В гости к алфавиту внеурочная деятельность 1 класс конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Конспект урока по русскому языку 1 класс в рамках обновлённого содержания образования.
Содержимое разработки
КСП по обучению грамоте
Дата : 10.04.2017
ФИО учителя: Имя учителя: Одрова А.А.
В гости к алфавиту.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/ безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.2.7.1 Находить информацию в одном источнике, используя алфавитный порядок расположения текстов (словари, справочники, детские энциклопедии).
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения
(с помощью учителя).
1.9 Ориентирование в звуковой форме слова.
2.7 Извлечение необходимой информации из различных источников.
2.9 Ориентирование в графической форме слов.
3.8 Соблюдение каллиграфических и графических норм.
Все учащиеся смогут:
Отвечать на поставленные учителем вопросы по картинкам в учебнике. Написать алфавит.
Большинство учащихся смогут:
Составить звуковые схемы слов. Отвечать на итоговые вопросы урока.
Некоторые учащиеся смогут:
Использовать знание алфавита при выборе картинок животных в алфавитном порядке.
познание, самопознание, казахский язык, английский язык, изобразительное искусство, музыка
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: создание и использование флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код.
Речь. Речь устная и письменная. Звуки речи. Буквы. Алфавит.
Запланированная деятельность на уроке
Создание положительного эмоционального настроя.
(К) Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
- Как понимаете пословицу? слайд
Больше знай, меньше болтай.
На страницах букваря
Тридцать три богатыря.
Знает каждый грамотей.
Учащиеся отвечают: Алфавит.
Учащиеся участвуют в целеполагании урока. Отвечают на вопросы учителя.
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
(Г) В группах учащиеся выполняют задание: Разложить картинки животных в алфавитном порядке.
Дети с помощью учителя определяют тему урока.
(Г) Можно ли с животными посещать кафе или рестораны? Почему?
Работа над новой темой. Работа по учебнику.
Работа в Рабочей тетради № 1.
(П) 1. Пиши алфавит правильно и красиво.
- Назовите весенний месяц на букву А. Апрель
- Насекомое на букву Б. Бабочка
- Скромный полевой цветок,
- По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. Гусь
- Подберите слово противоположное по смыслу слову враг. Друг
- Зимой и летом одним цветом. Ель
Весь иголками покрыт… Ёжик
- Что у человека дороже всего? Жизнь
- Разгадайте ребус. Знание
- В сказке Царевич … Иван
- Ранки вылечить поможет, не зелёнка, а Йод
- Шарада: с буквой Ч овец пасу,
С буквой К в лесу живу. Кабан
- Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. Лук
- Вспомните, какая ягода начинается со звука [м] и заканчивается [а] малина
- Анаграмма: сосна – насос слайд
- Время года на букву О осень
- Если всё ты будешь знать, то получишь в школе …пять
Зимой спит, весна настала, опять побежала. Река
А зовут её …сорока
- Родственник совы на букву Ф филин
- Как назвать одним словом Хлеб
- Слайд Цапля
- Слайд Чайник
- Слайд Шляпа
- Слайд Эскалатор
- Противоположная сторона севера Юг
- Слайд Яблоко
Ученики по очереди изображают любое животное, а остальные должны его угадать. Кто угадает; загадывает следующим.
Конспект урока по внеурочной деятельности "В гости к алфавиту" (1 класс). Разработан в форме урок-игра.
Дата_______ №_________ Класс____ уч.__________
Тема: В гости к Алфавиту.
Цель занятия:
Создание условий для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности, через развитие способности к поисковой деятельности.
1.развивать мотивацию к учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
2.развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
3.формировать способности решать проблемы творческого характера;
4.формировать мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;
Оборудование:
Практическая значимость: Создание коллективной работы, которую можно использовать в виде демонстрационного материала для будущих первоклассников учителю при изучении букв на уроке или во внеурочное время.
Приѐмы, используемые на занятии:
Формы организации:
Ход занятия:
- Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Учитель подводит итог:
-для чего нужен алфавит,
- где применяют алфавит;
- Сегодня мы побываем в гостях у алфавита.
Ребята, отгадайте мою загадку:
Эй, скажите мне, друзья,
Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видите, друзья?
Кто увидел пенье птицы,
Звон трамвая, бой часов,
Как шуршат под полом мыши –
Это всѐ мы только слышим.
Ну-ка, глазки закрывайте,
Ушки, ушки навострите,
Мы по честному играем,
Своих глаз не отворите.
Если мы в ладоши хлопнем
Или мы ногами топнем,
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим.(звук).
Какие 2 группы звуков вы знаете?
С помощью чего звуки обозначаются на письме?
Какие буквы обозначают 2 звука? В каких случаях?
Какие буквы не обозначают звуков?
Сколько всего букв в русском алфавите?
Чего больше в русском языке: букв или звуков?
Для чего нужно учить буквы?
Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Ничего на свете нет!
Буквы строим по порядку.
Погляди! Чудесный вид!
Мы запишем их в тетрадку –
А знаете ли вы, сколько букв в русском алфавите?
33 весѐлых буквы,
Ни одной забыть нельзя.
Нам помогут то, что слышим,
Сделать видимым, друзья.-
- Сколько среди них гласных букв? (10)
- С каких букв слова никогда не начинаются?
- С мягкого и твердого знаков.
1-й
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Буквы разуму верны,
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв – сестер родных?
Тридцать три!
А сколько люди
Могут слов сложить из них!
Алфавит – это последовательность букв русского языка.
- Ребята, а вы знаете, как появились наши славянские буквы?
(Выслушивает ответы детей).
Самой развитой страной в древности была Греция. В ней раньше других придумали буквы.
А болгарский учёный Кирилл и его брат Мефодий составили азбуку для славян (слайд 4). Они составили две азбуки: Кириллицу и Глаголицу (слайд 5). Но Глаголица была трудна и от неё отказались, а пользовались Кириллицей.
Долгое время буквы Кириллицы были не похожи на наши. Постепенно буквы становились проще и всё больше походили на те, которыми мы пользуемся сейчас.
"Забавные недоразумения" – работа в группах.
- Прочитайте стихи и найдите в них ошибки. Произнесите и замените один звук другим.
1- группа 2 - группа
На виду у детворы На пожелтевшую траву
Крысу красят маляры с-ш Роняет лев свою листву в- с
Говорят, один рыбак, Жучка будку не доела д-л
В речке выловил башмак, Неохота. Надоело
Но зато ему потом
На крючок попался дом д-с
Улица "Вкусных слов" (работа в парах)
- Названия фруктов рассыпались. Помогите их собрать.
яб с ру ки ши на вы г ли а ло нас
(яблоки, сливы, груши, ананас, абрикос)
Прошу отремонтировать слова.
Здесь обычные слова,
Все их знают, каждый,
Трижды или дважды.
Иногда всего одна
(Только не сначала).
Но сегодня… - Вот дела!
Ну и ну! Простыл и след!
Где набрались прыти?
Срочно дайте мне ответ,
Прошу вас, ребята, провести ремонтные работы.
На доске магнитные буквы:
БРБН СТРТ СТКН НГРД
- Как вы думаете, для чего нужно знать тот порядок, в котором построены буквы в алфавите? Где в жизни можно воспользоваться им?
- Алфавит экономит время, помогает систематизировать различный материал: пользуясь алфавитом, можно легко и быстро найти в любом словаре нужно слово, название учреждений и фамилии жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной карточке.
- А вы помните, что каждая буква имеет своё порядковое число.
Внизу, под алфавитом, зашифровано слово, оно записано цифрами. Числа – это номер места каждой буквы в алфавите. Запишите под цифрами нужную букву.
- Какое слово получилось? (библиотека)
- Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?
Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке. (У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно разложить. С.Маршак,А.Барто, В.Бианки,А.Пушкин,Ш
- При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке,т.е. по алфавиту, найти быстро слово в энциклопедии. Попробуйте найти слова по алфавиту в энциклопедиях.
А зачем человеку нужен алфавит?
( Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке – книгу, в классном журнале – фамилию ученика, в поликлинике – карточку больного).
- Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном порядке, сможете любое слово быстро найти в словаре? Молодцы! Выполните, пожалуйста, задание.
(Карточки у детей на столах, презентация, слайд № 4)
Учитель. Покажите цифрами алфавитный порядок слов (пенал, альбом, портфель, карандаш).
- Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни открытый новый способ расположения слов? В какой ситуации?
Задание для 3 группы. Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту (суббота, вторник, среда).
Где мы можем встретить буквы в алфавитном порядке? (Словари, регистратура в поликлинике, в библиотеке, телефонная книга и др.)
Песня про алфавит.
Работа с пословицами. - Что такое пословицы? - Чтение – это мудрость, а народная мудрость закрепилась в пословицах. Помогите закончить пословицу, в чем заключается смысл всех пословиц. (Книги помогают стать умнее, развивают речь, обогащают наш словарный запас).
Сама молчит, ума наберешься
С книгой поведешься – а у человека — книга
Золото добывают из земли, а знания – из книг
У Земли спутник – Луна, а сто друзей научить может
- Если бы мы располагали пословицы по алфавиту, какую бы пословицу написали первой? (Золото добывают из земли, а знания – из книг).
- Ребята, сейчас хлопают только те, кто любит учиться; - те, кому понравился урок.
- хлопают только те, у кого отличное настроение.
- хлопают все присутствующие. Молодцы!
- Урок наш окончен И выполнен план.
-для чего нужен алфавит?
- где применяют алфавит?
Вы сегодня работали дружно. Алфавит вам передал свои буквы. (Вручить каждому печенье в виде буквы)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель проекта:
Цель занятия:
Создание условий для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности, через развитие способности к поисковой деятельности.
Задачи проекта:
1.развивать мотивацию к учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
2.развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
3.формировать способности решать проблемы творческого характера;
4.формировать мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;
Оборудование:
Практическая значимость: Создание коллективной работы, которую можно использовать в виде демонстрационного материала для будущих первоклассников учителю при изучении букв на уроке или во внеурочное время.
Приѐмы, используемые на занятии:
Формы организации:
Ход занятия:
- Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Учитель подводит итог:
-для чего нужен алфавит,
- где применяют алфавит;
- Сегодня мы побываем в гостях у алфавита.
Ребята, отгадайте мою загадку:
Эй, скажите мне, друзья,
Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видите, друзья?
Кто увидел пенье птицы,
Звон трамвая, бой часов,
Как шуршат под полом мыши –
Это всѐ мы только слышим.
Ну-ка, глазки закрывайте,
Ушки, ушки навострите,
Мы по честному играем,
Своих глаз не отворите.
Если мы в ладоши хлопнем
Или мы ногами топнем,
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим.(звук).
Какие 2 группы звуков вы знаете?
С помощью чего звуки обозначаются на письме?
Какие буквы обозначают 2 звука? В каких случаях?
Какие буквы не обозначают звуков?
Сколько всего букв в русском алфавите?
Чего больше в русском языке: букв или звуков?
Для чего нужно учить буквы?
Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Ничего на свете нет!
Буквы строим по порядку.
Погляди! Чудесный вид!
Мы запишем их в тетрадку –
А знаете ли вы, сколько букв в русском алфавите?
33 весѐлых буквы,
Ни одной забыть нельзя.
Нам помогут то, что слышим,
Сделать видимым, друзья.-
- Сколько среди них гласных букв? (10)
- С каких букв слова никогда не начинаются?
- С мягкого и твердого знаков.
1-й
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Буквы разуму верны,
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв – сестер родных?
Тридцать три!
А сколько люди
Могут слов сложить из них!
Алфавит – это последовательность букв русского языка.
- Ребята, а вы знаете, как появились наши славянские буквы?
(Выслушивает ответы детей).
Самой развитой страной в древности была Греция. В ней раньше других придумали буквы.
А болгарский учёный Кирилл и его брат Мефодий составили азбуку для славян (слайд 4). Они составили две азбуки: Кириллицу и Глаголицу (слайд 5). Но Глаголица была трудна и от неё отказались, а пользовались Кириллицей.
Долгое время буквы Кириллицы были не похожи на наши. Постепенно буквы становились проще и всё больше походили на те, которыми мы пользуемся сейчас.
"Забавные недоразумения" – работа в группах.
- Прочитайте стихи и найдите в них ошибки. Произнесите и замените один звук другим.
1- группа 2 - группа
На виду у детворы На пожелтевшую траву
Крысу красят маляры с-ш Роняет лев свою листву в- с
Говорят, один рыбак, Жучка будк у не доела д-л
В речке выловил башмак, Неохота. Надоело
Но зато ему потом
На крючок попался дом д-с
Улица "Вкусных слов" (работа в парах)
- Названия фруктов рассыпались. Помогите их собрать.
яб с ру ки ши на вы г ли а ло нас
(яблоки, сливы, груши, ананас, абрикос)
Прошу отремонтировать слова.
Здесь обычные слова,
Все их знают, каждый,
Трижды или дважды.
Иногда всего одна
(Только не сначала).
Но сегодня… - Вот дела!
Ну и ну! Простыл и след!
Где набрались прыти?
Срочно дайте мне ответ,
Прошу вас, ребята, провести ремонтные работы.
На доске магнитные буквы:
БРБН СТРТ СТКН НГРД
- Как вы думаете, для чего нужно знать тот порядок, в котором построены буквы в алфавите? Где в жизни можно воспользоваться им?
- Алфавит экономит время, помогает систематизировать различный материал: пользуясь алфавитом, можно легко и быстро найти в любом словаре нужно слово, название учреждений и фамилии жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной карточке.
- А вы помните, что каждая буква имеет своё порядковое число.
Внизу, под алфавитом, зашифровано слово, оно записано цифрами. Числа – это номер места каждой буквы в алфавите. Запишите под цифрами нужную букву.
- Какое слово получилось? (библиотека)
- Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?
Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке. (У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно разложить. С.Маршак,А.Барто, В.Бианки,А.Пушкин,Ш
- При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке,т.е. по алфавиту, найти быстро слово в энциклопедии. Попробуйте найти слова по алфавиту в энциклопедиях.
А зачем человеку нужен алфавит?
( Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке – книгу, в классном журнале – фамилию ученика, в поликлинике – карточку больного).
- Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном порядке, сможете любое слово быстро найти в словаре? Молодцы! Выполните, пожалуйста, задание.
(Карточки у детей на столах, презентация, слайд № 4)
Учитель. Покажите цифрами алфавитный порядок слов (пенал, альбом, портфель, карандаш).
- Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни открытый новый способ расположения слов? В какой ситуации?
- Герой нашего учебника Антон назвал весенние месяцы: март, апрель, май в алфавитном порядке. Верно ли он это сделал?
Задание для 1 группы. Расположить в порядке алфавита имена детей своей группы.
Задание для 2 группы. Расположить в порядке алфавита фамилии детей своей группы.
Задание для 3 группы. Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту (суббота, вторник, среда).
Где мы можем встретить буквы в алфавитном порядке? (Словари, регистратура в поликлинике, в библиотеке, телефонная книга и др.)
Песня про алфавит.
- Продолжим работу в группах.
- По номерам букв, которые они занимают в алфавите, расшифруйте слова. Сл.16
1, 13, 22, 1, 3, 10, 20 – алфавит 4, 18, 1, 14, 16, 20, 1 – грамота 2, 21, 12, 3, 1, 18, 30–букварь Сл.17
3. Упражнение на ориентирование в алфавите. - Назовите первую букву алфавита . Встаньте те дети, у кого имя начинается с этой буквы. (на букву А – 7 чел.). Дайте характеристику 1-ого звука вашего имени.
- Назовите последнюю букву алфавита . Встаньте те дети, у кого имя начинается с этой буквы. (на букву Я – 2 чел.). Охарактеризуйте этот звук.
- Какая буква в алфавите по счёту идёт третьей ? (В). У кого имя начинается с этой буквы. (на букву В – 3 чел.). Дайте характеристику вашего звука.
Работа с пословицами. Сл.26 - Что такое пословицы? - Чтение – это мудрость, а народная мудрость закрепилась в пословицах. Помогите закончить пословицу, в чем заключается смысл всех пословиц. (Книги помогают стать умнее, развивают речь, обогащают наш словарный запас).
Сама молчит, ума наберешься
С книгой поведешься – а у человека — книга
Золото добывают из земли, а знания – из книг
У Земли спутник – Луна, а сто друзей научить может
- Если бы мы располагали пословицы по алфавиту, какую бы пословицу написали первой? (Золото добывают из земли, а знания – из книг).
Представление домашнего задания
- Ну-ка, буквы алфавита, встаньте по порядку!
(дети берут изготовленные буквы, встают в алфавитном порядке и про каждую букву рассказывают стихотворение)
- Ребята, сейчас хлопают только те, кто любит учиться; - те, кому понравился урок.
- хлопают только те, у кого отличное настроение.
- хлопают все присутствующие. Молодцы!
- Урок наш окончен И выполнен план.
-для чего нужен алфавит?
- где применяют алфавит?
Вы сегодня работали дружно. Алфавит вам передал свои буквы. (Вручить каждому печенье в виде буквы)
Оборудование:
Алфавит, названия станций, касса букв, опорные таблицы.
II Пятиминутка жужжащего чтения
IV Работа по теме урока
1. Интеллектуальная разминка
Дорогие друзья! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием - Грамматика. Но не волнуйтесь! Путешест¬вие будет веселым, интересным. Правда, вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовила для вас на каждой остановке. И еще: в путь отправятся лишь те, кто успешно пройдет испытание на знание букв русской азбуки. Итак, начинаем! Вы должны угадать все буквы!
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква. (А)
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук. (Ж)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними - поясок,
Натянутый наискосок. (И)
Бывает эта буква
В конце и в середине.
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни. (Ы)
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра 3. (3)
Молодцы! Вы прекрасно выдержали первое испытание. Теперь можно отправляться в путь.
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышей - вожжи.
Он без них не может. (Троллейбус)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жарища,
В сундучище - холодище. (Холодильник)
Кто самый первый входит в дом,
А все за ним идут хвостом? (Ключ)
Как столкнутся -
Стук да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвоздь)
Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ". (Пылесос)
Вы отлично умеете отгадывать загадки.
3. Станция "Учебная"
а) Составление кластера
- Что вы знаете или думаете, что знаете, об алфавите?
в) Словарная работа (ворчит, дупло)
г) А теперь попробуйте в стихотворении, которое я прочту, отыскать бук¬вы, которые стоят не на своем месте.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
И едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
На виду у детворы
Крысу красят маляры. (Крышу)
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)
У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки)
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (На коне)
Загремел весенний гном,
Тучи на небе кругом. (Гром)
V Релаксация (пальчиковая гимнастика)
VII Станция "Лесная"
Вот мы добрались до следующей станции. Здесь нас ожидает ежик. Ему нужна наша помощь.
Под ольхой в тени ветвей
Серый еж созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать!
Мед ка
Бар тел
Дя ведь
Бел са
Ли яц
За сук
(Медведь, барсук, дятел, белка, лиса, заяц.)
- Перепишите в тетради названия животных, разделите слова на слоги.
- Что заметили?
- Каким правилом пользовались?
- Можно ли дополнить наш кластер? Как?
- Что получилось легко?
- А над чем надо работать?
- Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось.
Читайте также: