Тучки и дождик конспект оод в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Научить методу объемной аппликации

Задачи: Учить, внимательно, следовать инструкциям педагога, моделировать тучи и дождик из полосок бумаги. Развивать умения пользоваться клеем и кисточкой, точность выполнения задания. Воспитывать интерес, желание доводить работу до конца.

Материал: широкие и узкие полоски синего цвета, клей, кисточки, салфетки, образец

-Я не расту, потому, что нет грибного дождя. Если бы он пошел, то я сразу начну расти – ответил грибок. Тучка улетела, а грибок остался стоять и смотреть на небо. Прошло немного времени, как грибок увидел много туч, солнышко они спрятали и пошёл дождь.

-Ваши грибочки тоже не растут. Давайте им поможем. Сделаем тучки, а из них будет идти грибной дождь. Воспитатель рассказывает последовательность выполнения работы: из широких полосок сначала сделаем цилиндры – затем цилиндры приклеим на картон (это тучи); затем из узких полосок сделаем капельки – и приклеим их на картон.

Выполнение работы детьми, помощь воспитателя детям, которые затрудняются в выполнении задания.

Итог: Что же мы с вами сегодня делали? Из чего делали тучи и дождик? Чем мы помогли грибкам? Как вы думаете, у вас все получилось хорошо? Сегодня мы с вами сделали очень доброе и полезное дело. Молодцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа на тему: "Поздняя осень" (развитие речи).

воспитатель – Красненко Лариса Анатольевна

Интеграция образовательных областей:

Виды детской деятельности:

  • игровая,
  • продуктивная,
  • коммуникативная,
  • познавательно-исследовательская,
  • восприятие художественной литературы,
  • музыкально-художественная.

Беседа на тему: "Поздняя осень" (развитие речи).

воспитатель – Красненко Лариса Анатольевна

Интеграция образовательных областей:

Виды детской деятельности:

восприятие художественной литературы,

Цели: учить сравнивать природу в ноябре и октябре.

Образовательная: учить замечать изменения природе, описывать природу в октябре, ноябре, отмечать красоту осеннего неба в детских работах; учить передавать соотношение предметов по величине.

Развивающая: развивать речь детей.

Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты: проявлять чуткость к художественному слову при чтении стихотворений про осень, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании музыки дождя; интерес к изобразительной детской деятельности (рисованию или раскраске).

Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей к нам пришло в группу!

Дети: Здравствуйте.

Ребятам от волшебницы Осени.

"Дорогие ребята! Вы видели, как красиво я наряжала парки и улицы осенней листвой? Это потому, что я самое золотое время года. Я хочу спросить у вас, почему листья становятся желтыми и красными, а затем опадают? Дни становятся длиннее или короче?

Ваша золотая осень".

Дети. Становится холоднее, деревьям не хватает тепла и света, они готовятся к зиме, постепенно засыпают. Дни становятся короче, а ночи длиннее.

"Поздняя осень".

Осень наступила

На полях и рощах

Стали дни короче

Солнышка не видно

Темны – темны ночи.

Дождик так и льется

Что ты рано в гости,

Осень к нам пришла?

Еще сердце просит

(видео - продолжить под музыку рассматривать картины осени). (Рассматривание репродукций картин про осень- презентация).

Описание погоды.

Воспитатель. Вспомните, ребята, какая была погода в октябре? На улице было теплее или холоднее? Какого цвета трава, листья на деревьях? Что делают птицы? Какое небо в октябре? (серое) Дожди были? (редко)

Воспитатель: Сейчас какой осенний месяц?

Воспитатель: Стало теплее или холоднее? Какой ветер дует: теплый или холодный? Что делают птицы? Какую одежду носят люди? (теплую) Посмотрите на деревья. Есть ли на них листья? (деревья голые). Посмотрите на небо. Какого цвета? (темно-серое)

Послушайте, дети, как можно описать ноябрь: стало еще холоднее. Дует холодный ветер. Птицы улетели в теплые края. Люди надели теплую одежду. Деревья стоят голые. Небо темно-серое, покрыто тучами. Часто идут дожди.

(Ребенок, по желанию, повторяет рассказ воспитателя).

Сравнение.

Воспитатель. Ребята, давайте подумаем и продолжим предложения. Я начинаю, а вы продолжайте.

В октябре еще тепло, в ноябре - (холодно).

В октябре деревья одеты золотой листвой, в ноябре - деревья… (раздеты).

В октябре небо серое, в ноябре - … (темно-серое).

В октябре дождь идет редко, а в ноябре - … (часто).

В ноябре распускаются почки.

В ноябре прилетают из теплых стран птицы.

В ноябре люди надевают легкую одежду.

В ноябре жарко, светит ярко солнце.

В ноябре дождей не бывает.

Воспитатель. Молодцы! Действительно, погода в ноябре стоит дождливая.

( Запись, начинающего дождика)

Воспитатель. Ой, ребята, кажется, пошел дождик! Слушание музыки дождя. (Запись)

Воспитатель: Дети, какой по характеру дождь?

Дети: печальный, грустный.

Давайте попробуем прогнать дождик, подуем на тучки. (Упражнение на дыхание).

Дождик, дождик. Кап-кап-кап, (стучим пальчик об пальчик)

Мокрые дорожки (поднимаем и опускаем плечи)

Нам нельзя идти гулять (повороты головой вправо, влево)

Мы промочим ножки (топаем ногами)

Воспитатель. Молодцы!

Воспитатель. Но дождь не перестал. Ребята, а откуда идет дождь? (с неба, из туч). Действительно, в ноябре осенние дождевые тучки тяжелые, дожди идут долго.

(Дети отражают своей работой признаки, характерные для осени).

Воспитатель. Сейчас я вам предлагаю нарисовать, используя готовые трафареты, дождевую тучку. Какого она цвета?

Воспитатель. Подойдем к столу и начнем рисовать.

Посмотрите, какие замечательные тучки получились у нас! И, послушайте, дождик закончился!

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? (Осени)

Сколько осенних месяцев вы знаете?

Как они называются?

Рефлексия.
- Встали в круг, взялись за руки, улыбнулись друг другу и обнимите друг друга. Пусть за окном осень и холодно, но у нас все равно хорошее настроение. Мы все дружные, никогда не соримся и любим друг друга.


Воспитатель: Ребятки, чтобы вы поняли на какую тему мы с вами сегодня будем беседовать, я загадаю вам загадки, а по отгадкам все будет понятно.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Тогда слушайте загадки.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это …….(Дождь).
Дети: Мы поняли, это дождь.
Воспитатель: Правильно ребята, это дождь.

Стало в комнате темно,
Стук послышался в окно.
Ты на улицу идешь?
Зонт возьми - там льётся……(Дождь).
Дети: Дождик.
Воспитатель: Да, это дождь. Наша беседа будет о дожде.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет какое сейчас время года?
Дети: Сейчас лето.
Воспитатель: Правильно, лето. А какая погода бывает летом? И как вы думаете, что такое дождь?
Дети: На улице тепло, ярко светит солнышко, а дождь это вода.
Воспитатель: Мои вы молодцы! Все правильно говорите. Ребята, дождь - это капельки воды. Скажите, а летом бывает дождь?
Дети: Да, бывает!
Воспитатель: Ребята, а летом дождь идет какой холодный или теплый?
Дети: Теплый.
Воспитатель: Правильно, теплый. А теплый он потому, что на земле вода в реках, озерах и прудах нагревается от теплых лучей солнца, потом вода испаряется в атмосферу и выпадает в виде осадков, мы называем эти осадки дождём. Гулять в такую погоду нельзя, сразу намокнешь и простудишься. А вот для растений - деревьев, травы, цветов дождь очень нужен.
Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте и скажите о чем оно.
Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдется,
Сразу радуга смеётся.

Воспитатель: Вы внимательно слушали ребята? Про что это стихотворение?
Дети: Стихотворение про дождь, про солнышко и радугу.
Воспитатель: Скажите ребята, а когда появляется радуга?
Дети: Появляется радуга, когда идет теплый дождь.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребятки, а вы гулял под дождем? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, подойдите к окну и посмотрите, какой сильный дождь идет на улице. Он намочил все деревья, цветы, прохожих людей. Птички спрятались под листочками деревьев и кустарников, чтобы не промокнуть. Появились на земле лужи. Послушайте ребята, как дождь стучит по крыше и в наше окошко.
Дети: Стучит вот так по крыше: тук- тук, а в окошко: кап – кап.
Воспитатель: Правильно. Ребята, гулять под дождем нельзя, вы все промокните и простудитесь.
Дети: Мы знаем! Мама говорила, что если ножки промочить, простудиться можно.
Воспитатель: Это правда. Можно простыть если промочить ножки. Под дождем себя хорошо чувствуют деревья, кустарники, цветы и травка. Они отдыхают от жары и впитывают влагу из мокрой почвы. Дождик, смывает пыль с листочков и они становятся чистыми и ярко- зелеными.

Воспитатель: Ребятки, а давайте отдохнем и сделаем физкульт-минутку.
Дети: Ура! Давайте.

Воспитатель: Ребятки, а под чем можно укрыться от дождя человеку?
Дети: Под крышей дома, в машине, под деревом.
Воспитатель: Все правильно ребята, но вы не назвали еще одну вещь, под которой можно спрятаться от дождя.
Дети: А-а-а, мы поняли, это зонт.
Воспитатель: Правильно! Под зонтом можно укрыться, когда идем в магазин или просто гуляем.

Воспитатель: Отгадайте загадку ребята.
Если дождик моросит
И асфальт дождем залит,
Ты с собой его берешь
И на улицу идешь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой. (Зонт).
Дети: Зонт это!

Выходя из дома в дождь,
Мы меня всегда берешь.
Стоит солнцу появиться –
Мне опять в углу пылиться. (Зонт).
Дети: Зонтик.

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия сайта


Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Обращения граждан

Информационная безопасность

Информация о зачислении

Главное меню

Официальные сайты

Полезные ссылки

Разработала: воспитатель МБДОУ ДС № 37 Олейник Н.В.

Образовательная:

- объяснить причины возникновения дождя;

- учить рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии), ритмично наносить мазки по всей поверхности листа;

- закрепить знания цветов;

- продолжать обучать детей способам изображения явлений окружающей действительности.

Развивающая:

- формировать у детей познавательный интерес к природе;

- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;

- побуждать детей экспериментировать;

- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

Воспитывающая;

- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.

- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Материал к занятию:

- раздаточный материал: комплект для экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два цветных стакана с разным количеством воды, глубокая тарелка, салфетки для рук;

- комплект для рисования по количеству детей: кисточка. Маленькая посуда с краской, подставка для кисточки, баночка для мытья кисточки, альбомный лист.

-тазики с водой, деревянные кубики, металлические пластины, пластмассовые пробки, кусочки пенопласта, салфетки.

Оборудование: мультимедийный проектор,магнитофон.

Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Я

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а что же это у нас шумит?

Ответы детей

Воспитатель: Дождик. Дождик, полно лить. Малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда берется дождик?

Ответы детей

Воспитатель: А вы знаете, как он появляется в тучке?

Ответы детей

Тучка: Я, самая мокрая тучка на свете, потому что состою из многих капелек! Обращаюсь к Вам, мои , милые знатоки природы.. Мне очень понравилось, что вы так много знаете о Волшебнице Воде. Поэтому я хочу с вами поиграть. А вы со мной хотите поиграть?

Ответы детей.

Воспитатель: подойдите к столам и посмотрим, что тучка для вас приготовила… (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки)

Воспитатель: скажите пожалуйста, что у нас на подносе?.

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, на что похожа губка?

Ответы детей

Воспитатель: Почему не идет водичка?

Ответы детей

Воспитатель: губка-тучка сухая. В тучке очень- очень мало капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят по 2 стаканчика. А какого цвета стаканы?

Дети:1 стакан белый, другой – красный.

Воспитатель: Молодцы, правильно. А сколько воды в белом стаканчике, ребята?

Дети: немножко, мало.

Воспитатель: А в красном стаканчике?

Дети: полный стакан, много.

Воспитатель: Возьмите белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Чтобы помочь тучке пропитать тучку, нажмите на нее пальчиками. Ребята, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем тучку?

Ответы детей

Воспитатель: А давайте проверим. Поднимите свою тучку-губку и отожмите. (Дети проверяют свои предположения опытным путем).

Воспитатель: Получается дождик? Скажите, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый?

Ответы детей

Воспитатель: Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите красный стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?

Ответы детей

Воспитатель: А почему много воды польется?

Ответы детей

(Дети проверяют свои предположения).

Воспитатель: Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! Капельки становятся очень тяжелыми для тучки и выпадают дождем. А теперь какой дождь получился?

Ответы детей

Воспитатель: Такой дождь называется проливной. Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем. Спасибо нашей тучке, она помогла нам узнать, какие тайны хранит волшебный дождик.

На столе лежат разные предметы.

Тучка: Какие замечательные штучки! Давайте поиграем и посмотрим, что из них тонет, а что нет.

Воспитатель: Хорошо, Тучка, но прежде чем опустить выбранный предмет в воду, вы должны будете сделать предположение – утонет он или будет плавать.

Дети проверяют, плавают или тонут в воде: деревянный кубик, металлическая пластина, пластмассовая пробка, пенопласт, камень.

Вывод: деревянный кубик, пластмассовая пробка, пенопласт плавают, потому что они легче воды. Металлическая пластина, камень – тонут, потому что они тяжелей воды.

Тучка: Дети – капельки летите и всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).

Вдруг солнышко выглянуло, капельки испарились. И к маме-тучке возвратились (дети бегут к Тучке).

Тучка: А вы умеете рисовать дождик?

Ответы детей.

Тучка: Научите меня, пожалуйста, рисовать дождик.

Воспитатель: Покажем тучке, как можно нарисовать дождик? Какой бывает дождик? (сильный и слабый). Я предлагаю девочкам нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь (дети садятся за столы, на которых приготовлены кисточки, краски, альбомные листы бумаги. На лист бумаги приклеена заранее голубая тучка).

Воспитатель: Ребята, что вы видите на своем листочке?

Дети. :голубая тучка.

Тучка: Ой, я вижу себя, это я такая красивая! Осталось нарисовать дождик.

Воспитатель предлагает детям взять правильно кисточки и нарисовать дождик. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху, вниз.

Воспитатель:

Капай, капай, воду лей!

На цветочек, на листок.

Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!

Дождик, дождик, пуще.

Дадим тебе ложку, хлебай понемножку.

Заключительная часть.

Воспитатель: Тучка, посмотри, какие замечательные рисунки получились, попробуй угадать, на каком рисунке слабый дождик, а на каком – сильный.

Тучка рассматривает рисунки, хвалит их, называет, какой дождь изображен на рисунке.

Воспитатель: А теперь, скажите-ка мне, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашей Тучкой?

Ответы детей

На прогулке дети вспоминают, что делали на занятии, что нового сегодня узнали. Наблюдают за небом

Используемая литература:

Читайте также: