Юрий ермолаев два пирожных презентация 2 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.

Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

  • Образовательные:
    • формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
    • отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
    • формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
    • формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
    • развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
    • развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
    • развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения;
    • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
    • развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
    • формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка;
    • обогащение нравственного опыта младших школьников;
    • обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире;
    • воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.
    • Литературное чтение. Учебник для 2 класса. Часть 2. /Кубасова О.В.– Смолненск: Ассоциация XX Iвек, 2012.
    • Литературное чтение: рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1/ Кубасова О.В.– Смолненск: Ассоциация XXI век, 2012.
    • Мультимедийная установка

    Презентация отражает основные этапы урока, а также содержит логическую задачу, информацию о писателе и его книгах, словарную работу, работу над сравнительной характеристикой главных героев.

    ВложениеРазмер
    ermolaev._dva_pirozhnykh.pptx 2.98 МБ

    Предварительный просмотр:

    Подписи к слайдам:

    Речевая разминка Наши руки были в мыле, Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме.

    Собери пословицы Сердце матери греет лучше солнышка. Жизнь дана на добрые дела.

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ 1921-1998 АКТЕР КОРРЕСПОНДЕНТ ПИСАТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ.М.ЩЕПКИНА

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    Техника чтения Пу-те-ше-стви-е – путешествие Крен-дель-ки – крендельки Рас-сме-я-лась – рассмеялась По-хва-ста-лась – похвасталась Пи-рож-но-е - пирожное

    Словарная работа Африка – континент земного шара. Долина – удлинённая впадина вдоль реки, среди гор. Конго – река в Африке.

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА Крендель – витая сдобная булка, похожая на восьмёрку. Пальмы – растения южных стран с крупными вечнозелёными листьями. Тропические лианы – вьющееся лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.

    ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ЛЮБОВЬ ЗАБОТА ДОБРОТА УВАЖЕНИЕ ВНИМАНИЕ СОГЛАСИЕ

    ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ ЧТО ДЕЛАЛА? ВЫБОР ХАРАКТЕРИСТИКА НАГРАДА ВЫВОД ЧИТАЛА КНИГУ ЧТЕНИЕ КНИГИ СЕБЯЛЮБИВАЯ ЛЕНИВАЯ НЕЧУТКАЯ РАВНОДУШНАЯ В ДОБРЫХ РУКАХ РАБОТА СПОРИТСЯ . КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИЕ И ПЛОДЫ. ЛЕПИЛА ИЗ ПЛАСТИЛИНА ПОМОЩЬ МАМЕ ТРУДОЛЮБИВАЯ ОТЗЫВЧИВАЯ ДОБРАЯ ВНИМАТЕЛЬНАЯ

    Каким ты хотел бы стать после знакомства с рассказом?

    Спасибо за работу на уроке!

    По теме: методические разработки, презентации и конспекты


    Конспект урока по литературному чтению К.И. Чуковский "Телефон" УМК "Школа России", 1 класс

    Знакомство с творчеством К.И. Чуковского, креативные задания для работы в парах.


    Конспект урока по литературному чтению. М. М. Пришвин "Выскочка" УМК "Школа России" 4 класс.


    Презентация к уроку по литературному чтению 2 класс "Стихотворения Алексея Николаевича Плещеева о весне", УМК "Школа России"

    Презентация к уроку по литературному чиению 2 класс "Стихотворения А.Н. Плещеева о весне", УМК "Школа России".


    3 класс. Конспект урока по литературному чтению на тему: "Ещё про Мальку" Школа России

    Технологическая карта урокаЦель урока: создать условия для обучения определению отношения автора к героям своих рассказов на основе анализа произведения; развивать воображение, связную речь, навыки вы.


    Конспект урока по литературному чтению "Б.Житков -Про обезьянку"(УМК "Школа России", 3 класс)

    Конспект урока по литературному чтению.


    Способствовать развитию навыков чтения, умений передавать содержание произведения, отвечать на вопросы по тексту.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Стать добрым волшебником Ну-ка попробуй! Тут хитрости вовсе Не нужно особой. Понять и исполнить Желанье другого – Одно удовольствие, Честное слово!

    На клумбе цветок. Его листья повисли. Грустит он… о чем? Угадай его мысли. Он хочет напиться, Эй, дождик, полей! И дождик струится Из лейки твоей!

    А что же сестренка Скучает в сторонке? Волшебное что-нибудь Сделай сестренке!

    И ты обернулся Ретивым конем. Галопом сестренка Помчалась на нем!

    Хоть мама Еще не вернулась с работы, Не трудно узнать Ее думы, заботы: «Вернусь, хорошо бы Пошить, почитать… Да надо с уборкой возиться опять!

     - Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали? - Кто его написал? - Какая из девочек вам больше нравится и почему? - За какое качество характера вы выбираете Олю? - Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю?

    - Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

    - Кто его написал?

    - Какая из девочек вам больше нравится и почему?

    - За какое качество характера вы выбираете Олю?

    - Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю?

    Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? - Какой этап урока вам больше понравился?

    Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?

    - Какой этап урока вам больше понравился?

    у з н а л у д и в и л с я з а д у м а л с я п о в т о р и л н а у ч и л с я з а п о м н и л

    у з н а л у д и в и л с я з а д у м а л с я п о в т о р и л н а у ч и л с я з а п о м н и л

    После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

    Подписи к слайдам:

    учитель начальных классов

    • Актёр
    • Корреспондент
    • Детский писатель
    • Драматург

    Юрий Иванович Ермолаев

    Театральное училище им. М. Щепкина

    Книги Юрия Ермолаева для детей

    Первая книга появилась

    Книги Юрия Ермолаева для детей

    Как вы считаете, кто главные герои произведений автора?

    Предположите по названию рассказа, о чём будет речь в тексте?

    Пирожные — штучные кондитерские изделия разнообразной формы с художественно отделанной поверхностью.

    пу - те - шест - ви - е

    не ото - рвёшь - ся

    тро - пи - чес - ки - е

    рас - сме - я - лась

    Научимся читать целым словом!

    Выскажите мнение, о пирожных ли этот рассказ?

    Рассказ о двух девочках и их взаимоотношениях с мамой

    Африка - материк или континент, огромный участок суши, со всех сторон окружённый водой.

    Конго - название реки в Африке.

    Долина реки Конго

    Тропические лианы – древесные, кустарниковые или травянистые вьющиеся, лазящие цепкие растения, растущие в жарких странах.

    Крендельки – витые хлебные изделия, напоминающие по форме восьмёрку.

    Установим соответствия! младшая сестра старшая сестра лентяйка фантазёрка любит лепить любит читать помощница мамы

    Определите пословицы для Наташи

    По заслугам и награда.

    Кто не работает, тот не ест.

    Кто скоро помог, тот дважды помог.

    Определите пословицы для Оли

    По заслугам и награда.

    Кто не работает, тот не ест.

    Всякая помощь хороша вовремя.

    Подведём итоги урока! Чему учит автор рассказа?

    Автор учит быть добрыми и отзывчивыми.

    Автор учит слушаться маму и принимать посильное участие в домашних делах.

    Автор учит тому, что по заслугам и награда выдаётся.

    Постарайтесь по рисунку догадаться, как продолжим работу с текстом дома? Постарайтесь по рисунку догадаться, как продолжим работу с текстом дома?

    с. 85 – 86 по ролям

    Я из школы прибегу, Милой маме помогу! Если надо, пол помою, Пылесосом пожужжу, В детский сад За младшим братом Обязательно схожу. Маме будет так приятно - Разве это не понятно? Я из школы прибегу, Милой маме помогу! Если надо, пол помою, Пылесосом пожужжу, В детский сад За младшим братом Обязательно схожу. Маме будет так приятно - Разве это не понятно?

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Повернитесь поскорей - Поприветствуем гостей: Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Уж команду дал звонок: Начинаем наш урок!

    Выберите правильный ответ и поднимите карточку этого цвета .

    1.Что произошло с Катей?

    Сломала руку

    Сломала ногу.

    2.Где она лечилась?

    За границей .

    3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

    Стало жалко Катю.

    4. Почему Катя стала утешать Аню?

    У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

    Аня осталась одна без подруги.

    Аня тоже заболела.

    5. Какое слово пропущено в пословице:

    Речевая разминка Наши руки были в мыле, Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме.

    Речевая разминка

    Наши руки были в мыле,

    Мы посуду сами мыли,

    Мы посуду мыли сами,

    Помогали нашей маме.

    Собери пословицы Сердце матери греет лучше солнышка. Жизнь дана на добрые дела.

    Собери пословицы

    Сердце матери греет лучше солнышка.

    Жизнь дана на добрые дела.

    ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

    ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    • ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
    • УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

    ЮРИЯ ИВАНОВИЧА ЕРМОЛАЕВА;

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ АКТЕР КОРРЕСПОНДЕНТ ПИСАТЕЛЬ 1921-1998 ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ.М.ЩЕПКИНА

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ.М.ЩЕПКИНА

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ

    Словарная работа Африка – континент земного шара. Долина – удлинённая впадина вдоль реки, среди гор. Конго – река в Африке.

    Словарная работа

    Африка – континент земного шара.

    Долина – удлинённая впадина вдоль реки, среди гор.

    Конго – река в Африке.

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА Пальмы – растения южных стран с крупными вечнозелёными листьями. Тропические лианы – вьющееся лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах. Крендель – витая сдобная булка, похожая на восьмёрку.

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА

    Пальмы – растения южных стран с крупными вечнозелёными листьями.

    Тропические лианы – вьющееся лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.

    Читайте также: