Введение страноведение конспект урока 7 класс
Обновлено: 06.07.2024
Конспект урока географии в 7 классе " Как мы будем изучать географию в 7 классе" составлена по учебнику А.И.Алексеева "География. Страны и континенты. 7 класс", УМК "Полярная звезда". Данный урок является первым уроком в учебном году.
Вложение | Размер |
---|---|
geografiya_no1.doc | 97.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Феськова Вера Павловна
Разработка урока географии в 7 классе по теме:
Разработка урока и презентационные материалы по теме:
( К учебнику под редакцией А.И. Алексеева
Уровень преподавания - базовый.
Тема урока : Как мы будем изучать географию в 7 классе.
Задачи:
Познакомить учащихся с новым учебником и требованиями учителя.
Продолжить формирование умений работать с картой и учебником, с текстом раздаточного материала.
Учить описывать особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники, национальные парки) по плану.
Формировать экологические представления о ценности природы и правилах поведения в ней.
Планируемые результаты : предметные – усвоение алгоритма описания особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, национальные парки) ; метапредметные - поиск и отбор информации в учебнике, в Интернете, справочном пособии о роли географии в жизни общества; личностные – формирование системы ценностного отношения к окружающему миру, развитие коммуникативных умений. (умений участвовать в коллективном обсуждении проблемы).
Тип урока : Урок изучения нового материала.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Практикум №1.
- Домашнее задание.
- Выставление оценок.
- Рефлексия.
Содержание этапов урока
1. Самый большой океан? ( Тихий , Атлантический, Индийский ).
2. Самое солёное море? ( Красное, Каспийское, Чёрное).
3. Кто изучает вулканы? ( Океанологи, гидрологи, вулканологи) .
4. Прибор для определения атмосферного давления? ( Барометр , термометр, гигрометр).
5. Какие облака несут ливневые дожди и грозы? (Слоистые, кучевые , перистые).
6.Углубление на вершине вулкана? ( Кратер, воронка, конус).
7. Какой океан омывает три материка? (Южный, Индийский, Атлантический).
8. Создатель первого глобуса? (Пржевальский, Бехайм, Пифагор).
9. Самые высокие в мире горы? (Памир, Саяны, Гималаи).
10. Самая большая географическая широта? ( 90° , 80°, 70°).
11. Озеро, из которого вытекает река? (Бессточное, сточно е, солёное).
12. В каком слое сосредоточено 80% массы воздуха? ( Тропосфера, стратосфера, ионосфера)
13. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Марко Поло, Магеллан, Колумб, )
14. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан, параллель, экватор )
15. Самый маленький океан? ( Индийский, Тихий, Северный Ледовитый)
16. Специалисты, предсказывающие погоду? (, гидрологи, биологи, метеорологи).
17. Скопление пресного льда на суше? (Валун, ледник, айсберг).
18. При какой температуре замерзает океаническая вода?, - (–4°С , –5°С, –9°С).
19. Волна разрушительной силы, возникающая в результате подводного землетрясения? (тайфун, Цунами, прибой).
20. Природное углубление на суше, заполненное водой? (Море, залив, Озеро).
21. Самая протяжённая река на Земле? ( Нил , Волга, Енисей ).
22. Самый большой остров на Земле? ( Исландия, Гренландия, Ирландия)
23. Горы в Евразии, естественная граница между Европой и Азией? (Алтай, Саяны, Урал ).
24. Самый большой полуостров на Земле? ( Аравийский п-ов, п-ов Сомали, п-ов Индостан).
25. Высочайшая горная вершина Земли? (Народная, Джомолунгма , Памир)
26. Самое глубокое озеро на Земле? ( Байкал , Сарезское, Каспийское
27. 3алив и новогодние огни имеют одно название? (Бенгальский залив.)
28. Пролив между Огненной Землёй и Южной Америкой? (Гибралтарский, Берингов, Магелланов пролив).
30. Какой материк омывают все океаны? (Африка, Евразия , Антарктида)
31. Прибор для определения сторон горизонта? (Термометр, барометр, компас).
32. Ледяная глыба, плавающая в океане? (Атолл, айсберг , торос).
33. Ветер на восточном побережье России ( Тайфун, муссон , пассат)
34. Река Нил впадает (в Красное море, в Тихий океан, в Средиземное море)
35. Где холоднее? (на Северном полюсе, на Южном полюсе , в Арктике).
36. Какое море не имеет берегов? ( Саргассово, Мраморное, Азовское).
37. Как называется воздушная оболочка Земли? (Гидросфера, атмосфера , литосфера).
38. Ветер, два раз в год меняющий своё направление: (Сезам, бриз, муссон) .
II. Изучение нового материала:
1. Фронтальная беседа.
- Что мы изучали в курсе географии 6 класса?
Сообщаю, что предстоит учащимся узнать в 7 классе.
География материков и океанов является частью физической географии, изучающей природу Земли, а также воздействие на нее человека. Основными задачами курса являются:
1. Изучение природы материков и океанов Земли, выявление взаимосвязей природных процессов и закономерностей их развития.
2. Изучение влияния человека на природу, прогнозирование дальнейшего ее развития и изменения естественным путем, а также под воздействием человека.
3. Разработка рекомендаций по наиболее рациональному использованию природы Земли, а также ее охране.
С целью повышения интереса к изучению курса подчеркиваю практическое значение знаний о природе материков и океанов, наиболее крупных государствах мира, природных комплексах, географической оболочке, являющейся средой обитания человека.
2. Знакомство с учебником, атласом и требованиями к уроку географии.
3. Фронтальная беседа
Показ и комментирование слайдов: Сочинский заказник, Баргузинский заповедник, Йелоустонский национальный парк.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 134
Тема урока : Страноведение. Мир природы в Шотландии
Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты: Предметные
Знания: ЛЕ ( bluebell , cliff , deer , donation , flock , garlic , geese , marsh , nature , trail , rare , remote )
Умения: прогнозировать содержание текста; употреблять активные ЛЕ в речи.
Метапредметные
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач ;
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; действовать по образцу ;
Регулятивные: анализировать условия достижения цели, учитывая выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; владеть основами прогнозирования .
Личностные: формирование экологической культуры и начальных навыков адаптации в динамично изменяющемся мире.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и компетенций
Задачи этапа
Планируемые результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность суворовцев (ФОПД)
Технология, метод обучения
1. Организационный момент.
Настроить на общение на английском языке
Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче
Дежурный сдает рапорт.
2. Мотивация суворовцев к учебной деятельности, определение темы и цели урока
Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности
Формулировать учебную задачу
Определение задач урока: ассоциограмма
Определяют цели урока; записывают в тетрадь
(ТРКМ), (стадия вызова),
3.Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий
Подготовка учащихся к объяснению нового материала
Уметь распознавать новые ЛЕ; строить осознанное речевое высказывание
Отвечают на вопросы
технология коммуникативно-ориентированного обучения
4. Самостоятельное выполнение учащимися заданий
Выявление места и причины затруднения
Уметь действовать по образцу; прогнозировать содержание текста; осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий; выделять необходимую информацию из текста (аудиотекста); устанавливать причинно-следственные связи
Развитие лексических навыков, навыков аудирования и чтения: упр.1-2 с.81 +ДРМ
Прогнозируют содержание текста по картинкам, отвечают на вопросы, соединяют пары (дефиниции-ДРМ), осуществляют взаимопроверку, слушают, читают текст, выписывают информацию, корректируют предложения с последующей взаимопроверкой и переводом
технология коммуникативно-ориентированного обучения, проблемный, частично-поисковый и аналитический метод
Удерживать поставленную задачу
Организует проведение динамической паузы
Выполняют физические упражнения
5. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий
Решение типовых заданий на новый способ действий в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) с проговариванием алгоритма выполнения вслух
Уметь строить письменное монологическое высказывание
Развитие навыков письма
Пишут орфографический диктант
технология коммуникативно-ориентированного обучения; проблемный,
6.Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению
Осмысление задания на с/п
Формулировать и удерживать учебную задачу
Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.
во всем их своеобразии – природном, хозяйственном, культурном, политическом.
Характеристика стран и районов – главное содержание географических работ.
Цели урока: познакомить учащихся с соде ржанием и структурой курса, с особенностями
построения учебника, напомнить уже известные школьникам приемы ра боты с
элементами учебника; у бедить в том, что географические знани я - состав ная часть общей
культуры человека; раскрыть су ть и цели страноведения.
Средства обучения: физическая и политическая карты мира, книги страноведческого
характера для школьников, учебные картины (слайды, видеофильмы),воссоздающие
различные природные и природно - антропогенные комплексы.
Основные представления и понятия: география, страноведение, географические описания
Межпредметные связи: географическая наука в античном мире; основные географические
открытия, последовательность открытия континентов, древние госу дарства (история).
План урок а (методы, приемы, ф ормы уче бной деят ельнос ти)
1. Предмет изучения курса, его содержание и структура
Рассказ учителя. Отличие курса 7 класса от содержания и структуры начального курса
географии 6 класса. Рассказать, опираясь на наглядный материал, о многообразии жиз ни
на Земле. Целью рассказа - создание красочных образов различных территорий Земли.
Задание учащимся. Составить схему структуры курса 7 класса. Составить образное
описание одного из природно - территориальных комплексов на основе изображения или
по памяти (например, описать местность, где отдыхал школьник). Индивидуа льная или
Рассказ и объяснение учителя. Сущность страноведе ния, история его развития,
Основным объектом изучения в географии является страна и район (большой или малый) во всем их своеобразии – природном, хозяйственном, культурном, политическом. Характеристика стран и районов – главное содержание географических работ.
Цели урока: познакомить учащихся с содержанием и структурой курса, с особенностями построения учебника, напомнить уже известные школьникам приемы работы с элементами учебника; убедить в том, что географические знания – составная часть общей культуры человека; раскрыть суть и цели страноведения.
Средства обучения: физическая и политическая карты мира, книги страноведческого характера для школьников, учебные картины (слайды, видеофильмы),воссоздающие различные природные и природно-антропогенные комплексы.
Основные представления и понятия: география, страноведение, географические описания и характеристики.
Межпредметные связи: географическая наука в античном мире; основные географические открытия, последовательность открытия континентов, древние государства (история).
План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)
1. Предмет изучения курса, его содержание и структура
Рассказ учителя. Отличие курса 7 класса от содержания и структуры начального курса географии 6 класса. Рассказать, опираясь на наглядный материал, о многообразии жизни на Земле. Целью рассказа – создание красочных образов различных территорий Земли.
Задание учащимся. Составить схему структуры курса 7 класса. Составить образное описание одного из природно-территориальных комплексов на основе изображения или по памяти (например, описать местность, где отдыхал школьник). Индивидуальная или фронтальная работа.
2. Страноведение – старейшая ветвь географии
Рассказ и объяснение учителя. Сущность страноведения, история его развития, выдающиеся страноведы прошлого и настоящего.
Работа с учебником (стр. 3-5). Анализ текста и иллюстраций.
Закрепление учебного материала
Чем отличается содержание курса 7 класса от содержания курса 6 класса? Есть ли между ними сходство? Каковы особенности учебника 7 класса?
Что означает комплексный подход при изучении любой территории?
Когда зародилось страноведение? Назовите самых известных ученых-страноведов.
Читайте также: