Виды гвоздей и их использование конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

ТИП УРОКА: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия).

ОБОРУДОВАНИЕ: образцы гвоздей и шурупов, шило, молотки, клещи, плоскогубцы, отвёртки.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: предметные результаты – умение разметки, прямой угол, строение древесины, понятие волокна.

Технологии: Личностно-ориентированные, методы дифференцированного подхода.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Планируемый уровень
достижения результатов обучения

овладеть навыками нанесения разметки на заготовку, знать основные характеристики крепежа, уметь сделать выбор крепежа в зависимости от предложенной ситуации. Аргументировать свою точку зрения при выборе способов соединения и видов крепежа

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций

определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Тест для проверки теоретических знаний

1. Какими из перечисленных способов соединяются деревянные заготовки?

а) При помощи гвоздей, шурупов, сваркой

б) На клею, сваркой, при помощи гвоздей

2. Какие инструменты нужны для соединения деталей на гвоздях?

б) Молоток, клещи, шило

3. Крепёжная деталь, соединяющая деревянные детали.

а) Молоток, ножовка, клещи

4. Шурупы, с какой формой головки НЕ применяются для соединения деревянных деталей?

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему План – конспект урока Виды гвоздей и их назначение. Виды и назначение шурупов. Презентация на заданную тему содержит 22 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами, размерами и назначениями гвоздей и шурупов. Задачи урока: Научить учащихся правильно заколачивать гвозди с помощью молотка, прикручивать шурупы с помощью отвертки и шуруповерта.

Происхождение гвоздей. А знаете ли вы, что о гвоздях людям известно уже что-то около пяти тысячелетий. Так, в древнем городе Ур в Месопотамии (около 3000 лет до н.э.) гвозди уже применялись для скрепления листового материала. Первоначально гвозди делали из шипов растений, древесины твердых пород дерева, и даже из костей рыб. До XVI века гвозди изготавливали вручную: рабочий брал железный прут, раскалял его, оттягивал на наковальне, затем отсекал от прута небольшой кусочек, заострял на одном конце, а на другом оставлял утолщение для шляпки. Затем заготовку вставляли в специальную гвоздильню, где ударом молота и формировали шляпку. Процесс очень трудоемкий, поэтому к 1741 году в Англии на производстве гвоздей было занято около 60 000 работников. Первую машину для производства гвоздей изобрел американец Изикиель Рид в конце XVIII века. А в 1851 году Адольф Браун из Нью-Йорка придумал машину для изготовления проволочных гвоздей, и с тех пор производство гвоздей стало дешевым.

Цель: Познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины, отрабатывать приёмы выполнения соединений.

- формировать у учащихся навыки соединения деталей с помощью гвоздей и шурупов;

- познакомить с видами гвоздей и шурупов;

- ознакомить учащихся с правилами безопасной работы.

- развивать умение применять полученные знания на практике;

- развивать познавательный интерес через обеспечение успеха в усвоении знаний.

- способствовать формированию профессиональных компетенций учащихся.

- воспитывать эстетическое восприятие: точность и аккуратность в работе.

- воспитывать самостоятельность через организацию индивидуальной практической деятельности.

- воспитывать культуру общения при работе в парах.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Начнём урок технологии. Настроимся на хорошую, активную работу.

- Девизом нашего урока будет пословица:

- Но сначала, давайте выясним, как вы усвоили тему предыдущего урока.

- Ответьте на вопросы:

- Что называется отверстием?

- Какие формы отверстий вы знаете?

- При помощи каких инструментов делают отверстия?

- Как определить диаметр сверла?

- Молодцы, вы хорошо усвоили теоретическую часть темы прошлого урока.

- А сейчас отгадайте загадку и постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока.

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук да стук.

2 слайд (Ответы детей)

- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Примерные ответы детей: - учиться соединять детали гвоздями и шурупами;

- узнаем какие инструменты пригодятся для работы;

- познакомимся с новыми терминами;

- познакомимся с правилами безопасной работы с

- Правильно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со способами

соединения деталей из древесины, будем отрабатывать приёмы выполнения

1) Будем учиться правильно подбирать гвозди и шурупы для соединения

2) Познакомимся с видами гвоздей и шурупов;

3) Ознакомимся с правилами безопасной работы.

- Скажите, для чего нам нужны эти знания и умения? Как в жизни на практике нам могут пригодиться эти умения?

(Примерные ответы детей: - отремонтировать забор, калитку;

- смастерить кормушку или скворечник)

- Я предлагаю сегодня поработать по следующему плану:

  1. Знакомство со способами соединения деталей с помощью гвоздей и шурупов.
  2. Блиц-турнир (работа в парах)
  3. Практическая работа.
  4. Итог урока.
  5. Домашнее задание.

- Как видите, работа предстоит сегодня большая, сложная (непростая).

- Потрудиться вы должны так, чтобы в конце урока вас можно было назвать мастерами своего дела. А что для этого необходимо?

(Примерные ответы детей: - внимательно слушать;

- выполнять работу аккуратно;

- соблюдать технику безопасности)

- На уроке мы будем наблюдать, проводить исследование и вы постараетесь ответить на главный вопрос урока: Отчего зависит правильное соединение деталей гвоздями и шурупами?

II. Работа над новым материалом.

- Сейчас я познакомлю вас со способами соединения деталей гвоздями и шурупами. А вас попрошу не только е внимательно слушать, но следить за моими действиями.

- Моё объяснение будут дополнять ребята, которые работали с энциклопедиями и техническими справочниками. Они подготовили для вас важную информацию.

- После объяснения проведём блиц-турнир (опрос) по вопросам нового материала.

- Большинство столярных изделий состоит из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие, их надо соединить между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей, шурупов и клея. Сегодня мы будем учиться соединять детали с помощью гвоздей и шурупов.

На Руси производство гвоздей известно с XIII века, но только в XIX веке были созданы первые машины для их изготовления. Сейчас гвозди делают с помощью станков-автоматов.

Забитые гвозди удерживаются в деталях за счёт защемления между волокнами древесины.

Гвоздь имеет шляпку, стержень и остриё.

Гвозди – детали стандартные. Они различаются в зависимости от назначения.

(Учитель демонстрирует различные виды гвоздей)

Прежде чем забивать гвоздь, размечают места соединения и шилом делают углубления.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

При соединении деталей гвоздями обычно тонкую деталь прибивают к толстой.

Толщина гвоздя не должна превышать 1/4 толщины детали, которую прибивают. Длина гвоздя должна быть в 2…3 раза больше толщины прибиваемой детали. При этом нужно помнить, что соединение будет более прочным, если гвоздь входит в основную деталь поперёк волокон и менее прочным – если вдоль волокон.

Чтобы деталь не раскололась, забивать гвоздь следует на расстоянии не менее 4 диаметров гвоздя от кромки детали и не менее 15 диаметров от торца.

Гвозди забивают столярным молотком .

Молоток следует держать так, чтобы рука была на расстоянии 20…30 мм от конца рукоятки. Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцами левой руки и наносят молотком по шляпке гвоздя несильные удары.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

После того как гвоздь надёжно войдёт в древесину, левую руку убирают и наносят более сильные удары.

Избежать раскалывания древесины при забивании гвоздей можно, предварительно слегка затупив гвозди ударами по их острию. Такой гвоздь смещает волокна древесины, не разрывая их, поэтому деталь не раскалывается.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Если гвоздь при забивании пошёл криво или согнулся, его необходимо выдернуть. Для этой цели применяют клещи или молоток со специальной прорезью на носке.

Чтобы не повредить поверхность изделия, под губки клещей или боёк молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую дощёчку, захватывают гвоздь за шляпку или стержень и поворотом инструмента вытаскивают его из древесины.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Если концы гвоздей выступают, их подгибают на оправке и забивают обратно в древесину. Это повышает прочность соединения.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Забитый гвоздь выдёргивают следующим образом: отгибают стамеской загнутый конец гвоздя. Выравнивают его клещами или плоскогубцами. Выбивают конец гвоздя молотком, а затем выдёргивают его за головку клещами.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Работы по соединению деталей гвоздями чаще всего выполняет плотник .

Об этой профессии расскажет вам ____________________________________

(Лес — это не только лёгкие планеты, но и ценный строительный материал. Изготовлением, монтажом и ремонтом деревянных конструкций занимается человек с профессией плотник. Это старинное и необходимое для общества ремесло. По определению, плотник — одна из строительных специальностей, но такие же специалисты работают на производстве мебели, деревянных окон, дверей, лодок и прочих полезных изделий.

Люди, занятые в этой сфере, были на земле с древних времён. Упоминания о них находили

в источниках, которым уже 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира — Египет, Китай, Индия, европейские племена. Этого благородного ремесла не стеснялись даже особы королевской крови — к примеру, Петр І, который лично принимал участие в строительстве деревянных кораблей. Одно из крупнейших религиозных течений в мире, христианство, приписывает это ремесло своему богу. Сей факт показывает, сколько уважения в обществе к людям данной профессии.…

Плотник в своей работе пользуется топором, пилой, рубанком, молотком, долотом, дрелью, а также использует электрифицированные переносные инструменты - электродрели, электропилы, электрорубанки.

Плотник должен знать породы и пороки древесины; способы разметки и изготовления деревянных конструкций; приемы остругивания и обтесывания лесоматериалов; правила обращения с антисептическими и огнезащитными составами и приемы покрытия ими лесоматериалов.

Плотнику необходимы развитое пространственное воображение, хорошие зрение и глазомер, аккуратность и точность, физическая сила.)

А теперь я познакомлю вас с соединением деталей шурупами.

Соединение шурупами является более прочным, чем гвоздями.


Как и гвозди, шурупы – стандартные детали. В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины,

(Учитель демонстрирует различные виды шурупов)

а также с различной формой головки: полукруглой , потайной и полупотайной .

Чаще всего используют шурупы с потайной головкой, так как она не выступает над поверхностью детали.

При выборе шурупа нужно учитывать, что его длина должна быть в 2 - 3 раза больше толщины более тонкой соединяемой детали. Однако шуруп не должен проходить основную (более толстую) деталь насквозь.

При соединении крупных деталей используют шурупы большого размера с квадратной или шестигранной головкой под гаечный ключ. У них необычное название – глухари.

Шурупы для дерева имеют острый кончик, поэтому они входят в материал как клин и расщепляют его. Особой нагрузке подвергается материал, когда в него входит стержень шурупа.

В настоящее время наряду с шурупами широко применяются саморезы .

В отличие от шурупов у саморезов винтовая нарезка начинается от самой головки стержня.

Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят сквозное отверстие диаметром, немного большим диаметра шурупа.

В основной детали, в которую ввинчивают шуруп, сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. Для тонких шурупов отверстия можно проколоть шилом.

Для потайной и полупотайной головок шурупов отверстия раззенковывают сверлом большого диаметра или специальным инструментом – зенковкой – расширяют входное отверстие.

После подготовки деталей шуруп ставят в отверстие и завинчивают отверткой по часовой стрелке.

Важен также выбор правильной отвертки.

Если вы возьмёте отвертку не того размера, вы можете повредить ею шлиц на головке шурупа, после чего, даже применяя силу, закрутить его будет невозможно.

(Учитель демонстрирует пример соединения деталей шурупами)

На предприятиях деревообрабатывающей промышленности сборочные работы (в том числе и с помощью шурупов) производят столяры и сборщики изделий из древесины.

Об этой профессии расскажет вам ____________________________________

Столяр-сборщик – это специалист, который на деревообрабатывающем или мебельном предприятии занимается сборкой деталей из древесины для получения различных изделий.

Сборка на шурупах (саморезах, винтовых стяжках и т.п.) – одна из операций, которую выполняет столяр-сборщик. При этом он пользуется специальными инструментами: электрическими и пневматическими (работающими на сжатом воздухе) шуруповёртами. Конструкторы создали инструмент, который завинчивает 30…40 шурупов в минуту. Размещаются шурупы в пластмассовой ленте и подаются в инструмент, как патроны в пулемёт.

Он знает породы и свойства древесины, умеет аккуратно и точно соединить детали из древесины.

Итог . Итак, вы внимательно слушали моё объяснение и внимательно следили за техникой выполнения операций. А сейчас блиц-опрос, который пройдёт в форме теста.

От опытных плотников нашего села – мастеров своего дела вам пришли письма с заданиями. Им интересно – достойная ли растёт смена?

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Урок технологии по теме "Соединение деталей гвоздями и шурупами" 5 класс

Технология 5 класс

Тема: Соединение деталей гвоздями и шурупами.

Цель: Познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины, отрабатывать приёмы выполнения соединений.

Задачи: Образовательные: 1) учить учащихся правильно подбирать гвозди и

шурупы для соединения деталей изделия;

2) познакомить с видами гвоздей и шурупов;

3) ознакомить учащихся с правилами безопасной работы.

Развивающие: развивать внимание, глазомер, точность при выполнении учебных действий, способствовать развитию технического мышления.

Воспитывающие: совершенствовать эстетическое воспитание учащихся.

I . Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Начнём урок технологии. Настроимся на хорошую, активную работу.

- Девизом нашего урока будет пословица:

- А сейчас отгадайте загадку и постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока.

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук да стук.

- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Примерные ответы детей: - учиться соединять детали гвоздями и шурупами;

- узнаем какие инструменты пригодятся для работы;

- познакомимся с новыми терминами;

- познакомимся с правилами безопасной работы с

- Правильно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со способами

соединения деталей из древесины, будем отрабатывать приёмы выполнения

1) Будем учиться правильно подбирать гвозди и шурупы для соединения

2) Познакомимся с видами гвоздей и шурупов;

3) Ознакомимся с правилами безопасной работы.

- Скажите, для чего нам нужны эти знания и умения?

(Примерные ответы детей: - отремонтировать забор, калитку;

- смастерить кормушку или скворечник)

- Соединять детали гвоздями и шурупами пригодится в жизни.

- Будем работать по плану:

Работа над новым материалом.

Правила безопасной работы. Практическая работа.

- Как видите работа предстоит большая, сложная (непростая), будете выполнять практическую работу. Как вы будете работать, чтобы в конце урока каждого из вас можно было назвать мастером ?

(Примерные ответы детей: - внимательно слушать;

- выполнять работу аккуратно;

- соблюдать технику безопасности)

- На уроке мы будем наблюдать, проводить исследование и вы должны будете ответить на главный вопрос урока: Отчего зависит правильное соединение деталей гвоздями и шурупами?

II . Работа над новым материалом.

- Я познакомлю вас с новым материалом. Вы не только будете внимательно слушать, но следить, как я буду соединять детали.

Моё объяснение будут дополнять ребята, которые работали с энциклопедиями и техническими справочниками. Они подготовили для вас важную информацию.

После объяснения будет блиц-турнир (опрос) по вопросам новой темы.

- Большинство столярных изделий состоит из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие, их надо соединить между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей, шурупов и клея. Сегодня мы будем учиться соединять детали с помощью гвоздей и шурупов.

На Руси производство гвоздей известно с XIII века, но только в XIX веке были созданы первые машины для их изготовления. Сейчас гвозди делают с помощью станков-автоматов.

Забитые гвозди удерживаются в деталях за счёт защемления между волокнами древесины.

Гвоздь имеет шляпку, стержень и остриё.

Гвозди – детали стандартные. Они различаются в зависимости от назначения.

(Учитель демонстрирует различные виды гвоздей)

Прежде чем забивать гвоздь, размечают места соединения и шилом делают углубления.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

При соединении деталей гвоздями обычно тонкую деталь прибивают к толстой.

Толщина гвоздя не должна превышать 1/4 толщины детали, которую прибивают. Длина гвоздя должна быть в 2…3 раза больше толщины прибиваемой детали. При этом нужно помнить, что соединение будет более прочным, если гвоздь входит в основную деталь поперёк волокон и менее прочным – если вдоль волокон.

Чтобы деталь не раскололась, забивать гвоздь следует на расстоянии не менее 4 диаметров гвоздя от кромки детали и не менее 15 диаметров от торца.

Гвозди забивают столярным молотком .

Молоток следует держать так, чтобы рука была на расстоянии 20…30 мм от конца рукоятки. Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцами левой руки и наносят молотком по шляпке гвоздя несильные удары.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

После того как гвоздь надёжно войдёт в древесину, левую руку убирают и наносят более сильные удары.

Избежать раскалывания древесины при забивании гвоздей можно, предварительно слегка затупив гвозди ударами по их острию. Такой гвоздь смещает волокна древесины, не разрывая их, поэтому деталь не раскалывается.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Если гвоздь при забивании пошёл криво или согнулся, его необходимо выдернуть. Для этой цели применяют клещи или молоток со специальной прорезью на носке.

Чтобы не повредить поверхность изделия, под губки клещей или боёк молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую дощёчку, захватывают гвоздь за шляпку или стержень и поворотом инструмента вытаскивают его из древесины.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Если концы гвоздей выступают, их подгибают на оправке и забивают обратно в древесину. Это повышает прочность соединения.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Забитый гвоздь выдёргивают следующим образом: отгибают стамеской загнутый конец гвоздя. Выравнивают его клещами или плоскогубцами. Выбивают конец гвоздя молотком, а затем выдёргивают его за головку клещами.

(Учитель демонстрирует приём выполнения этой операции)

Работы по соединению деталей гвоздями чаще всего выполняет плотник .

Об этой профессии расскажет вам ____________________________________

(Лес — это не только лёгкие планеты, но и ценный строительный материал. Изготовлением, монтажом и ремонтом деревянных конструкций занимается человек с профессией плотник. Это старинное и необходимое для общества ремесло. По определению, плотник — одна из строительных специальностей, но такие же специалисты работают на производстве мебели, деревянных окон, дверей, лодок и прочих полезных изделий.

Люди, занятые в этой сфере, были на земле с древних времён. Упоминания о них находили

в источниках, которым уже 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира — Египет, Китай, Индия, европейские племена. Этого благородного ремесла не стеснялись даже особы королевской крови — к примеру, Петр І, который лично принимал участие в строительстве деревянных кораблей. Одно из крупнейших религиозных течений в мире, христианство, приписывает это ремесло своему богу. Сей факт показывает, сколько уважения в обществе к людям данной профессии.…

Плотник в своей работе пользуется топором, пилой, рубанком, молотком, долотом, дрелью, а также использует электрифицированные переносные инструменты - электродрели, электропилы, электрорубанки.

Плотник должен знать породы и пороки древесины; способы разметки и изготовления деревянных конструкций; приемы остругивания и обтесывания лесоматериалов; правила обращения с антисептическими и огнезащитными составами и приемы покрытия ими лесоматериалов.

Плотнику необходимы развитое пространственное воображение, хорошие зрение и глазомер, аккуратность и точность, физическая сила.)

А теперь я познакомлю вас с соединением деталей шурупами.

Соединение шурупами является более прочным, чем гвоздями.


Как и гвозди, шурупы – стандартные детали. В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины,

(Учитель демонстрирует различные виды шурупов)

а также с различной формой головки: полукруглой , потайной и полупотайной .

Чаще всего используют шурупы с потайной головкой, так как она не выступает над поверхностью детали.

При выборе шурупа нужно учитывать, что его длина должна быть в 2 - 3 раза больше толщины более тонкой соединяемой детали. Однако шуруп не должен проходить основную (более толстую) деталь насквозь.

При соединении крупных деталей используют шурупы большого размера с квадратной или шестигранной головкой под гаечный ключ. У них необычное название – глухари.

Шурупы для дерева имеют острый кончик, поэтому они входят в материал как клин и расщепляют его. Особой нагрузке подвергается материал, когда в него входит стержень шурупа.

В настоящее время наряду с шурупами широко применяются саморезы .

В отличие от шурупов у саморезов винтовая нарезка начинается от самой головки стержня.

Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят сквозное отверстие диаметром, немного большим диаметра шурупа.

В основной детали, в которую ввинчивают шуруп, сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. Для тонких шурупов отверстия можно проколоть шилом.

Для потайной и полупотайной головок шурупов отверстия раззенковывают сверлом большого диаметра или специальным инструментом – зенковкой – расширяют входное отверстие.

После подготовки деталей шуруп ставят в отверстие и завинчивают отверткой по часовой стрелке.

Важен также выбор правильной отвертки.

Если вы возьмёте отвертку не того размера, вы можете повредить ею шлиц на головке шурупа, после чего, даже применяя силу, закрутить его будет невозможно.

(Учитель демонстрирует пример соединения деталей шурупами)

На предприятиях деревообрабатывающей промышленности сборочные работы (в том числе и с помощью шурупов) производят столяры и сборщики изделий из древесины.

Об этой профессии расскажет вам ____________________________________

Столяр-сборщик – это специалист, который на деревообрабатывающем или мебельном предприятии занимается сборкой деталей из древесины для получения различных изделий.

Сборка на шурупах (саморезах, винтовых стяжках и т.п.) – одна из операций, которую выполняет столяр-сборщик. При этом он пользуется специальными инструментами: электрическими и пневматическими (работающими на сжатом воздухе) шуруповёртами. Конструкторы создали инструмент, который завинчивает 30…40 шурупов в минуту. Размещаются шурупы в пластмассовой ленте и подаются в инструмент, как патроны в пулемёт.

Он знает породы и свойства древесины, умеет аккуратно и точно соединить детали из древесины.

Итог . Итак, вы внимательно слушали моё объяснение и внимательно следили за техникой выполнения операций. А сейчас блиц-опрос, который пройдёт в форме теста.

От опытных плотников нашего хутора – мастеров своего дела вам пришли письма с заданиями. Им интересно – достойная ли растёт смена?

Читайте также: