Вышивка крестом 6 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила: учитель технологии – Кулимбаева Резида Илдусовна

МОАУ СОШ № 88 г. Орска

Цель урока: создать условия для

знакомства с историей возникновения вышивки крестом;

изучения опыта применения вышивки крестом в современном творчестве;

освоение технических условий и приёмов выполнения вышивки крестом;

овладения приёмами и способами работы по технологии вышивки крестом.

Задачи урока:

1. Образовательная — ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения вышивки крестом.

2. Развивающая — продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе ; развивать воображение эстетический вкус.

3. Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц.

Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.

Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала,

Практические упражнения.

Наглядные пособия: образцы вышивки, репродукции народных костюмов, украшенных вышивкой

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь , карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, игла , схемы рисунков, ножницы.

Тип занятия: Комбинированный (2 урока по 40 минут)

1. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить отсутствующих и назначить дежурных.

2. Подготовка к активной познавательной деятельности (5 мин.)

Разгадывание загадок, правильные ответы крепятся на магнитики к доске.

Учитель: Для того чтобы узнать тему нашего урока мы с вами разгадаем загадки

Носик стальной, хвостик льняной.

(иголка с ниткой)

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он и режет, и стрижет.

На пальце сидит,

Во все стороны глядит.

На пальце одном

Ведёрко вверх дном.

Вышью я, пожалуй, домик у реки.

Вышью, как рыбачат рядом рыбаки.

Помогли мне вышить нитки. (мулине)

Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь. (пяльцы)

В каком виде рукоделия используются данные инструменты?

Какие виды вышивки вам известны?

Теперь вы догадались, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

А теперь давайте запишем тему нашего урока в тетрадь.

4. Изучение нового материала (10мин.)

Объяснение новой темы с использованием слайдов. Записать в тетрадь новые термины.

История вышивки

Виды вышивки

Счетные швы

Вышивка – один из видов народного творчества. У многих народов с давних времен из поколения в поколение передается это искусство. На узорах вышивок можно увидеть разнообразные орнаменты, цветы, сказочных персонажей, птиц, зверей. У вышивальщиц в разных краях и областях нашей страны – свои излюбленные узоры, свои приемы выполнения вышивок.

Счётные швы — швы, выполняемые по счёту нитей ткани по утку и основе, широко распространены в народной вышивке. Счетные швы широко применялись для отделки одежды и ее деталей: воротников, рукавов, манжет, подолов. Счетными швами украшали белье и текстиль: занавески, полотенца, скатерти, салфетки, подушки. Так как вышивка выполняется на вещах, которые впоследствии будут многократно стираться, большое внимание уделяется выбору нитей, имеющих стойкую окраску, нелиняющих.

5. Физкультминутка (3 мин.) Проводят дежурные.

6. Закрепление изученного материала (10-15 мин.)

А теперь наши теоретические знания мы закрепим с помощью кейс-метода.

Класс делится на 3 команды, в каждой должен быть командир. Команды получают свой кейс с какой-либо ситуацией, проблемой. Ваша задача проанализировать ситуацию и найти решение проблемы, ответив на вопросы, которые содержатся в кейсах.

Обобщение по решению кейсов.

7. Итог урока (3 мин.)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие моменты урока вам показались наиболее интересными?

Вы верите в чудеса? А давайте убедимся, что чудеса существуют. Как? Одну из девочек нашего класса мы отправим в прошлое (в 19 век), в одну из деревень, с условием, что она вернется на следующем уроке.

Отправляем Сашу в прошлое.

8. Закрепление теоретических знаний на практике.

Теоретические знания мы с вами получили на 1 уроке, а теперь мы будем учиться применять свои знания на практике.

А вы не забыли, что мы должны вернуть нашу Сашу на урок? Надеемся, что она вернется и мы послушаем ее интересный рассказ. Давайте ее позовем, похлопаем 3 раза.

Девочки, я побывала в таком месте…, там так интересно, послушайте меня.

Демонстрация изделий, вышитых крестиком

А теперь мы с вами переходим к практической работе. (20 мин.)

Демонстрация техники вышивания крестиком (слайды)

Инструктаж по ТБ

Гимнастика для глаз проводит учитель

Уборка рабочих мест

9. Анализ и самооценка выполненных работ (5 мин.)

Молодцы, с заданием все справились, теперь я предлагаю оценить каждому свою работу.

10. Подведение итогов урока (5 мин.)

Рефлексия

Я предлагаю вам оценить наш сегодняшний урок следующим образом.

У каждой из вас на парте есть ладошка, вам нужно нарисовать наперсток на том пальчике, который соответствует вашему впечатлению об уроке.

Большой палец – урок был интересным, я узнала много нового и полезного (слайд)

Указательный – результатом своей практической работы я довольна

Средний – при выполнениии практической работы у меня возникли трудности

Безымянный – знания и умения, приобретенные на этом уроке, мне пригодятся в дальнейшем

Мизинец - мне было скучно и неинтересно на уроке

Учитель проводит обсуждение результатов урока.

Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?

Чему научились вы сегодня на уроке?

Уборка рабочих мест

Домашнее задание

Кто не успел полностью выполнить практическую работу закончить дома.

Принести инструменты и материалы для вышивки крестиком, подобрать схему для вышивки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

овладения приёмами и способами работы по технологии вышивки крестом.

Задачи урока:

1. Образовательная — ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения простого креста.

2. Развивающая — продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе ; развивать воображение, эстетический вкус.

3. Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц.

Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.

Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала,

Практические упражнения.

Наглядные пособия: образцы вышивки, эскизы, расположение узоров, стилизованные рисунки, рабочие материалы, виды швов.

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь ,учебник, карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, иглы, схемы рисунков, ножницы.

Тип занятия: Комбинированный.

1. Организационный момент ( 1 мин. )

Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя. Тема и цели урока

Вышивка - одно из самых интересных и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Вышивание - увлекательный, творческий труд, который может принести много радости, заполнит досуг, введет в мир прекрасного. Вышивание воспитывает такие качества как усидчивость, внимательность, аккуратность.

В России вышивка крестом имеет древнюю историю. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей.

История возникновения вышивки крестом уходит далеко в глубь веков, когда появился первый стежок, сделанный первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Материалом для вышивки крестом служили: жилы животных, нити льна, хлопка, шелка, шерсти, а так же применяли натуральный волос.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются учеными V веке до н.э. Вышивкой на Руси украшали обувь, одежду, жилище, предметы быта. Подробнее с историей вышивки вы можете познакомиться на сайте вышивание

древних славян ремесло,
И душою я в нем растворяюсь,
И становится снова на сердце тепло,
Когда пялец привычно касаюсь.


Вышивка превращает самую простую вещь в произведение искусства и повествует о художественном вкусе, трудолюбии и терпении рукодельницы.

Народные вышивки поражают разнообразием орнаментов и цветовых решений.

Что такое – вышивка крестом

Требования к вышивке крестом

5.Физминутка (3 мин)- проводит Козменко Таня (слайд № 29)

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покрутилась,

И к цветкам полетела!

Тонкие цветочки бьют лепесточки.

Ветерок чуть дышит
лепестки колышет…

Наши алые цветочки

6. Подготовка к практической работе.

-Закрепление ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ во время ручных работ (слайд № 31-32)Захарянц Валя

-Полезные советы (слайд № 33) Сивонен Ольга

-Критерии оценки работы (слайд № 34-35)

6. Практическая работа №13(10мин.) Учебник С.103-105

Прошить простым крестом несколько рядков)

Просмотр способов прошивания столбиком и по диагонали

7. Итог урока (2 мин.)

Учитель проводит обсуждение результатов урока, даёт оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ.

8. Уборка рабочего места.

9.Оценивание учащихся.

10. Домашнее задание

Приложение №2

Правила безопасной работы при вышивании

Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булав­ками. Они могут оставить следы на ткани.

Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания.

Булавки вкалывают в изделие в три прокола та­ким образом, чтобы острие осталось по воз­можности между слоями ткани.

Вколотые в изделие булавки должны быть на­правлены острием в одну сторону. Ножницы во время работы должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.

При вышивании по плотным тканям на сред­ний палец рабочей руки нужно надевать напер­сток. Он предохраняет палец от проколов иглой.

Чтобы рабочая нитка во время работы не пута­лась и меньше лохматилась, длина ее должна быть не более 50 см, если она шерстяная - не более 40 см.

Санитарно-гигиенические условия для вышивания

Рабочее место для вышивания должно быть хорошо освещено, но свет не должен слепить глаза.

Чтобы не уставали глаза, пальцы, нужно делать перерывы в работе через каждые 30 минут. Еще лучше чередовать занятие вышивкой с другой работой.

Перед началом работы необходимо вымыть ру­ки, чтобы изделие осталось чистым даже после ваших рук.

Не перекусывайте нитки зубами. Для этой цели у вас есть ножницы.

В Ы Ш И В К А

В Ы Ш И В К А


Старинный вид творчества Вышивание – древних славян ремесло, И душою я в нем растворяюсь, И становится снова на сердце тепло, Когда пялец привычно касаюсь . Вышивка превращает самую простую вещь в произведение искусства и повествует о художественном вкусе, трудолюбии и терпении рукодельницы. Народные вышивки поражают разнообразием орнаментов и цветовых решений.

Старинный вид творчества

Вышивание

древних славян ремесло, И душою я в нем растворяюсь, И становится снова на сердце тепло, Когда пялец привычно касаюсь .

Вышивка превращает самую простую вещь в произведение искусства и повествует о художественном вкусе, трудолюбии и терпении рукодельницы.

Народные вышивки поражают разнообразием орнаментов и цветовых решений.

Узоры шва ряды горизонтальных или вертикальных стежков.

Имеют множество вариантов и сочетаний, но стежки должны быть не очень длинными.

Стежки при вышивании укладывают плотно друг к другу в шахматном порядке. Интервал между стежками – одна нить ткани.

Вышивание выполняют по счёту нитей параллельными стежками, удалёнными друг от друга на одну нить. Гладь бывает прямая и косая.

Назовите вид шва

Назовите вид шва

Какие требования предъявляют к вышивке?

Какие требования предъявляют к вышивке?

В какой технике рукоделия созданы эти панно? Вспомните отличительную особенность этой техники

В какой технике рукоделия созданы эти панно? Вспомните отличительную особенность этой техники

Назовите этапы проекта 1. Подготовительный 2. Технологический 3. Заключительный

Назовите этапы проекта

Мой любимец Работу выполнила ученица7 а класса МОУ СОШ№12 Аликберова Вера

ученица7 а класса


На Руси исконно вышивка была одним из самых любимых видов рукоделия. Все женщины от мала до велика владели им в совершенстве. Это было связано не только со стремлением русского народа к красоте. В основе вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается вышивания крестом. Крест всегда рассматривался,как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей. Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее произведение художественного творчества. Археологами доказано, что на территории Древней Руси уже существовало и развивалось вышивальное искусство. Находки, относящиеся к IX-XII векам, служат бесспорным тому подтверждением.

На Руси исконно вышивка была одним из самых любимых видов рукоделия. Все женщины от мала до велика владели им в совершенстве. Это было связано не только со стремлением русского народа к красоте. В основе вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается вышивания крестом. Крест всегда рассматривался,как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей. Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее произведение художественного творчества. Археологами доказано, что на территории Древней Руси уже существовало и развивалось вышивальное искусство. Находки, относящиеся к IX-XII векам, служат бесспорным тому подтверждением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, самостоятельности учащихся.

Инструменты, материалы, оборудование:

Компьютерное оборудование; игла с увеличенным ушком, ножницы, пяльцы; нитки швейные или мулине, разных цветов, канва; рабочая тетрадь, таблицы с инструкциями по технике безопасности при работе с ножницами, иголками; готовые изделия, журналы.

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку

Доведение до учащихся плана урока

2. Вопросы для повторения.

Какие виды счетных швов вы знаете?(набор(брань), русская гладь, роспись, гобеленовый шов, крест)

Почему они называются счетными?(при заполнении узора отсчитывают нити ткани)

Какую ткань используют для выполнения счетной вышивки и почему?(ткани полотняного переплетения, имеющие равное кол-во ниток по основе и утку)

Что такое канва?(специальная ткань с четкой сеткообразной структурой)

Что представляет схема для вышивки? (лист бумаги в клетку, на который с помощью условных значков или цвета нанесен рисунок)

Почему после каждого сеанса вышивания необходимо снимать пяльцы?(чтобы ткань не деформировалась)

3. Изучение нового материала

Слово учителя

Шов крест – самый любимый и распространенный шов из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков. Вышивка крестом выполняется на плотной ткани с полотняным переплетением или на канве. Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. Правильно выполненный крест на изнаночной стороне образует равные полосы в одном направлении: по вертикали или по горизонтали. На изнаночной стороне допустимы протяжки ниток в пределах трех клеток.

4. Практическая работа.

Ребята, прежде чем приступим к работе, давайте вспомним о правилах техники безопасности при работе с ножницами и иглами.

Приступим к работе: заправьте ткань в пяльцы, вденьте нитку в иголку и закрепите ее на ткани (3 слайд)

Одиночный крестик выполняют в два приема: первый стежок – снизу слева вверх направо, второй – снизу справа вверх налево.(4 слайд)

Если в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков, то сначала выполняют все первые элементы (косые стежки), а затем, возвращаясь, дополняют их вторым элементом. При вышивке крестом горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего ряда первой клеточки рисунка. Основные стежки проходят слева направо, а покрывающие – справа налево (5 слайд)

Переход к следующему ряду, такому же по длине, выполняют по вертикали вниз. Переход к следующему ряду смещенному на один стежок наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз (6 слайд)

При вышивке вертикальными рядами и по диагонали каждый крестик вышивают полностью (7,8 слайд)

При наличии незаполненных участков при смене цвета в одном ряду пропускают максимум три стежка (9 слайд)

Двойной (болгарский) крест выполняют в один прием четырьмя стежками: сначала вышивают косой крест, а затем накладывают сверху вниз вертикальный и слева направо горизонтальные стежки. После выполнения двойного креста иголку выкалывают в углу и вышивают следующий двойной крест и т.д. (10 слайд)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Современные технологии позволяют создавать вышивку счетными швами по авторским рисункам или фотографиям. В этом случае можно выполнить действительно творческую, авторскую работу гобеленовым швом или крестом. Для этого нужно иметь компьютер и программу для вышивания, записанную на лазерном диске. С их помощью легко превратить любое изображение в проекты для вышивания. Сканер считывает выполненное на бумаге изображение и передает его в компьютер. Пользователь задает компьютеру выбранные набор ниток, тип канвовой ткани, размер и вид стежков, программа автоматически создает проект, отвечающий всем заданным параметрам. Компьютер подберет наиболее подходящие цвета ниток, создаст схему, которую можно посмотреть на экране и распечатать в виде образца вышивки вместе со списком необходимых материалов. Кроме того, эта программа содержит готовые проекты и схемы для вышивки.

5. Подведение итогов.

аккуратность и ровность стежков;

чистоту стежков с лицевой и изнаночной сторон.

Оценить работу учащихся.

6. Домашнее задание. (15 слайд)

Подобрать рисунок для вашего изделия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

овладения приёмами и способами работы по технологии вышивки крестом.

Задачи урока:

1. Образовательная ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения простого креста.

2. Развивающая продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе ; развивать воображение, эстетический вкус.

3. Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц.

Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.

Методы обучения: Объяснительно- иллюстративный, демонстрация наглядного материала.

Наглядные пособия: образцы вышивки, эскизы, расположение узоров, стилизованные рисунки, рабочие материалы, виды швов, технологическая карта по выполнению практической работы.

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь ,учебник, карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, иглы, схемы рисунков, ножницы.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, презентация .

1.Организационный момент. 2 минуты

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 5 минут.

3. Актуализация знаний. 5 минут.

4.Изучение нового материала. Презентация. 15 минут.

5.Физминутка. 2 минуты.

6. Первичное усвоение новых знаний. 3 минуты.

7. Практическая работа. 45 минут.

8.Физминутка. 2 минуты

9. Самоанализ и анализ выполненной работы. 3-4 минуты.

10. Домашнее задание. 1-2 минуты.

11. Рефлексия 1-2 минуты.

1. Организационный момент ( 2 мин.)

- Приветствие учителя и учениц.

- Проверка готовности учащихся к уроку.

- Вступительное слово учителя. Тема и цели урока

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.)

Скажите , пожалуйста какие виды вышивки вы знаете? (вышивание гладью, вышивание крестиком, вышивание лентами, вышивание бисером…)

Фантазии полёт и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках…

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках! (Слайд № 1, 2)

Вышивка - одно из самых интересных и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Вышивание - увлекательный, творческий труд, который может принести много радости, заполнит досуг, введет в мир прекрасного. Вышивание воспитывает такие качества как усидчивость, внимательность, аккуратность.

3. Актуализация знаний. (5 минут.)

В 5 классе, вы познакомились с ручными швами, которые можно использовать для отделки изделия . Давайте, вспомним, с какими ручными швами мы знакомы?

4. Изучение нового материала (45 мин.) Презентация

В России вышивка крестом имеет древнюю историю. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей.(Слайд №4)

История возникновения вышивки крестом уходит далеко в глубь веков, когда появился первый стежок, сделанный первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Материалом для вышивки крестом служили: жилы животных, нити льна, хлопка, шелка, шерсти, а так же применяли натуральный волос.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются учеными V веке до н.э. Вышивкой на Руси украшали обувь, одежду, жилище, предметы быта. Подробнее с историей вышивки вы можете познакомиться на сайте вышивание (Слайд № 5, 6)

Вышивание –древних славян ремесло,
И душою я в нем растворяюсь,
И становится снова на сердце тепло,
Когда пялец привычно касаюсь.
Вышивка превращает самую простую вещь в произведение искусства и повествует о художественном вкусе, трудолюбии и терпении рукодельницы.(Слайд № 7)

Народные вышивки поражают разнообразием орнаментов и цветовых решений.

Что такое – вышивка крестом

Виды крестов (отличительные особенности) (Слайд №14)

Современное вышивание (Слайд №15)

Инструменты для работы (Слайд№16)

5.Физминутка (3 мин)

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Посмотрели все вперед.

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Пять и шесть тихо сесть.

6. Первичное усвоение новых знаний.

- Требования к вышивке крестом (Слайд№ 17)

-Критерии оценки работы (Слайд №18)

7. Практическая работа.

1. Прошить простым крестом несколько рядков

2. Просмотр способов прошивания столбиком и по диагонали

Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами (Слайд№ 20)

1.Прежде чем приступить к работе, нам необходимо организовать своё рабочее место.

2.Важно принять правильное положение при вышивании.

3.Необходимо следить за положением корпуса, не сутулиться, не наклонять низко голову.

Иглы и булавки

1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.

2. Сломанную иглу не бросать, а положить в специально отведенную для этого коробку.

3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.

4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески, не оставлять иголку в изделии.

5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться.

6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не наколоться.

1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробке.

2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.

3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.

5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.

6. Использовать ножницы только по назначению.

Этапы работы:

1.Вам необходимо определить центр изделия

4. Нить заправляется в иглу двойная и выполняется по схеме начало вышивки.(Слайд№21)

5. Затем приступить к вышивке . Просмотр правильности выполнения элементов вышивки.

Самостоятельная работа.

Напоминаю, как правильно выполнять частные случаи и вертикальные ряды вышивки.(Слайд №22)

Провожу целевые обходы:

-проверить все ли учащиеся приступили к работе.

-соблюдение правил по технике безопасности.

-правильная организация рабочего места.

-правильность закрепления рабочей ленты в начале и в конце шва.

-правильность выполнения приёмов.

-оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.

8.Физкультминутка.

Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе.

1–2. Правую руку вперед, левую вверх.

3–4. Переменить положение рук.

Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

9. Самоанализ и анализ выполненной работы.

-Учащимся предлагается обменяться работами с рядом сидящим одноклассником и оценить качество выполненной им работы.

-Учитель проводит обсуждение результатов урока, дает оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ .

10. Домашнее задание: (Слайд № 23)

Принести ткань для вышивки(канва), пяльцы, нитки-мулине, иглу, ножницы, простые схемы для вышивки .

11. Рефлесия учебной деятельности на уроке:

-Подводится итог урока.

-Выясняются сложности в работе учащихся.

- Где пригодятся знания, полученные на уроке.

-рефлексия учителя и учащихся о достижении целей

-самооценка практической работы

-выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Технология. 6 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.; под ред. В. М. Казакевича. – М.: Просвещение, 2020.-192с.

Читайте также: