Внеклассное чтение 2 класс сказки сутеева конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Задачи:

  1. Формирование навыка правильного, сознательного послогового чтения.
  2. Обучение умениям отвечать на вопросы педагога по прочитанному и находить ответы в тексте.
  3. Развитие слухового восприятия, связной речи, операций анализа и синтеза.

Наглядный и дидактический материал:

Ход урока

I. Оргмомент.

– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь тихонечко с гостями. Присаживайтесь.

– Ребята, вспомните какой раздел мы проходим на уроках чтения.

III. Проверка домашнего задания.

– Ой, ребята, что за шум? А, да это же Снеговик! Здравствуй, Снеговик!

– Посмотрите, ребята, Снеговичок принёс нам письмо. Что же в нём?

Письмо.

Ребята, надо порадовать Деда Мороза и Снеговика. Постарайтесь хорошо поработать на уроке. И не забудьте про правила поведения.

(Несколько детей читают наизусть стих.)

– Чьё выступление вам больше всего понравилось? Почему?

– Снеговику понравилось выступление …….. , потому что он читал громко, выразительно, без ошибок.

– Ребята, какой самый весёлый, самый красивый праздник приближается? Назовите символ этого праздника. (ёлка) Все к празднику украшают красавицу – ёлку разными украшениями. Какими украшениями наряжают ёлку, назовите? (2 слайд – новогодняя ёлка)

1) Словарная работа.

– В рассказе встретится слово, прочитайте. (автопарк)

– Ребята, объясните это слово. (Помещение, где стоят машины.) (3 слайд – автопарк)

– Прочитайте слово. (ав-то-мо-биль-чи-ки)

– Что означает это слово? (Маленькие, игрушечные машинки.)

2) Чтение рассказа учителем.

3) Проверка первичного восприятия текста.

– Ребята, чем была украшена ёлка у ребят дома?

– Посмотрите на картинку в учебнике, кто такая – Чапка?

– К кому ещё дети пойдут на праздник?

VI. Повторное чтение рассказа.

– Ребята, внимательно прочитайте весь рассказ.

– Кто вперёд прочитал, почитайте друг другу в парах.

VII. Физминутка для глаз.

(Дети стоя повторяют движения глазами за учителем.)

VIII.Выборочное чтение текста.

– Дед Мороз вам приготовил второе задание вот на таких листочках. Надо прочитать вопрос и ответ найти в тексте.

  1. Прочитай, что подарили детям на Новый год?
  2. Прочитай, что подарили Чапке?
  3. Прочитай, что подарили Усику?
  4. Прочитай, как будет украшена ёлка у дяди Пети в автопарке?
  5. Прочитай, что сделает Дед Мороз с ав-то-мо-биль-чи-ка-ми?

– Снеговичку понравились ваши ответы, особенно ….. .

IX. Повторное чтение.

– Сейчас мы будем читать текст по цепочке по предложению.

Снеговик только тому даст снежинку, кто будет читать правильно и внимательно следить за ребятами.

X. Работа над логическим ударением.

– Ребята, Дед Мороз послал вам ещё одно задание.

Прочитай предложение, выделяя голосом последовательно каждое слово.

(Дети читают по-одному, хором.) Правильно читающим детям даётся снежинка.

XI. Итог урока.

– Ребята, с каким рассказом мы познакомились сегодня на уроке?

– Кто автор этого рассказа?

– О каких ёлках говорилось в рассказе? (Ёлка-дерево, украшенное дома и праздник новогодний для детей.)

– Как необычно была украшена ёлка в автопарке? Почему?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 4

с Углубленным Изучение Отдельных Предметов им. Г.К.Жукова

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Подготовила учитель начальных классов

Гелецки Ольга Николаевна

Урок литературному чтению для учащихся 2 класса "КВН по сказкам Владимира Сутеева".

Цель занятия: развивать устойчивый интерес к чтению художественной литературы, познавательный интерес и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности.

Ход занятия

Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Постановка темы и целей занятия.

Определите , о чем идет речь в стихотворении?
С этой книжечкою сразу Подружились ты и я, В ней поучительные сказки Для тебя и для меня.
Про утенка и цыпленка, И про дождь, что стукал звонко, И про гриб, что подрастал, А сначала был так мал.
Есть про кошечку в полоску, Что капризною была, Есть про елку, про посланье, Что писала детвора.
И про мудрого медведя, Что всем яблоко делил, И про Вовиного друга, Что некрашеным ходил.
Про того, кто по дороге Палку наподдал ногой, Но приняв советы друга Взял потом ее с собой.
А на этих вот страницах И скорлупка, и листок, И веревочка, что тащит Красный в пятнышко жучок.

Кто автор этих сказок? Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1. Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки плавного чтения. 2. Коррекция речи детей через ответы на вопросы, пересказывания текста. 3. Мотивация к учению.

Конспект открытого урока

Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки плавного чтения.

Коррекция речи детей через ответы на вопросы, пересказывания текста.

3. Мотивация к учению.

Наглядность и оборудование: презентация, иллюстрации в учебнике, картинки

I .Организационная часть.

-У нас урок чтение. Чем больше читаешь, тем больше узнаешь новое.

-Чтобы хорошо и быстро читать, мы должны правильно дышать, правильно произносить звуки, слова.

II. Разминка

1. Дыхательные упражнения:

в) Споем песенку гласных.

г) Вдох, на выдохе называем согласные звуки (м д п г в з т л с )

2.Чтение сложных слоговых структур.

3.Читай целым словом

Работа со скороговоркой:

-Какое слово написано: ск. р…г…в…рк…

Усядемся на пригорке

Да расскажем скороговорки.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Кошка … на окошке

III . Повторение материала прошлого урока

а) Вам нужно было нарисовать картины (на доске)

-Что у тебя нарисовано?

б)Расположите рисунки в правильном порядке.

в) Чтение стихотворения наизусть.

Шли по крыше три кота.

Прямо в небо синее!

Сели Васьки на карниз,

Посмотрели вверх и вниз,

И сказали три кота:

V. Изучение нового материала.

-Сколько котят у кошки?

-Что делает серый (рыжий, черно-белый) котенок?

-Что еще любят делать котята?

ГКЁРТРИНСЛВ

ЗВИКОТЁНКАДЖР

5. Знакомство с биографий Сутеева В.Г.

Сутеев Владимир Григорьевич родился в Москве, в семье врача. Он известен как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Виктор Сутеев написал много занимательных сказок для детей. но самое интересное, что иллюстрации для своих произведений он рисовал сам. Владимир Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино, сказки Владимира Сутеева интересные и остроумные. Первая книжка Сутеева "Две сказки про карандаш и краски" вышла в 1952 году и была отмечена Корнеем Чуковским.

Он написал сказки «Под грибом", "Кораблик", "Мешок яблок", "Палочка-выручалочка"и др.

Слайд19 (Три котенка)

6. Чтение рассказа учителем.

7. Беседа по содержанию рассказа.

-Какого цвета котята были сначала?

-Какими они стали после погони за мышью?

-Куда прыгнула лягушка?

-Какими они вылезли из трубы?

-Какими они стали после погони за рыбкой?

-Какими они станут, когда придут домой?

9. Чтение трудных слов (на доске)

-Прочитайте по слогам, целым словом.

10. Самостоятельное чтение текста.

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны)

Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх)

Посмотрела кошка вниз. ( Смотрят вниз)

Вот налево посмотрела.( Смотрят влево)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо)

И уселась на карниз. ( Дети приседают)

Поморгала чуть глазами,

И закрыла их руками. (Закрывают глаза руками)

9. Чтение по цепочке.

10. Восстановление текста по картинке - Составление картинного плана.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока расширить читательский кругозор учащихся на примере жизни и творчества В.Г.Сутеева.

1) познакомить с жизнью и творчеством В.Г.Сутеева, как детского писателя, художника-иллюстратора и сценариста-мультипликатора;

2) способствовать формированию навыков самостоятельной работы с книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции;

3) развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

4) воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

5) воспитание критического мышления

На уроке дети знакомятся с Биографиеей В.Сутеева и его произведениями. Читают сказку "Яблоко" при этом просматривают иллюстрацию к скказке на презентации.В конце урока составляют кластер по произведению о главных героях сказки. Завершается урок приемом критического мышления "Синквейном" о писателе В. Сутееве.

Четверть І II

День 8.02.2016 г

Урок: литература №84

Название занятия:

Сформировать представления о дружбе

Привитие интереса к чтению книг и бережного отношения

Ожидаемый результат:

Проявляют интерес к работе на уроке.

1. Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

3.Самоопределение к деятельности.

4. Рассказ об авторе.

5. Знакомство с содержанием сказки.

7.Беседа о прочитанном- составление модели (кластера)

8. Рефлексия - Составление синквейна.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

Психологический настрой:

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.

Актуализация знаний.

- Что вы знаете о сказках?

-Какие бывают сказки?

- Какой литературный прием используется в сказках?

Презентация

3. Целепологание.

- Сегодня наш урок будет посвящён творчеству одного очень необычного человека. Кто этот человек, вы догадаетесь, если разгадаете загадки и найдёте в загадках нужные буквы.

Назовите 1 букву в слове.

- О ком говорят, трудолюбивый

- Назовите 2 букву в слове

Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

- Назовите 2 букву в слове.

- Еще одна загадка:

Порой за себя ему бывает неловко,

Торчит у него вместо носа морковка.

- Назовите 3 букву в слове.

- В чём приносит Дед Мороз подарки детям?

- Назовите 2 букву в слове.

- Он зимой в берлоге спит,

потихонечку храпит.

А проснется, ну реветь,

Как зовут его?

- Назовите 4 букву в слове.

- Прочтите слово, которое получилось.

- Да, сегодня мы будем читать книги замечательного писателя сказочника Владимира Григорьевича Сутеева.

Основная часть

4.Рассказ об авторе.

Владимир Григорьевич Сутеев родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Отец его был одаренным человеком: он долго колебался, какую специальность ему выбрать – петь в опере или стать врачом. Он стал врачом и сделал важное открытие в медицине, пел в любительских концертах, а также хорошо рисовал и написал книжку об одном талантливом скульпторе.

Владимир Григорьевич тоже соединил в себе два таланта. Он стал писателем и художником. В школе он был самым весёлым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал весёлые рожицы и изрисовывал всё, что попадалось ему под руку.

Бывает так – работал человек художником: рисовал картинки к детским книжкам. А потом стал рисовать мультфильмы. А потом еще и и писать начал сценарии к мультфильмам. А однажды подумал, подумал и стал писателем, решив, что весёлых авторов намного меньше, чем весёлых художников. А может всё было в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой. Хорошо, когда обе руки заняты делом!

Кем же был В.Сутеев, кроме того, что был писателем? (художником-иллюстратором, режиссером и сценаристом мультфильмов).

5.Знакомство с содержанием сказки.

- Сегодня мы познакомимся с одной сказкой В. Сутеева,а как она называется вы узнаете из загадки:

Читайте также: