Зачем березы листья сбрасывают конспект

Обновлено: 16.05.2024

Очень часто дети проявляют интерес ко многим явлениям, которые происходят в природе. И мы, взрослые, должны объяснить суть этих явлений, почему, по какой причине происходит то или иное природное изменение.

Цель: Объяснить детям, почему деревья осенью сбрасывают листья.

Осень к нам в окно стучится,

Холоднее с каждым днем!

А деревья вдругразделись,

Знать им холод нипочем?

Шапки и пальтишки сняли –

Листья на земле лежат.

Почему ж они на ветках

Оставить листья не хотят?

- Ребята, а как вы думаете, почему деревья осенью раздеваются, сбрасывают листья? (ответы).

Как называется это явление? (листопад)

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся, рассавив руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложаться (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (движение руками вправо-влево)

Будто опять закружиться ходят. (поднимаются, кружатся)

Сбрасывая листья, деревья постепенно начинают готовиться к зиме. Что же происходит в природе осенью?

Осенью солнышко светит все меньше и меньше, оно уже не согревает дерево своим теплом. Листочки начинают терять свою силу, в них не вырабатываются вещества, которые все лето делали их зелеными, и листочки начинают менять свой цвет.

Так в самом начале осени – в сентябре – лишь на некоторых деревьях появляются желтые листочки. Во втором месяце осени – в октябре – все листья меняют свой зеленый цвет на желтый, бурый, оранжевый, красный, и начинается листопад.

Первая причина того, что деревья сбсывают свои листья, - недостаток солнечного света.

Летом дерево пьет воду (извлекает влагу) из почвы. С каждым осенним днем становится все холоднее. Почва тоже становится холодной, все промерзает. Корням деревьев очень трудно достать воду из замерзшей земли, деревьям просто нечего пить. Таким образом, вторая причина – недостаток влаги.

С наступлением зимы деревьям грозит друая беда. Зимой тонкие хрупкие ветки дерева могут сломаться под тяестью выпавшего снега. Листопад – это приспособление деревьев к зиме. Все листья облетели – дереву не страшны морозы и снежные бури. Это третья причина листопада.

Зимой деревьям приходится экономить свои силы (энергию), поэтому они сбрасывают с себя все, что им не пригодится. Листья на земле гниют и отдают полезные вещества, накопленные за лето, в землю. А из земли они обратно возвращаются к дереву.

А еще листья, опадая, укрывают корни растений и согревают их в морозы, будто пестрыми шерстяными шалями.

Опавшие листики нужны не только растениям, но и животным. Многие звери устилают свои берлоги, норки и дупла сухими душистыми листьями, веточками хвои.

-Как вы думаете, кому из животных и для чего могут пригодиться сухие осенние листочки?

Так укрепляет свою берлогу медведь. Он не ленится! Целыми охапками тащит сухие листья в свою берлогу.

Утепляют свои убежища и ежи. Интересно рассказал об этом писатель Д. Зуев:

Дети встают в два круга. Первый вокруг кленового листа, второй вокруг березового. Под спокойную музыку дети идут по кругу хороводным шагом. Под быструю разбегаются. Под тихую должны найти свои листочки и встать в круг.

ЗАДАЧИ: формировать элементарные представления о жизни деревьев, их взаимосвязь в природе; учить исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения де-рева, их зависимости от времен года; развивать воображение, творчество, познавательный интерес, мышление, умение анализировать, обобщать.

Воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу, со-здать в памяти детей самые радостные впечатления от первого жёлтого листочка; закре-пить знания детей о том, почему лист на дереве желтеет и о том, как это происходит.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: хлорофилл, листопад, окраска.

МАТЕРИАЛ: письмо от Старичка-Лесовичка, картинки строение дерева, строение листа, осенние листья, лупа, листья комнатных растений, деревянные кубики, белые тканевые салфетки, пластиковые стаканчики, бумажная белая салфетка, бечевка, фломастеры, вода, измельченные сухие листья, пластилин, клей ПВА, кисти, белый картон, салфетки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о деревьях, исследование дерева, заучивание стихов о деревьях, экскурсия в осенний сад, использование дидактических игр; наблюде-ния, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, прослу-шивание грамзаписи.

Ход занятия

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Сегодня в детский сад пришло письмо. Ребятам старшей группы №1. Это же наша груп-па, значит письмо адресовано нам. Давайте прочтем его и узнаем, от кого оно и что в нем. (Чтение письма)

Ребята, поможем Старичку-Лесовичку?

Вот первое задание.

Знаю, знаю наперед

Вы, смекалистый народ.

Ребята, какие признаки осени вы знаете?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льётся -

Это время года осенью зовётся.

А какие ещё признаки осени Вам знакомы?

(Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, идёт моросящий дождь, сырой и холодной стала почва. Изменились листья на деревьях, идёт листопад, не слышно пение птиц) .

Воспитатель : Молодцы, с первым заданием мы справились.

Теперь второе задание.

Почему летом листья зеленые, а осенью - разноцветные?

Воспитатель: Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить строение де-рева.

Ребенок : У дерева есть корни, ствол, ветки, листья.

- Чем покрыт ствол дерева?

- ствол покрыт корой.

-Для чего нужны дереву корни, кора?

-через корни дерево получает пищу из земли, кора защищает ствол дерева.

- Молодцы! Правильно назвали строение дерева.

Летом листья зеленые, потому что получают достаточно воды из почвы.

Давайте докажем, что дерево – живое. Оно получает питание из почвы.

Вода, которую всасывает из почвы корень, поднимается по стволу к веткам и листьям.

А как вода поступает в листья? Может ли вода течь (подниматься) вверх?

Давайте проведем еще один опыт, и посмотрим, как вода поднимается к листикам вверх по стволу и ветвям.

Для этого пройдем в нашу лабораторию.

Вырезаем из салфетки полоску.

Наносим фломастерами разноцветные точки с один ряд.

На бечевке также наносим на расстоянии друг от друга несколько отметок фломастерами разных цветов.

Наливаем в стаканы воду.

Опускаем полоску из бумажной салфетки в первый стакан так, чтобы она немного каса-лась поверхности воды.

Бечевку помещаем во второй стакан с водой таким же образом, как и салфетку.

Лист состоит из клеток, которые называются устьица. Под влиянием окружающей темпе-ратуры и влажности воздуха они то открываются, то закрываются. Как форточки в домах. Вода, которую всасывает из почвы корень, поднимается по стволу к веткам и листьям.

Когда форточки-устьица открыты – из листьев испаряется влага, и новые порции воды подтягиваются через ствол в крону. С приходом осени, все меньше воды поступает в ли-стики, зеленое вещество-хлорофилл, перестает вырабатываться, и листья меняют окраску.

Группа делится на две команды. У каждой команды свое дерево, на которое нужно на прищепку прикрепить лист.

-Ребята, мы не ответили на вопрос Бабы-Яги, почему лист зеленый?

Давайте вернемся в нашу лабораторию и проведем еще один опыт.

Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта? На ткани появились зеленые пятна. Это зеленое вещество из листочка и есть хлорофилл, который окрашивает лист в зеленый цвет.

(Для этого опыта взять сочные листья комнатных растений).

Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета, то зеленое ве-щество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист становится жел-тым или … какого цвета бывают листья у деревьев осенью? Оранжевые, красные, корич-невые.

Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, давайте с вами посмотрим мультфильм.

И последнее задание:

Сделайте осеннее дерево своими руками.

Для поделки необходимо:

-плотный белый картон

-сухие листья.

Ствол делаем из пластилина. На место листвы наносим клей ПВА, а сверху посыпаем из-мельченные листья, прижимаем сверху чистым листом.

ЦЕЛЬ: способствовать расширению знаний детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья опадают.

  • исследовать строение листа.
  • способствовать закреплению знаний о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева.
  • в ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы.
  • развивать внимание, связную речь (словарь: черешок, кромка, , жилки), мыслительные операции (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи);
  • развивать воображение и творческую активность;
  • развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.
  • воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.
  • участвуют в проведении опыта, наблюдают, делают выводы;
  • умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи;
  • активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении игровых, познавательных, творческих задач
  • имеют элементарное представление о строение листа;
  • проявляют интерес к природе .

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся и улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, кажите, какое сейчас время года?

Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель : Скажите, как называют осень в сентябре? Почему?

Дети: ранняя осень, потому что листья на деревьях еще зеленые, солнышко светит ярко.

Воспитатель: Как называют осень в октябре и почему?

Дети: золотая осень, потому что листья меняют цвет и становятся красными, желтыми, солнце светит не так ярко.

Воспитатель: Как мы называем осень в ноябре? Почему?

Дети: Поздняя осень. Потому что на улице становится очень холодно, ветрено, дождливо. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая последние листья.

Воспитатель: Я вам предлагаю сегодня стать маленькими символами осени – осенними листочками. Если вы согласны, тогда я объявляю сегодняшний день – Днём осенних листочков.

(раздается звонок по скайпу - на связи Гена Барбоскин)

Гена Барбоскин: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что у вас сегодня День осенних листочков. Поэтому хотел вас попросить о помощи разобраться, почему листья осенью опадают. Вы поможете мне в этом?

Гена Барбоскин: Заранее спасибо.

Воспитатель: Ребята, как мы сможем Гене помочь? Что можем сделать?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Для того чтобы помочь Гене Барбоскину, нам нужно выстроить алгоритм исследования.

На магнитной доске дети выстраивают

алгоритм исследования листьев.

По очереди берут картинки-знаки и выбирают действия с листьями

  1. Приготовить лупу.
  2. Выбрать лист.
  3. Исследовать.
  4. Составить рассказ.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько листочков надул ветер.

Воспитатель: Соберите разрезные картинки, и мы узнаем какие листочки он нам принес.

Дети собирают разрезные картинки листьев березы, дуба и рябины или тополя (всего 3 листочка).

Воспитатель: Как называется лист, который вы собрали из разрезных картинок?

Дети: Я собрал березовый лист. Я собрал дубовый лист. Я собрал рябиновый лист.

Воспитатель: Давайте узнаем, с каких деревьев наши листочки. Для этого поделитесь на группы и подойдите к любому из деревьев, найдите лист с того дерева, с которого он осыпался.

Дети подходят к изображению 3 деревьев (по 3 человека) березы, дуба, тополя (рябины), находят листья и приклеивают их к соответствующим деревьям.

Воспитатель: С каких деревья осыпались листья?

Дети: Листья осыпались с березы. Листья осыпались с тополя (рябины). Листья осыпались с дуба.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько листьев на березе? Тополе(рябине)? Дубе?

Воспитатель: Для того, чтобы нам изучить листья, предлагаю вам пройти в лабораторию.

Исследование строения листа с помощью лупы

Воспитатель: Возьмите в руку березовый лист. Как называется вот эта часть листа? (показывает черешок).

Дети: Стебель. Палочка. Черешок.

Воспитатель: Правильно. Эта часть листа называется черешок. С помощью черешка лист закрепляется на стебле. Подойдите к столам и рассмотрите березовый лист через лупу. Что вы видите на листе?

Дети: Тонкие дорожки. Паутинки. Прожилки.

Воспитатель: Листья пронизаны жилками. По жилкам к листочку передается вода. Пощупайте лист пальцами. Какой он на ощупь?

Дети: Лист гладкий, крепкий, упругий.

Воспитатель: Именно жилки делают лист упругим. Отделите лист от прожилок. Что случилось с листом?

Дети: Листья ломаются и рвутся без жилок.

Воспитатель: Проведите правым указательным пальцем по главной жилке. Где она проходит?

Дети: Она проходит посередине листа.

Воспитатель : От главной жилки отходят более мелкие жилки. Проведите по ним левым указательным пальцем.

Воспитатель: Почему деревья сбрасывают осенью листья?

Дети. Потому что они желтеют. Потому что их сдувает ветер.

Воспитатель: Осенью становится холоднее, солнце светит мало, и листья перестают вырабатывать хлорофилл. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву. Так они защищают себя, потому что если листья не опадут, то зимой ветки могут обломаться от тяжести снега.

Осенние листочки на веточках висят,
Осенние листочки детям говорят –
Рябиновые: А-а-а!
Осиновые: И-и-и!
Кленовые: О-о-о!
Дубовые: У-у-у!

Воспитатель: перед вами лежат два листочка: один сухой, другой недавно упавший с дерева. Возьмите в руки и попробуйте их сложить. Что с ними произошло?

Воспитатель: Лист недавно опавший остался прежним, а сухой лист раскрошился. Что можно сказать об этом эксперименте?

Дети: Лист, который только что опал питался влагой дерева, а лист давно опавший, питание не имеет, поэтому он сухой и ломкий.

Воспитатель: На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, проведем эксперимент.

Воспитатель: Возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?

Воспитатель: Ребята, что можно сказать об этом эксперименте?

Дети: Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.

Воспитатель : Ребята, а давайте мы с вами потанцуем с листиками:

(на экране показываются движения, дети по музыку выполняют их)

  1. Листочек качается (движения вправо-влево).
  2. Листочек кружится (дети кружатся вокруг себя).
  3. Листочек летит (дети бегают).
  4. Листочек падает (дети приседают).

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы будете мне отвечать да или нет. Если нужно сказать да - вы будете хлопать. Если нет - руки прячете за спину.

Осенью цветут цветы?

Тучи солнце закрывает?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать – куртки шапки надевать?

Воспитатель: Раз у нас сегодня День осенних листочков, я предлагаю вам быть не только осенними листиками, а стать королями и королевами осенних листочков. Согласны? А, что есть у королей и королев, что их отличает от остальных?

Воспитатель: мы сейчас сделаем свои собственные королевские короны.

(изготовление короны из сухих листьев, которые клеятся на основу из картона)

Воспитатель: Ребята, пока наши короны сохнут, мы с вами свяжемся с Геной и дадим ответы на его вопросы. Давайте ему позвоним. (гудок, на связи Гена Барбоскин)

Воспитатель: Еще раз здравствуй, Гена! Мы многое узнали и сейчас, ребята расскажут об этом.

Дети: рассказ детей о том, что узнали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 " Сказка" г. Камбарка

по познавательно-исследовательской деятельности

в подготовительной группе.

Воспитатель 1 категории

Тема занятия: Почему листья опадают.

Цель: 1. Закрепить знания о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева. В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы.

2. Исследовать природное явление листопад, строение листа, опытным путем, делать вывод о наличии зеленого вещества в листьях.

3. Развивать внимание, связную речь, мыслительные операции (рассуждение, доказательство, выстраивание предложений, установление причинно-следственных связей).

4. Воспитывать любознательность, желание изучать природу.

Оборудование : Листья настоящие крупные и мелкие, разной формы, кусочки белой ткани, деревянные кубики.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Теплые у вас ручки, это мы с вами передаем тепло друг другу. Повернитесь и подарите улыбку друг другу. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики.

- Ребята, сегодня , когда я пришла в детский сад, то обнаружила вот такое письмо. Хотите узнать от кого оно? ( Да)

Пишет вам ЛУНТИК. Я недавно родился и многого еще не знаю. Поэтому мне нужна ваша помощь. Я гулял по парку и вдруг увидел, что на деревьях пожелтели листья и опадают. Я решил их покрасить зеленой краской, я подумал, может дереву не нравится желтый цвет и поэтому он сбрасывает листья, но прошел дождик и все смыл, и листья снова стали опадать. Почему это происходит? Помогите мне пожалуйста разобраться.

- Ну что , ребята, поможем лунтику разобраться почему так происходит в природе.

- А сейчас я вам предлагаю подумать и сказать, почему листья желтеют и опадают с деревьев? ( Ответы детей)

- Молодцы ребята. А вы хотите узнать тайну, почему листья желтеют и опадают.

- Тогда садитесь поудобнее на стульчики и послушайте меня внимательно. Сейчас я вам прочитаю рассказ Г. Граубина:

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ?

Осень. До трескучих зимних морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Не сразу, не вдруг освобождаются они от листьев. Идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения. Перво-наперво листья начинают желтеть. Хотя никто не добавляет в соки желтой краски. Желтая краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным - зеленым.

Зеленый цвет листьям придает особое вещество - хлорофилл. Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету.

Летом солнце светит долго. Хлорофилл разрушается и тут же восстанавливается, разрушается и опять восстанавливается. Образование хлорофилла не отстает от его разрушения. Лист все время остается зеленым. Наступает осень, удлиняются ночи. Света растения получают меньше. Хлорофилл днем разрушается, но не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый: лист желтеет.

Но осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, багряными, фиолетовыми. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе.

- Я предлагаю вам провести эксперимент. Подойдите, пожалуйста к столам.

у вас на столах лежат кусочки салфеток белых, зеленый лист и обыкновенные карандаши, которые нам будут служить палочкой.

-Я сейчас предлагаю вам самим убедиться в том, что в листьях есть зеленый цвет, который называется хлорофилл.

- Как называется это вещество которое окрашивает лист в зеленый цвет?
Это зеленое вещество из листочка называется- хлорофилл , оно и окрашивает его в зеленый цвет. Какой вывод вы можете сделать?

Вывод : Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым.

- Вот , оказывается, что происходит в природе. Почему исчезает зеленый цвет в листьях? ( ответы детей). А какой цвет постоянно живет в листьях( желтый). Как называется вещество которое постоянно летом окрашивает лист? ( хлорофилл). А почему с наступлением осени хлорофилл не восстанавливается в листьях? ( потому что с наступлением осени света меньше, поэтому хлорофилл не успевает восстановиться).

- Молодцы ребята. А вы хотите узнать тайну, почему же все таки листья желтеют и опадают.

-Ну сначала мы с вами немножко отдохнем.

Физкультминутка.
Мы - осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали -
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок -
Собрались мы все в кружок
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.

А чтобы нам еще лучше понять как это происходит в природе, я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Рассаживайтесь поудобнее и смотрите внимательно. Все хорошо запомните, ведь нам с вами надо Лунтику еще сообщить о том, что мы с вами узнали. Обратите внимание, в мультфильме будет еще один секрет, почему листья опадают. ( Дети смотрят мультфильм)

- Ну что ребята, вы все поняли?(да) А ответьте тогда мне на один вопрос. Почему еще опадают листья? (ответы детей)

Чем сильнее пожелтел или покраснел лист, тем легче он обрывается. И наступает момент, когда стоит только дотронуться до листа, как он тут же падает с ветки вместе с черешком. Еще вчера листья не смог сорвать даже сильный ветер, а теперь они отваливаются сами.
Что произошло? Оказывается, осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появился так называемый пробковый слой. Он, как перегородка, отделил черешок от ветки. Теперь только несколько тонких волоконцев соединяют черешок листа с веткой. Даже легкое дуновение ветра обрывает эти волоконца. Листья падают.

- Ну что, вы теперь все поняли, почему так происходит в природе? - А как вы думаете, когда листья опадают они летят на землю одинаково или по разному?

- А чтобы в этом убедиться я предлагаю вам еще провести один эксперимент. Возьмите в руки, пожалуйста, по 2 листочка. Один большой, а другой поменьше.

На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Давайте проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился? ( Дети выполняют задание)

- Ну что вы заметили? ( Ответы детей). Какой вывод можно сделать?

Вывод : Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся, а маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.

- Молодцы, ребята. А теперь ребята, как мы с вами сообщим Лунтику о том, почему листья желтеют и опадают ( ответы детей) . Решили написать письмо и сообщить все, о чем узнали сами. ( Запечатываю письмо и решаем что мы его пошлем сегодня вечером после работы).

- А сейчас, ребята, встаньте, пожалуйста полукругом перед доской. У меня на доске изображено осеннее дерево с листочками. Вы подумайте и возьмите тот листочек, какой считаете нужным.

Если вы возьмете желтый листок, значит вы для себя сегодня узнали что-то новое и интересное., а если вы возьмете зеленый листок, значит вам сегодня было что-то трудно. ( Дети берут листочки и встают в круг.

- Ну а на этом наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого доброго.

Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMZ кошелек или карту 20 % с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 150 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее

В зависимости от региона первыми обычно сбрасывают листья березы, тополя и осины.
Первыми вестниками осени считаются желтые листья на березах. Смешанные леса северного и умеренного пояса становятся неузнаваемыми. Однотонная зеленая летняя окраска сменяется ярким многоцветьем. Листья грабов, кленов и берез теперь светло-желтые, дуба — буровато-желтые, вишни, рябины, барбариса — пунцовые, осины — оранжевые, а бересклета— фиолетовые.

Зеленая окраска листа зависит от зеленого пигмента — хлорофилла. Но хлорофилл не единственный пигмент в клетках листьев. В листьях и желтые, оранжевые пигменты — ксантофилл, каротин. К осени хлорофилл разрушается; другие, до того замаскированные им пигменты выступают во всей своей красе, развиваются пигменты антоцианы, окрашивающие листья в красноватые и лиловые тона.


том, насколько суровой будет предстоящая зима, подскажет начавшийся листопад:

у березы и дуба листва опадает одновременно — самое холодное время года обещает быть мягким и относительно теплым;
указанные виды деревьев оголяються не одновременно — зима ожидается суровая;
не опала в начале октября березовая листва — к позднему снегу;
все листья кудрявая сбрасывает в срок — продолжительная оттепель будет в конце января или начале последнего зимнего месяца.
Ну а если листики пока цепко держатся на березе, однако внезапно пожелтели — ждите заморозков.


Как деревья узнают, что пора сбрасывать листву. Самым надёжным признаком осени для деревьев является уменьшение светового дня. Деревья способны измерить количество полученного света. Видимо по этому деревья в городе, где есть уличное освещение сбрасывают листву позднее, чем в лесу.

Читайте также: