Устройство проезжей части конспект занятия в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Словарная работа: машины специального назначения, переход, зебра, светофор, пешеходный переход, пункт медицинской помощи.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Психогимнастика: Улыбка.

2. Массаж ушей сверху вниз ладонями.

3. Гимнастика для глаз:вверх, вниз, влево, вправо.

4. Гимнастика для языка: – трубочка.

II. Введение в тему

На дорогах с давних пор
Есть хозяин – … (светофор).

2. Сюрпризный момент:

Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.

- Я трехглазый, молчаливый работяга. Оберегаю вас от уличных неприятностей. У меня в запасе три сигнала, но они очень важные. Назовите, какого цвета мои сигналы?

- Сигналы мои загораются не все сразу, а по очереди.

Вот глазок зажегся красный,
Путь закрыт, идти опасно!

- Зажгите на своем светофоре красный свет. (тушат)

Желтый свет – предупрежденье
Наберись дружок терпенья.

- Зажгите на своем светофоре желтый свет. (тушат)

Увидал зелёный свет – проходи, препятствий нет!

- Зажгите на своем светофоре зелёный свет. (тушат)

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

Самый строгий – красный цвет!
Если он горит, стой!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!

Чтоб спокойно перешел ты
Слушай мой совет – жди!
Увидишь скоро желтый
В середине цвет!

III. Машины специального назначения

- На улицах нашего города встречаются специальные машины. Это пожарная машина, милиция, скорая помощь, техническая помощь, машины, перевозящие бензин, хлеб и т.д.

- Куда же они так спешат?

- А еще, на каждой машине написаны цифры – это номера телефонов, по которым можно позвонить:

  • 01 – при пожаре,
  • 02 – вызвать милицию
  • 03 – вызвать скорую помощь.

- Покажите скорую помощь, милицию, пожарную машину.

- Как одним словом назвать эти машины? (специального назначения).

- Чем они оснащены? (маяком, сиреной).

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

- Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

- Где и как нужно переходить улицу?

- Почему нельзя играть на дороге?

- К чему может привести катание на санках и лыжах вблизи от дороги?

Все они не выполняли правила дорожного движения.

- А вы помните эти правила? Сейчас проверим.

1. Положи фишку тому ребенку, кто правильно выбрал место для игры.

- Почему сюда положил?

- Где нужно играть на улице?

2. Мы едем через дорогу.

Раскрась кружок в красный цвет около тех людей, которые неправильно переходят дорогу. И в зеленый цвет, около тех, кто правильно переходит дорогу.

- Почему? Где нужно переходить дорогу?

На красный сигнал – стоять.
На желтый – хлопать в ладоши.
На зеленый – шагать.

Звучит музыка во время работы.

- Я приказываю не только людям, но и машинам. Ведь светофоры для того и придуманы, чтобы охранять жизнь пешеходов и, чтобы меньше происходило несчастных случаев и аварий на дорогах. Ну, а если произойдет авария, то без автомастерской нам не обойтись (показать знак).

Положите фишки только на грузовые машины.

- Почему положили именно сюда? Назовите пассажирский транспорт.

- Ребята, а вы знаете, что наши улицы разговаривают? А потом им в этом дорожные знаки. Знаки мы с вами уже видели, сейчас вспомним.

  1. По полоскам черно-белым
    Пешеход шагает смело …
    Знак о чем предупреждает?
    Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).

- Аня, найди такой знак, покажи детям. Посмотрите, у кого есть такой же знак?

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?

IV. Итог

- Дети, вам понравилось у меня в гостях? Сегодня мы узнали много нового: познакомились с машинами специального назначения, закрепили дорожные знаки, транспорт.

Устройство проезжей части (подготовительная группа)

Цели:

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Сюрпризный момент:

(Дети передают друг другу сердце).

Вытянуть губы вперед длинной трубочкой.

5. Массаж ушей ладонями сверху вниз, подергивание за мочки ушей.

II. Введение в тему

1. Рассказ воспитателя с использованием макета.

- Итак, перед вами улица большого города.

- Посреди улицы проходит – дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов.

- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)

– Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)

- Какой стороны должны придерживаться пешеходы? Почему? (Дети ставят на макет пешеходов).

- И вот по тротуарам пошли люди.

- Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т.д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на ней? (Не хватает транспорта).

- А какой транспорт, мы узнаем с помощью карточек. (Открываем карточки по очереди). (см. приложение № 2)

- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?

- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?

- Какие ещё машины относятся к пассажирскому транспорту?

(Дети называют правила для пассажиров, передавая друг другу жезл).

г) Машины специального назначения:

- О чём забыли дети? (Пропустить машину специального назначения).

- Чем оснащены машины специального назначения?

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

- Основную часть дороги, по которой движутся транспортные средства, называют – проезжей частью.

- Где движется транспорт?

- Видите белую линию на дороге? Она разделяет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги машины едут в одну сторону, по этой – в другую.

- Как называется линия, которая делит дорогу на две части?

(Дети ставят на макет транспорт).

- Обратите внимание, где идут люди, где едет транспорт?

- Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины движутся нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!

Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник … (светофор).

Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.

- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу?

- А вот пешеходный переход, который носит название животного.

- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры?

Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

- Где нужно переходить дорогу?

- Раскрась кружок в красный цвет около тех людей, которые неправильно переходят дорогу. И в зеленый цвет, около тех, кто правильно переходит дорогу.

- Почему? Где нужно переходить дорогу?

Островок вот на асфальте
Белой краской нанесён.
Это зона пешехода,
Безопасным назван он.

- Дети, чего не хватает на нашем макете?

  1. По полоскам черно-белым
    Пешеход шагает смело …
    Знак о чем предупреждает?
    Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).

- Аня, найди такой знак, покажи детям. Посмотрите, у кого есть такой же знак?

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?

(Дети ставят на макет дорожные знаки).

- Вот мы и построили с вами улицу. После занятия вы поиграете на этом макете.

IV. Итог

- Дети, вам понравилось у меня в гостях?

- Расскажите об их назначении?

- Закрепили виды транспорта: грузовой, легковой, пассажирский, машины специального назначения.

- Поговорили о правилах поведения в автобусе и перехода улицы.

- На прощание, я хочу вручить вам удостоверения юного пешехода. (см. приложение №2)

Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе формирования знаний о правилах безопасности дорожного движения.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную за-дачу и выполнять её с помощью воспитателя. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения.

Развивающие: Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Развивать речь и умение высказывать свои действия. Расширить знания детей о правилах поведения в пассажирском транспорте, переходе улицы, о дорожных знаках (умение находить их с помощью загадки). Закрепить у детей знания о грузовом, легковом, пассажирском транспорте и машинах специального назначения.

Образовательные: Дать представления об основных элементах улицы, закреп-лять у детей знания о грузовом, легковом, пассажирском транспорте, переходе улицы, о дорожных знаках.

Приемы руководства деятельностью детей:

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: Показ макета, загадывание загадок, чтение стихотворения.

3. Приемы организации практической деятельности детей: заполнение макета во время НОД

4. Приемы поддержания интереса у детей: Рассматривание карточек

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, игра с макетом после НОД, совместное с воспитателем и детьми определение качества продуктивной деятельности детей, взаимопомощь детей.

- развитие у детей интереса к изучению правил дорожного движения;

- умение детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрос-лыми и сверстниками;

- умение детей решать интеллектуальные и личностные задачи;

- расширение и активизация словарного запаса;

- умение применять полученные знания в конкретной дорожной ситуации.

Критерии оценки деятельности детей в НОД

1. Умеют слушать, задавать вопросы.

2. Умеют обращаться за помощью к взрослому.

3. Активно участвуют в продуктивной деятельности.

4. Умеют доводить начатое дело до конца.

5. Оказывает помощь сверстнику.

6. Эмоционально реагируют на увиденное.

7. Проявляют инициативность.

8. Хорошо разгадывают загадки.

9. Умеют объективно себя оценить.

Интеграция образовательных областей:

Области Интеграция Решаемые задачи

Социализация Практические дейст-вия- заполнение ма-кета проезжая часть. Приучать решать интеллектуальные и личност-ные задачи (правила дорожного движения, устройство проезжей части, адекватные воз-расту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем, поставленных как взрослым, так и им сами.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Коммуника-ция Беседа, рассказ из личного опыта (как дети переходят ули-цу с родителями).

Учить использовать вербальные и невербаль-ные средства общения, владеть конструктив-ными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве);

Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представле-ний, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Воспитывать нравственные качества: взаимо-помощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.

Безопасность Воспитывать бережное отношение к результа-там труда.

1. Вводная часть. Сюрпризный момент (воспитатель перед детьми появляется в форме сотрудника ГИБДД). Создание проблемной ситуа-ции.

Создание мотива для деятельности детей (Показ пустого маке-та проезжей части).

-Итак, перед вами улица г. Оренбурга.

-Давайте дадим ей название (дети придумы-вают название улицы)

-Посередине улицы проходит - дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для переходов.

-Как называются дорожки для пешеходов (тротуар).

Воспитатель просить детей поставить на макете тротуар.

-Как называют людей, которые идут по тро-туару? (пешеходы)

-Какой стороны должны придерживаться пе-шеходы? Почему? (Дети ставят на макете пешеходов).

-И вот по тротуарам пошли люди.

-Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т. д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

Воспитатель просит детей заполнить макет.

-А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на неё? (Не хватает транспорта).

-А какой транспорт, мы узнаем с помощью карточек. (Открываем карточки по очере-ди).

-Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его название?

-Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его название?

-Какие ещё машины относятся к пассажир-скому транспорту?

г) Машины специального назначения:

(Рассматривание картинок)

-Чем оснащены машины специального назна-чения?

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

-Основная часть дороги, по которой дви-жутся транспортное средства, называется - проезжая часть.

-Где двигается транспорт?

-Видите белую линию на дороге? Она разде-ляет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги едут в одну сторону. По этой - в другую (показ воспи-тателя)

-Как называется линия, которая делит доро-гу на две части?

(Дети ставят на макет транспорт).

-Обратите внимание, где идут люди, где едет транспорт?

-Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины двигаются нескон-чаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!

Есть на каждом перекрестке

Знайте, дети, что зовется

Он помощник…. (светофор)

(Дети ставят на макете светофор).

Про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами

- На какой сигнал светофора, можно перехо-дить дорогу?

-А вот пешеходный переход, который носит название животного.

-Давайте обозначим пешеходный переход.

-Где нужно переходить дорогу?

-Дети. Чего не хватает на нашем макете? (до-рожных знаков)

- А для чего нужны дорожные знаки?

(ответы детей)

1. По полоскам черно- белым

Пешеход шагает смело…

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход (пешеходный пере-ход).

-Дима, найди такой знак, покажи детям. По-смотрите, у кого есть такой же знак?

2. В белом треугольнике с окаемкой красной

Человечкам-школьникам очень безопасно.

Этот знак дорожный знают все на свете:

Найдите и покажите такой знак. Где вы ви-дели такой на дороге?

3. Что за знак дорожный: красный крест на белом?

Днем и ночью может обращаться смело!

Врач повяжет голову белою косынкою

И окажет первую помощь медицинскую.

(пункт медицинской помощи).

4. Предположим, что с друзьями ты отпра-вился в спортзал,

Но в дороге вспомнил: маме об этом не ска-зал.

Жди, тебе поможет он, знак дорожный-

5. Пусть не близок, на беду ты не взял с собой еду.

(дети ставят на макет дорожные знаки).

-Вот мы и построили с вами улицу. После за-нятия вы поиграете на этом макете.

3. Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

-Дети, вам понравилось у меня в гостях?

Оценка деятельности детей.

План игрового занятия по правилам дорожного движения с применением ИКТ в подготовительной группе Цель занятия:закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, углубить знания о правилах безопасного поведения на.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_pdd_ustroystvo_proezzhey_chasti.docx 20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Симкина Валентина Николаевна

Конспект занятия в старшей группе

Материал: макет, машины, куклы, деревья, дома, дорожные знаки.

Рассказ воспитателя с использованием макета.

- Перед вами улица большого города. Посреди улицы проходит – дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов.

- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)

– Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)

(Дети ставят на макет пешеходов)

- И вот по тротуарам пошли люди.

- Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т.д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на ней? (Не хватает транспорта).

- Какие виды транспорта вы знаете? ( Грузовой, пассажирский, легковой, машины специального назначения)

- Какие машины относятся к грузовому транспорту? Пассажирскому? Легковому?

- Назовите машины специального назначения. (Скорая помощь, пожарная машина, милиция).

- Чем оснащены машины специального назначения? ( визуальной и звуковой сиреной).

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

- Основную часть дороги, по которой движутся транспортные средства, называют проезжей частью.

- Где движется транспорт?

- Видите белую линию на дороге? Она разделяет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги машины едут в одну сторону, по этой – в другую. Как называется линия, которая делит дорогу на две части? (Дети ставят на макет транспорт).

- Где идут люди, где едет транспорт?

- Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины движутся нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!

Воспитатель загадывает загадку :

Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник … ( светофор ).

Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.

- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу?

- А вот пешеходный переход, который носит название животного. Какого? (зебра). (Показ иллюстрации животного).

- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры?

Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

- Где нужно переходить дорогу?

На улице нашей машины, машины (идут по кругу, останавливаются).

Машины большие (встают, поднимают руки вверх).

Эй, машины, полный ход! (быстро идут по кругу, останавливаются).

Я — примерный пешеход (прижимают ладони к груди),

Торопиться не люблю (поворачивают голову вправо-влево)

Вам дорогу уступлю (разводят руки в стороны, наклоняясь вперед).

Островок вот на асфальте
Белой краской нанесён.
Это зона пешехода,
Безопасным назван он.

- Дети, чего не хватает на нашем макете? (дорожных знаков).

  1. По полоскам черно-белым
    Пешеход шагает смело …
    Знак о чем предупреждает?
    Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).

Воспитатель предлагает ребенку найти нужный знак

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?

  1. Что за знак дорожный: красный крест на белом?
    Днем и ночью можно обращаться смело!
    Врач повяжет голову белою косынкою
    И окажет первую помощь медицинскую.
    (пункт медицинской помощи).
  1. Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал,
    Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.
    Жди, тебе поможет он, знак дорожный – телефон!

Дети ставят на макет дорожные знаки.

- Вот мы и построили с вами улицу. После занятия вы поиграете на этом макете.

- Мы с вами закрепили виды транспорта: грузовой, легковой, пассажирский, машины специального назначения, поговорили о правилах перехода улицы.

Не такие сложные.
Ты всегда их твердо знай,
На дороге соблюдай!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия в подготовительной группе

Цели и задачи:

Закрепление у детей знаний о грузовом, легковом, пассажирском транспорте и машинах специального назначения.

Расширение знаний о правилах перехода улицы, о дорожных знаках (умение находить их с помощью загадки).

Воспитание у детей желания знать и соблюдать правила дорожного движения.

Материал: макет, машины, куклы, деревья, дома, дорожные знаки.

Ход занятия

hello_html_m36b4bb5a.jpg

Рассказ педагога с использованием макета.

- Перед вами улица большого города. Посреди улицы проходит – дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов.

- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)

– Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)

(Дети ставят на макет пешеходов)

- И вот по тротуарам пошли люди.

- Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т.д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на ней? (Не хватает транспорта).

- Какие виды транспорта вы знаете? ( Грузовой, пассажирский, легковой, машины специального назначения)

- Какие машины относятся к грузовому транспорту? Пассажирскому? Легковому?

- Назовите машины специального назначения. (Скорая помощь, пожарная машина, милиция).

- Чем оснащены машины специального назначения? ( визуальной и звуковой сиреной).

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

- Основную часть дороги, по которой движутся транспортные средства, называют проезжей частью.

- Где движется транспорт?

- Видите белую линию на дороге? Она разделяет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги машины едут в одну сторону, по этой – в другую. Как называется линия, которая делит дорогу на две части? (Дети ставят на макет транспорт).

- Где идут люди, где едет транспорт?

- Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины движутся нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!

Педагог загадывает загадку :

Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник … ( светофор ).

Стихотворение:

Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.

- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу?

- А вот пешеходный переход, который носит название животного. Какого? (зебра). (Показ иллюстрации животного).

- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры?

Стихотворение:

Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

- Где нужно переходить дорогу?

На улице нашей машины, машины (идут по кругу, останавливаются).

Машины-малютки (приседают).

Машины большие (встают, поднимают руки вверх).

Эй, машины, полный ход! (быстро идут по кругу, останавливаются).

Я — примерный пешеход (прижимают ладони к груди),

Торопиться не люблю (поворачивают голову вправо-влево)

Вам дорогу уступлю (разводят руки в стороны, наклоняясь вперед).

Стихотворение

Островок вот на асфальте
Белой краской нанесён.
Это зона пешехода,
Безопасным назван он.

- Дети, чего не хватает на нашем макете? (дорожных знаков).

По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело …
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).

Педагог предлагает ребенку найти нужный знак

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?

Что за знак дорожный: красный крест на белом?
Днем и ночью можно обращаться смело!
Врач повяжет голову белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую.
(пункт медицинской помощи).

Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал,
Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.
Жди, тебе поможет он, знак дорожный – телефон!

Дети ставят на макет дорожные знаки.

- Вот мы и построили с вами улицу. После занятия вы поиграете на этом макете.

- Мы с вами закрепили виды транспорта: грузовой, легковой, пассажирский, машины специального назначения, поговорили о правилах перехода улицы.

Не такие сложные.
Ты всегда их твердо знай,
На дороге соблюдай!

- На прощание, я хочу вручить вам удостоверения юного пешехода.

Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).

Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?
(При помощи повозки)

Читайте также: