Вис согнувшись вис прогнувшись конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 1961 0

Конспект урока по физической культуре для 5 класса

Номер урока : дата: ____ ____ _____ Раздел: Гимнастика Тема урока: Вис согнувшись, вис прогнувшись (М), смешанные висы (Д). Подтягивание в висе лежа Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки техники кувырок вперед и назад

Задачи: 1.обучение техники висов.

2.формирование элементов техники Виссогнувшись, вис прогнувшись (М), смешанные висы (Д). Подтягивание в висе лежа.

3. Развитие силовых способностей ,развитие гибкости

Этап образовательного процесса

ОРУ на месте:И. п.-О.С.1- руки вперед,2- руки вверх,3- руки в стороны,4- и.п

И.п.-О.С.1-4 круговые движения головы, влево,5-8 --- вправо

И.п.-О.С.1-2 рывок руками согнутыми в локтевых суставах.3-4 –прямыми руками с поворотом

.И.п.- О.С., руки вверх.1- л.нога сзади на носок, прогнутся.2-и.п.3- правая на носок.

И.п.-О.С. руки на поясе,1- пр. рука вверх, наклон в лево.2-и.п.3-л.рука вверх, наклон в право

.И.п.-О.С. руки на поясе,1-наклон вперед,2- присед, руки вперед,3-наклон,4-и.п.

И.п.-С. Ноги врозь, руки вперед- в стороны,1-махом правой достать ладонь левой,2-и.п.3-4 тоже - левой.

И.п.- выпад на левую, руки на колено1-3 пружинистые движения в выпаде.4- смена положения ногпрыжком

.И.п.-О.С. руки на пояс .1-прыжок ноги врозь,2- пр. правая вперед,3- пр. ноги врозь,4- лев. впередВосстановление дыхания.1-2- руки вверх-вдох,3-4- р.вниз-выдох.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Все упражнения разминки выполнять по 5-6 повтора

при выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде

С большей амплитудой

Руки на уровне плеч

Больше прогнутся, руки прямые

Глубже наклон, дотянутся до носков

Маховая прямая, опорная прямая стараться достать до ладони

Выполнять под счет

Глубокий вдох , полный выдох.

установить роль разминки при подготовке организма к занятиям акробатикой

Уточнить влияние разминки мышц спины

Анализ имеющихся знаний о акробатике

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем

. 1.обучение техники висов.

2.формирование элементов техники Виссогнувшись, вис прогнувшись (М), смешанные висы (Д). Подтягивание в висе лежа.

3. Развитие силовых способностей ,развитие гибкости

Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности)

Определить влияние упражнений на результат

Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники висов соблюдают правила безопасности

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов

Выполняют разученные комплексы упражнений для развития гибкости. Оценивают свою силу по приведённым показа­телям

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения

.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Восстанавливаем пульс, дыхание. Развиваем координационные качества

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

Ставим УЗ на дом Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Урок посвящён технике выполнения подъёма с переворотом и технике выполнения виса прогнувшись – виса согнувшись и правилам техники безопасности при выполнении.

Бицепс– двуглавая мышца плеча, сгибающая руку в локтевом суставе и поднимающая её в плечевом сустав.

Гибкость – способность человека выполнять упражнения с большой амплитудой.

Дельты (дельтовидные мышцы) – поверхностная мышца плеча, образующая его наружный контур. Принимает участие в сгибании и разгибании плеча, отведении его в сторону.

Дельтовидная мышца в значительной мере способствует укреплению плечевого сустава.

Исходное положение (ИП) – начальное положение, из которого начинают совершать упражнение.

Трапеции (трапециевидные мышцы) – одна из крупных поверхностных мышц, расположенных на задней поверхности шеи) и верхней части спины.

Основная литература:

  • Лях В.И. Физическая культура. 10–11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений; под ред. В. И. Ляха. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 237 с.

Дополнительная литература:

  • Погадаев Г. И. Физическая культура. Базовый уровень. 10–11 кл.: учебник. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 271, [1] с.

Интернет-ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Подъем переворотом – это упражнение на перекладине. Оно требует хороших координационных способностей (навыков), а также физической подготовки. При выполнении подъема с переворотом необходимо подтянуться и поднять ноги -вверх, совершая за счёт инерции переворот через перекладину корпуса. Многие нормативы в физической культуре включают этот элемент.

При выполнении подъемов с переворотом укрепляются мышцы брюшного пресса и мышцы, которые работают и во время обычных подтягиваний (бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы, широчайшие мышцы спины, трапеции).

Во время тренировок подъема с переворотом тренируется вестибулярный аппарат, координация движений.

Для начала необходимо научиться и уметь подтягиваться, а также легко поднимать ноги к перекладине из виса, для этого нужны хорошо развитые мышцы пресса.

Перед тем, как делать подъем с переворотом, нужно отработать составные части этого упражнения: подтягивания и подъем ног к перекладине. Для успеха в упражнении подъем с переворотом, нужно уверенно уметь выполнять подтягивания 15-20 раз и поднимание ног к перекладине тоже не меньше 20 раз. Только после этого можно приступать к упражнению подъем с переворотом.

Техника выполнения. Сначала взяться за турник прямым широким хватом. Одновременно подтянуться и с силой поднять прямые ноги выше уровня перекладины, когда ноги перевешивают, опустить их вниз, в этот момент происходит переворот. Для того, чтобы ноги перешли за линию турника, необходимо сохранить инерцию движения. Перекладина в момент переворота находится на уровне пояса. В конечной точке движения, когда ноги опускаются и вытягивают корпус, нужно выпрямить руки и перейти в упор на перекладине.

Вис согнувшись выполняется на кольцах, перекладине, брусьях.

При выполнении упражнения тело согнуто под углом 50-70° в тазобедренных суставах, руки прямые, подбородок прижат к груди, спина округлена. Выйти из этого упражнения можно переходом в вис стоя сзади, выкручивая плечи или, опуская таз, в вис присев.

Вис прогнувшись выполняется на гимнастической стенке, перекладине, кольцах, брусьях.

Вис прогнувшись сначала изучают на шведской стенке. Исходное положение вис стоя сзади согнувшись, спиной к шведской стенке. Отталкиваясь ногами, поднимая ноги вверх перейти в вис прогнувшись, руки прямые, спина, ноги и пятки касаются стенки, голова отклоняется назад. Такие упражнения выполняются только с помощью учителя физкультуры.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Гимнастика.

Найдите шесть слов по теме урока.


Решение. Для выполнения упражнений в висах необходим набор хорошо развитых физических качеств. Таких, как сила, силовая выносливость мышц, ловкость, гибкость и координация. Наиболее доступными для школьников упражнениями в висах считается подтягивания, подъем с переворотом, висы согнувшись и прогнувшись. Слова, которые встречаются в уроке:

  • Гибкость
  • Переворот
  • Подтягивание
  • Мышцы
  • Вис
  • Подъём

2. Упражнения на перекладине.

Соедините изображение и текст.



Решение. Вис согнувшись – когда тело согнуто в тазобедренных суставах. Вис прогнувшись – когда тело прямое, немного прогнуто. Подъем переворотом выполняется в движении, на картинке оно обозначено стрелочкой.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Преподаватель: Пожемите Р.И.

Тема урока: Вис согнувшись и прогнувшись

Повторить висы и упоры.

Проверить умение в лазанье по канату произвольным способом. Способствовать развитию физических качеств (силовых и скоростно-силовых).

Тип урока: обучающий

Место проведения: спортзал

ОРУ на осанку с использованием мешочков . Игра с бегом «Два Мороза

Проверить умение в лазанье по канату произвольным способом. Повторить висы и упоры. Класс делится на две группы. Мальчики идут выполнять лазанье по канату, девочки — упоры и висы. Через 5 мин. — смена. Висы и упоры выполняют по карточке. Старший группы знакомится с заданием по карточке и показывает вис или упор, остальные выполняют за ним на бревне или навесных перекладинах.

Преподаватель проверяет умения в лазанье по канату произвольным способом.

1) Челночный бег на расстояние 6—9 м.

2) Приседания. 3) Стоя под навесной перекладиной, коснуться ее, после чего наклониться и коснуться пола. 4) Из и.п. лежа на спине наклоны вперед. 5) В висе на перекладине подтягивание. 6) Лежа на животе на гимнастической скамейке (козле), руки за головой, поднимание и опускание туловища. 7) На прыгивание в вис на перекладину. 8) Лежа на животе на гимнастическом козле (коне без ручек), поднимание и опускание ног. 9) Прыжки через гимнастическую скамейку (набивной мяч).

2. Основная часть (26 мин.).

Вис согнувшись выполняется на перекладине, брусьях, кольцах. Тело согнуто в тазобедренных суставах примерно под углом 50-70°, спина округлена, голова слегка наклонена к груди, руки прямые. Закончить упражнение можно переходом в вис стоя сзади или, опуская таз, в вис присев.

Вис углом (рис. 148) выполняется на гимнастической стенке, перекладине, кольцах, брусьях. Из виса поднять прямые ноги до горизонтального положения. Можно выполнить и следующим образом: из виса принять вис согнув ноги и после этого разогнуть ноги в вис углом.

Вис прогнувшись выполняется на гимнастической

стенке, перекладине, кольцах, брусьях. к

Вису прогнувшись желательно начинать обучать на гимнастической стенке. Из виса стоя сзади согнувшись к гимнастической стенке толчком ног перейти в вис прогнувшись. В положении виса прогнувшись руки должны быть абсолютно прямыми (не подтягиваться). Затылок, спина, ноги и пятки касаются стенки, голова несколько наклоняется назад (рис. 150). Выполнять с помощью. Помощь оказывать, стоя сбоку, под плечо и ноги.

3.Заключительная часть (2 мин.). Построение. Подведение итогов урока. Ходьба с различным положением рук.

Цель: Создать условия для формирования скоростно-силовых, координационных умений и навыков при висах и хватов.

Планируемые результаты обучения:

1. Предметные :

А). Уметь выполнять:висы, разновидности хватов.

Б). Владеть: навыками лазания по канату.

В). Уметь выполнять: общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.

2. Метапредметные:

А). Познавательные: самостоятельно выделять и формировать цели, задачи;

Логические - осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).

Б). Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений на развитие координационных способностей, скоростно-силовых качеств.

Б). Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать , приводя аргументы.

3. Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении целей изученного материала.

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, флэшка, свисток, плакаты, карточки, гимнастические палки.

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Основные этапы организации учебной деятельности.

Этап образовательного процесса.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Настрой учащихся на урок.

Настраивает эмоционально учащихся на урок.

Проводит построение учащихся в одну шеренгу.

Контролирует готовность к уроку.

Обращает внимание на внешний вид.

5. Организует внимание на внутреннюю и психологическую готовность.

Учащиеся построились в одну шеренгу.

Готовность к уроку.

II Мотивация и постановка темы и цели урока.

Мотивирует учащихся на изучение темы урока.

II 1.Мотивирует учащихся на изучение темы урока.

2.В ходе беседы подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с разновидностями хватов.

Перечислите, какие хваты вы знаете, и где в жизни встречаются?

Как вы считаете, какой вид хвата изображён на картинках:

Слайд №3(Хват спереди)

№ 5 (Разноимённый хват).

Каждый, кто отправляется в поход, что преодолевает на своём пути? Какие препятствия могут возникнуть на пути?

Какой хват вы выполняете? (разноимённый)

- Как вы считаетесь, на картинке человек только разноименный хват выполняет? Что он ещё делает? (висит). Трос, канат, где у него? (Правильно впереди).

Значит, как можно назвать этот вис? (Правильно вис спереди).

Слайд№7. Посмотрите, что делает мальчик? Можно сказать, что он висит? Где находится у него бревно? (Правильно впереди), значит какой вис? (Правильно вис спереди).

Если вы заблудились в лесу, что вы будите делать, чтоб найти дорогу?

Слайд№7 (Правильно залезть на дерево). Кто мне скажет, что мы используем, при этом? (Правильно вис спереди и хват спереди).

Чаще других с полосой препятствий встречаются солдаты.

Слайд№8. Давайте рассмотрим картинку. Что выполняю солдаты? (Правильно переправляются через речку). Какой хват выполняется руками? Хват сверху. Можно сказать, что солдат висит? Да. Но в тоже время, что он еще делает? (Правильно стоит). Значит, как может называться этот вис? (Правильно, вис стоя, хватом сверху).

Переползая по канату с дерево на дерево, в каком положении находится человек, опишите? Можно сказать, что он висит? Да. Какой хват выполняет? (Разноимённый). Что он выполняет ногой? Вис. Дайте название этому вису? (Правильно, вис завесам одной).

Слайд№10. Вы сказали, что в походе приходится лазать по деревьям. Давай дадим название вису. Девочка, что делает? Висит. Хват какой? (Разноимённый, выполняет завес двумя ногами). Как называется вис? (Правильно, вис завесам двумя).

Вы перечислили, что в походах приходится лазать по горам.

Слайд№11. На картинке человек выполняет, какой хват? (Хват сверху). Ногами что он выполняет? Правильно - упор, он стоит! Какое положение тела у человека? (Он согнулся). Дадим название вису.

(Правильно, вис, стоя согнувшись, хват сверху).

-В ходе беседы подводит учащихся к формулированию темы и цели урока,

показывает практическую значимость темы.

Что сейчас мы с вами узнали? Какие висы бывают и где они встречаются в природе. Значит, какая тема урока сегодня у нас? (Правильно разновидность висов.) Если поняли новый материал, хлопаем в ладоши, если что-то не поняли, поднимаем руку. Пригодится в жизни нам эта тема? Нужно ее изучать? Проводитт.б на гимнастике, с гимнастическими палками, и лазание по канату.

II Повторяют разновидности хватов.

-Отвечают на вопрос, перечисляют разновидности хватов. Вспомнили, где встречаются висы в жизни.

Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

-Отвечают на вопрос, где встречаются висы в жизни?

Представляют проблемную ситуацию, решают, как можно выйти из этой ситуации.

Отвечают, какие препятствия могут возникнуть на пути?

Отвечают на вопросы.

-Отвечают на вопрос, что выполняет человек, выполняя хваты.

Правильно отвечают на поставленные вопросы о висах, какие хваты используются.


Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Предметные: Знать, как выполнять простой вис, проходить гимнастическую полосу препятствий.Метапредметные:

Познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог, овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;

Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;

Содержимое разработки

Тема урока: Висы. Строевые движения.

Цель урока: выполнить строевые упражнения; разучить общеразвивающие упражнения на месте; упражнения на гимнастической скамейке; выполнить простой вис и упражнения в простом висе;

Тип урока: изучение новой темы

Планируемые результаты урока:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Предметные: Знать, как выполнять простой вис, проходить гимнастическую полосу препятствий.Метапредметные:

Познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог, овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;

Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;

Методы и форма обучения: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: секундомер, свисток, 2-4 скакалки, 2-4 гимнастических мата.

I.Подготовительная часть. (12 мин.)

1.Построение. Приветствие. (1 мин.)

Построение в классе.

Организованный переход в спорт. зал.

Построение. Приветствие. Техника безопасности на уроке гимнастики:

Ходьба. Ходьба на носках, на пятках, на внутренней части стопы, на внешней части стопы, в полу - приседе, в приседе.

Прыжки на правой, на левой, на двух ногах.

Правым боком приставными шагами, левым боком. Бег спиной вперед.

Ходьба. Восстановления дыхания.

Перестроение по ходу движения из одной колонны в три.

II.Основная часть. (20 мин.)

1Упражнения на гимнастической скамейке.

Пройти по скамейке, спрыгнуть.

Лечь на скамейку на живот, руки вверх. Передвигаться, подтягивая себя руками.

Лечь на скамейку на спину, руки вверх. Передвигаться, подтягивая себя руками.

Опираясь на скамейку, перепрыгнуть через неё на противоположную сторону. Прыжки выполнять по диагонали, чтобы продвигаться вперед,

1. Простой вис может выполняться различным хватом сверху, снизу, разноименным. Обычно используется хват сверху.

2. Размахивания в висе - согнуться с движением назад, прогнуться при движении вперед.

3. Повороты таза.

4. Поднимание ног в висе.

5. Подтягивание в висе.

Во время выполнения пробуйте менять положение рук, чтобы почувствовать изменения.

Пробовать выполнять с прямыми и согнутыми ногами.

Ноги согнуть назад, прогнуться, потом сразу же выводим ноги вперёд, пытаясь достать коленями до груди.

III. Заключительная часть. (3 мин.)

3.Подведение итогов урока.

Домашнее задание: Выполнить комплекс упражнений №2


-75%

Читайте также: