Умножение числа 4 деление на 4 3 класс перспектива конспект презентация

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся с таблицей умножения на 4 и с соответствующими случаями деления.

Предметные результаты:

  • закрепить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;
  • составить таблицу умножения и деления с числом 4;
  • закрепить правило порядка выполнения действий в числовых выражениях;
  • тренироваться решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость;
  • решать уравнения.

Матапредметные результаты:

  • развивать умение отвечать на вопросы полными распространенными предложениями.

Личностные результаты:

  • продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания;
  • воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.

Оборудование:

  • доска и мел;
  • проектор;
  • презентация;
  • рабочие тетради;
  • учебники по математике М.И.Моро 1 часть;
  • карточки с заданиями;

Ход урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация начала урока

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Проверяют готовность
к уроку.

Садятся на места.

Расставьте порядок действий и найдите значения выражения.

(60 - 30) : 10 ∙ 5 = 15

12 : 2 + 3 ∙ 4 + 17=35

90 – 2 ∙ 5 + 13 + 0 =93

Сформулируйте задачи урока.

Формулируют задачи урока: составить таблицу умножения и деления на 4, закрепить знания об умножении и делении на другие числа (например, 2 и 3) и т.д.

- Составим таблицу деления.

- Каким правилом вы будете пользоваться для составления таблицы деления?

- Составляем таблицу деления на 4, записываем.

Составляем таблицу деления с частным 4.

Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
Записывают с комментированием у доски.

V. Динамическая пауза

- Настало время отдохнуть.
- Встаньте возле парт. Следите и повторяйте движения под музыку.

Встают возле парт.
Слушают музыку и повторяют движения.

Решите весёлые задачи на закрепление таблицы умножения на 4.

Четыре милых свинки
Плясали без сапог
Четырежды четыре -
Сколько голых ног?

Гуляли сорок сорок,
Нашли творожный сырок.
И делят на части творог:
Четырежды десять.

- Подводим итог:
- Как найти цену?
- Количество?
- Стоимость?

Несколько пар рассказывают ход решения.

VIII. Информация о домашнем задании

С.34 №1, №3, учить таблицу умножения и деления с числом 4.

Слушают пояснения учителя и записывают домашнее задание.

- Какое задание показалось трудным?
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали!
- А теперь прошу вас взять наши сигнальные смайлики и оценить свою работу на уроке.

Спасибо за урок!
Сдают карточки.

- Мы повторили таблицу умножения на 2 и 3, нахождение значений числовых выражений в два действия, решали задачу на нахождение количества по известным цене и стоимости.
Следуют инструкции.


Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий




Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

1 Феникс2822 • 09:22, 30.11.2014

0 Спам

2 Иза9926 • 14:31, 30.11.2014

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в рамках международного коучинга по республиканской программе "Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан", который совместно реализуется с сингапурскими коллегами. На уроке были использованы структуры, направленные на развитие культуры мышления: "ТОКИН МЭТ","КОННЕКТ- ЭКСТЕНД-ЧЕЛЭНДЖ" Наша школа признана "Школой Превосходства" в направлении кооперативное обучение. Структуры " ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС" и "КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД" направлены на развитие межличностныз и академических функций.

Учитель Иванова Клавдия Алексеевна

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока: Развитие личности учащихся на основе предметных знаний и универсальных учебных действий.

Двигатели культуры критического мышления, которые присутствовали на всех этапах урока; ВРЕМЯ, ЯЗЫК, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА(СОЦИАЛЬНАЯ и ФИЗИЧЕСКАЯ)

познавательные:

закрепить знания по теме;

активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

Выполнять действия умножения числа 4 и деление на 4 с числами в пределах 100;

решать примеры на деление с использованием таблиц умножения числа 4 и деления на 4;

находить значения числовых выражений;

решать составные задачи в 2-3 действия.

регулятивные УУД:

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

адекватно оценивать свои достижения,

осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

коммуникативные:

воспитывать умение слушать и вступать в диалог;

воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

воспитывать способность к самооценке;

способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

познавательные УУД:

искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

развивать речь, мышление, математические способности, внимание.

коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, в общей беседе, вьполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

умение работать в парах, анализировать;

личностные УУД:

формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Методы обучения: деятельностный, проблемный, поисковый, наглядный.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

для учащихся: учебник, карточки для тестовой работы, листы формата А -3, маркеры.

Этапы урока. Время

Содержание урока

Двигатели культуры

Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .

Самоопределение

к деятельности

Кто в вашей жизни, занимает самое главное место? (Мама)

Что самое главное в обучении?(Повторение)

Девиз урока ПОВТОРЕНЬЕ –мать УЧЕНЬЯ

Главная цель урока: научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .

-Где могут пригодиться знания таблицы умножения? (ответы детей)

- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.

Актуализация и пробное учебное действие.

Проверить и обучить друг друга умножению

Развития межличностных и академических функций на уроке

Академические

Межличностные

Этапы работы

Сделаем карточки Запишем выражение на табличное умножение и его ответ. Общаемся с партнерами со своего стола.

Встаньте, поднимите руку и найдите пару.

,Ученик выше ростом задает вопрос своему партнеру, тот отвечает. Задавший вопрос хвалит, помогает.

Ученики меняются ролями

Ученики меняются карточками и ищут следующего партнера.

Сумма и произведение, каких двух одинаковых чисел равны….

Это столько, сколько лап у кошки или собаки и в 2 раза больше, чем у человека, гуся или курицы…

Это столько, сколько ножек у стола и стула…

Как еще можно получить число 4, что о нем можете сказать (однозначное, четное) Чего в математике четыре?

Цель - научить учеников:

- генерировать новые идеи;

- создавать взаимосвязи и формулировать вопросы;

- анализировать ответы и делать выводы.

Запишите как можно больше слов или фраз по теме за 1 минуту;

Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с целью: установить связи между данными ответами или формулирования вопросов по теме;

Подводим итоги; Презентация своих работ.

Взаимодействия и отношения

Раскрытие сущности темы

Умение проявлять интерес и задавать вопросы

Локализация индивидуальных затруднений

Коррекция выявленных затруднений

Цель применения структуры:

- Для развития межличностных и академических функций (развития навыков размышления и обработки информации).на уроке

-стимулировать участников к активной работе;

- упражнять в генерировании новых идей:

- приобретение навыков сотрудничества.

Участник под №1 берёт лист формата А-3, сгибает пополам, передает участнику №2, который сгибает ещё раз пополам, участник №3 разгибает и рисует в центре листа прямоугольник, участник №4 расставляет на листе номера и пишет в прямоугольнике слово УРАВНЕНИЕ. Каждая команда зарисовывает табличку на большом листе бумаги, на котором отведено место для каждого участника и центральное командное пространство.

Участники команды отвечают одновременно на своей части листочка, записывая как можно больше пунктов в отведенное время.

Первый участник называет один из пунктов, которые он записал.

Остальные члены команды комментируют идею.

Если участники команды соглашаются с важностью упомянутого пункта, первый участник записывает синтезированные идеи команды в центре листка, при необходимости обращаясь за помощью к партнерам.

Действия повторяются один или несколько кругов (РАУНД РОБИН), и участники по очереди предлагают идеи и записывают общий вариант.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Развитие личности учащихся на основе предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

Обучающие:

закрепить знания по теме;

активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

Выполнять действия умножения числа 4 и деление на 4 с числами в пределах 100;

решать примеры на деление с использованием таблиц умножения числа 4 и деления на 4;

находить значения числовых выражений;

решать составные задачи в 2-3 действия.

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

адекватно оценивать свои достижения,

осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

Воспитывающие:

воспитывать умение слушать и вступать в диалог;

воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

воспитывать способность к самооценке;

способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

развивать речь, мышление, математические способности, внимание.

участвовать в диалоге, в общей беседе, вьполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

умение работать в парах, анализировать;

формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: листы для самостоятельной работы учащихся (тесты), компьютер,

сигнальные карточки, презентация для устного счёта.


Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока: Развитие личности учащихся на основе предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

познавательные:

закрепить знания по теме;

активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

Выполнять действия умножения числа 4 и деление на 4 с числами в пределах 100;

решать примеры на деление с использованием таблиц умножения числа 4 и деления на 4;

находить значения числовых выражений;

решать составные задачи в 2-3 действия.

регулятивные УУД:

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

адекватно оценивать свои достижения,

осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

Воспитывающие:

коммуникативные:

воспитывать умение слушать и вступать в диалог;

воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

воспитывать способность к самооценке;

способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

познавательные УУД:

искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

развивать речь, мышление, математические способности, внимание.

коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, в общей беседе, вьполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

умение работать в парах, анализировать;

личностные УУД:

формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: листы для самостоятельной работы учащихся (тесты), компьютер,

сигнальные карточки, презентация для устного счёта.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .

2. Самоопределение к деятельности

Главный вопрос, на который мы должны ответить в конце урока:

научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .

-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?

(ответы детей)

- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.

3. Устный счёт.

(Презентация)

2. Математический диктант

Произведение каких чисел равно 15?

Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.

Чему равно произведение чисел 6 и 4, 4 и 5 ?

Произведение каких чисел равно 20?

Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32?

Чему равно частное чисел 20 и 5, 36 и 9, 24 и 8?

Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное?

4.Основная часть

а) Работа в учебнике (нахождение значения выражений- с 85 № 4)- у доски

(дифференцированная работа- 1 группа - 1 столбик, 2группа - 2 столбик,3 группа - 3 столбик)

( Детям, выполнившим задание раньше, раздаются карточки индивидуальные)

б) Игровая форма работы(CD-приложение к учебнику) - интерактивная доска

(каждому выражению подбери значение)

(решаем задачи про конфеты)

в) Работа в тетрадях на печатной основе (№ 1(1) , №2 – 1 вариант

№1(2) , №3- 2 вариант - самостоятельно с последующей проверкой)-составление таблиц и решение простых задач на деление и умножение.

/индивидуальные карточки на порядок выполнения действий/

г) Физкультминутка

(Проводит мальчик – Всезнайка )

д) Работа в парах

(Взаимопроверка)

е) Решение задачи

(Учебник № 6 с 84)

(Задача читается, разбирается по вопросам. решение записывается самостоятельно) – по выбору - в три действия или выражением.

ж) Тест (дети пишут самостоятельно)

I вариант

1.Как представить в виде произведения двух множителей число 36?

2.Найдите число, которое делится на 8:

4.Какое выражение равно 8?

а) 12:2 б) 16:4 в) 32:4

5.Найдите пару чисел, произведение которых равно16.

а) 7 и 4 б) 4 и 4 в) 3 и 6

6.Сравните: 18 : 618 : 9

7.Сравните выражение: (3+24) :331+24:3

8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?

а) *739 б) *2 15 в) 3*

II вариант

1.Как представить в виде произведения двух множителей число 24?

2.Найдите число, которое делится на 6:

4. Какое выражение равно 6?

а) 24 : 6 б) 18 : 2 в) 12 : 2

5.Найдите пару чисел, произведение которых равно 32.

а) 6 и 4 б) 8 и 4 в) 5 и 4

6.Сравните: 12 : 627 : 9

7.Сравните выражение: (4*7) +1131+24 : 3

8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?

а) *612 б) *2 15 в) 3*

5.Заключительная часть

Рефлексия

Какую цель мы перед собою ставили?

-Какие задания были трудными?

Какие задания были интересными?

- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.

1. Могу работать самостоятельно.

2. Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.

3. Ничего не понял. Нужна помощь.

(разноцветные квадраты)

Я считаю, вы сегодня работали хорошо, замечательно. Я по-доброму говорю вам спасибо за работу.

Читайте также: