Язык и эмоции конспект

Обновлено: 05.07.2024

Внеурочное занятия по психологии разработано для учащихся 2 класса, целью которого было дать им общее представление об эмоциях и чувствах человека. Упражнения позволяют создать условия для развития способности к осознанию детьми собственного мира эмоций и чувств, способности понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние.

Содержимое публикации

Внеурочное занятие по психологии

Цель: получить общее представление об эмоциях и чувствах человека и систематизировать полученные знания.

- сформировать у учащихся общее представление об эмоциях и чувствах человека;

- создание условий для развития способности учащихся понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние.

Оборудование : конспект, презентация, бланки с заданиями.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Давайте немного поиграем.

Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов покажете, как отреагируете.

вы получили шоколадку…

хотели шоколадку, а получили …селедку…

представьте, что навстречу вам идет тигр…, а друг.

- Сегодня мы поговорим о наших эмоциях и чувствах, об их пользе и вреде, научимся распознавать свои эмоции и управлять своим настроением.

2. Основная часть

- Ребята, я заметил, что сейчас каждый из вас по - разному передавал свои чувства.

Как вы думаете, почему? (ответ детей: все мы разные, по - разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции ).

Эмоции– переживания, отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату своей деятельности. Эмоции – более простое, непосредственное переживание в данный момент.

Эмоции дополняют нашу речь, раскрывая богатство нашего внутреннего мира. Все люди отличаются друг от друга в эмоциональном плане по силе эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости эмоциональных переживаний, преобладанию положительных или отрицательных эмоций, их глубине и содержанию.

Чувстваминазывают переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе.

Чувства и эмоции несколько отличаются друг от друга.

Чувства – сложное, постоянное проявление человеком своего отношения к чему-либо. Например, чувство любви, ответственности. Они присущи только человеку.

Эмоции – более простое, непосредственное переживание в данный момент. Например, радость, гнев, страх. Эмоции присущи также и животным.

-А как вы думаете, за чем нам нужны чувства и эмоции? (ответ детей).

- Значение эмоций и чувств в жизни человека очень велико, они позволяют глубже понять все, что окружает человека и что с ним происходит.

- Ребята, а вы хотите узнать какие эмоции положительные, а какие отрицательные? (ответ детей)

Виды эмоций:

1.Положительные эмоциональные переживания: удовольствие, радость, блаженство, восторг, ликование, восхищение, гордость, самодовольство, удовлетворенность собой, уверенность, доверие, уважение, симпатия, нежность, любовь, умиление, благодарность, спокойная совесть, облегчение, состояние безопасности, предвкушение.

2.Отрицательные эмоциональные переживания: неудовольствие, горе (скорбь), тоска, печаль (грусть), уныние, скука, отчаяние, огорчение, тревога, боязнь, испуг, страх, ужас, жалость, сострадание, разочарование, досада, обида, гнев, ярость, презрение, возмущение (негодование), неприязнь, зависть, злоба, ненависть, злость, ревность, неуверенность (сомнение), недоверие, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, нетерпение, горечь.

- А теперь давайте выполним задание.

Радость, восторг, счастье, любовь, гордость, смущение, зависть, обида, одиночество, страх, тревога, вина, благодарность, злость, спокойствие, печаль, грусть, удовлетворение, недовольство, усталость, беспокойство.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

Педагог (ФИО) Трусова Светлана Валерьевна

Возраст детей 7-8 лет Количество детей 12 Год обучения первый

Тип занятия знакомство с новым материалом

Цель познакомить обучающихся с новыми понятиями и создать условия для формирования у обучающихся интереса к изучению данной темы

Образовательные:

Рассказать о невербальном общении.

Способствовать формированию навыка анализа и сравнения двух понятий.

Развивающие:

Формировать интерес к данной теме.

Способствовать развитию умения распознавать и владеть собственными эмоциями.

Воспитательные:

Способствовать развитию коммуникативных способностей.

Развивать сплоченность коллектива.

Познавательные:

умение определить эмоциональное состояние;

умение подведения под понятия, распознавания объектов;

умение выделения оснований для сравнения, классификаций, сериаций.

Коммуникативные:

уважение к окружающим – умение слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников, толерантность в общении;

умение осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах;

умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и продуктивное общение.

Регулятивные:

умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

способность к произвольному волевому усилию;

способность сдерживать и контролировать свои эмоции.

эмоциональная устойчивость и благополучие;

самоуважение и эмоционально-положительное отношение к себе;

снижение уровня тревожности, агрессивности;

способность к открытому самовыражению.

Необходимое оборудование: игрушечная муха.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент

-установление взаимодействия между всеми субъектами занятия;

Цель для обучающихся: настроиться на работу в рамках занятия.

Цель для педагога: создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии для включения всех детей в работу.

Метод организации работы: ритуал приветствия.

Форма организации работы: фронтальная.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу.

«Давайте поздороваемся и поприветствуем друг друга ручками, ножками, глазками… и т.д.

Психологическая разминка

- упражнение, вводящее обучающихся в тему занятия, подготавливающее восприятие основного материала урока.

Цель для обучающихся: подготовиться к теме занятия, психологически раскрепоститься.

Цель для педагога: приблизить обучающихся к основной теме занятия, заинтересовать новой темой.

Метод: психологическая разминка.

Форма организации работы: фронтальная.

Дети сидят на коврике. Они представляют, что по классу летает муха и жужжит муха (для этого используется игрушечная муха). Муха садится на какого-то ребенка на определенное место (ухо, нос, щеку, ногу и т.д.) и смахнуть ее можно только той частью тела, на которую она села.

Основное содержание занятия. Данный этап предполагает:

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися

описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

описание основных форм и методов организации и групповой деятельности обучающихся с учетом особенностей группы, в которой работает педагог.

Цель для педагога: оценить уровень практической подготовленности обучающихся, скорректировать их знания; замотивировать на активное восприятие нового материала; познакомить с новыми понятиями, развитие у обучающихся универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных, личностных, регулятивных.

Методы организации работы:

Формы организации работы: фронтальная беседа, групповая практическая деятельность.

Обучающиеся внимательно слушают и ведут активную беседу. Обучающиеся приводят примеры чувств.

1. Закреплять и обобщить знания о чувствах радости, грусти, гнева, испуга, спокойствия, удивления.

2. Учить детей выражать своё чувство и настроение в рисунке.

3. Формировать у детей умение словами описывать свои чувства и настроение по отношению к чему-нибудь (кому-нибудь, например: к герою сказки, к произведению изобразительного искусства или к музыкальному произведению.

4. Обогащать и активизировать словарь за счёт слов, выражающих эмоции. Например: радость, грусть, гнев, удивление, спокойствие, испуг.

5. Закреплять элементарные знания о безопасном общении с другими людьми и внимательного отношения к своему и чужому настроению.

Развивающие :

1. Развивать способность понимать и выражать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние другого человека.

2. Развивать интерес детей к изобразительной деятельности.

3. Развивать воображение, мышление, художественное творчество.

1. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Рассматривание иллюстраций и картинок по теме эмоции;

Проведение бесед о видах эмоций, способах их выражения и распознавания для безопасного общения с другими людьми;

1. Цветные карандаши, восковые мелки и краски.

2. Музыкальное сопровождение.

3. Вырезанные картинки облаков.

4. Картинки сказочных героев с выражением разных эмоций.

Интеграция образовательных областей:

1. Социально - коммуникативное развитие.

2. Художественно – эстетическое развитие.

3. Познавательное развитие

4. Физическое развитие

Расширен словарный запас;

Закреплено умение классифицировать и оценивать эмоциональные состояния визуально.

Закреплены элементарные знания безопасности при общении с другими людьми и внимательного отношения к своему и чужому настроению.

Ход непрерывной образовательной деятельности

1 этап. Организационный.

Воспитатель: Я вижу у каждого из вас сейчас своё настроение. Кто-то задумался, кто-то расстроен, кто-то смеётся, а кто-то спокоен. Я приглашаю вас поиграть.

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

Дети встают в круг.

Лёгкое облачко в небе плывёт.

В страну настроения в гости зовет.

Прежде чем с вами отправимся в путь,

Друга приветствовать ты не забудь.

Здравствуй, (воспитатель называет имя ребёнка!

В страну настроения мы поплывём,

Много хороших эмоций найдём.

Передавая облако друг другу по кругу, дети по очереди здороваются.

2 этап. Мотивационный.

Воспитатель. К нам в гости приплыло радужное облако настроения. Оно приглашает нас в свою воздушную страну. В этой воздушной стране живут облака с очень разными настроениями, а вот с какими, я вам сейчас расскажу. Но для начала поиграем с вами в игру.

По комнате предварительно разложены, вырезанные из бумаги облачка с эмоциями радости, грусти, страха,.

Воспитатель. Я раздам вам облачка, а вы по комнате пройдите и найдите облачко с таким же настроением.

Дети отправляются на поиски друга для своих облаков. Найдя похожее облако, ребенок показывает его воспитателю. По очереди, каждый из детей старается объяснить, какое настроение у его облака.

Воспитатель. А теперь давайте проверим, правильно ли вы определили настроение своего облака.

Воспитатель читает стихи, демонстрирует соответствующую эмоцию на своем лице и спрашивает у детей, нет ли у кого-нибудь из них, облака с таким же настроением. Дети, чьё настроение облака подходит под описание, поднимают их вверх.

А вот другое облачко

Расстроилось всерьё з:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унёс.

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

( Выражение грусти на лице: уголки губ опущены, лоб сморщен, брови немного сдвинуты).

Воспитатель: Ребята, какое настроение у этого облака?

Ответы детей: Грустное.

И вдруг по небу грозное

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался я, друзья,

Но ветер мне помог,

Так дунул, что страшилище

Пустилось на утёк.

Воспитатель: Ребята, какое настроение у этого облака?

Ответы детей: Злое, грозное.

Воспитатель: Ребята, а какое настроение стало у меня и у вас, когда мы увидели это облако?

Ответы детей: Испуганное

Над озером плывёт,

И удивлённо облачко

Ой, кто так в глади озера

Такой мохнатый, мягонький,

Летим, летим со мной!

( Выражение удивления: глаза и рот широко открыты).

Воспитатель: Ребята, какое настроение у этого облака?

Ответы детей: Удивлённое.

Вот облачко весёлое

Смеё тся надо мной:

-Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним:

-Мне повезло с тобой!

И долго, долго облачку махал я вслед рукой.

(Мышцы лица расправляются, появляется улыбка).

Воспитатель: Ребята, какое настроение у этого облака?

Ответы детей: Веселое.

Воспитатель: Эмоции можно передавать не только выражением лица, но и движениями тела, рук и ног. Давайте сделаем весёлую зарядку. Повторяйте вслед за мной.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Все в ладоши хлопаем

И ногами топаем.

Скачем на носочках.

И друг другу даже,

Языки покажем.

Хвостик на макушке,

Пальчик поднесём к виску.

И подпрыгнем к потолку.

Все с гримасою замри.

Воспитатель: Какое настроение было у вас и у мартышек сейчас?

Ответы детей: Веселое.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением сказочных героев с разными эмоциональными состояниями

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на сказочных героев, которые повстречались нам на пути. Этим сказочным героям тоже очень хочется побывать в воздушной стране настроения, только они не знают, как туда попасть, так как она находится очень высоко над землёй. Как вы думаете, ваши облака смогут им помочь и перенести их туда?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Только тогда нужно выбрать для каждого героя подходящее под его настроение, облако. Давайте им поможем. Выбирайте героя под настроение своего облака.

Дети выбирают героя под настроение своего облака. Если у ребенка появляются затруднения с выбором, воспитатель помогает.

Воспитатель: А теперь ребята давайте вы сами превратитесь в облака настроения, и мы с вами поиграем в игру.

Облачка плывут раз, облачка плывут два, облачка плывут три,

Облаком (называется эмоция : радости, удивления и др.) на небе замри!

(Ребёнок должен замереть, изобразив данное настроение на лице или в движении, в момент, когда до него дотронется воспитатель).

Воспитатель: Отлично! Воспитатель положительно оценивает действия каждого ребенка.

Воспитатель. Облака в стране эмоций очень любят слушать музыку. А вы, я знаю, очень любите не только слушать музыку, но и рисовать. Я сейчас включу музыку. Вы и ваши облака будут её слушать, а вы ещё будете и рисовать картинку настроения, которое у вас вызовет эта музыка.

Звучат фрагменты из разных музыкальных произведений. Каждый из детей изображает то настроение, которое у него вызвал тот или иной музыкальный фрагмент.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились! А ваши работы мы повесим на выставку, ваши родители их увидят, и вы сможете рассказать родителям о нашем сегодняшнем путешествии.

Воспитатель положительно оценивает работу каждого ребенка. Собирает работы детей.

3 этап. Рефлексивный.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну настроения. Я предлагаю вам ребята, попрощаться с нашими гостями (с радужным облаком и со сказочными героями, а ваши облака оставить на доске эмоций и пусть они всегда будут с нами.

В страну настроений открыта нам дверь,

И ей до свидания скажем теперь!

Дети прощаются с гостями и прикрепляют свои облака на доску эмоций.

Детские работы вывешиваются на выставке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке обучающиеся знакомятся с различными чувствами и эмоциями, с понятиями "чувства", "эмоции". Так же ребята узнают, что все свои чувства и эмоции они выражают мимикой, жестами и интонацией.

Тема: "Наши чувства и эмоции".

Цель: формирование знаний детей о эмоциях и чувствах.

Задачи: - распознавать собственные эмоции и чувства, учиться ими

управлять, принимать эмоции окружающих познакомить детей с

- учить определять эмоциональные состояния других людей;

- развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать

эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего

- воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные

Демонстрационный материал: мяч, таблица (положительные и отрицательные эмоции), карточки с эмоциями, картина с деревом, на котором висят яблоки красного, жёлтого и зелёного цвета, бананы и шоколад.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Словарь: чувства, эмоции, положительные, отрицательные, агрессия, ярость, уверенность, пассивность, робость, ужас, гордость, насмешка.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Сядьте правильно, красиво. Слушайте меня внимательно. Говорите хорошо и правильно.

Слуховая зарядка:

- Как меня слышишь, .

- Назови дни недели, . .

- Какой день недели будет завтра, .

- Какой день недели сегодня, .

- Какой день недели был вчера, .

Фонетическая зарядка:

- Какой контрольный звук на этой неделе? (с)

- Слушайте меня и повторяйте.

аси велосипед

(Речевой материал на доске. Слоги и слова сначала произносит воспитатель, потом вместе с учениками, затем один из учеников повторяет самостоятельно.)

(Работа над интонацией - повествовательная).

Словарная работа.

Проговаривание словарных слов, необходимых для беседы.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычный мир – Мир Эмоций и Чувств. Будьте внимательны, старайтесь запомнить то, что увидите сегодня. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя!

Давайте начнем наше занятие с того, что мы встанем с вами в круг и будем говорить друг другу добрые слова, и передавать мяч по кругу.

- Какие вы знаете эмоции и чувства? (Радость, грусть, обида, удивление, вина, интерес, гнев, отвращение, страх, презрение, стыд)

- Как вы думаете, что такое эмоции? (Короткие душевные переживания)

- Что такое чувства? (Длительные душевные переживания)

- Эмоции это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.

- С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? (Мимики, жестов, интонации)

- Вспомните, какое настроение чаще всего было у вас в течение всей недели? Всегда ли вы были спокойны и веселы? Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены? Были ли вспышки гнева? Было ли вам неудобно за какое- то свое поведение?

- А теперь давайте посмотрим какие эмоции к какому цвету относятся.

- Догадайтесь, какое настроение, эмоциональное состояние передают эмоции на слайдах.

Радость - если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Только радостные слышат
Песни неба с высоты,
Как тихонько травы дышат,
Как в лугах звенят цветы.
Только тот, кто сильно любит,
Верит в светлую мечту,
Не испортит, не погубит
В этом мире красоту. (Радость)

О чем грустят корабли
От суши вдалеке?
Грустят, грустят кораблики
О мели на реке,
Где можно на минуточку
Присесть и отдохнуть
И где совсем ничуточки
Не страшно утонуть. (Грусть)

Вчера решил я
Добрым быть,
Всех уважать и всех любить.
Подарил я
Свете мячик,
Подарил я
Пете мячик,
Коле отдал обезьянку,
Мишку,
Зайца
И собачек.
Шапку,
Варежки
И шарф
Подарил
Я Гале…
И вот за доброту мою
Меня же наказали. (Доброта)

На окошко села птаха,
Брат закрыл глаза от страха:
Это что за птица?
Он ее боится!
Клюв у этой птицы острый,
Встрепанные перья.
Где же мама? Где же сестры?
-Ну, пропал теперь я!
Кто тебя, сынок, обидел?-.
Засмеялась мама.-
Ты воробышка увидел
За оконной рамой. (Страх)

Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее вторую ночь
Все повторяется точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову. (Вина)

Увидав на клумбе прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелек,
И сразу цветок …улетел. (Удивление)

Сотрясается весь дом:
Бьет Сережа молотком,
Покраснев от злости,
Забивает гвозди.
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются,
Над Сережею они
Просто издеваются-
В стенку не вбиваются.
Хорошо, что руки целы.
Нет, совсем другое дело –
Гвозди в землю забивать.
Тук! – и шляпки не видать.
Не гнутся, не ломаются,
Обратно вынимаются (Гнев, злость).

- А теперь я предлагаю вам размять наши пальчики. Пальчиковая игра.

В таблице необходимо распределить слова в 2 столбика: злость, радость, грусть, гнев, стыд, отвращение, любовь, агрессия, насмешка, грубость, ярость, нежность, уверенность, спокойствие, доброжелательность, гордость, восторг, смех, обида, доброта страх испуг.

Читайте также: