Узелки на память 1 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: повторить изученные буквы и звуки, упражнять в звуковом анализе слов.

Формируемые УУД:

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; группировать объекты на основе существенных признаков.

Регулятивные: определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

I Самоопределение к учебной деятельности

-У каждого в жизни есть праздники. Какие подарки можно подарить, например, девочке?

-Что такое букет?

-Попробуйте составить букеты друг другу. ( Дети называют цветы, которые знают)

-У всех получились прекрасные букеты. И с хорошим настроением начинаем наш урок.

II Актуализация знаний

3.Работа над дикцией.

-Расскажите про покупку.

-Про какую про покупку?

-Про покупку, про покупку,

Про покупочку мою.

Пробное действие

-Посмотрите, что у меня в руках? (лента)

-Что я с ней делаю? (завязываете узелки)

-Зачем я это делаю? ( чтобы что-то не забыть)

-Вы догадались, какая будет тема нашего урока?

III Построение проекта урока

2.Цель урока ( повторить те буквы и звуки, которые изучили).

3.План урока.(составляется вместе с детьми)

-Повторить звуки и буквы.

-Почитать слова и предложения.

IV Реализация построенного проекта

1.Чтение букв по алфавиту.

Буквы снова стали в ряд,

Словно будет здесь парад.

А вы тоже не зевайте

И какие знаете, называйте.

2.Чтение звуков по звуковой ленте.

Звуки разные у нас:

Вы не знаете их все.

Читать мы будем только те

Что вам уже знакомы.

3.Чтение слогов по дидактическим карточкам. (Приложение)

-Что мы говорим, когда даём что-то (на)

-Как погоняют лошадь? (но)

-Как грозят пальчиком малышу? (ну)

-Какие звуки издаёт поезд? (ту)

-Как строчит пулемёт? (та-та)

-Как мычит корова? (му)

-Как мы обращаемся к другу? (ты)

-Как кудахчет курица? (ко)

-Как кричит петух? (ку-ка-ре-ку)

4.Попробуйте из этих слогов составить слова (ноты, коты, мука). Работа в парах. Карточки на доске и у каждого на парте.

Заглянем в наш учебник. Авторы дают нам тоже интересные задания. Выполнив их мы сможем перейти к изучению новой буквы.

-Прочитать звуки связанные лентой.

-Почему они на разных лентах? (гласные и согласные)

-На какие 2 группы можно разделить гласные звуки? (те, которые смягчают и те, которые не смягчают стоящие перед ними согласные)

-Назовите буквы, которые смягчают стоящие перед ними согласные.

-На какие группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие, парные и непарные)

-Назовите звонкие согласные звуки.

-Назовите глухие согласные звуки.

-Какие звуки являются парными?

Землянику слева нашли,

Подберёзовик справа нашли,

Взяли в корзинку,

V Включение в систему знаний и повторение

1.Краткая характеристика звуков, обозначенных буквами на картинках.

Мимоза – звук м – согласный, мягкий, звонкий, непарный.

Сыр – звук с – согласный, твёрдый, глухой, парный.

Нитки – звук н – согласный, мягкий, звонкий, непарный.

Луна – звук л – согласный, твёрдый, звонкий, непарный.

Труба – звук т – согласный, твёрдый, глухой, парный.

Клоун – звук к – согласный, твёрдый, глухой, парный.

-Что показывают клеточки под рисунками? (количество звуков)

-На что указывают запятые? (Нужно убрать буквы)

-Какие слова получились? (осы, усы, очки, шина)

3.Чтение слов по стрелкам.

Работа в паре. Один ученик посильнее. Он начинает читать. Затем читает тот, кто послабее.

4.Работа в группе. Составление рассказов по опорным словам и картинкам. Рассказывает один ученик от группы.

В коробке находятся пластмассовые буквы. Ученик с закрытыми глазами достаёт букву и на ощупь называет её. Если правильно – класс хлопает в ладоши.

VI Рефлексия учебной деятельности

Вы читали, вы играли

И слова вы составляли.

И словарный ваш запас

-На столах у вас смайлики. Оцените свою работу на уроке.

-Кто из вас сегодня смог сделать то, что раньше получалось не очень хорошо?

- Кому из вас нужна моя помощь?

Пояснительная записка к карточкам

Дисциплина Обучение грамоте. Чтение

Тема раздела Букварный период

Цели и задачи

Помочь детям, которые не могут читать слоги-слияния.

Дать возможность им поверить в свои силы.

Рекомендуемый тип занятия

Занятия могут проводиться как фронтально, так и индивидуально. Карточки на все слоги делать не надо. Главное чтобы ребёнок понял принцип чтения слогов. Потом он будет читать по аналогии.

Требуемые знания и умения ребёнка

Ребёнок должен знать буквы.

Ожидаемые результаты

Ребёнок быстрее начинает читать.

Таких детей в классе обычно немного. Мне карточки очень помогают. Работаю чаще индивидуально. Но начинаю читать со всем классом. Чтобы было понятно, как с ними работать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное профессиональное образовательное Учреждение Астраханской области

План-конспект урока по русскому языку. Обучение грамоте.

Практикант:
____________Попова М.С.

Учитель начальных классов:
____________Маслова О.О.

Методист АСПК:
____________Матвеева И.Б.

___________ Оценка за урок

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Сергеевна, и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.

- Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

-Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи.

(Приветствуют учителя)

Коммуникативные

Регулятивные

II. Беседа. Актуализация знаний.

- Что такое память?

- Для чего нужна человеку память?

Что случилось бы, если бы люди потеряли память?

- Что делают люди, чтобы не забыть важную информацию?

-Ребята, ещё существует вот такой способ запоминания, как узелки на память. Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной долговой верёвке. Прибегая к такому способу, древний человек ничего не забывал.

-Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления.

Дети высказывают свои предположения.

-Заучивают наизусть, записывают в блокнот, ставят на ладошке метку-напоминание, фотографируют на телефон.

III. Этап выявления места и причины затруднения

Физкультминутка

IV. Этап построения выхода из затруднения

V. Этап реализации проекта

— Какие гласные звуки обозначены буквами?

— Какие буквы используются для обозначения твёрдости согласных звуков, а какие — для обозначения мягкости согласных звуков?

Чтобы приступить к следующему заданию отгадаем имя следующего героя.


-Верно. Итак, приступим.

Ребята, откройте страницу 90 азбуки.

Прочитаем слова в квадратиках.

Первое слово Мимоза.

Кто прочтет мне его по слогам?

Сколько слогов в этом слове?

А сколько звуков?

Каким цветом мы его обозначим?

Второй звук в этом слоге гласный или согласный?

Каким цветом мы его обозначим?

Каким цветом обозначим?

Второй звук какой?

Каким цветом обозначим?

Он согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Каким цветом мы его обозначим?

Каким цветом обозначим?

Верно. Кто из вас хочет собрать схему на доске?

Ребята, разберем слово нитки. Кто желает пойти к доске и разобрать его так же, как разбирала я с вами слово Мимоза?

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – прогнулся,

Повернулся вправо, влево,

Тихо сели и принялись за дело.

Ребята посмотрим в середину страницы 90.

Мы видим там слоги, прочитаем их вместе. Са, Ни, Лат. Какие слова у нас могут получиться из этих слогов?
В слове сани ударение, на какой слог падает? А в слове салат?
Посмотрим на слоги, которые ниже. Прочитаем их все вместе. Ма, Ки, Ски. Какие слова у нас могут получиться из этих слогов?
В слове маки ударение, на какой слог падает?
А в слове маски? Ниже мы видим схему. Какое из этих слов подойдет к этой схеме? и почему?

Верно. Ребята. А из слов мимоза, сыр и нитки?
Верно, ребята. Молодцы!
Посмотрим на страницу 91. Мы видим с вами слоги.
Прочитаем их. Ко, Ни, Тик. Какие слова могут получиться из них.
В слове кони, на какой слог падает ударение?

А в слове Котик на какой слог падает ударение?
Прочитаем слоги ниже. Ли, Са, Мон. Какие слова могут получиться из этих слогов? Верно. На какой слог падает ударение в слове лиса?
А в слове лимон?

Верно. Ребята, а какое из этих слов могло бы подойти под схему ниже? почему же, у нас не могло бы подойти слово лимон?

Ребята, а из слов луна, труба, клоун какое слово подойдет к схеме?

- Задание от следующего героя. Отгадайте кто он?


Он принес ребусы.

Посмотрим на страничку 90. там 2 ребуса. Отгадаем первый. Что изображено на рисунке?
Запятая вверху означает, что надо одну букву сначала убрать. Что получится? Верно, молодцы.
Посмотрим ниже. Что изображено?
Сколько букв сначала надо убрать?
Что получается?
Но это еще не все, ослик забыл еще про два ребуса. Смотрим на страницу 90.
Верхний ребус. Что изображено на картинке?
Ребята, давай те самостоятельно разгадаем. Что получается?

Нижний ребус, что изображено?
А сколько букв надо убрать сначала, что бы отгадать?
Верно. Что получается?
Молодцы, мы справились с заданиями ослика.

Нажмите, чтобы узнать подробности

создание условий для формирования у обучающихся универсальных учебных действий, обеспечивающих успешное закрепление знаний об изученных буквах и звуках.

Задачи

Предметные:

Личностные:

  • формировать положительную учебную мотивацию, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;
  • устанавливать аналогичные речевые модели.

Регулятивные:

  • обучать умению формулировать цели урока, планировать свою деятельность на различных этапах урока;
  • формировать умение выполнять взаимопроверку выполненного задания.

Коммуникативные:

  • формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию.

Планируемые результаты

Личностные: обучающиеся получат возможность формирования собственной позиции и положительного мотивированного отношения к изучению родного языка.

Регулятивные: обучающиеся получат возможность учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: учащиеся получат возможность оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: обучающиеся получат возможность высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками, осуществлять само и взаимоконтроль.

в) повторение правил написания буквосочетаний “жи — ши, ча — ща, чу — щу”.

1. Классификация изученных звуков и букв.

— На сколько букв вы должны “завязать узелки”? Посчитайте. (На 33 буквы.)

— “Узелки” каких букв “завязаны” парами на красной нитке и почему? (“Узелки” букв: а — я, о — ё, у — ю, ы — и, э — е. Первая буква в паре обозначает твёрдость предшествующего согласного, вторая — мягкость предшествующего согласного.)

— Какие парные звуки обозначают буквы, “завязанные” в синие “узелки”? (Звуки, парные по звонкости и глухости: [б] —[п], [б’] — [п’], [в] — [ф], [в’] — [ф’]. )

— Синие “узелки” каких букв выделены в отдельные группы и почему? (Букв, обозначающих звуки [л] — [л’], [м] — [м’], [н] — [н’], [р] — [р’], [й’], не имеющих парных звуков по глухости. Кроме того, буква х обозначает звуки [х] — [х’], не имеющие парных звуков по звонкости. А буквы ч, щ, ц обозначают звуки [ч’], [щ’], [ц], не имеющие парных звуков вообще.)

— Почему “узелки” букв ъ и ь отделены от остальных? (Эти буквы не обозначают звуков.)

2. “По страницам изученных букв”.

— Посмотрите на рисунки, буквы и слова в рамочках. Они помогут вам вспомнить и дополнить то важное и интересное, что вы узнали на страницах “Азбуки”.

3. Формирование представлений о культуре общения.

Сижу верхом, не зная на ком,

А знакомого встречу — соскочу, привечу.

— Вот вам подсказка: слово-отгадка начинается со звука [ш]. (Это шапка, шляпа.) У русских людей издавна существовал обычай: снимать шапку, приветствуя своих знакомых, здороваясь с ними. Сейчас этот обычай сохраняется у пожилых людей. Снимать шапку принято и входя в помещение.

А какое правило культуры общения вы узнали, прочитав текст о чаепитии у черепахи? (Будучи приглашённым в гости, не стоит опаздывать и заставлять ждать хозяев.)

4. Повторение правил о написании буквосочетаний “жи — ши, ча — ща, чу — щу”.

— Какое правило вы будете помнить, чтобы правильно написать слово “щука”? Какие ещё правила вы узнали от Совёнка?

5. Уточнение значений слова “щит”.

— Какие бывают щиты? (Баскетбольный щит, щит как военное снаряжение.) Почему дана лишь одна звуковая схема к этому слову? (Потому что слово одно, но у него несколько значений.) Из каких звуков состоит это слово?

6. Беседа по содержанию прочитанного в “Азбуке”.

— Знакомство с какой буквой помогло вам прочитать в энциклопедии текст о птицах? О каких птицах вы прочитали? Как надо читать энциклопедию? (Вдумчиво, внимательно.)

7. Упражнения в чтении слов с разделительными мягким и твёрдым знаками.

— Для чего нужны эти знаки, если они не обозначают звуков? Можно ли при чтении не обращать на них внимания? (Нет, нельзя.) Докажите это. Прочитайте пары слов. (Семя — семья, сесть — съесть.)

8. Чтение текста “Кто чему научится?”.

— Прочитайте название текста. Приготовьтесь дать ответ на вопрос, поставленный в названии текста.

Первичное чтение текста осуществляется индивидуально, а повторное — коллективно, в форме диалога: один ученик зачитывает вопрос, а класс хором читает ответ.

9. Чтение текста “И читать, и считать”.

— Прочитайте название текста. Грамотным человеком считается тот, кто умеет не только читать, но и считать. Прочитайте текст самостоятельно и посчитайте то, о чём в нём спрашивается.

О чём спрашивается в тексте? Читаем каждый вопрос и даём на него ответ.

— Как вы считаете, на сколько лет вы должны запомнить изученные по “Азбуке” буквы? (На всю жизнь.)

Уроки 63—64. Резервный материал (с. 66—78)

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: