 классе

учитель начальных классов

Демидова Екатерина Валерьевна

Цель: создать условие для ознакомления с творчеством Б. Заходера; способствовать развитию речи, мышления, навыков читения.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образоваиельные результаты:

Предметные: научатся: планировать виды работы с текстом, читать произведения вслух с постепенным увелечением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать героев произведения, характерезовать их поступки, понимать особенности юморестического произведения.

Метопредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладевают навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнениее и позицию, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявляют художественно-эстетический вкус, осознают эстетические потребности, ценности на основе опытапрослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Организационная структура (сценарий урока)

I .Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся, проверка готовности класса и аппаратуры к уроку. Эмоциональный настрой к учебной деятельности.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.(Слайд 2)

II . Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

III .Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведениями Б.Заходера.

-Любите ли вы смотреть мультфильмы? Какие?

-Угадайте, о каких героях мультфильма идёт речь?

Он весел, и незлобен.

Этот милый чудачек.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – … (Пятачок).

Для него прогулка – праздник.

И на мед особый нюх.

Этот плюшевый проказник –

Медвежонок …(Винни-Пух) (Слайд 3)

-И сегодня мы будем тренировать нашу память: вспоминать и учить новые пыхтелки, вопилки и сопелки Винни-Пуха.

IV .Работа по теме урока.

1.Подготовка к первичному восприятию. Чтение статьи о героях Б. Заходера.

-Кто написал книгу «Винни-Пух и все-все-все?

-Историю про Винни-Пуха написал английский писатель Алан Милн. (Слайд 4, 5)

-Как вы думаете, а кто перевёл книгу Милна? (Б.Заходер) (Слайд 6)

- Поднимите руку, кто никогда не слышал о Винни-Пухе. Как вы узнали этого сказочного героя? (Смотрели мультфильм)

-Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, пролистав разные издания книги А.Милна. По разному представляют себе главного героя и хадожники. (Слайд 7)

-Существует два варианта мультфильма. Один снят в США, другой в России. (Слайд 8)

-Наш советский мультфильм снял Фёдор Хитрук в 1971г. (Слайд 9)

- А вам какой мультфильм нравится больше? Почему?

-Мультфильм Ф.Хитрука снят по сценарию Б.Заходера. В нем много песенок Винни-Пуха.

-Какую из них вы помните наизусть. (Слайд 10,11)

3.Физкультминутка. (Слайд 12)

V . Закрепление знаний.

1.Работа над выразительностью чтения.

Затем дети читают про себя.

2.Беседа по содержанию песенок. (Слайд 14)

-Можно ли назвать Винни поэтом?

- Как называет свои песенки Винни-Пух? (Шумелки, вопилки)

- Какая загадка во второй песенке?

-Куда же идёт Винни-Пух с пятачком?

- Что смешного в третьей песенке?

- Почему надо ходить в гости по утрам?

-Кто сочинил песенки Винни. А.Милн или Б.Заходер? Зачем?

3.Выразительное чтение.

-Любую из песенок прочитайте как ворчалку, кричалку, пыхтелку, вопилку.

1.Что любит Винни-Пух?

2. Что искал Винни-Пух ?

А) когда шёл снег

Б) когда расчищали дорогу от снега

В) когда катались на лыжах

Г) во время метели.

4. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?

А) потому что у него много друзей

Б) потому что у него есть мёд

В) потому что он хорошо сочиняет песенки.

- А сейчас любимый вид работы: сочиняем СИНКВЕЙН. Сочинять мы их будем в группах. Пожалуйста, соберитесь у парт. Получите задание. Время на его выполнение 2 минуты.

Проверка выполнения задания.

VI .Итог урога. Рефлексия.

- О каких сказочных человечках мы читали?

-Мне было трудно…

-Мне нужно потренироваться…

-Мне было интересно…

Выставление комментируемых оценок.

VII . Домашнее задание.

Выучить наизусть одно стихотворение Б.Заходера.

Желающие могут выполнить иллюстрацию к стихотворению.

Песенки Винни - Пуха

Урок литературного чтения,

Автор: учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 17 пос.Табачный

Демидова Екатерина Валерьевна.

На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Говорите четко, внятно Чтобы все было понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. А помочь захочешь другу, Подними спокойно руку.

На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Говорите четко, внятно Чтобы все было понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. А помочь захочешь другу, Подними спокойно руку.

Пятачок Винни-Пух

 Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондоне, где его отец работал в школе. (1882 – 1956)

Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондоне, где его отец работал в школе.

Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей.

Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей.

Борис Владимирович Заходер поэт писатель переводчик 9 сентября 1918 – 7 ноября 2000

Борис Владимирович Заходер поэт писатель переводчик

9 сентября 1918 – 7 ноября 2000

Читая сказку, каждый из вас представлял себе своего медвежонка. По-разному представляют себе главных героев сказки художники.

Читая сказку, каждый из вас представлял себе своего медвежонка. По-разному представляют себе главных героев сказки художники.

Американский

Мультфильм снят по сценарию Бориса Заходера. В нём много песенок Винни-Пуха. Их придумал Борис Заходер.

снят по сценарию Бориса Заходера.

В нём много песенок Винни-Пуха. Их придумал Борис Заходер.

Хорошо живёт на свете Винни-Пух! Оттого поёт он эти Песни вслух! И неважно, чем он занят, Если он толстеть не станет, А ведь он толстеть не станет, А, наоборот, по-ху-деет!

Хорошо живёт на свете Винни-Пух! Оттого поёт он эти Песни вслух! И неважно, чем он занят, Если он толстеть не станет, А ведь он толстеть не станет, А, наоборот, по-ху-деет!

Я тучка, тучка, тучка, А вовсе не медведь, Ах, как приятно тучке По небу лететь! Ах, в синем-синем небе Порядок и уют – Поэтому все Тучки Так весело поют!

Я тучка, тучка, тучка, А вовсе не медведь, Ах, как приятно тучке По небу лететь! Ах, в синем-синем небе Порядок и уют – Поэтому все Тучки Так весело поют!

Физкультминутка

Физкультминутка

Встреча с Винни-Пухом

Встреча с Винни-Пухом

Тест. 1.Что любит Винни-Пух? А) варенье Б) мёд В)конфеты 2. Что искал Винни-Пух ? А) хвост Иа-Иа Б) горшок В) мёд

1.Что любит Винни-Пух? А) варенье Б) мёд В)конфеты 2. Что искал Винни-Пух ? А) хвост Иа-Иа Б) горшок В) мёд

СИНКВЕЙН 1 строчка – одно существительное. Тема. 2 строчка – два прилагательных. Описание темы. 3 строчка – три глагола. Действия, относящиеся к теме. 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме. 5 строчка – одно слово – синоним, обычно существительное.

СИНКВЕЙН 1 строчка – одно существительное. Тема. 2 строчка – два прилагательных. Описание темы. 3 строчка – три глагола. Действия, относящиеся к теме. 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме. 5 строчка – одно слово – синоним, обычно существительное.

Винни-Пух Добрый, плюшевый. Дружил, гулял, сочинял. Винни-Пух хорошо сочиняет песенки. Сладкоежка. Винни-Пух. Добрый, хороший. Сочинял, пел, дружил. Винни-Пух очень хороший друг. Поэт. Винни-Пух. Весёлый, пушистый. Сочинял, пел, искал. Винни-Пух лучший друг Пятачка. Медведь.

Добрый, плюшевый.

Дружил, гулял, сочинял.

Винни-Пух хорошо сочиняет песенки.

Добрый, хороший.

Сочинял, пел, дружил.

Винни-Пух очень хороший друг.

Весёлый, пушистый.

Сочинял, пел, искал.

Винни-Пух лучший друг Пятачка.



Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


-75%

дальше побежал по ли цу, нежно погладь его ладонями, на лбу, на носу, на губах, на щечках, на подбородке.

- Перед вами статья. Задание: п рочитать статью и ответить на 2 вопроса, с которых начинается эт а статья.

- 54 года назад в 1960 г оду п овесть Алана Милна была бли стательно и талантливо переведена на русский

- Борис Заходер не только талантливо сделал перевод, но и добавил своё – сочини л п есенки для Винни -

- Зачитайте из статьи, как и х называет Борис Заходер? (Шумелки, Ворчалки , Пыхтелки, Сопелки). Находка

- Почему у песенки такое названи е? ( м едведь ворчит, сердится, рассуждает вслух, н едоумевает по поводу

- Объясните значение этого слова (так говорят о сосуде, который наполн ен до самого верха, до края, ещё

побольше становится главнее всего остального. Винни забыл, что мёд – подарок и есть его ну никак нельзя!

- Дорожная – оттого, чт о её пели Винни и Пятачок в пути, вмес те шли по дороге, во время снегопада – снег

Леонов. А ещ ё в это время мы п роведем зрительную гимнастику – следить только глазами, не поворачивая

- Как мы должны научиться читать эту песенку, для этого выберите из предложенного ряда слов. (Весе ло,

- Эта песенка, вот и попробуем её пропеть, можно встать и подвигаться в ритме музыки. (включаю музыку -

- Вычеркните из текста следующие строчки и с лова: Шумелки – замените на К ричалки, а так же Пыхтелки ,

- Это новый приём неправ ильного употребления слов помог Борису Заходеру сделать эту песенку забавно й

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уметь выразительно читать и понимать особенности юмористического произведения.

-освоение знаний о творчестве Б.Заходера, об особенностях юмористического произведения.

-овладение умениями читать выразительно, с постепенным увеличением темпа.

- развивать память и внимание; развивать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать позитивное отношение к своим успехам; (Регулятивные УУД)

Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.) (Регулятивные УУД)

Формулировать собственное мнение и позицию; (Коммуникативные УУД)

Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока. (Регулятивные УУД)

Понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого (Познавательные УУД)

- Читать выразительно текст, отражая настроение песенок.

-Составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.

Межпредметные связи: русский язык, музыка.

Оснащение урока: презентация, учебник, раздаточный материал, фрагмент мультфильма.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Психологически настраивает на урок.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Андреевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чему она нас учит?

-Я полностью с вами согласна.

-Ведь в любом деле, если хочешь получить желаемый результат, нужно обязательно стараться и прилагать усилия.

Настраиваются на урок.

- Говорит о том, что если ты чего-то хочешь, то одного желания очень мало, надо обязательно что-то для этого сделать.

-Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.Актуализация опорных знаний

Организует речевую разминку.

-Ребята, и начнем мы наш урок с речевой разминки.

Упражнения для дикции:

1. И - Э - А - О - У - Ы

-Читаем буквы, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом - с А и т.д., относя на конец строки каждый предшествующий гласный.

-Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

Упражнение 2

-Произнесите фразу, выражая голосом разные чувства. Сначала шёпотом, не мешая друг другу. Затем я спрошу желающих вслух.

-Кто желает произнести вслух?

Проводит актуализацию опорных знаний.

Предлагает прочитать стихотворения выразительно нескольким ученикам.

- Мы выполнили речевую разминку и теперь проверим ваше домашнее задание.

-Что вам было задано на дом?

-Верно, открываем учебник на стр 130.

-Будьте честными и вежливыми. Не забывайте о том, что вы тоже будете читать.

- Поставьте пальчик на начало стихотворения и следите. (ИМЯ) начнет, а я кого-то попрошу продолжить.

-Удалось ли однокласснику передать настроение этого стихотворения? Почему? Как он(а) читал(а) ?

Читайте также: