Вот школа дом где мы живем конспект 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: обобщить представления обучающихся о школе, о ценности школьной дружбы.

воспитывать любовь к школе, бережное к ней отношение;

воспитывать дружеские взаимоотношения.

коррекционные: развитие элементов словесно-логического мышления через разгадывание загадок; развивать самостоятельность суждений, умение логически мыслить, анализировать.

Форма проведения: беседа рассуждения.

Система: коррекционно – воспитательное занятие.

Оформление: презентация, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Организационный момент. Психологический настрой.

Сегодня на улице пасмурно и холодно, а у нас в классе уютно и тепло, тепло от наших улыбок. Ведь каждая улыбка- это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому подарите свою улыбку друг другу и нашим гостям. Я думаю, что на занятии мы не будем грустить, а будем улыбаться, и у нас будет хорошее настроение.

Ребята, для начала отгадайте загадку

Загадка: Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают… (Школа)

Воспитатель предлагает детям взяться за руки.

Почувствуйте, как вам стало тепло.

Подарите улыбку друг другу.

Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

Вводная часть. — Как вы думаете, почему так говорят? (Ответы детей)

- А еще, в школе мы с вами познакомились и наш класс это большая дружная семья

Встало солнце рано-рано.

Пляшут волны океана.

И поют задорно птицы.

—школу действительно можно назвать нашим домом, т. к. здесь мы проводим значительную часть нашего времени. Здесь мы живем особой школьной жизнью.

- В доме, как водится, должен быть хозяин?

— Какую роль играет школа в нашей жизни? ( Ответы детей: дает знания, общение с друзьями и т. д.)

Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая жизнь. Именно в школе вы учитесь жить среди людей. В школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному - быть человеком. И конечно большое значение имеет то, какие люди вас окружают в школе.

Наша школа прошла долгий не простой путь, прежде чем стать такой.

Мы любим нашу школу

Просторный, светлый дом,

Где много дней веселых

Мы вместе проведем.

- Чтобы всем в доме было тепло, давайте скажем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.

- Уважение, понимание, уют, забота, любовь.

В школьном портфеле тетрадка,

А что за тетрадка - загадка.

Получит оценку в неё ученик,

А вечером маме покажет. дневник

На её листочках

И цифры есть и буквы в строчку.

Листочки в клетку и в линейку,

Писать в ней ровно ты сумей-ка. тетрадь

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке…кисточка

Остро носик ты заточишь.

Нарисуешь всё, что хочешь.

Будет солнце, море, пляж.

Что же это?. карандаш

Острым клювиком, как птичка,

Водит ровно по страничке.

И в твоей тетрадке

Должны быть строчки гладки…ручка

Рисовать плакаты мастер - яркий, тоненький. фломастер

Я маленькая прачка, друзья,

Стираю старательно я.

Если работу мне дашь -

Зря трудился карандаш….ластик

- Учась в школе мы не только получаем знания,но и учимся относиться друг к другу хорошо, доброжелательно.

- Не всегда, получается, жить дружно. Ситуации бывают разные, но каждый из нас может сделать так, чтобы таких случаев, которые мы сейчас посмотрим, в нашей школьной семье не было, а было ещё больше тепла, доброты. А для этого мы должны соблюдать правила общения. (просмотр слайдов с поведением обучающихся) (слайд 2 - 10)

- Как вы думаете, как мы должны относиться друг к другу (Ответы детей)

Давайте сделаем вывод и прочитаем правила общения (слайд11)

• Называть друг друга по именам.

• Защищать наших друзей, если их обижают.

• Помогать им в беде.

• Помогать им в учебе.

• Грубить друг другу.

• Пускать в ход кулаки.

• Говорить друзьям обидные слова.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Фигура Смеха, Радости, Любви, Улыбки …. замри.

Постарайтесь правильно ответить на вопросы:

1. Сколько этажей в нашей школе?

2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?

3. Как зовут директора нашей школы?

4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?

5. Услышав звонок, что надо сделать?

6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?

7. Фамилия вашего классного руководителя?

8. Когда начинается учебный год?

9. Как зовут завуча нашей школы?

10. Фамилия воспитателя 8 класса? 11. Сколько классов в нашей школе?

12. Где проходят спортивные мероприятия?

13. Кто хозяйка спортивного зала, назовите имя и отчество?

-Молодцы, многое вы знаете, давайте проверим, насколько вы внимательны. Ребята, давайте еще в одну игру поиграем.

Задание. Из предложенных предметов выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в школе. (картинки с изображением различных предметов) (слайд 12, 13)

- Молодцы, вы, знаете, какие предметы должны быть в школе и как их использовать по назначению.

Наша школа вышла — большой, красивый, светлый. Чудо-школа! Здесь вы познаете много нового, интересного, сами становитесь лучше и добрее. Всегда рядом с вами любящие вас педагоги, ваши друзья, одноклассники. Вместе — мы одна большая, дружная семья. Школа — это дом, где всегда вас ждут. Закончим наше занятие фразой :

(ответы детей)

звучит песня Школа - ты дом, милый дом, мой родной.

Даша М. Хотим сегодня оглянуться

На то, чем жизнь была полна,

На все счастливые минуты,

На все удачные дела.

(просмотр слайдов из жизни школы)

Итог. Рефлексия. Надеюсь, что жизнь в ваших семьях и в нашем школьном доме будет интересной, творческой, спокойной и доброй.

Что вам особенно понравилось на нашей встрече? (Несколько высказываний учеников).

Приятно было с вами общаться. Спасибо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход мероприятия:
Вступительное слово.
Ребята, подойдите все ко мне и встаньте в круг
Начинается встреча
Желанная встреча
Имя которой …. Классный час

Ребята, для начала отгадайте загадку
Загадка: Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают… (Школа)

— Какую роль играет школа в нашей жизни? /Дает знания. Общение с друзьями./

Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая жизнь. Именно в школе вы учитесь жить среди людей. В школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному - быть человеком. И конечно большое значение имеет то, какие люди вас окружают в школе.
О школе
Наша школа прошла долгий не простой путь, прежде чем стать такой. Посмотрите на слайд. Этом году ей исполниться 55 лет.

Мы любим нашу школу
Просторный, светлый дом,
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Ведущий:
- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?

Дети читают стихи:

Надо только очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И ребята будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.


Ведущий:
- Учась в школе мы не только получаем знания ,но и учимся относиться друг к другу хорошо, доброжелательно

- Не всегда получается жить дружно. А вот какие ситуации бывают. (сценки)

- Каждый из нас может сделать так, чтобы таких случаев в нашей школьной семье не было, а было ещё больше тепла, доброты. А для этого мы должны соблюдать правила общения.Как вы думаете, как мы должны относиться друг к другу? Ответы детей
Давайте сделаем вывод и прочитаем правила общения
Мы будем: Слайд 6
• Называть друг друга по именам.
• Защищать наших друзей, если их обижают.
• Помогать им в беде.
• Помогать им в учебе.
Мы не будем:
• Грубить друг другу.
• Пускать в ход кулаки.
• Говорить друзьям обидные слова.

Ведущий:
- Мир в семье дороже всего. Мы с вами тоже дружная семья. Давайте посмотрим страницы нашей жизни.

Просмотр фотографий класса под музыку

- Ребята, а чем нравиться нам наша школа?
Дети читают стихи:
Я не знаю школы лучше –
Ей уже немало лет!
Объясняет, всему учит
И на всё дает ответ!

Все заботливы, как мамы,
И, как, бабушки, добры.
От занятий вдруг устанем,
будет место для игры!

-Ребята, вы проучились в школе почти 2 года. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за это время. Постарайтесь правильно ответить на мои вопросы:
1. Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?
3. Как зовут директора нашей школы?
4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?
5. Услышав звонок, что надо сделать?
6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?
7. А какая фамилия вашей учительницы?

-Молодцы, многое вы знаете, давайте проверим насколько вы внимательны. Ребята, давайте еще в одну игру поиграем.

Задание: из предложенных предметов выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в школе.

Доброе утро всем, кто проснулся,
Всем, кто себе и другим улыбнулся.
Тем, кто под боком, и тем, кто вдали.
Доброе утро, все люди земли!
Доброго дня пожелайте друг другу.
Радость добра передайте по кругу.
Радостью всех заразите, теплом –
Станем для ближнего светлым лучом.
Вечером добрым пусть день завершится.
Всё, что от Бога, пусть состоится!

- Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку и передам своё хорошее настроение, а вы улыбнитесь мне и друг другу, подарите своим одноклассникам хорошее настроение.

- Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Физ. минутка про солнышко: (на доске картинка – плакат с изображением солнца)

Свет солнца в ладони возьму,
И к сердцу я приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.

- Сегодня, ребята, мы начинаем наши занятия по этикету. Давайте вспомним, что такое этикет?

Дети высказывают свои определения этикета.

А вот, ребята, нам сегодня подготовили стихотворение про этикет. Давайте его послушаем. (Заранее подготовленный ребёнок читает стихотворение.)

Что такое этикет?
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть?
Как звонить? Как встать? Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.

- Таким образом, это общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в повседневной жизни и общении с людьми. Как вы думаете, нужны ли такие общие правила? И почему?

Дети: ДА. Дети высказывают свои мнения.

- Верно. Эти правила помогают людям разумно и красиво оформить своё поведение, чтобы другие почувствовали проявленное уважение к ним, чтобы им было приятно общаться друг с другом.

Как вы думаете, это простые или сложные правила?

- А почему они должны быть простыми?

Дети: Да, чтобы их легко и приятно было выполнять.

- Я с вами согласна. Но для этого эти правила надо ещё и знать. Какие правила этикета вы знаете?

Дети высказывают свои мнения.

- Да, каждый должен быть опрятным, аккуратным, чтобы с ним было приятно другим. Он должен быть вежливым, чтобы никто с ним не испытывал чувства неловкости. Точным, чтобы его никто не ждал. А ещё он должен быть верным своему слову, чтобы никого не подводить.

На доске записано высказывание:

Хорошими манерами обладает тот,
кто наименьшее количество людей
ставит в неловкое положение.
Джонатан Свифт.

Человек живёт среди людей. Отношение к тебе других людей зависит от многих факторов, в том числе от внутренних качеств личности, но людям необходимо время, чтобы тебя узнать.

- Как можно назвать человека, который всегда следует правилам этикета?

Дети высказывают свои мнения.

- Верно, это воспитанный человек. А вот в 16 веке такой человек назывался Вежей.

Вежа – знаток правил поведения. И вот сегодня Вежа пожаловал к нам на наше занятие.

(В класс приходит ученик старших классов, который изображает Вежу).

Он обращается к детям с предложением научить их этикету и приглашает их пройти по лабиринту этикетных правил.

(На доске открывается красочный рисунок со следующими закоулками лабиринта: )

- Вот это стул, на нём сидят,

- Вот это стол, за ним сидят,

- Вот школа, дом, где мы живём,

- Вот магазин, куда идём,

- Дорога, транспорт, пеший путь,

- Лес, речка, луг, где можно отдохнуть.

(Закоулки лабиринта соответственно оформлены. Там есть кармашки с карточками – заданиями, вопросами, загадками, пословицами, нарисованными дверцами.)

- Ребята, прежде, чем зайти в лабиринт, вы должны знать, что зайти в него легко, а выйти можно, только овладев правилами. Каждый закоулок имеет потайную дверцу, которая выпустит того, кто всё усвоил, выполнил задания или отгадал загадки. Ну как, решимся зайти в лабиринт? Не страшно?

- Тогда, в добрый путь! Ну что ж, открываем первую дверцу и входим в лабиринт.

Смотрите, какая непростая извилистая дорога. Наверное, это потому, что не сразу можно овладеть правилами этикета, а надо приложить старания, закрепить полученные умения. А вот и первая остановка: стул.

Попробуем разобрать, что здесь написано.

(На доске надпись: “Вот это стул, на нём сидят.” )

- Интересно, ребята, а много ли нам надо знать про то, как садиться и сидеть на стуле?

Дети высказывают свои мнения.

- На самом деле, дети, этих правил много. Давайте их узнаем. Очень важно правильно сначала зайти в помещение, где ты собираешься затем сесть на стул. А вот и задания в нашем лабиринте.

Дети по желанию вынимают карточки-задания:

1. Надо обязательно пропустить вперёд девочку, женщину или старшего, если они окажутся рядом. Причём делать это надо приветливо, с улыбкой.

Далее детям предлагаются практические упражнения.

- Давайте мы попробуем.

2. На карточке надпись: Постарайтесь правильно войти в школу, а в школе в раздевалку, класс, столовую.

- Как надо входить?

Дети высказывают свои мнения.

- Всегда ли мы помним, что входить надо спокойно, не мешая другим, что, войдя в класс, важно со всеми поздороваться, а войдя в столовую, не бежать вперёд?

- Потренируемся, как это надо делать, чтобы всегда поступать по правилам этикета.

3. На карточке надпись: Вы пришли в гости. Звучит приглашение: “Прошу к столу”. Как вы займёте свои места?

Дети высказывают свои мнения.

- Мальчик пропускает девочку вперёд, она, подойдя к столу, ждёт, пока он, подойдя

следом отодвинет стул. Когда она окажется на своём месте за столом, мальчик подвигает стул, чтобы ей было удобнее сесть. Только после этого он занимает своё место.

Дети должны хорошо потренироваться, чтобы получалось красиво и правильно.

- Ну как, Вежа, остался ли ты, доволен? Получается ли у ребят садиться по правилам этикета?

- Да. Ребята молодцы. У них всё здорово получается. Но у меня есть ещё задание.

4. На карточке надпись: Как надо сидеть на стуле? Как сидеть на стуле за столом?

Дети высказывают свои мнения.

- На стуле надо сидеть прямо, но свободно, не напрягаясь. Нельзя вытягивать ноги далеко от стула, это мешает другим. Некрасиво сидеть, расставив ноги. Они должны быть вместе.

- Ну, что, ребята. Мы справились вместе с заданиями. И, пожалуй, нам можно уже вернуться. Дверца сейчас откроется. Но перед тем, как выйти, нужно открыть замочек.

(Замочек – это ещё одна карточка с пословицей, которую дети читают.)

Дети: Уважая человека – уважаешь себя.

- Видите, ребята, какая мудрая и верная мысль. Это главная мысль нашего занятия.

- Хотите ли вы побывать в лабиринте ещё раз?

Тогда давайте попросим Вежу на следующее занятие опять открыть нам дверцу лабиринта. Хорошо?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект "Школа - наш общий дом" для проведения коррекционно-развивающего занятия с детьми с ОВЗ.

КГКОУ ШИ 11

Конспект занятия по внеурочной деятельности



Воспитатель: Л.Ф. Нужных

Направление: социальное.

Вид занятия:

Хронометраж: 40 минут.

Участники: учащиеся 2 класса.

• развивать внимание, воображение, творческое мышление, речь;
• воспитывать чувства гордости за свою школьную семью, родную школу; пробудить желание сделать, что-то полезное для родной школы.

Методы и приемы: метод мотивации (загадка); методы формирования сознания (рассказ, беседа, метод примера); метод формирования опыта общественного поведения (метод создания воспитывающих ситуаций, инструктаж, показ слайд); методы стимулирования и мотивация деятельности и поведения (познавательная игра, упражнения, поощрение).

Формы организации: беседа, вопросы, чтение стихотворений, напоминание, загадывание загадки, упражнение, игра.

І. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

І. Организационный момент

Воспитатель:
Ребята, подойдите все ко мне и встаньте в круг, для начала отгадайте загадку
Загадка: Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают… (Школа) СЛАЙД 1

- Ребята, когда вы приходите в школу утром, что вы делаете прежде всего?

- Со взрослыми, друг с другом (ответы)

- Пожалуйста, покажите, как вы это делаете? (садятся)

ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель:

- Почему так говорят, жить вместе?
Ответы детей:

- Жить вместе - это значит всё делать вместе: есть, гулять, помогать друг другу, радоваться вместе; А когда вы стали жить вместе?

- В школе мы познакомились, стали общаться друг с другом.

Воспитатель:

- Школу действительно можно назвать нашим домом, здесь мы живем особой школьной жизнью, и ваш класс - это большая семья.

. В школе не только дают знания, а, учат самому главному - быть человеком.

Воспитатель:
- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?

Воспитатель:
- В школе мы учимся относиться друг к другу хорошо, доброжелательно.

А всегда получается жить дружно?. А вот какие ситуации бывают в школьной жизни?(на перемене обижаем друг друга, не слушаем старших, дежурных).

- Каждый из нас может сделать так, чтобы таких случаев в нашей школьной семье не было, а было ещё больше тепла, доброты. А для этого мы должны соблюдать правила поведения.
Давайте сделаем вывод и прочитаем правила общения.
Мы будем: СЛАЙД 4

Называть друг друга по именам.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Помогать им в беде.

Помогать им в учебе

Мы не будем: СЛАЙД 5

Грубить друг другу.

Пускать в ход кулаки.

Говорить друзьям обидные слова.

Смеяться над ошибками других.

Перебивать друг друга.

Опаздывать на уроки.

Бегать на перемене.

Надо только очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И ребята будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.

Воспитатель:
- Мир в семье дороже всего. Мы с вами тоже дружная семья. Давайте посмотрим страницы нашей жизни.

Просмотр фотографий класса под музыку ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1

- Ребята, а чем нравится вам наша школа?
Дети читают стихи:
Я учу всегда уроки,
И в кружки еще хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.

И люблю я здесь учиться,
И пятерки получать.
А еще после каникул,
Снова в школу вновь шагать.

Я не знаю школы лучше –

Ей уже немало лет!

Объясняет, всему учит

И на всё дает ответ!

Все заботливы, как мамы,

И, как, бабушки, добры.

От занятий вдруг устанем,

будет место для игры!

-Ребята, вы проучились в школе почти 2 года. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за это время. Постарайтесь правильно ответить на мои вопросы:
1. Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?
3. Как зовут директора нашей школы?
4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?
5. Услышав звонок с урока (на урок), что надо сделать?
6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?

Задание: из предложенных предметов выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в школе.

- Молодцы вы знаете какие предметы должны быть в школе и как их использовать по назначению.?

Воспитатель:

Я буду называть разные версии того, зачем дети ходят в школу, а вы, если согласны, будете хлопать в ладоши, а если не согласны - топать

- Дети ходят в школу, чтобы читать.

- Дети ходят в школу, чтобы разговаривать с соседом по парте.

- Дети ходят в школу, чтобы драться.

- Дети ходят в школу, чтобы учиться.

Нашу чудо – школу мы построили, в этой школе должны учиться ребята с хорошим поведением. А пока вы строили чудо – школу вы стали дружней?

- Стали лучше понимать друг друга.

- Перестали ссориться, драться.

- Научились договариваться. СЛАЙД 7

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ЗАНЯТИЯ

Читайте также: