Уход за телом конспект занятия

Обновлено: 05.07.2024

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия по теме:

Цель : формирование у детей представлений о здоровом образе жизни

- закреплять знания правил личной гигиены;

- формировать представления о предметах личной гигиены;

- активизировать словарный запас детей,

- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;

- развивать познавательную и речевую активность детей;

- внимание, память, мышление, моторику.

-воспитывать культуру здоровья дошкольников,

- воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.

Вос-ль: Каждый должен ухаживать за своим телом и взрослый, и ребенок.

А что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? Ответы детей.

А вы знаете, что приключилось с одним мальчиком, который не умывался?

Что же такое личная гигиена? (СЛАЙД 3)

Как вы думаете, ребята, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены? Попробуйте отгадать загадки.

СЛАЙД 5. Загадка:

Не люблю грязнуль, нерях,

Грязных шортиков, рубах.

Чтоб без сажи были лица,

Предлагаю всем умыться.

А чтоб тело чистым было,

Вам поможет в этом… (мыло)

Вос-ль: Если мы возьмем мыло, сможем мы вымыть руки? Ответы.

Вос-ль: Конечно, нам понадобится и вода. Мыло и вода – наши лучшие друзья в борьбе с микробами. А кто такие микробы? Ответы. СЛАЙД 6.

Размер микробов составляет от тысячных до миллионных долей миллиметра, рассмотреть их можно только под микроскопом. Молодцы! А когда нужно мыть руки? Ответы.

СЛАЙД 7. Загадка:

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

Вос-ль: Молодцы! А для чего нужна мочалка? Когда мы моемся с мочалкой?

СЛАЙД 8. Загадка:

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Вос-ль: А зачем нужно чистить зубы? Ответы.

А сколько раз в день нужно чистить зубы? Ответы.

Ребята, у каждого человека зубная щетка должна быть своя, и менять ее надо через 2-3 месяца? Как вы думаете, почему? Ответы.

СЛАЙД 9. Загадка:

Возле зеркала на полке

Поселился хитрый ёж.

С ним расчешешь куклу Катю

И косичку заплетёшь.

Станет модною причёска,

Если трудится (расческа)

Вос-ль: А вы знаете, зачем нужно расчесывать волосы? Может, это и не нужно вовсе? Ответы.

И расческа тоже должна быть у каждого своя. Расчески бывают разные: гребешки, массажные щетки. А из чего делают расчески? Ответы.

СДАЙД 10. Загадка:

Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тети Веры, дяди Пети

и у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый носовой. (платок) .

Вос-ль: Молодцы! А носовой платок у каждого должен быть свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? Ответы.

Платочки тоже бывают разные: бумажные – одноразовые, и из ткани, которые можно постирать.

СЛАЙД 11. Загадка:

Если в ванной ты собрался

Мыться в душе, руки мыть,

В мыльной пене полежать

И в воде погреться

Не забудь с собою взять

Вос-ль: Полотенце должно быть у каждого свое. У нас в саду у детей свое у каждого, и у воспитателей тоже. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему? Ответы.

Ребята, есть полотенца для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот? Ответы детей.

Молодцы! А теперь давайте поиграем?

Физкультминутка СЛАЙД 12.

Кто умеет чисто мыться?

Кто водички не боится?

Это – мы, это – мы,

Это, это, это – мы!

Умываться мы умеем,

Моем руки -вот так; вот так,

Моем шею - вот так; вот так,

Чистим зубки - вот так, вот так.

Мы помылись, как большие,

Вот мы чистые какие!

Вос-ль: Ребята, мы с вами выяснили, что предметы гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи. Слайд 13. Слайд 14.

Вос-ль: Молодцы! Ребятки, о чем мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали?

Дети: Мы узнали о предметах личной гигиены.

Вос-ль: Для чего нужны эти предметы?

Дети: Эти предметы нужны для того, чтобы соблюдать правила личной гигиены.

Вос-ль: Давайте еще раз их повторим!

1) Утром и вечером нужно умываться каждый день;

2) Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после посещения туалета, игр;

3) Моясь в душе, потри тело мочалкой;

4) Чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;

5) Расчесывай волосы каждый день утром и после ванны.

6) У каждого должны быть свои зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце.

Слайд 16. МОЛОДЦЫ!

Вос-ль: Вот мы с вами и повторили правила личной гигиены. Вы поняли, как важно заботиться о себе, поддерживать тело в чистоте, быть опрятным, аккуратным, чистым, а, значит, быть здоровым! Потому что (дети хором) –чистота-залог здоровья!

Конспект коррекционно- развивающего занятия разработан для младших школьников с ОВЗ , осваивающих АООП для учащихся 3 класса с нарушенияи интеллекта.

ВложениеРазмер
Презентация к коррекционно-развивающему занятию "Тело человека. Правила личной гигиены" 1.89 МБ
konspekt_korrektsionno-_razvivayushchego_zanyatiya_chasti_tela.pravila_lichnoy_gigieny.docx 25.83 КБ

Подписи к слайдам:

Тело человека. Правила личной гигиены. Презентацию подготовила: учитель- дефектолог Белоусова А.А.

Предварительный просмотр:

Разработала учитель- дефектолог: Белоусова А.А.

Цель : коррекция и компенсация психофизических особенностей развития учащихся с интеллектуальными нарушениями через активизацию знаний и представлений о строении собственного тела, его функциях, важности для здоровья человека соблюдения правил личной гигиены.

Коррекционно- обучающие задачи :

-называть части тела и лица, органы чувств;

- объяснять, зачем нужны органы чувств и части тела человеку, какую функцию они выполняют.

-развитие и коррекция познавательной и речевой деятельности учащихся.

- развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги;

- развитие координации движения и мышц мелкой моторики;

- развитие восприятия, внимания, памяти, мышления.

Коррекционно- воспитательные задачи :

- воспитывать интерес к строению собственного тела, соблюдению гигиенических навыков ухода за частями тела и лица;

- формировать положительное отношение к совместной деятельности.

Учитель: Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Поздоровайтесь с ним. Незнайка, просит рассказать и показать, какие части лица и тела есть у человека. Расскажем Незнайке? (дети здороваются с Незнайкой).

Учитель: (на экране компьютера картинка –голова человека) .

Учитель: Давайте покажем и расскажем Незнайке из каких органов состоит лицо человека, для чего нам они нужны.

Учитель: Разберемся вместе дети

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Так зачем человеку глаза?

Учитель:Глаза нам даны, чтоб видеть прекрасный мир вокруг нас. А давайте зажмурим глаза. Откроем глаза, не двигая головой посмотрим вправо, влево; поморгаем глазами.

Учитель:Ребята, посмотрите на экран ( показывает на бровь) что это?

Учитель: Ребята, когда мы удивляемся, то поднимаем брови. Поднимите брови от удивления. (Дети выполняют). А теперь отпустим. Когда мы грустим, брови хмурим (сдвигаем их вместе). Нахмурим брови. (Дети выполняют). Молодцы!

Учитель: Есть носы прямые

Есть носы курносые

Очень нужен всякий нос,

Раз уж он к лицу прирос.

Учитель: Зачем нос нужен человеку?

Учитель: А нос нужен запах различать.

Учитель показывает на экране рот и спрашивает: Дети что это?

Учитель: А что есть во рту у нас? (ответы детей). Язык. Для чего нам рот и язык? Чтобы разговаривать и кушать. Язык во рту, чтоб вкус еды понять. Молодцы.

Учитель: Ребята, а это что за орган? ( На мониторе компьютера появляется ухо.)

Ученик выходит к доске , находит уши. (Дети выполняют задание на местах).

Учитель: Молодцы! А уши нужны чтобы слушать.

Посмотрите ребята, что получилось на доске? Голова! Органы которые расположены на голове наши верные помощники, помогают нам лучше узнать мир.

П: ( Слайд №2) Д/И « Что мы делаем с помощью…)

Хлеб – Чем будем жевать хлеб? (Ртом).

Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).

Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).

Магнитофон – Чем будем слушать музыку? (Ушами).

Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).

Мороженое – Чем будем лизать мороженое? (Языком).

Учитель: Ребята, а еще на лице может отражаться наше настроение.

Учитель: Я сейчас покажу картинки с эмоциями- настроением человека. Вы уже показывали как мы можем грустить и удивляться с помощью бровей. А рот может показать нам ваше настроение? Да может. (Показываю картинки , дети называют эмоции на картинках.)

Учитель: вы правильно назвали настроение, которые я представила на смайликах. Я предлагаю взять зеркала и, глядя в зеркало, выполнить гимнастику для лица. Слушайте меня и выполняйте.

Учитель: Выполните следующие мимические упражнения:

Сморщить лоб — расслабиться.

Поднять брови — расслабиться.

Сморщить лоб — поднять брови — расслабиться.

Закрыть глаза — открыть и расширить глаза — поднять брови — раскрыть рот — расслабиться.

Сморщить нос, расширить ноздри — растянули губы в сторону, расслабиться. Улыбнуться.

Учитель: Кроме головы и лица у человека есть еще органы нашего тела. Расскажем Незнайке где они находятся и как они служат человеку.

3. Динамическая пауза

Учитель: Молодцы, вы были внимательные. А сейчас задание усложним. Я буду вам подавать команды , а вы правильно их выполняйте.

Учитель: Вытяните правую руку вперед, затем левую руку вперед. Правую руку опустите вниз, а левой рукой дотроньтесь до правого уха. Опустите руки.

Правой рукой дотроньтесь до левого колена. Выпрямились. Правой рукой закройте левый глаз, а левой рукой дотроньтесь до левого уха.

Молодцы, во время игры вы были внимательные и никто не ошибся.

4. Продолжение основной части.

Учитель: Одна дана нам голова

А глаза два и уха два

И две ноги и две руки,

Зато один и нос и рот

А будь у нас наоборот,

Одна рука, одна нога,

Зато два рта, два языка-

Мы только бы и знали,

Что ели и болтали.

Учитель: Дети давайте проведем математическое исследование и посчитаем сколько вместе у нас глаз, носов, ртов, ушей, рук, ног.

Дети считают и называют сколько в классе у ребят ушей, глаз, рук, ног и т.д..

Учитель: Что бы наш организм работал как часы нужно соблюдать личную гигиену . Кто знает что это такое? Расскажите Незнайке (ответы детей)

Личная гигиена - это уход за своим телом соблюдение его в чистоте.

Учитель: Сейчас на нашу планету обрушилась коварная болезнь – covid-19 короновирусная инфекция! Ребята, а вы знаете, какие правила личной гигиены нужно соблюдать, что бы оградить себя от этой страшной болезни ?

(Слайд 6. Правила гигиены рук)

Учитель: Ребята, давайте повторим правила как правильно нужно мыть руки.

(Ученики под руководством учителя имитируют движения правильного мытья рук.)

Учитель: Давайте расскажем Незнайке какие предметы нужны для ухода за нашим телом.

Учитель: На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.Давайте поучимся правильно чистить зубы.

Ученики под руководством учителя имитируют движения правильной чистки зубов).

4. Подведение итога урока.

Учитель : Коррекционное занятие подходит к концу. Незнайка много узнал сегодня нового, ребята. Ему очень понравилось

Учитель:О чем мы сегодня говорили?

Назовите части тела.Назовите части лица.

Назовите предметы, которые необходимы для ухода за нашим телом.

( Дети отвечают на вопросы)

Учитель: Перед вами две рожицы- смайлики. Одна улыбается, а другая грустит. Если вам было интересно сегодня, то выберите веселую рожицу, а если нет, то грустную.

Учитель: Наше коррекционное занятие окончено. Я рада, что вам было интересно.

Образовательные: расширить представление о значении чистоты кожи, об уходе за кожей лица, за волосами, о гигиенических требованиях к одежде и обуви; раскрыть физиологический механизм закаливания.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с наглядным материалом, карточками с заданиями.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, культуру одежды, чистоты тела.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

– Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки.

– Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

– Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

– Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

- О чем говорится в этом стихотворении?

- А посмотрите, сколько предметов личной гигиены изображено на картинках. И это не зря.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о правилах личной гигиены, её значении для здоровья человека.

2. Основная часть.

Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Гигиенические положения занимают столь большое значение потому, что без них невозможно выполнить основные задачи по всестороннему и гармоничному развитию людей, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, по подготовке населения к высокопроизводительному труду и защите Родины. Научные данные свидетельствуют о то, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

Чистота кожи и уход за ней

Народ давно заметил вред и опасность для здоровья загрязнения кожи. В описаниях больших сражений прошлого века указывалось, например, чтобы солдаты перед боем мылись, надевали чистое белье и мундиры. Этот обычай был разумным. На чистой коже заживление ран происходит быстрее. На грязной коже много микробов: на 1 куб. см их насчитывают около 40 000.

Специальными опытами микробиолога В. Л. Троицкого подтверждено, что на чистой коже микробы гибнут. Чистая кожа выделяет особые защитные вещества, которые растворяют белки бактерий. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте. В обычных условиях достаточно мыть 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом, мочалкой. Во время мытья удаляются до 1,5 миллиардов микробов.

Практически любому человеку и животному нравится умываться и быть чистым. Вы видели когда-нибудь, как купаются птицы? Они делают это с огромным удовольствием. А вы замечали, как приятно кошке дочиста вылизывать свою шкурку? Когда вы пойдете в зоопарк или когда будут показывать передачу о животных, обратите внимание, с каким удовольствием вылизывает своих детенышей львица и как увлеченно обезьяна чистит шерстку своих малышей.

Если, придя, домой с улицы, мы не смоем с себя грязь, с нами могут случиться следующие неприятности:

• На грязной коже находится множество микробов, которые могут попасть в какую-нибудь маленькую трещинку на коже и там начнется воспаление.

• Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию, и глаза воспалятся.

• Грязными руками можно занести в рот или инфекцию, или яйца глистов.

• Наконец, просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.

Очень полезно выработать у себя привычку каждый день принимать ванну или душ. Для многих это такое же обычное дело, как чистить зубы, одеваться или ходить в школу. Ежедневное купание должно восприниматься как что-то совершенно естественное и необходимое.

Уход за полостью рта:

Рекомендуется чистить зубы 2 раза в сутки в течении 3-х минут. Основная задача индивидуальной гигиены полости рта - удаление деминерализованного зубного налета с помощью, прежде всего, зубной пасты и щетки.

Правила ухода за кожей тела человека:

ежедневный тёплый душ перед сном;

мытьё ног перед сном;

ежедневно менять носки, чулки, колготки, нижнее бельё.

Нужно вот еще что запомнить об умывании и купании:

• Людям с очень сухой кожей рекомендуется мытье не чаще чем через день. Дело в том, что мыло смывает кожный жир и придает ей эластичность. Таким людям рекомендуется при купании добавлять в воду специальное масло, которое частично восполнит потерю кожного жира.

• Людям с некоторыми видами кожных заболеваний не рекомендуется купаться чаще чем через 2-3 дня.

• Не нужно слишком сильно тереть и скрести кожу при мытье. Слишком энергичное трение вредит коже.

• Не рекомендуется подолгу сидеть в ванне, когда вода уже остыла, - это верный способ простудиться и заболеть.

• Не страшно, если мыло попадет в глаза: оно немножко щиплет, но вреда не приносит.

• После ванны совсем не обязательно пользоваться лосьонами и дезодорантами. Чистое тело пахнет приятнее, чем любая парфюмерия.

• Те люди, у которых с самого раннего возраста выработана привычка, часто мыться и купаться, становятся чистоплотными взрослыми людьми.

- А сейчас отгадайте загадки, какие предметы помогут нам соблюдать личную гигиену?

Уход за волосами

Волосы – прекрасное украшение человека в любом возрасте. Красивая прическа придает женщине особую привлекательность. На протяжении веков художники всех направлений восхищались красотой женских волос! Качество волос, густота и их состояние зависят от многих факторов, в том числе и от фактора наследственности; ухода за волосами; общего состояния здоровья.

Говорят, что по внешнему виду волос можно судить о состоянии здоровья человека. Иногда волосы начинают выпадать. Причиной могут служить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной железы. В числе других причин – недостаток в пище витаминов.

Реклама со всех сторон говорит нам о необычайно эффективных качествах того или иного шампуня. Конечно, современные препараты по уходу за волосами способны творить чудеса, но все же они не всемогущи. Ведь сильные, блестящие волосы – это прежде всего, здоровые волосы, принадлежащие здоровому человеку. Косметические средства редко могут полностью решить проблемы волос. И не стоит забывать, что часто волосы портятся из-за неумелых попыток улучшить их внешний вид.

Волосы моют 1-2 раза в неделю желательно кипяченой водой.

ПРАВИЛЬНО МОЕМ ВОЛОСЫ

• Приготовить шампунь, именно для вашего типа волос.

• Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав их

• Мойте голову теплой водой, горячей вредно – она чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.

• Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.

• Тщательно прополощите волосы.

• При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте все остатки пены с волос и кожи головы.

• После мытья сушат волосы махровым полотенцем и при умеренной температуре.

• Нельзя расчесывать мокрые волосы, так как они хрупки.

Как правильно расчесывать волосы –

• Волосы необходимо расчёсывать каждый день. Наибольшее значение имеет расчёсывание во время утреннего туалета. Вечернее расчёсывание волос во все стороны в продолжении 4 – 5 минут очень полезно.

• При наличии длинных волос расчёсывание следует начинать с концов, осторожно, без грубого выдергивания. Короткие волосы расчёсывают от корней. Для ухода за волосами необходимо иметь щётки и расчёски.

• Щётки помогают распутать волосы и пригладить их. Движение щётки от корней к концам удаляют мёртвые клетки кожи и грязь. Расчёсывание щёткой – это своеобразный массаж, он стимулирует кровообращение в корнях волос, содействуя их здоровому росту.

Гигиена одежды и обуви

Гигиенические требования, предъявляемые к одежде, направлены в первую очередь на обеспечение нормального тепло- и газообмена организма с окружающей средой.

Одежда должна соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и легкой и не стеснять движений, плотные, не пропускающие воздух синтетические материалы оправдывают себя лишь в виде ветрозащитной наружной зимней куртки, надеваемой поверх теплого шерстяного свитера. Ни одним из требований гигиены одежды нельзя пренебрегать ради моды. Следует помнить, что истинно модная одежда разумна и никогда не вступает в противоречие с интересами сохранения здоровья. Все это способствует лучшему отдыху.

Обувь всегда должна быть сухой, а зимняя – сухой и теплой, так как охлаждение ног способствует возникновению простудных заболеваний.

Размер, фасон и жёсткость подошвы не должна препятствовать анатомическому функционированию стопы. Подбирать лучше всего обувь точно по размеру. Тесная обувь сдавливает ногу, деформирует стопу, усиливает склонность кожи к потоотделению. Если обувь на резиновой подошве, в нее следует вложить войлочную прокладку и регулярно следить, чтобы она не была влажной.

Для девушек и женщин вредна обувь на очень высоком каблуке, так как неправильное положение стопы с опорой преимущественно на пальцы ведет к их деформации, резко уменьшает площадь опоры и устойчивость тела. В обуви на высоком каблуке легче потерять равновесие и подвергнуть ногу, особенно если каблук тонок. Многие травмы ног связаны с неудобной обувью.

Обувь, как и одежду, необходимо каждый день проветривать, просушивать и бережно к ней относиться.

Хороший отдых обеспечивает нам также полноценный сон. Что же влияет на глубину сна? Чтобы сон был глубоким, надо вставать и ложиться спать всегда в одно и то же время. Комнату перед сном обязательно надо проветривать, а лучше всего спать с открытой на ночь форточкой. Полезна небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе. Мешают засыпанию яркий свет, шумные игры, громкие разговоры, длительные просмотры телепередач. Систематическое недосыпание опасно для здоровья. Может привести к истощению нервной системы, снижению работоспособности, ослаблению защитных сил организма. Соблюдение гигиены сна позволит зарядится бодростью, улучшит настроение.

Не менее важно для здоровья человека правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки. Соблюдая режим питания, ни в коем случае нельзя переедать. Дети, страдающие ожирением, чаще болеют, тяжело переносят любое заболевание.

Несколько энергичных упражнений прогонят сон, вовлекут в работу важные органы и системы организма, укрепят мышцы. Начинать утро с зарядки – значит встать пораньше с постели и успеть за день сделать много хороших и добрых дел. Благодаря утренней физической зарядке, человек не только укрепляет здоровье, но и приобретает такие качества, как ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено, что у школьников, систематически занимающихся гимнастикой, успеваемость намного выше. Двигательная активность – это путь к силе и красоте, это первый шаг к занятиям спортом.

Закаливающее действие воздуха, солнца, воды, правила закаливания

Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. Недаром говорят:

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Закаливание воздухом может проводиться практически круглый год. В зависимости от температуры воздуха воздушные ванны делятся на холодные, прохладные и теплые.

Для закаливания организма водой, выделяют обтирания, обливания и купания. Обтирания - наиболее простая закаливающая процедура, которая может проводиться каждый день. После выполнения утренней гимнастики нужно смочить прохладной водой полотенце или специально сшитую из махровой ткани варежку и обтереть ею тело.

Закаливание солнцем дарит здоровье и красоту. На свету в клетках кожи образуется вещество - витамин Д, способствующий хорошему росту и сопротивляемости организма болезням. Солнце дарит человеку румянец и делает его кожу более чистой и здоровой. Летом почаще бывайте на солнышке. Но помните, что загорать на пляже, нежась на песочке, можно не больше 15 мин., иначе солнце из друга станет опасным врагом. Лучше побольше двигайтесь, играйте в мяч, купайтесь.

Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Не случайно прославленный русский полководец А. В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимому на протяжении долгих лет закаливанию, сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность.

Отсутствие вредных привычек

Ни одна из вредных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака и употребление алкогольных напитков. Выкуренная сигарета ведет к бессоннице, убытку сил, отсутствию аппетита. Похитителем рассудка – так называли алкоголь с давних времен, считая его причиной многих преступлений. Под влиянием алкоголя резко ухудшаются речь, внимание, разрушаются печень, почки и другие системы человеческого организма. С вредными привычками нужно бороться. И начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом. Если человек почувствовал радость жизни во время занятий спортом, он никогда не будет искать веселья в табаке и алкоголе.

- Давайте еще раз вспомним важные элементы личной гигиены:

1) Чистота кожи и уход за ней.

2) Гигиена одежды и обуви.

6) Закаливающее действие воздуха, солнца, воды, правила закаливания.

7) Отсутствие вредных привычек.

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо.

Практическая работа: Выполнение утреннего и вечернего туалета (работа с карточками, причесывание волос.

А сейчас я каждому из вас раздам карточки, и вы самостоятельно выполните практическую работу о том, как сами выполняете утренний и вечерний туалет. Понятно?

1. Продолжите, какие процедуры выполняют во время утреннего туалета:

2. Продолжите, какие процедуры выполняют во время утреннего туалета:

3. Назови одним выражением:

Мыло, шампунь, мочалка, зубная щетка, душ, расческа, чистое белье – это…

4. Выберите правильные ответы:

Чтобы быть здоровыми, надо:

а) соблюдать режим дня;

б) есть овощи и фрукты;

в) делать по утрам зарядку;

г) весь день смотреть мультфильмы и видеофильмы;

е) гулять в лесу или отдыхать за городом.

5. Вставь пропущенные слова:

Солнце, …. и вода наши лучшие друзья.

Раньше для умывания наливали воду в, а потом воду выливали.

Сейчас у нас есть и …., и,

а для мытья тела мы наполняем водой ….

6. Зачеркни лишнее:

Шампунь, мыло, мочалка, пена для ванны, гель для душа, духи.

7. Добавь пропущенное слово:

Обтирание влажным полотенцем, солнечные ванны, ходьба босиком, обливание водой – это …

2. А теперь предлагаю вспомнить, как правильно расчесывать волосы.

1. Откуда мы начинаем расчесывать волосы? (от корней).

2. Какой расческой лучше расчесывать волосы? (с редкими зубьями).

3. Можно ли выдергивать волосы? (нет).

4. Расчесывание щеткой, какую помощь оказывает нашим волосам?

5. Сколько раз в день надо расчесывать волосы? (два раза).

6. Сколько времени надо расчесывать волосы? (5 – 7 минут).

ПРЕДМЕТЫ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

1. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый. (гребешок)

2. Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (расческа)

3. Инструмент бывалый, не большой, не малый.

У него полно забот: он и режет, и стрижет. (ножницы)

4. Вытирало я, старалось, после баньки паренька,

Все намокло, все измялось, нет сухого уголка. (полотенце)

5. И сияет и блестит, никому это не льстит,

А любому правду скажет, все как есть, ему покажет. (зеркало)

6. Пузыри пускало, пеной кверху лезло,

И его не стало, все оно исчезло. (мыло)

7. У маленькой Катюшки уселся на макушке

Не мотылек, не птичка, держит две косички. (бант)

3. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами расширили свои знания о том, зачем и как нужно ухаживать за своим телом, как правильно одеваться. Соблюдая все правила гигиены, мы дольше будем оставаться здоровыми и красивыми. Ведь в человеке все должно быть прекрасным и душа и тело.

Все собаки знают Ваню,

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне понятно и приятно:

Что он сделал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он – этот ученик?

(Неряха, грязнуля – друг Злючки – Грязючки,

- Ребята, никогда не старайтесь быть похожими на Ваню, и всегда выполняйте правила личной гигиены.

А теперь ответь те мне на вопросы:

2. Что такое личная гигиена?

3. Предметы личной гигиены.

4. Важные элементы личной гигиены?

5. Что включает в себя утренний туалет?

6. Что включает в себя вечерний туалет?

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по самообслуживанию

Тема : Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета.

Задачи: - знакомить учащихся с правилами личной гигиены для сохранения и укрепления здоровья человека;

- формировать умение выполнять уход за своим телом ;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

I . Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

II. Повторение пройденного материала.

Давайте вспомним - На какие 2 группы по происхождению делятся продукты питания? (растительного и животного происхождения)

Где мы храним эти продукты? (плакат хранение в холодильнике)

Перед вами лежат части пословиц, постарайтесь собрать их. (Болезнь с грязью в дружбе. Чистота – залог здоровья. Человека лень не кормит, а здоровье только портит. Болен — лечись, а здоров — берегись.)

О чем в них говорится? Как вы поняли их смысл?

Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека.

- Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена?

- Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.

Самое дорогое у человека это здоровье, мы веселы и красивы потому, что здоровы

- Расскажите о том, как вы следите за чистотой своего тела?

- А для чего вы моете руки?

- Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется нам некрасивым. Но главное, что грязь не только некрасивая, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микро

- Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между собой? ( Если человек следит за чистотой своего тела, рук – он болеет реже.

- А если человек не заботится о гигиене, он очень часто болеет.

- Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм и человек начинает болеть.)

Кран, откройся! Нос, умойся!

Мойтесь сразу, Оба глаза!

Грязь, смывайся! Убирайся!

Ребята скажите, какие правила личной гигиены вы должны соблюдать в течение дня?

Умойся, почисть зубы, причешись

В течение дня мой руки перед едой, после оборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте

Перед сном вымой руки, лицо, шею, уши, почисть зубы, прими теплый душ и обязательно вымой ноги

А что же нам помогает соблюдать эти правила?

Мы используем предметы и средства личной гигиены:

ПРЕДМЕТЫ л. г. полотенце, мочалка, зубная щетка, расческа, носовой платок, пемза

СРЕДСТВА туалетное мыло, зубная паста, шампунь, крем для рук, туалетная бумага, гель для душа.

-Распределите предметы и средства на 2 группы: ЛИЧНОЕ и ОБЩЕЕ

- Почему некоторые предметы гигиены должны быть только личными?

Проблемная ситуация : Как мы должны чистить зубы?

Чистка зубов — гигиеническая процедура для очистки поверхности зубов от остатков пищи и мягкого зубного налёта. Обычно выполняется с помощью зубной щётки или/и зубной нити.

Как чистить

Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день: утром после завтрака (1 — удаление остатков пищи; 2 — не на пустой желудок), перед сном, после последнего приема пищи/жидкости (за исключением воды).

1.Перед чисткой зубную щетку обязательно нужно помыть.

2.На щетку наносится небольшое количество пасты (не более 0,5 см для детей и не более 1 см для взрослых).

3.Расположите головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны. Делайте короткие круговые движения по направлению от десны к режущему краю. Тщательно чистите каждый зуб.

4.Чистка внутренней поверхности каждого зуба движением от десны к зубу.

5.Такими же движениями чистите внешние поверхности зубов.

6.Движениями вперед-назад или круговыми очистите жевательные поверхности верхних и нижних моляров.

7.Завершите чистку массажем дёсен — при закрытом рте щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и дёсен.

8.Почистите язык. (Для чистки языка производятся специальные скребки, но можно ограничиться и зубной щёткой. Начинайте чистку языка с задней части и постепенно направляйтесь к передней поверхности.)

9.Помойте щетку и поставьте в стакан щетиной вверх.

Щётку рекомендуют заменять на новую по крайней мере каждые три месяца, так как она изнашивается.

Для чего нам нужно мыло? Умеете ли вы умываться? Сейчас мы это проверим.

Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем, отряхиваем и вытираем полотенцем.

Лицо и шею моем с мылом. Сначала намылим пальчики, затем лицо и шею. Не забываем протереть уши и за ушами. Если долго тереть лицо мылом, то кожа станет шелушиться, поэтому тщательно смываем мыльную пену со лба к подбородку.

Занятие помогает формировать знания детей о функциях организма, помогает в осознанном отношении к своему здоровью. Расширяет представление воспитанников о значении чистоты кожи, об уходе за кожей лица, о гигиенических требованиях к одежде и режиме дня. Развивает гигиенические навыки и умение работать с наглядным материалом. Воспитывает нравственные качества мальчиков и девочек, мотивирует их на здоровый образ жизни.

Оценить 901 2

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

План-конспект

Воспитатель Булатецкая Е.Н.

Цель: формирование знаний детей о функциях организма, осознанного отношение к своему здоровью.

образовательная:расширить представление воспитанников о значении чистоты кожи, об уходе за кожей лица, о гигиенических требованиях к одежде и режиме дня;

развивающая:развивать гигиенические навыки и умение работать с наглядным материалом;

воспитательная: воспитывать нравственные качества мальчиков и девочек, мотивировать на здоровый образ жизни.

Оборудование: тематические картинки.

Форма проведения: беседа – диалог.

Ход занятия.

Вводная часть.

– Ах ты, девочка, чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки.

– Я на солнышке лежала,

Руки кверху всё держала,

Вот они и загорели.

– Ах ты, девочка, чумазая,

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный,

– Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала,

Вот он и загорел.

- О чем говорится в этом стихотворении?

- А посмотрите, сколько предметов личной гигиены изображено на картинках. И это не зря.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о правилах личной гигиены, её значении для здоровья человека.

Основная часть.

Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви.

1.Чистота кожи и уход за ней.

Если, придя домой с улицы, мы не смоем с себя грязь, с нами могут случиться следующие неприятности:

• На грязной коже находится множество микробов, которые могут попасть в какую-нибудь маленькую трещинку на коже и там начнется воспаление.

• Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию, и глаза воспалятся.

• Грязными руками можно занести в рот или инфекцию, или яйца глистов.

• Наконец, просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.

2.Уход за полостью рта:

Рекомендуется чистить зубы 2 раза в сутки в течение 3-х минут.

- Как надо чистить зубы? (Ответы детей)

- Как ты узнаешь, что устал? (Ответы детей)

- Как ты узнаешь, что хочешь спать? (Ответы детей)

- Как ты узнаешь, что хочешь пить? (Ответы детей)

- Если не соблюдать правильный режим дня , нарушать внутренний распорядок, организм рассердится и поссорится с тобой. Ты садишься за стол обедать, а аппетита нет. Все кажется невкусным. Ложишься спать позже обычного времени и заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.

Вывод такой: необходимо соблюдать правильный режим дня – спать , есть, гулять на улице, играть и заниматься в определенное время. Тогда организму легко работать, и ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым.

- Ответ детей: часы.

Правильно, и Машеньке, и всем нам помогают часы. Маша умывается в 7 часов 30 минут.

- Во сколько Маша завтракает? (Ответ детей)

- Во сколько Маша занимается?

- Когда Маша обедает?

- Когда Машенька ложится спать?

- Как вы думаете, ребята, зачем человеку сон?

-Мышцы тела во время сна отдыхают, а организм расслабляется и восстанавливает силы. Мозг наш во время сна перерабатывает и усваивает информацию.

Как вы думаете, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены?

Попробуйте отгадать загадки.

Не люблю грязнуль, нерях,

Грязных шортиков, рубах.

Чтоб без сажи были лица,

Предлагаю всем умыться.

Вам поможет в этом…. (мыло).

- Ребята, если мы возьмём в руки мыло, мы сможем вымыть руки? (Ответы детей)

Конечно, нам понадобится и вода. Мыло и вода – наши лучшие друзья в борьбе с микробами.

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру.

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

- Молодцы! А для чего нужна мочалка? Когда мы моемся с мочалкой?

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка).

- А зачем нужно чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Ребята, у каждого зубная щётка должна быть своя, и менять её надо через 2 месяца. Как вы думаете, почему? (ответы)

Возле зеркала на полке

Поселился хитрый ёж.

С ним расчешешь куклу Катю

И косичку заплетёшь.

Станет модною причёска,

Если трудится …. (расчёска)

- А вы знаете, зачем нужно расчёсывать волосы? Может, это и не нужно вовсе? (ответы)

Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тёти Веры, дяди Пети,

И у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый …. (носовой платок)

- Молодцы! Как вы думаете, носовой платок должен быть у каждого свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? (ответы)

Платочки бываю разные: бумажные одноразовые и из ткани, которые можно постирать.

Если в ванной ты собрался

Мыться в душе, руки мыть,

В мыльной пене полежать

И в воде погреться.

Не забудь с собою взять

- Полотенце должно быть у каждого своё. У детей и у воспитателей тоже. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему? (ответы)

Молодцы! А теперь давайте поиграем!

Физкультминутка.

Кто умеет чисто мыться?

Кто водички не боится?

Это – это- это мы!

Умываться мы умеем,

Моем руки - вот так, вот так,

Моем шею – вот так, вот так.

Мы помылись, как большие,

Вот мы чистые какие!

- Посмотрите друг на друга - мы в одежде. Мы носим одежду, ухаживаем за ней и хотим, чтобы она была какой?

Ответы детей: красивая, удобная.

- Правильно, согревать в холод, соответствовать размеру. Ещё одежду регулярно надо стирать и это называется гигиена одежды.

Заключительная часть.

-Что означает личная гигиена?

Назовите предметы личной гигиены и правила личной гигиены.

- Что такое режим дня ?

- Я хочу убедиться, что вы поняли все верно про режим дня .

Объединитесь в пары и возьмите по одной карточке (утро, день, вечер, ночь). Отвечая на вопрос, поднимайте вверх нужную карточку.

- Когда мы ходим на утреннюю гимнастику?

- Когда мы обедаем?

- Когда мамы и папы забирают ребят из детского сада?

- Когда спим дома в своей кроватке?

Молодцы, вы правильно ответили на вопросы и поняли, что такое распорядок и режим дня .

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Содержание занятия расширяет представление воспитанников о значении чистоты кожи, об уходе за кожей лица, о гигиенических требованиях к одежде и режиме дня. Развивает гигиенические навыки. Очень содержательное занятие.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Татьяна Юрьевна ,спасибо за такую интересную статью ,я как раз занимаюсь по этой методике с детьми с. Подробнее.

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: