Твардовский василий теркин конспект урока 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: подведение итога изучения поэмы, систематизирование полученных в ходе изучения поэмы знаний
Задачи: обучить работе с текстом художественного произведения, выявить идейно-художественное своеобразие поэмы, воспитать чувство гордости и любви к Родине на материале песен и частушек военных лет, развитие внимательности, памяти, логики.

В литературной игре принимают участие 2 команды по 7 учащихся, а также зрители (болельщики). Каждая команда должна придумать себе название и выбрать капитана.

Жюри:
1) Левагина Надежда Михайловна, психолог, учитель истории, классный руководитель 8 класса
2) Торопова Венера Александровна, учитель русского языка и литературы
3) Кошкина Надежда Евгеньевна, замдиректора по учебной работе, учитель математики

8. Самая полезная и вкусная закуска, по мнению Тёркина?
* борщ
*сало
* яичница
Эх, яичница! Закуски
Нет полезней и прочней.
Полагается по-русски
Выпить чарку перед ней.
9.
Я забыть того не вправе,
Чем твоей обязан славе,
Чем и где помог ты мне,
Повстречавшись на войне.
От Москвы, от Сталинграда
Неизменно ты со мной-
Боль моя, моя отрада,
Отдых мой и подвиг мой!

1. Уважаемый Василий Тёркин, вы утверждаете, что именно вы- настоящий. Тогда скажите нам, как ваше отчество. (Иванович)
……………………………………………………………………………………………….

5. Расскажите, пожалуйста, за что вы получили из рук генерала орден, а также недельный отпуск на родину? (Тёркин из винтовки сбил немецкий самолёт.)
Комментарий:
То не шутки- бой идёт.
Встал один и бьёт с колена
Из винтовки в самолёт.
****
-Вот, что Тёркин, на неделю
Можешь с орденом – домой…

Только нет моей ушанки,
Непорядок чую вдруг.
Медсестра, перевязавшая его
рану, надела ему свою шапку.

-Шапки вашей,- молвит,- нету,
Я вам шапку дам свою.
Тёркин взял эту шапку, надеясь
Вернуть её когда – нибудь при встрече
.Кисет
Ответ
Этот предмет солдатского быта неоднократно упоминается в поэме.
Без кисета как без рук.
* * *

Принимай, я- добрый парень.
Мне не жаль. Не пропаду.
Мне ещё пять штук подарят
В наступающем году.

ЧАСТУШКИ
Лезут к нам в страну бандиты
Бешеной оравою.
Будут все они разбиты-
Наше дело правое!

Чёрна туча, чёрна туча,
Гитлер с Запада идёт,
Наша армия могуча
Эту тучу разобьёт.

Пусть фашисты не грозятся,
Силою не хвалятся!
Наша армия сильна,
С ними она справится!

Ты не думай, враг коварный,
Солнца свет не погасить.
И могучей силы русской
Никогда не победить!

А мой миленький воюет
С гадиной фашистскою.
Я за милого в колхозе
Стану трактористкою.

На горе стоит берёза,
Под берёзой – танки.
Мой милёнок – партизан,
А я – партизанка.

Скоро Гитлеру могила,
Скоро Гитлеру капут,
Скоро русские машины
По Берлину побегут!

Мой милёнок в небеса
Больше не взмывается.
Он фашистов разбомбил-
Ко мне возвращается!

На творчество поэта-земляка отвожу 3 урока, но материал объёмный, поэтому бывает не жалко добавить ещё час. К сожалению, мои ученики мало бывают в Смоленске, не видят знаменитого памятника Твардовскому и Тёркину рядом с площадью Победы, не говоря про всё остальное.

Поэтому цель первого урока - познакомить с личностью поэта и историей создания его знаменитого произведения. Что-то из материалов прочитают сами ученики, что-то им перскажет учитель. В результате уучеников должно сложиться представление о Твардовском и его поэме "Василий Тёркин". На дом - прочитать главы из поэмы. К сожалению, в учебнике их мало, приходится обращаться к библиотеке.

2 урок посвящён анализу образа главного героя: главы ""Переправа", "О награде", "Гармонь", "Два солдата", "Кто стрелял?". Дома ученики заполняют таблицу по образу Тёркина.

3 урок предполагает знакомство с художественными особенностями произведения и мастерством Твардовского. Здесь учащиеся получают представление о фольклоризме, авторских отступлениях. На дом - конечно же, отрывок из поэмы наизусть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ё1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Богородская средняя общеобразовательная школа.

План-конспект открытого урока

по литературе в 8 классе

«Слово о А.Т.Твардовском.

Картины фронтовой жизни

Подготовила и провела:

Софронова М.В.,

учитель русского языка

и литературы.

Тип урока: комбинированный

Задачи: 1) познакомить об-ся с жизнью и творчеством поэта;историей создания поэмы,

помочь обучающимся осознать истоки нашей победы;

2) совершенствовать умение анализировать лирическое

составлять связный текст по заданным вопросам;

3) пробудить интерес к истории войны;

способствовать воспитанию патриотических чувств.

Структура урока:

Орг. момент. Знакомство с темой урока.

Постановка цели и задач урока.

Введение. Слово учителя о войне.

Знакомство с биографией А.Т.Твардовского.

Составление характеристики главного героя.

Анализ глав поэмы по выбору учителя (картины фронтовой жизни).

Орг. момент (1 мин)

Постановка цели и задач урока (1-2 мин)

- Как вы думаете какова цель нашего урока?

- Обратимся к эпиграфу на доске.

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д. С. Лихачев

Слово учителя о войне (4 мин).

- Война – это страшное слово. Война – это беда, горе для всех людей. Она началась внезапно, на рассвете, 22 июня 1941 года. Прослушаем запись (2 мин).

- Расскажите, а что вы знаете о ВОВ 1941-1945 гг.

Знакомство с биографией А.Т. Твардовского (4-5 мин).

- А.Т. Твардовскому как и многим другим писателям и поэтам того времени на себе довелось испытать вся тяготы войны. Сегодня мы познакомимся с его биографией. А поможет нам в этом …

(выступление ученика)

Составление характеристики главного героя (3-4 мин)

(нам не дано испытать на себе все тяготы войны. Твардовский – очевидец войны)

- А что такое поэма?

(ответ ученика)

- Что представляет собой композиция данной поэмы?

(ученики вспоминают определение композиции)

- Что представляет собой каждая глава поэмы?

(Каждая глава – самостоятельное произведение. Всего 30 глав).

(Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых газет. Главы объединеныодним главным героем – Тёркиным).

ЦОР №1 (учитель открывает на экране иллюстрацию).

- Как вы думаете, Василий Тёркин – это реальное лицо?

( Василий Тёркин – это собирательный образ. Такого человека на самом деле не было. Но были бойцы, чем-то похожие на него. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах, и создал своего героя.Василий Тёркин – это вымышленный герой от начала до конца).

- А теперь давайте подберем прилагательные, характеризующие Васю Тёркина, на каждую букву его имени и фамилии.

Р — асторопный, — ешительный

- Таким образом, мы приходим к выводу, что Василий Тёркин – это весельчак, балагур, но одновременно смелый и решительный солдат. Патриот своей страны. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени (учитель закрывает иллюстрацию).

Анализ глав поэмы по теме урока. Работа с текстом (20 мин.)

(картины фронтовой жизни).

- В поэме показаны основные этапы Великой Отечественной войны, описана боевая жизнь советских воинов. Книга Твардовского отличается своей глубочайшей правдой о войне как суровом и трагическом – на пределе возможностей – испытании жизненных сил народа, страны, каждого человека.

- И у меня первый к вам вопрос:

Без чего, как считает автор, нельзя прожить на войне?

(Проблемно-поисковый метод, метод выборки). Учащиеся ищут ответы в тексте или отвечают устно по памяти своими словами.

(На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

(ответ ученика:

Вот под первою бомбёжкой

Полежишь с охоты в лёжку,

Жив остался - не горюй:

- Это малый сабантуй.

Хуже, брат, как миномётный

Вдруг начнётся сабантуй.

Тот проймёт тебя поглубже, -

Землю-матушку целуй.

Но имей в виду, голубчик,

Это - средний сабантуй.

3. - Вот ты вышел спозаранку,

Глянул - в пот тебя и в дрожь;

Прут немецких тыща танков.

Лежишь в канаве,

А на сердце маята:

Вдруг как сослепу задавит, -

Ведь не видит ни черта.

Повторить согласен снова:

Что не знаешь - не толкуй.

Сабантуй - одно лишь слово -

Шел наш брат, худой, голодный,

Потерявший связь и часть,

Шел поротно и повзводно,

И компанией свободной,

И один, как перст, подчас).

(учитель открывает иллюстрацию)

О чём в ней говорится?

(ответ ученика)

- Найдите строки о том, как война беспощадно глотает человеческие жизни.

(И столбом поставил воду

вдруг снаряд. Понтоны - в ряд.

Густо было там народу –

Наших стриженых ребят…

И увиделось впервые,
Не забудется оно:
Люди теплые, живые
Шли на дно, на дно, на дно..
)

- Поэма правдиво рассказывает и о том, какие героические усилия потребовались Советской армии, чтобы остановить врага, какой большой кровью доставался каждый шаг на пути к победе.

(ответ ученика:

Грянул год, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

На войне себя забудь,

Помни честь, однако,

Рвись до дела - грудь на грудь,

Драка - значит, драка…

(Ответ ученика:
Страшный бой идет, кровавый,

Смертный бой не ради славы –

Ради жизни на земле).

(Учитель открывает ЦОР №2)

. Найдите строки, в которых автор рассуждает о смерти. В какое время года легче всего умирать? А когда умирать совсем не хочется.

(Ответ ученика:

Лучше скажем наперед:
Если горько гибнуть летом,
Если осенью - не мед,
Если в зиму дрожь берет,
То весной, друзья, от этой
Подлой штуки - душу рвет…)

- Как вы понимаете эти строки?

(Весна – время обновления, кажется, что жизнь только начинается, и умирать втройне обидно, чем в другое время года. А вообще – мысль автора о том, что умирать страшно в любое время года).

(Учитель закрывает ЦОР №2).

(Учитель открывает иллюстрацию)

Найдите и зачитайте строки, подтверждающие, что бой действительно был изнурительный и тяжёлый:

(Ответ ученика)
… в лесу, в кустах, в болоте,

Где война стелила путь,

Где вода была пехоте

По колено, грязь по грудь,

Где брели бойцы понуро,

И, скользнув с бревна в ночи,

Увязали тягачи…

- И в глуши, в бою безвестном,
В сосняке, в кустах сырых
Смертью праведной и честной
Пали многие из них.


- Найдите строки, по которым можно понять, какой сейчас год на войне.

(ответ ученика:

Этот бой в болоте диком
На втором году войны

Лето 1942 года).

(учитель открывает иллюстрацию)

По каким строчкам мы можем понять изменившееся настроение солдат на войне, о том, что наконец-то наступил перелом в войне и прошёл год.

(ответы учеников:

1.И уже обыкновенно
То, что минул целый год,
Точно день. Вот так, наверно,
И война, и все пройдет.

(учитель открывает иллюстрацию)

(ответ ученика:

Русский солдат не сдаётся, несмотря ни на что. Шинель его вырубали лопатой из замёрзшей земли, а он был жив, он очень сильно хотел выжить…)

(ответ ученика:

К штабу на берег восточный
Плелся стежкой, стороной
Некий немец беспорточный,
Веселя народ честной…

- Сытый, черт!
Чистопородный.
- В плен спешит, как на привал. )

(учитель открывает иллюстрацию)

Зачитайте в доказательство этому несколько строчек из этой главы.

(ответ ученика:

На восток, сквозь дым и копоть,
Из одной тюрьмы глухой
По домам идет Европа.
Пух перин над ней пургой.
И на русского солдата
Брат француз, британец брат,
Брат поляк и все подряд
С дружбой будто виноватой,
Но сердечною глядят…

Вот Европа, а спасибо
Все по-русски говорят.
Он стоит, освободитель,
Набок шапка со звездой…

Пора подводить итоги.

- Что вам в ней особенно понравилось?

(суровая правда о войне, образ русского солдата, юмор и т.д.)

- Какой вывод по сегодняшнему уроку вы можете сделать?

- Какова роль поэмы в наше время?

(Мы не должны забывать подвига наших дедов и прадедов во имя нашей Родины).

7. Домашнее задание (1-2 мин.)

- А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурс методических разработок уроков, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Методическая разработка урока литературы в 8 классе:

«Героика и юмор в поэме

Урок разработан учителем русского языка и литературы

Муниципального общеобразовательного учреждения

Земляновой Ларисой Ивановной

Цель: Проследить, как в поэме сочетается героика и юмор. Дать всестороннюю характеристику Василию Теркину – защитнику родной страны - через разные формы работы на уроке: индивидуальные выступления, фронтальную беседу, через презентацию.

1.Образовательные: произвести идейно-художественный анализ поэмы "Василий Теркин", проникнуть в замысел автора; выявить определяющие качества Василия Теркина; анализ глав произведения.

2. Развивающие: развивать умение работы с текстом; учить самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения и делать выводы; способствовать осмыслению учащимися трагических событий прошлого; развитие творческих способностей обучающихся.

3.Воспитательные: проникнуться гордостью за русский народ-победитель; пробудить интерес к истории войны; способствовать воспитанию патриотических чувств.

Методические приемы: беседа, анализ текста, работа по картине, творческая работа.

Эпиграф к уроку:

1.Организационный момент.

- Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая принесла много горя нашей стране, нашему народу. Нет такой семьи в России, которой бы не коснулась война. Тяжелой ценой досталась нам победа, и об этом не надо забывать. К теме войны обращались многие поэты и писатели. Писал о ней и А.Т. Твардовский. (слайд №1)

Знакомство с биографией. Александр Трифонович Твардовский, советский поэт, родился 21 июня 1910 года в хуторе Загорье Смоленской области в семье сельского кузнеца. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Твардовский работал во фронтовых газетах, публикуя в них стихи (“Фронтовая хроника”) и очерки.

(Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых газет. Главы объединены одним главным героем – Тёркиным).

Цель нашего урока: Проследить, как в поэме сочетается героика и юмор. Дать характеристику главному герою.

Наша задача: произвести идейно-художественный анализ поэмы "Василий Теркин", проникнуть в замысел автора; выявить определяющие качества Василия Теркина; анализ глав произведения. (слайд №2)

3.Работа в тетради. Запись числа, темы урока, эпиграфа. (слайд №3)

1) Какой подзаголовок имеет это произведение? Почему?

2) Когда Твардовский написал поэму? (В годы войны, первые главы в 1942 г.)

3) О чем говорится в поэме? Каков замысел? (Книга о войне. Автор изображает её правдиво: какая она была, в каких условиях сражались бойцы. Поэт создал образ удачливого бойца для поднятия духа воинов).

4) Какова тема и идея поэмы? Тема-рассказ о буднях войны, о трудностях солдатской службы. Идея-показ героизма простых солдат.

5) Что представляет собой каждая глава поэмы? (Каждая глава-самостоятельное произведение, всего их 25, но все они объединены главным героем-Василием Теркиным.)

6) Как вы думаете, Василий Теркин – это реальное лицо? Почему у него фамилия Теркин? Что она означает? Почему автор дал ему имя Василий? Что общего у автора с Теркиным? В каких войсках служил Теркин?

(Василий Теркин-это вымышленный, собирательный образ. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах и создал своего героя. Он служил в пехоте.)

7) Атеперь давайте подберем прилагательные, характеризующие Васю Тёркина, на каждую букву его имени и фамилии.

Т — ерпеливый

Е — динственный

Р — асторопный, — ешительный

И — нтересный

Н — аходчивый

- Таким образом, мы приходим к выводу, что Василий Тёркин – это весельчак, балагур, но одновременно смелый и решительный солдат, патриот. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени

-Можем ли мы назвать Теркина героем? В каких прочитанных главах мы узнаем о героизме Теркина?

Словарная работа (слайд №4):

Героика – героическое содержание, героическая сторона в чьей-нибудь деятельности, в каких-нибудь событиях.

Юмор – изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде.

- Как построена эта глава?

- Как сочетаются в главе юмор и сатира?

- Каким выглядит Тёркин в монологе? (Простой, смешной, мечтает о любви, простом человеческом счастье, с тонким юмором представляет свое возвращение с медалью.)

-Для чего нужна ему медаль? (Чтобы произвести впечатление на девушек)

- Что общего у автора и Теркина? (Он из тех же мест, что и автор. Оба любят родину)

- Что значит родина для них? Какой рефрен включен в поэму? Почему?

Страшный бой идет, кровавый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

( В центре на отдыхе Василий Теркин, который рассказывает что-то смешное. Плотным кольцом окружили его друзья.)

Хорошо, как есть такой

Парень на походе.

Впервые портрет Теркина был создан художником О.Верейским в 1945 году.

Позировал ему львовский поэт Василий Глотов, который работал тогда в армейской газете.

- Какое лицо у Теркина? Как он одет? (Лицо широкоскулое, нос картошкой, приветливый вид, через плечо скатанная шинель).

8.Творческая работа. Написание синквейна о Теркине.

- Назовите основные черты Теркина: балагур, шутник, весельчак, но в то же время мужественный, смелый, герой. Чтобы подвести итог, мы с вами напишем синквейн. Что это такое? Как он пишется?

Сражается, защищает, веселит.

Никогда не унывает.

-Ученики зачитывают свои работы.

9. Подведение итогов урока:

Словом, Тёркин, тот, который

На войне лихой солдат,

На гулянье гость нелишний,

На работе – хоть куда…

- Какой вывод по сегодняшнему уроку вы можете сделать?

- Какова роль поэмы в наше время?

(Мы не должны забывать подвига наших дедов и прадедов во имя нашей Родины).

10. Домашнее задание:

- А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание:

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: