Внутренние воды и водные ресурсы россии конспект

Обновлено: 06.07.2024

Тема урока: Г олубые глаз а России. Водные ресурсы и реки России .

Цель урока: Познакомить ся с водными ресурсами России, их размещением на

территории России, дать их оценку . Выявить о собенн ости рек, хозяйств енной

Вода у никальна и ничем не заменима. На Земле нет ни одного даже с амого

примитивног о существа и н и одного рас тения , которое могло бы о бойтись без в оды !

Потеря 6 - 8 % вл аги от веса тела вызывает тяжелое состоя ние, а если поте ри

Учитель: Ребята, врачи рекоменду ют вам носить с собой бу тылку воды и пить когда

Мозг человек а - 86 % воды. Если наблю дается ее нех ватка , то в ы зато рможены,

- Участник биологических, технологи ческих процессов, без воды н евозможна работа

промышленн ости, транспорта, стро ительства, теплоноситель, главный санитар !

Проанализируе м столбчатую д иаграмм у расхода воды на стр . 7 6 .

На этом рисунке с помощью столбиков дан расход прес ной воды на производство 1 т

продукции. Больше всего расх одует сельское хозяйство. Самые большие з атраты

пресной воды расходуются н а производство льняных тканей, целлю лозы,

Учитель задает в опросы п о ней, учащ иеся отвечают, д елают выводы.

Вывод: Пресная вода является важ нейшим источником жи зни чел овека, бе з воды

ничего нельзя было бы произв ести, а все жив ое погибл о.

Главным пот ребителем пресн ых вод в мир е и в России яв ляется с/ х.

Внутренние воды связаны с компонентам и природы: климатом, рельефом,

растительностью , почвами и деятельно стью человека.

В природе всё взаимосвязан о. От рельефа характер течения, вода меняет рельеф. От

климата количество осадков текущего года, полноводность рек, п очвы. Изменяются

при недостатк е воды или при избыт очном у влажнении.

Откроем тетради и запиш ем определе ние водных рес урсов.

Водные ресу рсы - те вну тренние воды, котор ые человек мог бы использовать в н \ х.

Учитель раздаёт в сем вопросы ге ографи ческого дикта нта.

Напротив номера вопроса напишите букву, которая соответствует правильному

А - исток, Б - речн ая системе, В - река, Г - водораздел, Д - озеро, Е - водопад, Ж - устье,

3. Углубление в ре чной доли не, по которой ре ка течёт посто янно.

4. Низменность пере д впадением реки в море, на которой р ека делится на множество

5. Территория, с к оторой стекает в дан ную реку подземные и п оверхностные в оды.

8. Поток воды, теку щий в у глу блении называемом ру слом.

9. Скопление вод ы в природ ном углу блении на су ше.

Различные сферы деятельности человека связа ны с реками: рыболовство,

Учитель: Сергий Радонежский основал свою обитель далеко от воды. Он х отел

выполнять эту тяжёлую повинность, носить воду, во славу Божью. Но когда обитель

разрослась, стали стекаться люди со всей России, монахам стало тяжко носить вод у.

Они возроптал и. Сергий вошел в дремучий лес, ударил посохом о Землю, и з неё стал

Но мы люди смертные, поэтому стараемся для облегчения жизни селиться ближе к

Реки удивитель ны и привлекатель ны в различных направлениях. Реки повлияли

не то лько на различные виды хозяйственной деятел ьности человек а, но так же

куль туру, р аспространение религий, традиции, одеж ду. Многие ху дожники писали

реки. Одним из самых знамениты х среди них был Куинджи, которог о всегда

картине в тающем мареве неторопливо катит свои воды Днепр. Широки и плавны его

повороты. Цветением степных трав художник подче ркивает красоту и силу З емли.

Крошечный пароходи к на ши рокой ленте Днепра и высоко парящий в небе степной

орел оживляет пейзаж, и д ают зрителю почувствовать масштабность земных и

Подтвердите э то строками стихотв орения или картиной.

Какие чувства в озник ают при прослуши вании музыкальног о фрагмент а?

- Быстрое течение, брызги, дикая, злая река. Русло в горах, много водопадов, уступов,

Видим, что хоть Россия и богата внутренними водами, а распределе ны они

неравномерно. В европейск ой части страны, где живет 70% населения, сосредоточено

Где сосредоточ ена основная масса водн ых объектов?

Основная масса во дных объект ов сосре доточена в зо не избыточн ого у влажнения.

Для хозяйственн ой оценки р ек требуется знан ие её характеристики.

Дома из учебников выписать о предел ения в тетрадь: па дение, уклон, поло водье,

Источники питания рек России могут быть разными – дождевые, снеговые,

Ребята, меняется л и количество в оды в рек е в течение года ?

Да, уровень воды колеблется в теч ение года. Но п реобладает снеговое питан ие.

По рис. 42 типы в одного режима мы ви дим, что у большинств а рек России половодье

наблюдается весе ннее. А в северны х реках снег тает поздне е, поэтому половодье

Для планирования работы ГЭС, транспорт а, лесосплава, чтобы избежать стихийны х

Наводнение на реке – грозное явление. Обычно спокойные реки разбу хают,

становятся могу чими водными потоками. Вода мчится с чудовищной силой:

стремительная, коварная, страшная, с водоворотами, клокотанием, ревом, разрушая

все на своем пути. Она сокрушает мосты, смывает дороги, дома, опрокидывает

автомобили, по езда, размывает дороги, парализует жи знь на ограниченной

территории. Люди терпят всё. На реках нашей страны н аводнен ия происходят часто,

порою носят катастрофический х арактер. От волжских наводнений страдают города :

На северных реках причиной наводнения бывают ледяные заторы, образовавшиеся во

Но как? Мы види м красиву ю жен щину княгиню Тараканову . Которая, выступив

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока : Сформировать представление у учащихся о разнообразии водных ресурсов России, их значении для жизни человека.

Задачи урока:

1. Сформулировать представления о многообразии внутренних вод и водных ресурсов России.

2. Продолжить формирование умений анализировать карты, схемы, рисунки и контурные карты с целью получения новых заданий.

3. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за природное, историческое, культурное наследие нашей страны.

4. Повышать интерес к предмету.

Организационный момент (30с.).

Объяснение нового материала (35 мин.).

Тема урока: Голубые глаза России. Водные ресурсы и реки России.

Цель урока: Познакомиться с водными ресурсами России, их размещением на территории России, дать их оценку. Выявить особенности рек, хозяйственной оценкой. Охраной вод.

Я прошу Вас, быть внимательными и активными.

Так что же такое вода?

Бесцветная жидкость, налитая в стакан, или

Бесценная жидкость, дающая жизнь всему живому?

Голубые глаза России. Водные ресурсы. Реки.

Какую роль в жизни человека играет вода?

Вода уникальна и ничем не заменима. На Земле нет ни одного даже самого примитивного существа и ни одного растения, которое могло бы обойтись без воды!

Растения – 80 – 99 %

Потеря 6 -8 % влаги от веса тела вызывает тяжелое состояние, а если потери достигают 10 -12% - перестает биться сердце.

Учитель: Ребята, врачи рекомендуют вам носить с собой бутылку воды и пить когда хочется.

Мозг человека -86 % воды. Если наблюдается ее нехватка, то вы заторможены, снижается и память и внимание.

Какую работу вода выполняет в жизни людей?

- Участник биологических, технологических процессов, без воды невозможна работа промышленности, транспорта, строительства, теплоноситель, главный санитар!

Проанализируем столбчатую диаграмму расхода воды на стр . 76 .

Что мы видим?

На этом рисунке с помощью столбиков дан расход пресной воды на производство 1т продукции. Больше всего расходует сельское хозяйство. Самые большие затраты пресной воды расходуются на производство льняных тканей, целлюлозы, синтетических волокон, стали и чугуна.

В руках у учителя таблица.

Расход воды в быту:

слив воды в туалет

принятие душа в течение 6 мин.

мытье посуды под краном

стирка в стиральной машине

При выращивании 1 тонны с/ х растений:

пшеницы – 1,5 тыс. тонн

риса – 7 тыс. тонн

хлопка – 10 тыс. тонн.

Учитель задает вопросы по ней, учащиеся отвечают, делают выводы.

Вывод: Пресная вода является важнейшим источником жизни человека, без воды ничего нельзя было бы произвести, а все живое погибло.

Главным потребителем пресных вод в мире и в России является с/ х.

Что такое внутренние воды?

Откройте стр.77 рис.41.

На рис.41 мы видим состав В. в.

Что еще может рассказать эта схема?

Внутренние воды связаны с компонентами природы: климатом, рельефом, растительностью, почвами и деятельностью человека.

Почему связь обратна?

В природе всё взаимосвязано. От рельефа характер течения, вода меняет рельеф. От климата количество осадков текущего года, полноводность рек, почвы. Изменяются при недостатке воды или при избыточном увлажнении.

Откроем тетради и запишем определение водных ресурсов.

Водные ресурсы- те внутренние воды, которые человек мог бы использовать в н\х.

Сегодня мы рассмотрим реки.

Учитель раздаёт всем вопросы географического диктанта.

А - исток, Б - речная системе, В - река, Г- водораздел, Д- озеро, Е- водопад, Ж - устье, З - бассейн, И - дельта, К - русло.

Место, где начинается река.

Место впадения реки в море, озеро, другую реку.

Углубление в речной долине, по которой река течёт постоянно.

Низменность перед впадением реки в море, на которой река делится на множество рукавов.

Территория, с которой стекает в данную реку подземные и поверхностные воды.

Река, со всеми её притоками.

Граница между бассейнами.

Поток воды, текущий в углублении называемом руслом.

Скопление воды в природном углублении на суше.

10.Павшие воды с высокого уступа.

Ребята проверяют сами друг друга, ставят оценки.

Богата ли Россия реками?

Россия – страна великих речных систем.

Почему реки так привлекают человека?

Различные сферы деятельности человека связаны с реками: рыболовство, судоходство, отдых, земледелие.

Учитель: Сергий Радонежский основал свою обитель далеко от воды. Он хотел выполнять эту тяжёлую повинность, носить воду, во славу Божью. Но когда обитель разрослась, стали стекаться люди со всей России, монахам стало тяжко носить воду. Они возроптали. Сергий вошел в дремучий лес, ударил посохом о Землю, из неё стал бить родник, дающий начало реке.

Но мы люди смертные, поэтому стараемся для облегчения жизни селиться ближе к рекам.

Выступление учащегося готовится заранее.

Реки удивительны и привлекательны в различных направлениях. Реки повлияли не только на различные виды хозяйственной деятельности человека, но так же культуру, распространение религий, традиции, одежду. Многие художники писали реки. Одним из самых знаменитых среди них был Куинджи, которого всегда привлекала природа, ее единение с человеком.

Выступление учащегося.

Терек воет, дик и злобен

Меж утесистых громад

Бури плач его подобен

Слезы брызгами летят.

М.Ю.Лермонтов.

Река, из чащи вырастая,

Немая, светлая, густая,

Как бы летая из стекла

Пора разливов миновала

Река ничем не выдавала,

Что целый мир

В глубинах вод

Своё пружинистое тело,

Закутав в мягкие леса

Она белела и алела

И отражала небеса.

О какой реке по характеру течения идёт речь?

Подтвердите это строками стихотворения или картиной.

Какие чувства возникают при прослушивании музыкального фрагмента?

Кто назовёт произведение и композитора?

- Быстрое течение, брызги, дикая, злая река. Русло в горах, много водопадов, уступов, порогов.

- Возможно ли судоходство по таким рекам?

Судоходство не возможно.

- Как человек использует энергию этих рек?

Человек использует силу рек строя ГЭС.

Россия богата реками и горными и равнинными.

Реки России относятся к бассейнам

3 океанов и области внутреннего стока.

Почему большую площадь территории России

заняли реки бассейна Северного Ледовитого океана.

Это объясняется разнообразием рельефа России. На юге преобладают горы, а на севере низменности, это объясняет направление рек

Давайте покажем их на карте у доски и

Подпишем на контурной карте у истока и устья.

Иртыш, Енисей с Ангарой, Лена с Алданом, Индигирка, Калыма, Печора, Сев. Двина.

Меняется ли характер течения этих рек?

Характер течения рек меняется. В верхнем - горные реки, с узким руслом, каменистые с многочисленными порогами. В низовьях - равнинные реки.

2 место - реки бассейна Тихого океана.

Назовите и покажите их.

Амур, Уссури, Анадырь.

Есть ли отличия от Северных рек?

Да, эти реки, не считая Амура и Анадырь, короткие, быстрые.

С чем это связано?

Особенности горного рельефа Дальнего Востока.

Перечислите реки Атлантического океана.

Эти реки равнинного типа: Зап. Двина, Днепр, Нева, Дон.

Что вы скажите об обл. внутреннего стока?

Область внутреннего стока занимают большую площадь.

Назовите крупные реки этой области.

Волга, Ока, Кама, Урал. Впадают в бессточное озеро-море Каспийское.

Отчего зависит густота речной системы?

От природных условий, рельефа, климата растительности.

Видим, что хоть Россия и богата внутренними водами, а распределены они неравномерно. В европейской части страны, где живет 70% населения, сосредоточено 20% водных ресурсов.

Где сосредоточена основная масса водных объектов?

Основная масса водных объектов сосредоточена в зоне избыточного увлажнения.

Для хозяйственной оценки рек требуется знание её характеристики.

Дома из учебников выписать определения в тетрадь: падение, уклон, половодье, межень, паводок.

Источники питания рек России могут быть разными – дождевые, снеговые, грунтовые, ледниковые.

У рек Росси преобладает смешанное питание.

Ребята, меняется ли количество воды в реке в течение года?

Да, уровень воды колеблется в течение года. Но преобладает снеговое питание.

В какое время наблюдается половодье?

По рис. 42 типы водного режима мы видим, что у большинства рек России половодье наблюдается весеннее. А в северных реках снег тает позднее, поэтому половодье летнее.

Для чего нужно знать водный режим?

Для планирования работы ГЭС, транспорта, лесосплава, чтобы избежать стихийных явлений на реках.

Какие стихийные явления связаны с реками?

Оползни, сели, лавины, эрозия, наводнения.

Наводнение на реке – грозное явление. Обычно спокойные реки разбухают, становятся могучими водными потоками. Вода мчится с чудовищной силой: стремительная, коварная, страшная, с водоворотами, клокотанием, ревом, разрушая все на своем пути. Она сокрушает мосты, смывает дороги, дома, опрокидывает автомобили, поезда, размывает дороги, парализует жизнь на ограниченной территории. Люди терпят всё. На реках нашей страны наводнения происходят часто, порою носят катастрофический характер. От волжских наводнений страдают города: Тверь, Н.Новгород, Казань, Самара, Астрахань.

На северных реках причиной наводнения бывают ледяные заторы, образовавшиеся во время ледохода.

Известны Невские наводнения.

Но как? Мы видим красивую женщину княгиню Тараканову. Которая, выступив против царя, была заточена в Петропавловскую крепость.

Речушка вдоль околицы текла негромкая

Но мы любили, дети

Её она ведь первою была

Для нас и, значит

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь и слизь,

Зелёная и хвощ болотистый вылез

Как будто люди целью задались

Убить её и своего добились.

Перечислить основные виды хозяйственной деятельности человека по загрязнению рек.

Реки имеют ценное природное свойство – способность к самоочищению. Осуществляет планктон, деятельность которого зависит от наличия кислорода, света, тепла.

Северные реки находятся подо льдом 7 – 8 месяцев. В них мало кислорода, поэтому эти процессы замедленны. В южных реках этот процесс протекает быстрее.

Предложите меры по охране и помощи рекам, которую можете оказать Вы школьники.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда

Пусть чистою останется навеки

Студеная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою…

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку светлую мою.

IV . Закрепление. (1-2 мин.)

Какие вопросы мы рассмотрели?

Для чего нужно было их рассматривать?

Вода – бесценная жидкость, дающая жизнь всему живому.

Россия богата внутренними водами. Они нужны для развития народного хозяйства.

Водные ресурсы распределяются неравномерно. Зависит от компонентов природы и радиуса увлажнения. Человек нерационально использует водные ресурсы. Нужен новый подход, современные безотходные технологии. Экономно использовать воду в быту, не загрязнять реки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Баринова И. И. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 3-е изд. – М.: Дрофа, 1999. – 288 с.: ил., карт.

Данышин А. И., Марченко Н. А., Низовцев В. А. Готовимся к экзамену по географии. Физическая и экономическая география России. – М.: Айрис – пресс, 2003. – 288 с.: ил. – (Домашний репетитор).

Жижина Е. А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 352 с. – (В помощь школьному учителю).

Сиротин В. И. Сборник заданий и упражнений по географии. 6 – 10 кл. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 256 с.: ил. – (Библиотека учителя)

Сиротин В. И. Практические работы по географии и методика их выполнения (6 – 10 классы): Пособие для учителя. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2003. – 136 с.: ил. (Метод. биб-ка)

Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве. Закрепить знания о внутренних водах России (понятия, типы вод)

Оборудование:

Организационный момент

Проверка домашнего задания. Вспомните из курсов природоведения, ботаники, истории, предшествующих курсов географии, какую роль в жизни человека играет вода. В каком состоянии вода находится в природе? Что такое мировой круговорот воды? Какую роль в жизни и деятельности человека он играет?

Изучение нового материала

План изучения (на доске)

водные ресурсы и их использование.

Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление

Охрана вод, система оборотного водоснабжения.

Водные ресурсы и их использование

Водные ресурсы России значительны и разнообразны. Запасы пресной воды содержаться не только в реках, озерах, водохранилищах, но также и в подземных водоемах, ледниках, многолетней мерзлоте и болотах.

Определения записать в тетрадь.

Водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности.

Водные ресурсы – это один из наиболее важных видов ресурсов, без которых невозможно представить существование человеческого общества и которые ничем нельзя заменить.

На питье и бытовые нужды одному человеку требуется около 300 – 400 литров воды в сутки,а в год около 110 – 150 кб. м воды. На производство тонны сахара расходуется 5 тыс. л, 100 кб. М воды. 1 т. бумаги – 900 кб. М, 1 т. резины – 1500 кб. м, стали – 150 тыс. л, капрона – 500 тыс. л и т. д. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. кб м воды. Для выращивания одного кг растительной пищи необходимо в среднем 2000 л воды.

Вода рек – это дешевые водные пути, которые были часто единственными дорогами в лесной России 10 – 19 вв. По водным путям дешевле перевозить пассажиров и грузы, легче проникать в отдельные районы.

Велико значение рек для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. В России – самая разветвленная речная сеть в мире; протяженность судоходных речных путей по России – свыше 400 тыс. км.

Крупные реки (Волга, Кама, Обь и др.) служат важнейшими транспортными артериями. Они используются для судоходства и лесосплава. Равнинность рельефа Русской равнины и близость истоков основных рек, относящихся к разным бассейнам, благоприятствуют строительству каналов. Еще при Петре Первом была предпринята попытка объединить реки Центральной России в единую речную систему. Была построена Вышневолодская водная система, связавшая Волгу с Балтийским морем. В начале 19 века и после реконструкции в середине 20 века сформировался Волго-Балтийский водный путь. В 20 столетии были созданы и другие судоходные каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Донский. Канал имени Москвы соединил Москву-реку с Верхней Волгой, и наша столица стала портом 5 морей: Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского. Канал имени Москвы созданный в тридцатые годы 20 столетия, длиннее Панамского и шире Суэцкого.

Энергия рек движет турбины. Велики энергетические ресурсы наших рек.

Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.

Термальные воды – это подземные воды с температурой от 30 до 300 градусов. На Камчатке и Курильских островах они используются для обогрева теплиц и отопления домов. На этих водах на Камчатке в долине реки Паужетки работает первая в стране геотермальная электростанция. Настоящее подземное море термальных вод обнаружено в Западной Сибири.

Подземные воды, как и поверхностные, нуждаются в бережном расходовании и защите от загрязнений. Так, например, в крупных городах и промышленных районах интенсивный водозабор для хозяйственных нужд привел к сильнейшему понижению уровня грунтовых вод (в Москве этот уровень понижен на 60 м).

Питье и бытовые продукты

Энергия рек, приливов (ГЭС, ПЭС)

Промышленность и сельское хозяйство

Сейчас, да и в ближайшем будущем, хозяйственное использование водных ресурсов предполагает опираться в основном лишь на пресноводные источники – реки, озера и часть подземных вод, а также запасы почвенной влаги.

Как вы считаете, какие реки нашей страны наиболее богаты гидроресурсами. Почему вы так решили? Покажите эти реки на карте. Отметьте эти реки в контурной карте. По карте определите, какие районы нашей страны богаты водными ресурсами, какие бедны. Вспомните, откуда получают питание крупные реки России.

Воды мирового океана пока остаются потенциальными водными ресурсами. Сейчас их использование ограничено техническими и экономическими причинами. Опреснение соленых океанических вод стоит очень дорого, и искусственное опреснение вод удовлетворяет в настоящее время лишь 0,1% мировой потребности в водных ресурсах.

Значительные трудности представляет и непосредственное использование ряда других водных ресурсов, например воды, законсервированной в ледниках и в вечно-мерзлых грунтах.

Водный кадастр

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре – систематизированном своде сведений о водных ресурсах страны. (определение записать в тетрадь). В нем обобщены материалы гидрологических наблюдений и исследований, собраны данные для научных и хозяйственных организаций.

В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, и сезонное распределение многоводных рек.

При оценке водных ресурсов очень важно учесть, как они распределены на территории страны, как они распределены по сезонам года. Существенная особенность водных ресурсов России, затрудняющая их использование, заключается в крайней неравномерности распределения их по территории страны. Северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток воды. На каждого жителя Русской равнины (Европейской части России) приходиться 8500 кб. М воды в год, а на одного жителя Сибири – 100 000 кб. М в год, т. е. в 12 раз больше. В южных районах (земледельческих) России дефицит воды, т. к. большая часть воды идет на орошение. На Урале водная проблема стоит очень остро, т. к. реки Урала маловодны (это верховья рек), а потребности для городов и многочисленных предприятий в воде очень большие. Значение этой диспропорции еще более усиливается, если учесть, что наименее обеспеченные водой районы являются главными потребителями воды.

Крупнейшие реки протекают в малонаселенных районах, а максимальный сток часто приходиться на весну, когда потребность в воде невелика.

Наша страна располагает огромными (в абсолютном исчислении) ресурсами речного стока, однако в расчете на единицу площади обеспеченность территории России этими ресурсами оказывается ниже среднемировой почти в 2 раза. Так, например, обеспеченность главной земледельческой зоны России почвенной влагой значительно ниже, чем в Англии, Германии, Франции, США, Канаде. Все это существенно затрудняет ведение в нашей стране водного и сельского хозяйства. Однако водообеспеченность России значительно опережает любую соседнюю республику нового зарубежья.

Затрудняет использование водных ресурсов и их очень неравномерное распределение по времени. Больше всего воды реки несут в период весеннего половодья в результате снеготаяния и выпадения дождей, а наибольшая потребность в воде ощущается летом.

Реки России полноводны весной. Почему? Смешанное питание с преобладанием снегового.

Потребность в воде наибольшая на территории страны ощущается летом. В летнюю межень сток невелик из-за того, что выпадающие осадки в основном расходуются на пополнение запасов почвенной влаги и испарения. Установлено, что поверхностный сток – основная причина весеннего половодья и паводков, а наиболее стабильным, постоянно питающим реки является подземный сток. Чтобы увеличить ресурсы воды в период межени, человек стремиться зарегулировать речной сток, накапливая паводковые воды в водохранилищах или переводя поверхностный сток в подземный путем системы мелиорации земель, и в том числе созданием лесных полос в степной зоне.

В чем разница между прудами и водохранилищами? Водохранилища гораздо крупнее прудов по площади и запасам воды, они создаются на крупных реках.

Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, водохранилищах, ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (в ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами: ледники и снежники в горных районах.

Вековые запасы снега и льда уже в недалеком будущем станут источником получения пресной воды.

Человек использует в основном речную воду, это ежедневно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.

Покажите крупные реки Сибири.

Какая река является самой полноводной в России? Енисей

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Гидроэнергопотенциал страны равен современной выработке электроэнергии всеми электростанциями страны, но используется менее чем на 20%. Большоя часть гидроэнергетических ресурсов приходиться на Сибирь и Дальний Восток (80%). Особенно велики они на бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша, Амура. Богаты гидроэнергоресурсами реки Северного Кавказа.

Влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры по их охране и восстановлению, водопотребление.

Деятельность человека становиться в настоящее время мощным фактором, влияющим на качество водных ресурсов. Влияние это может быть как непосредственным, например, при строительстве ГЭС, заборы воды рек для орошения и т. п., так и косвенным, через другие компоненты природы: климат, почву, растительность и др. Так, нерациональная рубка лесов усиливает неравномерность стока, увеличивает эрозию. Напротив, посадка лесов, лесоразведение делают сток более устойчивым, служат защитой земель от эрозии. Чрезмерная распашка степей юга России в конце прошлого века способствовала ухудшению условий впитывания воды в почву, усилению стока в период половодий и обмелению рек в межень, развитию эрозийных процессов.

Серьезной проблемой, которая требует неотложных решений, является проблема загрязнения вод. Истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляют большую угрозу. Чем их количественное истощение.

Среди мер по улучшению водных ресурсов заметную роль играет регулирование стока. С этой целью создаются водохранилища на реках, хотя наряду с очевидными выгодами наличие водохранилищ приводит к отрицательным последствиям как для окружающей среды, так и для народного хозяйства. К ним прежде всего относятся затопление и подтопление прилегающих к водохранилищам земель (как правило плодородных пойменных) и лесов, населенных пунктов, гибель рыбы, снижение потенциала самоочищения и опасность загрязнения воды рек сточными (промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными) водами. Изменение режима рек связанные с вырубкой лесов в бассейнах рек, осушение болот. Особенно страдают малые реки, а ведь они составляют 99,9% общей численности рек. Поэтому в настоящее время создание новых крупных водохранилищ ведется, как правило, в горных районах, на реках с узкими и глубокими речными долинами. Кроме того, все больше внимания уделяется подземным водохранилищам. Часто при создании водохранилищ решается и энергетическая проблема.

На Руси первые водохранилища (запруды) создавали, перегораживая реки плотинами водяных мельниц уже с 14 – 15 веков. В настоящее время основное количество водохранилищ и прудов в России сосредоточено в засушливых южных районах. Большинство прудов используется для орошения полей и водопоя скота, на многих из них разводят рыбу.

Влияние человека на водные ресурсы имеет две стороны: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние? Изменяется качество воды из-за сброса сточных грязных вод.


Водные ресурсы России, как и животные, и растительные, и минеральные, невероятно богаты. Они являются составляющим биосферы и используются человеком в хозяйственной (чаще рекреационной) деятельности.

Виды водных ресурсов

Существуют две большие группы водных ресурсов: природные и созданные руками человека. К первым относятся:

  • океаны (3);
  • моря (12);
  • реки (2,5 миллиона);
  • озёра (2 миллиона);
  • болота;
  • подземные воды;
  • ледники;
  • почвенная влага.

Ко вторым относятся специально созданные для хранения больших запасов воды водохранилища.

Рис. 1 Виды водных ресурсов

Океаны, моря и реки

Если говорить кратко, то реки – являются основой водного потенциала России. Объём их около 4270 км3.

Одной из главных характеристик этого вида водных ресурсов является их несбалансированное размещение по территории страны. Это очень хорошо видно на физической карте: на юге и западе страны рек меньше, на севере и в горах более густая речная сеть. Также характеристикой данного вида водного ресурса является неравномерность его использования в разных регионах государства. Так как плотность населения в европейской части выше чем в Сибири и на Дальнем Востоке, то и использование здесь речных ресурсов больше. Это приводит к тому, что исчезают или заболачиваются (пересыхаю) небольшие речки, а крупные постепенно загрязняются.

Океаны, моря и реки составляют 4 основных водных бассейна нашей страны:

которые читают вместе с этой





  • бассейн Северного Ледовитого океана с морями и реками (Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма);
  • бассейн Тихого океана с морями и реками (Амур, Анадырь);
  • бассейн Атлантического океана с морями и реками (Дон, Кубань, Нева);
  • бассейн Каспийского моря с реками (Волга и Урал).

Использование океанов, морей и рек вполне понятно:

  • судоходство (пример в России: Северный морской путь);
  • добыча нефти и газа;
  • рыбный промысел;
  • рекреация.

Озёра

Более половины всего полезного объёма водных ресурсов России (пресная вода) содержится в озёрах. Их в стране более 2 миллионов. Самыми крупными считаются:

  • Байкал;
  • Ладожское;
  • Онежское;
  • Таймыр;
  • Ханка;
  • Чаны;
  • Ильмень;
  • Белое.

Особо в этом ряду выделяется Байкал. Именно в этом озере содержится более 90% всей пресной воды страны. Оно является самым глубоким озером на планете, а из-за своей уникальной экосистемы оно занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Рис. 2 Озеро Байкал

  • ирригационные;
  • водоснабжения;
  • рыбного промысла;
  • лечебные (в некоторых озёрах содержится большое количество полезных солей и минеральных грязей).

Озёра, также как и реки, неравномерно распределены по территории России. Самое большое их количество находится на Северо – Западе страны: Кольский полуостров, Карелия. Урал, Сибирь, Забайкалье.

Болота

Болота играют важную роль при оценке водных ресурсов России. Они занимают площадь примерно в 1,4 мл км2 (больше всего на северо-западе страны, на севере Центрального региона, в Сибири). Главные особенности этого водного ресурса:

  • питание рек;
  • очищение рек естественным путём от различных загрязнений;
  • обеспечение контроля половодий и паводков.

Также болота являются главным источником запасов торфа.

В некоторых регионах человек целенаправленно осушает болота, тем самым не только вредя речной водной системе, но и разрушая целые важные экосистемы.

Подземные воды, ледники и почвенная влага

Россия располагает большими запасами подземных вод, (потенциальный ресурс – 230 км3 в год при эксплуатационных запасах 22 км3 в год). Подземные воды необходимы для:


Температура подземной воды и степень минерализации зависит от глубины залегания. В России более 300 минеральных источников и более 30 термальных источников.

Ледники также являются своеобразными хранилищами пресной воды в России. К ледникам относится:

Почвенная влага также является важным (возобновляемым) водным ресурсом. Общий её объём составляет 3500км3 в год.

Водохранилища

  • контролирование паводков;
  • контролирование наводнений;
  • создание необходимых условий для рекреации и ирригации (необходимы для обеспечения нужно населений и занятия сельским хозяйством);
  • обеспечение работы гидроэлектростанций (производят более 1600 млрд кВт/ч электроэнергии).

Самое большое количество водохранилищ и, как следствие, гидроэлектростанций находится в Восточных регионах страны.


Водохранилища и их работа могут приводить к неблагоприятному экологическому состоянию региона. Прослеживается деформация речных берегов, случаются оползни, возможны и аварийные ситуации, возникающие из-за плохого общего состояния гидроузлов. Именно поэтому работа водохранилищ и гидроэлектростанций внимательно отслеживается специальными службами.

Водные ресурсы не безграничны, хотя и возобновляемы. В целом в РФ используется 87,3 км3 воды в год (при общих стратегических запасах 97 тыс км3 в год), в том числе из поверхностных источников — 71,0 км3, из подземных — 11,9 км3 и 4,3 км3 морской воды. Каждый житель страны в год использует около 1м3 воды год (из расчёта 2,5 -3 литра в сутки). Также на каждого жителя РФ в год приходится в среднем 30 тыс. м3 суммарного речного стока, 530 м3 суммарного водозабора и 90-95 м3 воды бытового водоснабжения (т.е. по 250 л в сутки).

Охрана водных ресурсов находится в ведении государства, но и экологическое образование населения также играет не последнюю роль в их сохранности. Учёными доказана, что в России, в отличие от других стран мира, пресная вода расходуется крайне неэкономно.

Что мы узнали?

Обеспеченность России водными ресурсами является стопроцентной. В нашей стране есть все виды водных ресурсов. Они выполняют как водосберегательную функцию, так и имеют специфический функционал. Разные виды водных ресурсов сосредоточены в разных регионах нашей страны.

Читайте также: