В какие игры и как мы играем конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Едиханова Галиябану Галимжановна

Населенный пункт: г. Москва

Цель: расширить представление обучающихся об игровой деятельности, познакомить с историей возникновения настольных игр.

Задачи:

Образовательные:

Коррекционно – развивающие

  • развивать связную речь, внимание, память;
  • учить рассуждать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные

Форма проведения: игра, использование компьютерных технологий.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Добрый день ребята. Я рада видеть всех вас.

II. Вводная часть

1.Вступительная беседа

Воспитатель: Чем вы любите заниматься в свободное время? (играть).

--Любите ли вы играть ?

--Какие ваши любимые игры?

--В какие игры вам нравиться играть с друзьями?

Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим об играх. Какие бывают игры, кто их придумал. Все любят играть в различные игры. Начиная с раннего детства, игра занимает особое место в жизни каждого человека.

Ребята, а как вы думаете, что такое игра? . (Ответы обучающихся)

Игра — деятельность детей или взрослых, она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил. Игра для человека – это отдых от серьезных дел, от труда, не лишенное удовольствия время провождения.

Давайте, попробуем выделить виды игр!

Учащиеся называют виды игр, после этого на слайде появляется картинка: ученики должны назвать вид игры.

  1. Настольные
  2. Подвижные
  3. Интеллектуальные
  4. Компьютерные
  5. Азартные

Воспитатель: Мы выделили несколько видов игр, а на занятии речь пойдет только об одном, а о каком поможет узнать стихотворение

Если время некуда деть-

За ней можно посидеть

Позови к себе друзей

И садись играть скорей

Пусть игра придаст терпенья

И поднимет настроенье!

О каком виде игры идет речь в стихотворении?

Какие игры можно играть сидя за столом? ( Настольные игры.)

Сегодня мы с вами поговорим об истории появления настольных игр.

Есть игры очень старые (народные игры); игры, которые придумал народ

Есть игры, которые придумывают взрослые, а также дети. В игры можно играть с друзьями, вдвоём, семьёй, большими группами, классом.

III. Основная часть)

1.Объяснение воспитателя:

Воспитатель: У многих дома, да и у нас в школе в гостиных есть настольные игры. Это и лото, и шахматы, и домино и т.д. Очень часто мы с одноклассниками играем в них вместе. Настольная игра – игра, в которую можно играть в помещении, с помощью инвентаря, размещенного на обычном или специально сделанном столе. Давайте вспомним и назовем настольные игры, отгадывая загадки:

Вся доска в квадратиках,
На них – полно солдатиков.
Нет патронов у солдат,
Но поставят шах и мат. (Шахматы)

Бочку за бочкой,
Тяну из мешочка. (Лото)

Две ноты, две буквы,
Все вместе — игра,
В которую любит играть детвора. (Домино)

Разыгрались в поле чистом

Каждый в лоб другого бьет.

А на поле шесть ворот.

У играющих забота

Залететь самим в ворота (Бильярд)

Воспитатель: Настольные игры появились примерно пять тысяч лет назад. Все современные настольные игры имеют общие корни.

Самыми древними настольными играми принято считать сенет, нарды, шахматы.

Настольные игры раньше предназначались исключительно для взрослых. Настольные игры в России

На Руси было много подвижных игр, потому что русские люди были энергичными. Но имелись и настольные игры. У нас всё началось с бирюлек. В них играли ещё наши прапрадедушки, и их прапрадедушки, скорее всего, тоже. Это такая игра, когда ты сгребаешь в одну кучу какие-то мелкие одинаковые предметы (палочки или игрушки). Игроки по очереди вытаскивают по одному предмету при помощи проволочного крючка, насажденного на палочку, стараясь не развалить кучу. После чьего хода куча рассыпалась, тот и проиграл.

Для этой игры покупают специально сделанную доску с проведенной на ней двойной извилистой чертой. По обеим сторонам черты нарисованы в кружках гуси, постоялый двор, темница, кружало и числа. Перед игрой бросают кости, и кому достается их больше, тому ходить первому. Кто успеет поставить вперед шашку на гуська, тот имеет право ходить вперед и назад.

Прочие игроки, с меньшим числом очков, могут только ходить вперед и заходить на постоялый двор. Тут платят за постои, смотря по условию игры; кто зайдет в темницу, тот лишается игры. Выигрыш остается всегда у того, кто дойдет до последнего знака.

Воспитатель: А сейчас познакомимся с историей появления некоторых настольных игр с помощью презентации

( просмотр презентации, сопровождающейся рассказом воспитателя, дополнением учащихся.)

3.Обзор настольных игр стенда

Ш. Физминутка

IV. Работа по теме.

Воспитатель: Телевизор не включаю -
Много всякой там муры*,
Всю семью я собираю
У настольной, у игры.

Воспитатель: Подумайте и скажите, у какой настольной игры можно собрать всю семью: маму и папу, бабушку и дедушку, сына и дочку. (Русское лото)

История игры в лото

Русское лото в том виде, как мы его знаем, было завезено из Европы в XVIII веке. Игра, как и в европейских странах, сразу вызвала к себе интерес, но доступна была лишь узкому кругу аристократов. К XX веку русское лото стало очень популярной игрой всех слоёв населения, невзирая на пол, возраст, статус и образование. Уже никто не помнил исторического прошлого знаменитого lotto, русское лото стало национальной забавой и вошло в список семейных настольных игр.

Лото – это игра с карточками, фишками и бочонками.

2.Знакомство с правилами игры

Правила игры в лото несложные. Их нетрудно запомнить и выучить. Но изначально чтобы научится правильно играть в русское лото, стоит узнать с какими атрибутами игрокам придётся столкнуться в процессе.

Бочонки

Бочонки изготавливаются из дерева. На торце каждого из них размещается цифра от 1 до 90.

Карточки

Традиционно используются картонные карточки средних размеров прямоугольной формы. Каждая карта разделана на три вертикальные графы по девять клеточек. В каждой графе размещается по пять цифр в хаотическом порядке от 1 до 90. Остальные клетки пустые.

Фишки

Они бывают: Пластиковыми. Картонными. Фишки предназначаются для закрытия клеток с изображёнными на них цифрами.

Мешок

Различают три вида игры в русское лото:

4.Особый язык лото Будет очень весело, если ведущий выучит специальные названия некоторых номеров бочонков:

Многие заядлые любители лото знают, что большая часть цифр, обозначенных на торце бочонка, в процессе игры называются не цифрами, а закодированными словесными значениями. Это придаёт особого шарма развлечению и вносит свои корректировки. Ведь многие игроки могут не знать тайных шифров, поэтому им понадобится время для того, чтобы понять на какую клетку стоит поставить фишку. Распространённые словесные кодировки цифр

Цель исследования: изучение народных традиций и культуры.

1 Изучить игры родителей, бабушек и дедушек. 2. Выяснить влияние научно-технического прогресса на развитие игр.

3. Провести эксперимент по внедрению старинных игр в современный детский коллектив.

Объект исследования: игры и забавы наших предков.

Предмет исследования: русские народные игры.

Гипотеза: мы думаем, что игры наших бабушек и дедушек отличались от современных.

*Подбор и изучение материала по теме.

*Опрос в форме анкетирования бабушек и дедушек.

*Опрос в форме анкетирования учащихся начальных классов.

Предполагаемый результат. Игры наших бабушек отличаются от игр, в

которые играют современные дети.

• расширить знания об играх в старину, их видах, особенностях, о народных традициях;

• научиться играть в игры соблюдая правила, использовать считалочки.

• развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать;

• развитие грамотной устной речи;

• формирование навыков выразительного чтения

• воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, способствовать преемственности в семейном воспитании;

• воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;

• воспитание нравственных качеств.

3. Выставка книг с прибаутками, частушками, считалками.

- технические средства обучения: компьютер,

- дидактические средства: рабочие листочки для работы в группе (карточки со словами потешек, считалок, с вопросами для интервью, сравнительная таблица, руководитель группы, исследователи, предметы для проведения игр (мяч, скакалка, кольцо, шарф, колокольчик, цветные сигнальные карточки для рефлексии.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1. Организационый момент.

Учитель. Здравствуйте ребята! Здравствуйте наши гости!

Давайте отправимся с вами. за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо!

2. Постановка цели и задач занятия :

Ученик: (играет в компьютер) – О! Вот тебе! Сейчас догоню! Сейчас достану! Ну вот сначала, снова проиграл! Ой! Глаза уже болят, голова кружится, опять кошмары сниться будут! Чем заняться? Другие ребята сидят в одной комнате и разговаривают друг с другом с помощью компьютера.

Учитель: А, вы тоже так проводите свободное время? Вам нравиться играть в компьютерные игры? Полезно ли проводить всё свободное время за компьютером? А как же быть? Сегодня мы постараемся выяснить: - отличаются ли игры наших бабушек и дедушек от современных игр? Какова роль игры в вашем развитии? По ходу нашего итогового занятия мы заполним сравнительную таблицу и свои рабочие листочки, и увидим отличаются ли современные игры от игр наших бабушек и дедушек

2. Актуализация знаний.

Учитель: Игрыявляются частью устного народного творчества. Что значит устное народное творчество?

Учитель. Как появились произведения устного народного творчества?

(Ответы детей).

Учитель. Один человек рассказывал другому отец – сыну, бабушка – внучке, и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами.

Учитель. В России игры называли ещё забавами, развлечениями, потехами и даже утехами. Издавна ведётся веселье и труд рядом живут.

- Что значит утешиться? (Ответы детей.)

- А ведь утешиться - это успокоиться на чем-то радостном, облегчить свою жизнь, свое положение, перестать огорчаться, горевать, успокоиться. Русская народная культура издавна богата играми, в которых живут уважение к прошлому и вера в будущее.

- Мы сегодня будем творцами устного народного творчества, будем передавать информацию об играх, которую вы узнали у своих родителях, бабушках и дедушках друг другу, гостям, будем применять её и учиться использовать, чтобы другие тоже знали интересные игры ваших родственников.

- А, чтобы было вам интереснее, мы поделись с вами на группыи продолжим учиться работать в группах. Вы сегодня все исследователи, выберите руководителя вашей группы, по ходу занятия будем заполнять табличку в наших рабочих листочках. Слайд №4

3. Основная часть.

Учитель задает проблемные вопросы.

-Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей).

- А в какие игры вы любите играть? (Ответы детей).

- Что обязательно делают перед игрой? (Ответы детей).

(Зазывают, считают)

-Чтобы пригласить ребят поиграть, необходимо громко прокричать "зазывалочку".

В интересную игру,

А какую – не скажу.

Поиграйте с нами,

Учитель. А, перед игрой, ребята, надо посчитаться! А что нам в этом поможет?

Учитель. Правильно считалка! Приведите свой пример считалки.

За высокими горами

Стоит Мишка с пирогами.

Сколько стоит пирожок?

- Пирожки не продаются,

Они сами в рот кладутся,

Но а тот, кто их возьмет,

Тот водить у нас пойдет.

Под кусточек присел,

Кто его поймает, тот и водит.

Учитель. Правильно ребята, самое главное правилов играх, нужно правильно выбирать ведущего, в этом часто помогают считалочки!

По чужой полосе.

Там чашки, орешки,

1. Ведущий не должен играющих трогать руками.

2. Фанты для играющих должны быть разными по цвету, форме.

Указания к проведению

Игру можно проводить в разных условиях. Разыгрывать фант можно и сразу, как только кто-то из играющих рассмеется, улыбнется или заговорит. Это снимает напряжение, которое создается у детей в игре.

Учитель. Давайте подведём итог. –Для чего необходимо знать считалки? А ваши бабушки и дедушки знают считалки? А вы ими пользуетесь, запишите это в свои листочки рабочие. - Много интересных считалок можно найти в книгах – сборниках произведений устного народного творчества.

Учитель. Ребята, а сейчас работая в группах соберите из букв слова зашифрованные.

Учитель. Какие слова получились?

Учитель. Правильно дети –это потешки и песенки.

Учитель. Ребята, а что такое потешки? (Ответы детей).

Учитель. Потешка – маленькое веселое стихотворение.

Потешка – это песенка или стишок для игр с маленькими детьми. Это игры с пальчиками, ручками и ножками.

Учитель. Может, кто из вас знает такие игры?

Ребята, слушайте внимательно следующее задание для ваших групп: вам надо прочитать началопотешки и придумать продолжение. (текст на листочках)

Ой, мой маленький,

Идёт коза рогатая,

За малыми ребятами,

Кто каши не ест,

Кто молока не пьет,

Того забодаю, забодаю (и др.)

Учитель: - Давайте зачитаем, какие у вас получились потешки (работа детей).

- Давайте подведём итог. Заполним наш рабочий лист. Для чего нужныпотешки?

- Многие такие стихи – потешки и песенки мы используем на уроках на физминутках, давайте вспомним одну из них.

Учитель. Спросите друг у друга, а какие игры вы ещё знаете? И заполните наш рабочий лист.

А теперь, давайте познакомимся с играми, которые узнали в ходе исследовательской деятельности.

Подвижные игры.

Учитель: В старые времена был такой обычай на Руси: как заканчивали свою работу, коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки, чтоб людей посмотреть да себя показать. Кто за вышивкой сидит, кто за вязанием, кто шьет, а молодежь поет да танцует. Весело было!

На завалинках, в светелках

Иль на бревнышках каких

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели,

Иль под светлый небосвод -

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Шла собака через мост,

Четыре лапы, пятый – хвост.

Ход игры. Играющему завязывают глаза, отводят от игроков в сторону и поворачивают несколько раз вокруг себя. Затем переговариваются с ним:

- Кот, кот, на чем стоишь?

- Лови мышей, а не нас!

После этих слов участники игры разбегаются, а Жмурка их ловит.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть,

К нам сорока подлетела

И тебе водить велела.

Все играющие выстраиваются в ряд. У водящего в руках колечко, которое он прячет в ладонях и затем старается незаметно передать одному из ребят, при этом говорит:

Колечко, колечко, выйди на крылечко!

Игры- хороводы.

Учитель: - Ребята, раньше на Руси когда люди занимались, каким-либо делом они обязательно пели песни, многие песни исполнялись в виде игр-хороводов. Давайте и мы свами заведём хоровод.

С вьюном я хожу,

С зеленым я хожу.

С началом 2-го куплета за ведущим идет тот ребенок, кому поклонился ведущий.

На правое плечо.

На третий куплет движения повторяются.

На левое положи.

Вот смотрю на вас, гадаю:

Все умеют, все-то знают!

И когда, я не пойму,

Научились вы всему?

А сказать спасибо мы

Нашим бабушкам должны.

Мы всегда пример берем

С наших бабушек во всем.

Я желаю нашим бабушкам,

Чтоб прожили много лет.

Вы любите своих бабушек –

В этом весь секрет.

Учитель: - Есть песенки шуточно-плясовые, которые исполнялись на различных праздниках, таких как масленица, свадьба, сватовство.

Есть такие песни, которые вам пели, когда вы были еще очень маленькими это колыбельные.

(Дети встают в круг. Звучит музыка).

Учитель. Ребята, давайте подведем итог нашей исследовательской работе. Поднимите жёлтые карточки сигнальные те, кто считает, что знания игр им пригодится в будущем, а красные если вы считаете, что игры вам не нужны.

И ещё ребята я хочу вам предложить и дальше заниматься этим интересным делом.

(Дети встают в круг. Звучит музыка).

Учитель. Спасибо за занятие! Мне было с вами очень интересно!

Во что играли наши бабушки? У нового поколения остается все меньше коллективных игр, а ведь коллективные игры очень объединяют и дают возможность подружиться детям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать у детей представление о правильном поведении в игре.

Задачи: 1. Способствовать формированию у детей правильного поведения в играх.

2.Способствовать развитию речи, творческого мышления.

3.Воспитывать социально-одобряемые стереотипы поведения в игре: дружелюбие, способность оказания помощи друг другу.

Ребята, кто из вас любит играть?

-Почему вам нравиться это занятие?

-Сегодня мы с вами поговорим о том, во что мы играем и как правильно нужно играть.

Льётся речка - мы лежим,

Лёд на речке - мы бежим. (Коньки)

Совсем не нужен ей водитель,

Ключом её вы заводите!

Колёсики начнут крутиться,

Поставьте и она помчится. (заводная машинка)

Не обижен, а надут,

Его по полю ведут,

А ударят – нипочём,

Не угнаться за …(мяч)

Мы всех - и взрослых, и детей-

В часы досуга развлекаем,

Но если нам приставить Т,

Мы их ужасно испугаем (игра- тигр)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нём

Только лучше правь рулём. (велосипед)

За хвост привязанный, за нами летает он под облаками.

Под вражеским обстрелом стоят солдаты смело. А если их собьют, они опять встают. (городки)

-Ребята, скажите мне о чём эти загадки?

-Хорошо, а в какие игры вы знаете? О каких играх слышали?

-А на какие группы вы бы могли разделить все игры?

-Друзья, а скажите пожалуйста, приносят ли игры пользу, если да какую?

А все игры полезны?

Что это за игры?

Скажите мне, а когда нам интереснее играть?

Совершенно верно, ребята. Наверняка всем всегда играть интереснее вместе, сообща. Сейчас я прочитаю вам

Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает. Красота!

Задумал Боря свой змей сделать. Лист бумаги у него был. И дранки он настрогал. Да недоставало мочала на хвост да ниток, на которых змей пускают. А у Семы большой моток ниток. Ему есть на чем змей пускать. Если бы он лист бумаги да мочала на хвост достал, тоже бы свой змей запустил.

Мочало у Пети было. Он его для змея припас. Ниток только ему не хватало да бумажного листа с дранками.

У всех все есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает.

Сидят мальчики на пригорке и горюют. Боря свой лист с дранками к груди прижимает. Сема свои нитки в кулак зажал. Петя свое мочало за пазухой прячет.

Хороший ветерок дует. Ровный. Высоко в небо дружные ребята змей запустили. Весело он мочальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Красота!

Боря, Сема и Петя тоже бы такой змей могли запустить. Даже лучше. Только дружить они еще не научились - вот в чем беда.

-Ребята, как называется рассказ, который я вам прочитала?

-Какое чувство вы испытали, слушая рассказ?

А почему, чувство грусти?

- А сейчас я попрошу вас нарисовать грусть

Ребята, почему вы нарисовали грусть именно так?

-Сейчас я вам включу 2 музыкальных произведения, а вы должны понять, какое произведение наиболее подходит к вашему рисунку.

Ребята, вы поняли для себя какая музыка больше вам подходит?

-А что значит для вас слово грусть?

Какие слова можно подобрать, чтобы охарактеризовать это слово.

-Представьте такую ситуацию. Каждый из вас превращается в доброго волшебника, который всегда помогает дружным ребятам, и вдруг он однажды видит, как мальчики сидят на пригорке и горюют.

-Как бы вы поступили на месте волшебника с ребятами, которые не умеют дружно играть? Что бы им сказали? Что вы можете посоветовать таким ребятам, которые не умеют дружно играть

-Какие чувства у вас вызывают поступки ребят, описанные в этом рассказе?

- Как вы можете охарактеризовать свое отношение к дружным ребятам, запустившим змея?

- Что может произойти с недружными ребятами, если они увидят красивого, высоко летящего в небе змея и радостных, дружных ребят?

- Ребята, а как бы вы могли помочь детям, которые делали вместе

воздушного змея, но у них не получалось?

-Ребята, а кто-нибудь из вас делал воздушного змея?

Попробуйте сделать еще раз только вместе с друзьями и сравните ощущения.

итак, ребята, вы любите играть в различные игры. А чтобы игра была интересной, вы всегда должны соблюдать правила честного ведения игры:

1. Только честная игра на равных, иначе победа не интересна.

2. Конечно, обидно, но нельзя злиться на того, по чьей вине, может, и произошло поражение.

3. Не злорадствуй, когда другие проигрывают.

4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся. Научи других тому, что сам умеешь.

5. Не унывай при неудачах. Учись у других.

Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что вы для себя поняли?

Как будите поступать в будущем?

Молодцы, ребята. Всем спасибо!

Во время игры мы отдыхаем, развлекаемся, соревнуемся друг с другом, общаемся друг с другом.

Ход урока I .Орг.момент - Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

-Какие ваши любимые игры?

-В какие игры вам нравиться играть с друзьями?

-Почему дети играют в игры?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке ? Сегодня мы с вами поговорим о играх. Игры придумывают люди.

2.Работа по теме. 1) Игры придумывают люди.

Есть игры очень старые ( народные игры ); игры которые придумал народ

( украинские, польские, белоруские ). Есть игры, которые придумывают взрослые, а также дети. В игре можно играть с друзьями, вдвоём, семьёй,

Читайте также: