Урал конспект средняя группа

Обновлено: 06.07.2024

Программное содержание: Уточнять и расширять знания детей о многообразии природных уголков Южного Урала. Продолжать учить детей выделять связи и взаимозависимости в различных экосистемах (луг, лес, водоем, горы). Продолжать формировать навыки экологического поведения в природе. Развивать творческое мышление. Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к природе родного края. Вызвать желание детей отражать свои впечатления в творческой деятельности. Воспитывать патриотические чувства.

Ход занятия:

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по природным уголкам Южного Урала. (слайд 2) Скажите, какие правила должен соблюдать человек, находившись в лесу, на лугу, у водоемов.

Дети: не должен ломать ветки, рвать цветы с корнем, разорять муравейники, гнезда и т.д. (слайд 3)

Педагог: Мы пойдем осторожно и тихо, не тронем мухоморы, и муравейники, по-доброму отнесемся к животным и растениям. Посмотрите на экран, откуда мы начнем наше путешествие.

Дети: Мы начнем путешествие от вокзала. (слайд 4)

Педагог: Занимаем места в поезде и в путь! (звучит аудиозапись) Посмотрите в окно, полюбуйтесь красотой лугов и лесов, какие высокие горы, как звонко щебечут птицы (слайды 5). Вот и остановка. Как здесь красиво и много цветов, как пахнет разнотравьем. Как вы думаете, куда мы приехали? (слайд 6).

Дети: Мы находимся на лугу.

Педагог: Рассмотрите, какие цветы здесь растут? Расскажите про них.

Дети: Рассказывают стихи про гвоздику, ромашку, василек, и т.д. (слайд 7)

Педагог: Ребята, посмотрите на экран, что это за цветок?

Дети: На карте изображен колокольчик. (слайд 8)

Педагог: Бывает фиолетовый или голубой,

Часто на полянке встречает нас тобой.

Звонким названием он наделен,

Но никогда мы не слышим звон.

Какими нежными и красивыми словами описывают этот цветок. А вы хотели бы превратиться в колокольчики?

Раннее утро колокольчики спят (Дети сидят на корточках, прижав голову к коленям)

Но вот полянку осветили первые лучи солнца. Колокольчики просыпаются, расправляют листья, тянуться к солнышку. Тепло, хорошо, цветы радуются солнечному утру. (Дети встают, потягиваются)

На листьях роса, цветы стряхнули ее. Осмотрелись по сторонам. Поздоровались друг с другом. (Потрясти руками, повертели, покивали головой)

Захотелось колокольчикам пить. Стали они тянуть корешки к подземным водам. (Поочередно вытягивают ноги в сторону)

Попили. Расправили листья и раскрыли свои лепестки. (Поднимают руки над головой, плавно через стороны опускают).

Но вот солнышко стало садиться. Наступил вечер. Колокольчики засыпают. (Дети сидят на корточках, прижав голову к коленям)

Педагог: Отдохнули. Продолжаем наше путешествие. Посмотрите, куда мы пойдем дальше?

Дети: Мы пойдем к лесу. (слайд 9)

Педагог: Перед нами лес. А что такое лес?

Дети: Лес – это общий дом растений и животных. Это множество разных деревьев.

Педагог: Давайте вспомним и составим схему строения дерева. (ребенок на доске составляет схему дерева) (слайд 10)

Педагог: А какие виды деревьев вы знаете?

Дети: Есть деревья лиственные и хвойные. (слайд 11)

Педагог: Как мы условно обозначаем лиственные деревья и хвойные?

Дети: (на доске выкладывают условные обозначения) Лиственные деревья – обычный лист

Хвойные деревья – лист-иголка (хвоя)

Педагог: А сейчас девочки назовут лиственные деревья, а мальчики – хвойные. Дети классифицируют деревья, объясняя свой выбор.

Педагог: Много деревьев вы знаете. Бывает, что в лесу соседствуют хвойные и лиственные деревья. Как называется такой лес?

Дети: Такой лес называется смешанный. (слайд 12)

Педагог: (на экране показывает разновидности леса). Если в лесу растет один вид лиственных деревьев, то он называется – роща, если хвойных – бор. (слайд 13)

Дети: В лесу можно собирать грибы, ягоды.

Педагог: А какие лесные ягоды вы знаете?

Дети: Лесные ягоды малина, земляника, смородина и т.д. (слайд14)

Педагог: Какие грибы растут в наших лесах?

Дети: Грибы - сыроежки, боровики, опята и т.д. (слайд15)

Педагог: Ребята, а без чего растения не могут существовать?

Дети: Растения не могут существовать без солнца, влаги, почвы, чистого воздуха и т.д.

Педагог: Продолжаем наше путешествие. Куда мы пойдем дальше? (слайд16)

Дети: Мы пойдем к ручью.

Педагог: Молодцы, справились с заданием. Продолжаем путешествие. Куда мы пойдем дальше?

Дети: Мы пойдем к горам. (слайд 20)

Педагог: Уральские горы называют каменным поясом. Словно в гигантской сказочной копилке, в недрах Урала собраны богатства: полезные ископаемые, камни – самоцветы, минералы и драгоценные камни. Назовите, чем богаты и славятся наши горы. (слайды 21-23)

Дети: Рассказывают о камнях (железной руде, яшме, известняке, малахите, граните, и т.д.)

Педагог: Для чего используют? Что из них делают?

Дети: Из железной руды делают металл, из малахита и яшмы – украшения и т.д.

Педагог: Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растительному и животному миру. Каждый находящийся в лесу, на лугу, у водоема должен знать и помнить правила, которые мы повторили в начале нашего путешествия

Педагог: Наше путешествие подошло к концу. Отправляемся в детский сад. (слайд24)

(звучит аудиозапись) Вам понравилось путешествовать по природным уголкам Южного Урала? Где мы с вами побывали? Сейчас мы пойдем на прогулку, а вечером вы нарисуете, то, что больше всего вам понравилось в путешествии.

/data/files/s1542907654.ppt (Путешествие по природным уголкам Южного Урала)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

• закрепить с детьми название страны в которой мы живем

• познакомить с историей родного края (Южный Урал)

• совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение;

• способствовать развитию у детей логического мышления, воображения, внимания, памяти, развивать наблюдательность

• развивать патриотическое воспитание, умственное : формировать познавательный интерес к окружающему миру .

• познакомить , кратко, с историей и некоторыми достопримечательностями города Челябинска

• познакомить с уральским писателем Павлом Бажовым.

• вызвать желание работать с нетрадиционным материалом соленым тестом

Цель : прививать любовь и интерес к богатой природе Урала , гордость за свою малую Родину. Развивать умения детей отвечать на вопросы, применять знания, полученные при чтении художественной литературы.

Предварительная работа : беседы о стране в которой мы живем, о родном крае, о городе в котором проживаем.

В : ребята о чем эта песня?

О. д : страна в которой мы живем и т. д.

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы на ней всегда найдем

Свою страну — наш общий дом.

(Смотрим изображение карты России) . Посмотрите на карту, какая она огромная : здесь есть и леса (каким цветом они обозначены на карте, и моря (а они какого цвета, и реки) . Наша страна является по площади крупнейшей страной мира она занимает 60933 км. В России находятся самое глубокое озеро мира (Байкал, длиннейшая река Европы (Волга) и наибольшее озеро Европы (Ладожское) . У нашей страны есть свои символы какие?

О. д. флаг, герб и гимн.

В : Гимн страны- это особая музыка и слова. Они ассоциируются с родиной, родным домом и внушают гордость за свою страну. В каком бы уголке Земли мы не находились, гимн родной страны вызывает трепет в сердцах. Под гимн России наши спортсмены получают первые награды, он звучит на всех значимых мероприятиях для страны.

Ребята, где у нас в городе вы могли слышать гимн? На каком мероприятии?

В : попрошу всех встать и прослушать гимн России стоя.

Смотрим изображение герба России. Государственный герб (золотой двуглавый орёл на красном геральдическом щите) – это очень важный символ государства. Он обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб вы увидите на паспорте российских граждан. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, на денежных знаках, а также на государственных орденах и медалях.

В : ребята, а сейчас я вам покажу флаг (беру лист на котором лежат три цветные полоски, роняю его) и говорю : - Какая же я неловкая уронила флаг, может вы мне поможете его восстановить?

Дети собирают полоски и наклеивают на лист бумаги. Воспитатель благодарит за помощь.

О. д : стихотворение : Белый цвет- березка

Синий- неба цвет

Красная полоска- солнечный рассвет.

В : молодцы все верно. А еще В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России : белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Послушайте как о них говорит поэт Лев Сорокин.

Найдешь ли прекрасней

Уральского края !

Здесь горные речки

В ущельях играют;

В зеленых лохматых уборах;

Высокие волны гремят на озерах;

Здесь людям в привычку

С природой роднится;

Здесь верные души

Могуч и прекрасен

Любимый Урал-

Недаром он гордостью Родины стал.

В : кто из вас знает как называется край в котором мы живем?

В : какие несметные богатства таит в себе земля Уральская . Посмотрите, как много здесь камней. Скажите, а где вы можете встретить камни?

О. д : везде : в реке, на дороге.

В : но больше всего камней конечно в горах. Посмотрите, как красивы Уральские горы (иллюстрации с видами Уральских гор : Подземные кладовые Уральских гор богаты разными полезными человеку камнями — полезными ископаемыми. ( демонстрирует образцы полезных ископаемых : уголь, гранит, мрамор, известняк, железная руда).

В : простой уголь — это тепло в наших домах, гранит, мрамор и известняк — надежные помощники строителей, железная руда – изготовлении железа. А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни. Называются они драгоценными. (демонстрирует их на иллюстрациях Платина, Александрит Изумруд, Аметист, Топаз, Демантоид, Малахит, Яшма). Человек научился обрабатывать эти камни и делать из них необыкновенной красоты вещи. Посмотрите, вот лишь некоторые из них (приглашает детей подойти к столу, демонстрирует изделия из камней) .

В : кто знает, как называется область, в которой мы живем?

О. д : Челябинская

В : как называется город, в котором мы живем?

В : ребята, чем славится наш город, что вы о нем знаете?

В : ребята, а сейчас я приглашаю вас в путешествие. Повторяйте за мной :

Мы идем цветущими лугами (ходьба на месте)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носках)

Если встретятся овраги, мы овраги обойдем (ходьба шаг назад)

Если встретятся коряги, над корягой мы пройдем (ходьба с высоко поднятыми коленями)

Шаг за шагом потихоньку (ходьба на носках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте) .

Небольшого росту девка,

И сама вся статная,

И коса её чернява,

Да такая ладная.

Платье цвета малахита,

В косе ленты красные,

Глаза словно изумруды,

О. д : (Медной горы хозяйка)

В : Молодцы, узнали, скажите пожалуйста кто автор этой сказки?

О. д : Павел Бажов.

В : совершенно верно

Я предлагаю вам стать мастерами горного дела, а я буду хозяйкой медной горы, согласны? Но знаете ли вы, что хозяйка в ученики к себе берет не всякого? Только смелые, да умелые попадают к ней в гору. Вот хочу посмотреть какие вы мастера умельцы, и приглашаю вас в мастерскую. Раз, два, три в мастерской окажись. Предлагаю вам сделать каменный цветок, но не из камня а из пластилина. Возьмите пластилин в руки, вы видите, как он легко поддается вашим рукам, как же мы будем делать украшение, смотрим внимательно на мои руки, лепим 2 колбаски не сильно тонкие, средней величины, затем переплетаем их между собой, получается плетеная косичка, которую мы соединяем. Конец нашего соединения мы закроем цветком, цветок лепим из лепестков и серединки, каждый лепесток прикрепляем к серединке, вот какой красивый цветок у нас получился. Положим его на нашу косичку, закроем шов соединения.

В : дети, покажите, что у вас получилось, посмотрите, вы стали настоящими мастерами.

Вот и закончилось наше путешествие по нашей стране и родному краю. Вы хорошо потрудились.

Знакомить детей с историей Урала через краеведческую литературу.
• Закрепить названия поделочных, драгоценных камней.
• Активизировать словарь детей новыми словами: Урал – батюшка; Седой Урал; Урал – жемчужина природы.
• Расширять знания детей о родном крае.
• Закреплять навыки работы с пластилином с использованием дополнительного материала.

Оценить 210 0

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

"Урал – жемчужина природы"

Цель: Формировать духовно-нравственные чувства, ценности, через чтение художественной литературы ; стихов о Родине, России, Уральском крае, в художественно-творческой деятельности.

· Знакомить детей с историей Урала через краеведческую литературу.

· Закрепить названия поделочных, драгоценных камней .

· Активизировать словарь детей новыми словами: Урал – батюшка; Седой Урал; Урал – жемчужина природы.

· Расширять знания детей о родном крае.

· Закреплять навыки работы с пластилином с использованием дополнительного материала.

· Развивать творческое мышление;

· Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

· Способствовать созданию у детей эмоционально-положительного фона на занятии;

· Воспитывать бережное отношение к природе родного края;

· Вызвать желание детей отражать свои впечатления в творческой деятельности;

· Воспитывать патриотические чувства.

· Рассматривание картин, иллюстрацией с изображением природы родного края;

· Чтение уральских сказов ;

· Знакомство с коллекцией камней – самоцветов Уральских недр;

· В изобразительной деятельности: рисование героев сказов ; лепка украшений уральских мастеров;

· Посещение краеведческого музея.

· Карта России, глобус;

· Выставка коллекций минералов, поделочных камней;

· Выставка изделий из поделочных камней;

· Выставка детских работ.

· Для лепки: пластилин, дощечки, стеки, влажные салфетки.

· Дополнительный материал: бисер, бусины, камешки, нитки.

· Шкатулка с “драгоценными” камнями, для поделок.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по родному краю, я предлагаю вам сесть в самолет и мы отправляемся.( на доске фото самолета)

-Воспитатель: Моторы загудели, самолеты полетели (дети изображают самолет)

- Люди, живущие на Урале, любят свой край, величают его батюшкой, седым Уралом. Его не зря так

называют. Прекрасные строки посвящены Южному Уралу. Нашей землячкой Людмилой Татьяничевой.

Дети: 3 человека читают стих “Живу я в глубине России” Людмила Татьяничева.

Живу я в глубине России,
В краю озер и рудных скал.
Здесь реки – синие, горы – синие.

И в синих отсветах металл.
Милы и дороги до боли,
Да так, что глаз не оторвать,
Мне брови лиственниц собольи.

И сосен царственная стать.
Тайга, тайга…..
Берет отсюда
Начало изумрудный цвет. А зеленее изумруда
Ни дерева,
Ни камня нет!
По красоте, по скрытой силе
Мне не с чем мой Урал сравнить.
Иной здесь видится Россия,
Суровей, строже, может быть. А может, здесь она моложе….
Свежей тут времени рубеж.
Но сердце русское – все то же,
И доброта и песни те ж! И лица те же, что в Рязани.
И так же звучны имена.
Как солнце в драгоценной грани,
В Урале Русь отражена.

- А чем же знаменит наш Урал?

- Почему о нем знают во многих странах?

-Откуда этот ветер смоляной!
Откуда этот гордый звук металла,
Как музыка, летящий над страной?
С железных гор, от быстрых рек, с Урала.
Откуда этих чистых песен клад?
Откуда эти ясные поверья,
Где все слова сверкают и горят,
Как светляки, как райской птицы перья?
Откуда этот камень-самоцвет,
То розовый, то красный, то зеленый. Запечатлевший нежность радуг след,
Лазурь небес и плеск воды студеной?
Похожая на вольную струю.
Откуда эта сабля расписная.
Готовая проворствовать в бою,
Неистовство казачье прославляя? Откуда эта пушка – громобой?
Какой суровый мастер несравненный,
Свою судьбу сроднил с ее судьбой,
Вдохнул в металл свой разум вдохновенный?
Откуда он, бывалый человек. Чья жизнь причиной этой песни стала?
С железных гор, от шумных быстрых рек,
Кузнец и воин, верный сын Урала.

Воспитатель: Ребята, вы прослушали стихотворение, теперь подойдите к столу, здесь лежат картинки, выберите изображение, которое показывает чем знаменит наш Урал и повесьте на доску.

Воспитатель слушает ответы детей, обобщает ответы детей.

Воспитатель: Наш Уральский край знаменит камнями самоцветными, железной рудой, золотом.

-А где же это богатство прячется, где можно найти такой клад (В реках, озерах, лесах и горах)

- Так значит, Урал знаменит еще и горами, реками, озерами, лесами со смоляным запахом.

- А кто же это богатство добывает для нас с вами?

Правильно люди, которые живут на Урале. Урал славится еще и людьми: трудолюбивыми да работящими (показать фото комбината).

Воспитатель: Народные умельцы по сказам Павла Бажова славились чудесными творениями, воплощенными в камне; это каменный цветок, малахитовая шкатулка.

- Ребята, а вы хотите стать уральскими мастерами? (Высказывания детей.)

Воспитатель: Предлагаю вам приземлиться и пройти путь к мастерской, извилистой горной тропой.

Физкультминутка. (Дети выстраиваются друг за другом и выполняют действия в соответствии с текстом.)

(Дети подходят к зоне художественно-творческой деятельности.)

Воспитатель: Вот мы и попали во владения Хозяйки Медной горы. (Появляется Хозяйка Медной горы - кукла)

Хозяйка Медной горы: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в своем царстве, и хочу показать вам богатства моих владений, полюбоваться неповторимой красотой драгоценных камней-самоцветов и украшений из них.

Хозяйка предлагает детям рассмотреть камни-самоцветы и ювелирные украшения из этих камней.

Хозяйка Медной горы: А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую, где вы сможете показать свое мастерство и пополнить мою коллекцию своими украшениями.

Дети выполняют “Украшения” из пластилина с использованием дополнительного материала, затем рассматривают готовые работы и организовывают выставку.

Хозяйка Медной горы: Молодцы, ребята, вы славно потрудились, и в благодарность за ваш труд, я хочу преподнести вам подарок – камни-самоцветы (камешки выкрашенные лаком для ногтей в разные цвета) из своей сокровищницы. (Дети выбирают себе камни и благодарят Хозяйку Медной горы, она уходит).

Воспитатель: Ребята понравилось ли вам наше путешествие?

- Где мы с вами были?

- Чем знаменит наш край? (Высказывания детей.)

Воспитатель: Будущее нашей страны, во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, свой родной край, что хорошего сможете для него сделать, беречь его, когда станете взрослыми. Спасибо за работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнить и расширить знания детей об Урале, как о родном крае.

1. Формировать грамматически правильную речь через закрепление навыка согласования существительного с числительным.

2. Развивать интерес к природе родного края. Активизировать и пополнять словарь детей. Развивать мышление, память, произвольное внимание, познавательную активность.

3. Воспитывать чувство признательности и любви к родному краю, интерес к культурному уральскому наследию народа. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия по развитию речи

Учитель – логопед I кв. кат.:

Самофеева Наталья Андреевна

г. Верхний Тагил

Цель: уточнить и расширить знания детей об Урале, как о родном крае.

1. Формировать грамматически правильную речь через закрепление навыка согласования существительного с числительным.

2. Развивать интерес к природе родного края. Активизировать и пополнять словарь детей. Развивать мышление, память, произвольное внимание, познавательную активность.

3. Воспитывать чувство признательности и любви к родному краю, интерес к культурному уральскому наследию народа. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Интеграция образовательных областей.

Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

- контейнеры с песком с камнями-самоцветами внутри.

- сундук и письмо.

Методы и приемы:

- наглядные: демонстрация, сюрпризный момент;

- словесные: загадки, вопросы, решение речевых задач, рассказывание легенды;

- практические: физкультминутка, игровая ситуация, упражнение на развитие сенсорики и моторики.

Чтение художественной литературы по теме.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент. Слайд 1

На карте мира не найдешь,

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той.

Но мы на ней всегда найдём

Свою страну – наш общий дом!

2. Основная часть.

Ребята, подскажите, как называется страна, в которой мы живём?

Да, действительно, Россия! Посмотрите на карту, какая она (Россия) огромная. Наша страна большая, но у каждого человека есть свой маленький уголок, где он родился и живёт. Это малая родина. В нашей стране есть замечательны край, где живём мы с вами. Как он называется? (Урал).

Есть Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал! Мы с вами живём на Среднем Урале, в самом центре России. На границе Европы и Азии.

А кто знает, как называется область, в которой мы живём? Слайд 3

Правильно, Свердловская, и главный город нашей области – Екатеринбург, находится он вот здесь. (На карту прикрепляется герб Свердловской области).

Вы знаете, что Урал называют каменной страной? Как вы думаете, почему?

Давно это было. Жил в наших краях удалой башкир. Почти весь Урал он объездил на своем коне. Знал все лучшие пастбища и бортевые деревья, где обитали дикие пчелы. Много диковинных камней привозил. А когда стал жениться, то подарила ему невеста необыкновенный пояс, шитый шелком, серебром и золотом искусными рукодельницами, подругами невесты. А вышили они Уральские горы и показали, где какие богатства в них лежат. Сверкал и переливался этот пояс всеми цветами радуги. Только недолго пришлось жениху любоваться подарком. Исчез вдруг пояс. Сколько ни искали, не могли найти.

Долго горевал жених, да невеста успокоила, пообещав ему вышить другой пояс. Так бы и забыли об этом поясе, да вот только вдруг зачастили русские купцы в наши края, землю скупать начали. Камни какие-то нашли в горах. Вот и подумали тогда все, кто знал о пропаже пояса молодца: не нашли ли тот пояс русские купцы?

Вот такая легенда о названии Уральских гор.

Ну, что, начнем наше путешествие по Уралу? Узнаем, чем богат наш край? Для того, чтобы узнать куда мы отправимся сначала, отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес) Слайд 4

Уральские леса очень красивы. Сейчас я буду загадывать вам загадки о деревьях, а вы попробуйте их отгадать. Будьте внимательны. Первая загадка:

Стоит под горой. (Береза) Слайд 5

У меня длинней иголки,

Очень прямо я расту

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

Я из крошки — бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Какое сейчас время года? Давайте покажем, как засыпает природа осенью.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сели тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Ой, ребята, посмотрите, кто—то оставил для нас красивую шкатулку и письмо. Давайте его прочитаем.

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки — убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря Цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Ну, что, дорогие взрослые, справились ребята с заданием? Доверит нам Хозяйка Медной горы свои сокровища?

Наш край сказочно богат. На весь мир славится он своими камнями: самоцветами, рубинами, топазами; известными декоративными камнями: малахитом, яшмой, горным хрусталем, мрамором, гранитом; полезными ископаемыми: углём, рудой, медью, золотом. Ведь не зря же называют Уральские горы каменным поясом!

Открываем сундучок. Где же сокровища Хозяйки?

Герман расскажет нам стихотворение:

Откуда этот камень — самоцвет.

То розовый, то красный, то зеленый,

Запечатлевший нежность радуг след,

Лазурь небес и плеск воды студеной?

Откуда этот ветер смоляной?

Откуда этот гордый звук металла,

Как музыка, летящий над страной?

С железных гор! От быстрых рек! С Урала!

Средний Урал – целая кладовая разнообразных ископаемых. Слайд 7

Очень много на Урале руд черных металлов. Самые ценные из них – магнитные железняки (магнетиты).

В 1701 году по указу Петра I заложены первые доменные чугуноплавильные заводы в Невьянске и в Каменске. Слайд 8

Ребята, из руды выплавляют чугун, а из чугуна делают всевозможные изделия. Давайте с вами скажем, что может быть чугунным: Слайд 9

Чугунная пушка, сковорода, ванна, батарея

Чугунный якорь, утюг, горшок

Чугунные гантели, гири, колокола

Давным-давно в Уральских горах люди нашли не только железные руды. Они нашли красивые и редкие цветные металлы: золото, серебро, платину. Умелые уральские мастеровые научились делать из этих металлов разную домашнюю утварь, красивые украшения и всякие поделки. На обозах и баржах везли уральское золото в столицу для государственных нужд. И иноземные купцы охотно покупали изделия из золота, платины и серебра.

Есть на Урале и горючие полезные ископаемые - это нефть, газ и уголь. Добывают эти ископаемые шахтёры. Слайд 12

Ещё на Урале есть месторождения огнеупорного минерала – асбеста.

Вот такие богатства скрывают Уральские горы.

Молодцы, ребята! Порадовали вы меня! Понравилась вам встреча?

Вот наше путешествие и закончилось. Это значит, что пора возвращаться в группу. Спасибо вам, ребята!

Читайте также: