Урок закрепления новых знаний конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по русскому языку

Тип урока: Урок закрепления и применения новых знаний на практике в технологии деятельностного метода

Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о суффиксе и его назначении в слове.

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к русскому языку.

Задачи урока:

Развивающие:

развивать навыки словообразовательного разбора и разбора слова по составу;

совершенствовать умение видеть орфограмму в суффиксах существительных

развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;

Воспитательные:

1.воспитывать ответственность, собранность, создать условия для реализации самооценки учащихся.

Познавательные : восстановить знания учащихся о суффиксе и его функциях; повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове;

Практические : определить уровень сформированности умений видеть суффиксы в именах существительных, прилагательных, глаголах и определять их значение; совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью суффиксов; учить выделять суффикс в слове.

Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.

Общепредметные : воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения учащимися сведений по морфемике, словообразованию; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности.

Принципы обучения:

Научности (представление об омонимичных словообразовательных суффиксах и формообразовательных суффиксах).

Доступности (опора на знания о суффиксе, его функции, значениях).

Активности и сознательности учащихся в обучении (составление алгоритма;

Наглядности (использование карточки дидактического материала).

• Структурно-семантический (сопоставление структуры и значений слов).

• Функциональный (опора на знания о суффиксе и его функции).

• Внутриуровневых и межуровневых связей (лексическое и грамматическое значения слов, выраженное с помощью суффиксов).

• Мотивационный (учащиеся сами определяют зону актуального развития и зону ближайшего развития через условные обозначения).

Методы формирования понятий и контроля знаний

• Постановка учащимися учебных задач.

• Решение учащимися учебных задач.

• Выполнение заданий по тексту, составление алгоритма.

• Оценка и самооценка результатов решения учебных задач.

Методы формирования умений

• Нахождение слов с суффиксами в тексте, определение их значений.

• карточки с заданиями,

• таблица “Суффиксы и их значения”.

1.Организационный момент

цель , которая должна быть достигнута учащимися :подготовиться к продуктивной работе на уроке .

цель , которую учитель хочет достичь на данном этапе :Способность подготовке учащихся к продуктивной работе .

-создать положительный эмоциональный настрой ;

Методы : словесные , объяснительно-иллюстративные .

-Добрый день .Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность .

- Чему были посвящены наши последние уроки?

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с суффиксами и их назначением в слове и выявим затруднения в усвоении данной темы.

- Как вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности. (Сначала выясним, пробелы в знаниях, а потом сами исправим их и получим новое знание)

- Что мы должны делать, если хотим получить хорошие знания? (трудиться)

2. опрос учащихся по заданному материалу .

Цель , которая должна быть достигнута учащимися : повторить сведения о суффиксах, для открытия новых знаний .

Цель , которую хочет достичь учитель :

организовать работу по повторению сведений о суффиксах.

Методы организации работы : словесные.

Методы: учебный диалог , работа в группах .

- С чего начнём работу на уроке?

- Что такое морфема?

- Что такое суффикс?

-Для чего служит суффикс?

Работа в группах.

Одинаковы ли суффиксы в словах учительство и строительство?

Ребята выполняют разбор слов по составу.

Спишите, вставьте пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

Велосипед…к,ореш…к, гараж…к, салат…к, карниз…к, солдат…к, грибоч…к, паркет…к, брат…к, горош…к, ровеснич…к, лепесточ…к.

3. Изучение учебного материала .

А.Актуализация опорных знаний .

Цель , которую хочет достичь учитель :создать проблемную ситуацию для проведения к теме урока .

Методы : пробуждающий от проблемной ситуации диалог .

Б .Постановка учебной задачи .

Цель : обсудить затруднение и сформулировать цель урока .

Метод :работа по плану

− Какое задание вы выполняли?

− В чем ваше затруднение? (Мы не знаем ,одинаковы ли суффиксы в данных словах).

− Почему же возникло затруднение?

(Мы не знаем значения суффиксов, не можем правильно выполнить разбор слов по составу).

− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Повторить всё, что знаем о суффиксе, повторить значение и правописание суффиксов существительных и прилагательных )

− Сформулируйте тему урока. (Суффикс и его назначение в слове)

− Чтобы вы смогли сами устранить ошибки, я вам предлагаю работать по плану.

На доску вывешивается план:

Понаблюдать за составом слов – имён существительных и прилагательных.

Обобщить результаты наблюдений, сделать вывод: с помощью каких суффиксов образуются имена существительные и прилагательные.

Создать опорную схему для решения поставленных задач.

В) Открытие новых знаний

Цель:обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм действия .

Методы : учебный диалог, моделирование, работа в группах, составление алгоритма.

− Я предлагаю вам работать в группах.

(В случае необходимости актуализируются правила работы в группах)

− Выполните задания в группах.

Платоч…к, зайч…к, пирожоч…к, ключ…к, мяч…к, подзаголовоч…к, стульч…к, брат…к.

Вывод: в словах с суффиксом ек гласный е становится беглым. Например, платочек – платочка.

Составляем алгоритм действия.

1.Находим орфограмму в суффиксах ек,ик.

2.Изменяем форму слова.

3. Смотрим, есть ли беглый гласный.

4.Да, пишу ек; нет, пишу ик.

Цель :учиться правильно писать слова с суффиксом ик и ек .

Задачи :умение выполнять действие по алгоритму .

методы : фронтальная , работа в парах.

− Закрепить правильно писать слова с суффиксом ик и ек вам поможет следующее упражнение: с.164 упр. 397.

- Подберите однокоренные слова с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение.

- Расскажите друг другу, как образовались эти слова

(затем несколько учеников проговаривают вслух)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель :каждый для себя должен сделать вывод о том ,что он уже умеет .

− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)

Ребята выделяют суффиксы

6.Включение в систему знания и повторения .

Задачи :учить подводить итог работе, делать выводы

Цели :воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста.

Методы :разгадывание шарады

− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?

Корень тот же, что и в слове склоняться, суффикс тот же, что и в слове обращение, окончание существительного среднего рода в именительном падеже, а целое – грамматический термин.

Корень тот же, что и в слове полагать ,приставка из слова приложение, суффикс тот же, что и в слове восклицательный, окончание такое же, как в слове числительное, а целое – слово, обозначающее признак предметов.

- Составьте и запишите словосочетания с этими словами, разберите их по составу.

- Запишите новые словарные слова: конфета, корзина, костюм. Как эти слова связаны с темой нашего урока? Можно ли образовать от этих слов новые. Добавив суффикс. Какие слова у вас получились. С одним из слов составьте простое предложение, запишите его.

5 Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель :осознание учащимися своей УД ,самооценка результатов деятельности своей и класса.

-− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

-Ребята , у вас на партах лежит конверт .В нем вы найдете изображения трех предметов :чемодан , мясорубка и корзина для мусора .Вы должны выбрать оставить его у себя только тот рисунок , который считаете нужным .Чемодан- на уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в дальнейшем .Мясорубка – не все понял на уроке ,полученную информацию нужно дома переработать .

Корзина –ничего не понял , знания не пригодятся.

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

- Как не ошибиться при обозначении суффикса в слове?

С помощью каких суффиксов образуются существительные?

Как проверить правописание е и и в суффиксах ек и ик?

− Что вам помогло восполнить пробелы в знаниях и открыть новое знание?

Был ли этот урок для вас полезным?

Домашнее задание .

Цель :закрепить и систематизировать знания учащихся о суффиксе и его назначении в слове

Предметные: распознавание глаголов в тексте; определение признаков глагола; построение речевых высказываний с употреблением глаголов разного вида.

Личностные: готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные: владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать

свою точку зрения, умение извлекать необходимую информацию из различных источников

Глагол, инфинитив, спряжение, совершенный/несовершенный вид, наклонение.

Используемые методы, приемы, формы

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Приветствие об-ся, проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя на работу

Слушают, готовятся к уроку

Личностные УУД : развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий

2.Определение темы и цели урока

Предлагает отгадать филворд; просит выдвинуть предположения о теме урока; подводит итог беседы и уточняет формулировку целей урока

Слушают загадку; выдвигают предположения о теме урока; формулируют цель занятия; записывают информацию в рабочий лист

Личностные УУД : выделять существенную информацию из услышанного; слушать собеседника;

Регулятивные УУД: постановка учебных целей и познавательных задач

Самостоятельная постановка целей урока, определение темы занятия

3. Актуализация знаний/проверка домашнего задания

Организует работу по заполнению пропусков в тексте; обобщает получившееся

Читают предложенные определения; восстанавливают пропуски; записывают.

Словесный, наглядный методы; групповая форма

Познавательные УУД: выбор оснований для объединения, установление причинно-следственных связей

Заполнение пробелов в теоретическом тексте, обобщение ранее известного материала

4. Самостоятельная работа

Дает инструкции по выполнению заданий; контролирует работу обучающихся;

Самостоятельное выполнение упражнений; осуществляют самопроверку и взаимопроверку выполнения заданий; выставляют баллы за выполненную работу согласно критериям, обосновывают выбор написания буквы;

Словесный и наглядный метод;

групповая и индивидуальная форма

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий;

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка;

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, инициативное сотрудничество в обсуждении информации, владение монологической и диалогической формами речи.

Выполнение различных упражнений: цифровой диктант, орфоэпическая разминка, работа с поговорками, работа с таблицей.

5. Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению

Словесный и наглядный метод;

Личностные УУД: формирование осознанной мотивации к выполнению заданий.

Запись домашнего задания.

6. Подведение итогов

Подведение итогов работы на уроке, возвращение к поставленной цели к уроку, выяснение у обучающихся достигнута ли поставленная цель.

Организация подсчета заработанных баллов в течение всего урока, озвучивание критериев оценивания и выставление отметки.

Подсчет заработанных баллов в течении всего урока, выставление отметки за работу на уроке.

Словесный и наглядный метод

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, инициативное сотрудничество в обсуждении информации, владение монологической и диалогической формами речи.

Подведение итогов работы, установление уровня достигнутости цели.

Выставление отметок за работу на уроке.

Дать инструкцию по выполнению рефлексии

Объективно оценить свою работу на уроке, опираясь на количество заработанных баллов; определить свою ступеньку на лестнице успеха.

Словесный и наглядный метод; индивидуальная работа

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: оценка и самооценка.

Предварительный просмотр:

Цели урока: 1) образовательная: закрепление знаний, полученных о глаголе как части речи; совершенствование умения определять условия выбора гласных в личных окончаниях глаголов; совершенствование умения определять наклонение и вид глаголов; 2) развивающая : совершенствование коммуникативных умений и навыков ; совершенствование умения работать с текстом; 3) воспитательная: обогащение словарного запаса обучающихся;

Личностные: развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; способность к речевому самоконтролю; способность к самостоятельной деятельности;

Познавательные: развитие умения применять новые знания; развитие умений анализировать, обобщать; умение устанавливать логические связи; развитие умения опираться на уже известное;

Регулятивные: развитие умения осуществлять самостоятельное целеполагание; самостоятельная оценка правильности выполнения действий; умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные: развитие умений вступать в аргументированную дискуссию; развитие творческих, речевых способностей учащихся; владение монологической и диалогической формами речи

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: урок-практикум

Приветствие обучающихся/рапорт дежурных.

( Решают филворд, отвечают на вопросы преподавателя.)

- Перед вами филворд, в котором спрятаны слова, объединенные одной темой. Найдите эти слова, вычеркните их.

Ответы: ИНФИНИТИВ, ГЛАГОЛ, НАКЛОНЕНИЕ, СПРЯЖЕНИЕ, ВИД, ДЕЙСТВИЕ

- Какой темой объединены все найденные слова? Какой же будет тема нашего урока?

- Верно. Мы должны закрепить знания, полученных о глаголе, совершенствовать умения определять наклонение и вид глаголов, правильно определять его синтаксическую роль в предложении.

  1. Актуализация знаний/проверка домашнего задания ( 5 минут )

- Дома вы повторяли все, что вам известно о глаголах. Проверим, как вы справились с этой задачей. Посмотрите на Задание 1 в рабочих листах. Там записаны определения с пропусками. Ваша задача – восстановить недостающую информацию и записать. (Записывают)

Проверим, что получилось. ( Обучающиеся читают определения )

Оцените себя : за каждое правильное определение вы получаете 1 балл, максимально вы можете заработать 3 балла.

  1. Самостоятельная работа обучающихся ( 30 минут )

- Мы сказали, что инфинитив может выступать в качестве любого члена предложения. Давайте убедимся в этом, выполнив Задание 2. Прочитайте, что нужно сделать. (Читают задание вслух; выполняют задание) Проверим, как вы справились. ( Читают, что получилось ) Оцените себя: за каждое правильное предложение – 1 балл. Максимум вы можете набрать 4 балла.

- Как видите, мы убедились, что инфинитив действительно может выступать в роли любого члена предложения.

- Продолжаем работу с неопределенной формой глагола и переходим к Заданию 3. Прочитайте инструкцию по выполнению. ( Читают вслух задание)

- Итак, какой грамматической категорией отличаются глаголы? Вспомните, что такое вид? Как определить вид глагола?

- Следующее задание связано с определением вида глагола. Я предлагаю вам написать цифровой диктант. Я буду диктовать глаголы, а вы определять их вид и записывать нужную цифру. (Выполнение Задания 4 )

- А сейчас поменяйтесь рабочими листами с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания. ( Взаимопроверка ) Вам было предложено 10 глаголов, значит 10 баллов можно получить при правильном выполнении задания.

- Мы продолжаем работать с грамматическими категориями глагола, и сейчас я попрошу вас вспомнить, что такое наклонение. Какие наклонения вы знаете? ( Ответы обучающихся )

- Прочитайте, что нужно сделать в Задании 5 . ( Выполнение задания ). Проверим, что у вас получилось.( За доской работает один человек; открываем доску, проверяем ) Вам было предложено 6 предложений, соответственно 6 баллов вы могли заработать за это задание. Оцените себя .

Родная речь – дарованное благо,

Сложным – сложна, а то простым-проста.

Пусть сожжена бесценная бумага,

Слова живут, текут из уст в уста.

- Этим отрывком из стихотворения Васильевой я хочу обозначить следующий этап урока. Слова живут, а мы их должны сохранить, поэтому говорить нужно грамотно.

Перед вами Задание 6 – это орфоэпическая минутка. Ваша задача – правильно расставить ударение в предложенных глаголах.

( Проверка задания; читает вслух один человек )

- Из уст в уста передается народная мудрость. Хорошо ли вы знаете пословицы? давайте проверим, выполнив Задание 7 . Продолжите пословицы, вставьте пропущенные буквы. На какое правило орфограммы?

1. Что посе…ш…, то и …

2. Кашу маслом не …

3. Слезами горю не …

4. С кем поведёш…ся, от того и …

5. Друга ищи, а найдеш… - береги.

6. …, люби и саночки возить.

- Снова я попрошу оценить то, как вы справились с заданием. Одно предложение – 1 балл, максимум - 6 баллов.

- Время неумолимо движется вперед, и сейчас вы должны подсчитать общее количество набранных вами баллов и оценить свою работу на уроке.

(Подсчет заработанных баллов)

- Мне очень интересны ваши результаты. Надеюсь, двоечников среди вас нет! Здорово! А как насчет отличников?

Вздохнуть, кричать, открыть, глядеть,

Не понимать, вставать, взрослеть.

Хотеть, мечтать, умнеть, трудиться,

Желать, купить, повеселиться.

Дружить, робеть и выбирать,

Смотреть и выбрать, добиваться.

Добиться, думать, удержать,

Любить, терпеть и наслаждаться.

Прощать, обидеть, обижаться,

Сломать, разбить, уметь расстаться.

Забыть, не звать, не унывать,

Держаться, крепнуть, быть и ждать.

Начать, менять, восстановиться,

Найти, заметить, доказать,

Познать, открыться и влюбиться.

Летать, смеяться и дышать.

- Пусть это стихотворение станет пожеланием и напутствием для вас. В свою очередь дома я прошу вас составить ответный текст-пожелание, состоящий из одних глаголов.

Перед вами лестница успеха. Расположите себя на одной из ступеней в зависимости от того, как хорошо вы поняли тему. Подпишите ступеньку соответствующим глаголом. Например, добрался, плетусь, взлетел, допрыгнул, увяз и т.д.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

и н ф и н и т и в н д ы ш а т ь д п е а и р п н ж к е о р к у к в и д о й в д л г н а т ь р с а в о м о р е ь а т р а н б е ж а т в в е б е г л а г о л и ф т н п о б е д а е ж ю и с п р я ж е н и е е

и н ф и н и т и в н д ы ш а т ь д п е а и р п н ж к е о р к у к в и д о й в д л г н а т ь р с а в о м о р е ь а т р а н б е ж а т в в е б е г л а г о л и ф т н п о б е д а е ж ю и с п р я ж е н и е е

Закрепление изученного о глаголе Двадцать пятое октября Классная работа

Задание 1 Глагол – это знаменательная часть речи, которая обозначает действие , состояние предмета , отвечает на вопросы что делать? Что сделать ?, выполняет функцию сказуемого . 1 балл

Задание 1 Постоянные Непостоянные Переходность/непереходность Наклонение (изъяв, повел, условн .) Вид ( соверш ./ несоверш .) Время (наст., прош ., буд.) Возвратность/невозвратность Лицо (1-е, 2-е, 3-е) Спряжение (1, 2) Число (ед., мн.) 1 б.

Инфинитив – это начальная форма глагола , называет действие , состояние или процесс , но не показывает время, число, лицо, род , поэтому ее называют неопределенной . Отвечает на вопросы что делать? Что сделать? В предложении может быть любым членом предложения . Задание 1 1б.

Задание 1 Максимум – 3 балла

Задание 2. Проверь! 1. Я п о просил его остановит ь ся. 2. Соседи ездили к нему п о есть, п о пить и п о играть. 3. Я думал, что привычка мечтать ушла. 4. Охранять природу – охранять Родину.

Оцени себя! Каждое правильное предложение – 1 балл 4 б.

Задание 3. Образец Сижу (что делаю?) – (что делать?) сидеть Сяду (что сделаю?) – (что сделать?) сесть

Задание 3. Оцени себя! 1 балл = 1 форма Максимум – 6 баллов

Задание 4. Проверь! 1, 1, 2, 2, 1, 2, 2, 1, 1, 2 1 балл = 1 цифра Максимум – 10 баллов

Задание 5. Проверь! 1 Я бы сейчас с удовольствием перечитала любимые книги. У 2 А она вдруг ни с того ни с сего возьми да заговори по-французски. И 3 Я бы сходила с ним на рынок. У 4 Пишите, голубчик, не ленитесь и не унывайте. П 5 Но ведь и Вы пишете столь же неубедительно. И 6 Выйдите из комнаты! П 1 предложение=1 балл Максимум – 6 баллов

Задание 6. Проверь! ЗвонИт , кАшлянуть , облегчИть , углубИт , чЕрпать , закУпорит , баловАть , лиловЕть . 1 слово=1 балл Максимум – 8 баллов

Задание 7. Что посе е ш ь , то и пожнёш ь . Кашу маслом не испорт и ш ь . Слезами горю не помож е ш ь . С кем поведёш ь ся , от того и набереш ь ся . Друга ищи, а найдеш ь – береги. Люб и ш ь кататься, люби и саночки возить. 6 б.

Примерная структура каждого типа урока по ФГОС


1. Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Актуализация знаний.

с целью подготовки к контрольному уроку

с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

5. Структура урока контроля знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).

Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура

4) Рефлексия (подведение итогов занятия)

6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.

4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

5) Рефлексия (подведение итогов занятия)

7. Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Уманская Марина Александровна


Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Основной формой организации учебно-воспитательного процесса является урок. Одним из важных условий проведения урока является рациональный выбор его типа и соблюдения основных элементов его структуры.

В педагогической литературе нет единой классификации типов уроков, существует несколько подходов к данной проблеме. Классификация типов урока производится по дидактической цели, по цели организации познавательной деятельности, по основным этапам учебного процесса, методам обучения, по способам организации учебной деятельности обучающихся.

Дидактическая цель является важнейшей составляющей процесса обучения, поэтому классификация по этому признаку наиболее близка к реальному уроку.

Типология уроков по признаку дидактической цели выглядит следующим образом:

  1. Урок усвоения новых знаний;
  2. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления);
  3. Урок актуализации знаний и умений (урок повторения);
  4. Урок систематизации и обобщения знаний и умений;
  5. Урок контроля знаний и умений;
  6. Урок коррекции знаний, умений и навыков;
  7. Комбинированный урок.

Мне бы хотелось подробнее остановиться на таком типе урока, как урок актуализации знаний и умений (урок повторения).

В процессе обучения повторению изученного материала отводится важное место. Урок повторения имеет самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей.

Цель урока повторения: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации учебного материала, установление логической связи между новым и ранее изученным материалом.

Задачи урока повторения:

  1. Образовательная - повторить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала.
  2. Воспитательная - прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в группе, самостоятельно находить правильное решение поставленной цели.
  3. Развивающая - расширить представления по данной теме, разделу, подготовить к восприятию нового материала, развивать логическое мышление.

Повторять надо в течение всего учебного года, чтобы повторение не было работой от случая к случаю, чтобы повторение входило органической частью в методику изучения учебной дисциплины.

Наиболее часто встречается следующая классификация видов повторения:

При повторении в начале года на первый план должно выдвигаться повторение тем, имеющих прямую связь с новым учебным материалом. Новые знания, приобретаемые на занятие, должны опираться на прочный фундамент ранее усвоенных.

  • Текущее повторение всего, ранее пройденного
  • Повторение пройденного в связи с изучением нового материала (сопутствующее повторение);
  • Повторение пройденного вне связи с новым материалом;

Текущее повторение в процессе изучения нового материала, весьма важный момент в системе повторения. Оно помогает устанавливать органическую связь между новым материалом и ранее пройденным. Текущее повторение может осуществляться в связи с изучением нового материала. В этом случае повторяется материал, естественно увязывающийся с новым материалом. Повторение здесь входит составной и неотъемлемой частью во вновь изучаемый материал.

  • Тематическое повторение (обобщающее и систематизирующее повторение законченных тем и разделов программы);

При тематическом повторении систематизируются знания и умения обучающихся на завершающем этапе изучения какой-либо темы или раздела программы.

  • Заключительное повторение (организуемое при окончании прохождения большого раздела программы или в конце учебного года);

Цели тематического повторения и заключительного повторения аналогичны, материал повторения (отбор существенного) весьма близок, а приемы повторения в ряде случаев совпадают. Однако на заключительном повторении материал тем суживается. Такое повторение способствует большему осознанию пройденного, указывает на связь различных разделов учебной дисциплины и одновременно дает возможность обозреть большой объем материала.

Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения).

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

4) Актуализация знаний.

- с целью подготовки к контрольному уроку

- с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Урок повторение может быть проведен в форме повторительно-обобщающего урока; диспута; игры (КВН, конкурс, викторина); театрализованного урока (урок-суд); конференции; экскурсии; урока-консультации; урока – анализа контрольных работ; обзорной лекции; обзорной конференции; урока-беседы.

Эффективность урока повторения зависит от того, насколько широко используются на уроке различные виды репродуктивно-поисковой, частично поисковой, творческой деятельности обучающихся. Он не достигает своей цели, если отдается предпочтение обычной воспроизводящей деятельности. Преподаватель должен подготовить задачи творческого характера, позволяющие по-новому взглянуть на ранее изученное. Развивающая функция при этом реализуется тем успешнее, чем шире используются межпредметные связи, позволяющие переносить, свертывать и систематизировать знания.

Правильно организованное повторение – один из факторов, способствующих интеллектуальному развитию каждого обучающегося, достижению им глубоких и прочных знаний. Без сохранения приобретенных знаний, без умения применить их в необходимый момент – изучение нового материала всегда сопряжено с большими трудностями и не дает надлежащего эффекта. Таким образом, цель повторения – установить логические связи между вновь изучаемым и ранее изученным материалом, обогатить память, расширить кругозор, привести знания и умения в систему, самоорганизовать обучающихся.

Примерная структура каждого типа урока по ФГОС

1. Структура урока усвоения новых знаний

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации.

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

2. Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

4) Первичное закрепление:

- в знакомой ситуации (типовые)

- в изменённой ситуации (конструктивные).

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

5. Структура урока контроля знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся знаний и умений (задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).

Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура.

4) Рефлексия (подведение итогов занятия).

3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

4) Актуализация знаний.

-с целью подготовки к контрольному уроку;

-с целью подготовки к изучению новой темы.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации.

6) Обобщение и систематизация знаний.

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

9) Рефлексия (подведение итогов занятия).

6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.

1) Организационный момент.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

В зависимости от результатов диагностики преподаватель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.

4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

5) Рефлексия (подведение итогов занятия).

7. Структура комбинированного урока

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


Закрепить имеющиеся знания учащихся о глаголе ( понятие, неопределённая форма, вид, время ). Способствовать развитию навыков точного употребления глаголов в речи, умения правильно ставить вопросы, различать глаголы неопределённой формы Что делать? Что сделать?, различать временные формы глагола и правильно их употреблять, определять вид глагола, проверять парную согласную в корне, развивать память, внимательность, речь, умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы, расширять словарный запас.

Содержимое разработки

Урок русского языка.

Тема: Закрепление пройденного.

Цели: 1. Закрепить имеющиеся знания учащихся о глаголе ( понятие, неопределённая форма, вид, время ).

2. Способствовать развитию навыков точного употребления глаголов в речи, умения

правильно ставить вопросы, различать глаголы неопределённой формы Что делать? Что сделать?, различать временные формы глагола и правильно их употреблять,

определять вид глагола, проверять парную согласную в корне, развивать память,

внимательность, речь, умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы, расширять словарный запас.

3. Воспитывать положительный настрой на работу, бережное отношение к своему

Оборудование: задания на доске ( анаграммы, картина, пословицы ), карточки, лист проверки, листы для полезных советов, памятка.

Ход урока:

Психологический настрой.

Звенит звонок, звенит звонок,

Он приглашает на урок,

Такой весёлый, озорной,

Нам в школе весело с тобой.

Мы в школу все пришли учиться,

И нам никак нельзя лениться.

- Я всем вам желаю здоровья, удачи, пусть весёлое настроение сопровождает вас каждый день.

II. Минута чистописания.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Сравните информацию в верхних клетках и в нижних, найдите в ней логическую связь. Это даст возможность заполнить пустую клетку.

УПАЛА КРУПНАЯ КАПЛЯ

( капля – существительное, крупная – прилагательное, упала - глагол, значит, вместо знака вопроса должна быть буква Г )

( в слове дом ударный гласный О, печь - Е, кусты - У )

( в алфавите первая А, третья – В, тринадцатая - Л )

- Какое слово можно составить из этих букв? ( луг )

- На какое правило это слово? ( Парная согласная в корне )

- Давайте это слово пропишем.

- Придумайте ещё слова на это правило. ( дуб, зуб, снег, клуб, груз, утюг )

Выход на тему.

На доске анаграммы:

АОЛЛГГ (глагол)

( Глагол – это часть речи; сумма, разность, частное – название математических действий)

- Определите тему урока. ( Урок закрепления - Глагол)

- Поставьте себе цель на урок. В чём вы ещё затрудняетесь?

- Что вы знаете о глаголе?

( Глагол – это часть речи, обозначает действие предмета . .. )

что делать? что сделать? ( начальная форма - неопределённая)

совершенный и несовершенный вид

по числам ( ед. и мн.) по временам ( наст., прош., будущее сложное и простое )

- С какой целью вспомнили всё, что знаем о глаголе?

( Уметь применять при выполнении упражнений )

Закрепление пройденного.

( на доске словосочетания глагол + существительное. Учащиеся должны заменить каждое словосочетание глаголом в неопределённой форме. Определить вид)

Выходить навстречу, снять пальто, сделать проверку, сделать подарок, давать корм, глотать воду, оказывать помощь, мыть лицо, сделать покупку.

( Встречать – несов., раздеться – сов., проверить – сов., подарить – сов., кормить – несов., пить – несов., помогать – несов., умываться – несов., купить – сов. )

- Что общего у этих глаголов? ( Глаголы неопределённой формы )

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

(Что делать? Что сделать?)

- Какие суффиксы имеют? (ть, ти, чь)

- С какой целью выполняли задание?

2. Работа по учебнику. ( индивидуальная )

Упражнение 448, страница 127.

На рассвете кто – то дробно забарабанил по юрте. Я уловил запах дождя. Он напоминал запах мяты в пору цветения.

Дробь за юртой участилась. Ливень хлестал по юрте. Он то ударялся, то вновь налетал шквалом.

( шквал - сильный и резкий порыв ветра, сопровождающийся обычно грозовым ливнем. Переносное – о сильном и резком проявлении чего – нибудь )

- С какой целью выполняли задание?

(на доске слова, картинка )

- Прочитайте текст. Вставьте в каждое предложение глаголы. ( работа в группе )

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

( Наступила ночь. Маленькая деревушка уснула. Погасли огни. Шумит ветер. Качаются одинокие деревья. Пошёл снег. Белеет бесконечное поле.)

(Наступила, уснула, погасли, шумит, качаются, пошёл, белеет.)

В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут

здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем ( руки в стороны ).

5. Пословицы.

- Прочитайте пословицы и объясните их смысл.

Время всему научит.

Здоровье всего дороже.

Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие)

( Да, сегодня поговорим о нашем бесценном даре - здоровье).

- К слову здоровье какие глаголы вам хотелось бы подобрать?

Закалять ( вода )

Укреплять ( бег )

Охранять ( зубы, мыть )

- Что можете сказать о глаголах?

( Неопределённая форма, отвечают на вопросы Что делать? )

( парная работа с текстом, текст на листочках )

- Выпишите только глаголы, указывая время.

Закалённый человек без вреда для здоровья переносит и ветер, и дождь, и холод.

Один мальчик знал все правила сохранения и укрепления здоровья, но никогда их не выполнял.

( Переносит – наст., знал – прош., не выполнял – прош. ) ( проверка )

- Какие правила мальчик не выполнял?

- С какой целью выполняли задание?

5. Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

- Здоровье мы получаем от рождения. Это бесценный дар. Каждый должен стремиться сохранить его на всю жизнь.

- Как мы можем сохранить и укрепить наше здоровье?

- отказаться от вредных привычек ( курение, употребление мучного и сладкого в больших количествах );

- двигательный режим ( подвижные игры на воздухе во время перемен и после уроков, зарядка по утрам, физкультминутки на уроках, валеопаузы );

- правильное питание;

- закаливание;

- выполнение правил личной гигиены;

- одеваться по погоде;

Это доктора: доктор Здоровая пища, доктор Вода и мыло, доктор Отдых и Свежий воздух, доктор Красивая осанка, доктор Упражнение, доктор Любовь.

Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно. Правила ЗОЖ укрепляют здоровье, воспитывают волю и характер человека.

6. Полезные советы. ( работа в группах )

- Составить полезные советы, используя глаголы.

Что надо делать, чтобы быть здоровым?

- Давайте проверим. ( каждая группа зачитывает свои советы )

Соблюдать режим дня. Заниматься спортом. Утром обливаться до пояса холодной водой. Зимой кататься на коньках, бегать на лыжах. Летом купаться в реке. Всегда вовремя ложиться спать.

V. Проверка знаний.

Расскажите о глаголе по плану:

На какие вопросы отвечает?

Каким членом предложения бывает?

Найди лишнее слово:

Трещит, скрипит, воет, скулил.

Закаляться, двигаться, питаться, поиграть.

Измени глагол по родам: пригрел.

VII. Рефлексия.

Знал Узнал Хочу узнать

1. Садитесь за уроки всегда в одно и то же время.

2. Проветри комнату за десять минут до начала занятий.

3. Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо.

4. Проверь, на своём ли месте настольная лампа ( дальний левый угол ).

5. Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания написаны в дневнике.

6. Приготовь письменные принадлежности для занятий, тетради, учебники, дневник.

Читайте также: