What are good children like 6 класс кузовлев конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

Цель урока: совершенствование произносительных и орфографических навыков, развитие умения читать/воспринимать на слух с целью полного понимания информации.

Организационный этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

Good morning boys and girls.

I am glad to see you.

Who is on duty today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What can you tell me about the weather?

1) What do you look like?

2) What does your mother look like?

3) What does your friend look like?

4) What are you like?

5) What is your mother like?

6) What is your friend like?

- Dear children! Please, don't mix up these two questions!

What does she/he look like?

(We ask about a person's appearance.)

What is she/he like?

(We ask about a person's character.)

1.Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге.

2. выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие

Отвечая, на вопросы сами называют тему урока:

We'll talk about …

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям

Коммуникативны: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща

Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения

2 . Изучение нового учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

This is how astrologers describe people who are born under different signs of the Zodiac. What are the characteristics of children who are born under your sign? Use the word box on p.25 to find out the meaning of the highlighted words.

Is the information true or not about you?

Учащиеся слушают тексты (они звучат с паузами перед каждым знаком зодиака), выясняют значения выделенных слов и затем читают тексты.

Отвечают на вопрос по образцу.

My star sign is …

But I don’t think that…

Регулятивные:

активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урок

3 . Закрепление учебного материала .

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

You will listen to a story about a girl. After listening you should tell me: what is her star sign?

Ann is careful and helpful. You can trust her. She likes working in the garden.

You will receive sheets of papers. Finish the sentences.

Му star sign is_________

Children of this sign are_________,_________ and______. They____________.

Учащиеся слушают рассказ учителя и высказывают свои предположения.

Her star sign is…..

Учащиеся выполняют задание письменно.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы

понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи и в письме

4 . Организация итоговой рефлексии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Answer my questions, please!

1) What positive and negative things do the stars say about people?

2) Are Leos strong personalities or not?

3) Who makes friends very easily?

4) Do Libras make a decision easily or not?

You’ve got 2 pictures with smiles. If you like our lesson give me a happy smile, if you don’t like give me a sad smile.

Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется.

Отвечают на вопросы и показывают смайлики.

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

5 . Задание на дом

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

АВ ex. 2, Reader ex. 1.

Объясняет домашнее задание. Объяснение критериев успешного выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание. Задают дополнительные вопросы.

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

Виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.

Режим работы: фронтальный, групповой, в парах.

Оборудование: магнитофон, аудиокассета с текстом “The Birds and the Frog”, карточки – задания, мультимедийный проектор, экран, сюжетные картинки в презентации “Power Point”.

Ход урока

I. Warm up.

  1. Handsome is as handsome does.
  2. Clothes don’t make the man.
  3. Deeds, not words.
  4. A good deed is never lost.
  5. A good name is better than riches.
  6. Appearances are deceptive.

So what will be the theme of our lesson?

P1: People’s characteristics.

Yes, you are quite right. Do you think boys and girls have different traits of character? Will you recite a poem about boys and girls?

What are little boys made of?
“Ships and snails, and puppy dogs tails
That’s what little boys are made of!”
What are little girls are made of?
“Sugar and spice and all things nice
That’s what little girls are made of!”

P3: Boys are brave and girls are nice.

II. Контроль говорения.

1. What do we say when a person (слайд 3)

a). always tells the truth;
b). helps other people;
c). acts like a friend;
d). has good manners;
e). doesn’t smile;
f). doesn’t help his parents;
g). likes jokes;
h). is interested only in himself;
i). gets “5”s in English;
j). is never afraid.

P1: He is honest. P5: A person is serious. P9: She is good at English.
P2: He is helpful. P6: He is lazy. P10: He is brave.
P3: He is friendly. P7: She has a sense of humour.
P4: A person is polite. P8: He is selfish.

2. What do you think about your classmates? (слайд 4)

P1: We never chatter about our classmates.

P2: Our boys are more interested in sports than our girls.

P3: Our girls are more helpful at home than boys.

P4: We never call names and tease.

P5: Sometimes we quarrel with each other.

P6: Our girls care about how they look. They like to wear nice clothes.

P7: We are friendly.

Well, fine. Now let’s work in groups and describe one of your classmates and the others will guess who is meant.

Group 1. She is a good-looking girl. She is tall. Her hair is long, dark and wavy. Her eyes are not big. They are grey. She likes to wear nice clothes. She is good-mannered. She never calls names. She always tells the truth. She is good at Maths. (Klava)

Group 2. He is a good student. He is not tall. His hair is short and fair. His eyes are blue. Usually he wears a pullover and jeans. He is friendly and helpful. He is sociable. He is interested in sports. (Arkadi)

3. Marvelous. There are 12 star signs, you know. What do astrologers say about your star sign? (слайд 5)

P1: Astrologers say that Leo people are honest, confident and generous. They are good leaders. Besides they are good at Arts. They are active. They like to buy presents for their friends.

P2: My star sign is Virgo….

4. Well done. Do you agree with what the astrologers say about your star sign? Exchange your opinions. (Работа ведется в парах).

Let’s summarize what you have learnt.

(Ученики сообщают информацию о своем напарнике).

III. Повторение грамматического материала.

1. Possessive case of nouns.

2. Degrees of comparison of adjectives.

  1. A glass shoe. It’s Cinderella’s glass shoe. She is shy and hardworking.
  2. A jar of honey. Winnie – the- Pooh’s jar of honey. He is funny and kind.
  3. A chair. A small bear’s chair. The small bear is upset.
  4. A key. Buratino’s key. He is merry and friendly.
  5. Boots. These are Puss’s boots. Puss in Boots is clever and inventive.
  6. These are three pigs’ houses. The three pigs are friendly.
  7. This is a red hat. It is Little Red Riding Hood’s hat. She is kind and helpful.
  8. A house. It is the seven dwarfs’ house.
  9. A flower. It’s Thumbelina’s home. She is very small but she is brave.
  10. It is Peter Pan. These are Peter Pan’s friends.
  11. A tin soldier. This is the tin soldier’s gun. The tin soldier is brave and strong.
  1. Winnie – the Pooh is the (funny) bear in the wood.
  2. Cinderella is (hardworking) than her stepsisters.
  3. Buratino’s nose is the (long).
  4. The small bear is the (young) in his family.
  5. Carlson is the (handsome) man in the world.
  6. Snow White is (beautiful) than her stepmother.
  7. Peter Pan is (strong) than Captain Hook.
  8. Thumbelina is (small) than Little Red Riding Hood.

IV. Ask 6 questions to your neighbor and guess the name of a fairy tale character. (слайд 9).

  1. if it is a boy (girl, animal, woman, man);
  2. where he or she lives;
  3. if he or she is strong (angry, nice, helpful greedy, industrious, lazy);
  4. if her or his family is big (small, friendly);
  5. what he or she likes;
  6. what he or she likes to wear;
  7. what he or she likes to do;
  8. if he or she has fiends.

P1: Are you a man? Do you live in the house? Do you like sweets? Are you handsome?

IV. Listen to the text “The Birds and the Frog” and be ready to answer the questions. (Текст прослушивается 2 раза)

The frog lives in the river. It has two friends, two big white birds. The birds want to fly to another river. The Frog asks them to take her with them. “Very well”, say the birds. “Do you see this stick? Take one end, my friend takes the other, and you must take the stick in your mouth in the middle. You must not speak. Don’t open your mouth!” So one bird takes one end of the stick, the other bird takes the other end, and the frog takes the stick in its mouth in the middle. They fly to another river. Some children are in the forest. They see the Birds and the Frog in the sky. “Look!” – they say. “What have the birds got? What is it? It is a big clock!” The Frog opens its mouth and says: “I am not a clock! I am not a clock! I am a Frog!” And it falls down.

1. Read the words:

A stick, one end, the other end, another, sky

2. Choose the right answer. (слайд 11)

The frog lives in … . (in the wood, in the river, in the lake)

Its friends are … . (two ducks, three pigs, two birds)

The birds want to fly to another … (river, sea, lake).

The frog asks to … (take, help, see) her.

The children see the frog in the … (sea, river, lake)

The children think it is … (a stone, a frog, a clock)

The frog says … (I am happy, I am a frog, I am flying)

3. Answer the questions: (слайд 12)

a). Are the birds true friends?
b). Is this frog clever?
c). Who do you like more – the birds or the frog?

V. Резюмирование.

Let’s write a poem (cinquain). In this poem you will express your ideas about the things we have discussed today.

(Учащиеся работают в группах. Пишут стихотворение, соблюдая правила написания синквейна. слайд 13)

Frog

Jumps, swims, has friends

Can’t keep her word

Birds

Give a helping hand.

Classmates

Study, help, play

Give a helping hand

VI. Подведение итогов урока.

Your poems are nice. Thank you for your creative work. You deserve excellent and good marks. Your home task is to make a miniproject “My favourite book character”.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Горюшкина Юлия Викторовна

учитель английского языка

c. Шарлык Шарлыкского района

Название предмета : английский язык

УМК Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений. Английский язык, В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова- М. : Просвещение, 2013

Уровень обучения : базовый

Тема урока : “ I ’ m sorry !- That ’ s OK .”

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 час а

Место урока в системе уроков по теме: урок № 10 в разделе What are you like? Характер

Цель урока: развитие лексических навыков диалогической речи.

Задачи урока:

образовательные: развитие речевых умений: диалогической формы речи, умение использовать в общении речевые функции( apologizing, replying to an apology, promising)

развивающие : развитие способности к сравнению; развитие коммуникативности; развитие готовности и способности осуществлять межкультурное общение на английском языке;

воспитательные : воспитание гуманитарного мировоззрения, умения признавать свои ошибки, уважительного отношения к окружающим людям;

Планируемые результаты:

-развитие умения оценивать полученную информацию, выражать свое сомнение; обратиться с просьбой и ответить на чью-либо просьбу согласием/отказом; использовать функциональные опоры для составления диалога;

Метапредметные:

- Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий, ориентировка в своей системе знаний;

-умение обратиться с просьбой и ответить на чью-либо просьбу согласием/отказом;

-Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Техническое обеспечение урока : экран, проектор.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : презентация.

Этап работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивирование

(самоопределение) к

учебной деятельности

Цель – настроить на общение на английском языке .

- проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

- создает эмоциональный настрой на работу на уроке;

- проверяет явку учащихся и готовность к уроку;

Good morning, boys and girls. Sit down. How are you? Who is absent today?

What date is it today?

Приветствуют учителя, - настраиваются на предстоящую работу в классе;

-Good morning. We are fine, and you?

Личностные: создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету; развивать познавательную активность учащихся;

Проверка выполнения домашнего задания

Цель- проверить знания учащихся по выученной теме

-проверяет правильность выполнения домашнего задания;

- выявляет пробелы и намечает пути их устранения;

Let’s check up your home task.

- проверяют правильность выполнения домашнего задания;

- определяют пробелы и пути их коррекции;

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем и

Регулятивные:определять степень успешности работы; контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять

Постановка цели и задач урока.

Цель-создание проблемной ситуации, в ходе которой учащиеся самостоятельно формулируют цель и ставят задачи урока

- создает условия для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

- Look at the screen. What are we going to do today?

-what kind of dialogues?

По картинкам определяют цель урока и ставят задачи.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Первичное закрепление

в изменённой ситуации (конструктивные)

Цель- организация закрепления знаний и способов действий на уровне приме-

нения в измененной ситуации.

-организует самостоятельное выполнение учащимся заданий с применением в новой ситуации;

- устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного материала,

-выявляет пробелы, корректирует;

-Have you been polite to your classmates lately? Have you done everything right? Do you want to apologize to your classmates?

- PUPIL 1: choose a classmate who you want to apologize to, come up and apologize. Think about what you can promise.

PUPIL 2: reply to your classmate’s apology.

используют приобретенные знания в практической деятельности;

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации, постановка вопросов.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для классификации; задавать и отвечать на вопросы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Физкультминутка

Цель- создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков

I see you are tired. Let’s have a rest.

- Hands on the head
Hands on the hips
Hands on the table
Hands like this
Hands on the shoulders
Hands up and down
Hands behind the head
And sit down.

Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цель- организация применения и добывания знаний учащимися в новой ситуации.

- систематизировать знания по теме.

- Divide into pairs . Choose 1 situation. What will you say in this situation?

-Make up dialogues. Don’t forget to apologize, to reply to an apology and to promise smth.

Обощают знания об изученном материале.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Цель-подведение итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели, осуществление рефлексии эмоционального состояния учащихся после урока.

To my mind it was an interesting lesson. Do you agree with me? Why did you like the lesson? What did you like more?

Презентация "What are good children like?" подготовлена по учебнику 6 класса, УМК Кузовлева В.П. Предназначена для активизации и закрепления лексики по данной теме. Состоит из различных заданий: "Прочитай и переведи слова", "Что исчезло", "Вставь пропущенную букву", имеется проверочная работа на знание лексики "Сопоставь слова". Для облегчения проверки заданий есть ключи.

Оценить 2858 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: