Труд взрослых на полях и огородах конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цели : учить составлять предложения со словами, обозначающими признаки предмета; учить согласовывать форму родительного падежа существительных в сочетании со словами нет, много, мало ; развивать внимание и память.

Оборудование : картинки с изображением овощей, муляжи овощей, альбом, цветные карандаши.

1. Организационный момент

- Здравствуйте дети! Приглашаю вас посетить наш огород. Кто скажет что растет на огороде?

2. Отгадывание загадки

Красный, сочный, сладкий

С кожицею гладкой. ( помидор.)

Описывание овоща с использованием муляжей:

- Какой помидор? (красный, круглый, гладкий, сладкий)

- Что такое помидор? Где он растёт? (овощ, на грядке)

- Ребята, какие ещё вы знаете овощи? (редис, картофель, капуста, огурец)

Загадки о других овощах (сопровождаются описанием овоща и рассматриванием муляжей)

Сто одёжек и все без застёжек. (капуста)

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь, свекла)

Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)

Ни окон, ни дверей - полна горница людей. (огурец)

- Ребята, а сейчас давайте вы сами будете по очереди описывать какой-либо овощ и отгадывать.

- Ребята, а теперь ваша задача закончить мою фразу, слушайте внимательно:

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, любви и бережного отношения к природе.

Оборудование . Магнитная доска, фломастеры, сюжетные картинки по числу детей, карточки со схемами предложений, резиновый мяч среднего размера.

1. Организационный момент.

Мы продолжаем разговор об овощах, и в начале занятия я предлагаю вам вспомнить и отгадать загадки об овощах.

Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки,
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.

(Это лук. У него золотистая кожица. Когда его чистят, начинают плакать, потому что щиплет глаза).

Что копали из земли,

Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили?

( Это картофель. Его выкапывают из земли, Его можно печь в золе, жарить и варить.)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

( Это капуста. У нее белый кочан. Из нее готовят щи.)

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Это помидор. Из него варят томат, его кладут в щи и едят так.)

Молодцы. Мне очень понравилось, как вы отгадали загадки. Но еще больше вы меня порадовали, когда объясняли.

Рассмотрите картинки и составьте предложения по ним. В ваших предложениях обязательно должно быть слово, образованное от слова брать: убирать, собирать, набирать и т.п.)

(Люди убирают урожай моркови).

(Девочки собираю огурцы.)

(Мальчики выбирают крупную картошку).

Мальчик забирает у девочки корзинку с помидорами).

(Убирают, собирают, выбирают, забирает).

Верно. И все эти слова образованы от слова брать.

Подберите предложения к этим схемам и объясните, почему вы так решили.

(Первая схема подходит к первому и третьему предложениям, потому что в них по четыре слова.)

(Вторая схема подходит ко второму предложению, потому что в нем три слова).

Молодцы. Вы справились с очень трудной задачей. Вы порадовали меня.

Она растет у нас на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Давайте заготовим капусту на зиму.

Тук! Тук! Тук! Ритмичные удары ребром ладони по столу

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили, Хватательные движения обеими руками.

Перетерли, посолили Указательный и средний пальцы трутся о большой

И набили плотно кадку.

Все теперь у нас в порядке . Удары обеими руками по столу.

Молодцы! Все быстро съели. Отряхивают руки.

( Лишнее яблоко, потому что это фрукт, а морковь, огурец, патиссон – овощи).

Салат, огурец, помидор, кабачок. Что лишнее?

(Лишний помидор, потому что он красный, а салат, огурец, кабачок – зеленые).

Огурец, кабачок, репа, баклажан. Что лишнее?

(Лишняя репа, потому что она круглая, а огурец, кабачок и баклажан – овальные.)

Репка, редька, свекла, редис. Подумайте о вкусе этих овощей.

(Лишняя свекла, потому что она сладкая, а редька, редис и репа горьковатые на вкус.)

Какие молодцы! Отлично справились с заданием.

(Дети делают круг, а я беру в руки мяч.)

Я хочу поиграть с вами в мяч. Я называю овощ и бросаю мяч. Вы ловите мяч и образуете слово от названия этого овоща с частицей –чик. Например, помидор – помидорчик. Баклажан.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить представления детей об окружающем мире, о труде людей на полях осенью, необходимости и важности их труда. Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, формировать умение детей составлять предложения с противопоставлениями). Развивать связную речь, фонематический слух, мелкую, общую, артикуляционную моторику, внимание, память, мышление, слуховое и тактильное восприятия. Формировать целостное восприятие: зрительная оценка деталей, частей, интеграция в целостный образ. Развитие зрительного внимания, повышение способности зрительного поиска. Формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина).

-Ребята, посмотрите на эти фотографии, узнаете? Да, это наш огород! На грядке выросли замечательные овощи. Вспомните, что мы делали в огороде весной? Летом? А что делаем сейчас (собираем урожай, семена, готовим почву к зиме)? А кто охраняет наш огород? Да, наше Пугало.

- И Пугало, пожаловалось мне, что его одолели вороны. Они дразнят пугало и задают трудные вопросы, а Пугало не всегда знает ответ. Давайте, ребята, поможем прогнать ворон с огорода?

-Первое задание: помогите друзьям Пугала найти свои тени.


- Чтобы выполнить следующие задание ворон, давайте вспомним: как мы обозначаем слова?- Слова мы обозначаем полосками.

-А звуки? Дети. Звуки обозначаем фишками разных цветов.

-Фишками какого цвета обозначаем гласные звуки?- Дети. Гласные звуки мы обозначаем фишками красного цвета.

- А согласные? -Дети. Согласные звуки мы обозначаем фишками синего цвета (на столах у детей кассы).

- Услышите слово - поднимаете полоску, услышите гласный звук-поднимайте красный кружок, согласный звук – синий кружок. (огород, помидор, У, А, К, М, овощи, В, О, кабачок).

- Ребята, мы с вами знаем много слов, которые обозначают названия предметов. Сегодня узнаем много других слов. Как же нам узнать о цвете, форме, величине предмета? Надо задать вопрос: “какой?”, “какая?”, “какое?”

Выставляются большой и маленький помидоры. (картинки)

- Какой это по размеру помидор? (показывает на большой помидор).-Дети. Это большой помидор.

- А этот? - Дети. Это маленький помидор.

- Какого цвета помидоры?-Дети. Справа зеленый помидор, а слева- красный.

-Какой формы помидоры?

Выкладываются две морковки (огурцы), аналогичное обследование..

-Чтобы узнать о форме, цвете, величине предмета, надо задать вопросы: какой? какая? какие?



Мы называли слова, глядя на овощи, а ведь и через кожу мы получаем информацию (тактильные ощущения). Кожей мы чувствуем горячее и холодное, сухое и мокрое, твердое и мягкое, гладкое и шершавое, острое и тупое. Давайте узнаем овощи на ощупь (выставляется поднос, накрытый тканью, с натуральными овощами). Дети ощупывают, подбирают определения (картошка- твердая, большая, округлая; баклажан- гладкий, овальный, длинный; лук- круглый, твердый, маленький и т.д ).

- Кроме того, наш нос может нам многое рассказать. Дети встают полукругом, закрывают глаза, воспитатель подносит к каждому ребенку контейнеры, в одном- нарезанный лук, в другом - нарезанный огурец.

-Я кладу руку вам на плечо, и вы, не открывая глаз, делаете вдох носом, плечи не поднимайте. Попробуйте по запаху определить, какой овощ перед вами. (Дети делают вдох, определяют овощ).

- Молодцы, хорошо справились с этим заданием!

В огород пойдем, Дети шагают на месте

Мы морковку натаскаем, Выполняют движения по тексту

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке. Идут на месте.

И.П. основная стойка- стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1-на вдохе втянуть щеки (овощи- худышки);

2- на выдохе надуть щеки (овощи- толстячки). Повторяем 3-4 раза.

- Следующее задание ворон – это составление предложений. Цель: формировать умение детей составлять предложения с противопоставлениями.

Помидор круглый, а морковь…Помидор красный, морковь…

Помидор мягкий, а морковь…Помидор кислый, а морковь…

У помидора внутри семечки, а у моркови….

Помидор растёт на земле, а морковь. (в земле)

Задания становиться сложнее: надо подобрать противоположное слово. Цель: закрепить умение детей подбирать антонимы.

Кабачок большой, а огурец – маленький. Картофель крупный, а редис – мелкий.

Перец внутри пустой, а морковь – полная. Помидор мягкий, а огурец – твердый.

-Выращивать овощи нелегко. Давайте расскажем воронам, что нужно делать, что бы вырастить хороший урожай. Цель: формировать умение детей употреблять в речи глаголы настоящего времени во множественном числе. Огородник..- копает, а огородники –копают(сажает -…окучивает -. ..рыхлит -. .. поливает -. ..убирает -. ..)

Овощ- растет – а овощи растут(зреет -…зеленеет -. ..краснеет -… спеет -…).

Зрительная гимнастика

- Посмотрите, воронья стая клюет овощи! Что клюет ворона, которая сидит в нижнем левом углу?- Ребенок. В нижнем левом углу ворона склевала горох.

- Что клюет ворона, которая сидит в верхнем правом углу?- Ребенок. В верхний правый угол прилетела ворона и клюет помидор.

- Что клюет ворона, которая сидит в нижнем правом углу?-Ребенок. В правом нижнем углу сидит ворона, и клюет кукурузу.

- Что клюет ворона, которая сидит в верхнем левом углу? -Ребенок. В верхнем левом углу сидит ворона и лакомится огурцом.


Она растет у вас на грядке, одета в шумные шелка

Мы для нее готовим кадки и крупной соли полмешка. Что это?-Дети. Это капуста!


Пальчиковая гимнастика

- Давайте засолим капусту на зиму для ворон, чтобы они подобрели.

Тук! Тук! Тук! Ритмические удары ребром ладоней по столу.

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили,

Перетерли, Хватательные движения обеими руками.

Посолили Указательный и средний пальцы трутся о большой.

И набили плотно в кадку – Удары обеими руками по столу.

Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руки.

- Последнее задание от ворон. Собрать разрезанные картинки и сказать, как собирают ваш овощ. (Дети собирают разрезанную картинку и составляют предложения).

Ребенок. Я собрал картофель, его выкапывают из земли лопатой.

Ребенок. У меня морковь, ее выдергивают из земли за ботву.

Ребенок. Кочан капусты срезают ножом.

Ребенок. Огурцы собирают руками.

Ребенок. Помидоры срывают с кустиков. И т.д.

-Ребята, Пугало придумало как поступить с вредными воронами! Ворон нужно угостить овощами. Только наши вороны любят исключительно огурцы, помидоры и морковь. Давайте, с помощью корректурной пробы соберем для них любимые овощи.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет педагогам спланировать свою деятельность с детьми в течении недели. Надеюсь, что это поможет многим педагогам! Удачи всем!

Понедельник, 30 сентября

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс упражнений №5

1.Музыкальная деятельность.

Прогулка 1: Наблюдение за цветником Цели:

– уточнять названия цветов с целью определения их строения (найти стебель, листья, цветки, корни);

– побуждать к сравнительным высказываниям (растения все разные по высоте, форме, окраске листьев, запаху).

Трудовая деятельность

Сбор семян растений в разные пакеты. Цель: учить различать зрелые семена от незрелых.

Подвижная игра

Индивидуальная работа

Упражнение на равновесие. Цель: учить вбегать и сбегать по наклонной доске.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели,

дыхательная гимнастика, ходьба по оздоровительным дорожкам. Дежурство по столовой.

Прогулка 2: Наблюдение за пауком. Цели:– расширять и закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида паука, его жизненных проявлениях;

– формировать реалистические представления о природе.

Цель: закреплять умение аккуратно собирать семена цветов и правильно их хранить.

Индивидуальная работа .Развитие движений.

Цель: совершенствовать прыжки через длинную скакалку (неподвижную и качающуюся, на двух ногах, стоя к ней лицом и боком).

Вторник, 1 октября.

I половина дня.

II половина дня. Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика, ходьба по оздоровительным дорожкам.

НОД: 3. Физическая культура. Программное содержание: Упражнять детей в беге продолжительностью до 1 мин.; в ходьбе приставным шагом по гимнастической скамейке; в прыжках и перебрасывании мяча.

Среда, 2 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

2. Физическая культура (зал). Программное содержание: Разучить поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колонне по одному; повторить бег с преодолением препятствий; упражнять в прыжках с высоты; развивать координацию движений при перебрасывании мяча.

Ходьба по буму и спрыгивание на обе ноги.

Цель: развивать чувство равновесия и умение прыгать с возвышенности.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика,

ходьба по оздоровительным дорожкам.

НОД: 3. Музыкальная деятельность.

Прогулка 2: Наблюдение за грузовым автомобилем

Цель: учить отличать грузовой автомобиль от легкового. Трудовая деятельность

Цели: приучать доводить начатое дело до конца; воспитывать аккуратность, ответственность.

Четверг, 3 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

2. Физическая культура. Программное содержание: Повторить ходьбу с высоким подниманием клен; знакомить с ведением мяча правой и левой рукой ( элементы баскетбола), упражнять в прыжках.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика , ходьба по оздоровительным дорожкам.

Пятница, 4 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

II половина дня.

Хозяйственно бытовой труд: знакомство с уголком трудового воспитания. Цель: ознакомление с расположением уголка в групповой комнате, с атрибутами и инструментами, рассказать, для чего они служат, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.

Цель: Закрепить знание детей об овощах и фруктах; развивать речь и мышление детей; побуждать детей к диалогу. Стимулировать с помощью игры двигательную активность, формируя основные жизненно-важные движения.

1. Поддерживать стремление ребёнка активно вступать в общение всеми доступными речевыми средствами;

2. Развивать умение откликаться на вопросы и предложения взрослого; сопровождать речью игровые действия;

3. Воспитывать умение соотносить свои движения с окружающими предметами.

Оборудования: большая корзина с овощами и фруктами, карточки овощи и фрукты, презентация к занятию , муз. центр; сказочные кукольные герои.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай согородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейпогибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Цель: Формировать первоначальные представления о весенних работах людей в природе .

Знакомство с профессией садовник, наблюдение за работой дворника .

Наблюдение за посадкой семян цветочных растений и овощей на грядках.

Формировать желание помогать взрослым.

Воспитывать уважение к труду взрослых .

Создание условий: Котенок игрушка

Альбом о профессиях

Взаимодействие с родителями исоциумом: организация субботника совместно с родителями.

Непосредственно образовательная деятельность Совместная организованная образовательная деятельность

Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие.

Отрабатывать четкое произношение звука с Упражнять детей в умении вести диалог.

Учить детей рисовать предметы, состоящие из сочетания линий; рисовать предметы крупно, располагая изображения по всей поверхности листа.

Тема: занятие 15

Цель: обучить разным способам ходьбы.

Тренировать в чередовании бега, ходьбы, в построении по команде инструктора.

Развивать двигательную активность, наблюдательность.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе .

2. Расширять представление о труде сельских жителей , Формировать интерес к людям новых профессий – фермер, овощевод, хлебороб, животновод.

3. Воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду людей . Воспитывать бережное отношение к продуктам сельскохозяйственного труда .

Здравствуйте ребята. Вы любите играть? Сегодня я хочу вам предложить поиграть в разные игры, но их всех будет объединять одна тема. А вот какая, вы попробуйте отгадать. И так загадки, слушайте внимательно.

Опустел наш школьный сад

Журавли на юг летят,

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришел?

Все мрачней лицо природы,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

Поле черно белым стало?

Падает то дождь то снег,

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

Конечно, молодцы. Скажите, а к какому времени года относятся эти месяцы? ( Осень ) правильно. Это осень . И речь сегодня пойдет об Осени .

Скажите, что нам приносит осень ? -своиплоды: созревают овощи в огороде, в садах поспевают фрукты, в лесах ягоды и грибы. В поле созревает пшеница, овес.

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном. Стены позолочены,

Ставни заколочены (колос)

• Большой или маленький;

• Где растет в саду или на огороде;

• Что можно приготовить.

Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте мы с вами попробуем разобрать загадку в ребусе. Но и при этом получить отгадку.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай согородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейпогибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Что люди делают осенью. Что делают люди осенью.

Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы .

С Уважением.
Елена Медведева.

Какой урожай собирают осенью.

Осенью собирают урожай

Осенью собирают урожай

— закреплять знания о сезонных изменениях в природе;

— расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.

— развивать внимание, память, мышление;

— развивать длительный плавный выдох;

— воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.

— названия овощей: помидор, огурец, лук, морковь, капуста, картошка, горох;

— названия фруктов: яблоко, груша, лимон, банан, апельсин, слива;

— проговаривание текста песни и стихотворения

Материал и оборудование:

— две корзинки для урожая

Ход занятия

1. Организационный момент

— Ребята, посмотрите внимательно на картину. Какое сейчас время года? ( Осень )

— Как мы понимаем, что наступила осень ? ( Осенью идут дожди . Осенью опадают листья . И т. д.)

— Верно: на деревьях листья пожелтели, в край далекий птицы полетели, небо хмурое, дождик льется, это время осенью зовется .

— Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге встретила Осень . Она сказала, что в этом году на полях и садах уродился богатый урожай . Осень просит нас помочь собрать овощи и фрукты .

Читайте также: