Воспитательные задачи план конспект

Обновлено: 05.07.2024


Содержимое разработки

План-конспект воспитательного мероприятия

Подготовила: Учитель английского языка

Андронова Елена Викторовна

План-конспект воспитательного мероприятия

Возраст воспитанников: 10-12 лет.

Цель: Охарактеризовать общение как своеобразную деятельность; в процессе изучения данной темы развивать такие качества, как внимательность, толерантность и тем самым способствовать развитию общей культуры и культуры поведения.

Воспитывать в учениках навыки культурного поведения.

Определить уровень воспитанности группы.

Приобщать учащихся к эстетической культуре.

Формировать у школьников чувство уважения и чуткость по отношению к другим людям.

Включить учащихся в осмысление принципов отношений с окружающим, основанных на доброжелательности и уважении другого человека

Ход мероприятия:

1. Игра “На острове”

Закройте глаза и опустите голову. Сейчас вы совершите путешествие в одно незнакомое, но чудесное место. По какой-то неизвестной причине (ваш дядя умер, оставив вам в наследство свой остров). Ваш дядя был очень богат. Когда вы пролетаете над островом, готовясь вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На острове много домов, зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год стоит теплая погода.

Из письма дяди вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток жизни, не испытывая ни в чем нужды. Но есть одно условие - вы никогда никого, не должны приглашать на этот остров. Вы можете заказать им все что пожелаете, и они выполнят вашу просьбу.

Как бы вы поступили в этом случае, принимая во внимание то, что вы не имеете права изменять условия завещания? Почему?

2. Вопросы и задания:

1. Происходит ли общение, когда человек читает книгу, выступает с лекцией, смотрит телевизор?

2. Для чего человек общается? (кратко записываются на доске)

3. Как вы понимаете следующие высказывания, которые даются на доске? Дополните теперь вывод о роли общения.

3. Мини-практикум "Средства общения"

1. Ученики разбиваются на пары и выполняют задания. Первые номера рассказывают вторым о своем увлечении, любимом занятии. Вторые номера должны внимательно следить за выражением лица, интонацией партнера, а затем описать то, что заметили.

Вторые номера рассказывают о своем увлечении, а первые стараются выполнить задание учителя. ("Не сморите в глаза, ведите себя так, как будто вам скучно и неинтересно"). После этого вторые номера описывают, что мешало им общаться с партнером.

2. Задание: сформулировать правила, помогающие общению:

интерес к человеку;

уважение другого человека, его взглядов, чувств, вкусов;

доверие, вера в хорошее в человеке.

Скажите ребята, всегда ли мы задумываемся, что наша привлекательность в общении с другими людьми, заключается не только в красоте внешнего вида?

Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда тактичны в общении, не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения.

Что же такое культурные навыки поведения?

(читают дети, заранее приготовлено): культурные навыки поведения -

Это вошедшие в привычку, укоренившиеся тесно связанные с внутренними качествами человека внешние проявления его личности(движения, выражения лица, речь и др.) свидетельствующие о его воспитанности и самоконтроле и выражающее его эстетичность умение правильно, целесообразно общаться с вещами, умение держаться в обществе, быть приятным в общении с другими людьми.

Элементарные нормы культурного поведения необходимы как отдельному человеку, так и обществу в целом.

А сейчас, мне бы хотелось узнать, как вы поведете себя в таких ситуациях?

Вошла учительница в зал, а мест нет. Что делать воспитанному человеку?

Ученик уронил бумажку. Ваши действия?

Все эти приметы говорят о том, что быть культурным человеком не так просто, и этому надо учиться. Возможно, с бумажки, брошенной в урну, с места, которое уступают женщине, старику или ребенку, и должно начинаться поступательное движение у человека к культуре поведения.

Послушайте стихотворение, и скажите, а как бы в этой ситуации поступили вы?

Пропустив обед и ужин, расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам он шагает на прямик.

Он портфель нести не хочет - по земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок, из штанины вырвал клок.

Мне, признаться, не понятно – Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина? Почему фуражка блином?

И расстегнут воротник? Кто он? Это ученик.

Классный руководитель: Ваше отношение к данному ученику? В чем он не прав? Как бы вы назвали этого ученика? (неряха)

4. Игра "Слепой - немой - глухой".

А сейчас давайте поиграем в игру, вам предлагается передать определенную информацию в разном порядке: немой -глухому и слепому; слепой - - глухому и немому, глухой - слепому и немому.

По ходу игры ученики должны ответить на вопрос, какие средства, общения могут использовать люди?

5. Игра: "Испорченный телефон".

"Наблюдатели" анализируют, насколько сложно или просто общаться самым распространенным способом - вербально, т.е. с помощью устной речи.

6. Подведение итогов.

Рефлексия на занятие: что понравилось, что не понравилось, ваши предложения.

Скажите, пожалуйста, ребята, что нового вы сегодня узнали на нашем классном часе? (ответы учащихся). Какой вывод мы с вами можем сделать?

Ну, вот и подошла к концу наша с вами встреча, спасибо за работу ребята.


-75%

Гост

ГОСТ

Задачи — это определенные установки, которые направлены на достижение поставленной цели.

Постановка цели и задач урока имеет большое значение, так как они направлены в первую очередь на активизацию внимания учащихся, стимулирование у них познавательной активности и формирование первоначального интереса к учебному процессу.

Принято выделять три вида задач урока:

  • образовательные,
  • развивающие,
  • воспитательные.

Образовательные задачи урока

Образовательные задачи урока – это задачи, которые направлены на усвоение учебного материала, расширения собственного мировоззрения, формирования определенных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной реализации в жизни.

Основные образовательные задачи урока:

  1. Формирование или продолжение формирования и закрепления основных знаний и умений по изучаемому предмету.
  2. Формирование у учащихся умения выделять основное в изучаемом учебном материале, обобщать и сравнивать изучаемые факты, логично и последовательно излагать собственные мысли и идеи.
  3. Восполнять, при необходимости, пробелы в основных знаниях, умениях и навыках.
  4. Обеспечение контроля, получаемых знаний, умений и навыков по изучаемому учебному предмету.
  5. Формирование необходимых трудовых навыков, включающих в себя понимание учебного задание, самостоятельно продумывание плана и хода его выполнения, осуществление подготовки к работе и соблюдение намеченного плана работы.
  6. Формирование навыков самостоятельно поиска необходимой информации, умения работать с различными источниками информации, выделять нужные материалы.
  7. Формирование умения слушать и понимать педагога, конспектировать учебную информацию, работать с конспектами, схемами и макетами.
  8. Формирование умения наблюдать за предметами и явлениями, устанавливать взаимосвязь между существенными признаками и отношениями.
  9. Формирование умения работать с учебной информацией – находить, выделять нужное, фиксировать в письменном виде (конспекты, схемы, графики и т.д.).
  10. Формирование необходимых навыков практического характера: проведение учебно-практических и лабораторных работ, расчетов, измерений и т.д.

Готовые работы на аналогичную тему

Таким образом, образовательные задачи урока направлены на формирование у учащихся необходимых знаний и умений в рамках изучаемых учебных предметов, а также формирование навыков, необходимых для осуществления процесса обучения и самообучения.

Развивающие задачи урока

Развивающие задачи урока – это задачи, которые направлены на общее развитие учащихся, а также на их личностное развитие в соответствии с возрастными возможностями и потребностями.

К развивающим задачам урока относятся:

  1. Развитие у учащихся мотивации на осуществление учебной деятельности.
  2. Развитие интеллектуальных качеств, познавательных способностей и интереса, посредством использования данных о применении изучаемых явлений окружающего мира, достижений науки и техники, игровых технологий и т.д.
  3. Развитие эмоциональных чувств и качеств учащихся, путем создания на учебных занятиях различных эмоциональных ситуаций, а также посредством использования приемов, включающих в себя яркие примеры из повседневной жизни, иллюстраций, демонстраций, оказывающих положительное влияние на чувства детей.
  4. Развитие у учащихся волевых качеств, самостоятельности, умения стойко преодолевать трудности в обучении, посредством организации разнообразных проблемных ситуаций, включения в учебный процесс творческих заданий, дискуссий, самостоятельной работы и т.д.
  5. Устранение недостатков, у учащихся, имеющих отставание по учебе, обратить особое внимание на развитие у них интеллекта, эмоций, воли.
  6. При работе с учащимися, которые показывают хорошие результаты в обучении, обратить внимание на поддержание у них положительного интереса и мотивации к обучению.
  7. Формирование и развитие умения рассуждать логично, излагать свои мысли четко и исчерпывающе, уметь наблюдать и на основании наблюдения делать выводы и обобщения.
  8. Формирование и развитие умения выделять из общего существенное, переносить полученные знания в новую ситуацию, уметь видеть проблему и на ее основании формулировать вопрос.
  9. Развитие умения самостоятельно и логично рассуждать, экспериментировать, устанавливать взаимосвязь между предметами и явлениями.
  10. Формирование и развитие умений по итогу наблюдения или эксперимента делать обобщения и выводы, видеть конкретные проявления научных законов.
  11. Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, креативности, самостоятельно разбираться в инструкциях, производить вычисления и измерительные операции.
  12. Развитие навыков самостоятельной научной работы, посредством выполнения разного рода творческих работ (рефераты, доклады, эссе и т.д.).
  13. Развитие умений качественно и всестороннее освещать излагаемый учебный материал, посредством применения знаний, полученный в ходе изучения различных источников информации.
  14. Развитие познавательного интереса, альтернативного и логического мышления, речь, самостоятельности и т.д.
  15. Развитие основных навыков учебной деятельности и учебно-организационных умений.

Таким образом, развивающие задачи урока направлены на всестороннее и полноценное развитие учащегося посредством эффективно организованной воспитательно-образовательной деятельности, реализуемой педагогом во время учебного урока.

Воспитательные задачи урока

Воспитательные задачи – это задачи, направленные на воспитание личности учащегося, овладение им общечеловеческой культурой и нормами поведения, принятыми в современном обществе.

К воспитательным задачам урока относятся:

  1. Оказание учащимся содействия в формировании основных мировоззренческих идей, в ходе учебного занятия.
  2. Обеспечение нравственного воспитания учащихся, посредством включения в образовательный процесс соответствующих примеров из источников художественной литературы, истории и т.д. Воспитание таких личностных качеств как коллективизм, патриотизм, гуманизм и иных общечеловеческих ценностей.
  3. Оказание необходимого содействия в трудовом воспитании учащихся, посредством собственного примера, примеров из повседневной жизни и т.д.
  4. Оказание положительного влияния на профессиональное самоопределение учащихся.
  5. Оказание содействия эстетическому и нравственному воспитанию учащихся, посредством ознакомления с произведениями искусства и литературы, природными явлениями, научными достижениями и т.п.
  6. Оказание содействия в физическом воспитании учащихся, проявление заботы о профилактике их утомляемости во время учебного урока.
  7. Устранение имеющихся недостатков и пробелов в воспитании учащихся (нетактичность, недисциплинированность, необязательность, неаккуратность и т.д.).
  8. Оказание содействия в осуществлении военно-патриотического воспитания учащихся.
  9. Воспитание таких личностных качеств как умения преодолевать трудности, усидчивость, аккуратность при выполнении поручений и заданий, сила воли, упорство, настойчивость и т.д.
  10. Воспитание у учащихся ответственного отношения к учебе, ответственности за результаты своего учебного труда, соблюдение правил и техники безопасности.
  11. Формирование и совершенствование у учащихся нравственных принципов, посредством собственного личного примера.
  12. Воспитание искреннего интереса к воспитательно-образовательной деятельности, получению новых знаний, расширению собственного кругозора, доброжелательного отношения с одноклассниками и педагогами.
  13. Воспитание стойкой жизненной и гражданской позиций.
  14. Воспитание экологического и гуманистического мышления, терпимого отношения к взглядам и точкам зрения других людей, их жизненной позиции и образу жизни.
  15. Воспитание уважительного отношения к другим людям, старшему поколению, родителям, педагогам и т.д.

Таким образом, воспитательные задачи урока, направлены на воспитание полноценной личности, обладающей общепризнанными нормами и навыками поведения, умеющей выстраивать продуктивные взаимоотношения с окружающими, способной жить в современном социуме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План воспитательной работы в 5 классе состоит из введения и трёх разделов.

Во введении определяются основные направления воспитательной работы и принципы воспитательной деятельности, ставятся задачи, которые необходимо решить при работе в классном коллективе для достижения главной цели: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции. Также указаны основные формы деятельности с учащимися, прописаны ожидаемые результаты на конец учебного года.

В первом разделе основного плана содержится информация об обучающихся (список класса, сведения о родителях, характеристика класса, занятость учащихся).

Второй раздел включает в себя план работы классного руководителя, состав родительского комитета, план родительских собраний и классных часов.

Введение

Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Задачи воспитательной работы в классе следующие:

• Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
• Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
• Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
• Развитие общей культура школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

Основные направления воспитательной работы:

  • Духовно-нравственное;
  • Художественно-эстетическое;
  • Эколого-краеведческое;
  • Правовое;
  • Гражданско-патриотическое;
  • Спортивно-оздоровительное;

Принципы воспитательной деятельности:
1. Принцип развития
2. Принцип индивидуальности
3. Принцип творчества и успеха
4. Принцип поддержки и доверия
5. Принцип ответственности

Основные формы деятельности:

· Проведение классных часов, посвященных успеваемости, умению рационально использовать свободное время;

· Еженедельная проверка дневников;

· Работа с классным журналом;

· Контакт с учителями предметниками;

· Контакт с родителями учащихся;

· Тестирование, анкетирование и совместный анализ результатов;

· Постоянный мониторинг развития личности учащихся;

· Индивидуальные беседы с детьми;

· Проведение классных часов, посвященных здоровому образу жизни, профилактике наркомании и курения;

· Проведение классных часов, посвященных правовой культуре, изучению Конвенции о правах ребенка;

· Беседы на нравственно-этические темы;

· организация спортивных состязаний: футбол, баскетбол, шахматы, шашки и т.п.;

· Организация походов, прогулок в лес;

· Организация помощи учителям начальных классов в проведении мероприятий;

· Участие в общешкольных делах;

· Организация дежурства по классу, проведение генеральных уборок;

· Оформление классных газет;

· Организация совета класса;

Поддержка традиций класса и создание новых.


заместитель директора по ВР директор

__________/_Павилова И.Г. ___________/Дуденкова Т.В.


на 2014 – 2015 учебный год

Классный руководитель: Баймашкина Татьяна Александровна






План воспитательной работы в 5 классе состоит из введения и трёх разделов.

Во введении определяются основные направления воспитательной работы и принципы воспитательной деятельности, ставятся задачи, которые необходимо решить при работе в классном коллективе для достижения главной цели: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции. Также указаны основные формы деятельности с учащимися, прописаны ожидаемые результаты на конец учебного года.

В первом разделе основного плана содержится информация об обучающихся (список класса, сведения о родителях, характеристика класса, занятость учащихся).

Второй раздел включает в себя план работы классного руководителя, состав родительского комитета, план родительских собраний и классных часов.

Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Задачи воспитательной работы в классе следующие:

• Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
• Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
• Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
• Развитие общей культура школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

Основные направления воспитательной работы:

Принципы воспитательной деятельности:
1. Принцип развития
2. Принцип индивидуальности
3. Принцип творчества и успеха
4. Принцип поддержки и доверия
5. Принцип ответственности

Основные формы деятельности:

Проведение классных часов, посвященных успеваемости, умению рационально использовать свободное время;

Еженедельная проверка дневников;

Работа с классным журналом;

Контакт с учителями предметниками;

Контакт с родителями учащихся;

Тестирование, анкетирование и совместный анализ результатов;

Постоянный мониторинг развития личности учащихся;

Индивидуальные беседы с детьми;

Проведение классных часов, посвященных здоровому образу жизни, профилактике наркомании и курения;

Проведение классных часов, посвященных правовой культуре, изучению Конвенции о правах ребенка;

Беседы на нравственно-этические темы;

организация спортивных состязаний: футбол, баскетбол, шахматы, шашки и т.п.;

Организация походов, прогулок в лес;

Организация помощи учителям начальных классов в проведении мероприятий;

Участие в общешкольных делах;

Организация дежурства по классу, проведение генеральных уборок;

Оформление классных газет;

Организация совета класса;

Поддержка традиций класса и создание новых.

Работа по всеобучу

Постоянный контроль за успеваемостью учащихся;

Участие в предметных неделях, олимпиадах, интеллектуальных марафонах и т.д.,

Участие в предметных неделях, олимпиадах, интеллектуальных марафонах и т.д.,

Поддержание интереса к учебе;

Развитие внимание, мышления, памяти, речи ребят;

Развитие творческих возможностей каждого ребенка;

Акцентирование внимание на успехах или сожалеть неудачам, анализировать причины неудач;

Индивидуальная работа с учащимися, постоянная связь с родителями.

Ожидаемый результат на конец учебного года:
УЧЕНИК 5 класса

мотивирован к учебной деятельности, стремится к улучшению её результатов;

способен провести самоанализ причин успешной и неуспешной учебной и внеклассной деятельности;

проявляет инициативу и творческий подход к учебной и внеклассной деятельности;

стремится к сотрудничеству с учащимися и родителями класса.

Характеристика класса.

В 5 классе обучается 27 человек, из них 10 мальчиков, 17 девочек в возрасте 10-11 лет.

По результатам обучения в 4 классе отличников – 6 (Кулагина П., Сизикин В., Мухин Д., Саитова А., Хрулина А., Плотников А.), троечников 6 (Дьяков И., Лемайкина А., Мехтиев Ю., Пазухина Л.,Симбирёв Д., Тузов П.).

Физическое и психическое развитие учащихся соответствует норме, отклонений не наблюдается.

У обучающихся сформирован достаточный уровень познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятся к учёбе положительно, осознавая важность учёбы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в учебной и внеурочной деятельности соответствует норме. Большинство обучающихся добросовестно выполняют домашние задания, творческие проекты.

В классе имеется несколько лидеров Сизикин Влад, Бахирев Александр, Русскина Алёна, Кулагина Полина. Влияние основных лидеров оказывает влияние на основную часть коллектива. Данное влияние не носит отрицательного характера. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к основной части учителей и работе школы. Обучающиеся открыты и легки в общении. Класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности.

Ребятам привито бережное отношение к общественно-полезному труду. Воспитанники понимают ценность труда, в основном добросовестно относятся к самообслуживанию, к дежурству по школе, классу, бережливы в сохранности учебников и школьной мебели.

Интересы в классе самые разнообразные. Среди них - интерес девочек (танцы, музыка, спорт). Мальчики интересуются компьютерными играми и техникой. Большой интерес проявляют к спортивным занятиям.

Классный коллектив довольно слаженный, но отношения между детьми требует внимания. Ребята не всегда ведут себя корректно по отношению друг к другу.

Некоторые дети проживают далеко друг от друга, поэтому затрудняется их общение после школьных занятий. Однако, дети, живущие рядом, проводят время и после школы.
Обучающиеся находятся только на стадии формирования классного коллектива и актива класса, поэтому еще не владеют навыками выполнения коллективных дел, распределения между собой работы и наиболее рационального ее выполнения.

Обучающиеся ещё не умеют терпеливо и внимательно выслушивать друг друга на классных собраниях, на перемене, при выполнении различных дел. Однако распоряжениям уполномоченных лиц подчиняются.
Практически все дети класса вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, а также посещают кружки и факультативы с учётом своих интересов.

Большая часть детей учится вместе с первого класса. Новенькие --- Саитова А., Дьяков И., Пищина Д., Пикулина А., Русскина А., Чебурёнкова А., Кулагина П. – эти дети перешли из параллельного класса, Плотников А. – из школы №9, хорошо влились в новый коллектив и чувствуют себя вполне удовлетворительно.


Дружный коллектив сложился благодаря старанию первой учительницы Дамировой Э.Д., с которой я провела большое количество бесед. На основании сделанных выводов я построила свою воспитательную работу на данном этапе. Таким образом, своей задачей я считаю сохранить традиции общения, сложившиеся в классе, поддержать положительное общение друг с другом, помочь ребятам прожить школьные годы в дружной теплой атмосфере и остаться друзьями в дальнейшем.
Достичь этой цели, по моему мнению, можно общими усилиями, в процессе коллективной деятельности, основанной на принципах уважения друг к другу. Важно поощрять и развивать интерес к особенностям каждого члена классного коллектива.
Работу в данном направлении я провожу как с детьми, так и с родителями, так как считаю, что воспитание происходит, прежде всего, в семье. Задача школы – поддерживать, сотрудничать и корректировать в случае необходимости становление личности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План воспитательной работы в 5 классе состоит из введения и трёх разделов.

Во введении определяются основные направления воспитательной работы и принципы воспитательной деятельности, ставятся задачи, которые необходимо решить при работе в классном коллективе для достижения главной цели: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции. Также указаны основные формы деятельности с учащимися, прописаны ожидаемые результаты на конец учебного года.

В первом разделе основного плана содержится информация об обучающихся (список класса, сведения о родителях, характеристика класса, занятость учащихся).

Второй раздел включает в себя план работы классного руководителя, состав родительского комитета, план родительских собраний и классных часов.

Введение

Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Задачи воспитательной работы в классе следующие:

• Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
• Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
• Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
• Развитие общей культура школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

Основные направления воспитательной работы:

  • Духовно-нравственное;
  • Художественно-эстетическое;
  • Эколого-краеведческое;
  • Правовое;
  • Гражданско-патриотическое;
  • Спортивно-оздоровительное;

Принципы воспитательной деятельности:
1. Принцип развития
2. Принцип индивидуальности
3. Принцип творчества и успеха
4. Принцип поддержки и доверия
5. Принцип ответственности

Основные формы деятельности:

· Проведение классных часов, посвященных успеваемости, умению рационально использовать свободное время;

· Еженедельная проверка дневников;

· Работа с классным журналом;

· Контакт с учителями предметниками;

· Контакт с родителями учащихся;

· Тестирование, анкетирование и совместный анализ результатов;

· Постоянный мониторинг развития личности учащихся;

· Индивидуальные беседы с детьми;

· Проведение классных часов, посвященных здоровому образу жизни, профилактике наркомании и курения;

· Проведение классных часов, посвященных правовой культуре, изучению Конвенции о правах ребенка;

· Беседы на нравственно-этические темы;

· организация спортивных состязаний: футбол, баскетбол, шахматы, шашки и т.п.;

· Организация походов, прогулок в лес;

· Организация помощи учителям начальных классов в проведении мероприятий;

· Участие в общешкольных делах;

· Организация дежурства по классу, проведение генеральных уборок;

· Оформление классных газет;

· Организация совета класса;

Поддержка традиций класса и создание новых.


заместитель директора по ВР директор

__________/_Павилова И.Г. ___________/Дуденкова Т.В.


на 2014 – 2015 учебный год

Классный руководитель: Баймашкина Татьяна Александровна






План воспитательной работы в 5 классе состоит из введения и трёх разделов.

Во введении определяются основные направления воспитательной работы и принципы воспитательной деятельности, ставятся задачи, которые необходимо решить при работе в классном коллективе для достижения главной цели: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции. Также указаны основные формы деятельности с учащимися, прописаны ожидаемые результаты на конец учебного года.

В первом разделе основного плана содержится информация об обучающихся (список класса, сведения о родителях, характеристика класса, занятость учащихся).

Второй раздел включает в себя план работы классного руководителя, состав родительского комитета, план родительских собраний и классных часов.

Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Задачи воспитательной работы в классе следующие:

• Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
• Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
• Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
• Развитие общей культура школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

Основные направления воспитательной работы:

Принципы воспитательной деятельности:
1. Принцип развития
2. Принцип индивидуальности
3. Принцип творчества и успеха
4. Принцип поддержки и доверия
5. Принцип ответственности

Основные формы деятельности:

Проведение классных часов, посвященных успеваемости, умению рационально использовать свободное время;

Еженедельная проверка дневников;

Работа с классным журналом;

Контакт с учителями предметниками;

Контакт с родителями учащихся;

Тестирование, анкетирование и совместный анализ результатов;

Постоянный мониторинг развития личности учащихся;

Индивидуальные беседы с детьми;

Проведение классных часов, посвященных здоровому образу жизни, профилактике наркомании и курения;

Проведение классных часов, посвященных правовой культуре, изучению Конвенции о правах ребенка;

Беседы на нравственно-этические темы;

организация спортивных состязаний: футбол, баскетбол, шахматы, шашки и т.п.;

Организация походов, прогулок в лес;

Организация помощи учителям начальных классов в проведении мероприятий;

Участие в общешкольных делах;

Организация дежурства по классу, проведение генеральных уборок;

Оформление классных газет;

Организация совета класса;

Поддержка традиций класса и создание новых.

Работа по всеобучу

Постоянный контроль за успеваемостью учащихся;

Участие в предметных неделях, олимпиадах, интеллектуальных марафонах и т.д.,

Участие в предметных неделях, олимпиадах, интеллектуальных марафонах и т.д.,

Поддержание интереса к учебе;

Развитие внимание, мышления, памяти, речи ребят;

Развитие творческих возможностей каждого ребенка;

Акцентирование внимание на успехах или сожалеть неудачам, анализировать причины неудач;

Индивидуальная работа с учащимися, постоянная связь с родителями.

Ожидаемый результат на конец учебного года:
УЧЕНИК 5 класса

мотивирован к учебной деятельности, стремится к улучшению её результатов;

способен провести самоанализ причин успешной и неуспешной учебной и внеклассной деятельности;

проявляет инициативу и творческий подход к учебной и внеклассной деятельности;

стремится к сотрудничеству с учащимися и родителями класса.

Характеристика класса.

В 5 классе обучается 27 человек, из них 10 мальчиков, 17 девочек в возрасте 10-11 лет.

По результатам обучения в 4 классе отличников – 6 (Кулагина П., Сизикин В., Мухин Д., Саитова А., Хрулина А., Плотников А.), троечников 6 (Дьяков И., Лемайкина А., Мехтиев Ю., Пазухина Л.,Симбирёв Д., Тузов П.).

Физическое и психическое развитие учащихся соответствует норме, отклонений не наблюдается.

У обучающихся сформирован достаточный уровень познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятся к учёбе положительно, осознавая важность учёбы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в учебной и внеурочной деятельности соответствует норме. Большинство обучающихся добросовестно выполняют домашние задания, творческие проекты.

В классе имеется несколько лидеров Сизикин Влад, Бахирев Александр, Русскина Алёна, Кулагина Полина. Влияние основных лидеров оказывает влияние на основную часть коллектива. Данное влияние не носит отрицательного характера. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к основной части учителей и работе школы. Обучающиеся открыты и легки в общении. Класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности.

Ребятам привито бережное отношение к общественно-полезному труду. Воспитанники понимают ценность труда, в основном добросовестно относятся к самообслуживанию, к дежурству по школе, классу, бережливы в сохранности учебников и школьной мебели.

Интересы в классе самые разнообразные. Среди них - интерес девочек (танцы, музыка, спорт). Мальчики интересуются компьютерными играми и техникой. Большой интерес проявляют к спортивным занятиям.

Классный коллектив довольно слаженный, но отношения между детьми требует внимания. Ребята не всегда ведут себя корректно по отношению друг к другу.

Некоторые дети проживают далеко друг от друга, поэтому затрудняется их общение после школьных занятий. Однако, дети, живущие рядом, проводят время и после школы.
Обучающиеся находятся только на стадии формирования классного коллектива и актива класса, поэтому еще не владеют навыками выполнения коллективных дел, распределения между собой работы и наиболее рационального ее выполнения.

Обучающиеся ещё не умеют терпеливо и внимательно выслушивать друг друга на классных собраниях, на перемене, при выполнении различных дел. Однако распоряжениям уполномоченных лиц подчиняются.
Практически все дети класса вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, а также посещают кружки и факультативы с учётом своих интересов.

Большая часть детей учится вместе с первого класса. Новенькие --- Саитова А., Дьяков И., Пищина Д., Пикулина А., Русскина А., Чебурёнкова А., Кулагина П. – эти дети перешли из параллельного класса, Плотников А. – из школы №9, хорошо влились в новый коллектив и чувствуют себя вполне удовлетворительно.


Дружный коллектив сложился благодаря старанию первой учительницы Дамировой Э.Д., с которой я провела большое количество бесед. На основании сделанных выводов я построила свою воспитательную работу на данном этапе. Таким образом, своей задачей я считаю сохранить традиции общения, сложившиеся в классе, поддержать положительное общение друг с другом, помочь ребятам прожить школьные годы в дружной теплой атмосфере и остаться друзьями в дальнейшем.
Достичь этой цели, по моему мнению, можно общими усилиями, в процессе коллективной деятельности, основанной на принципах уважения друг к другу. Важно поощрять и развивать интерес к особенностям каждого члена классного коллектива.
Работу в данном направлении я провожу как с детьми, так и с родителями, так как считаю, что воспитание происходит, прежде всего, в семье. Задача школы – поддерживать, сотрудничать и корректировать в случае необходимости становление личности.

Читайте также: