Урок музыки 3 класс сюита пер гюнт конспект урока с презентацией

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Сюита "Пер Гюнт" Эдварда Грига" — Транскрипт:

2 норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр.

4 В ней воплотились его переживания той поры. В ней воплотились его переживания той поры. сюита, созданная для театральной постановки, получила значение самостоятельного художественного произведения. сюита, созданная для театральной постановки, получила значение самостоятельного художественного произведения.

5 " Пер Гюнт " – это пьеса о молодом человеке, который, бросив дом и любимую девушку, отправился на поиски счастья. " Пер Гюнт " – это пьеса о молодом человеке, который, бросив дом и любимую девушку, отправился на поиски счастья. Генрих Ибсен

6 Бродя по белу Бродя по белу свету, он встречал злых троллей, легкомысленных женщин, странных горбунов, разбойников и арабских колдунов. свету, он встречал злых троллей, легкомысленных женщин, странных горбунов, разбойников и арабских колдунов. Пер Гюнт

10 В переводе с французского - чередование, вереница, последование ; В переводе с французского - чередование, вереница, последование ; музыкальная композиция, чаще всего инструментальная ; музыкальная композиция, чаще всего инструментальная ; состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес. состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес.

13 I часть : I часть : Утро Утро Смерть Озе Смерть Озе Танец Анитры Танец Анитры В пещере В пещере горного короля горного короля II часть II часть Песня Сольвейг Песня Сольвейг

16 Природа проснулась и утро пришло…

25 Яркая и красочная динамическая пьеса. Просто и своеобразно ее строение : при многократном проведении темы без изменении мелодии она каждый раз появляется в окружении все большего количества голосов, с новыми фигурациями в фактуре, усиливающими ее причудливость и динамику. Это соответствует тому образу, который лежит в основе пьесы : нестройная пляска, нарастание движения, гомона.

26 Пер Гюнт в окружении троллей, кобольдов и гномов

27 Пер Гюнт возвращается на родину. Годы странствий не обогатили его : он растратил свои душевные силы, совесть его отягчена преступлениями, он нищ. Пер попадает в лес, где некогда жил он, изгнанный из родной деревни.

29 Здесь, в избушке Пера, все эти годы ждала его возлюбленная Сольвейг Здесь, в избушке Пера, все эти годы ждала его возлюбленная Сольвейг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование эстетического, не отчужденного отношения к музыке Грига.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить аналогии, видеть логику развития образов и средств музыкальной выразительности, выразительно исполнять вокальные произведения.

1. Приветствие музыкальное.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

Для меня – счастье, видеть ваши привлекательные, любопытные лица.

И мне на протяжении всего урока хотелось бы видеть вас такими. Сегодня на уроке мы проследим жизненный путь героя одной драмы через музыку.

2. Определение темы урока

В нашей жизни и в нас с вами постоянно происходят изменения. Если что-то изменяется, значит, происходит что? - развитие.

Посмотрите на экран, прочитайте глазками.

Слайд № 1.(Развитие - это изменения.)

Изменения происходят и в музыке, она не бывает всё время одинаковой. Значит, в ней тоже происходит развитие, и мы, сегодня на уроке, послушаем, при помощи чего происходит развитие музыки.

Посмотрите на экран. Помогите мне разгадать этот ребус.




- Что такое динамика?

- Если изменяется динамика, что происходит?

Посмотрите на экран, прочитайте глазками.

Слайд № 3 (динамическое развитие).

Сейчас вы будете слушать музыку и повторять за мной движения. Постарайтесь проследить будет ли изменяться музыка?

- что такое темп? Как он изменялся?

- А если изменяется темп, то происходит развитие.

- как называется такое развитие?

Посмотрите на экран. Юля, прочитай, пожалуйста.

Слайд № 4(темповое развитие).

3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке у нас будет много примеров послушать и поговорить о развитии музыки.

Мы услышим, как развивается музыка композитора Эдварда Грига при помощи динамики и темпа.

Познакомьтесь, композитор Э. Григ.

Слайд № 5. (портрет + И.Ф. и годы жизни.)

Э. Григ родился и жил на севере, в Норвегии. Эта страна находится у Северного моря. В ней много морских заливов, гор, скал, снегов, озёр. Норвегия - родина гномов, троллей, эльфов. Эти сказочные существа будто бы живут в горах и скалах, которых много в Норвегии.

Слайды о Норвегии. № 6 7 8, 9, 10.

Комедия-это, когда смешно, драма-когда грустно.

Музыка рассказывает историю о юноше, который покинул родной дом и отправился путешествовать в дальние страны в поисках счастья.

Звали его - Пер, фамилия - Гюнт.

Было ему тогда всего лишь 20 лет.

Во время путешествия он попадал в разные страны:

Слайд № 11: В пещеру горного короля

В Аравийскую пустыню

В страну гномов

- Послушайте музыку и выберите из имеющихся названий, куда попал Пер?

- А у нас музыка добрая? Злая.

- А в пустыне? В пустыне жара, зной. Тоже нет.

Правильно, Пер попал в пещеру горного короля, к злым существам, в подземное царство троллей.

Опишите внешность троллей по музыке.

Глаза, каким цветом, зубы, уши, волосы, нос?

Посмотрите на экран, соответствует ли ваше описание образа троллей, тому какие они на самом деле.

Пер попал в пещеру и прилег отдохнуть.

- Что стали делать тролли?

Покажите жестами (играю).

- А почему подкрадываются?

- Как музыка звучала? (настороженно, тихо, таинственно, как будто подкрадывается, шаги слышны, маршевая, медленно).

- Что произошло дальше?

Слушайте музыку и покажите жестами

- Как в музыке это показано?

(музыка стала звучать быстрее и громче.)

- А тролли сейчас приближались или удалялись?

- Что это изменилось в музыке?

(темп и динамика)

Да, быстрее – это темп изменился, а громче – это динамика.

Когда тролли подкрались к Перу, то увидели что это человек и обрадовались.

Когда вам весело, на празднике каком-нибудь, например, вы что делаете от радости?

Послушаем музыку, что стали делать тролли?

-Танец какой? (быстрый, стремительный, дикий, страшный)

- Как изменилась музыка? Как она стала звучать? (если вначале настороженная, то сейчас…?)

(стала очень громкая и быстрая)

- Что это в музыке изменилось?

(динамика и темп)

Тролли устроили дикий танец вокруг Пера. Они решили женить его на своей принцессе троллихе.

Как вы думаете, Пер согласился жениться на такой уродине?

Тогда тролли стали набрасываться на него, а Пер стал отбиваться и в самом конце звучит… (сыграть) что? Удар, удар колокола. Наступило утро, а с наступлением утра вся нечисть исчезает, Пер спасен.

Как много нам музыка рассказала.

-Что помогло нам все это увидеть и услышать? (развитие)

- Какое? (динамическое развитие). Динамика изменялась,

мы с вами проследили в музыке: от очень тихой до очень громкой.

И темповое развитие, темп изменялся: от медленного до очень быстрого, стремительного.

Обратите внимание на экран, прочитайте про себя:

Долго путешествовал П.Г. в поисках счастья - 40 лет.

Дома у него осталась его невеста Сольвейг, которая все эти годы ждала его и продолжала любить. Она не теряла надежды встретиться с ним вновь.

Читаю стихотворение Г. Алексеева, при этом обращаюсь к любому ребенку и беру его за руку:

Протяни руку и на твою ладонь

Упадет дождевая капля.

Протяни руку и на твою ладонь

Сядет стрекоза, большая зеленая стрекоза.

Только протяни руку и к тебе на ладонь

Опустится райская птица.

Протяни же руку, чего ты стесняешься?

Постой минуту с протянутой рукой

И кто-то положит тебе на ладонь

Свое пылкое, восторженное сердце.

А если положат камень?

Не обижайся, будь великодушным.

Посмотрите на экран, что это за жест?

Это же жест мольбы, просьбы.

Он её бросил, камень ей положил, а она всё-равно его любит и столько много времени продолжает ждать.

Великодушная. Будьте великодушны.

Что она делает? Просит, чтобы он вернулся, надеется, ждет его.

И все время, когда Сольвейг вспоминала Пера, она пела песню.

Вы сейчас послушаете песню Сольвейг и определите, какое настроение у нее было.

- Ребята, только не забывайте, как нужно слушать. Помните, мы слова похожие подбирали, что нужно вслушиваться прислушиваться, подслушивать и только тогда можно услышать и понять музыку.

Слушание музыки.

- Какое настроение у Сольвейг было?

- Всегда такое? Музыка менялась?

- Какая стала? (веселая).

Когда кого-то очень долго ждёшь, начинаешь вспоминать события из жизни.

Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.

-Еще какая стала? (быстрая).

- Что изменилось в музыке?

- Когда грустила, темп был…? Маша: медленный.

- А когда думала о хорошем…? Аня: быстрый.

- Какое еще развитие в музыке было? Что изменялось?

Когда человек волнуется, он начинает говорить громче, также и Сольвейг, когда сильно волнуется, начинает петь громче.

Развитие в музыке помогло нам представить образ Сольвейг.

Назовите, пожалуйста, какое развитие было в музыке?

Посмотрите на экран, прочитайте глазками.

Слайд № 19(динамическое развитие - когда изменяется динамика)

(темповое развитие - когда изменяется темп)

-Ребята, а вам приходилось надолго куда-нибудь уезжать? В лагерь, например?

Домой хотелось? Дом вспоминали? И хоть в лагере хорошо, весело, все-равно домой хочется.

Так и Пер Гюнт. Он долго путешествовал, а счастье так и не нашел и каждый раз дом свой вспоминал.

И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел Сольвейг, он понял, что счастье там, где тебя ждут и любят.

Когда Пер и Сольвейг встретились, они взялись за руки и долго- долго смотрели друг на друга. Они теперь стали вместе. Хорошо им стало?

Когда человек один, ему плохо, а когда вместе - хорошо. Это счастье?

Давайте мы с вами тоже все возьмемся за руки

Все-все (самой подойти и взять детей за руки)

Мы тоже стали вместе.

А что такое для вас счастье?

. Д/з Подумайте дома, что такое счастье и как увеличить счастье на Земле? С родителями поговорите и мне на следующем уроке покажете свои работы, рисунки нарисуете или напишете.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

М униципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока в 3 классе
« Развитие в музыке сюиты

Скрябина Елена Садовьевна

Тип урока: открытие нового знания

Жанр урока: тематический

Задачи урока:

познакомить с понятием симфоническая сюита, драма, с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига;

формировать интерес к инструментальной музыке;

развивать умение внимательно слушать, выражать свое впечатление об услышанной музыке; передавать через пластику своего тела интонационные особенности музыки.

Планируемые результаты

Предметные результаты: ученики научатся:

воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни;

проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение;

использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.

Метапредметные результаты:

умение понимать учебную задачу урока;

умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;

планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия;

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; нацеливание обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный, ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;

Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку, просмотр презентаций.

Методы: деятельностный подход, метод содержательного анализа инструментального произведения, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, сравнение, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, пластическое интонирование.

Технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология ассоциативно-образного мышления учащихся, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация.

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК, экран и проектор.

I . Организационный момент.

Введение в атмосферу урока музыки: эмоциональный настрой и физиологическое воздействие музыкального звука.

II . Актуализация знаний

Исходная мотивация.

У: Знакома ли вам эта мелодия? Вы где-нибудь ее слушали? ( Да. В мультфильмах и сказках).

У: А вы знаете, ребята, как эта музыка называется и кто его написал? (ответы учащихся)

2.Этап целеполагания.

У: Значит сегодняшняя наша задача какая, ребята? (Узнать как называется эта музыка и кто его создал, а также историю ее создания.)

III этап (основной) – погружение в тему урока

У: А это значит, сегодня мы будем говорить об образах утренней природы. С чего же начинается утро , ребята? (С пробуждения природы, с восхода солнца)

1.Путешествие в страну Норвегию.

незабываемую картину. Из-за движения ледников несколько тысяч лет назад образовался уникальный ландшафт. Имя этому явлению – фьорды. Это не просто участки океана, врезающиеся в сушу, это душа Норвегии, её достояние, каждый из них по-своему неповторим. Нетронутая скандинавская природа, чистейшая вода живописнейших норвежских фьордов привлекают к себе внимание. Клубящиеся водопады – вот что заставляет застыть в удивительном восхищении. Сказать, что их в стране много, значит, ничего не сказать. Их очень много! Они повсюду, где есть хоть какой - то рельеф. Скромный горный ручеек, блеснув на склоне среди леса, ниже превращается в красавца-гиганта, ниспадающего вниз густыми прядями белой воды.

У: Вот мы с вами и перенеслись в страну Норвегию. Сл айд 1.

3.История создания и краткое содержание . Слайд 4.

4.Пер Гюнт – главный герой драмы.

У: Главный герой - Пер Гюнт - смелый, обаятельный парень. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители прогнали его. И вот пошёл Пер Гюнт странствовать по миру. Однажды, находясь в чужой стране, ему стало тоскливо. Глядя на окружавшую его природу Пер Гюнт вспоминал свою родину. Давайте послушаем и подумаем, что же он представлял.

У: Какая по характеру была музыка? Какие вы услышали звуки? Грубые они или нежные? Тихие или громкие? Плавные, медленные звуки или быстрая мелодия? Грустные или радостные? Что же представил Пер? Какими еще звуками можно

Текст отрывка песни. ( Слайд 7. )

Солнышко всходит и небо светлеет

Природа проснулась и утро пришло.

У: Продолжаем рассказ о Пер Гюнте. Полюбилась ему девушка с красивым именем Сольвейг. Посмотрите какая красавица - юная Сольвейг.

Они решили никогда не расставаться и даже назначили день свадьбы. Но, однажды, ушел Пер Гюнт со стадом в горы и пропал. День прошел, месяцы, годы, а он все не возвращался. Затосковала Сольвейг, но не переставала ждать своего возлюбленного.

Зима пройдет, и весна промелькнет

Завянут все цветы, снегом их занесет.

Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит,

Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить.

У: Давайте заглянем к ней в избушку и послушаем, как музыка передает чувства девушки…

- Какое настроение у Сольвейг было?

- Всегда такое? Музыка менялась?

- Какая стала? (веселая).

Когда кого-то очень долго ждёшь, начинаешь вспоминать события из жизни.

Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.

- Еще какая стала? ( быстрая).

- Что изменилось в музыке?

- Когда грустила, темп был…? (медленный).

- А когда думала о хорошем…? (быстрый ).

- Какое еще развитие в музыке было? Что изменялось?

У: Когда человек волнуется, он начинает говорить громче, также и Сольвейг, когда сильно волнуется, начинает петь громче.

Развитие в музыке помогло нам представить образ Сольвейг.

Назовите, пожалуйста, какое развитие было в музыке ? (Динамическое, темповое).

У: Во время путешествия он попадал в разные страны:

В пещеру горного короля

В Аравийскую пустыню

В страну гномов

У: Послушайте музыку и выберите из имеющихся названий, куда попал Пер?

-У гномов такая музыка может быть ?(гномы веселые, добрые).

- А у нас музыка добрая? (Злая).

- А в пустыне? ( В пустыне жара, зной. Тоже нет).

У: Правильно, Пер попал в пещеру горного короля, к злым существам, в подземное царство троллей.

У: Опишите внешность троллей по музыке.

Посмотрите на экран, соответствует ли ваше описание образа троллей, тому какие они на самом деле.

Пер попал в пещеру и прилег отдохнуть.

- Что стали делать тролли?

- А почему подкрадываются?

- Как музыка звучала? ( настороженно, тихо, таинственно, как будто подкрадывается, шаги слышны, маршевая, медленно).

- Что произошло дальше?

Слушайте музыку и покажите жестами

- Как в музыке это показано? ( музыка стала звучать быстрее и громче.)

- А тролли сейчас приближались или удалялись?

- Что это изменилось в музыке? (темп и динамика )

Да, быстрее – это темп изменился, а громче – это динамика.

У: Когда тролли подкрались к Перу, то увидели что это человек и обрадовались. Когда вам весело, на празднике каком-нибудь, например, вы что делаете от радости?

Послушаем музыку, что стали делать тролли? (танцевать)

-Танец какой? ( быстрый, стремительный, дикий, страшный )

- Как изменилась музыка? Как она стала звучать? (если вначале настороженная, то сейчас…?) (стала очень громкая и быстрая)

- Что это в музыке изменилось? (динамика и темп)

У: Тролли устроили дикий танец вокруг Пера. Они решили женить его на своей принцессе троллихе.

Как вы думаете, Пер согласился жениться на такой уродине?

Тогда тролли стали набрасываться на него, а Пер стал отбиваться и в самом конце звучит… (сыграть) что? Удар, удар колокола. Наступило утро, а с наступлением утра вся нечисть исчезает, Пер спасен.

У: Как много нам музыка рассказала.

-Что помогло нам все это увидеть и услышать? (развитие)

- Какое? (динамическое развитие ).

У: Динамика изменялась, мы с вами проследили в музыке: от очень тихой до очень громкой.

И темповое развитие, темп изменялся: от медленного до очень быстрого, стремительного.

У: А сейчас мы сделаем упражнения, которые закаливают наш организм и помогают нам петь.

Дыхательная гимнастика:

Одна рука на живот, другая за спину – дышим.

В том же положении дышим часто (дышит собачка)

Сдуваем шарик (на букву – с)

Шум леса (на слог – ши – руки вверх)

Гимнастика Стрельниковой А.Н.:

1.Ушки (наклоны головой вправо, влево)

2. Ладошки (сжать-разжать)

3. Плечи (руки на уровне плеч, резкие движения сжать-разжать).

4. Насос (спина полукругом).

5. Кошка (повороты туловища).

6. Перекаты (качаться на ногах)

7. Рок-н-ролл (полуприседания, как танец)

У: Ребята, а вам приходилось надолго куда-нибудь уезжать? В лагерь, например? Домой хотелось? Дом вспоминали? И хоть в лагере хорошо, весело, все равно домой хочется.

Так и Пер Гюнт. Он долго путешествовал, а счастье так и не нашел и каждый раз дом свой вспоминал. И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел Сольвейг, он понял, что счастье там, где тебя ждут и любят.

У: Когда Пер и Сольвейг встретились, они взялись за руки и долго- долго смотрели друг на друга. Они теперь стали вместе. Хорошо им стало? (Когда человек один, ему плохо, а когда вместе – хорошо) .

Это счастье? Давайте мы с вами тоже все возьмемся за руки. Мы тоже стали вместе. А что такое для вас счастье?

Д/з : Подумайте дома, что такое счастье и как увеличить счастье на Земле? С родителями поговорите и мне на следующем уроке расскажете.

У: Ребята, а вам хочется, чтобы, сколько у вас счастья в жизни было? Чуть-чуть или много? Покажите сколько.

У: А теперь давайте вдохнем счастье, ощутим (почувствуем), какой чудесный аромат у него, насладимся. А сейчас еще раз вдохнем и тихонечко-тихонечко подуем, чтобы счастье заполнило весь наш класс, давайте все вместе - тихонечко дуем, счастье оно такое хрупкое. Поделитесь с гостями счастьем, чтобы всем-всем хватило. Подарим всем счастье, и пусть оно летит дальше, к мамам и папам долетит, чтобы они тоже стали счастливыми.

У: Спасибо, ребята, что вы такие великодушные. Мне особенно приятно, что сегодня передо мной были не просто девочки и мальчики, не просто ученики, а творцы: вы тоже создавали образ счастья, вы и мне помогли сегодня почувствовать счастье.

У: Каждый счастье понимает по- своему. У каждого оно свое. Но есть вещи, которые вызывают подъём и чувство счастья. Какие? (Ну, хотя бы музыка ).

У: Музыка помогает быть счастливым.

- А если мы сейчас все вместе исполним песню, это будет для вас счастьем?

- Как вы их понимаете? (нужно в жизни стараться делать добрые дела, добро для других людей)

У: Если один человек всегда старается делать добро, другие люди будут от этого счастливы? Постараемся исполнить так, чтобы всем захотелось в жизни идти только одной дорогой - дорогой добра.

IV . Подведение итогов занятия

У: Что нового вы сегодня узнали на уроке?

У: Чему учились?

Д: Красиво петь, внимательно слушать, размышлять о музыке, сравнивать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эдвар Григ – композитор Генрик Ибсен – писатель

Эдвар Григ – композитор

Генрик Ибсен – писатель

Эдвард Григ - Утро

Эдвард Григ - Утро

Солнышко всходит. Солнце зашло.

Небо хмурится и темнеет. И небо светлеет.

Природа проснулась. Всё стихло вокруг.

Солнышко всходит И небо светлеет. Природа проснулась И утро пришло.

Солнышко всходит

И небо светлеет.

Природа проснулась

И утро пришло.

Эдвард Григ - Шествие гномов.

Эдвард Григ - Шествие гномов.

Эдвард Григ - Смерть Озе. Музыка потрясает силой скорби. Ритм передаёт характер траурного шествия.

Эдвард Григ - Смерть Озе.

Музыка потрясает силой скорби.

Ритм передаёт характер траурного шествия.

 Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте) По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе) А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону) Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону) И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу) Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) И грибы все уронили! (присесть).

Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте) По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе) А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону) Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону) И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу) Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) И грибы все уронили! (присесть).

Читайте также: