У каждого свой инструмент 1 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Умения и виды деятельности: специальные: Учащийся научится: Подбирать изображения знакомых музыкальных инструментов к соответствующей музыке. Передавать свои музыкальные впечатления в рисунке. Учащийся сможет научиться: Участвовать в коллективном воплощении музыкальных образов (игра –драматизация) на уроках и школьных праздниках.

Выразительные возможности музыкальных инструментов, с которыми дети знакомятся на этом уроке, проявляют себя в музыкальных произведениях разных жанров, стилей, жизненного содержания. Их восприятие и исполнение расширяет запас жизненно-музыкальных впечатлений детей, позволяет им осваивать особенности музыкального языка, знакомит с исполнителями и композиторами.

Непросто будет услышать ребятам и многократное повторение одной и той же мелодии песни (учитель может сыграть или спеть ее одноголосно) с разными подголосками, в разном характере. Тем не менее, именно этот тип развития музыки готовит сознание детей к осмыслению такой формы как вариации.

Если учитель играет на гитаре, то любое произведение в его собственном исполнении украсит этот урок.

Нужно сказать первоклассникам о том, что клавесин был дорогим инструментом, корпус его украшался богатой инкрустацией, рисунками на дереве, изящными узорами. Поэтому голос этого инструмента звучал во дворцах, домах придворных, сопровождая балы и увеселения.

Также как и внешний вид клавесина изобиловал причудливыми украшениями, так и мелодии пьес для клавесина словно тонким кружевом оплетались изощренными узорами, украшениями. **

Если изучаемые на уроках музыкальные произведения произвели на ребят эмоциональное впечатление, то они смогут ответить на вопросы: какой музыкой можно озвучить эти картины? Какие инструменты – старинные, а какие звучат и в современной жизни?

В конце четверти целесообразно обратиться к работе над выразительностью звучания песен, которые разучивались на уроках. При исполнении песен следует уделять внимание качеству вокально-хоровых умений и навыков первоклассников. Учителю нужно постоянно обращаться к пению без сопровождения, к составлению композиций, в которых хоровое пение будет чередоваться с ансамблевым и сольным звучанием.

* Тамбурин –
а) ударный музыкальный инструмент в виде цилиндрического двухстороннего барабана. Иногда тамбурином назвали инструмент, напоминающий бубен;
б) старинный французский танец в двухдольном ритме, исполняемый под звуки тамбурина. Мелодия тамбурина звучала обычно на фоне повторяющихся в басу звуков. Широкое распространение этот танец получил в XVIII в. во Франции.

Кукушка. Л.К. Дакен. Э.Москвитина (арфа)

Кукушка. Л-К.Дакен. П.Осетинская (фортепиано)

Менуэт. Из сюиты до мажор. И.Г.Конради. Ю.Домбуа (лютня)

Тамбурин. Ж.Ф.Рамо. А.Какстон (клавесин)

Романс. Неизвестный автор. Н.Йерес (гитара)

Ход урока: Источник: Учебник Музыка. 1 класс. Система уроков по учебнику Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной

Музыкальные инструменты: лютня, клавесин, фортепиано, гитара.

Цель урока: Сформировать представление о тембре как средстве музыкальной выразительности.

Развивающие: обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи, умения анализировать.

Воспитывающие: воспитание музыкальной культуры, интереса к изучаемому материалу.

Оборудование: фортепиано, аккордеон, муз.центр,

детские муз.инструменты, проектор, коллаж

Решаемые проблемы. Как музыка расскажет о звучании музыкальных инструментов, какие чувства передаёт музыка? Как общеобразовательные предметы связаны между собой на уроках музыки?

Научатся: проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные : использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

Познавательные : ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через метопредметные связи, разыгрывание песен, исценировка.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

Личностные : наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Музыкальное приветствие. «Давайте…

О том, что знаю я.

О том, что вам известно

Поговорим и всем станет интересней.

Давайте поприветствуем гостей!

Текст повторяется вместе с залом. Ведущий говорит слова и показывает движения. Последнюю строчку повторяют все вместе

Давайте помашем рукою!

Вот так! (машут одной рукой)

Давайте помашем другою!

Вот так! (машут другой рукой)

Давайте помашем все вместе дружней! (машут двумя руками)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте обнимем соседа!

Вот так! (обнимаем соседа слева)

Давайте обнимем другого! (обнимаем соседа справа)

Давайте обнимемся вместе дружней! (обнимаются слева и справа)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте мы хлопнем в ладоши! (хлопают)

Давайте мы хлопнем еще раз! (хлопают)

Давайте захлопаем вместе дружней! (аплодисменты)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

У: Присаживайтесь на свои места (сидят по группам)

Сл. 1. Учитель: Сегодня я вас приглашаю в музыкальный театр.

Для того что бы узнать о чем пойдет речь на уроке, нам необходимо составить коллаж. Но что б его составить, мне нужен один помощник, который будет на полянку приклеивать сказочных героев (выбираю ученика).

Ребята, у вас на столе лежат конвертики, в них загадки. Мы с вами будем работать в группах, каждая группа по очереди будет загадывать свои загадки.

Сама крошка, боится кошки,

Под полом живет,

(Мышка) (помощники вешает на коллаж)

Скачет, скачет по траве,

А глаза на голове,

Скользкая и мокрая,

(Лягушка) (помощники вешает на коллаж)

Скачет очень ловко,

Грызть любит морковку.

(Зайчик) (помощники вешает на коллаж)

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (лису) (помощники вешает на коллаж)

Может скушать целый полк,

Злой, голодный серый…

(Волк) (помощники вешает на коллаж)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь) (помощники вешает на коллаж)

Учитель: Вот мы с вами составили наш коллаж. Посмотрите внимательно.

В какой сказке мы можем встретить этих героев?

Если затрудняются ответить загадка про теремок

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка . (ТЕРЕМОК).

Ответы детей.
Сл. 2. Учитель: -Проверьте, правильно ли мы угадали сказку?

Учитель: - Правильно мы определили сказку? ( Добавляет в коллаж теремок .)

Учитель: - А теперь мы с вами узнаем, что же делают герои музыкального спектакля (поют, танцуют).

Сл. 3. Рассмотрите внимательно слайд.

Учитель: Что же на нём изображено? (музыкальные инструменты)

Учитель: Как вы думаете, музыкальные инструменты могут изобразить сказочного героя? (да, могут). Нам нужно чтоб зрители их узнавали. Что нам необходимо сделать? ( подобрать музыкальный инструмент каждому герою )

Учитель: Сегодня на уроке мы будем подбирать каждому сказочному герою свой музыкальный инструмент.

Слайд 4. Тема: У каждого свой музыкальный инструмент

Слайд 5. композитора

Представьте, что мы с вами находимся на концерте, выпрямите спинки, сядьте по удобнее, внимательно и тихо послушайте музыку.

Определите, какой у неё характер?

Видео - Агафонников Теремок – просмотр, слушание.

Какой же характер этой песни?

Сейчас мы познакомимся с мелодией песни-сказки. (закрыть экран проектора)

- Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок ни высок, ни высок.

Герои все разные. Нам нужно с вами изобразить шаги каждого сказочного героя и придумать к песне движения?

Я играю, а вы поете и придумываете движения.

С какой скоростью вы изображали мышку? Лягушку? Зайку? Лисичку? Волка? Медведь? Какие шаги быстрые или медленные?

Как называется скорость движения в музыке?

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Мне нужно 6 участников по два от каждой группы.

Вам нужно угадать сказочного героя, по движению и темпу. МЫ хором поем первые две строчки, а дальше смотрим на солистов, который изображают героя темпом и движениями.

Сл. 7. У каждого нашего сказочного героя свой голос, и своя окраска звука. А в музыке окраской звука называется Тембр. (СЛАЙД)

Произнесем с вами тембр – окраска звука. У мышки, какой голос? высокий. А у медведя? Низкий.

А сейчас мы с вами будем выбирать музыкальный инструмент, который будет озвучивать каждого персонажа.

Я вам буду играть на музыкальном инструменте а вы попробуйте подобрать сказочного персонажа к звучанию этого инструмента и в своих программках простым карандашом соедините героя с музыкальным инструментом (Я на экране).Посмотрите у вас так же получается. Молодцы. Хорошо.

Мышка – треугольник Медведь – трещотки

Лягушка – ложки Волк – маракасы

Зайка – бубен Лиса – металлофон

С помощью тембра мы можем угадать на слух звучание музыкального инструмента и при этом не видеть его.

Сейчас мы с вами поиграем.

Весь класс поет первые две строчки нашей пени, затем КАТЯ зайдет за теремок и будет играть на музыкальном инструменте , а все остальные должны угадать героя.

Мы разыграли с вами музыкальную сказку, через музыкальные инструменты. Узнали новое музыкальное понятие. Как оно называется? Тембр. Посмотрите, в программке у вас есть определение.

-Мы сегодня изучали сказку теремок? (Правда, или нет) подхожу к ребенку и протягиваю ладошку.

-Сегодня мы изучили новое музыкальное понятие?

- Тембр – это окраса звука?

- В нашей сказке появлялся кот? (нет)

- У каждого героя был свой музыкальный инструмент?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Технологическая карта

урока музыки

Студентка группы ПНК – 3.1

Сухорукова Ксения Юрьевна

Учитель: Фраш Л.Н.

Методист: Ляхова Т.А.

Зав. Практикой: Мастеренкова И.И.

Дата проведения: 15 февраля 2017 год

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Уважительно относиться к родной культуре.

Образовательные:

- расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов;

- совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать в детях интерес и любовь к музыке;

- воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к музыке.

Развивающие:

- формировать навыки выражения своего мнения о музыке;

- развивать интерес и желание играть на музыкальных инструментах.

Организационный момент (3 минуты)

учащихся к учебной

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Ксения Юрьевна, и сегодня я проведу у вас уроки музыки.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие вместе с богиней музыки Музой. Богиня Муза проведёт нас в картинную галерею, концертный зал, творческую мастерскую. А чтобы в пути нам было не скучно, я предлагаю поиграть в игру эхо. Вы будете моим эхом.

-А что делает эхо?

-А как оно повторяет, громче или тише?

- Давайте попробуем его сделать. Я скажу слово Муза. Итак… (следом повторяют эхом)

- Правильно. Ребята, сейчас вы попробуете себя в роли эхо. Я буду читать стих по строчке, а вы должны будете повторять следом за мной только эхом. Первую строчку я вместе с вами прочитаю эхом, а все остальные вы сами. Ну что, начнем…

Слышишь песню у ворот?

То пастух овец зовёт.

Лишь зарёй зардеет небо.

Он берёт краюшку хлеба.

Туру, туру, туруру,

Выйдем рано поутру.

- Молодцы! О ком было стихотворение?

- Чем занимаются пастухи?

- Пока мы с вами проговаривали стихотворение, не заметили, как попали в картинную галерею. А здесь нас ждёт уже наша Муза. Что же она нам приготовила?

Пробуют себя в роли эхо.

Коммуникативные : уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу

Введение нового материала

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображён на этой иллюстрации?

-Как вы догадались, что это пастухи?

- В старину пастушки носили с собой музыкальные инструменты. Как вы думаете, для чего?

- Это звучание похоже на игру на гитаре, скрипке и барабане?

- Если это звучание не похоже на игру гитары, скрипки и барабана, так какой же из представленных музыкальных инструментов сейчас звучал?

- Правильно. Дудочка – это русский народный инструмент. Можно сказать дудочка, но у этого инструмента есть музыкальное название: свирель.

- А как вы думаете, кто может играть на дудочке-свирели?

- Всё верно. Как вы думаете, где звучит эта музыка: в концертном зале или на празднике, на природе?

-Где лучше слушать эту музыку?

- Правильно. Прослушайте фрагмент из этой же песни. И постарайтесь ответить на вопрос, пастушок играет один или ему кто-то помогает? (звучит музыка наигрыша)

- Пастушок играет один или ему кто-то помогает? Кто ему помогает?

- Он играет только для себя или веселит кого-то?

- А что ещё обычно делает пастушок?

- Правильно. Коровы или козочки слышат дудочку и идут за пастушком. Долго ходит по полям и лугам пастушок, а с дудочкой-свирелькой ему веселей. И если волк или какой другой дикий зверь захочет напасть на стадо, то, заслышав звуки свирельки, побоится.

Свирель обычно делали из мягких пород дерева или камыша.

Срезал пастушок пустотелый тростник, либо брал кусок дерева, очищал серединку, делал прорези, отверстия, - и свирелька готова. По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады — Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы. Поэтому часто пастушка называют Лелем.

- Да, все любят пастушка, а девушки водят вокруг него хороводы, поют про него песни.

- Мы продолжаем наше путешествие по картинной галерее.На этот раз Муза приготовила нам звучащую картину. Давайте рассмотрим, послушаем и угадаем, какой сейчас инструмент будет звучать. (Звучит трио рожечников)

- Какой инструмент сейчас звучал?

- По звучанию отличался инструмент от свирели?

- Какой голос был у свирели?

- А чем отличается голос этого инструмента от свирели?

- Правильно, и этот инструмент называется рожок. Рожок – это русский народный инструмент. Почему он так называется? Потому, что формой он напоминает рог животного.Изготовляют рожок из березы, клена или можжевельника.

(Если затрудняются ответить, то прослушивается фрагмент еще раз)

- Скажите, один пастушок играет на рожке или он с кем-то переговаривается?

- Музыку исполняли три музыканта-рожечника.А кто знает, как называется ансамбль из трёх исполнителей?

Физкультминутка

- Так о каких же музыкальных инструментах идет речь в этой песне?

- Мы уже познакомились с дудочкой и рожком. Что общего у этих инструментов? А еще?

- Дудочка и рожок – это духовые инструменты. Такие инструменты, в которых дуют, называют духовыми инструментами. Поднимите руку, кто знает, что такое волынка?

- Звучание волынки напоминает народные духовые инструменты, но устроена она так, что может одновременно играть и мелодию, и аккомпанемент. Она представляет собой довольно большой мешок из кожи или пузыря животного, надутый воздухом. В этот мешок вделаны несколько трубок.Одна трубка похожа на дудочку, которую исполнитель держит не поперёк, а вдоль корпуса, вниз. В ней есть игровые отверстия, как у свирелей или других духовых инструментов. На этой трубке, зажимая поочерёдно отверстия, играют мелодию. Другие трубочки предназначены для исполнения сопровождения к мелодии. Каждая может издавать только один звук, гудит по-своему. Когда исполнитель прижимает волынку к себе, воздух выходит из мешка через эти трубочки, и они начинают издавать монотонные, непрерывные звуки, гудеть. На волынке играют обычно на открытом воздухе, так как звук её сильный, пронзительный. Ею сопровождают исполнение народных танцев.

- Ребята, сейчас мы просмотрим видеоролик, как играют на волынке. Внимание на экран.

- Как мы будем играть на волынке, дудочке и рожке. Кто как думает? (Показываю как играть).

- Молодцы, вот как хорошо вы умеете играть на воображаемых инструментах.

- Вот так незатейливо, просто выглядят народные инструменты, а звучат красиво, нежно, напевно, не смотря на то, что изготавливал их народ из того, что их окружало в природе.

Подул ветер в тростник, появился звук, а человек догадался, как можно изготовить духовые инструменты; натянул на лук тетиву, дёрнул за неё и отпустил - зазвучала струна. И стал охотничий лук прародителем струнных инструментов. Кожу животных использовали для изготовления барабанов, волынки. Вот и мы с вами попробуем изготовить свой инструмент. Муза открыла перед нами двери своей мастерской.

- Богиня Муза приготовила для музыкальных инструментов емкости, которые называются маракасы. Давайте наполним их (гречкой, горохом, фасолью и т.д.). Чтобы эти инструменты выглядели красиво, давайте их украсим. Украсив наши маракасы, мы сможем на них сыграть. У нас есть наклейки. Кто желает украсить маракасы? (с 1-го, 2-го и 3-го ряда один человек)

- Молодцы, какие красивые у вас получились маракасы.

- Муза приглашает нас в концертный зал, и там мы сможем попробовать себя в роли музыкантов.

- Ребята, я сейчас вам раздам музыкальные инструменты, и мы попытаемся сыграть под музыку. Солисты у нас будут играть на маракасах, а все остальные на палочках, трещотках. (Выбираю трех солистов). У нас получится настоящий оркестр музыкантов. - А кто руководит оркестром?

- Правильно. Сначала в роли дирижера буду я, а кто лучше будет играть на музыкальных инструментах, сможет попробовать себя в роли дирижера.

(Игра на музыкальных инструментах под народную плясовую песню)

Кто желает прочитать 1 куплет? 2 куплет?3 куплет?4 куплет?

- Мы повторили песню, а сейчас ее споем. Но перед исполнением мы выберем солиста, которые будет сопровождать песню игрой на музыкальном инструменте, который называется музыкальный треугольник. Зима хрустальная, поэтому на треугольнике нужно играть нежно. (Выбираю ребенка солиста). Сели ровненько, спинка прямая, руки на столе.

- Вокруг них животные.

- Они играли на них.Каждое стадо знало звуки инструмента своего пастуха и в случае, если кто-то из животных потеряется, пастух заиграет на своём инструменте и животное обязательно придёт на его зов.

Конспект урока по музыке

6. Место и роль урока в изучаемой теме : урок открытия нового знания.

7. Цель урока : создать условия для формирования знаний о музыкальных инструментах: флейты и арфы

8. Задачи

· Образовательные : сформировать представление , что у каждого музыканта свой музыкальный инструмент

· Развивающие : способствовать развитию словарного запаса, умения анализировать, развивать речь.

· Воспитательные : способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда , музыкальную культуру ;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной разработки урока - сформировать представление о тембре как средстве музыкальной выразитеьности. Сопоставление тембровой окраски детских музыкальных инструментов с персонажами песни Агафонникова "Теремок".

Цель урока: Сформировать представление о тембре как средстве музыкальной выразительности.

Закрепление понятия темп.

Развивающие:

Воспитывающие:

Оборудование: фортепиано, аккордеон, муз.центр,

детские муз.инструменты, проектор, колажж..

Музыкальный материал:

Решаемые проблемы. Как музыка расскажет о звучании музыкальных инструментов, какие чувства передаёт музыка? Как общеобразовательные предметы связаны между собой на уроках музыки?

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):

Научатся: проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через метопредметные связи, разыгрывание песен, исценировка.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Цель: знакомство с музыкальными инструментами шумового оркестра

Музыкальное приветствие. «Давайте…

О том, что знаю я.

О том, что вам известно

Поговорим и всем станет интересней.

Давайте поприветствуем гостей!

Текст повторяется вместе с залом. Ведущий говорит слова и показывает

движения. Последнюю строчку повторяют все вместе

Давайте помашем рукою!

Вот так! (машут одной рукой)

Давайте помашем другою!

Вот так! (машут другой рукой)

Давайте помашем все вместе дружней! (машут двумя руками)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте обнимем соседа!

Вот так! (обнимаем соседа слева)

Давайте обнимем другого! (обнимаем соседа справа)

Давайте обнимемся вместе дружней! (обнимаются слева и справа)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте мы хлопнем в ладоши! (хлопают)

Давайте мы хлопнем еще раз! (хлопают)

Давайте захлопаем вместе дружней! (аплодисменты)

Дети: Вот так мы встречаем гостей и друзей!

У: Присаживайтесь на свои места (сидят по группам)

Учитель: Сегодня я вас приглашаю в музыкальный театра. Что бы попасть на спектакль я зашла в кассу и купила…. билеты.(раздаю)

Для того что бы узнать о чем пойдет речь на уроке, нам необходимо составить коллаж. Но что б его составить, мне нужен один помощник, который будет на полянку приклеивать сказочных героев (выбираю ученика).

Ребята, у вас на столе лежат конвертики, в них загадки. Мы с вами будем работать в группах, каждая группа по очереди будет загадывать свои загадки.

Сама крошка, боится кошки,

Под полом живет,

(Мышка) (помощники вешает на коллаж)

Скачет, скачет по траве,

А глаза на голове,

Скользкая и мокрая,

(Лягушка) (помощники вешает на коллаж)

Скачет очень ловко,

Грызть любит морковку.

(Зайчик) (помощники вешает на коллаж)

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (лису) (помощники вешает на коллаж)

Может скушать целый полк,

Злой, голодный серый…

(Волк) (помощники вешает на коллаж)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь) (помощники вешает на коллаж)

Учитель: Вот мы с вами составили наш коллаж. Посмотрите внимательно.

В какой сказке мы можем встретить этих героев?

Если затрудняются ответить загадка про теремок

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка . (ТЕРЕМОК).

Ответы детей.
Учитель: -Проверьте, правильно ли мы угадали сказку?

Я вам раздаю программку.

Учитель: - Прочитайте название, которое написано в программке?

Учитель: - Правильно мы определили сказку? (Добавляет в коллаж теремок.)

Учитель: - А теперь мы с вами узнаем, что же делают герои музыкального спектакля (поют, танцуют).

Рассмотрите внимательно билеты.

Учитель: Что же на них изображено? (музыкальные инструменты)

Учитель: Как вы думаете, музыкальные инструменты могут изобразить сказочного героя? (да, могут). Нам нужно чтоб зрители их узнавали. Что нам необходимо сделать? (подобрать музыкальный инструмент каждому герою)

Учитель: Сегодня на уроке мы будем подбирать каждому сказочному герою свой музыкальный инструмент.

1 Слайд тема: У каждого свой музыкальный инструмент

2 Слайд композитора

Представьте, что мы с вами находимся на концерте, выпрямите спинки, сядьте по удобнее, внимательно и тихо послушайте музыку.

Определите, какой у неё характер?

Агафонников Теремок – слушание.

Какой же характер этой песни? (Веселый)

Сейчас мы познакомимся с мелодией песни-сказки. (закрыть экран проектора)

- Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок ни высок, ни высок.

Повторяют дети.

Герои все разные. Нам нужно с вами изобразить шаги каждого сказочного героя и придумать к песне движения?

Я играю, а вы поете и придумываете движения.

С какой скоростью вы изображали мышку? Лягушку? Зайку? Лисичку? Волка? Медведь? Какие шаги быстрые или медленные?

Как называется скорость движения в музыке?

Молодцы.

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Мне нужно 6 участников по два от каждой группы.

Вам нужно угадать сказочного героя, по движению и темпу. МЫ хором поем первые две строчки, а дальше смотрим на солистов, который изображают героя темпом и движениями.

У каждого нашего сказочного героя свой голос, и своя окраска звука. А в музыке окраской звука называется Тембр. (СЛАЙД)

Произнесем с вами тембр – окраска звука. У мышки, какой голос? высокий. А у медведя? Низкий.

А сейчас мы с вами будем выбирать музыкальный инструмент, который будет озвучивать каждого персонажа.

Я вам буду играть на музыкальном инструменте а вы попробуйте подобрать сказочного персонажа к звучанию этого инструмента и в своих программках простым карандашом соедините героя с музыкальным инструментом (Я на экране).Посмотрите у вас так же получается. Молодцы. Хорошо.

Мышка – треугольник Медведь – трещотки

Лягушка – ложки Волк – маракасы

Зайка – бубен Лиса – металлофон

С помощью тембра мы можем угадать на слух звучание музыкального инструмента и при этом не видеть его.

Сейчас мы с вами поиграем.

Весь класс поет первые две строчки нашей пени, затем КАТЯ зайдет за теремок и будет играть на музыкальном инструменте , а все остальные должны угадать героя.

Мы разыграли с вами музыкальную сказку, через музыкальные инструменты. Узнали новое музыкальное понятие. Как оно называется? Тембр. Посмотрите, в программке у вас есть определение.

-Мы сегодня изучали сказку теремок? (Правда, или нет) подхожу к ребенку и протягиваю ладошку.

-Сегодня мы изучили новое музыкальное понятие?

- Тембр – это окраса звука?

- В нашей сказке появлялся кот? (нет)

- У каждого героя был свой музыкальный инструмент?

Так как нам помогали музыкальные инструменты мы про них споем песню.

Ребята, оцените нашу работу на уроке.

На доске 3 конверта разного цвета, а у вас картинки с изображением музыкальных инструментов.

Если вам все понравилось, у вас все получилось, наш урок прошел успешно положите свою картинку в красный конверт.

Если что –то не сложилось, где то надо поработать вы кладете в желтый конверт.

А если не понравился урок, опустите картинку в синий конверт.

Я считаю, что вы очень хорошо работали на уроке. Большое вам спасибо. Вы Молодцы. Я вам оставляю, программки в них вы увидите, домашнее задание. Вам нужно будет нарисовать любого сказочного героя. И на память у вас останутся билеты от нашего музыкального спектакля.

Читайте также: