Урок викторина по русскому языку 5 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока: повторить понятие о лексике, как о разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; о лексическом значении слов.

- формирование языковых и речевых навыков по теме;

- закрепление навыков самостоятельной работы в группе;

- извлечение необходимой информации из словарей и использование её в различных видах деятельности;

- развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей, речевой культуры человека;

- совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Оборудование: на доске изображение планеты, звезды, ракеты; карты маршрута полета, лист оценивания прохождения этапов маршрута, фломастеры, конверты с заданиями, карточки с разноцветными звездами, столовые корзинки, толковые словари.


Группа руководителей полета

(ЦУП – ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ)

Путь к новым знаниям и труден, и опасен.

Но дружба, смелость и желание идти вперед,

Я верю, нам удачу принесет!

РОЛИ УЧАСТНИКОВ УРОКА-КВЕСТА.

МОТИВАЦИЯ К РАБОТЕ.

- Всегда ли мы начинаем наш путь в науке с чистого листа, не зная ничего о предмете нашего изучения? (Ответы детей)

- Все ли слова имеют значение? А есть ли такие слова, которые не имеют какое-либо значение? (Это выдуманные слова, не имеющие смысла)

- Вам предстоит отгадать Лексический кроссворд, и если вы его отгадаете правильно, то в цветных клетках найдете буквы, которые при правильном сочетании дадут вам первую подсказку на пути к планете.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

задания для викторины.rar

Выбранный для просмотра документ Презентация c заданиями.pptx

Грамотеи

Описание презентации по отдельным слайдам:

Грамотеи

 Разминка. Представление команд.

Разминка. Представление команд.

Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось? ОГРОМНОМУ.

Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось? ОГРОМНОМУ ДУБУ ЖАРКО ЛЕТОМ ПЕРЕВЁРТЫШИ МАЛЕНЬКОЙ ЁЛОЧКЕ ХОЛОДНО ЗИМОЙ

ПЕРЕВЁРТЫШИ Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилос.

ПЕРЕВЁРТЫШИ Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось? ГРОМЧЕ, КОШКИ, ПЁС В ПОДВАЛЕ ТИШЕ, МЫШИ, КОТ НА КРЫШЕ

Исправь пословицу: Одна голова хорошо, а две некрасиво. Чтение – лучшее мучен.

Исправь пословицу: Одна голова хорошо, а две некрасиво. Чтение – лучшее мучение. Одна нога здесь, а другая в гипсе. Скучен день до вечера, коли делать уроки. Друзья познаются на контрольной. Мал ноутбук, да дорог. Трудно в учении – легко на каникулах. После драки шапками не машут.

 Конкурс капитанов

Заповеди речевого поведения 1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь. 2.

Заповеди речевого поведения 1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь. 2. Помни, что вежливость - основа речевого поведения. 3. Уважай собеседника, не перебивай его. 4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся помочь ему от них избавиться 5. Говори просто, четко, понятно. 6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее. 7. Употребляй только те слова, значение которых тебе понятно.

МОЛОДЦЫ!

Крылатые выражения Рукой подать В час по чайной ложке Морочить голову Во весь.

Крылатые выражения Рукой подать В час по чайной ложке Морочить голову Во весь дух Прикусить язык Куры не клюют Бить баклуши Ни пуха ни пера Близко Медленно Дурачить Быстро Замолчать Очень много Бездельничать Пожелать удачи

Краткое описание документа:

Урок - викторина предполагает проверку знаний учащихся начальных классов или 5-6 классов коррекционной школы VIII вида по русскому языку.

Все задания в игровой форме, наглядный материал представлен в виде презентации. Викторина предполагает соревновательный момент, для этого происходит деление учащихся на две команды. Для тех ребят, которые остались зрителями тоже предусмотрены задания более простого варианта.

Выдержка из текста:

1 вед. (1 слайд) Здравствуйте, дети и взрослые! Сегодня мы собрались, чтобы ребята 5-х и 6 классов могли показать знания по грамматике.

А оценивать их будет жюри, в которое входят:

Цель урока: обобщение и систематизация материала, изученного в 5 классе.

Задачи урока:

  • Образовательная: проверка уровня овладения программным материалом учащимися 5-х классов.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса к русскому языку; развитие памяти, логического мышления; расширение кругозора.
  • Воспитательная: воспитание любви к русскому языку; воспитание навыка работы в группе (команде).

Методы и приемы:

  • слово учителя;
  • выразительное чтение;
  • задания исследовательского характера.

Оборудование: раздаточный материал (Приложение 1), карта страны Лингвистика, мультимедийный проектор, презентация для мультимедийного проектора (Приложение 2).

Примечание: в качестве ведущих и экспертов приглашаются 4 ученика 7 класса.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня нас ждёт урок-викторина. Мы совершим путешествие по всем областям страны под названием Лингвистика, а помогать нам будут специалисты из 7 класса, которые уже завершили освоение многих разделов языкознания. Они принесли нам карту страны Лингвистика, которую нарисовали, чтобы мы не сбились с пути.

Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают капитана и придумывают название.

Ведущие и 2 помощника – ученики 7 класса. Ведущие совместно с учителем проводят викторину, помощники подсчитывают набранные командами баллы.

УЧИТЕЛЬ: чтобы определить, какая команда будет первой получать задания, ответим на вопрос: 145-летие со дня рождения какого русского писателя и путешественника мы отмечали 4 февраля 2018 года? (Ответ: Михаила Михайловича Пришвина)

II. Выполнение заданий викторины

1. Разминка.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Участникам викторины предлагаются загадки-шутки.

Ведущие по очереди задают вопросы каждой команде.

1) В каком слове срок гласных? (Ответ: сорока.)

3) За чем (зачем) во рту язык? (Ответ: за зубами)

4) За что ученика выгнали из класса? (Ответ: за дверь)

5) Может ли страус назвать себя птицей? (Ответ: нет, он не умеет говорить)

6) На каких полях трава не растет? (Ответ: на полях шляпы, тетради)

7) Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

8) В каких словах по сто согласных? (Ответ: стол, стог, стон, сток, стоп)

9) Кто ходит сидя? (Ответ: шахматист)

10) Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Ответ: уроки)

12) Чем оканчивается день и ночь? (Ответ: мягким знаком)

2. Фонетика.

УЧИТЕЛЬ: первая область, которую мы посетим сегодня, называется Фонетика. Вспомним, что изучает этот раздел языкознания (за правильное определение 1 балл).

За каждый правильный ответ – 1 балл.

С м меня ты надеваешь,
С л собаку называешь.

(Ответ: майка – лайка)

С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п – от вас я не таю –
В каждом классе в ряд стою.

(Ответ: карта – парта)

Известное я блюдо,
Когда ж прибавишь м,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.

(Ответ: уха – муха)

С третьей буквой алфавита
Я больных лечу,
А с четвертой –
Весной я прилечу.

(Ответ: врач – грач)

Когда я с д, меня сорвут,
Когда я с т, на мне плывут.

(Ответ: плод – плот)

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье.

(Ответ: колос – голос)

Задание открывается на мультимедийном проекторе.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Команды записывают ответы на листках.

УЧИТЕЛЬ: теперь вас ждет непростое испытание – нужно разгадать анаграммы и шарады.

ВЕДУЩИЙ: анаграммами называют новые слова, которые получаются путём перестановки букв или слогов какого-нибудь слова. Шарада – загадка, в которой загаданное слово делится на части, причем каждая из них составляет самостоятельное слово, подлежащее отгадыванию по указанному значению.

Я – дерево. В родной стране
Найдешь в лесах меня повсюду.
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.

(Ответ: сосна – насос)

Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.

(Ответ: липа – пила)

Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживем всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.

Мой первый слог – в линейных нотах,
Два остальных – защита у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города.

Три буквы облаками реют,
Две видны на лице мужском,
А целое порой белеет
В тумане моря голубом.

Первый слог – нота, второй – тоже,
А целое – на боб похоже.

3. Орфоэпия.

УЧИТЕЛЬ: следующая остановка в области Орфоэпия. Что изучается в этом разделе лингвистики? (за правильное определение 1 балл).

За безошибочно прочитанные слова – 4 балла (за каждую ошибку команда теряет 1 балл).

Команды получают от ведущего листок со словами, которые нужно прочесть вслух, соблюдая орфоэпические нормы.

Торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорожденный, откупорить; горчичный, скворечник.

(Ответы: торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорождённый, откупорить; горчи[шн]ый, скворе[шн]ник).

Шарфы, банты, средства, свекла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яичница, прачечная.

(Ответы: шарфы, банты, средства, свёкла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яи[шн]ица, праче[шн]ая).

4. Морфемика и словообразование.

УЧИТЕЛЬ: следующие области, которые мы посетим сегодня, называются Морфемика и Словообразование. Вспомним, что изучают эти разделы языкознания (за правильное определение 1 балл).

Команды получают задание и записывают ответы на листках.

ВЕДУЩИЙ: соберите слова, морфемы которых спрятались в других словах.

1) приставка – в слове подсказка, корень – в слове снежный, суффикс – в слове ученик, окончание – в слове утки (ответ: подснежники);

2) корень – в слове молодой, суффикс – в слове пальцы, окончание – в слове коты (ответ: молодцы);

3) приставка в слове переход, корень – в слове городок, суффикс – в слове учить, окончание – в слове копать (ответ: перегородить);

4) корень – в слове ельник, суффикс – в слове багровый, окончание – в слове красный (ответ: еловый).

За безошибочно выполненное задание – 2 балла.

Команды получают задание и записывают ответы на листках.

Гора, горевать, горный, горец (ответ: горевать);

Вода, водный, водитель, водопровод (ответ: водитель);

Нос, переносица, носик, носить (ответ: носить);

Вдруг, друг, подружиться, друзья (ответ: вдруг);

Море, морковь, морской, приморский (ответ: морковь);

Белить, побелка, белка, белый (ответ: белка).

5. Лексика.


УЧИТЕЛЬ: A теперь наш путь лежит в обширную область Лексики. Что изучает этот раздел языкознания? Расскажите, что мы называем синонимами, антонимами? Какие слова называются омонимами? Что вы знаете о неполных омонимах? (за каждое правильное определение по 1 баллу).

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание открывается на мультимедийном проекторе.

Команды записывают ответы на листках.

ВЕДУЩИЙ: из данного текста выпишите синонимы.

На картине была изображена девушка. Она смотрела на воду канала и, казалось, созерцала что-то. Она не замечала ни прохожих, которые с любопытством взирали на неё, ни дворников, которые лениво глазели у ворот. (Б.Лавренёв)

(Ответ: смотрела, созерцала, взирали, глазели).

За каждый правильный ответ – 0,5 балла.

Задание открывается на мультимедийном проекторе.

Команды записывают ответы на листках.

ВЕДУЩИЙ: подберите к словам антонимы.

Радость, начало, друг, зло, тьма, земля, начало, длинный, чистый, смелый, горький, горячий, узкий, больной, найти, говорить, любить, много, вверху.

(Ответы: радость – горе, начало – конец, друг – враг, зло – добро, тьма – свет, земля – небо, начало – конец, длинный – короткий, чистый – грязный, смелый – трусливый, горький – сладкий, горячий – холодный, узкий – широкий, больной – здоровый, найти – потерять, говорить – молчать, любить – ненавидеть, много – мало, вверху - внизу).

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание открывается на мультимедийном проекторе.

Команды записывают ответы на листках.

ВЕДУЩИЙ: из стихотворений выпишите омонимы и определите, какой вид омонимии представлен в данных текстах.

Сев в такси, спросила такса:
– За проезд какая такса?
А водитель: – Денег с такс
Не берём совсем, вот так-с.
(Я. Козловский)

(Ответ: такса/такса – омонимы, такс/такс-с – омофоны)

Нёс медведь, шагая к рынку,
На продажу мёду крынку.
Вдруг на мишку – вот напасть –
Осы вздумали напасть!
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть,
Жалили куда попало,
Им за это и попало.
(Я. Козловский)

(Ответ: к рынку/крынку, впасть/в пасть – омофоны, напасть/напасть, осиной/осиной – омоформы)

Заявил попугай попугаю:
- Я тебя, попугай, попугаю! -
И ответил ему попугай:
- Попугай, попугай, попугай!
(В. Бахревский)

(Ответ: попугай/попугай, попугаю/попугаю – омоформы)

(Ответ: проволочка/проволочка, атлас/атлас – омографы)

(Ответ: стаю/стаю, голубей/голубей – омоформы)

За 3 минуты нужно подобрать как можно больше слов.

Команда, вспомнившая большее количество слов, получает 3 балла.

Первая команда составляет слова с начальным слогом фра-, вторая – с начальным слогом фар-.

(Возможные ответы: фрагмент, фраза, фразеологизм, фразёр, фразировать, фрак, фракция, фрамуга, франк, франт, франтить, французский, французы, фрахт; фара, фараон, фарватер, фарерцы, фарисей, фармакология, фармацевт, фарс, фарт, фартук, фарфор, фарш, фаршировать).

6. Фразеология.

УЧИТЕЛЬ: следующая наша остановка – Фразеология. Что изучает этот раздел лингвистики? (за правильное определение 1 балл).

За каждый правильный ответ – 0,5 балла.

Команды получают задание на листках.

ВЕДУЩИЙ: допишите вторую часть фразеологизма.

1) Овчинка . 2) Как две капли . 3) Топтаться на . 4) Чёрным . 5) Зарубить себе . 6) Дамоклов . 7) Еле-еле душа . 8) Крокодиловы . 9) Ждать у . 10) Принять за чистую . 11) Проще пареной . 12) Обвести вокруг .

(Ответы: овчинка выделки не стоит, как две капли воды, топтаться на месте, чёрным по белому, зарубить себе на носу, дамоклов меч, шагом, еле-еле душа в теле, крокодиловы слёзы, ждать у моря погоды, принять за чистую монету, проще пареной репы, обвести вокруг пальца).

7. Графика

УЧИТЕЛЬ: нельзя пройти мимо Графики. Вспомним, что изучает этот раздел лингвистики. (за правильное определение 1 балл).

Ведущий раздаёт карточки с зашифрованными словами, буквы которых обозначены цифрами по их месту в алфавите.

Кто быстрее определит, какие три слова зашифрованы, получает 2 балла.

ВЕДУЩИЙ: расшифруйте слова.

1, 9, 2, 21, 12, 1 (ответ: а, з, б, у, к, а);

17, 33, 20, 7, 18, 12, 1 (ответ: п, я, т, ё, р, к, а);

18, 16, 19, 19, 10, 33 (ответ: Р, о, с, с, и, я).

8. Синтаксис. Орфография.

УЧИТЕЛЬ: завершает наше путешествие битва капитанов, для которых предусмотрено 2 задания - из области синтаксиса и орфографии.

За правильно выполненное задание – 2 балла.

Капитанам раздаются карточки с предложениями.

ВЕДУЩИЙ: расставьте знаки препинания там, где это необходимо.

Полая вода сошла и река струилась узенькими ручейками. Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Поют жаворонки в ясной тишине и с неба трель льют. Прошли лес и перед нами вдруг открылась река.

(Ответы: Полая вода сошла, и река струилась узенькими ручейками. Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Поют жаворонки в ясной тишине и с неба трель льют. Прошли лес, и перед нами вдруг открылась река).

За правильно выполненное задание – 2 балла.

Капитанам предлагаются карточки с одинаковыми словами.

ВЕДУЩИЙ: вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.

Чудес__ный, мес__ность, чу__ствовать, уча__ствовать, тер__ас__а, пьес__а, драм__а, ал__юминий, метал__ический, гостин__ая, прекрас__ный, трос__ник, вкус__ный, ис__кус__ный, ис__кус__твенный, юн__ый.

(Ответы: чудесный, местность, чувствовать, участвовать, терраса, пьеса, драма, алюминий, металлический, гостиная, прекрасный, тростник, вкусный, искусный, искусственный, юный).

9. Вопросы на смекалку.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы задаются обеим командам. Участник, который знает правильный ответ, поднимает руку и отвечает.

УЧИТЕЛЬ: пока капитаны сражаются, команды зарабатывают дополнительные очки.

  1. Какой буквой можно превратить существительные ЖАР и ЕЛЬ в глаголы? (Ответ: буквой Ь)
  2. Когда руки бывают личными местоимениями? (Ответ: когда они вы-мы-ты)
  3. Какие два личных местоимения мешают водителям на дорогах? (Ответ: я-мы)
  4. Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Ответ: он)
  5. Как большой дом превратить в маленький? (Ответ: добавить суффикс –ик)
  6. Как УГОЛ превратить в топливо? (Ответ: буквой Ь)
  7. В каком числе столько же цифр, сколько и букв в его наименовании? (Ответ: сто – 3 буквы, 100 – 3 цифры)
  8. В каком слове на конце пишется 3 буквы Е? (Ответ: длинношеее)

III. Подведение итогов

Викторина "Занимательная грамматика"


Учитель. Ребята, освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы с вами сегодня убедимся.

Сейчас состоится викторина по русскому языку для учащихся 5-х классов со сложной структурой дефекта. У нас 2 команды: 5А, 5Б, (Сидят за тремя столами.) Нам предстоит выяснить, учащиеся какого класса лучше знают русский язык. Желаю удачи!

Конкурс 1. Придумай слово.

Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось слово.

За каждое правильно придуманное слово команда получает 1 очко.

Конкурс 2. Алфавит.

Если знаете алфавит, угадаете слово.

Каждому члену команды нужно записать слово на листочке.

1-я буква в слове – последняя буква в алфавите. (я)

2-я буква – 9 в алфавите. (з)

3-я буква - после буквы ъ. (ы)

4-я буква – перед буквой л. (к)

Какое слово получилось? Покажите свои листочки.

Сколько участников команды написали слово правильно, столько баллов получает команда.

Конкурс 3. Назовите одним словом.

Каждой команде предлагается задание. За правильный ответ – 1 балл.

Сильный человек (силач).

Храбрый человек (храбрец).

Болтливый человек (болтун).

Ленивый человек (лентяй).

Богатый человек (богач).

Весёлый человек (весельчак).

Конкурс 4. Словарный.

Вставить пропущенную букву в слова.

к…рандаш л…сица к…пуста

т…традь за…ц б…рёза

р…бота к…рова …гурец

уч…ник с…бака п…мидор

д…журный м…дведь яг…да

За правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 5. Загадкино.

На доске записаны слова:

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

Найдите слова, которые спрятались в словах, записанных на доске. Запишите их на листочках.

За каждое слово – 1 балл.

Конкурс 6. Где слова родные, однокоренные?

Найдите однокоренные слова, выделите корень. Лишнее слово зачеркните. (Слова записаны на доске.)

Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.

Лист, лиса, лисёнок.

Горный, горка, городок.

Семя, семечко, семья.

Пёс, песочный, песок.

За правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 7. Составь слово.

Переставьте буквы местами, чтобы получились слова. (на карточках)

За каждое слово – 1 балл.

Конкурс 8. "Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?"

(С) кресла шарф
(С) тащил щенок,
(По) волок
(За) уголок,
(По) трепал
(Со) всех сторон,
И (по) мчался
(На) балкон.

Читайте также: