Задачи со спичками конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Математика на спичках и не только.

Цель занятия :

1. С помощью спичек развитие умственной деятельности: фантазии, творческих способностей,

2. Показать связь разных предметов со спичками и невозможность жизни человека без спичек.

Задачи занятия :

Выяснить, как создавались спички в разных странах и в разное время.

Определить какова роль спичек в жизни человека.

Совершенствовать умения применять полученные знания.

Воспитывать чувства коллективизма.

5. Воспитывать настойчивость, инициативу, волю.

6. Сохранять здоровье детей.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование :

Проектор, экран, спички, сосуд с водой, сахар, мыло, головоломки, изготовленные из спичечных коробков

Задачи этапа

Несколько мелких советов

Решение задач, а в промежутках опыты по физике и фокусы, разминка

Игра. Подведение итогов, домашнее задание

Познакомить учащихся с необходимым теоретическим материалом.

В группах учащиеся решают головоломки.

Предложить советы учащимся для использования в жизни.

Учащиеся работают в группах, решают задачи, соревнуются в смекалке, эрудиции, наблюдают опыты и фокусы, делают разминку.

Подводятся итоги занятия, вручаются удостоверения, дается возможность дома закончить свои творческие работы.

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным"

Берегите лес от пожаров, иначе

Не из чего будет делать спички.

I. Организационный момент

Как можно с пользой применить спичечный коробок и спички?

Как с помощью коробки спичек и секундомера измерить высоту большого здания? (забраться на крышу здания, бросить вниз коробок и засечь время, высота здания вычисляется по формуле h = (gt 2 )/2).

Это небольшой экзамен перед поступлением в школу, где все предметы ведутся только с использованием спичек в качестве основного наглядного пособия и объекта изучения.

Цель нашего занятия – с помощью спичек развитие умственной деятельности: фантазии, творческих способностей, логического мышления. Вы будете сегодня на занятии решать задачи, учится сравнивать, анализировать, абстрагировать, обобщать, классифицировать, конкретизировать. А также вы будете общаться, помогать друг другу, узнавать новое, делиться впечатлениями.

II. История спичек. Раз сегодня в основе речь пойдет о спичках, то полезно будет знать некоторые моменты создания спичек (показ слайдов).

А теперь мы с вами будем решать, играть, наблюдать опыты и фокусы, а помогут в этом нам спички.

III. Головоломки.

У вас на столах головоломки, вы должны из предложенных слов сделать слова: (брать руками коробки нельзя, можно лишь передвигать на свободные места). Первый кто справится, поднимает руку, команде засчитывается одна спичка, чья команда наберет больше спичек, побеждает. Желаю удачи!

Адрес – среда

Сокол – колос

Тропик - приток

IV. Несколько мелких советов, касающихся предмета обсуждения.

Если вам понадобилось выполнить шрифтовые работы: написать объявление, заголовок, а под рукой нет плакатных перьев, воспользуйтесь спичкой. Отрезав головку и заточив спичку соответствующим образом, окуните в тушь и пользуйтесь как пером.

Хотите разрезать бумагу по линейке? Пропустите кончик лезвия бритвы или ножа сквозь обломок спички и режьте, аккуратно ведя спичку вдоль линейки. Следите, чтобы случайно не задеть лезвием и не испортить саму линейку.

V. Решение задач, а в промежутках опыты по физике и фокусы, разминка.

Переложив 2 спички, нужно повернуть домик в другую сторону (11 спичек)

2. Как из пяти спичек, не ломая их, сделать восемь?

Фокус: Одно направление.

Вытяните руки по направлению к зрителям, сожмите кулаки и предложите кому-нибудь вдвинуть в них сверху спички – одну головкой вниз, а другую головкой вверх. Спросите у зрителей, в одну ли сторону смотрят спички? После отрицательного ответа раскройте и покажите, что спички направлены в одну сторону.

(8 спичек) Передвинув 3 спички, заставьте рыбку плыть в противоположном направлении.

Разминка: 1. Возьмите спичку в правую руку, разведите обе руки в стороны как можно дальше одну от другой. Как переложить спичку из правой руки в левую, не сближая рук?

2. На полу лежит простая спичка. Попробуйте перепрыгнуть через нее, взявшись обеими руками за носки своей обуви. Отрывать руки от носков не разрешается.

Из тринадцати спичек, длиной в 4 см каждая, нужно сложить метр.

Фокус: Устный счет.

- сколько будет три раза по два? – спрашиваете у зрителей.

- Ну да, все так и думают, а я берусь вам доказать, что три раза по два будет четыре.

6. Арифметическая задача (слайд).

Переложите 1 спичку, чтобы равенство стало верным

7. Арифметическая задача (слайд).
Увеличьте число, составленное из 10 спичек, в полтора раза, переложив как можно меньше спичек

На рассвете Васютка, стуча зубами от холода, вылез из-под пихты, подышал на озябшие руки и принялся искать сухие дрова. Осинник за ночь разделся почти донага. Будто тоненькие пластинки свеклы, на земле лежали темно-красные листья. Вода в речке заметно прибыла. Лесная жизнь примолкла. Даже кедровки и те не подавали голоса.

Расправив полы ватника, Васютка защитил от ветра кучу веток и лоскуток бересты. Спичек осталось четыре штуки. Не дыша, он чиркнул спичку о коробок, дал огоньку разогреться в ладонях и поднес к бересте. Она стала корчиться, свернулась в трубочку и занялась. Потянулся хвостик черного дыма. Сучки, шипя и потрескивая, разгорались. Васютка снял прохудившиеся сапоги, размотал грязные портянки. Ноги издрябли и сморщились от сырости. Он погрел их, высушил сапоги и портянки, оторвал от кальсон тесемки и подвязал ими державшуюся на трех гвоздях подошву правого сапога.

VII. Игра: Из спичек можно сложить колодец. Побеждает тот, у кого он самый высокий и простоит дольше.

Показ последнего слайда, благодарю всех за участие и помощь. Со спичками не шутят!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: воспитывать у учащихся умение работать в коллективе, формирование устойчивого интереса у обучающихся к изучении предмета математики.

Обучение математике через игру.

развитие внимания, памяти и мышления, смекалки;

развитие индивидуальных творческих способностейучащихся.

Обучающие:

1. При помощи весёлых нестандартных заданий и задач заинтересовать обучающихся математикой;

2. Повышать познавательную активность, помощь в организации разумного досуга;

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, кругозор, внимание и память.

Воспитывающие:

1. Воспитывать ответственность, уважительное отношение друг к другу. Упрочение контактов среди учащихся школы на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.

Правило любой подобной головоломки, задачи или игры заключается в том, что вам необходимо переложить одну или несколько спичек таким образом, чтобы выполнилось поставленное условие. Однако зачастую прийти к верному решению бывает не так-то просто. Для этого следует проявить настойчивость, внимание и креативность. Можно выделить несколько общих правил для того, чтобы правильные ответы при прохождении спичечных головоломок:

Внимательно прочитайте задание. Выясните, нет ли в нем подвоха, двусмысленности формулировок. Поймите точно, что от вас хотят. Иногда в условии задачи может содержаться подсказка.

Практически любая задача направлена на логику и смекалку, поэтому сразу приготовьтесь искать нестандартное решение, которое у вас может потребовать некоторое время. Обратите внимание, что списки могут накладываться друг на друга, перемещаться в любом направлении, а также переворачиваться, если обратного не дано в условии.

Смотрите на фигуры шире. Часто в условии задачи вас просят переместить спичку так, чтобы получилось определенное количество геометрических фигур (треугольников, квадратов). Обратите внимание, что несколько маленьких фигур могут составлять одну большую. Например, четыре квадрата, поставленные в 2 ряда, образуют 5 квадратов: 4 маленьких и один большой.

Постарайтесь решать задание, сохраняя спокойствие, не пытаясь во чтобы то ни стало найти ответ. Ищите ответ последовательно, вдумчиво, постепенно перебирая возможные варианты, стараясь не пропустить правильный ответ. Поспешность может привести к тому, что вы пропустите ответ, от которого находились всего в одном шаге.

Задачи со спичками с ответами

Ниже представлены некоторые примеры популярных задач из спичек с ответами. Я постаралась подобрать ТОП-9 заданий, которые идут по возрастанию сложности: от самых простых к самым сложным. Эти задачи подходят как для детей, так и для взрослых.

1. Верное равенство

Ответ: эта классическая математическая спичечная головоломка решается несколькими способами. Как вы уже догадались спички нужно перемещать так, чтобы получились другие цифры.
Первый способ. Из восьмерки перемещаем нижнюю левую спичку в середину нуля. Получается: 9+3-4=8.
Второй способ. От цифры 8 убираем правую верхнюю спичку и ставим ее на верх четверки. В итоге верное равенство: 6+3-9=0.
Третий способ. В цифре 4 переворачиваем горизонтальную спичку вертикально и перемещаем ее в нижний левый угол четверки. И опять арифметическое выражение верно: 8+3-11=0.
Существуют и другие креативные способы решения этого примера по математике, например, с модификацией знака равно 0+3-4 ≠ 0, 8+3-4 > 0, но это уже нарушает условие.

2. Развернуть рыбку


Задание. Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в обратном направлении. Другими словами, нужно повернуть рыбу на 180 градусов по горизонтали.

Ответ. Для решения задачи будем передвигать спички, которые составляют нижнюю часть хвоста и туловища, а также нижний плавник нашей рыбы. Переместим 2 спички наверх, а одну вправо, как показано на схеме. Теперь рыбка плывет не вправо, а влево.

3. Подобрать ключ


Задание. В этой задаче из 10 спичек сложена форма ключа. Передвиньте 4 спички так, чтобы получилось три квадрата.

Ответ. Задача решается достаточно просто. Четыре спички, образующие ту часть ручку ключа, нужно переместить на стержень ключа, так чтобы 3 квадрата были выложены в ряд.


Условие. Необходимо переложить 3 спички так, чтобы получить ровно 3 квадрата.

Ответ. Чтобы получить ровно три квадрата в этой задаче необходимо переместить 2 нижних вертикальных спички вправо и влево соответственно, чтобы они замыкали боковые квадраты. А нижней центральной горизонтальной спичкой нужно замкнуть верхний квадрат.


Условие. С помощью четырех спичек сложена форма бокала, внутри которого лежит вишня. Нужно передвинуть две спички так, чтобы вишня оказалась за пределами бокала. Разрешается менять положение бокала в пространстве, однако его форма должна оставаться неизменной.

Ответ. Решение этой достаточно известной логической задачи с 4 спичками основывается на том, что мы меняем положение бокала, переворачивая его. Самая левая спичка уходит вправо вниз, а горизонтальная – перемещается правее на половину своей длины.

6. Пять из девяти


Условие. Перед Вами девять маленьких квадратов, образованных двадцатью четырьмя спичками. Уберите 8 спичек, не трогая остальных, чтобы осталось всего лишь 2 квадрата.

Ответ. Для этой задачи я нашел 2 способа решения.
Первый способ. Убрать спички так, чтобы остался только самый большой квадрат, образованный крайними спичками и самый маленький квадрат в центре, состоящий из четырех спичек.
Второй способ. Также оставить самый большой квадрат из 12 спичек, а также квадрат 2 на 2 спички. У последнего квадрата 2 стороны должны образовываться спичками большой квадрата, а 2 другие стороны должны быть в центре.

7. Соприкасающиеся друг с другом спички


Задание. Необходимо разместить 6 спичек так, чтобы каждая спичка соприкасалась с остальными пятью.

Ответ. Это задание требует подключения ваших творческих способностей, и выход за рамки плоскости – ведь спички можно класть друг на друга. Верное решение выглядит следующим образом. На схеме все спички действительно соприкасаются друг с другом. Хочу отметить, онлайн нарисовать такую фигуры гораздо проще, чем выложить так настоящие спички.

8. Семь квадратов


Условие. Переложите 2 спички так, чтобы образовать 7 квадратов.

Ответ. Чтобы решить эту достаточно сложную задачу нужно думать нешаблонно. Берем 2 любые спички, образующие угол самого большого внешнего квадрата и кладем их крест-накрест друг на друга в один из маленьких квадратов. Так мы получаем 3 квадрата 1 на 1 спичку и 4 квадрата со сторонами длиной в половину спички.

9. Оставить 1 треугольник


Задание. Передвиньте 1 спичку так, чтобы вместо 9 треугольников остался только один.

Решение. Эта головоломка не разгадывается стандартным способом. Для решения поставленной задачи нужно немного исхитриться (снова использовать свое креативное мышление ). Нам нужно избавиться от креста в середине. Берем нижнюю спичку креста, так чтобы она подняла и верхнюю одновременно. Поворачиваем крест на 45 градусов, так чтобы он образовывал в центре домика не треугольники, а квадраты.
Стоит отметить, что за экраном компьютера онлайн эту задачу решить очень трудно. А вот если взять реальные спички, то головоломка разгадывается гораздо проще.

Литература :

Внеурочное мероприятие по математике содержит разнообразные головоломки со спичками, а также включает работу с текстом и приложением JazzMatches. Учащимся понравилось решать задачи со спичками, командная работа, а также компьютерная игра во время урока.

ВложениеРазмер
Осторожно, спички! 599.82 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое внеурочное мероприятие по математике

Тема : Осторожно, спички!

Время : 45 минут

Цель : развивать логическое и пространственное мышление

Форма работы : групповая, индивидуальная, фронтальная

Создает благоприятный настрой на урок.

Включает звуковой файл.

Формулируют тему и цель урока

Объясняет правила работы с приложением.

Работают с текстом.

Решают задания из игры, обсуждают решение.

Ведет командную игру

Выполняют задания в группах

Отвечают на вопросы учителя, заполняют анкеты.

Учитель: Добрый день! Я вижу, что все готовы к уроку: на столах есть тетради, ручки. На прошлых занятиях мы начали изучать геометрию – один из разделов математики, мы использовали бумагу, ножницы и ваше воображение. Какие еще инструменты нам потребуются сегодня, вы узнаете чуть позже. Постараемся сегодня продуктивно поработать!

Учащимся включается звуковой файл: Сирена – Пожарная машина.

Учитель: Как вы думаете, когда мы слышим эти звуки?

Возможные ответы учащихся: когда произошла авария, где-то случился пожар. Это звуки пожарной сирены.

Учитель: Да, вы слышали звуки пожарной машины. А что же является причиной пожаров?

Возможные ответы учащихся: Поджоги, боевые действия, неправильное использование газового оборудования, неосторожное обращение с огнем, со спичками.

Учитель: Спички детям не игрушка! Помните об этом. Но коробок спичек можно использовать для решения геометрических задач. Как же звучит тема нашего урока? Цель?

На доске: Осторожно, спички!

У вас на столах лежат памятки. Прочитайте их и найдите ответ на вопрос: какие качества необходимо проявить, чтобы успешно решить задачу со спичками?

Правило любой подобной головоломки, задачи или игры заключается в том, что вам необходимо переложить одну или несколько спичек таким образом, чтобы выполнилось поставленное условие. Однако зачастую прийти к верному решению бывает не так-то просто. Для этого следует проявить настойчивость, внимание и креативность. Можно выделить несколько общих правил для того, чтобы правильные ответы при прохождении спичечных головоломок:

  1. Внимательно прочитайте задание. Выясните, нет ли в нем подвоха, двусмысленности формулировок. Поймите точно, что от вас хотят. Иногда в условии задачи может содержаться подсказка.
  2. Практически любая задача направлена на логику и смекалку, поэтому сразу приготовьтесь искать нестандартное решение, которое у вас может потребовать некоторое время. Обратите внимание, что списки могут накладываться друг на друга, перемещаться в любом направлении, а также переворачиваться, если обратного не дано в условии.
  3. Смотрите на фигуры шире. Часто в условии задачи вас просят переместить спичку так, чтобы получилось определенное количество геометрических фигур (треугольников, квадратов). Обратите внимание, что несколько маленьких фигур могут составлять одну большую. Например, четыре квадрата, поставленные в 2 ряда, образуют 5 квадратов: 4 маленьких и один большой.
  4. Постарайтесь решать задание, сохраняя спокойствие, не пытаясь во чтобы то ни стало найти ответ. Ищите ответ последовательно, вдумчиво, постепенно перебирая возможные варианты, стараясь не пропустить правильный ответ. Поспешность может привести к тому, что вы пропустите ответ, от которого находились всего в одном шаге.

С помощью четырех спичек сложена форма бокала, внутри которого лежит вишня. Нужно передвинуть две спички так, чтобы вишня оказалась за пределами бокала. Разрешается менять положение бокала в пространстве, однако его форма должна оставаться неизменной.

Ответы учащихся: настойчивость, внимание, креативность, нестандартное мышление, спокойствие.

Учащиеся открывают игру. Кто первым догадался, как решить спичечную головоломку – поднимает руку. Для разминки можно сделать несколько уровней.

  1. 4 + 1 = 5
  2. 7 – 7 = 0
  3. 9 + 0 = 9
  4. 5 + 1 = 6
  5. 8 + 0 = 8
  6. 2 + 6 = 8
  7. 6 + 1 = 7
  8. 4 – 4 = 0
  9. 7 – 6 = 1
  10. 6 – 4 = 2
  11. 1 + 6 = 7 и т.д.
  1. Закрепление изученного материала.

Учитель: Играть с компьютером у вас успешно получается. А что насчет командной игры? Вы готовы?

Учащиеся делятся на три группы. Каждой группе на стол даются спички. Учитель дает задание (вывешивает картинку или произносит задание). Учащимся необходимо сложить из спичек требуемое. На выполнение каждого задания отводится 2 минуты (для контроля времнеи можно использовать песочные часы).

2. Арифметическая задача. Переложив 1 спичку, превратите равенство из неверного в верное. Задача имеет несколько решений.

3. Задача на сообразительность. Как из пяти спичек, не ломая их, сделать восемь?

4. Задача с квадратами. (Потребуется 16 спичек.) Переложив с одного места на другое 2 спички, сделайте из пяти квадратов четыре квадрата таких же размеров.

7. Задача-шутка. Из тринадцати спичек, длиной в 3 см каждая, нужно сложить метр.

8. Арифметическая задача. (Потребуется 12 спичек.) Сначала в 1) убрать, а затем в 2) переложить одну спичку, получить верное равенство.

9. Геометрическая задача. Сложите из 12 спичек 5 квадратов.

10. Абстрактная задача. Из шести спичек построить четыре равносторонних треугольника.

Учитель: Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Что мы узнали сегодня? Что было интересно? Что было трудно? Достигли ли мы цели? Понравился ли вам урок?

На доске запись: 3М.

Учитель: Как вы думаете, что она означает?

Ответы учащихся: Три момента.

Учитель: Запишите на оставшихся листах три момента, которые больше всего вам запомнились из нашего урока. Сдайте листочки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот конспект разработан для занятия по наглядной геометрии "Задачи со спичками" и используется вместе с презентацией по этой же теме. Остальной необходимый материал можно приготовить самостоятельно. В презентацию необходимо включить фрагмент из мультфильма "Путаница".

Составила Туголукова Светлана Александровна

учитель МОУ сош № 24

"Задачи со спичками"

(план-конспект урока)

Цель: Создание запаса геометрических представлений, которые в дальнейшем должны обеспечить основу для формирования геометрических понятий, идей, методов.

Задачи:

показать роль геометрических знаний в познании мира;

максимальное развитие познавательных способностей учащихся; развитие интуиции и геометрического воображения каждого учащегося; развитие пространственного воображения и логического мышления учащихся;

формировать интерес к окружающему миру.

Оборудование к уроку:

Раздаточный материал: спички (коробки обклеить яркой цветной бумагой), картинки с изображением огонька.

Мотивационно-ориентировочный.

А можно ли детям играть со спичками? (Нет)

Правильно, нельзя! Но сегодня я разрешу вам немного поиграть со спичками. Как вы думаете, что мы с ними будем делать? (Варианты детей, решать задачи)

Слайд3 Правильно, ребята, сегодня на уроке мы будем с вами решать задачи со спичками.

Актуализация знаний.

Слайд 4 Как вы думаете, что нужно для решения задач со спичками? (Варианты детей)

Оказывается, совсем немного: способность предвидеть результат, хорошее воображение, смекалка, и, конечно же, спички. У вас на столах в волшебных коробочках лежат спички. Вы можете пользоваться ими сегодня на уроке. Итак, начнем?

Решение задач на смекалку и воображение.

Слайд 5 Пробная задача. В бокале лежит вишня. Переложите две спички так, чтобы вишня оказалась снаружи.

При перекладывании спичек изображение меняется. Иногда его можно изменить перекладывая все спички, но чаще всего достаточно переложить только некоторые из них. (Учитель показывает различные варианты изменения изображения при перекладывании спичек и комментирует верное решение задачи, дети могут самостоятельно выложить на парте картинку из спичек и потренироваться.)

Слайд 6 Задача1. Переложите две спички так, чтобы корова повернулась в другую сторону. (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

Слайд 7 Задача 2. Переложите спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону. За сколько ходов вы это сможете сделать? (Дети выкладывают картинку на парте, тот, кто догадался — сообщает решение, выбирается решение с наименьшим числом ходов)

Ребята, задачу можно решить в три хода! (Детям дается 1-2 минуты, чтобы отыскать решение в 3 хода, затем учитель или ученик показывают решение)

Слайд 8 Задача 3. Одна спичка — одна ошибка. Исправьте ошибки в примерах, переложив всего одну спичку. (Задание выполняется по рядам, картинки можно не выкладывать, дети предлагают варианты решения)

Слайд 9 Задача 4. Имеется 13 спичек. Длина одной спички 4см 5мм. Как из этих спичек выложить метр? (Дети думают над задачей, обсуждаются варианты решения, проверяется правильный ответ)

Физкультминутка.

Слайд 10 Изобразите с помощью частей своего тела числа, которые будут показываться на экране. (Дети с помошью рук, ног и головы изображают римские цифры)

Практическая работа со спичками.

Слайд 11 Задача 5. Расположите три спички на столе так, чтобы их головки не касались ни стола, ни друг друга. (Дети пробуют выполнить это задание, учитель просматривает предложенные варианты, оценивает правильные, демонстрирует верное решение)

Слайд 12 Задача 6. Можно ли из 6 спичек составить 4 равносторонних треугольника? (Дети пробуют выполнить это задание, учитель просматривает предложенные варианты. Если за 1-2 минуты ученики не справляются, то учитель может помочь им и продемонстрировать модель тетраэдра, посчитав количество ребер и граней. Тогда ребята могут догадаться, что нужно построить из спичек тетраэдр, используя кусочки пластилина.)

Рефлексивно-оценочный.

Ребята, подошел к концу наш сегодняшний урок. Понравился ли он вам? Что вам запомнилось больше всего?

Понравилось ли вам решать задачи со спичками?

Какая задача показалась вам самой интересной? Самой легкой? Самой сложной?

Как вы думаете, где и когда можно предложить друзьям или знакомым такие задачи? (В путешествии, на отдыхе, чтобы разнообразить свой досуг и скоротать время.)

Домашнее задание

Придумайте сами задачи со спичками для своих друзей и родителей. Спасибо за урок.

Цель занятия: продолжить знакомство учащихся с головоломками со спичками.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес учащихся 2-4 классов.
  • Расширить знания по теме "Головоломки со спичками".
  • Вспомнить уже ранее изученный материал.
  • Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Оборудование: проектор, компьютер, чистые листы, ручка.

Ход занятия

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Сергеевна, я у вас проведу внеурочное занятие по математике.

Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.

- Начинаем наше занятие.

Актуализация знаний и умений учащихся

- Ребята, сегодня наше занятие будет направлено на логику и смекалку, поэтому сразу приготовьтесь искать нестандартное решение.
- А чтобы узнать тему нашего занятия, посмотрите на слайд.
- Ребята, что изображено? (спички)

- Правильно. Значит какая тема нашего занятия? (Головоломки со спичками)
- Верно, сегодня мы будем с вами решать головоломки со спичками.
- В ходе нашего занятия вы будете выполнять задания каждый сам за себя, также будете получать жетон за каждый правильный ответ.

- Не забывайте, что отвечать нужно по поднятой руке.
- Ребята, а что такое головоломка?

Головоломка – это сложная, трудноразрешимая загадка, задача

- Поднимите руки, кто решал головоломки со спичками?
- Вижу, что многие решали. Вот сегодня мы и проверим как вы умеете решать головоломки со спичками или нет.

Основная часть занятия

- Ребята, а теперь начнем наше путешествие по головоломкам со спичками.
- Начнем с легких головоломок: Переложите одну спичку таким образом, чтобы домик был повернут в другую сторону.

Поверните домик в другую сторону

Поверните домик в другую сторону

- Молодцы, справились. Переходим ко 2 головоломке: На рисунке показаны 3 спички. Как удалить среднюю спичку из середины, не трогая ее? (Можно взять спичку, которая лежит слева или справа, и переложить ее на другой край)
- Молодцы, справились и с этой головоломкой. Тогда предлагаю вам еще головоломку, она посложней.

- В данной фигуре нужно переложить 3 спички для того, чтобы получить 4 треугольника.

Переложите 3 спички чтобы получить 4 треугольника

Переложите 3 спички чтобы получить 4 треугольника

- Молодцы, ребята. Быстро справляетесь. Следующая головоломка.
- На рисунке из 10 спичек сложена форма ключа. Переложите 4 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.

Переложите 4 спички чтобы получилось 3 квадрата

Переложите 4 спички чтобы получилось 3 квадрата

- Отлично! Предлагаю вам решить 5 головоломку со спичками.
- Из спичек сложена фигура, изображенная на рисунке. Переложите 2 спички так, чтобы получилось 3 треугольника.

Переложите 2 спички чтобы получилось 3 треугольника

Переложите 2 спички чтобы получилось 3 треугольника

Физминутка

- Ребята, вы активно поработали, поэтому сейчас мы с вами разомнемся, встаньте.

Мы решали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя)

Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте)
Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания)
Мы немножко отдохнем
И опять решать начнем. (Повороты туловища, ходьба на месте)

- Размялись, отдохнули, а теперь продолжаем решать головоломки.
- Ребята, а сейчас проверим вашу внимательность и умение решать выражения.
- На рисунке из спичек сложено неверное равенство: 9 – 5 = 8. Переложите 1 спичку так, чтобы равенство стало верным.

Переложите 1 спичку чтобы равенство стало верным

Переложите 1 спичку чтобы равенство стало верным

- Молодцы, следующая головоломка. На рисунке из спичек сложено неверное равенство: 8 + 3 – 4 = 0. Переложите 1 спичку так, чтобы получилось верное равенство. Ребята, в этой головоломке 2 решения, будьте внимательными.

Головоломка с двумя решениями

Головоломка с двумя решениями

- Справились и с этой головоломкой, молодцы!
- В следующей коловоломке перенесите одну спичку таким образом, чтобы равенство осталось верным.

Сделайте равенство верным

Сделайте равенство верным

- Ребята, вы решили все головоломки, которые я подготовила для вас. А теперь предлагаю для вас творческое задание.
- Придумайте головоломку со спичками, напишите ее на листочек. Напишите саму головоломку и ответ.

- Каждый работает сам. Если возникают трудности, поднимите руку, я подойду и помогу вам. (Придумывают головоломки со спичками)
- Кто готов представить свою головоломку со спичками? (Представляют головоломки со спичками)

Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали!
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Понравилось ли вам работать с головоломками со спичками?

- Возникли ли у вас трудности при разгадывание?
- Теперь каждый сосчитает, сколько жетонов у него, нее получилось.
- Маша, у тебя сколько жетонов получилось?

- У кого больше? Может у кого-то есть больше жетонов?
- Саша получил наибольшее число жетонов. Поздравляем! Выходи ко мне.
- Награждаю тебя медалью. Ты большой молодец! Так держать.

- Давайте победителю. А также подарим аплодисменты и другим участникам.
- Ребята, а теперь предлагаю оценить свою работу жестом. Если вы довольны своей работой на нашем занятии, то покажите "класс", а если вы недовольны, то покажите "дизлайк".
- Благодарю за работу! Занятие окончено.

Читайте также: